Динамика плазменных образований и ускоренных частиц в магнитном поле активной области тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Филиппов, Борис Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Динамика плазменных образований и ускоренных частиц в магнитном поле активной области»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Филиппов, Борис Петрович

Введение

Глава I. Ускоренные частицы в магнитном поле активной области

§1.1. Структура магнитного поля АО

§ 1.2. Дрейф и диффузия частиц в АО

§ 1.3. Корональное распространение частиц, ускоренных во вспышках

§ 1.4. Влияние дрейфа в неоднородном магнитном поле АО на временной профиль и энергетический спектр потока ускоренных частиц

Глава II. Выбросы холодной плазмы из АО

§ 2.1. Динамика плазменных образований, связанных со вспышками

§ 2.2. Вспышечный выброс 9 мая 1979 г.

§ 2.3. Быстрые движения в атмосфере Солнца и изменения магнитных полей.

§ 2.4. Описание подъема волокна дрейфом в скрещенных полях

Глава III. Формирование состава солнечных космических лучей в процессе ускорения.

§ 3.1. Особенности состава ускоренных частиц в области малых энергий.

§ 3.2. Избирательные свойства механизмов ускорения по Н и А

§ 3.3. Влияние энергетических потерь на состав ускоренных частиц

§ 3.4. О возможности установления равновесного заряда частиц.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Динамика плазменных образований и ускоренных частиц в магнитном поле активной области"

Одна из основных характерных черт вспышки на Солнце - появление быстрых надтепловых частиц: электронов, протонов и ионов более тяжелых элементов. Кинетическая энергия ускоренных частиц играет значительную роль в общем энергетическом балансе вспышки ЭД . Быстрые частицы вызывают повышенную эмис

F2] сию в различных участках спектра электромагнитного излучения что является основным проявлением вспышки. 28 февраля 1942 г. было впервые отмечено возрастание потока энергичных протонов после вспышки на Солнце. Это была первая регистрация генерируемых во вспышке солнечных космических лучей (СКЛ). Вспышки, сопровождаемые возрастанием потоков космических лучей на поверхности Земли, получили название "протонных". С развитием космической техники на космических аппаратах стали регистрироваться возрастания потоков ускоренных во вспышках частиц меньшей энергии, которые не достигают уровня поверхности Земли [3»Ч в чИСЛо вспышек, генерирующих СКЛ, оказалось достаточно велико ^. Помимо протонов в составе ускоренных частиц были обнаружены релятивистские электроны, а также ионы более тяжелых элементов ^. В области малых энергий (до нескольких десятков Мэв/нуклон) в ряде вспышек наблюдается растущий с уменьшением энергии избыток тяжелых частиц ( 2. > б) по сравнению с их распространенностью в атмосфере Солнца и в солнечной системе E7-II] в Кроме того, в некоторых событиях отмечается аномально высокое содержание изотопа гелия ^Не 0^-14] . СКЛ, вторгаясь в атмосферу Земли, вызывают дополнительную ионизацию в основном в полярных областях, что усиливает поглощение коротких радиоволн. Мощные потоки быстрых частиц создают серьезную радиационную опасность для экипажей космических кораблей в межпланетном пространстве . В связи с этим понятен неослабевающий интерес к проблеме прогнозирования протонных вспышек и к вытекающим из нее вопросам ускорения заряженных частиц во вспышках, выхода их из активной области в межпланетное пространство и дальнейшего распространения до орбиты Земли.

Активная область (АО) Солнца отличается от спокойных участков прежде всего присутствием сильного магнитного поля. Ускоренные частицы удерживаются этим полем, и их распространение и выход в межпланетное пространство зависит от изменений в нем. В короне и верхней хромосфере > nkT , поэтому гидродинамические движения плазмы так же определяются магнитным полем. Движения плазменных образований, наблюдаемые, например, в линии Н*. , таким образом, дают информацию о структуре и изменениях магнитного поля и, следовательно, о возможностях коронального распространения ускоренных частиц.

Определяющая роль магнитного поля в короне и верхней хромосфере создает необходимость иметь детальную информацию о поле при изучении любых процессов, протекающих в них. Критерием правильности расчетов магнитного поля по данным измерений при помощи магнитографа на границе фотосферы является соответствие со структурами на Н^ -фильтрограммах. В ряде случаев, при отсутствии надежных магнитографических измерений, картина в Н^ служит основной характеристикой поля (по* ложение "нулевых" линий, особых точек); а данные о движении плазмы в картинной плоскости и вдоль луча зрения (по доппле-ровскому смещению) позволяют судить об изменениях магнитного поля или об индукционном электрическом. Таким образом, хороший кинофильм, снятый в , совместно с наблюдениями в белом свете и данными о полярности пятен может дать представление о всем электромагнитном поле активной области.

Цель настоящей работы состояла:

1. В анализе различных способов распространения ускоренных частиц в магнитном поле активной области и определении влияния их на измеряемые характеристики потоков частиц.

2. В наблюдении и изучении движений плазменных образований (протуберанцев, выбросов) в активных областях; расчетах полей и построении физических моделей наблюдаемых явлений.

3. В исследовании избирательности по заряду и массе механизмов ускорения и кулоновских потерь и влияния их на формирование состава солнечных космических лучей в процессе ускорения.

Новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые по кинофильму в Н^ и данным о пятнах составлено модельное представление о полном электромагнитном поле активной области.

2. Разработана методика определения скорости и ускорения движущихся образований на Солнце с использованием сглаживания данных о координате кубической сплайн-функцией.

3. Предложена модель образования выброса из волокна в потенциальном магнитном поле вследствие развития неустойчивости волокна в растущем магнитном поле активной области.

4. Показано влияние дрейфа частиц в неоднородном магнитном поле активной области на временной профиль и энергетический спектр потока ускоренных частиц, состав в различных областях спектра. Дана простая интерпретация необычных дисперсионных эффектов во временных профилях в событии 19 сентября 1974 г., учитывающая дрейф частиц в статическом магнитном поле активной области.

5. Исследована избирательность по заряду и массе наиболее

- б вероятных механизмов ускорения частиц при солнечных вспышках, а также влияние кулоновских потерь на формирование состава частиц. Указаны условия установления равновесного заряда ускоряющихся частиц.

В первой главе содержится обзор современных представлений о магнитном поле активной области, методики его расчета по данным измерений на уровне фотосферы. Анализируются возможные способы коронального распространения ускоренных частиц. Рассмотрено влияние дреГгфа в неоднорядном магнитном поле активной области на временной профиль, энергетический спектр и состав потока ускоренных частиц. Предложена простая интерпретация необычной зависимости времени максимума потока частиц от их заряда и массы, наблюдавшаяся в событии 19 сентября 1974 г.

В главе П рассматриваются динамические явления в коро-нальной плазме, связанные со вспышками. Производится сравнение различных моделей динамических явлений по отношению к требуемым изменениям фотосферного магнитного поля. Подробно изучен вспышечный выброс 9 мая 1979 г. Для этого явления предложена модель, согласующаяся с наблюдениями. Кинетические характеристики выброса получены по методике, использующей сглаживание данных о координате кубической сплайн-функцией. Эта методика существенно снижает ошибки при определении скорости и особенно ускорения выброса. По данным об изменении пятен и кинофильму в Н^ рассчитаны электрическое и магнитное поле активной области HR 17240. Показано, что подъем волокна, наблюдавшийся в этой области 2 ноября 1980 г., соответствует дрейфовому движению плазмы в скрещенных полях.

В главе Ш дается обзор работ по измерению и интерпретации состава солнечных космических лучей. Анализируются уеловия формирования состава частиц в процессе ускорения. Возможные механизмы ускорения при солнечных вспышках классифицируются по их избирательности по заряду и массе частиц. Рассмотрена возможность установления равновесного заряда частиц при ускорении.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

Научная и практическая ценность. Методика определения электрического и магнитного полей активной области по кинофильму в Н* и данным о пятнах может применяться при рассмотрении различных процессов в активной области (движения и внезапные исчезновения волокон, образование выбросов, нагрев хромосферы и др.). Модель образования выброса в результате неустойчивости волокна демонстрирует возможность появления сильного локального электрического поля при сравнительно медленных изменениях магнитного. Подобные процессы имеют большое значение для явлений быстрого переноса в солнечной короне. Методика точного определения кинетических характеристик движущихся образований может быть применена при исследовании спикул, активных протуберанцев, выбросов и т.д. Анализ избирательности механизмов ускорения и кулоновских потерь указывает пути объяснения аномального состава солнечных космических лучей и должен быть использован при построении законченной модели ускорения частиц при солнечных вспышках.

На защиту выносятся: I. Методика расчета электрического и магнитного полей активной области по последовательности фильтрограмм в Н<£ и данным о пятнах.

2. Модель образования выброса 9 мая 1979 г. в результате развития неустойчивости волокна в растущем магнитном поле активной области.

3. Методика определения скорости и ускорения движущихся образований на Солнце с использованием сглаживания данных о координате кубической сплайн-функцией.

Результаты исследования влияния дрейфа частиц в неоднородном магнитном поле активной области на временной профиль, энергетический спектр и состав потока ускоренных частиц. Интерпретация данных о потоках частиц в событии 19 сентября 1974 г.

5. Результаты анализа избирательности по заряду и массе наиболее вероятных механизмов ускорения и кулоновских потерь, влияние их на формирование состава ускоренных частиц. Определение условий установления равновесного заряда в процессе ускорения.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на IX ленинградском семинаре по космофизике (1977 г.); на Всесоюзном семинаре "Актуальные проблемы физики солнечных вспышек" (г. Троицк, 1981 г.); на совещании секции протонных событий совета "Солнце-Земля" (г. Алма-Ата, 1982 г.); на семинарах лабораторий нестационарных процессов в ионосфере и солнечной активности в ЙЗМИРАН. По теме диссертации опубликовано 7 статей.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основные результаты настоящей работы состоят в следующем:

1. Проанализированы возможные способы распространения ускоренных при вспышках частиц в магнитном поле активной области. Проведенные оценки показывают невозможность быстрого выхода частиц из области вспышки в межпланетное пространство в статическом магнитном поле посредством дрейфов и диффузии.

2. Рассмотрено влияние дрейфа в неоднородном магнитном поле активной области на временной профиль и энергетический спектр потока ускоренных частиц. Показано изменение состава частиц в различных областях спектра вследствие процессов распространения. Дана простая интерпретация необычных дисперсионных эффектов, обнаруженных авторами [79] , учитывающая дрейф частиц в статическом неоднородном поле активной области.

3. Быстрый выход частиц из активной области может быть связан только с динамическими процессами в магнитном поле, быстрой перестройкой его структуры. Эти процессы вызывают также интенсивные движения вещества, доступные наблюдению оптическими методами как различного типа выбросы. Приведены результаты наблюдений вспышечного выброса 9 мая 1979 г. Разработана методика определения с хорошей точностью скорости и ускорения переднего края выброса с использованием сглаживания данных о координате кубической сплайн-функцией.

4. Предложена модель образования выброса 9 мая 1979 г. в потенциальном магнитном поле. Быстрое движение вещества поперек магнитного поля является следствием неустойчивости волокна в растущем поле активной области. Обсуждается также схематическая непотенциальная модель.

5. Проведено сравнение различных моделей выбросов, в которых движение вещества происходит за счет электромагнитных сил, по параметрам, характеризующим эволюцию магнитного поля. Показано, что модели, связанные с дрейфом в скрещенных магнитном и локально усиленном электрическом полях, требуют наименее быстрых изменений магнитного поля для получения наблюдаемых скоростей.

6. Предложена методика расчета электрического и магнитного полей активной области по последовательности фильтрограмм в Н и данным об эволюции и о магнитных полях пятен.

7. Выполнен модельный расчет полей, дрейфовых скоростей и траекторий в активной области HR17240. Показано, что подъем волокна, наблюдавшийся в этой области 2 ноября 1980 г., детально соответствует дрейфовому движению плазмы в скрещенных полях.

8. Исследована избирательность по заряду и массе пяти наиболее вероятных механизмов ускорения частиц при солнечных вспышках (фермиевского, бетатронного, ускорения электрическим полем, ленгмюровскими и ударными волнами), а также влияние кулоновских соударений на зарядовый спектр и состав частиц. Показана возможность качественного объяснения состава солнечных космических лучей действием двух механизмов, один из которых характеризуется очень высокой эффективностью и действует во время флаш-фазы вспышки, а другой, значительно более медленный, - до флаш-фазы.

9. Исследовано влияние соударений частиц с протонами и роль протонного максимума потерь. Рассмотрены условия установления равновесного заряда ускоряющихся частиц.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить благодарность доктору физ.-мат.наук А.А.Корчаку и кандидату физ.-мат. наук М.М.Молоденскому за научное руководство, постоянное внимание и помощь в работе. Я также благодарен А.Л. Карпенко за составление программ и помощь в расчетах на ЭВМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены некоторые вопросы взаимодействия квазистационарного электромагнитного поля активной области с и я <!Л!т веществом. Малость плазменного параметра р * ^s в верхней хромосфере и короне позволяет применять приближение холодной плазмы. В этом приближении жидкий элемент плазмы следует по траектории отдельной заряженной настицы, поскольку все частицы элемента движутся согласованно. Таким образом, оказываются связанными различные, с точки зрения их наблюдения, явления: движения холодных плазменных образований и распространение в короне быстрых частиц, ускоренных при солнечных вспышках. Если первые могут сравнительно легко наблюдаться оптическими методами с высоким пространственным и временным разрешением, то о движении вторых можно судить лишь по косвенным данным и по немногочисленным вторичным проявлениям. Вместе с тем, для понимания, на первый взгляд, сложной запутанной картины, наблюдаемой в Нл , иногда достаточно рассчитать траектории нескольких отдельных частиц.

Выброс 9 мая 1979 г. был во многих отношениях удачным явлением, позволившим разобраться в некоторых закономерностях подобных процессов. Во-первых, положение активной области вблизи лимба позволило проследить как изменения в хромосфере, так и форму и траекторию выброса в короне. Во-вторых, весь процесс был заснят с самого начала до конца. В третьих, активная область имела аксиальную симметрию, так что явление не осложнено никакими дополнительными факторами и представлено в'Чистом" виде, почти как в лабораторном эксперименте. Все это позволило выявить роль индукционных процессов в активной области, механизм усиливающего действия волокна, прохождения

- из выбросом значительной толщи магнитного поля. На основании полученных представлений стало возможно строить модели явлений, не обладающих столь высокой симметрией. Так были выполнены детальные расчеты, касающиеся выброса целого волокна в активной области НЙ 17240 2 ноября 1980 г.

Индукционное электрическое поле вызывает также дрейф быстрых ускоренных частиц. В условиях обычного эволюционного изменения пятен скорость дрейфа в нижней короне невелика, однако при действии механизмов, локально усиливающих электрическое поле, возможно быстрое прохождение сквозь магнитное поле активной области и выход частиц без задержки в верхнюю корону и межпланетное пространство. Несмотря на многочисленные достоинства, явление 9 мая не позволяет проверить такое предположение. Активная область находилась у восточного лимба Солнца, слишком далеко от долготы соединения, чтобы у Земли могли быть зарегистрированы частицы от этой вспышки. Необходимо сопоставление движений плазмы в западном полушарии с временными профилями потоков ускоренных частиц.

Помимо электрического, быстрые частицы испытывают и другие виды дрейфов, наиболее существенные из которых - центробежный и градиентный. В верхней короне ) они могут иметь значение для азимутального транспорта частиц к долготе соединения. Но даже при малых перемещениях эти дрейфы могут оказать влияние на распределение частиц, поскольку скорость дрейфа зависит от заряда, массы и энергии частицы.

Характеристики наблюдаемых у Земли потоков быстрых частиц (временной профиль, энергетический спектр, состав) формируются на протяжении всей их "жизни": в предвспышечной стадии, при ускорении, выходе в верхнюю корону и межпланетное пространство, распространении до Земли. К сожалению, не только полная картина, но и отдельные важные стороны этого процесса далеки от ясности. Некоторые наблюдения не согласуются и даже противоречат друг другу. Поэтому без претензии на построение модели ускорения заряженных частиц при вспышках в данной работе рассмотрены лишь отдельные факторы, оказывающие воздействие на характеристики потоков частиц: избирательные свойства по заряду и массе наиболее вероятных механизмов ускорения, влияние кулоновских потерь на состав, возможность установления равновесного заряда при ускорении, влияние дрейфов в неоднородном магнитном поле.