Экспериментальное исследование неупругих процессов взаимодействия медленных электронов с ионами инертных газов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Семенюк, Ярослав Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ужгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальное исследование неупругих процессов взаимодействия медленных электронов с ионами инертных газов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Семенюк, Ярослав Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР РАБОТ ПО ВОЗБУЖДЕНИЮ И ДИЭЛЕКТРОННОЙ РЕКОМБИНАЦИИ ИОНОВ ПРИ ЭЛЕКТРОННО-ИОННЫХ СТОЛКНОВЕНИЯХ

2.1. Возбуждение ионов

2.1.1. Ионы щелочноземельных металлов

2.1.2. Ионы щелочных металлов

2.1.3. Ионы инертных газов

2.2. Диэлектронная рекомбинация ионов

2.3. Выводы по главе.

3. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Метод пересекающихся пучков и его особенности

3.2. Экспериментальная установка

3.2.1. Источник ионов

3.2.2. Масс-спектрометр

3.2.3. Высоковакуумная камера столкновений

3.2.4. Спектральные приборы

3.2.5. Модуляционная система регистрации излучения

3.3. Методика исследований

3.3.1. Контрольные эксперименты

3.3.2. Запись спектров и измерение функций возбуждения.

3.3.3. Определение эффективных сечений возбуждения

3.3.4. Ошибки измерений

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Энергетические характеристики ионов инертных газов.

4.2. Возбуждение радиационных переходов с резонансного и высоколежащих уровней не Ц

4.3. Диэлектронная рекомбинация иона Не Л

4.4. Возбуждение резонансного излучения и УМР-дуб-летов ионов Ней? днГ и Кг!.^

4.4.1. Неон.

4.4.2. Аргон

4.4.3. Криптон

4.4.4. Абсолютные величины эффективных сечений возбуждения.

4.4.5. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментальное исследование неупругих процессов взаимодействия медленных электронов с ионами инертных газов"

Процессы, происходящие при неупругих столкновениях электронов о положительными ионами ионизация, возбуждение, рекомбинация и другие [I] играют существенную, а иногда и основную роль в различных типах лабораторной и астрофизической плазмы. Поэтому знание механизмов и основных характеристик этих процессов эффективных сечений и их зависимостей от энергии представляет значительный интерес для решения ряда актуальных задач современной физики. Так, большинство эмиссионных линий, наблюдаемых в астрофизических исследованиях, вызваны возбуждением ионов при столкновении с электронами, и, следовательно, изучение этого процесса важно для интерпретации спектров Солнца и звезд, а также для построения теоретических моделей [21 Систематические данные по возбуждению ионов необходшлы для решения таких практических задач квантовой электроники как поиск активных сред для коротковолновых лазеров [З] а также анализа кинетики процессов, приводящих к возникновению инверсной населенности уже известных лазерных переходов [4] Развитие работ, направленных на осуществление управляемого термоядерного синтеза в установках с магнитно-удерживаемой плазмой (типа "Токамак"), связаны с решением проблемы радиационного охлаждения, в значительной степени обусловленного излучением возбужденных ионов и играющего важную роль в общем энергетическом балансе высокотемпературной плазмы [5] С другой стороны, это излучение используется в бесконтактных методах диагностики плазмы [б] в частности, спектроскопическая диагностика может быть основана на изучении соотношения интенсивностей резонансных и сателлитных линий ионов, которые, вследствие их различной температурной зависимости, являются удобным инструментом для определения электронной температуры [7] Значительный интерес в этой связи представляет также процесс диэлектронной рекомбинации ионов, интенсивное исследование которого началось различными лабораториями буквально в последнее время. Этот процесс может приводить к значительным радиационньш потерям Б плазме, но, что более важно, заметно влияет на равновесное распределение ионов различной зарядности [8] и, следовательно, эффективные сечения диэлектронной рекомбинации необходимо учитывать при моделировании и анализе процессов в высокотемпературной плазме. Например, учет этого процесса позволил устранить расхождения в определении температуры солнечной коры [9] Систематические данные по возбуждению и диэлектронной рекомбинации ионов представляют также значительный научный интерес, В частности, в последнее время возрастающее количество экспериментальных данных указывает на сложный характер энергетических зависимостей сечений возбуждения, обнаруженный при столкновении ионов с медленными электронами. В большинстве известных работ такой характер энергетических зависимостей объясняется вкладом резонансных процессов, сопровождающих захват ионом бомбардирующего электрона. С другой стороны, электронный захват при одновременном возбуждении иона может приводить к диэлектронной рекомбинации. Поэтому исследование этих процессов является важным источником информации о механизме электронно-ионных взаимодействий, о процессах изменения квантовых состояний этих частиц, а также о структуре атомов и ионов. Исследованию возбуждения ионов посвящен ряд экспериментальных и теоретических работ ю Последних большинство, однако Б них исследованы в основном многозарядные ионы изоэлектронной последовательности водорода и гелия. Что касается многоэлектронных ионов, то для теории они являются СЛ0ЖНЫ1ЛИ и основные характеристики их электронного возбуждения в широком интервале энергий и с достаточной точностью могут быть исследованы только экспериментальными методами. Следует отметить, что такие исследования в настоящее время находятся в стадии развития и интенсивно проводятся лишь в последнее десятилетие, чем объясняется недостаток экспериментальной информации о процессах неупругого взаимодействия электронов с ионами по сравнению с электронноатомными взаимодействиями, изученными на сегодня в значительно большей степени и Такая ситуация становится понятной при учете специфических особенностей электронно-ионных столкновений (в первую очередь кулоновского взаимодействия между частицами), приводящих к значительным трудностям в экспериментальном исследовании происходящих при этом процессов. В большинстве известных экспериментальных работ получены данные по возбуждению резонансного излучения (резонансных уровней) однозарядных ионов только металлических элементов. Что касается диэлектронной рекомбинации, то к началу настоящих исследований была известна единственная экспериментальная работа [12] по прямому исследованию этого процесса для ионов калия, В связи с этим ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ являлось получение систематических данных по возбуждению низколежащих (резонансных) уровней однозарядных ионов гелия, неона, аргона и криптона, а также диэлектронной рекомбинации иона гелия при столкновении соответствующих ионов с медленными электрона1ш путем детектирования сопутствующего этим процессам вакуумно-ультрафиолетового излучения. ВЫБОР ОБЪЕКТА исследований обусловлен тем, что ионы инертных газов представляют, кроме практического, значительный научный интерес, поскольку имеют незаполненную внешнюю оболочку, чем отличаются от исследованных ионов металлов. Ион гелия, как простейший ион, представляет особый интерес и его исследование дает информацию, позволяющую осуществлять отбор теоретических моделей, описывающих неупругое рассеяние электронов на ионах. В ходе выполнения работы: исследованы спектры излучения атомов и однозарядных ионов гелия, неона, аргона и криптона в области 20-130 нм; измерены энергетические зависимости сечений возбуждения наиболее интенсивных спектральных линий (или групп линий) при электронно-атомных и электронно-ионных столкновениях; определена величина эффективных сечений возбуждения излучения ионов гелия, неона, аргона и криптона, соответствующего спектральным переходом с их нижних возбужденных уровней и диэлектронной рекомбинации иона гелия. На защиту выносятся: 1. Результаты исследования энергетических зависимостей сечений возбуждения электронным ударом излучения ионов гелия, неона, аргона и криптона в вакуумно-ультрафиолетовой области спектра. 2. Результаты исследования эффективности возбуждения исследованных спектральных переходов.Экспериментально обнаруженная структура функций возбуждения переходов с низколежащих уровней ионов инертных газов. 4. Вывод о значительной роли электронного захвата в образовании возбужденных состояний исследованных ионов при электронно-ионных столкновениях. 5. Результаты исследования диэлектронной рекомбинации ионов гелия. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ докладывались и обсуждались на П Всесоюзном семинаре по автоионизационным явлениям (Москва, I98I), У1 Всесоюзной конференции по физике вакуумного ультрафиолетового излучения и взаимодействию излучения с веществом (Москва, 1982), УШ и IX Всесоюзных конференциях по физике электронных и атомных столкновений (Ленинград, I98I и Рига, 1984) и опубликованы в следующих работах: 1. Имре А.И., Дащенко А.И., Семенюк Я.Н. Возбуждение долгоживущих автоионизационных состояний при столкновении электронов с атомами и ионами гелия.- Материалы П Всесоюзного семинара "Автоионизационные явления в атомах". М.: МГУ, I98I, с. 167-174. 2. Имре А.И., Семенюк Я.Н., Дащенко А.И. Роль электронного захвата в образовании возбужденных состояний иона гелия.- УШ Всесоюзная конференция по физике электронных и атомных столкновений. Тезисы докладов. I.: ЛИЯФ, I98I, с. 177. 3. Имре А.И., Семенюк Я.Н., Кузьма А.Н., Запесочный И.П. Диэлектронная рекомбинация ионов гелия.- УШ Всесоюзная конференция по физике электронных и атомных столкновений. Тезисы докладов.- Л.: ЛИЯФ, I98I, с. 178. 4. Жменяк Ю.В., Семенюк Я.Н. Возбуждение радиационных переходов с дважды возбужденных состояний Os2p)P u i (2.р) Р ИеГ и при электронно-атомных столкновениях.- В сб.: "Метастабильные состояния атомов и молекул и методы их исследования".- Чебоксары: изд-во ЧГУ, I98I, с. 29-34. 5. Семенюк Я.Н., Имре A.M., Дащенко А.И. Возбуждение ВУФ-излучения Hel и ИеЕ при электронно-атомных столкновениях.- У1 Всесоюзная конференция по физике вакуумного ультрафиолетового излучения и взаимодействию излучения с веществом. Тезисы докладов.- М.: МГУ, 1982, с. 48. 6. Семенюк Я.Н., Имре А.И., Дащенко А.И., ЗапесочныЙ И.П. Возбуждение спектральных линий главной серии атома и иона гелия при электронно-атомных столкновениях.- Опт. и спектр., 1983, т. 55, Ш 3, с. 430-435. 7. ЗапесочныЙ И.П., Семенюк Я.Н., Дащенко А.И., Имре А.И., ЗапесочныЙ А.И. Диэлектронная рекомбинация иона гелия.- Письма в Ю Т Ф 1984, т. 39, 5, с. I20-I2I. 8. Семенюк Я.Н. Исследование структуры сечения возбуждения резонансного уровня иона гелия электронным ударом.- Укр.физ, ж., 1984, т. 29, 8, с. I252-I253. 9. Семенюк Я.Н., Дащенко А.И., Имре А.И., ЗапесочныЙ И.П. Возбуждение нижних уровней ионов Ie* и Лг"*" при электронно-ионных столкновениях.- IX Всесоюзная конференция по физике электронных и атомных столкновений. Тезисы докладов.- Рига: Ин-т физики АН ЛатБ. ССР, 1984, ч. 2, с. 24. 10. Семенюк Я.Н., Дащенко А.И. Возбуждение нижних уровней иона KfiL при электронно-ионных столкновениях.- Деп. УкрНИИНТИ Ш 139 Ук-85 деп. б с.ОБЗОР РАБОТ ПО ВОЗБУДДЕНИЮ И ДИЭЛЕКТРОННОЙ РЕКОМБИНАЦИИ ИОНОВ ПРИ ЭЛЕКТРОННО-ИОННЫХ СТОЛКНОВЕНИЯХ 2.1. Возбуадение ионов Как отмечалось, в большинстве известных работ, посвященных возбуждению ионов электронным ударом, этот процесс рассматривается на основе теоретических моделей. Для теории неупругое рассеяние электронов на ионах, по сравнению с рассеянием на атомах представляет более слошую задачу из-за наличия дальнодействующего кулоновского поля между частицами [15] и необходимости детально учитывать взаимодействие между электронами системы "ион+электрон" на близких расстояниях. Такая задача корректно решается только квантово-механическими методами, причем достаточно точно лишь для малоэлектронных систем. Поэтому исследование возбуждения ионов теоретическими методами проведено в основном для легких ионов изоэлектронной последовательности водорода и гелия (см. обзор Ю Рассмотрим существующие методы расчета. Наиболее простым из них является приближение Кулона-Борна, в котором выполнено большинство известных расчетов. Однако, в этом приближении не учитывается искажение волновых функций ионной мишени и симметрия обмена между орбитальным и рассеянным электронами. Роль этих эффектов уменьшается с ростом заряда иона, и, следовательно, приближение Кулона-Борна достаточно точно лишь для многозарядных ионов. С другой стороны, в большинстве практических случаев средняя энергия бомбардирующего электрона даже при высокой температуре плазмы меньше средней энергии орбитальных электронов II иона и, таким образом, основной критерий применимости кулонборновского приблисения не выполняется. Поэтому в последнее время основная часть расчетов производится более точными методами. Наиболее надеиными из них, позволяющими также очень точно получить сечение резонансного рассеяния, являются метод сильной связи и его модификации в и метод Фешбаха [15] Вместе с тем оба эти метода весьма трудоемки и при реализации требуют больших затрат машинного времени мощных ЭВМ. Так, метод сильной связи предполагает решение связанной системы многих интегро-дифференциальных уравнений, описывающих открытые и закрытые каналы процесса, причем с малым шагом по энергии (40,1 эВ) для обеспечения необходимой точности; метод Фешбаха требует выполнения сложной процедуры диагонализации матрицы взаимодействия дискретных уровней с континуумами. Кроме этих методов расчета, следует отметить метод искалсенных волн и его модификации, который по точности результатов и сложности в реализации занимает проме:точное положение мезэду приведенными методами. Таким образом, воспроизведение энергетических зависимостей сечений электронного возбуждения ионов в широком диапазоне энергий и во всех деталях является сложной задачей в теории. Поэтому применимость различных расчетных методов целесообразно рассматривать более детально при сравнении с данными эксперимента. Экспериментально процесс возбуждения ионов электронным ударом исследуется методом пересекающихся пучков. Этот метод в настоящее время является наиболее надежным экспериментальным методом, позволяющим селективно исследовать различные столкновительные процессы, определять с достаточной точностью их эффективные сечения и энергетические зависимости сечений в широком интервале энергий. До применения этого метода источником сведений о таких процессах являлся анализ параметров плазмы [1б] из которого косвенно можно было получить лишь их интегральные характеристики. К настоящему времени в условиях пересекающихся пучков исследовано возбуждение в основном однозарядных атомарных ионов. Результаты этих исследований представлены в таблице 2 Л Как видно, основная их часть получена в последнее десятилетие и относится к ионам металлов первой и второй групп периодической таблицы. о касается остальных ионов, в частности ионов инертных газов, то имеющиеся для них данные несистематичны и их электронное возбуждение остается еще малоизученным. Тем не менее, на основе известных данных можно установить некоторые закономерности процесса возбуждения атомарных ионов электронным ударом. С этой целью целесообразно рассмотреть также данные по возбуждению многозарядных ионов (приведены в таблице 2.1). Следует отметить, что такие данные имеются лишь для литиеподобных ионов ClV nJV и что их получение связано со значительными экспериментальными трудностями, возрастающими с увеличением заряда исследуемого иона. Рассмотрим результаты исследований в соответствии с их полнотой для отдельных групп ионов более детально.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ известных экспериментальных и теоретических работ по возбуждению и диэлектронной рекомбинации ионов при взаимодействии с электронами. Показано, что информация об этих процессах в настоящее время ограничена: систематические данные имеются только по возбуждению электронным ударом резонансного излучения однозарядных ионов металлических элементов.

2. Исследованы спектры ВУФ-излучения атомов и ионов гелия, ионов неона, аргона и криптона, причем для трех последних объектов при электронно-ионных столкновениях - впервые.

3. Проведены исследования возбуждения электронным ударом наиболее интенсивных спектральных линий (групп линий) и оценены их эффективные сечения. Для линий главной серии атома и иона гелия установлена степенная зависимость спада эффективности возбуждения с увеличением главного квантового числа их исходного уровня.

Впервые систематически исследованы энергетические зависимости сечений электронного возбуждения радиационных переходов с резонансных уровней иона гелия и ионов неона, аргона и криптона, а также ЖР-переходов последних. Установлено, что в диапазоне энергий от порога возбуждения до (2+3) пороговых значений эффективные сечения возбуждения составляют по порядку величины

TI7 о

10" - ю"/ Gir и возрастают от гелия к криптону. Для более тяжелых ионов наибольшими являются сечения возбуждения УМР-перехо-дов и переходов с дублетных уровней конфигурации ир*1 (n+i) s.

5. В припороговой области энергий (1,2-1,7) EnopoZa на энергетических зависимостях сечений возбуждения обнаружена структура в виде узких максимумов (от одного до трех). Происхождение этих максимумов объясняется суммарным заселением возбужденных состояний ионов в результате распада атомарных автоионизационных состояний, образующихся в процессе захвата ионами бомбардирующих электронов. Показано, что эффективности этого процесса и прямого возбуждения электронным ударом для однозарядных ионов инертных газов являются величинами одного порядка.

6. Впервые в условиях пересекающихся пучков по излучению в области спектра 30,0-32,0 нм исследован процесс диэлект-ронной рекомбинации иона гелия. Оценено эффективное сечение этого процесса, которое в максимуме сравнимо с сечением возбуждения резонансной линии Ней.