Динамика аэродромной уборочной машины тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Корчагин, Андрей Валерьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Динамика аэродромной уборочной машины»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Корчагин, Андрей Валерьевич

Ведение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Сущность и технологические возможности очистки взлетнопосадочных полос и рулежных дорожек от снега.

1.2. Обзор работ в области очистки поверхностей.

1.3. Описание объекта исследования.

Выводы по разделу. Цель и задачи исследования.

2. Синтез механизмов для обеспечения необходимых условий копирования отвалом и щеткой поверхностей взлетно-посадочных полос 35 аэродромов.

2.1. Необходимые и достаточные условия копирования поверхностей взлетно-посадочных полос аэродромов отвалом и щеткой.

2.2. Структурный анализ механизма копирующей системы щетки и отвала.

2.3. Структурный синтез механизма копирования щеткой, обеспечивающего необходимые условия копирования аэродромной поверхности.

Выводы но разделу.

3. Моделирование гидромеханической системы аэродромной уборочной машины.

3.1. Обоснование и методология составления модели.

3.2. Построение математической модели механической системы аэродромной уборочной машины.

3.3. Динамическая модель гидропривода щетки.

Выводы по разделу.

4. Экспериментальное и теоретическое определение собственных неоптимизируемых) характеристик аэродромной уборочной машины и ее внешних возмущении.

4.1. Программа эксперимента.

4.2. Методика экспериментальных исследований.

4.2.1. Методика определения инерционных характеристик.

4.2.2. Методика определения упругих и диссинативных характеристик.

4.2.3. Методика определения возмущений со стороны взлетно-посадочных полос аэродромов.

4.2.4. Методика определения вибрационных характеристик аэродромной уборочной машины.

4.2.5. Тяговый расчет плужно-щеточного снегоочистителя.

Выводы по разделу.

5. Исследование гидромеханической модели аэродромной уборочной машины.

Выводы по разделу.

6. Оптимизация гидромеханического привода щеточного устройства.

Выводы но разделу.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Динамика аэродромной уборочной машины"

Актуальность. Физические показатели взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек аэродромов должны обеспечивать безопасность взлета и посадки самолетов. Эти показатели зачастую определяются природными условиями - осадками снега, дождя и другими. При взаимодействии шин самолетов во время приземления на скользкие или покрытые водой поверхности имеются две критические скорости, при которых тина будет либо гидропланировать, либо скользить.

Безопасная динамика приземления должна исключать возможности гидропланирования и скольжения.

Это возможно, если взлетно-посадочные полосы своевременно очищать от снега и воды, что обеспечивается специальными аэродромными уборочными машинами. Для проектирования и производства которых необходимо создать механико-математические модели взаимодействия аэродромных уборочных машин с поверхностью взлетно-посадочных полос аэродромов. Оптимизируя эти модели можно найти оптимальные параметры уборочных машин на стадиях и этапах их проектирования.

Таким образом, решение задачи моделирования и оптимизации аэродромных уборочных машин для обеспечения их показателей качества, является актуальной.

Цель работы - Обеспечение показателей назначения и увеличение производительности аэродромной уборочной машины, путем оптимизации конструкции щеточного устройства и её гидромеханического привода.

На защиту выносятся:

1. Механизм копирования аэродромной поверхности высокоскоростной щеткой, обеспечивающий необходимые условия копирования.

2. Динамическая модель аэродромной уборочной машины, копирующая система которой обеспечивает наилучшие (достаточные) условия копирования аэродромной поверхности при уборке снега.

3. Динамическая модель гидропривода высокоскоростной щетки.

4. Инженерные решения по обеспечению качества копирования высокоскоростной щеткой.

5. Методика оптимизации динамической системы гидромеханического привода щеточного устройства аэродромной уборочной машины, обеспечивающая работу двигателя тягача в номинальном режиме при сохранении качества уборки снега с аэродромной поверхности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана и защищена авторским свидетельством кинематическая схема механизма копирования высокоскоростной щеткой взлетно-посадочных полос аэродромов, обеспечивающая необходимые условия копирования.

2. Разработана динамическая модель аэродромной уборочной машины, учитывающая условия копирования высокоскоростной щеткой поверхности аэродромного покрытия.

3. Составлена динамическая модель гидропривода высокоскоростной щетки аэродромной уборочной машины.

4. Разработана методика оптимизации динамической системы гидромеханического привода щеточного устройства аэродромной уборочной машины, обеспечивающая работу двигателя тягача в номинальном режиме при сохранении качества уборки снега с аэродромной поверхности.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработана методика моделирования и оптимизации динамической системы аэродромной уборочной машины, позволяющая на стадиях и этапах ее проектирования обеспечить ее основные показатели, обеспечивающие качественную очистку взлетно-посадочных полос аэродромов от снега при экономии горюче-смазочных материалов.

2. Найдены допустимые значения статической и динамической неуравновешенностей высокоскоростной щетки аэродромной уборочной машины, не нарушающих ее копирующих свойств.

3. Определены оптимальные параметры динамической системы гидромеханического привода щеточного устройства аэродромной уборочной машины, обеспечивающие работу двигателя тягача в номинальном режиме при сохранении качества уборки снега с аэродромной поверхности.

Реализация в промышленности. Полученные оптимальные параметры динамической модели аэродромной уборочной машины и динамической модели гидромеханического привода щеточного устройства аэродромной уборочной машины переданы заказчику для модернизации машин находящихся в эксплуатации.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались и докладывались на международных научных конференциях: « Прогрессивные технологические процессы в металлургии и машиностроении. Экология и жизнеобеспечение. Информационные технологии в промышленности и образовании» (Ростов - на - Дону, 2005г.), «Современные проблемы машиностроения и высоких технологий» к 75-летию ДГ'ГУ (Ростов - па - Дону, 6-7 октября 2005г.), «Новые и нетрадиционные технологии в ресурсо- и энергосбережении» (Одесса, 28 - 29 июня 2006.), «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2006г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях ДГТУ (2004 - 2006 гг).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе патент на полезную модель.

В работе [44], посвященной моделированию динамики аэродромной уборочной машины, Жарову В.П. принадлежит общая постановка задачи, контроль и консультации в ходе её реализации и участие в анализе полученных результатов, Рыбаку Л.Т. принадлежит разработка динамической модели аэродромной уборочной машины в части моделирования её гидравлического привода, методика совместного решения математических моделей механической и гидравлической частей аэродромной уборочной машины, контроль проведения расчётов и участие в анализе полученных результатов, диссертанту принадлежи ! разработка динамической модели аэродромной уборочной машины в части моделирования её механической системы, проведение расчётов и участие в анализе полученных результатов.

В работе [47], посвященной моделированию гидромеханической системы с дроссельной синхронизацией, Жарову В.П. принадлежит общая постановка задачи, контроль и консультации в ходе её реализации и участие в анализе полученных результатов, Рыбаку А.Т. принадлежит общая методика разработки математической модели, участие в подготовке программы расчётов для ЭВМ и участие в анализе полученных результатов, диссертанту принадлежит разработка математической модели, участие в подготовке программы расчётов и в анализе полученных результатов.

В работе [46], посвященной исследованию гидромеханической системы с дроссельной синхронизацией, Жарову В.П. принадлежит общая постановка задачи, контроль и консультации в ходе её реализации и участие в анализе полученных результатов, Рыбаку А.Т. принадлежит постановка задач и методика численного эксперимента, контроль подготовки программы расчётов для ЭВМ и её наладка, контроль проведения расчётов и участие в анализе полученных результатов, диссертанту принадлежит разработка математической модели и программы расчётов на ЭВМ, участие в наладке программы расчётов, проведение расчётов и участие в анализе полученных результатов.

В работе [94], посвященной исследованию надёжности дроссельного делителя потока для гидропривода аэродромной уборочной машины, Жарову В.11. принадлежит общая постановка задачи, контроль и консультации в ходе её реализации и участие в анализе полученных результатов, Рыбаку А.Т. принадлежит разработка конструкции и рабочих чертежей экспериментального образца дроссельного делителя потока для гидропривода аэродромной уборочной машины, разработка методики проведения испытаний, контроль хода проведения работ и участие в анализе полученных результатов, Мирному В.И. и диссертанту принадлежит разработка испытательного стенда, его изготовление, проведение исследований и участие в анализе полученных результатов.

В работе [95 J, посвященной моделированию и оптимизации гидромеханической системы аэродромной уборочной машины. Жарову В.II. принадлежит общая постановка задачи, контроль и консультации в ходе её реализации и участие в анализе полученных результатов, Рыбаку Л.Т. принадлежит разработка алгоритма оптимизации, подготовка оптимизационной программы, участие в анализе полученных результатов, Ерёменко Л.Г. принадлежит подготовка оптимизационной программы, участие в анализе полученных результатов, Корчагин A.B. принадлежит подготовка выходных данных, разработка методики оптимизации, участие в разработке алгоритма оптимизации, участие в анализе полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 110 наименований, имеет 57 рисунков, 10 таблиц и изложена на 125 страницах машинописного текста.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

Общие выводы но работе.

1. В результате проведенного анализа и синтеза разработан механизм навески рабочего органа, обеспечивающий необходимые условия копирования.

2. Использование уравнений Лагранжа второго рода с неопределенными множителями (используемыми в качестве выходных переменных) и голономных связей (связей копирования) позволило составить динамическую модель аэродромной уборочной машины, обеспечивающую необходимые и достаточные условия копирования поверхности аэродрома, при этом ее неровности использованы в качестве внешних возмущений.

3. Разработана принципиальная схема гидропривода щетки и составлена его динамическая модель, описываемая дифференциальными уравнениями, совместное решение которых с дифференциальными уравнениями динамической системы машины позволило решить задачи анализа и оптимизации гидромеханической системы аэродромной уборочной машины.

4. Проведенный анализ гидромеханической модели аэродромной уборочной машины при помощи системы МАТЪАВ 7.0.1 и ее подсистемы моделирования динамических процессов БнпиПпк позволил определить предельные значения скорости движения машины, величин статической и динамической неуравновешенностей ротора щетки, при которых выполняются необходимые и достаточные условия копирования поверхности аэродрома опорными колесами щетки.

5. Дисперсионная мера степени идентичности гидродинамической модели и машины составила = 83 %.

6. Оптимизация привода щеточного механизма, позволила обеспечить работу ДВС аэродромной уборочной машины в поминальном режиме, при сохранении качества очистки аэродромной поверхности.

7. В результате проведенных работ, была увеличена максимальная рабочая скорость уборочной машины, что, по данным заказчика, повысило ее производительность на 15 %.

8. Общий экономический эффект выполненного исследования, по данным заказчика, составил 11500 рублей на одну машину в год.

Автореферат диссертации на тему "Динамика аэродромной уборочной машины"

ДИНАМИКА АЭРОДРОМНОЙ УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов - на - Дону, 2007

003053316

Работа была выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Донском государственном техническом университете на кафедре «Теоретическая механика»,

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор ЖАРОВ В.П.

Официальные оппоненты -

доктор технических наук, профессор ЧУКАРИН А.Н.

кандидат технических наук ГЕРГЕРТ В.А.

Ведущая организация -

ОАО «Роствертол», г. Ростов - на - Дону.

Защита состоится 21 февраля 2007 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.058.03 в ГОУ ВПО Донском государственном техническом университете (ДГТУ) по адресу : 344010, г. Ростов - на - Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ.

Автореферат разослан « » января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физ. - мат. наук, профессор

СОЛОВЬЕВ А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А ктупльность. Физические показатели взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек аэродромов должны обеспечивать безопасность взлета и посадки' самолетов. Эти показатели зачастую определяются природными условиями - осадками снега, дождя и другими. При взаимодействии шин самолетов во время приземления со скользкими или покрытыми водой поверхностями, имеются две критические скорости, при которых шина будет либо гидропланироваТь, либо скользить.

Безопасная динамика приземления должна исключать возможности гидропланирования и скольжения.

Это возможно, если взлетно-посадочные полосы своевременно очищать от снега и воды, что обеспечивается специальными аэродромными уборочными машинами, для проектирования и производства которых необходимо создать динамические модели их взаимодействия с поверхностью взлетно-посадочных полос аэродромов. Оптимизируя эти модели можно найти оптимальные параметры уборочных машин на стадиях и этапах их проектирования.

Таким образом, решение задачи моделирования и оптимизации аэродромных уборочных машин для обеспечения их показателей назначения, является актуальным.

Цель работы - Обеспечение показателей назначения и увеличение производительности аэродромной уборочной машины, путем оптимизации конструкции щеточного устройства и его гидромеханического привода.

Объект исследования - Аэродромная уборочная машина ДЭ 224Д.

Методы исследований, используемые в работе, включают методы аналитической механики, позволяющие моделировать динамику аэродромной уборочной машины, методы гидромеханики, позволяющие моделировать динамику гидравлического привода щеточного устройства. Проведены экспериментальные исследования аэродромной уборочной машины с использованием виброизмерителыюй аппаратуры, измерение возмущений от неровностей аэродромной поверхности осуществлено геодезическим методом. Обработка результатов произведена при помощи ЭВМ.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, сформулированных в работе основаны на использовании строгих математических моделей и обеспечены результатами экспериментальных исследований, реализованных по найденным оптимальным параметрам машины, а так же проведенной оценкой степени идентичности построенной колебательной модели и реальной конструкции.

На защиту выносятся:

1. Механизм копирования аэродромной поверхности высокоскоростной щеткой, обеспечивающий необходимые условия копирования.

2. Динамическая модель аэродромной уборочной машины, копирующая система которой обеспечивает наилучшие (достаточные) условия копирования аэродромной поверхности при уборке снега.

3. Динамическая модель гидропривода высокоскоростной щетки.

4. Инженерные решения по обеспечению качества копирования высокоскоростной щеткой.

5. Методика оптимизации динамической системы гидромеханического привода щеточного устройства аэродромной уборочной машины, обеспечивающая работу двигателя тягача в номинальном режиме при сохранении качества уборки аэродромной поверхности от снега.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана и защищена патентом на полезную модель кинематическая схема механизма копирования высокоскоростной щеткой взлетно-посадочных полос аэродромов, обеспечивающая необходимые условия копирования.

2. Разработана динамическая модель аэродромной уборочной машины, учитывающая условия копирования высокоскоростной щеткой поверхности аэродромного покрытия.

3. Составлена динамическая модель гидропривода высокоскоростной щетки аэродромной уборочной машины.

4. Разработана методика оптимизации динамической системы гидромеханического привода щеточного устройства аэродромной уборочной машины, обеспечивающая работу двигателя тягача в номинальном режиме при сохранении качества уборки снега с аэродромной поверхности.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработана методика моделирования и оптимизации динамической системы аэродромной уборочной машины, позволяющая на стадиях и этапах ее проектирования обеспечить ее основные показатели, обеспечивающие качественную очистку взлетно-посадочных полос аэродромов от снега при экономии горюче-смазочных материалов.

2. Найдены допустимые значения статической и динамической неуравновешенностей высокоскоростной щетки аэродромной уборочной машины, не нарушающих ее копирующих свойств.

3. Определены оптимальные параметры динамической системы гидромеханического привода щеточного устройства аэродромной уборочной машины, обеспечивающие работу двигателя тягача в номинальном режиме при сохранении качества уборки снега с аэродромной поверхности.

Реализация результатов. Полученные параметры динамической системы аэродромной уборочной машины переданы заказчику для модернизации машин находящихся в эксплуатации.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались и докладывались на международных научных конференциях: « Прогрессивные

технологические процессы в металлургии и машиностроении. Экология и жизнеобеспечение. Информационные технологии в промышленности и образовании» (Ростов - на — Дону, 2005г.), « Современные проблемы машиностроения и высоких технологий» к 75-летию ДГТУ (Ростов - на -Дону, 6-7 октября 2005г.), «Новые и нетрадиционные технологии в ресурсо- и энергосбережении» (Одесса, 28 - 29 июня 2006 г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях ДГТУ (2004 - 2006 гг).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, а так же получено решение о выдаче патента на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 100 наименований, имеет 56 рисунков, 10 таблиц и изложена на 130 страницах машинописного текста.

В приложениях приведены сведения о внедрении и одна из реализаций микропрофиля взлетно-посадочной полосы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования и ее значимость для обеспечения безопасности взлета и посадки самолетов, а также обозначены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается анализ состояния проработанности вопросов очистки поверхности аэродромов и дорог от снега и других видов загрязнений. Особый интерес представляют исследования, в которых рассмотрена работа щеток уборочных машин.

Значительный вклад в развитие методов исследования динамики уборочных машин внесли ученые: Л.М. Гусев, А.Б. Ермилов, Г.Л. Карабан, И.А. Засов, В.И. Баловнев, А.Н. Иванов, В.А. Мишин, Д.А. Шалман и др.

Представленный обзор научной литературы показал, что вопросы общего моделирования и расчета копирующих систем уборочных машин рассмотрены не достаточно.

Анализ существующих моделей уборочных машин показал, что большинство активных рабочих органов имеют гидравлический привод, однако моделирование и расчет гидромеханических систем этих машин разработан не достаточно.

Исследованием работы гидропривода занимались следующие ученые: Т.А. Сырицин, К.Л. Навроцкий, А.Ю. Домогаров, В.В. Кравцов, А.И. Степаков, И.С. Леладзе, Т.М. Башта, Д.М. Попов, В. А. Васильченко, В.Я. Скрицкий, А.Т. Рыбак и др.

Практически отсутствуют разработки методик оптимизации параметров уборочных машин.

Во второй главе проведен анализ механизмов навесок отвала и щетки аэродромной уборочной машины, который показал, что они обеспечивают копирование в вертикально-продольной плоскости и не обеспечивают копирования в вертикально-поперечной плоскости (Рис.1), так как эти

Рис.1. Схема механизма навески щетки прототипа.

механизмы имеют только одну степень свободы, не обеспечивающей необходимые условия . копирования рабочими органами аэродромной поверхности.

Таким образом, задача создания необходимых условий копирования отвалом и щеткой поверхности аэродрома свелась к задаче создания необходимых степеней свободы механизмам копирования отвала и щетки.

Структурный синтез механизма копирования щеткой аэродромной поверхности осуществляется

непосредственным перебором всех возможных вариантов в соответствии с формулой Чебышева:

пятого класса кинематическими

ЦТ =6п-Ьрг4р^РГ2РгРА^>

где П - число подвижных звеньев , Р5,РА,Р2,Р2,Р, - кинематические пары 5,4,3,2,1 классов соответственно.

При этом использован метод замены большинства кинематических пар

парами меньшего класса (большей подвижности) и с наименьшим количеством подвижных звеньев.

В результате структурного синтеза получен новый механизм навески (Рис.2), обладающий степенью свободы равной:

»г = 6-6-5-1-3-8 = 7,(2)

Так как звенья 2,4,6,7 обладают лишними степенями свободы, IV =№ -4=7-4 =3. (3)

Таким образом, синтезированный механизм копирования щеткой поверхности аэродрома обеспечивает необходимые условия копирования как в вертикально-продольной, так и в вертикально-поперечной плоскостях.

На предложенный механизм навески щетки получено решение о выдаче патента на полезную модель.

Рис.2. Структурная схема механизма копирования поверхности аэродрома, обеспечивающая необходимые условия копирования.

В третьей главе рассматривается динамика аэродромной уборочной машины. Расчетная схема динамической модели представлена на Рис.3.

Для составления уравнений движения колебательной системы использовались уравнения Лагранжа с неопределёнными множителями. Конфигурация системы определяется совокупностью п обобщённых

координат, и подчиняется т дополнительным голономным связям. /

дТ

д'Г дП | дФ Ъц1 ис1) дс)]

//=1 Щ)

(4)

Где: дг (¡=1,..,п)- обобщенные координаты системы, '/' и 11 -

соответственно кинетическая и потенциальная энергия системы, Ф -диссипативная функция системы, ()] (¡=1,..,п) - обобщенные силы

системы, Л/((ц=1,..,т) - неопределённые множители Лагранжа, ^ (¡=1,..,ш)

- дополнительные голономные связи копирования, налагаемые на систему.

Вся система рассмотрена в инерциальной прямоугольной системе координат Охуг , движущейся поступательно, прямолинейно и равномерно, ось Ох которой совпадает с направлением вектора скорости движения машины, а начало координат совпадает с центром масс машины в положении статического равновесия. Расчетная схема динамической модели представлена на Рис.3.

Рис.3. Схема динамической модели аэродромной уборочной машины.

В качестве обобщённых координат <7у(/' = 1..9) приняты:

<7, = г, - вертикальные перемещения машины;

<72 = Ф\~ угловые колебания машины относительно поперечной оси;

<73 = ср2 - угловые колебания тягача относительно продольной оси;

<74 ~<Рз~ угловые колебания полуприцепа относительно продольной оси;

<75 = вертикальные перемещения отвала;

06 = — угловые колебания отвала в вертикальной плоскости;

= вертикальные перемещения щетки; <78 = Ф5~ угловые колебания щетки в вертикальной плоскости;

= <р- угол поворота щетки относительно собственной оси вращения

После подстановки выражений для кинетической, потенциальной энергий системы, диссипативной функции и обобщённых сил в уравнения Лагранжа и некоторых их преобразований, получена система из 9 дифференциальных уравнений:

Ц + '"2) '¿I + 2(л + гг)гх + 2(С\ +С2)г{+ 2(г2!4 -гх1ъ)фх + 2(С2/4 -С,/3)срх -

- + 8г)~ г2(ёз + 8а)~ + 82)-О>0?з + 8а)=

(5)

У =2

{Лу+^у+^Мх+А^+г^ + 2(С,/32 +С2/42}Л Фг+2{гг1л/3)

г, +

+ 2(С2/4 - С,/3)2, + У3х + /-,/3(я, +я2)-г2/4(я3 + ¿4)+С,/3(Я, + 82)

ю

;=з

(6)

Г

+ ^(¿6 - 85)+ 'з у-(85 - 8в)-С1/2(82 ~&)~Мо + Мо - « = 0. (7)

j =4

ЛЛ + ('Al + ./sj^ícos^^cos^/))-

•2 У,

2/r

cos

l(y2)ô2<p cos(ç)sin(ç)-(j ¡ + Js)ö<p2 cos(/2)s¡n(^)

+ J

Я"

cor(ç)+(j5 cos(r2) + Jj

2/й

g7~g8 2/s

+ 'ï'efe» - C24(^4 - 8з)~ M = 0.

(8)

y =5

«¡3 - Я, - ¿2 + F, = 0.

(9)

j= 6

Av Й - Лх + g\T8A +

¿MO

¿ i 86 , Se Ss + - h '10 y

+c3h

r \

g6 Si + ■ ~ '7 «in

(10)

У =7

m5hcos(ç>)<p- /гsin(<-/>)+ (w4 + ws)g7^g8 - 2r4(g7 + g8)-7=8

(П)

(./^ + У5 )(Jcos(x2 )cOs(ç)<p - 2./y| ---~--cos2 (y2 )ô2<p sin(ç?)cos(^) +

2L

+ Js ^rr—cos2(r2)-{Jy\ + y5)<5cos(/2>2 sin(r/)) + 2(8

+ Л: Ё2^Г1с052(/2)32 со*2(<р)+ 3Ах М2-М» - + Д,/8 = 0. (12)

л& л8

7=9

(м3А2 + + т^соз^)^-^ + (у,, + У5)^-^5со5(г2)сов(9>)+

/ ■ _ • V

8у §8 21,

сои2{у2) 82 С08(р)йт{<р)- Мвр + Мс = 0. (13)

В уравнениях приняты следующие обозначения:

/,- линейные размеры; высоты неровностей поверхности аэродрома; гь г2> гз, г4 - соответственно коэффициенты сопротивлений шин тягача, полуприцепа, опорных колёс отвала и щетки; С|, С2, Сз, С4 - соответственно коэффициенты жёсткости шин тягача, полуприцепа, опорных колёс отвала и щетки; Рх,Ру, Р,- проекции силы сопротивления /•', приложенной к отвалу

на соответствующие оси координат; момент сил сопротивления,

приложенных к вращающейся щетке; М д/>- вращающий момент, приложенный к щетке; масса тягача; т^- масса полуприцепа; ту-

масса отвала; масса рамы щетки; масса щетки; J^x,.!\у-

центральные моменты инерции тягача относительно соответствующих осей; J■lx центральные моменты инерции полуприцепа относительно

соответствующих осей; центральные моменты инерции отвала и

рамы щетки относительно оси Ох; Jy\- осевой момент инерции щетки относительно главной центральной оси, совпадающей с осью вращения; осевой момент инерции щетки одинаковый для остальных ортогональных главных центральных осей; И- смещение центра инерции щетки от оси вращения; 5- угол отклонения главной центральной оси от оси вращения щетки; у\ и /2 ~ соответственно углы установки отвала и щетки к поперечной оси машины.

Полученные уравнения являются математическим описанием динамики рассматриваемой колебательной системы. На вход системы подаются возмущающие воздействия со стороны неровностей аэродромной поверхности и сил сопротивления, а также воздействия от неуравновешенности барабана.

На выходе, в частности, присутствуют неопределённые множители Лагранжа, значения которых будут использованы для математического формулирования критерия оптимизации системы.

Произведенные в главе 4 эксперименты, показали, что существенное влияние на динамику всей машины оказывает щеточное устройство. Для определения параметров гидромеханического привода, передающе-о вращательный момент на щетку, была составлена динамическая модель гидропривода щетки. Принципиальная схема гидропривода щетки представлена на Рис. 4.

При составлении уравнений 'динамики жидкости был

использован закон Гука для капельных жидкостей.

Для анализа

динамической модели гидропривода щетки, принципиальная схема была разбита на отдельные

конструктивные участки, исследуя динамику

жидкости на каждом из которых был составлен ряд дифференциальных уравнений:

Рис.4. Принципиальная схема гидропривода щетки.

р1~Стр1(вн1 вшп '

Р 2 = Стр2(<2ц2 + ~&КП2 ~ 0асР2^' Рз = стр3(ЯжР2-2дм),

Рз = Сп,Р5(20сМ + вы,Р2 ~ Одр Р? = С„,р7(@Д1> ~@ф~ 0кП4 )> 1

с.И 2

Л

®л/ =

и „■

рот.м

р4=р3-Ар3.4 , Рб= Рз- Лр5-б, Р» = ¿Ра„

(2Мм -Мнр),

ВР'

(14)

(15)

(16)

(17)

(18)

(19)

(20) (21) (22)

где р!... рн - величина давления в соответствующих точках расчетной

схемы; СтрЬ Стр2, Стр3 Стр5 и Сф7 - приведенные объемные жесткости соответствующих участков расчётной схемы; QиlJ - производительность соответствующих насосов; 0,кшх* - расход рабочей жидкости через соответствующий предохранительный клапан; и 6>др - соответственно, расход рабочей жидкости через фильтр и дроссель; Оаыч , и ¡2«/и ~ расходы рабочей жидкости в соответствующих каналах распределителей Р1 и Р2; (2„слсн2 - расход рабочей жидкости всасываемой насосом Н2; и Оа,м -расход рабочей жидкости на входе и на сливе гидромоторов соответственно; шм - угловая частота вращения ведомого вала моторов; Мм - крутящий момент создаваемый каждым из гидромоторов; Мщ> - крутящий момент передаваемый гидромоторами валу щетки (вращающий момент) определяется из уравнения (13); момент инерции роторов моторов;

Дрз-ь ¿Р5-6 и Арсл - потери давления на соответствующих участках расчетной схемы, рассчитываются по известным зависимостям.

Совместное решение математических моделей гидропривода и механической системы рассматриваемой аэродромной уборочной машины позволило построить ее нагрузочную характеристику - зависимость частоты вращения щетки со от момента сопротивления системы Мс.

В четвертой главе произведено экспериментальное определение собственных (неоптимизируемых) параметров аэродромной уборочной машины.

В ходе экспериментов были определены: массы тягача, полуприцепа, щетки, отвала; координаты центра масс; линейные размеры; момент инерции щетки; моменты инерции полуприцепа и тягача; упругие и диссипативные характеристики шин тягача, полуприцепа, опорных колес отвала и щетки.

Возмущения от неровностей случайного поля измерялись по сечениям, соответствующим вертикально-продольным плоскостям, проходящим через центры колес тягача, полуприцепа, опорных колес отвала и щетки. Измерения осуществлялись геодезическим методом. Шаг дискретизации измерений неровностей (шаг измерения ординат профиля) составлял 0,3м, а длина реализации - 300м. Число реализаций — 3 по каждому сечению на взлетно-посадочной полосе и рулежных дорожках аэропорта Ростова - на -Дону.

Методика эксперимента

предусматривала выделение скрытых периодичностей, для чего по реализациям микропрофилей

определялись корреляционные функции, представленные на Рис. 5,

Рис. 5. Выделение периодических составляющих из смешанного цикла.

Рис, 6. Установка вибродатчика на опорном колесе щетки.

где 1 - корреляционная функция смешанного процесса, 2 -корреляционная функция периодического процесса, 3 - корреляционная функция случайного процесса.

В программу экспериментальных исследований входило измерение колебаний щетки в стационарных условиях и при работе.

Измерения проводились прибором ВШВ - 003 - М2 с использованием вибродатчиков. Вибродатчики устанавливались на раме щетки в двух точках но вертикальным осям рояльных опорных колее Рис. 6.

В результате данного эксперимента были получены спектры колебаний виброскорости щетки, график которых приведен на Рис. 7.

ЦДБ

110,00

100,00

70,00

50,00

20,00 10,00 0,00

1 г 4 в 16 бз 125 гм зпа , _

1,1 ц

Рис. 7. Спектры колебаний виброскорости щетки, дБ.

Наибольший уровень колебаний рамы щетки соответствует полосе частот со среднегеометрическим значением 8 Гц, в этой полосе находится частота вращения щетки.

Также по известным методикам был произведен расчет мощности необходимой для работы уборочной машины в режиме снегоочистки. В результате которого, получены зависимости момента сопротивления от частоты вращения щетки и от скорости движения машины, которые использованы в процессе оптимизации.

В пятой главе с помощью системы МАТЬАВ7.0.1 и ее подсистемы моделирования динамических процессов БтиПпк был произведен анализ динамической модели аэродромной уборочной машины. При этом проведено совместное решение системы уравнений модели гидропривода и уравнений динамической системы машины, в результате которого, получена нагрузочная характеристика ГМС приведенная на рис. 8.

с:1

100

80

60 50 40 30 20 10 о

с.

Рис.8. Нагрузочная характеристика.

где: 1 - график изменения давления на входе гидромоторов; 2 - график изменения угловой скорости щетки; ^ - время запуска щетки на оборотах холостого хода ДВС; 12 - время начала разгона ДВС до номинальных оборотов; ^ - время начала контакта щетки с очищаемой поверхностью.

В результате совместного решения уравнений (11) и (12), найдены предельные значения величин скорости движения уборочной машины У=8,33 м/с, величин статической Ь =0,01 м и динамической <5 =0,01 рад несбалансированности щеточного ротора, при которых выполняются достаточные условия копирования поверхности аэродрома опорными колесами щетки. Реакции на опорных колесах щетки при этих значениях, для разных величин угловой скорости вращения ротора щетки со приведены на Рис.9.

Рис. 9. Расчетные значения реакций на опорных колесах щетки.

а) при <у=60с"', б) при <у=30с"'.

Так же получены значения реакций на опорных колесах щетки при полностью уравновешенном щеточном роторе, анализ которых позволил сделать вывод, что неровности аэродромного покрытия не приводят к отрыву опорных колес щетки от поверхности.

Произведено сравнение теоретически полученных значений реакций на опорных колесах щетки с экспериментальными значениями, в результате дисперсионная степень меры идентичности составила 83 %.

В шестой главе произведена оптимизация гидромеханической системы аэродромной уборочной машины.

В качестве источника энергии уборочной машины используется двигатель внутреннего сгорания (ДВС), у которого расход горючего, как известно, зависит от режима работы. Численный эксперимент по оптимизации СГП аэродромной уборочной машины направлен на снижение расхода топлива на единицу полезной работы произведённой машиной при выполнении ею своих функций. Исходя из выше сказанного, в качестве критерия оптимальности использовался минимум отклонения мощности ДВС от номинального значения (которому по определению соответствует минимум расхода горючего на единицу полезной мощности ДВС) Рис .10.

В качестве оптимизируемых параметров выбраны рабочие объёмы гидронасоса Н2, двух одинаковых гидромоторов М, и М2, а также передаточное число /'„.

Для оптимизации использован метод прикладного нелинейного программирования - метод условной оптимизации, называемый «Методом скользящего допуска». Он предполагает до ста ограничений на параметры, т.е. позволяет оптимизировать целевые функции по 30 параметрам. По аналогии с линейным программированием строится многогранник, внутри которого содержатся решения задачи. В узловых точках находятся

оптимальные значения целевой функции. Достоинством программы является нахождение глобального минимума.

Мп.Ы,

Где Мдн - номинальный крутящий момент, NEh. - номинальная мощность, gEH - номинальный расход горючего, (Удн. - частота вращения двигателя, соответствующая номинальному режиму.

В качестве целевой функции, минимум которой определялся, использовался минимум отклонения мощности ДВС от номинального значения.

В результате оптимизации получены следующие оптимальные значения параметров СГП. При сохранении неизменным рабочего объема первого гидронасоса q„\ = 56 см3, рабочий объем второго гидронасоса составил qn2 = 150 см3, рабочие объемы обоих гидромоторов qM = 250 см3, при передаточном отношении /„ = 0.3. Рабочее давление гидронасосов оптимизированного СГП составляет pu,mj = 8,0 МПа при уровне рабочего давления неоптимизированной системы рн = 17,5 МПа.

Таким образом, оптимизация параметров СГП аэродромной уборочной машины позволила уменьшить типоразмер второго гидронасоса с 250 см3 на оригинальной машине до 150 см3, с одновременным повышением надёжности работы и без снижения качества обработки очищаемых поверхностей аэродрома. При этом ДВС машины работает в наиболее экономичном - номинальном режиме.

1. В результате проведенного анализа и синтеза разработан механизм навески рабочего органа, обеспечивающий необходимые условия копирования.

2. Использование уравнений Лагранжа второго рода с неопределенными множителями (используемыми в качестве выходных переменных) и

\

Рис. 10. Скоростная характеристика дизельного двигателя.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

голономных связей (связей копирования) позволило составить динамическую модель аэродромной уборочной машины, обеспечивающую необходимые и достаточные условия копирования поверхности аэродрома, при этом ее неровности использованы в качестве внешних возмущений.

3. Разработана принципиальная схема гидропривода щетки и составлена его динамическая модель, описываемая дифференциальными уравнениями, совместное решение которых с дифференциальными уравнениями динамической системы машины позволило решить задачи анализа и оптимизации гидромеханической системы аэродромной уборочной машины.

4. Проведенный анализ гидромеханической модели аэродромной уборочной машины при помощи системы MATLAB 7.0.1 и ее подсистемы моделирования динамических процессов Simulink позволил определить предельные значения скорости движения машины, величин статической и динамической неуравновешенностей ротора щетки, при которых выполняются необходимые и достаточные условия копирования поверхности аэродрома опорными колесами щетки.

5. Дисперсионная мера степени идентичности гидродинамической модели и машины составила Q = 83 %.

6. Оптимизация привода щеточного механизма, позволила обеспечить работу ДВС аэродромной уборочной машины в номинальном режиме, при сохранении качества очистки аэродромной поверхности.

7. В результате проведенных работ, была увеличена максимальная рабочая скорость уборочной машины, что, в свою очередь, повысило ее производительность на 15 %.

8. Общий экономический эффект выполненного исследования составил 11500 рублей на одну машину в год.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Корчагин A.B. Исследование динамической модели аэродромной уборочной машины / A.B. Корчагин // Вестник ДГТУ. - Ростов н/Д, 2006. -Т.6. - №1(28). - С. 26-34.

2. Жаров В.П. Динамическая модель гидромеханической системы аэродромной уборочной машины. / В.П. Жаров, А.Т. Рыбак, A.B. Корчагин // Изв. Вузов. Сев. - Кавк. регион. Техн. науки. - 2006. - №2. - С. 68 - 73.

3. Жаров В.П. Математическая модель гидромеханической системы с дроссельной синхронизацией гидродвигателей. / В.П. Жаров, А.Т. Рыбак, A.B. Корчагин // Прогрессивные технологические процессы в металлургии и машиностроении. Экология и жизнеобеспечение. Информационные технологии в промышленности и образовании: сб. тр. Междунар. научн. -техн. конф. Выставочный центр «ВертолЭкспо». - Ростов н/Д, 2005. -С. 46 - 49.

4. Жаров В.П. Исследование синхронной гидромеханической системы. / В.П. Жаров, А.Т.' Рыбак, A.B. Корчагин // Современные проблемы машиноведения и высоких технологий: труды Междунар. научн. - техн. конф., посвящ. 75-летйю ДГТУ. - Ростов н/Д, 2005. - ТГ. - С. 68 - 74.

5. Рыбак А.Т. Дроссельным делитель потока для гидропривода аэродромной уборочной машины. / А.Т. Рыбаков.П.-Жаров, A.B. Корчагин, В.И. Мирный //. Новые и нетрадиционные технологии в ресурсо- и энергосбережении: материалы Междунар. научн.-техн. конф., 28 - 29 июня, г. Одесса. - Киев: ATM Украины, 2006. - С. 93 - 97.

В набор /О/- 0?в печать иттигш.

Объем ^/усл.п.л.^г^уч.-изд.л. Офсет, формат 60x84/16.

Бумага тип №3. Заказ № У . Тираж

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344010, г.Ростов-на-Дону, пл.Гагарина,!.