Быстрые фотохимические процессы с участием полиметиновых красителей и их комплексов с ДНК тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Аниковский, Максим Юрьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Быстрые фотохимические процессы с участием полиметиновых красителей и их комплексов с ДНК»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Аниковский, Максим Юрьевич

Введение

Глава I. Методика эксперимента.

Используемые вещества.

Измерение спектров поглощения растворов.

Регистрация спектров флуоресценции и определение 13 квантовых выходов флуоресценции.

Метод импульсного фотолиза.

Глава II. Краткий литературный обзор.

I. Фотохимия ионных полиметиновых красителей.

II. Процессы комплексообразования красителей с 27 ДНК.

Глава III. Влияние комплексообразования на 43 флуоресцентные свойства цианиновых красителей.

Глава IV. Исследование триплетного состояния 66 полиметиновых красителей методом импульсного фотолиза.

Глава V. Исследование процессов транс-цис 84 фотоизомеризации полиметиновых красителей и их комплексов с ДНК.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Быстрые фотохимические процессы с участием полиметиновых красителей и их комплексов с ДНК"

Фотохимические исследования процессов с участием различных органических молекул и дезоксирибонуклеиновой кислоты являются одной из основных областей современной фотохимии, поскольку ДНК играет жизненно важную роль на планете. Ее молекулы являются основными носителями генетической информации, которая главным образом сохраняется в ядрах клеток в виде нуклеотидной последовательности этих молекул.

Наиболее важной отличительной чертой полимерных цепей ДНК является их способность закручиваться относительно друг друга и принимать форму двойной спирали в растворе (согласно модели Уотсона и Крика). Каждая цепь представляет собой полинуклеотид, то есть набор нуклеотидов, в котором сахар каждого нуклеотида соединен фосфатной группой с сахаром соседнего нуклеотида. В одной цепи на каждый виток спирали приходится 10 нуклеотидов. Важными элементами молекулы ДНК являются основания. Существует два типа входящих в ДНК пуриновых оснований: аденин и гуанин, и два пиримидиновых: тимин и цитозин. Все основания являются плоскими и располагаются друг над другом перпендикулярно к оси двойной спирали. Две полинуклеотидные цепи соединены друг с другом водородными связями, которые возникают между основаниями. При этом аденин всегда образует водородные связи с тимином, а гуанин с цитозином.

К наиболее важным процессам с участием молекул дезоксирибонуклеиновой кислоты следует отнести процессы комплексообразования с радом сложных органических молекул. В частности, такое комплексообразование имеет место в процессе метаболизма известного канцерогена 3,4-бензпирена [1].

К подобному взаимодействию с ДНК склонны также различные типы красителей. Двойная спираль обусловливает особое взаимодействие этих соединений с ДНК и приводит к образованию комплексов с высокими константами комплексообразования (104—107 л моль-1) [2].

В настоящее время активно ведутся исследования, направленные на изучение процессов взаимодействия различных классов красителей с ДНК [3, 4, 5, 6]. Акридиновый оранжевый, метиленовый голубой, бенгальская роза, этидиум бромид, тиазоловый оранжевый являются красителями, которые нашли в настоящее время широкое применение в биохимии и фотобиологии благодаря своей способности образовывать межмолекулярные комплексы с ДНК с энергией порядка 42 кДж моль-1 [2]. Эти комплексы, прежде всего, изучаются in vitro. Однако есть основания полагать, что они также присутствуют в биологических системах, где нуклеиновые кислоты существуют в своих нативных состояниях [2, 7, 8, 9, 10].

Интерес к исследованиям в этой области связан в значительной степени с использованием красителей в качестве флуоресцентных меток для ДНК [11]. Последнее обусловлено тем, что в присутствии ДНК флуоресценция рада красителей значительно возрастает.

Протекание ряда фотохимических реакций в биологических системах сопровождается фотодинамическим эффектом, который используется для терапии раковых опухолей и ряда кожных заболеваний [12]. В большинстве таких процессов принимают участие молекулы реагентов в триплетно-возбужденном состоянии, что предполагает присутствие в организме сенсибилизаторов триплетной энергии, молекулы которых связываются с ДНК. Синтез новых и совершенствование используемых лекарственных препаратов, прогнозирование их фотобиологической активности и выяснение причин побочного токсического действия — все это требует детального изучения физико-химических свойств комплексов органических сенсибилизаторов триплетной энергии с ДНК.

Именно поэтому фундаментальные исследования быстрых фотохимических процессов в этой области представляются актуальными для развития фундаментальных представлений и для практического использования при подборе фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии рака, для систем фотохимического разрушения патогенов крови, а также создания новых фотохромных систем с участием биомакромолекул. Эти проблемы являются одной из главных задач современной фотобиологии и находятся в настоящее время в центре внимания ученых многих стран.

Процессы взаимодействия полиметиновых красителей с ДНК рассматривались в ряде работ [13, 14, 15, 16]. Полиметиновые красители образуют один из обширнейших классов красителей, история исследования которых насчитывает около века [17]. Основным структурным элементом их молекул является полиметиновая цепочка — (СН=СН)П—СН=. Концевыми фрагментами в катионных полиметиновых (цианиновых) красителях являются два атома азота, входящие в состав концевых аминогрупп (в простейших цианинах) или различных гетероциклов (в более сложных красителях). Полиметиновые красители получили широкое распространение благодаря возможности применения в различных областях науки и техники. В частности, в последние десятилетия были открыты новые важные области применения этих соединений в лазерных системах [18, 19], нелинейной оптике [20], в качестве молекулярных зондов [21], в биомедицине [22]. Фотофизические и фотохимические свойства полиметиновых красителей хорошо изучены, некоторые из этих свойств являются уникальными: цианиновые красители, как правило, имеют высокий коэффициент экстинкции благодаря полному ти-электронному сопряжению в полиметиновой цепи и длинноволновый максимум поглощения, положение которого зависит от длины полиметиновой цепи. По сравнению с другими классами красителей времена жизни возбужденного синглетного состояния цианиновых красителей очень малы (порядка десятков и сотен пикосекунд) [23]. Кроме того, они имеют низкий квантовый выход флуоресценции, который в значительной степени зависит от температуры и вязкости. При фотовозбуждении цианиновые красители также способны образовывать фотоизомеры за счет вращения вокруг С=С связей в полиметиновой цепи [24]. Однако, основные закономерности комплексообразования полиметиновых красителей с ДНК остаются неизученными.

Целью диссертационной работы является фотохимическое исследование процессов комплексообразования полиметиновых красителей с молекулами ДНК в водном растворе. Эта задача включает в себя:

1. Изучение влияния ДНК на фотофизические и фотохимические свойства полиметиновых красителей.

2. Выявление основных закономерностей влияния комплексообразования полиметиновых красителей с ДНК на флуоресцентные и триплетные характеристики лигандов.

3. Изучение закономерностей влияния процесса комплексообразования на кинетику реакции тушения триплетных состояний красителей кислородом.

4. Исследование влияния комплексообразования с ДНК на процессы транс-цис фотоизомеризации и обратной термической изомеризации полиметиновых красителей.

Научная новизна.

Проведено комплексное исследование процессов связывания полиметиновых красителей с ДНК. Выявлены основные закономерности процессов комплексообразования. Впервые для ряда тиакарбоцианиновых красителей обнаружен рост квантового выхода триплетного состояния, что делает возможным применение красителей данного типа для фотодинамической терапии раковых опухолей и других заболеваний.

Впервые изучено влияние комплексообразования на кинетику гибели триплетного состояния красителей при тушении молекулярным кислородом.

Флуоресцентным методом определен стехиометрический состав сильно флуоресцирующих комплексов красителей с ДНК, который составил одна молекула красителя на десять пар оснований молекулы ДНК (или на один виток спирали молекулы ДНК), а также получены константы равновесия сильно флуоресцирующих комплексов молекул цианиновых красителей с ДНК.

Разработана методика исследования фотохимических и фотофизических свойств полиметиновых красителей в комплексах с ДНК. Предложенная методика позволяет оценивать полиметиновые красители с точки зрения возможности их использования в качестве флуоресцентных меток для ДНК и агентов для фотодинамической терапии.

Научная и практическая ценность работы.

Установлены основные закономерности взаимодействия полиметиновых красителей с ДНК. Изучены свойства триплетных состояний полиметиновых красителей в комплексе с ДНК. Обнаружено увеличение времени жизни триплетного состояния красителей при комплексообразовании. Изучены процессы тушения триплетных состояний кислородом. Эти исследования дают важные характеристики степени взаимодействия красителя и ДНК.

В отличие от классических соединений, используемых в фотодинамической терапии (метиленовый голубой, фталоцианины), полиметиновые красители могут выступать в качестве агентов целенаправленного действия и стать так называемыми magic bullets, поскольку эти красители демонстрируют рост квантового выхода интеркомбинационной конверсии в триплет только при комплексообразовании с ДНК. Именно поэтому они могут использоваться для целенаправленного повреждения ДНК.

Впервые определен стехиометрический состав сильно флуоресцирующих комплексов полиметиновый краситель — ДНК.

Разработана методика исследования процессов комплексообразования полиметиновых красителей с ДНК. Предложенная методика позволяет осуществлять поиск новых агентов для фотодинамической терапии, а также красителей для использования в качестве флуоресцентных зондов.

Апробация результатов работы.

Основные результаты работы докладывались на 5 Международной конференции по хранению солнечной энергии и прикладной фотохимии (Каир, Египет, 1999), ежегодной конференции "Быстрые реакции в растворе" (Лиссабон, Португалия, 1999), XVIII IUPAC Симпозиуме по фотохимии (Дрезден, Германия, 2000), ежегодной конференции "Быстрые реакции в растворе" (Дарэм, Великобритания, 2000), XX Международной конференции по фотохимии (Москва, Россия, 2001), 1 Международном симпозиуме по несимметричной фотохимии (Осака, Япония, 2001).

Работа выполнена при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты 99-03-32116, 01-0306054).

Публикации.

Результаты работы опубликованы в трех научных статьях в International Journal of Photoenergy, Известия Академии Наук, Серия химическая, Химия Высоких Энергий и тезисах девяти конференций.

На защиту выносятся:

1. Влияние структуры полиметиновых красителей на рост квантовых выходов флуоресценции и триплетного состояния в комплексе с ДНК.

2. Стехиометрический состав сильно флуоресцирующих комплексов полиметиновых красителей с ДНК.

3. Основные закономерности тушения триплетных состояний полиметиновых красителей в комплексах с ДНК молекулярным кислородом.

4. Влияние комплексообразования на процесс транс— цис фотоизомеризации полиметиновых красителей.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Общие выводы.

1. Различными фотохимическими методами показано, что при комплексообразовании с ДНК резко меняются спектральные, флуоресцентные свойства и фотохимическое поведение цианиновых красителей.

2. Установлены основные закономерности комплексообразования полиметиновых красителей с ДНК.

3. Показано, что комплексообразование карбоцианиновых красителей приводит к значительному росту квантового выхода флуоресценции, что обусловлено увеличением жесткости молекул красителей при комплексообразовании.

4. Определен стехиометрический состав сильно флуоресцирующих комплексов карбоцианиновых красителей, который составил одна молекула красителя на десять пар оснований ДНК или на один виток молекулы ДНК.

5. Обнаружено сильное влияние ДНК на фотоизомеризационные процессы в молекулах красителей.

6. Для ряда красителей обнаружен рост квантового выхода триплетного состояния при комплексообразовании.

7. Полученные результаты обеспечат дальнейший прогресс науки в фотохимии ДНК, фотобиологии, а также в обеззараживании донорской крови и фотодинамической терапии различных болезней (в том числе и рака).