Деформационный расчет и исследование напряженно-деформированных состояний пологих однопоясных распорных систем тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Уласевич, Вячеслав Прокофьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Брест МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Деформационный расчет и исследование напряженно-деформированных состояний пологих однопоясных распорных систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Уласевич, Вячеслав Прокофьевич

ЕВЕЩЕНИЕ.

1. ОБОСНОВАНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССВДОВАНШ

1Л. Общая характеристика одаопоясных распорных систем.

1.2. Анализ теории деформационного расчёта пологих одаопоясных распорных систем

1.3. Цели и задачи, поставленные в работе

2. ДЕФОРМАЦИОННЫЙ РАСЧЁТ РАСПОРНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Основные допущения и предпосылки расчёта

2.2. Исходное состояние однопролётной системы

2.2.1. Дифференциальное уравнение равновесия исходного состояния гибкого стержня и его аналитическое решение.

2.2.2. Возможные формы исходного состояния гибкого стержня в системе

2.2.3. Связь между искомыми и компоновочными параметрами исходного состояния

2.3. Возмущённое состояние однопролётных распорных систем

2.3.1. Интегродифференциальное уравнение равновесия гибкого стержня в возмущённом состоянии и его аналитическое решение

2.3.2. Основные разрешающие уравнения возмущённого состояния системы

2.3.3. Определение искомых параметров в гибком стержне системы

2.4.- Исходное состояние многопролётных распорных систем.

2.5. Возмущённое состояние многопролётных систем

2.5.1. Системы основных разрешающих уравнений

2.5.2, Возможные схемы сопряжения гибких стержней с опорами и типы опор распорных систем

2.5.3. Порядок оцределенш искомых параметров возмущённого состояния

2.6. Описание и решение некоторых расчётных схем комбинированных и других распорных систем

2.6.1. Описание и решение висячих и арочных систем с балкой жесткости .•.

2.6.2. Расчёт ригелей рам и балок

3. АЛГОРИТМ И ПРОГРАММА РЕАЛИЗАЦИЙ ДЕФОРМАЦИОННОГО РАСЧЁТА РАСПОРНЫХ СИСТЕМ НА ЭВМ

3.1. Дискретная форма аналитического решения распорных систем

3.2. Особенности формирования и способ решения систем основных разрешающих уравнений.

3.3. Общая характеристика алгоритма и ФОРТРАБ-программы.

4. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЛРЯЖЁННО-ДЮРМИРОВАБ

НЫХ СОСТОЯНИЙ РАСПОРНЫХ СИСТЕМ.

4.1. Оценка точности аналитико-численного метода

4.2. Исследование висячих систем.

4.3. Исследование арочных систем.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Деформационный расчет и исследование напряженно-деформированных состояний пологих однопоясных распорных систем"

В В Е Д Е Н И Е Одной из основных задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС в области капитального строительства, следует считать задачу повышения эффективности капитальных вложений. Её решение связано со снижением стоимости и материалоемкости инженерных сооружений. Последняя в значительной степени определена достоверностью сведений о действительной работе их конструктивных форм, так как только точные знания о возможных напряженно-деформированных состояниях позволяют проектировщикам принять конструктивное решение с минимальными затратами материала. Создание оптимальной конструктивной формы инженерных сооружений во многом определено выбором конструктивной схемы и соответствующей ей расчётной схемы. Степень соответствия между ними можно считать установленной лишь тогда, когда методы расчёта позволяют принять расчётные схемы такими, что их напряженнодеформированные состояния способны предельно точно отражать основные свойства реальной конструкции. Достоверность результатов расчёта многих конструктившх схем инженерных сооружений может быть достаточно полной (а иногда и единственно возможной) лишь при учёте в методах их расчёта деформированной схемы. К таким конструктивным схемам следует отнести однослойные висячие и арочные систелш различного назначения (трубопроводные переходы, пролётные строения мостов, несущие конструкции покрытий зданий и др.), а также элементы конструкций (сжато-и растянуто-изогнутые балки, ригели рамных систем и др.). Учитывая нелинейный характер уравнений их напряженно-деформированных состояний и значительные трудноести вычислительного порядка, возникающие цри их расчёте, важно, чтобы разрабатываемые методы были удобны в реализации на Э Ш а также универсальны с точки зрения охвата ими возможного многообразия расчётных схем. Кроме того, разработанные метода могут быть внедрены в практику проектирования лишь при условии создания на их основе рабочих программ с целью автоматизации расчета, Данная диссертационная работа посвящена разработке аналитико-численного метода расчёта пологих однопоясных распорных систем по деформированной схеме, его реализации в ФОРТРАН программе D/?0/S для ЭВМ Минск-32 и ЕС Э Ш и численным исследованиям их напряжённо-деформированных состояний. Метод расчёта и реализующая его ФОРТРАН программа позволяют описать и рассчитать большое многообразие расчётных схем однопоясных распорных систем в том числе и решаемых впервые. Реализация аналитико-численного метода расчёта распорных систем в ФОРТРАН программе для ЭВМ даёт возможность автоматизировать расчёт, а применение его в проектной практике снизить материалоешюсть и повысить надежность обширной группы конструктивных форм однопоясных висячих и арочных систем различного назначения.I. ОБОСНОВАНИЕ И ПОСТАНОВКА ИССЛБЩОВАНШ ЗАДАЧИ I.I. Общая характеристика однопоясных распорных систем Существует обширная группа конструктивных форм пролётных строений мостов, путепроводов, газо-,нефте- и продуктопроводов, канатных дорог, покрытий промышленных и гражданских зданий, а также других инженерных сооружений, расчётные схемы которых можно рассматривать как плоские однопоясные распорные системы. Расчётная схема распорной системы включает в себя пролётную часть и опорные конструкции, которые представлены обычно в виде опор. Пролётную часть различных конструктивных форм однопоясных распорных систем удобно представить как упругий гибкий стержень с конкретными значениями продольной и изгибной жесткости, а также геометрией, функционально зависящей от внешней нагрузки и внутренних усилий, находящийся в равновесном состоянии. В зависимости от направления выпуклости пролётной части по отношению к основной нагрузке распорные системы

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

I. Аналитико-численный метод, разработанный и изложенный в данной работе, впервые позволяет выполнять деформационный расчет разнообразных расчетных схем однопоясных висячих, арочных и других систем, рассматривая их как общий класс задач -пологие однопоясные распорные системы.' Это разнообразие расчетных схем определяют следующие аналитические зависимости, составляющие основу метода.

1.1. функция формы очертания оси гибкого стержня в исходном состоянии распорной системы, пригодная при Е10&0 для нагрузки цроизвольной интенсивности. Она дает возможность однозначно описывать сложные геометрические формы расчетных схем исходных, состояний распорных систем при минимальной информации об их структуре, что чрезвычайно важно цри реализации метода на ЭВМ. На ее основе получены выражения для вычисления внутренних усилий в гибком стержне (изгибающих моментов поперечных и продольных сил) и другие зависимости, отражающие взаимосвязь параметров исходного состояния системы.

1.2. Функция перемещений оси гибкого стержня и выражения для внутренних усилий, зависящие от неё.! В отличие от известных аналитических решений они впервые допускают произвольное изменение изгибных и цродольных жесткостей пролётных частей системы по отношению к исходным, справедливы при воздействии нагрузки произвольной по величине и направлению интенсивности, верны для всех расчётных схем, исходная геометрия пролётных частей которых может быть описана функцией формы очертания оси гибкого стержня.

1,3. Система основных разрешающих уравнений, позволяющая вычислить основные неизвестные (величины распоров и опорных моментов в пролётах) цри воздействии нагрузки произвольной интенсивности, температурных изменениях, горизонтальных и угловых смещениях опор. Она получена из уравнений взаимосвязи линейных и угловых деформаций распорной системы с функцией формы очертания и функцией перемещений. Порядок системы зависит от числа пролётов и схем сопряжения гибких стержней с опорами. Система уравнений позволяет принять произвольными схему сопряжения цро-лётных частей с опорами, а также горизонтальную и угловую податливости опор,

2, Впервые получено аналитическое решение, для которого два варианта работы гибкого стержня (первый - когда стержень испытывает изгиб в исходном и в возмущённом состояниях; второй -когда стержень в исходном состоянии изгиба не испытывает), известные в [22, 108 и др.] как две различные задачи, являются частными решениями. Частными рассматриваемого являются и приведенные в [22, 76 и др.] решения дои однопролётных и многопролётных систем из гибких нитей, в том числе и нитей-струн,

3, Показано, что при деформационном расчёте деление распорных систем на висячие и арочные имеет смысл лишь применительно к исходному состоянию расчётной схемы сооружения. При возведении и эксплуатации возможны воздействия нагрузок и других возмущающих параметров в таких сочетаниях, что система, определённая в исходном состоянии как арочная, становится висячей и наоборот.1 Задача о характере напряжённо-деформированных состояний распорной системы может быть решена лишь при возможности её расчёта,' Поскольку уравнения метода впервые дают возможность выполнять такой расчет, то они имеют не только теоретическое, но и практическое значение.

4. Разработан алгоритм и ФОРТРАН - программа деформационного расчета однопоясных многопролетных распорных систем для ЭВМ Минск-32 и ЕС ЭВМ (шифр программы - ВЙОЙ5 )• Основу алгоритма составляют аналитические зависимости и уравнения метода, представленные в аналитико-численной форме, удобной в реализации на ЭВМ. Формирование систем основных разрешающих уравнений осуществляется по специально разработанному алгоритму в соответствии с числом пролетов и схемой сопряжения цролетных частей с опорами. Система основных разрешающих уравнений нелинейна. Для ее решения разработан специальный алгоритм, в основу которого положен метод Ньютона-Рафсона.

Программа обладает возможностями описания и расчета всего того многообразия расчетных схем, которое может быть описано уравнениями аналитико-численного метода. Основная цель программы - возложить на ЭВМ процесс анализа и сложных вычислений по нелинейным уравнениям метода и тем самым способствовать внедрению его в практику проектирования. Следует особо подчеркнуть эффективность метода при реализации его на ЭВМ, обусловленную аналитической точностью уравнений, удобствами представления исходной информации о системе (в том числе и о нагрузке), минимальными затратами машинного времени на решение задач.

5. Для оценки точности алгоритма по программе 2>РОР& выполнены многочисленные расчеты задач, решенных ранее другими авторами с их собственным подходом к решению. Кроме того, были обсчитаны результаты экспериментов, выполненные в МИСИ им. В.В. Куйбышева и в НИИСКе ГОССТРОЯ СССР (г. Киев). Сравнительный анализ точности вычислений с теоретическими и экспериментальными исследованиями подтвердил высокую точность алгоритма программы DR О RS Результаты анализа приведены в ряде таблиц.

6. Выполнены численные исследования напряжённо-деформиро-вэнных состояний однопоясных распорных систем. Эти исследования, демонстрируя возможности программы J>/?OßS , вскрыли ряд качественных и количественных особенностей работы однопоясных распорных систем, доказали необходимость расчёта их по деформированной схеме. Результаты анализа их напряжённо-деформированных состояний могут быть использованы в црактике расчёта и проектирования.