Асимптотические свойства решений уравнений двухфазной фильтрации тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Амандус, Наталья Егоровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Асимптотические свойства решений уравнений двухфазной фильтрации»
 
Автореферат диссертации на тему "Асимптотические свойства решений уравнений двухфазной фильтрации"

- g ГОСУ$$СТВЕНШЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ' ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

i Oui

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 532.540.013:517.946

АМАНДУС Наталья Егоровна

АСИМПТОТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЯ ДВУХФАЗНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ

01.01.02 - дифференциальные уравнения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск - 1993

Работа выполнена в Новосибирском государственном университете .

Научные руководители: доктор физико-математических каук

член-корр. РАН Монахов В.Н., доктор физико-математических наук профессор Антонцев С.Н.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

профессор Хуснутдинова Н.В., кандидат физико-математических наук Бочаров О.Б.

Ведущая организация: Алтайский государственный

университет

Защита диссертации состоится О&Г?Х&Ь^ЦЯЛ993 г. в У 5" час. на заседании Спв ил ализировашюго совет« К.063.98.04 в Новосибирском государственном университете пс адресу: 630090 Новосибирск 90, ул. Шрох'оза, 2. ъп

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета.

/

Автореферат разослан "&0" С&КггиЙ'О^и^ 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор физ.-мат. наук..

- э -

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Многие современные математические модели механики сплошной среда приводят к изучению нелинейных систем дифференциальных уравнений с частными производными. Как правило, это системы составного типа, обладающие рядом особенностей. Этими особенностями рассматриваемых систем уравнений обусловлены, с одной стороны, специфические свойства их решений, а с другой - отсутствие общих методов и подходов к их изучению. В то же время, априорноз (до решения) знание качественных свойств решений совершенно необходимо для построения алгоритмов их численных расчетов, для правильного понимания рассматриваемых физических процессов. К такому классу моделей относятся и широко распространенные модели фильтрации несмешивающихся жидкостей, которые используются для расчетов при проектировании и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

Целью работы является исследование корректности и изучение свойств решений некоторых начально-краевых задач теории фильтрации несмешивающихся несжимаемых жидкостей.

Состояние вопроса. В работах С. К. Аятонцева, В. Н. Монахова и А. Н. Коновалова были даны основные постановки краевых задач двухфазной фильтрации. Для многомерного нестационарного процесса в [1] доказано существование обобщенного в слабом смысле решения, выяснены условия отсутствия в течении зон с остаточными значениями насыщенности (регулярная задача). Здесь же исследован., дифференциальные свойства регулярной задачи; в случае, когда коэффициент при старшей производной является выпуклой функцией, показана гладкость решений вырождающейся задачи и получены условия существования сильного решения. Кроме этого доказана конечная скорость распространения возмущений и конечное время стабилизации решений.

Исследованию плоский регулярной задачи посвящены также работы С. Н. Кружкова и С. М. Сукорянского.

Позднее в работах С. Н. Антонцева была доказана теорема

единственности в целом по времени для вырождающейся задачи, асимптотика при |r| -qo регулярной и вырокдаюцейся задач в плоском случав (последний результат носит условный характер, так как существование фбобщенного решения не доказывается), устойчивость решений по начальным и граничным данным.

Наиболее полно изучены задачи.двухфазной фильтрации в одномерном случае, приводящие к одному вырождающемуся параболическому уравнению. В работе [2] впервые доказана разрешимость и непрерывность первой краевой задачи и задачи Коши, а затем в работах Н. В. Хуснутдиновой были изучены также сходимость к автомодельному решению и конечная скорость распространения возмущений.

В последнее время для одномерной фильтрации изучаются и другие постановки краевых задач, например, задача с сосредоточенной емкостью, задачи с заданным перепадом давления. Для этих задач в работах ряда авторов доказывается разрешимость • и исследуются некоторые свойства решений.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты:

I. Доказана разрешимость регулярной и вырождающейся задач Ковш в трехмерном и плоском случае и исследовано асимптотическое поведение решений втих задач для трехмерных областей.

II. Исследована корректность краевой задачи для области из Rn (П—2) с вырождением другого типа (коэффициент при старшей производной в параболическом уравнении на решении обращается в ноль и бесконечность). Изучены свойства решений: гладкость, устойчивость по начальным и граничным данным. ■

III. Дано теоретическое обоснование предельного перехода по малому капиллярному давлению от модели Маскета-Леверетта к модели Баклея-Леверетта в неограниченной области в плоском случае. Дана оценка близости решений двух моделей по капиллярности.

IV. Доказана разрешимость одномерных краевых, задач с условием симметрии для потоков: 1) с заданным перепадом давления, 2) с заданным расходом одной из фаз на эксплуатационной

скважине. Показано, что при стремлении капиллярного давления к нули решение этих задач сходится к решению модели Баклэя-Леверетта.

V. Исследована асимптотика при ^оо одномерных краевых задач .двухфазной фильтрации в вырождающемся случае.

Методика исследования. Доказательство теорем существования проводилось с помощью построения некоторых вспомогательных задач с последующим предельным переходом. Для изучения качественных свойств решений использовались методы интегральных оценок и барьерных функций. При обосновании и выводе научных положений были использованы известные онедай решений линейных и квазилинейных эллиптических и параболических уравнений, а такие методы теории вырождающихся параболических уравнений и нелинейных краевых задач, развитые в работах 0. А. Ладыженской, 0. А. Олейник, С. К. Кружкова, С. Н. Ан-тонцева, В. Н. Монахова, Н. В. Хуснутдиновой и других авторов.

Теоретическая и практическая ценность. Полученные в диссертации результаты носят теоретический характер. Они могут служить обоснованием для применения соответствующих моделей и численных методов к решению практических задач двухфазной фильтрации.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научной студенческой конференции в г.Новосибирске (1985), на Всесоюзной школе "Оптимальное управление, геометрия и анализ" (г.Кемерово, 1986), на VII Всесоюзной школе по качественной те ,рии дифферегциальных. уравнений ' гидродинашжи (г.Барнаул, 1989), на семинарах "Краевые задачи механики сплошной среды" в Институте гидродинамики СО .РАН под руководством профессора В. Н. Монахова, на семинарах лаборатории фильтрации Института гидродинамики СО РАН под руководством профессора С. Н. Антонцева.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в работах [I - IV].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 52 на-

именований. Общий объем -135 страниц машинописного текста.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится краткий обзор работ, близких к теме диссертации, приводятся исходные уравнения моделей (Мас-кета-Леверетта, Баклея-Леверетта) и излагаются основные рвч зультаты.

В основе теории фильтрации двух насмешивающихся жидкостей в пористой среде лежат следующие аналоги законов Дарси и уравнения неразрывности для каащой из фаз:

imp а.

-Ct = Kt(vpt + ptg), i + divp^j = О, i = 1,2. (1)

Здесь , pt, р{, st - соответственно фазовые объемные pao-ходы (скорости фильтрации), давления, плотности и относительные насыщенности (31 + = 1 ), g - ускорение силы тяжести, т(х) - пористость среды, Х( = К (x)S4 (3t) - симметричные тензоры фазовой проницаемости (¿0(х) - тензор фильтрации для однородной жидкости; = , где - ■ абсолютная фазовая проницаемость, коэффициент динамической вязкости фаз). Предполагается, что жидкости несжимаемы и их давления отличаются на величину капиллярного скачка

Рг ~ р1 = Pc(x'3i<2)

Модель, описываемая уравнениями (1), (2), называется моделью Маскета-Леверетта , частным одномерным случаем которой является модель Раппопорта-Лиса, и представляет собой замкнутую систему относительно неизвестных функций Dt, р(, э{. По определению, насыщенности меняются в пределах

О i 8° £ S{ £ 1-3° < 1 (l"J), и при достижении значения = движение i-й фазы прекра-

щается.

Описание процесса фильтрации без учета капиллярных сил (уравнение (2) заменяется на р^ рг) принято называть моделью Баклея-Леверетта.

Если выбрать в качестве искомых функций насыщенность Э(Х^) и приведенное давление

1 ЙРл К

а

система (1) - (2) редуцируется к следующей эквивалентной квазилинейной системе, состоящей из равномерно-еллиптическо-го уравнения для р и вырождающегося при 8=0,1 параболического уравнения для 3:

ст(Г)|| = й!V (Й0(х)а7а + + /0) е -с11у б1 ; (4)

<11лг + /) = -<Ич 3 = 0, (5)

где

а(х,в)

й За

, К » К0Й, А - й, + йй.

В первой главе изучается задача Коши для системы (4), (5) в области 0Т = {геЕп,?е[0,Т].пгг} с начальным условием

г(х,0)=а0(х). (6)

В §1 главы I рассматривается разрешимость задачи Ноши для системы (4), (Ь) с ограниченным интегралом енергии (решение принадлежит классу К0 функций таких, что О £ 3 £ 1 ,

£ Ц, Лтр|гат = И в области {(а?,П-: х е Еч,

[ е[0,Т], п а 2}). Реальный физический процесс, соответствующий . такой постановке - вытеснение нефти водой в достаточно

большой области при условии покоя на бесконечности.

В §2 устанавливается асимптотика решений при |Г|->оо, а именно: |э(Х,*) - 6| 5 С\Х\~1 , 6=3°, 7 > О в регулярном случае и - |з(;г,£)| £ С|,х|, 7 > О в вырождающемся.

В §3 расширен класс решений задачи Коши: рассматриваются функции, не принадлежащие классу ;1Л0 (задачи с неограниченным интегралом энергии). К такому классу относится физическая задача вытеснения нефти водой с условием равномерного потока на бесконечности.

В §1 главы II вместе с задачей (4) - (б) (задача I) рассматривается задача Коши с условием (6) для модели Ваклея-Леверетта, которая в терминах 8,р состоит из уравнений(5) и

= 01у (Я,ур + /0). (71

Задачу (5) - (7) будем называть задачей II.

Для задачи I при достаточной гладкости на коеффициенты, начальные данные и при

а) |||гЛ? < (К0С,§), 5 |||аИ, К = К0(х)Ыв)г

б) 60 £ а0(х) £ И0(£)«пв £ М, 60> 0, 61 <1;

получены в малом по t оценки, не зависящие от величины 'капиллярного давления. При этих предположениях доказана разрешимость задачи II и дана оценка близости решений

- ||(з1-з11);(р1-р11)||2 Е£Се . (8)

* я

(здесь £ - малый параметр при капиллярном давлении рс (х,а)=бр°(х,з), где 1 /Шр°(х,а)£М).

Во втором параграфе рассматриваются две краевое задачи для одномерной фильтрации в одномерном анизотропном грунте: 1) Задача с заданным перепадом давления. На нагнетательных контурах Х-21) задаются симмет-

ричные относительно эксплуатационного контура (Х-1) краевые условия

Р<*»*)1,.г = Р8<*> (11)

и начальное условие

а(х,0) = 3(21-2,0) = 30(ЛГ), 1е[0,1]. (12)

В силу симметрии потоков задача сводится к изучению краевой задачи в Ц,=[0,I]х[0,Т] с условиями (9) - (12) и

2) Задача с заданным градиентом давления одной из фаз. Задаются условия (9), (10), (12) и

РЛ-г = 01')

Для задач 1) и 2) доказывается_разрешимость и сходимость решений при е-»0 (ро(з) определено в (8)) к решению соответствующей краевой задачи модели Ваклея-Леверетта.

Глава III посвящена исследованию корректности краевой задачи (4), (5), (6),

р= pQ(X,t), 3 = aQ{X,t), (£,i)e Г£т;

(Kvp + /)Й = -Q{x,t), {KQav3 + K^vp + fQ)h = bQ(x,t), (x,t)c Г1Т

(<>U = Г1 + Гг , ft - нормаль к Г)

с неограниченным коэффициентом Дри старшей производной таким, что а(г,а)|8_0=оо, а(8рх)|в->1=о (либо а|в_0=о. о^.,3"0)

и /a(|,a)d§ £ U. Доказывается существование, единственность о

и принадлежность решения классу Гельдера в случае степенного вырождения.

а(х,з)=а(г)8~а(1-8)р, 0<а<1, р>о, 1 /Ms a (x)stí (7')

(либо а(х, (1—8)~а) без дополнительных ограничений

нр данные задачи внутри области fi^, а также - устойчивость по начальным и граничным данным.

В §1 главы IV исследуется поведение решений первой краевой задачи с ограниченным коэффициентом при старшей производной и двумя вырождениями на решении (a(S),=0, 0£a(8)£Jí). Доказываются теоремы о сходимости к решению регулярной стационарной задачи как при заданном суммарном расходе, так и при заданном перепаде давлений; устанавливается промежуточная асимптотика, зависимость скорости сходимости решений от скорости сходимости Q(t) и краевых условий.

В §2 рассматривается задача с неограниченным a(s), определенным выражением (7') при afi (ДГ) = oonst , а именно:

a(a)ls=0 = a(3)ls=i-° {шб° a(s)l8=o=0' a(3)ls=i=oo) в

и Ja(|,e)d| s V. Доказывается существование и единственность о

первой краевой задачи и исследуется асимптотика при t->a>.

Третий параграф главы IV посвящен изучению одномерной вырождающейся задачи с краевыми условиями

3(0,Í) = а, it), 3(1,í) = as(t),

где S1 (Í) и S2(t) таковы, что при t-»a> принимают значения ос-/ таточной насыщенности. Доказывается, что решение такой задачи сходится по экспоненте к некоторым промежуточным решениям в области Ц,=[0,7-0]х[Т,<»], где 6 - любое из интервала

(0;1 ), а Т=Т(6).

В заключение автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям Монахову Вале!; дну Николаевичу и Антон-цеву Станиславу Николаевичу за постановку задачи и постоянное внимание к работе.

ЛИТЕРАТУРА

1. Антонцев G.H., Кажихов A.B., Монахов В.Н. Краевые задачи механики неоднородных жидкостей. - Новосибирск:"Наука", 1933 - 315с.

2. Алексеев Г.В., Хуснутдинова Н.В. О разрешимости первой краевой задачи и задачи Коши для уравнения одномерной фильтрации двухфазной жидкости. - Динамика сплошной среды, вып.7, Новосибирск, 1971, р.33-46.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Амандус Н.Е. Задача Коши для уравнений двухфазной фильтрации. - В сб.: Некоторые проблемы и задачи анализа и алгебры, - НГУ, Новосибирск, 1985.

. II. Амандус Н.Е. Задача Коши для уравнений двухфазной фильтрации с неограниченным интегралом енергии. - В кн.: Динамика неоднородных жидкостей, - Институт гидродинамики СО АН СССР, Новосибирск, 1985, с. 3-11 (ДОС, вып. 72).

III. Амандус Н.Е. Предельный переход по капиллярному давлению в уравнениях двухфазной фильтрации. Всесоюзная школа "Оптимальное управление, геометрия и анализ", тезисы докладов, Кемерово, 1986, с. 57-

IV. Амандус Н.Е. Краевая задача двухфазной фильтрации с кбогракичешп;:.; кссфф;:ц::с::тс!.! дкфФузкя. Тезисы до^пядов VTT Всесоюзной школы по качественной теории дифференциальных уравнений гидродинамики. Барнаул, 1989, с.5.