Динамическое поверхностное натяжение водных растворов хлорида додециламидоэтилдиметилбензиламмония и его смесей с полиэлектролитами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Дмитровская, Марина Витальевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Динамическое поверхностное натяжение водных растворов хлорида додециламидоэтилдиметилбензиламмония и его смесей с полиэлектролитами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Дмитровская, Марина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Уравнение адсорбции Гиббса для неравновесной поверхности

1.1.1. Ориентационный механизм релаксации

1.1.2. Ионно-диффузионный механизм релаксации

1.1.3. Концентрационная зависимость поверхностного натяжения

1.2. Фазовые переходы в адсорбционных слоях ПАВ

1.3. Модели адсорбции

1.3.1. Модель Ленгмюра

1.3.2. Модель Фрумкина

1.3.3. Модель двумерной реориентации

1.3.4. Модель агрегации

1.4. Смеси ПАВ - полиэлектролит

1.4.1. Разноименно заряженные поверхностно-активные ионы

1.4.2. Одноименно заряженные поверхностно-активные ионы

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования

2.2. Измерение динамического поверхностного натяжения методом максимального давления в пузырьке

2.3. Измерение равновесного поверхностного натяжения методом отрыва кольца

2.4. Измерение поверхностного натяжения методом мениска у плоской стенки

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Особенности поверхностного натяжения водных растворов

ДАЭДМБАХ

3.1.1. Равновесное поверхностное натяжение

3.1.2. Динамическое поверхностное натяжение

3.2. Смесь ДАЭДМБАХ - катионактивный полиэлектролит

3.2.1. Домицеллярные растворы

3.2.2. Мицеллярные растворы

3.3. Смесь ДАЭДМБАХ - анионактивный полиэлектролит

3.3.1. Домицеллярные растворы

3.3.2. Мицеллярные растворы

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Динамическое поверхностное натяжение водных растворов хлорида додециламидоэтилдиметилбензиламмония и его смесей с полиэлектролитами"

Исследование физико-химических свойств поверхностно-активных веществ (ПАВ) и водорастворимых полиэлектролитов (ПЭ), а также их смесей имеет большое теоретическое и практическое значение, что связано с взаимодействием между молекулами компонентов смеси ПАВ/ПЭ и возможностью проявления эффектов синергизма или антагонизма какого-либо свойства системы [1, 2]. Благодаря этим свойствам они широко применяются в прикладных целях: мицеллярном катализе, органическом синтезе, в качестве моющих веществ, флокулянтов сточных вод, коагулянтов, структурообразователей почв, как пролонгаторы действия лекарственных препаратов, в косметической промышленности и др. [3-6]. Исключительный интерес представляет возможность моделирования ПАВ/ПЭ взаимодействий в природных полиэлектролитных комплексах, образуемых биополимерами и веществами дифильного строения [7, 8].

Для наиболее эффективного использования указанных веществ необходимо знать их физико-химические свойства. Важнейшим из них является поверхностное натяжение. Поверхностное натяжение водных растворов, отражая процесс формирования структуры поверхности, меняется с момента ее образования. Динамическим поверхностным натяжением называют поверхностное натяжение свежеобразованной неравновесной поверхности, которое после релаксации приобретает равновесные значения. Конечно, самой главной, "опорной величиной" является равновесное поверхностное натяжение. Однако, при конкретном использовании водного раствора в определенном технологическом процессе, необходима информация о значениях его поверхностного натяжения в данный момент времени и о поведении при релаксации поверхности. Большинство процессов, связанных с адсорбцией ПАВ протекают в условиях, когда равновесие между поверхностным слоем и объемом раствора еще не достигнуто.

Кроме, того, имеется большой научный интерес в исследовании релаксационных процессов динамического поверхностного натяжения, т.к. проявление различных сил молекулярного взаимодействия может проходить в различных временных интервалах. Поэтому для понимания механизма действия ПАВ - полиэлектролитных систем в природных или технологических процессах очень важны сведения о неравновесных свойствах поверхности и кинетике адсорбции.

Целью данной работы было исследование релаксации динамического поверхностного натяжения водного раствора катионактивного ПАВ — хлорида додециламидоэтилдиметилбензиламмония (ДАЭДМБАХ), а также водных растворов этого ПАВ в смеси с полиэлектролитами различной природы.

Выбор ДАЭДМБАХ в качестве основного объекта исследования определял новизну работы и был обусловлен как практическим [9], так и теоретическим интересом, поскольку справочные данные по этому веществу отсутствуют.

В качестве полиэлектролитов были выбраны активно исследуемые в настоящее время и имеющие широкое практическое применение катионактивный полиэлектролит - хлорид полидиаллилдиметиламмония (ПДАДМАХ) [10-16] и анионактивный полиэлектролит -полистиролсульфонат натрия (ПСС) [10, 17-19], а также сополимер малеиновой кислоты и а-метилстирола (ПМК-а-МС) [11, 12, 20].

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи: 1. Измерить динамическое и равновесное поверхностное натяжение водных растворов ДАЭДМБАХ при различных концентрациях и температурах. Определить величину критической концентрации мицеллообразования (ККМ).

2. Измерить динамическое поверхностное натяжение водных растворов ДАЭДМБАХ в смеси с анионактивными полиэлектролитами (ПСС и ПМК-а-МС) и катионактивным полиэлектролитом (ПДАДМАХ) в зависимости от времени, температуры, концентрации, и соотношения компонентов смеси.

3. Провести анализ кинетики релаксации динамического поверхностного натяжения исследуемых растворов путем сопоставления результатов измерения поверхностного натяжения различными методами: методом отрыва кольца, методом максимального давления в газовом пузырьке и методом мениска у плоской стенки.

4. Выявить роль двумерных фазовых переходов и их влияние на кинетику релаксации динамического поверхностного натяжения.

5. Исследовать возможность образования агрегатов в растворах ПАВ -полиэлектролитных смесей.

Сочетание различных методов исследования должно было способствовать получению более полной и надежной информации о поверхностном натяжении ПАВ - полиэлектролитных систем, о характере взаимодействий в них, проявлении гидрофобных и электростатических взаимодействий, процессах агрегирования.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

выводы

1. Исследована релаксация динамического поверхностного натяжения водных домицеллярных растворов ДАЭДМБАХ методом максимального давления в газовом пузырьке при концентрациях 3.8-10"5, 1.6-10"4 и 2.5-10"4 моль/л и температурах 16, 20, 25, 30 и 35 °С. Найдено, что увеличение концентрации и температуры сглаживает форму кривой динамического поверхностного натяжения и уменьшает время установления адсорбционного равновесия.

2. Проведен анализ замедляющего влияния двумерного фазового перехода на скорость релаксации поверхностного натяжения домицеллярных растворов ДАЭДМБАХ, наиболее четко проявляющегося при температурах 16 и 20 °С и наименьшей концентрации 3.8-10"5 моль/л. Расчет коэффициентов диффузии по модифицированному уравнению Уорда и Тордея подтверждает замедление скорости адсорбции вследствие фазового перехода от жидко-растянутого состояния к конденсированному.

3. Измерено равновесное поверхностное натяжение водных растворов ДАЭДМБАХ методом отрыва кольца при температурах 20, 25, 30 и 35 °С в диапазоне концентраций от 7.9-10"7 до 3.9-10"2 моль/л. Рассчитана величина равновесной адсорбции, имеющая для всех исследованных температур и концентраций порядок 10" моль/м .

4. Определены значения ККМ водных растворов ДАЭДМБАХ при различных температурах. Показано, что ККМ имеет минимальное значение при температуре около 30 °С.

5. Найдено, что в растворах смеси ПАВ/ПА и ПАВ/ПК с домицеллярной концентрацией ПАВ доминирующую роль в кинетике релаксации поверхностного натяжения играет ПАВ, что проявляется в наличии в данных смесях двумерных фазовых переходов, наблюдаемых в домицеллярных растворах ПАВ.

6. Анализируется возможность образования агрегатов в растворах смеси ПАВ - полиэлектролит с одноименно и разноименно заряженными поверхностно-активными ионами. Показано, что на возникновение агрегации в ПАВ - полиэлектролитных растворах указывает изменение формы изотермы поверхностного натяжения от времени, уменьшение поверхностного натяжения и уменьшение времени релаксации, что находится в соответствии с известными в литературе данными. Причиной ПАВ - полиэлектролитной агрегации являются гидрофобные, электростатические взаимодействия и водородные связи.

7. Существенное влияние на проявление электростатических взаимодействий при агрегации в смеси катионактивный ПАВ — анионактивный полиэлектролит оказывает соотношение их концентраций и мицеллизация ПАВ, приводящая к нивелированию высаливающего эффекта. Изменение структуры и молекулярной массы ПА практически не влияет на характер зависимости динамического поверхностного натяжения мицеллярных смесей ПАВ/ПА.

Автореферат диссертации на тему "Динамическое поверхностное натяжение водных растворов хлорида додециламидоэтилдиметилбензиламмония и его смесей с полиэлектролитами"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ДИНАМИЧЕСКОЕ ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ ВОДНЫХ

РАСТВОРОВ ХЛОРИДА ДОДЕЦИЛАМИДОЭТИЛДИМЕТИЛБЕНЗИЛАММОНИЯ И ЕГО СМЕСЕЙ С ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТАМИ

02.00.11 - коллоидная химия и физико-химическая механика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

На правахрукописи УДК 548.528:541.18

ДМИТРОВСКАЯ Марина Витальевна

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре коллоидной химии химического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

профессор, доктор химических наук Кочурова Наталья Николаевна

доктор химических наук, профессор Пак Вячеслав Николаевич

кандидат химических наук, ст.н.с. Левашова Лариса Григорьевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

государстве н ны й технологический университет растительных полимеров

Защита состоится " jjtf" Cp&j^fiduAH2005 г. в /У часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.40 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д. 41/43, большая химическая аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького СПбГУ, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан

■^'MMbl

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор

и (А—Белюстин А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследование физико-химических свойств поверхностно-активных веществ (ПАВ) и водорастворимых полиэлектролитов (ПЭ), а также их смесей имеет большое теоретическое и практическое значение. В частности, смеси ПАВ/полиэлектролит широко используются в качестве моющих средств, флокулянтов сточных вод, структурообразователей почв, как пролонгаторы действия лекарственных препаратов и т.д.

Для наиболее эффективного использования указанных веществ необходимо знать их физико-химические свойства. Важнейшим из них является поверхностное натяжение. Поверхностное натяжение водных растворов, отражая процесс формирования структуры поверхности, меняется с момента ее образования в процессе адсорбции и поляризации поверхности (ориентации диполей и образования ионного двойного слоя). Большинство процессов, связанных с адсорбцией ПАВ протекают в условиях, когда равновесие между поверхностным слоем и объемом раствора еще не достигнуто, поэтому для понимания механизма действия ПАВ - полиэлектролитных систем в природных или технологических процессах очень важны сведения о неравновесных свойствах поверхности и кинетике адсорбции.

Основной целью работы являлось исследование релаксации динамического поверхностного натяжения водного раствора катионактивного ПАВ — хлорида додециламидоэтилдиметилбензиламмо-ния (ДАЭДМБАХ) и его смесей с полиэлектролитами различной природы, а также возможность образования ПАВ/полиэлектролитных агрегатов в данных системах. В качестве полиэлектролитов были выбраны активно исследуемые в настоящее время и имеющие широкое практическое применение катионактивный полиэлектролит - хлорид полидиаллилдиметиламмония (ПДАДМАХ) и анионактивный полиэлектролит - полистиролсульфонат натрия (ПСС), а также сополимер малеиновой кислоты и а--метилстирола (ПМК-а-МС). Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решить следующие задачи:

- измерить динамическое и равновесное поверхностное натяжение водных растворов ДАЭДМБАХ при различных концентрациях и температурах. Определить величину критической концентрации мицеллообразования (ККМ);

- измерить динамическое поверхностное натяжение водных растворов ДАЭДМБАХ в смеси с анионактивными полиэлектролигами

и катионактивным полиэлектролитом (ПДАДМАХ) в зависимости от времени, температуры, концентрации и соотношения компонентов смеси;

- провести анализ кинетики релаксации динамического поверхностного натяжения исследуемых растворов путем сопоставления результатов измерения поверхностного натяжения различными методами: методом отрыва кольца, методом максимального давления в газовом пузырьке и методом мениска у плоской стенки;

- выявить роль двумерных фазовых переходов и их влияние на кинетику релаксации динамического поверхностного натяжения;

- исследовать возможность образования агрегатов в растворах ПАВ - полиэлектролитных смесей.

Научная новизна. 1. Впервые проведено подробное исследование равновесного и динамического поверхностного натяжения водных растворов нового, практически не исследованного ПАВ - ДАЭДМБАХ.

2. Впервые проведено изучение влияния добавки катионактивного и анионактивного полиэлектролитов на величину поверхностного натяжения растворов ДАЭДМБАХ.

3. Исследованы двумерные фазовые переходы в водных растворах ДАЭДМБАХ и его смесей с полиэлектролитами.

4. Обнаружено проявление гидрофобных и электростатических взаимодействий в исследованных системах.

Практическая значимость. Результаты измерений могут служить справочными данными при использовании указанных веществ. Обнаруженное существование нескольких стадий процесса адсорбции, включающих двумерный фазовый переход в растворах ДАЭДМБАХ может быть использовано в технологических процессах с применением ПАВ. Установленные эффекты синергизма и антагонизма в растворах смесей ПАВ - полиэлектролит важны при составлении композиций моющих средств, флотации, адсорбционного понижения прочности, и др.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были представлены на: Международной конференции "XII International Conference Surface forces" (Russia, Zvenigorod, 29 June - 5 July, 2002); 7-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века" (Россия, Пущино, 14 - 18 апреля, 2003); Международной конференции "XVI European Chemistry at Interfaces Conference" (Russia, Vladimir, 14-18 May, 2003); XI конференции "Поверхностно-активные вещества - наука и производство" (Россия, Белгород, 3-7 сентября, 2003); Менделеевском съезде по общей и прикладной химии "Достижения и перспективы химической науки" (Россия, Казань, 21-26 сентября, 2003); II Международной конференции "Коллоид - 2003" (Беларусь, Минск, 20 -24 октября, 2003); 6th World Surfactants Congress (Germany, Berlin, 20 - 23 June, 2004); III научной сессии учебно-научного центра химии (УНЦХ)

(Россия, Санкт-Петербург, 27-28 октября, 2004). По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и 9 тезисов докладов. Положения, выносимые на защиту;

• Экспериментальные зависимости динамического поверхностного натяжения от времени предмицеллярных растворов ДАЭДМБАХ при температурах 16, 20, 25, 30, 35 °С и следующие из них заключения о том, что для наименьших температур и концентраций проявляется замедляющее влияние двумерного фазового перехода на скорость релаксации поверхностного натяжения, подтвержденное расчетом коэффициентов диффузии.

• Экспериментальные зависимости равновесного поверхностного натяжения растворов ДАЭДМБАХ при концентрациях от 7.9-10-7 до 3.9* 102 моль/л и температурах 20, 25, 30, 35 °С и рассчитанные из них величины равновесной адсорбции, имеющей для всех исследованных температур и концентраций порядок 10-6 моль/м2, а также экстремальный характер зависимости ККМ от температуры с минимумом около 30 °С.

• Результаты исследования домицеллярных смесей ПАВ с полиэлектролитами различной природы и вывод о доминирующей роли ПАВ в релаксации поверхностного натяжения, проявляющейся в наличии двумерных фазовых переходов в данных смесях.

• Анализ возможности образования агрегатов в растворах смеси ПАВ -полиэлектролит с одноименно и разноименно заряженными поверхностно-активными ионами.

• Заключение о влиянии соотношения концентраций исходных компонентов и мицеллизации ПАВ на проявление электростатических взаимодействий при агрегации в смеси катионный ПАВ - анионактивный полиэлектролит. А также вывод о незначительном влиянии структуры и молекулярной массы анионактивного полиэлектролита на характер зависимости динамического поверхностного натяжения мицеллярных смесей ПАВ - полиэлектролит.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа объемом 204 страницы машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методик исследования, экспериментальных результатов и их обсуждения, выводов и приложения. В диссертации приводится 37 рисунков, 25 таблиц, 16 из которых в приложении, список литературы, включающий 166 наименований. Основное содержание диссертационной работы.

1. Во введении кратко излагается актуальность исследования и определяются задачи исследования.

2. В обзоре литературы обсуждаются: 1) общие представления о возможных процессах, происходящих на неравновесной поверхности; уравнение адсорбции Гиббса для неравновесной поверхности; 2)

общие представления о фазовых переходах в адсорбционных слоях ПАВ; 3) описание возможных моделей адсорбции, имеющихся в современной литературе; 4) обобщение представлений о возможности образования ПАВ - полиэлектролитных агрегатов с одноименно и разноименно заряженными поверхностно-активными ионами, имеющихся в литературе.

3. В объектах исследования представлены структурные формулы веществ, с которыми проводились эксперименты: катионактивного ПАВ - хлорида додециламидоэтилдиметилбензиламмония (ДАЭДМБАХ), катионактивного полиэлектролита (ПК) - хлорида полидиаллилдиметиламмония (ПДАДМАХ) с молекулярной массой М„ « 240 ООО и анионактивных полиэлектролитов (ПА) полистиролсульфоната натрия (ПСС) с молекулярной массой Mvv « 500 ООО и М„ « 70 ООО и сополимера малеиновой кислоты и

-метилстирола с молекулярной массой а

также описана методика приготовления растворов смеси ПАВ -полиэлектролит с различным соотношением z (где z - отношение концентраций компонентов) с использованием бидистиллята.

4. В методиках экспериментов приведены методы, с помощью которых проводилось исследование поверхностного натяжения: метод максимального давления в газовом пузырьке с использованием прибора Пугачевича (погрешность измерения, полученная по разбросу опытных данных ± 0.3 мН/м) и с использованием автоматического прибора SITA line t60 (погрешность ± 0.5 мН/м); метод мениска у плоской стенки, погрешность ± 0.5 мН/м; метод отрыва кольца, погрешность ± 0.3 мН/м.

5. Результаты экспериментов и их обсуждение представлены в трех разделах третьей главы.

Исследование поверхностного натяжения водных растворов ДАЭДМБАХ. В работе были получены изотермы равновесного поверхностного натяжения водных растворов ДАЭДМБАХ при температурах 20, 25, 30, 35 °С и концентрациях от 10'7 моль/л до 10-2 моль/л, рис. 1. В этом диапазоне концентраций равновесное поверхностное натяжение понижается более чем на 30 мН/м; при увеличении температуры от 20 до 35 °С у уменьшается на 2 - 3 мН/м. На полученных изотермах минимум в области ККМ не обнаружен, что свидетельствует о чистоте исследуемого ПАВ. Найденные значения ККМ составляют: 4.8-10"4 моль/л при 20 °С; 2.8 • 104 при 30 °С и 3.2 10-4 моль/л при 35 °С. Аналогичный экстремальный характер зависимости ККМ от температуры наблюдался и для других ПАВ, например, в работах Lyklema J. и др. авторов, и объясняется изменением характера гидратации поверхностно-активных ионов при данной температуре.

Рис. 1. Изотермы равновесного поверхностного натяжения водных растворов ДАЭДМБАХ, полученные методом отрыва кольца.

По уравнению адсорбции Гиббса была рассчитана величина равновесной адсорбции, которая для растворов всех исследованных температур и концентраций составляла ~ 10-6 моль/м2.

В работе были получены зависимости динамического поверхностного натяжения от времени в растворах ДАЭДМБАХ концентраций 3.8 • 1(Х5, 1.6 • 104, 2.5 • 10"4 моль/л при 5-ти температурах. На рис.2 представлена зависимость y-lni для концентрации 1.6-104 моль/л.

Рис.2. Зависимость динамического поверхностного натяжения от Int для растворов ДАЭДМБАХ с концентрацией 1.6,10"4 моль/л при различных температурах.

С увеличением концентрации равновесные значения достигаются быстрее. Так, при 20 °С и концентрации 3.8 • 10-5 моль/л равновесие достигается за 74 мин, при моль/л — за 28 мин, при 2.5 • 10-4 - за 17 мин. С ростом температуры время наступления равновесия смещается в область коротких времен жизни поверхности и поверхностное натяжение понижается вследствие теплового движения, что соответствует известным литературным данным. Для оценки вклада диффузионного процесса в динамику поверхностного натяжения, было рассчитано время т, характеризующее диффузию ПАВ к поверхности. Используя коэффициент диффузии при предельном разбавлении, известный из литературных данных и равный 10-9 м2/с были получены значения т в растворах ДАЭДМБАХ, которые для 20 °С составляют: 0.7 с при с = 3.8• 10-5 моль/л,

I 2

1.6-10-4

1п/ [с]

0.04 с при с = 1.6 • 10-4 моль/л и 0.02 с при с = 2.5-• 10-4 моль/л. Следовательно, ко времени измерения поверхностного натяжения (от 6 до 14000с), диффузионный перенос ПАВ можно считать уже завершенным, но равновесие в системе устанавливается существенно позже и, следовательно, механизм релаксации определяется не только процессом диффузии. По-видимому, здесь имеет место более сложная совокупность неравновесных процессов. На представленных зависимостях можно выделить 4 участка: на первом участке поверхностное натяжение изменяется слабо; на втором процесс ускоряется; на третьем процесс замедляется; на четвертом достигается значение равновесного поверхностного натяжения. Для начала интенсивной адсорбции необходимо некоторое время, по-видимому, для преодоления стерических препятствий. Длина 1 участка, уменьшается с увеличением концентрации и температуры.

Для наиболее низких температур в логарифмическом масштабе четко

Рис.3 Фазовый переход в предмицеллярных раство- pax ДАЭДМБАХ при 20 °С в неравновесных условиях.

Оценка изменения динамического поверхностного натяжения ния на этих участках, представленная в таблице 1, показывает, что процесс релаксации на 2 участке протекает быстрее, чем на 3. Для всех концентраций переход от 2 к 3 участку происходит при одинаковом значении у, равном в пределах погрешности 54 мН/м. Величина точки излома определялась как точка пересечения двух прямых, уравнения которых находились с помощью компьютера и представлены в таблице 2. При расчете отклонение экспериментальных точек от прямой входило в величину лежащую в пределах погрешности измерения поверхностного натяжения. При нахождении уравнений каждой пары прямых их точка пересечения, которая не являлась экспериментальной точкой, не учитывалась. Аналогичный излом на зависимостях в растворах ПАВ наблюдался и для других ПАВ. Данное явление, в литературе известное как двумерный фазовый переход, объясняется изменением структуры поверхностного слоя, происходящее одновременно с процессом адсорбции.

виден переход от участка 2 к участку 3, рис. 3.

у, мН/м ■ 3.8*10 '

1 23456789

Int [с]

Таблица 1.

Изменение поверхностного натяжения &у/&1 [МН/М'С] водных растворов ДАЭДМБАХ и его смесей с полиэлектролитами при 20 С.

Спая, моль/л ПАВ ПАВ/ПК (210"4) ПАВ/ПА, z = 0.6

2 участок 3 участок 2 участок 3 участок 2 участок 3 участок

3.8-10"5 0.005 0.002 0.005 0.002 - -

1.6-10"4 0.03 0.01 0.06 0.03 0.0008 0.0002

2.5-10"4 0.8 0.02 0.1 - 0.0008 0.0002

Таблица 2.

Точки фазового перехода при 20 °С.

спав, моль/л ПАВ ПАВ/ПК (2-104) ПАВ/ПА, z = 0.6

2 участок 3 участок 2 участок 3 участок 2 участок 3 участок

3.8-10"5 у = 89.14 - 4.651п/ у= 106.46 - 6.93lni у = 93.56 - 4.971ni у =118.31 - 8.121ni

Точка пересечения lni =7.60; у =53.82 Точка пересечения lni = 7.9; у = 54.5 -

1.6-10"4 у = 79.38 - 4.41 Епг у = 104.32 -8.71 lni у = 74.75 - 4.07lni у = 88.15 - 6.77lni у = 61.14 -1.611п/ у = 63.72 -1.94lni

Точка пересечения lni = 5.80; у = 53.80 Точка пересечения lni = 5.0; у = 54.1 Точка пересечения lni= 7.82; у = 48.55

2.5-10"4 у = 77.88 - 4.64 lni у = 85.85 - 7.031п/ у = 60.74 - 1.481ni у = 65.69 -2.081ni

Точка пересечения lni = 4.59; у = 53.58 - Точка пересечения lni =8.25; у = 48.53

Можно говорить о том, что в точке излома наблюдается переход "из менее плотного (жидко-растянутого) к конденсированному состоянию", в результате чего скорость релаксации поверхностного натяжения замедляется. Из наших данных видно, что повышение температуры и концентрации, по-видимому, размывает структуру поверхностного слоя и смазывает картину наблюдения фазового перехода. Данный вывод подтверждается результатами итальянских исследователей (Ferrari M., Liggieri L.) На равновесной изотерме поверхностного натяжения при 20 °С,

рис. 1, наблюдается увеличение наклона изотермы с ростом концентрации с изломом при значении у ~ 54 мН/м, что согласно теоретическим представлениям свидетельствует о существовании двумерного фазо- вого перехода в растворах ДАЭДМБАХ при данной температуре. Расчеты коэффициентов диффузии по модифицированному уравнению Уорда и Тордея и по уравнению Миллера - Кречмара на различных временных участках: до фазового перехода участок 2 и вплоть до равновесных значений у участок 3, хорошо согласуются между собой и подтверждают вышесказанное предположение о замедлении процесса адсорбции после фазового перехода. Сопоставление результатов расчета коэффициентов диффузии для 20 °С представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Результаты расчета коэффициентов диффузии Б [м2/с] в растворах ДАЭДМБАХ и его смесей с ПЭ при 20 °С по модифицированному уравнению Уорда и Тордея и Миллера -

Кречмара*.

ПК ПК ПА ПА

раст- ПАВ ПАВ ПАВ 2-10"4 2-10"* + +

вор з.8 та5 1.6-10"4 2.5-10"' + + ПАВ ПАВ

ПАВ ПАВ 1.6-10"4 2.5-10"4

3.8-10"5 1.6-10"4 г = 0.6 г = 0.6

2 5.3-10'12 1.5-10"'2 1.2-10"'2

участок 1.2-10"'3 9.1-10"'3 1.8 10 14 0.7-10"14

*5.9-10"'2 *0.8-10"12 *0.9-10'12

3 2.9-10"13 2.1-10"'3 1.6-1013

участок 5.4-10"16 4.2-10'14 1.5-10"15 0.2-1015

*6.7-10"13 *3.5-10'13 ♦З.З-Ю"13

На 2 участке для всех концентраций ПАВ коэффициент диффузии Б составлял ~ 10-2 м2/с, а на третьем ~ 10-13 м2/с. Ранее уже говорилось о замедлении процесса адсорбции при приближении к равновесным значениям, что было объяснено существованием двумерных фазовых переходов. Из представленных результатов видно, что коэффициент диффузии очень занижен по сравнению с величиной молекулярного коэффициента диффузии, составляющей 10-9 м2/с. При оценке энергетического барьера в растворах ДАЭДМБАХ было найдено, что энергия активации при 20 °С составляет ~ 20 кДж/моль на каждом исследуемом участке. Это означает, что умеренный адсорбционный барьер присутствует на обоих стадиях процесса адсорбции.

Исследование поверхностного натяжения в смесях ДАЭДМБАХ -катионактивный полиэлектролит. В работе было проведено изучение влияния добавки катионактивного полиэлектролита ПДАДМАХ на поверхностное натяжение разбавленных и мицеллярных растворов катионактивного ПАВ, а также рассмотрена возможность образования ПАВ - полиэлектролитных агрегатов в данной системе. Результаты исследования домицеллярных растворов смеси ПАВ/ПК, а также данные для чистого ПК представлены на рис 4. Так же, как и на зависимостях у от

Рис. 4. Зависимость динамического поверхностного натяжения от Int для растворов ПАВ/ПК при постоянной концентрации ПК 2*10-4 моль/л при 200С

Int в растворах ДАЭДМБАХ, рис. 3 в случае домицеллярных смесей ПАВ/ПК, на кривых 2, 5, 4 наблюдается .s-образная форма кривой и процесс адсорбции можно разделить на 4 последовательных участка. Для анализа двумерных фазовых переходов в растворе смеси ПАВ/ПК по аналогии с растворами ПАВ, была оценена скорость изменения у на участках 2 и 3; результаты представлены в таблице 1, откуда видно, что процесс релаксации на 2 участке протекает быстрее, чем на 3-ем. Излом наблюдается при различном возрасте образования поверхности, но значения в точках излома, как и в случае растворов чистого ПАВ, одинаково при различных концентрациях и равно в пределах погрешности 54 мН/м, таблица 2. Из результатов расчета коэффициентов диффузии на участках 2 и 3, таблица 3, видно, что по порядку величина D совпадает с коэффициентом диффузии раствора ПК, известному из литературных данных.

Результаты измерения динамического поверхностного натяжения мицеллярных растворов ПАВ/ПК во временном диапазоне до 1 минуты, полученные на приборе SITA online <60 при 20 °С, представлены на рис. 5. Концентрация ДАЭДМБАХ во всех смесях составляла 9.5 • 10-4 моль/л, кривая /, концентрация поликатиона изменялась от 9.7 • 10-5 до 1.5 • 10-3 моль/л, кривые 2-8, отношение концентраций z менялось соответственно от 0.1 до 1.5. На рис. 4, кривая 5 также представлена зависимость

+ /-IIKiM0JU16| У, мН/м » 2- ПАВ 3.8* 10s

30) ■............,.,.,.,

I 23456789 10 II

ln*|cl

поверхностного натяжения вплоть до равновесных значений для мицеллярной смеси ПАВ/ПК, соответствующая кривой 3 на рис. 5. Наблюдается хорошая сходимость результатов, полученных на различных установках. Видно, что при увеличении количества ПК, величина поверхностного натяжения незначительно уменьшается, и растворы смеси становятся более поверхностно-активными, что может свидетельствовать об образовании агрегатов в растворе. Здесь полиэлектролит оказывает высаливающее действие на ПАВ.

Рис. 5. Зависимость динамического поверхностного натяжения от в мицелл-лярных смесях ПАВ/ПК при 20 °С.

Такое понижение поверхностного натяже-жения смеси ПАВ/ПК по сравнению с поверхностным натяжением отдельных растворов ПАВ и ПК указывает на проявление синергети-ческого эффекта в исследуемой смеси. Явление синергизма происходит благодаря притяжению между двумя типами поверхностно-активных соединений за счет гидрофобных взаимодействий. Величина коэффициента диффузии, рассчитанного для мицеллярной смеси ПАВ/ПК, рис. 4, кривая 5, занижена по сравнению с домицеллярными растворами, что подтверждает возможность образования агрегатов в этих растворах. Таким образом, взаимодействие катионактивного ПАВ с ПК в значительной степени проявляется при концентрациях ПАВ, выше ККМ. В этой области гидрофобное взаимодействие возрастает, и, по-видимому, образуются ПА В/полиэлектролитные агрегаты.

Исследование поверхностного натяжения в смесях ДАЭДМБАХ -анионактивный полиэлектролит. При исследовании поверхностного натяжения растворов анионактивного полиэлектролита ПСС, = 500 000 наблюдалась следующая тенденция: поверхностная активность понижалась по мере увеличения концентрации, что объясняется свойствами самого ПСС как электролита. Время достижения адсорбционного равновесия в исследованных растворах было достаточно велико и превышало 5 часов. Динамическое поверхностное натяжение в домицеллярных растворах смесей ПАВ/ПА исследовалось методом отражения света от мениска при 20 °С и соотношениях г 0.6 и 1.2. Было

замечено, что в случае, когда полиэлектролит в растворе содержится в избытке (z = 1.2), у всегда ниже, чем в случае, когда полиэлектролит содержится в недостатке (z = 0.6). Такой результат, очевидно, можно объяснить "высаливающим" действием по типу влияния неорганических солей на ПАВ. Во всех случаях поверхностное натяжение бинарных растворов снижается быстрее и наблюдается заметное уменьшение у смесей по сравнению с чистым полиэлектролитом, что, по-видимому, указывает на образование агрегатов ПАВ/полиэлектролит. Фазовые переходы в смесях ПАВ/ПА проявляются лишь в случае z = 0.6, т.е. когда ПАВ в системе находится в избытке и может вносить больший вклад в динамическое поведение всей смеси, рис. 6. В таблицах 1 и 2 представлены оценка скорости на участках до фазового перехода и после и расчет вели-

Рис.6. Фазовый переход в домицеллярных растворах смеси ПАВ/ПА при отношении z = 0.6 и 20 °С.

чины точки излома. Значение у в точке излома понижается по сравнению с раствора- ми ПАВ от ~ 54 мН/м для ПАВ до ~ 48 мН/м для смеси ПАВ/ПА, что объясняется влиянием противоположно заряженного полиэлектролита на ПАВ. Значения коэффициентов диффузии на данных участках, таблица 3, значительно ниже коэффициентов диффузии в растворах исходных компонентов, известных из литературы, что свидетельствует о существовании достаточно крупных частиц, то есть, еще раз подтверждает возможность образования ПАВ - полиэлектролитных агрегатов уже в домицеллярных растворах ПАВ.

На рис. 7 представлены кривые динамического поверхностного натяжения мицеллярных растворов смеси ПАВ/ПА, полученные на приборе SITA online t60 во временном интервале до 1 минуты. Концентрация ДАЭДМБАХ во всех смесях составляла 9.5 • 10-4 моль/л, кривая /, концентрация поликатиона изменялась от 9.3 • 10-5 до 1.4 • 10-3 моль/л, кривые 2-9, отношение концентраций z менялось соответственно от 0.1 до 1.5. Видно, что растворы с наименьшим содержанием ПА не ока-

у, МН/М А ПА/ПАВ, 1.6Ч01

Inf [с|

у, мН/м

* /-«=о

2- асЕ0.1 -о- J-i = 0.2 <-1-0.4 -•- 5-2-0.6 -V- t-г-вЛ -Х- 7-2=1.0 -А- »-1=1.2 -А-

Рис. 7. Зависимость динамического поверхностного натяжения от Int в мицелляр-ных смесях ПАВ/ПА при 20

°С.

40

35

2.0 2,5 3,0 3,5 4.0

1п/|с|

зывают значительного влияния на величину у ПАВ, рис. 7, кривая 1, в то время как избыточное содержание полиэлектролита приводит к увеличению поверхностного натяжения, достигая разницы в 24 мН/м для

раствора с максимальным значением г = 1.5. Аналогичные зависимости были получены для смеси мицеллярного ПАВ с ПСС (Мв = 70 000) и ПМК-а-МС (Мв - 24 000). Влияние структуры и молекулярной массы используемых ПА проявляется незначительно и идентичный ход зависимостей свидетельствует о том, что основной вклад в кинетику релаксации поверхностного натяжения смеси ПАВ/ПА вносит

1. Исследована релаксация динамического поверхностного натяжения водных домицеллярных растворов ДАЭДМБАХ методом максимального давления в газовом пузырьке при концентрациях 3.8-10-5, 1.6- • 10-1, 2.5 • 10-1 моль/л и температурах 16, 20, 25, 30, 35 °С. Увеличение концентрации и температуры уменьшает время установления адсорбционного равновесия.

2. Проведен анализ замедляющего влияния двумерного фазового перехода на скорость релаксации поверхностного натяжения домицеллярных растворов ДАЭДМБАХ, наиболее четко проявляющегося при температурах 16 и 20 °С и наименьшей концентрации 3.8 • 10-5 моль/л. Расчет коэффициентов диффузии по модифицированному уравнению Уорда и Тордея подтверждает замедление скорости адсорбции вследствие фазового перехода от жидко-растянутого состояния к конденсированному.

3. Измерено равновесное поверхностное натяжение водных растворов ДАЭДМБАХ методом отрыва кольца при температурах 20, 25, 30, 35 °С в диапазоне концентраций от 7.9 • 10-7 до 3.9 • 10-2 моль/л. Рассчитана величина равновесной адсорбции, имеющая для всех исследованных температур и концентраций порядок 10-6 моль/м2.

ДАЭДМБАХ.

ВЫВОДЫ

4. Определены значения ККМ водного раствора ДАЭДМБАХ при различных температурах. Показано, что зависимость ККМ от температуры имеет экстремальный характер с минимумом около 30 °С.

5. Найдено, что в растворах смеси ПАВ/ПА и ПАВ/ПК с домицеллярной концентрацией ПАВ доминирующую роль в кинетике релаксации поверхностного натяжения играет ПАВ, что проявляется в наличии в данных смесях двумерных фазовых переходов, наблюдаемых в домицеллярных растворах ПАВ.

6. Анализируется возможность образования агрегатов в растворах смеси ПАВ - полиэлектролит с одноименно и разноименно заряженными поверхностно-активными ионами. Причиной ПАВ полиэлектролитной агрегации являются гидрофобные и электростатические взаимодействия.

7. Существенное влияние на проявление электростатических взаимодействий при агрегации в смеси катионный ПАВ -анионактивный полиэлектролит оказывает соотношение их концентраций и мицеллизация ПАВ, приводящая к нивелированию высаливающего эффекта. Изменение структуры и молекулярной массы ПА практически не влияет на характер зависимости динамического поверхностного натяжения мицеллярных смесей ПАВ/ПА.

Материалы диссертации опубликованы в работах:

1. Kochurova N.N., Dmitrovskaya M.V., Rusanov A.I. Electromechanical effects on Ithe solution surface // Abstract of XII International Conference Surface forces. June 29 - July 5, 2002. Zvenigorod. Russia. - P. 138.

2. Кочурова Н.Н., Коротких О.П., Дмитровская М.В., Сикорская М.Н. Изучение поверхностных свойств водных растворов ПАВ // Тезисы докладов 7-ой Пущинской школы-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века". 14-18 апреля, 2003. Пущино. Россия. -С. 410 -411.

3. Dmitrovskaya M.V., Kochurova N.N. Dynamic surface tension of aqueous solutions of dodecylamidoethyldimethylbenzylammonium chloride // Abstract of XVI European Chemistry at Interfaces Conference. May 14 - 18, 2003. Vladimir. Russia.-P. 111.

4. Кочурова Н.Н., Смирнов Т.Л., Дмитровская М.В. Гидратация поверхностно-активных ионов и ККМ // Тезисы докладов XI конференции "Поверхностно-активные вещества - наука и производство". 3-7 сентября, 2003. Белгород. Россия. - С. 45.

5. Мовчан Т.Г., Абрамова Л.С., Есипова Н.Е., Кочурова Н.Н., Дмитровская М.В., Лапина Г.П., Топоров Ю.П. Влияние эмульгаторов биологического происхождения на реологические свойства

концентрированных эмульсий // Тезисы докладов XI конференции "Поверхностно-активные вещества - наука и производство". 3-7 сентября, 2003. Белгород. Россия. - С. 61.

6. Кочурова Н.Н., Абдулин Н.Г., Дмитровская М.В., Смирнов Т.Л. Поверхностное натяжение растворов поверхностно-активных веществ // Тезисы докладов Менделеевского съезда по общей и прикладной химии " Достижения и перспективы химической науки". 2 1-26 сентября, 2003. Казань, Россия. - С. 455.

7. Мовчан Т.Г., Абрамова Л.С., Есипова Н.Е., Кочурова Н.Н., Дмитровская М.В., Лапина Г.П., Топоров Ю.П. Коллоидно-химические и реологические свойства дисперсной системы биологического происхождения и концентрированных эмульсий, созданных на ее основе // Тезисы докладов II Международной Конференции "Коллоид - 2003". 20 - 24 октября, 2003. Минск. Беларусь. - С . 173.

8. Кочурова Н.Н., Медведев И.А., Дмитровская М.В., Мовчан Т.Г. Поверхностное и межфазное натяжение водного раствора природной белковой системы // Вестник СПбГУ. Сер. 4. 2004. Вып.1. (№ 4). С. 70 -75.

9. Kochurova N.N., Petzold G., Dmitrovskaya M.V., Sikorskaya M.N. Surface tension of polymer-surfactant solution // Abstract of VI World Surfactants Congress. 20 - 23 June, 2004. Berlin. Germany. - P. 83.

10. Кочурова Н.Н., Коротких М.В., Дмитровская М.В. Поверхностное натяжение водных растворов хлорида додециламидоэтилдиметилбензиламмония // Журнал прикладной химии. 2004. Т. 77. Вып. 5. С. 853 - 855.

11. Дмитровская М.В., Кочурова Н.Н. Исследование водных растворов смеси катионактивного ПАВ с полимерами различной природы // Тезисы трудов III научной сессии УНЦХ СПбГУ. 27-28 октября. 2004. Санкт - Петербург. Россия. - С. 196 - 197.

12. Дмитровская М.В., Кочурова Н.Н., Petzold G. Исследование поверхностного натяжения водных растворов хлорида додециламидоэтилдиметилбензиламмония // Коллоидный журнал. 2004. Т. 66. № 5. С. 1 - 5.

Подписано в печать 12.01.2005 г. Формат бумаги 60X84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Объем 1 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ 3459. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ с оригинал-макета заказчика. 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр., 26.

Ol M

22 ФЕВ 2005