Экспериментальное исследование теплопереноса в термонеустойчивых жидкостях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Волосников, Дмитрий Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальное исследование теплопереноса в термонеустойчивых жидкостях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Волосников, Дмитрий Владимирович

Основные обозначения и сокращения.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЖИДКОСТЕЙ ЗОНДОВЫМИ МЕТОДАМИ.

2.1. Перегретые и термонеустойчивые состояния жидкостей.

2.2. Теория нестационарного теплообмена зонда со средой.

2.3. Методы определения теплофизических свойств жидкостей.

2.3.1. Метод иррегулярного нагрева зонда для измерения теплофизических свойств короткоживущих жидкостей.

2.3.2. Измерения теплофизических свойств короткоживущих жидкостей при импульсном перегреве.

2.4. Данные опытов по теплофизическим свойствам полимеров.

2.4.1. Состояние вопроса.

2.4.2. Экспериментальные методы.

2.4.3. Результаты измерений теплофизических свойств полимеров.

2.5. Постановка задачи исследования.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЖИДКОСТЕЙ МЕТОДОМ ПОСТОЯННОГО ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ В ЗОНДЕ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Теория метода.

3.3. Чувствительность метода.

3.4. Экспериментальная часть.

3.4.1. Устройство и принцип действия.

3.4.2. Методика проведения измерений.

3.5. Оценка погрешностей.

3.6. Результаты опытов и их обсуждение.

4. КОМПЛЕСНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЕРЕГРЕТЫХ ЖИДКОСТЕЙ МЕТОДОМ УПРАВЛЯЕМОГО ИМПУЛЬСНОГО НАГРЕВА ЗОНДА.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Теория метода.

4.3. Экспериментальная часть.

4.3.1. Аналоговое устройство термостабилизадии.

4.3.2. Методика проведения измерений.

4.3.3. Погрешности определения теплопроводности и тепловой активности.

4.3.4. Чувствительность метода.

4.4. Аттестация метода.

4.5. Цифровые методы управления.

4.6. Результаты эксперимента и их обсуждение.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментальное исследование теплопереноса в термонеустойчивых жидкостях"

Работа посвящена экспериментальному исследованию переноса тепла в жидкостях в области их перегретых и термонеустойчивых состояний. Объектами исследования выбраны полимерные жидкости как типичные термонеустойчивые системы. Под термонеустойчивыми будем понимать состояния в области температур на фазовой диаграмме вещества Т(р) выше температуры начала его терморазрушения Td в квазистатическом процессе. Отличительная черта исследования связана с ограниченным временем жизни таких систем, сокращающимся при углублении в область термической неустойчивости вещества [1, 2]. Постановка исследования требует разработки специальных средств импульсного воздействия на малоинерционный зонд -термометр сопротивления. В опытах важно выделить участок кратковременной термоустойчивости вещества t(T > Td) и обеспечить определенность температурной привязки измеряемых теплофизических свойств. Обработка результатов опытов должна учитывать обобщенный характер переменных, связанных с теплопереносом в малом объеме импульсно перегретой среды. Пионерские работы представителей советской теплофизической школы в данном направлении [3-6] не получили должного развития. Обширная область термической неустойчивости вещества осталась неизученной. Актуальность темы. Тепло физическое сопровождение большого количества вновь синтезируемых систем, природных углеводородов и продуктов их переработки, расширяющейся номенклатуры конкурирующих соединений для различных технических устройств и технологий требует развития быстродействующих методов и создания автоматизированных установок на их основе для измерения, сопоставления и систематизации теплофизических свойств жидкостей разнообразного состава. В первую очередь, постановка такого исследования востребована для высокомолекулярных и многокомпонентных систем, прогнозирование свойств которых недостаточно надежно [7].

Обоснованный выбор рабочего тела для процессов, сопровождающихся мощным локальным тепловыделением (горюче-смазочные материалы, закалочные, смазочно-охлаждающие и компрессионные жидкости, теплоносители), предполагает знание характерных черт теплопереноса в нелинейных средах в малом масштабе характерных времен. Это обстоятельство обуславливает актуальность развития импульсных методов исследования теплообмена в короткоживущих жидкостях, применительно к которым традиционные подходы [8, 9] или неприемлемы, или недостаточно информативны.

Выяснение характера температурной зависимости теплофизических свойств в возможно более широкой области изменения температуры, вплоть до критической температуры (или ее эффективного значения в случае термонеустойчивых соединений) позволит обобщить результаты опытов и найти функциональную связь между переменными системы в безразмерном виде, предоставит исходный материал для обсуждения особенностей переноса тепла в системах, далеких от равновесия.

Цель работы: Развитие методики исследования теплопереноса в локально перегретых жидкостях и определение коэффициентов теплопроводности и тепловой активности полимерных жидкостей в области термической неустойчивости вещества.

Достижение поставленной цели во многом определялось удачным выбором экспериментального метода. Анализ литературы показал, что известные импульсные методы исследования теплофизических свойств жидкостей по тем или иным причинам не пригодны для решения наших задач. Был развит новый вариант метода изотермического нагревателя - метод термостабилизации импульсно перегретого зонда. Он основан на заделе, созданном сотрудниками нашей теплофизической школы и открывает доступ к исследованию теплофизических свойств вещества в области его перегретых и термонеустойчивых состояний. Научная новизна.

• Развит единый подход к изучению теплообмена жидкостей в областях устойчивых и относительно устойчивых состояний, без замены образца и выхода из программной оболочки. Подход включает определение допустимых времен опыта в избранном интервале температур и давлений, постановку последовательных измерений теплофизических свойств вещества методами постоянной мощности тепловыделения в зонде и термостабилизации перегретого до заданной температуры зонда, T{t > tpi) =Tpl, где tpi ~ 0,1 мс - время выхода в режим термостабилизации. Характерное время опыта /-(14-10) мс, температура зонда Tpi ~ (323 + 973) К.

• Разработан измерительный комплекс, состоящий из быстродействующей аппаратуры, интерфейса и программного обеспечения опытов.

• В опытах по исследованию теплопереноса в жидкости методом термостабилизации импульсно перегретого зонда выявлен характер зависимости безразмерного теплового потока от безразмерного времени (в степени - /4). На основе известной модели для взаимосвязи плотности теплового потока от изотермического цилиндрического нагревателя в среду и безразмерного времени развита методика расчета теплофизических свойств локально перегретых жидкостей.

• Получены данные по среднему времени жизни t (Tpi), коэффициентам теплопроводности и тепловой активности полимерных жидкостей в области термической неустойчивости вещества.

Практическая ценность работы определяется необходимостью обеспечения научно-исследовательских и прикладных проектов справочными данными по теплофизическим свойствам в широкой области изменения температуры и по термоустойчивости технически важных соединений, применяемых в процессах с импульсным энерговкладом. Выделим следующие положения: . • Развитый в работе метод термостабилизации импульсно перегретого зонда создает практическую основу для исследования характерных черт теплопереноса в перегретых жидкостях, в том числе, при появлении в системе признаков фазовой или химической неустойчивости.

• Разработанный измерительный комплекс обеспечивает возможность проведения экспрессных измерений характеристик теплопереноса на большом массиве объектов с созданием базы данных по их теплофизическим свойствам.

• Метод определения среднего времени жизни термонеустойчивого вещества позволяет сопоставлять технически важные системы по кратковременной термоустойчивости и прогнозировать их эксплуатационные характеристики в процессах, сопровождающихся длительными термическими нагрузками.

На защиту выносятся:

• методика исследования переноса тепла в термонеустойчивых жидкостях на участке принудительной термостабилизации импульсно перегретого зонда;

• метод расчета коэффициентов теплопроводности и тепловой активности по данным импульсного эксперимента;

• результаты измерения коэффициентов теплопроводности и тепловой активности полимерных жидкостей в области термоустойчивости и термонеустойчивости вещества;

• метод и результаты измерений среднего времени жизни термонеустойчивого вещества в зависимости от температуры термостабилизации.

Диссертация состоит из введения (глава 1), трех глав (главы 2-4), заключения (глава 5) и списка литературы. Во введении обоснован выбор направления исследования и дана общая характеристика работы. Вторая глава посвящена обзору теплофизических методов исследования перегретых

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итог исследованию, рассмотрим, что удалось сделать, а что предстоит осуществить. Ключевым пунктом является развитие экспериментального метода исследования теплопереноса в импульсно перегретых жидкостях. Метод позволяет проводить измерения в области температур как ниже, так и выше температуры терморазрушения жидкости в квазистатическом процессе, вплоть до температуры спонтанного вскипания, без демонтажа ячейки и без выхода из программной оболочки. Постановка подобных опытов была либо невозможной, либо существенно неполной в рамках известных ранее методов.

Практически завершенным можно считать создание метода сопоставления характеристик теплопереноса в различных объектах. Достигнутые в относительном варианте измерений уровни воспроизводимости и соотношения чувствительности к быстродействию, совместно с автоматизацией сбора данных, позволило разрешать малые (на уровне 0.1 %) изменения в этих характеристиках при существенной (на десятки и сотни градусов) глубине захода в область термонеустойчивости вещества. Разработана методика абсолютных измерений эффективных ТФС импульсно перегретых жидкостей, включающая в себя последовательные измерения методами монотонного нагрева, цифрового синтеза функции воздействия и аналоговой термостабилизации перегретого зонда.

Вместе с тем, на данном этапе исследования - этапе разработки метода, создания установки и методик измерений и расчетов, не удалось решить всех вопросов, продиктованных поставленной задачей. Новизна и неисследованность тематики ставили ожидаемые и неожиданные препятствия на пути развития эксперимента. Сосредотачивая усилия на некоторых из них, мы вынужденно шли по пути наименьшего сопротивления при преодолении остальных препятствий.

В частности, не решена задача математического описания теплообмена зонда со средой в режиме термостабилизации импульсно перегретого зонда. Это отдельная и нерядовая задача. В качестве первого приближения нами использована аппроксимация зависимости теплового потока от времени. Возможности аппроксимации мы исследовали и не склонны их переоценивать. Приблизительный характер имеет и соответствие условий наших опытов выбранной модели нестационарного теплообмена. Это обстоятельство содержит корень нескольких трудноучитываемых источников погрешности. Модель основана на классическом решении задачи о теплообмене цилиндра со средой при постоянной температуре поверхности цилиндра с «нулевого» момента времени. Выяснение степени применимости закона Фурье к описанию условий наших опытов потребует постановки специального исследования. Вклад различий в граничных условиях модели и реального нагрева зонда (t < tpi) оценивался экспериментально и, по возможности, уменьшался. На основе созданной экспериментальной базы предполагается дальнейшая проработка вопроса о температуре отнесения измеряемых теплофизических свойств. В качестве первого приближения мы воспользовались выводами А.В. Багинского [103], показавшего в сходном по духу (но различающимся в деталях) исследовании, что температурой отнесения теплопроводности вещества в случае «умеренно сильной» зависимости от температуры является температура проволочки.

Один из путей развития исследования состоит в совместном применении двух методов, представленных нами в главах 3 и 4. Суть подхода заключается в использовании процедуры термостабилизации для создания квазиизотермических условий в пристеночном слое жидкости и наложении в определенный момент времени "измерительного" импульса по методу постоянного тепловыделения. Теория этого метода развита полнее, обоснованным является и предположение о постоянстве теплофизических свойств в рамках измерительного импульса.

Сформулируем основные результаты работы:

1. Развит подход к изучению теплопереноса в области устойчивых и относительно устойчивых состояний жидкости. Подход основан на комплексном исследовании свойств перегретой жидкости и включает моделирование условий опыта, определение среднего времени жизни вещества в области короткоживущих состояний, постановку последовательных измерений ТФС вещества методами постоянного тепловыделения и термостабилизации перегретого зонда.

2. Создан измерительный комплекс, состоящий из быстродействующей аппаратуры, интерфейса и программного обеспечения. Автоматизация серии измерений позволила накапливать малые отклонения опытных данных, связанные с малым масштабом отличия свойств образцов, и существенно снизить роль субъективного фактора.

3. Разработан относительный вариант методики измерений, применяемый для сопоставления обобщенных характеристик теплопереноса жидких сред в широкой области изменения температуры.

4. Выяснено, что в интервале времени Fo от 0.25 до 1 опытные данные для теплового потока с точностью 99 % аппроксимируется линейной функцией от Fo('1/2). Этот факт использован для построения метода расчета теплопроводности X и тепловой активности b из опытных данных.

5. Получены данные по теплопроводности X и тепловой активности b полимерных жидкостей при повышении температуры вплоть до температуры спонтанного вскипания жидкости. Обнаружена тенденция к снижению X и b с температурой.

6. Получены данные по среднему времени жизни полимерных жидкостей в области их термической неустойчивости.

7. Выявлено влияние терморазрушения и спонтанного вскипания вещества, как факторов, возмущающих теплоперенос в перегретых жидкостях.