Диэлектрическая радиоспектроскопия и строение жидких алканов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Ашеко, Анатолий Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Диэлектрическая радиоспектроскопия и строение жидких алканов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ашеко, Анатолий Алексеевич

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ ¿г "

§ I. Резонансные методы измерения ¿г и на СВЧ •

§ 2. Экспериментальные установки, конструкция измерительных резонаторов.

§ 3. Теория метода. Соотношения для сг' а" определения ¿тис:.

§ 4. Методика измерений.

§ 5. Анализ погрешностей.

Глава 2. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЛКАНОВ.

§ I. Диэлектрические радиоспектры жидких систем.

§ 2. Краткий обзор исследований диэлектрических свойств алканов.

§ 3. Оценка влияния примесей на величину с:

§ 4. Результаты экспериментальных исследований диэлектрических параметров жидких алканов.

Глава 3. ДИПОЛЬНАЯ ПОЛЯРИЗАЩЯ И ПРИРОДА ДИПОЛЬНОГО

МОМЕНТА В ВДКИХ АЛКАНАХ.

§ I. Расчет величины эффективного дипольного момента.

§ 2. Расчет величины эффективного дипольного момента смеси индивидуальных молекул алканов.

§ 3. Природа дипольного момента в жидких алканах.

Глава 4. КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМЫ ПРОЦЕССОВ

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ РЕЛАКСАЩИ.

§ I. Кинетика диэлектрически наблюдаемых процессов теплового движения в жидких алканах.

§ 2. Механизмы диэлектрической релаксации в алканах.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Диэлектрическая радиоспектроскопия и строение жидких алканов"

Актуальность работы. Работа представляет собой часть многолетних систематических исследований, проводимых в лаборатории растворов Химического факультета МГУ по научной теме " Исследование строения растворов и молекулярных механизмов химических и физических процессов, протекающих в растворах", номер государственной регистрации 73013288. Эти исследования направлены на изучение структуры жидких систем и динамики ее перестройки в ходе теплового движения [I, 2] . Особое значение в подобных исследованиях приобретает анализ данных о сходных рядах веществ. Причина этого кроется в том, что указанный подход позволяет подметить некоторые общие принципы в строении веществ, иногда ускользающие из поля зрения при изучении отдельных объектов. Если вопрос ставить именно так, то предельные углеводороды "выдвигаются" на одно из первых мест [з] .

Одновременно эта работа выполнялась в рамках целевой комплексной программы 0.Ц.004. " Создание и широкое применение комплекса методов и технических средств для повышения нефтеотдачи пластов до 55-60% и интенсификация нефтяных месторождений Известно, что в завершенных разработкой месторождениях остаточная нефть составляет около 60-70% от начальных запасов. Проблема повышения нефтеотдачи пластов представляет в настоящее время одну из важнейших научно-технических задач, решение которых имеет исключительное значение для жизни нашего государства, всех облаете его деятельности. Для решения этой проблемы требуются глубокие исследования физико-химических процессов, протекающих в алканах.

Кроме того наша работа имеет прикладное значение в связи с потребностью в радиопрозрачных жидких диэлектриках для использования в различных устройствах СВЧ-диапазона.

Основная цель работы - создание установок, позволяющих изучать диэлектрические радиоспектры жидких алканов на частотах 9,5 ГГц, 36 ГГц, 48 ГГц. Установление существования релаксационной полосы поглощения электромагнитной энергии в СВЧ-диапазоне длин волн в жидких нормальных и разветвленных алканах. Изучение кинетики и механизмов дипольной релаксации в этих веществах. Исследование природы дипольного момента в жидких алканах. В качестве объектов исследования нами выбраны: н-гексан, 3,3-диметил-пентан, 3-метилгексан, 3-метвлгептан, 2,2,4-триметилпентан, 2,3,4-триметилпентан, 2-метвлоктан.

Научная новизна» Созданы две оригинальные измерительные ре-зонаторные системы, позволяющие исследовать диэлектрические радиоспектры слабополярных жидкостей на частотах 9,5 ГГц, 36,1 ГГц, 48,5 ГГц в интервале температур 213-373 К.

Впервые систематически изучены диэлектрические радиоспектры алканов: 3,3-диметилпентана, 3-метилгексана, З-метилгептана, 2,2,4-триметилпентана, 2,3,4-триметилпентана, 2-метилоктана в диапазоне СВЧ и широком интервале температур.

Обнаружена релаксационная полоса поглощения электромагнитной энергии в исследованных жидкостях в СВЧ-диапазоне. Показано, что наблюдаемая диэлектрическая релаксация в исследованном диапазоне длин волн может описываться уравнением Дебая с одним временем релаксации. Рассчитаны времена диэлектрической релаксации, обусловливающей указанное поглощение.

Рассчитаны величины эффективных электрических дипольных моментов молекул жидких алканов.

Показано, что электрический диполь молекулы жидкого алкана состоит из постоянной и индуцированной составляющих.

Получена информация о кинетике процессов диэлектрической релаксации и рассмотрен ее вероятный механизм.

Практическая ценность. Построены две экспериментальные установки, позволяющие измерять диэлектрические параметры слабополярных жидкостей: одна - на частоте около 10 ГГц, другая - в интервале частот от 36 ГГц до 50 ГГц в широком интервале температур. Данные о молекулярной структуре жидких алканов, кинетике процессов ее перестройки в ходе теплового движения углубляют наш знания о природе жидких диэлектриков.

Выяснен механизм процессов перераспределения водородных связей С—Н.С, протекающих в ходе теплового движения в жидких углеводородах. Как показано М.И.Шахпароновым [4] , эти процессы -одна из причин возникновения сверхнизких межфазных натяжений, наблюдаемых в присутствии поверхностно-активных веществ, способных к образованию мицелл.

Экспериментальные данные о диэлектрических свойствах изученных предельных углеводородов могут быть использованы в качестве справочного материала.

Апробация работы.Результаты работы доложены на 8 Межвузовской конференции молодых ученых "Современные проблемы физической химии растворов" (Ленинград, ЛГУ, 1981 г.) и на 3 Всесоюзной конференции "Электрические свойства молекул" (Казань, 1982 г.). По материалам диссертации опубликовано пять статей и тезисы одного доклада.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Создана экспериментальная установка для измерения действительной части диэлектрической проницаемости 8 ' и диэлектрических потерь с в слабополярных жидкостях на частоте 9,5 ГГц в интервале температур 213-373 К.

2. Создана экспериментальная установка для измерения величин 8, 8 слабополярных жидкостей в диапазоне частот 36-50 ГГц в интервале температур 213-373 К.

3. Решена электродинамическая задача для цилиндрического объемного резонатора проходного типа с Ном -типом колебаний и тремя диэлектрическими слоями. Выведены соотношения для определения величин 8 и 8 .

4. На частотах 9,5; 36,1; 48,5 ГГц впервые исследованы температурные зависимости величин 8 ж 8 3,3-диметилпентана, 3-метилгексана, 3-метилгептана, 2,2,4-триметилпентана, 2,3,4-триметилпентана, 2-метилоктана, а также исследованного ранее н-гексана. Измерения проводились в интервале температур 213333 К.

5. Обнаружена релаксационная полоса поглощения электромагнитной энергии в исследованных жидкостях.

6. Определены времена диэлектрической релаксации. Показано, что наблюдаемая диэлектрическая релаксация в исследованном частотном диапазоне представляет собой простой релаксационный процесс, связанный с одной нормальной реакцией.

7. Определены величины эффективных электрических диполь-ных моментов молекул жидких алканов. Величина электрического диполя молекулы жидкого алкана состоит из постоянной и индупированной составляющих. Индуцированная часть возникает вследствие существования в нормальных и разветвленных алканах межмолекулярных водородных связей С-Н.С.

8. Показано, что диэлектрическая релаксация в нормальных и разветвленных алканах обусловлена, главным образом, реакциями переноса водородных связей.

9. Определены термодинамические и кинетические характеристики реакций переноса С-Н.С связей. Рассмотрен их вероятный механизм.