Дериватизация и экстракционно-хроматографическое определение хлорфенолов в водных объектах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Груздев, Иван Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Дериватизация и экстракционно-хроматографическое определение хлорфенолов в водных объектах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Груздев, Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

1.1. Приборы и оборудование.

1.2. Химические реактивы и растворители.

1.3. Методика приготовления аттестованных смесей хлорфенолов.

1.4. Методика установления коэффициентов распределения.

1.5. Методика оптимизации условий ацилирования.

1.6. Оптимизация условий газохроматографических измерений.

ГЛАВА 2. ДЕРИВАТИЗАЦИЯ ХЛОРФЕНОЛОВ

2.1. Бромпроизводные хлорфенолов.

2.2. Ацилирование бромпроизводных хлорфенолов.

ГЛАВА 3. МИКРОЖИДКОСТНАЯ ЭКСТРАКЦИЯ ДЕРИВАТОВ

3.1. Условия применения микрожидкостной экстракции.

3.2. Закономерности экстракции бромпроизводных хлорфенолов

3.2.1. Исследование аддитивности коэффициентов распределения галогенфенолов.

3.2.2. Влияние числа и характера заместителей на коэффициенты распределения галогенфенолов.

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕРИВАТОВ МЕТОДОМ КАПИЛЛЯРНОЙ ГАЗОЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

4.1. Оценка эффективности химической модификации хлорфенолов.

4.2. Идентификация хлорфенолов и их дериватов.

4.2.1. Идентификация хлорфенолов в водных средах (способ А).

4.2.2. Идентификация хлорфенолов в водных средах (способ Б).

4.3. Определение хлорфенолов в водных объектах.

4.3.1. Определение хлорфенолов в виде бромпроизводных в питьевых, природных, очищенных сточных водах и атмосферных осадках.

4.3.2. Определение хлорфенолов в виде перфторвалератов бромпроизводных в питьевых, природных водах и атмосферных осадках.

4.3.3. Определение хлорфенолов с предварительным бромированием в очищенных сточных водах.

4.4. Расчет метрологические характеристики способа определения хлорфенолов в водных объектах.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Дериватизация и экстракционно-хроматографическое определение хлорфенолов в водных объектах"

Актуальность проблемы

Фенолы - широко распространенные и высокотоксичные органические соединения, загрязняющие природные объекты. Они содержатся в сточных водах предприятий коксо- и нефтехимической промышленности, органического синтеза и других отраслей, где фенолы получают либо используют в качестве основных или промежуточных продуктов [77]. Так, 2,4-дихлорфенол применяется при промышленном синтезе гербицида 2,4-Д и родственных ему биоцидов, 2,4,5-трихлорфенол - фунгицид, 2,4,6-трихлорфенол - антисептик, 2,3,4,6-тетрахлорфенол - инсектицид, пентахлорфенол - консервант древесины.

В природных условиях фенолы образуются из высокомолекулярных гу-миновых и фульвокислот в результате их микробиологической или гидролитической деструкции [4, 98].

Совершенствование способов определения фенолов в питьевых водах обусловлено их токсичностью и органолептическими характеристиками - присутствие в воде фенольных соединений существенно ухудшает вкусовые качества и запах воды. Так, фенол по вкусу и запаху обнаруживается в питьевой о воде при концентрациях 10-100 мкг/дм . При обеззараживании воды активным хлором этот эффект повышается на несколько порядков, поэтому некоторые хлорфенолы по органолептическим требованиям качества питьевой воды не о должны присутствовать при концентрациях выше 0.1 мкг/дм [91, 119].

Особая опасность состоит в том, что хлорфенолы являются прямыми предшественниками диоксинов, которые могут образовываться в реальных условиях водопроводной сети, а также на последующих стадиях использования питьевой воды [93, 138].

Контроль за содержанием хлорфенолов в водных средах является одним из приоритетных направлений деятельности аналитических лабораторий государственных природоохранных служб и различных ведомственных организаций [28]. Как правило, в практике большинства лабораторий для определения суммарного содержания фенолов в воде применяются экстракционно-фотометрические способы, характеризующиеся значительными трудозатратами и требующие больших объемов водных проб и органических растворителей. Рекомендуемые действующим Государственным реестром способы полярографического, флуориметрического и хроматографического (ВЭЖХ) определения вследствие недостаточной оснащенности многих лабораторий специальным оборудованием не находят широкого применения. Кроме того, предео лы обнаружения известных способов не превышают 0.5-1.0 мкг/дм , что явно недостаточно при определении наиболее токсичных хлорфенолов в питьевой воде.

С другой стороны, большинство лабораторий располагают надежным отечественным газохроматографическим оборудованием для анализа галоген-сод ержащих пестицидов. В этой связи очевидна актуальность создания новых способов определения хлорфенолов, адаптированных к реальному уровню оборудования лабораторий.

Диссертация посвящена разработке новых способов дериватизации, идентификации, экстракционного концентрирования и определения хлорфенолов в водных объектах на уровне предельно допустимых и более низких концентраций.

Основные цели работы состоят в создании способов химической модификации хлорфенолов в водной и органической средах, изучении закономерностей экстракции дериватов для разработки новых способов определения микроколичеств хлорфенолов в питьевых, природных и очищенных сточных водах.

Главные направления исследования:

- разработка способов получения производных хлорфенолов по реакциям электрофильного замещения в водной фазе и этерификации в органических растворителях;

- исследование влияния числа и характера заместителей на экстракционные и хроматографические характеристики галогензамещенных фенолов;

- применение микрожидкостного варианта экстракции (соотношение объемов водной и органической фаз [(500-2000): 1] для концентрирования хлорфенолов;

- разработка способов идентификации хлорфенолов в сложных многокомпонентных системах на основе различий хроматографических, сорбционных и кинетических характеристик;

- применение установленных закономерностей для оптимизации условий де-риватизации и концентрирования с целью разработки способа экстракционно-хроматографического определения хлорфенолов в питьевой воде.

Научная новизна

Впервые для определения хлорфенолов в водных средах применено бро-мирование с последующим ацилированием бромпроизводных в органической фазе. Предложен способ идентификации, основанный на кинетических различиях взаимодействия хлорфенолов с молекулярным бромом. Для концентрирования бромпроизводных хлорфенолов применен микрожидкостной вариант экстракции, соотношение объемов водной и органической фаз (500-2000): 1.

Установлены количественные характеристики и изучены общие закономерности распределения бромпроизводных хлорфенолов в 7 экстракционных системах, разработан оригинальный способ определения коэффициентов распределения.

Практическая значимость

Разработанные способы определения хлорфенолов в водных средах применены для анализа природных вод (оз. Байкал), питьевых и артезианских вод различных районов Республики Коми, а также сточных вод ОАО "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс".

Способ определения хлорфенолов в водных объектах используется в лаборатории "Экоаналит" Института биологии Коми НЦ УрО РАН, аналитическом центре Байкальского института природопользования СО РАН и других аналитических лабораториях различной ведомственной принадлежности, осуществляющих экологический контроль природных и питьевых вод.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы, приложения. Работа изложена на 155 страницах, содержит 32 рисунка и 59 таблиц. Список литературы включает 151 наименование. В приложении приведены результаты хромато-масс-спектрометрического анализа и ацилирования бромпроизводных хлорфенолов, расчет метрологических характеристик способа определения хлорфенолов для иддивидуальных компонентов, а также материалы внедрения разработок.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Для определения хлорфенолов в водных средах предложен новый алгоритм двухстадийной химической модификации, основанный на более эффективном использовании реакционной способности аналитов. Для дериватизации хлорфенолов на первой стадии предложено применять молекулярный бром (реакции электрофильного замещения), на второй - ацилирование полученных бромпроизводных в органическом экстракте ангидридами или хлорангидрида-ми фторсодержащих карбоновых кислот. Для каждого исследованного соединения получено по 4 аналитических формы (бромпроизводное, ацетат-, три-фторацетат- и перфторвалерат бромпроизводного). Показана устойчивость полученных дериватов на всех стадиях аналитического цикла. Данные производные применены в аналитической химии хлорфенолов впервые.

2. Оптимизированы условия бромирования фенола и его хлорзамещенных в водных растворах по продолжительности бромирования, рН водного раствора, исходной концентрации брома. Количественное образование бромпроизо водных происходит в течение 10 мин при рН 9-12 и 10 -кратном избытке молекулярного брома.

3. Проведен сравнительный анализ реакционной способности хлорангид-рида перфторвалериановой кислоты, трифторуксусного и уксусного ангидридов в качестве ацилирующих реагентов бромпроизводных хлорфенолов. Условия ацилирования, обеспечивающие количественный выход дериватов, оптимизированы методом математического планирования эксперимента по трем параметрам - природе растворителя, продолжительности реакции, концентрации катализатора. Установлено, что набольшее влияние на выход бромпроизводных хлорфенолов оказывает концентрация катализатора (триэтиламин); минимальный дифференцирующий эффект растворителя отмечен для наиболее реакционноспособного хлорангидрида перфторвалериановой кислоты. На ос

4. Предложен новый способ установления коэффициентов распределения фенолов между органической и водной фазами, основанный на зависимости изменения концентрации вещества в экстракте от фазового соотношения. Впервые установлены коэффициенты распределения смешанных (хлор- и бромсодержащих) тригалогенфенолов в 7 экстракционных системах.

5. Для концентрирования бромпроизводных хлорфенолов предложен микрожидкостный вариант экстракции. Теоретически обосновано применение данного метода концентрирования и найдены условия его эффективного использования. Получены корреляционные уравнения, связывающие число и характер заместителей с экстракционными параметрами галогензамещенных фенолов в системах с полярными и неполярными растворителями. Показано, что общие закономерности экстракции нарушаются в системах с растворителями, способными к специфическим взаимодействиям (водородные связи) с распределяемыми галогенфенолами.

6. Разработаны два новых способа идентификации хлорфенолов в сложных многокомпонентных водных объектах, основанные на различиях констант скорости реакции окисления бромпроизводных хлорфенолов в кислой среде избытком молекулярного брома, а также на сравнении отношений аналитических откликов универсальных (ПИД, ФИД) и галогенселективного (ДЭЗ) детекторов, применяемых в различных сочетаниях при детектировании исследуемых соединений.

104 хлорфенолов. Рекомендуемый способ дериватизации позволяет снизить пределы обнаружения хлорфенолов до 0.02-0.05 мкг/дм , что в 10-100 раз ниже минимальных предельно допустимых концентраций.

8. Разработан комплекс способов селективного определения 2- и 4-хлорфенолов, 2.4- и 2.6-дихлорфенолов, 2.4.6-трихлорфенола и фенола в питьевых, природных, очищенных сточных водах и атмосферных осадках. Погрешность измерения массовой концентрации хлорфенолов в исследованном коно центрационном интервале (0.05-50 мкг/дм ) имеет аддитивно-мультипликативный характер и не превышают нормативно установленных. Методики апробированы в производственных условиях и внедрены в аналитическом центре Байкальского института природопользования СО РАН (Улан-Уде), лаборатории "Экоаналит" Института биологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар), аналитических лабораториях Сыктывкарского лесного института и государственного университета, ОАО «Сыктывкарский лесопромышленный комплекс».