Экстракция моно- и полифункциональных ароматических соединений гидрофильными растворителями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Ермолаева, Татьяна Николаевна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Липецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Экстракция моно- и полифункциональных ароматических соединений гидрофильными растворителями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Ермолаева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экстракция ароматических соединений полярными органическими растворителями.

1.2. Электроаналитические методы определения ароматических соединений

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

II. 1. Объекты и методы исследования

II.2. Установление коэффициентов распределения ароматических соединений

II. 2.1.Методика установления коэффициентов распределения в системах с гидрофобными растворителями.

II. 2.2.Методика установления коэффициентов распределения в системах с гидрофильными растворителями.

II. 3. Методика построение тройных концентрационных диаграмм вода-высаливатель-органический растворитель.

ГЛАВА III. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭКСТРАКЦИИ АРОМАТИЧЕСКИХ

СОЕДИНЕНИЙ ПОЛЯРНЬМИ ОРГАНИЧЕСКИМИ РАСТВОРИТЕЛЯМИ ВОДОРАСТВОРИМЫМИ ПОЛИМЕРАМИ

III. 1. Влияние состава экстракционной системы на коэффициенты распределения ароматических соединений и соотношение объемов равновесных

III.2. Влияние природы и растворимости органического растворителя на эффективность экстракции

111.3. Влияние природы и растворимости электролита на межфазное распределение ароматических соединений.

111.4. Влияние строения распределяемых соединений на экстракцию полярными растворителями

111.5. Механизм экстракции полярными органическими растворителями.

111.6. Применение метода корреляций для описания экстракции ароматических соединений полярными растворителями.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ЭКСТРАКЦИОННО-ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ

СПОСОБОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ 169 IV. 1. Потенциометрическое титрование в неводных концентратах

IV.1.1. Оптимизация условий определения фенолов и ароматических кислот по протолитическому механизму.

IV.1.2. Титрование фенолов в неводных экстрактах по окислительно-восстановительному механизму. 197 IV. 2. Экстракционно-кондуктометрическое титрование фенолов в полярных экстрактах.

IV. 3. Вольтамперометрическое определение ароматических аминов и фенолов в экстрактах на основе полярных растворителей и водорастворимых полимеров.

IV.4. Амперометрическое титрование полигидроксибензолов в неводных экстрактах.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Экстракция моно- и полифункциональных ароматических соединений гидрофильными растворителями"

Актуальность проблемы. Создание эффективных способов концентрирования - актуальное направление в органическом анализе, связанное с разработкой методов определения токсикантов в объектах окружающей среды, продуктах питания, биологических средах. Достоинства и области применения экстракционного способа концентрирования изложены в известных монографиях, сборниках, обзорах [1-9], где обсуждены проблемы рационального сочетания концентрирования с различными способами детектирования, главным образом, неорганических соединений.

Достаточно подробно изучено концентрирование и определение фенолов [10-20]. Однако практически во всех исследованиях в качестве экстрагентов органических соединений применяются гидрофобные растворители. Последние не обеспечивают достаточно полного извлечения и высоких коэффициентов концентрирования сильно гидратированных органических соединений, содержащих полярные функциональные группы (-S02H,-ОН, -С00Н, -NH2). Влияние энергии гидратации на межфазное распределение органических соединений снижается при применении экстракционных систем, обе фазы которых содержат воду. Образование двухфазных экстракционных систем на основе частично или неограниченно смешивающихся с водой (гидрофильных) растворителей происходит под действием высаливателей, изменяющих активность воды и способствующих расслаиванию экстракционной системы на две жидкие фазы.

Известно применение гидрофильных растворителей для извлечения некоторых неорганических и органических соединений (этилен- и полиэтиленгликоли, сульфокислоты, спирты, биологически активные вещества, энзимы). Однако систематические исследования экстракции органических соединений, в частности, широко распространенных моно- и полифункциональных ароматических соединений гидрофильными растворителями ранее не проводились. Сочетание экстракционной активности гидрофильных растворителей по отношению к полярным ароматическим соединениям с высокой диэлектрической проницаемостью служит предпосылкой для разработки разнообразных гибридных способов эк-стракционно-электроаналитического определения таких соединений в водных средах.

Поэтому исследования экстракции ароматических соединений гидрофильными растворителями актуальны как в научном, так и прикладном аспектах.

Цель исследования состояла в развитии научного обоснования использования гидрофильных растворителей для выделения, концентрирования и определения полярных моно- и полифункциональных ароматических соединений.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- установление общих закономерностей экстракции фенолов, анилинов, бензойных кислот и их эфиров гидрофильными растворителями;

- исследование условий образования экстракционных систем вода - высаливатель - гидрофильный органический растворитель;

- изучение влияния рН, природы и концентрации органического растворителя и высаливателя на экстракционные характеристики ароматических соединений;

- поиск новых экстракционных систем для эффективного концентрирования ароматических соединений;

- разработка гибридных экстракционно-электроаналитичес-ких способов определения микроколичеств ароматических соединений в водных средах.

Научная новизна заключается в следующем:

- развито одно из перспективных направлений жидкостной экстракции сильно гидратированных органических веществ на примере экстракции моно- и полифункциональных ароматических соединений гидрофильными растворителями;

- методом построения тройных концентрационных диаграмм научно обоснованы условия расслаивания систем вода - высали-ватель - гидрофильный растворитель на две жидкие фазы (30 из 38 систем исследованы впервые);

- установлено влияние рН, концентрации высаливателя и органического растворителя на полноту выделения органической фазы и соотношение равновесных объемов фаз;

- выявлена взаимосвязь экстракционных характеристик моно- и полифункциональных ароматических соединений со следующими факторами: строением и свойствами экстрагента (характер функциональных групп и их количество, размер и форма углеводородных радикалов, их расположение относительно функциональной группы), природой и растворимостью высаливателя в воде и органическом растворителе, составом экстракционной системы; строением и свойствами экстрагируемого соединения, базирующаяся на систематическом изучении экстракции 95 ароматических соединений в системах с 35 экстрагентами и 30 вы-саливателями. Все экстрагенты для выделения и концентрирования фенолов, анилинов, ароматических кислот и их производных применены впервые;

- выявлено позитивное влияние воды в "органической" фазе на экстракцию полярных ароматических соединений;

- показано влияние положения и характера заместителя в ароматическом кольце молекулы экстрагируемого соединения по отношению к ОН-, С00Н- и NH2-группам, количества заместителей и их взаимного расположения, стерических эффектов и связанного с ними экранирования функциональных групп на величину коэффициента распределения ароматического соединения;

- установлены линейные корреляции между коэффициентами распределения замещенного и не содержащего заместителей ароматических соединений, оценено влияние положения и характера заместителя на эффективность экстракции в системах с гидрофильными растворителями;

- показано, что экстракция моно- и полифункциональных ароматических соединений подчиняется модели Коппеля-Пальма. Это позволило оценить вклад специфической и универсальной составляющих в процесс сольватации протонодонорными и прото-ноакцепторными растворителями;

- разработан общий подход и показаны возможности определения ароматических соединений непосредственно в неводном концентрате электрохимическими методами.

Практическая значимость. Предложены эффективные экстракционные системы на основе гидрофильных растворителей для выделения, разделения, концентрирования и определения моно-и полифункциональных ароматических соединений. Разработаны способы выделения и разделения родственных соединений (извлечения резорцина из растворов, содержащих пирокатехин; фло-роглюцина из растворов, содержащих двух- и трехатомные фенолы; фенола, нитрофенолов, галогензамещенных нитрофенолов из растворов, содержащих 4-нитрозорезорцин; гваякола из растворов, содержащих пирокатехин). Показаны возможности существенного повышения коэффициентов концентрирования ароматических соединений в системах на основе гидрофильных растворителей (К = 100 - 500).

Разработан комплекс селективных, чувствительных гибридных способов экстракционно-электроаналитического определения моно- и полифункциональных ароматических соединений в неводном концентрате, позволяющий одновременно определять до 5 соединений в одной пробе. Методики апробированы на модельных растворах и применены для анализа сточных вод металлургических и пищевых предприятий.

Новизна и оригинальность разработанных способов выделения, концентрирования и определения ароматических соединений подтверждена 13 авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ, 9 положительными решениями на выдачу патента.

На защиту выносятся:

- результаты исследования образования экстракционных систем вода - высаливатель - гидрофильный растворитель методом построения тройных диаграмм;

- результаты исследования влияния состава экстракционных систем на основе гидрофильных растворителей на коэффициенты распределения ароматических соединений и соотношения равновесных объемов фаз;

- количественные данные о межфазном распределении фенола, его алкил-, нитро-, нитрозо-, галоген- и аминопроизвод-ных, двух- и трехатомных фенолов и их эфиров, бензойной кислоты и ее производных, анилина и нитроанилинов, других ароматических соединений;

- интерпретация взаимосвязи коэффициентов распределения моно- и полифункциональных ароматических соединений со строением и свойствами экстрагента, природой высаливателя, составом экстракционной системы, строением и свойствами экс-трагруемого соединения;

- способы выделения, концентрирования и разделения ароматических соединений, гибридные экстракционно-электроанали-тические способы определения моно- и полифункциональных соединений в водных средах.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на V и VI конференциях по аналитической химии Прибалтийских рес-пуб лик, БССР и Калининградской области (Вильнюс, 1986; Рига, 1990); I Закавказской научно-технической конференции в об-; ласти охраны окружающей среды (Тбилиси, 1986); V и VI Всесоюзных конференциях по термодинамике органических соединений (Куйбышев, 1987; Минск, 1990); III межвузовском совещании по экстракции (Донецк, 1987); International Solvent Extraction Conference ISEC (Moscow,1988; Kyoto, Japan,1990); I Всесоюзной конференции по экстракции органических соединений (Воронеж, 1989); VI Всесоюзной конференции "Органические реагенты в аналитической химии" (Саратов, 1989); XIV и XV и XVI Менделеевских съездах по общей и прикладной химии (Ташкент, 1989; Минск, 1993; Санкт-Петербург, 1998); I Экологическом симпозиуме "Анализ вод" (Воронеж, 1990); I Всесоюзной конференции "Анализ-90" (Ижевск, 1990); III Всесоюзной конференции по методам концентрирования в аналитической химии (Черноголовка, 1990); Всесоюзной конференции по экологическим проблемам производства синтетических каучуков (Воронеж, 1990); Всесоюзной конференции по современным методам контроля качества окружающей среды и пищевых продуктов (Краснодар, 1991); VI Всесоюзной конференции по аналитической химии органических веществ (Москва, 1991); IX,X и XI конференциях по экстракции (Адлер, 1991; Уфа, 1994; Москва, 1998); International Solvent Extraction Organic Substances Conference ISECOS'92 (Voronezh, 1992); Conference "Toxic Organic Compounds in Environment" TOCOEN (Znojmo, Czech. Republic, 1993; Brno, 1996); III конференции "Химия и применение неводных растворов" (Иваново, 1993); IV конференции по электрохимическим методам анализа ЭМА'94 (Москва, 1994); XXXVI Savetovaje Srpskog Hemijskog Drustva (Beograd, Serbia,

1994); IV International Conference on Correlation Analysis in Chemistry (Prague, Czech. Republic, 1994); I Российской конференции "Экоаналитика-94" (Краснодар, 1994); X и XI Sym-pozjum Fizykochemicznych Metod Rozdzielania Mieszanin "Ars Separatoria" (Pieczyska, Polska, 1995; Minikowo, 1996); 35th IUPAC Congress (Istanbul, Turky,1995); 5th Polish Conference on Analytical Chemistry (Gdanst, Polska, 1995); I Symposium "Chemistry and the Environment" (Vrnjacka Banja, Serbia,

1995); International Congress on Analytical Chemistry (Mosи cow, 1997); International Solvent Extraction Symposia (Moscow, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликованы монография, 54 статьи, тезисы 76 докладов, получено 13 авторских свидетельств СССР и патентов РФ, 9 положительных решений на выдачу патентов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 298 источников, и приложения ( коэффициенты распределения ароматических соединений, ИК-спектры неводных растворов, кривые потенциометрического титрования ароматических соединений, методики анализа, акты внедрения и апробации разработок, материалы Госкомизобретений РФ). Работа изложена на 290 страницах машинописного текста, включает 67 рисунков и 68 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

215 ВЫВОДЫ

1. В результате исследований • межфазных равновесий моно-и полифункциональных ароматических соединений (включая фенол, анилин, бензойную кислоту и их производные) разработаны теоретические аспекты экстракции в системах вода-высалива-тель-гидрофильный растворитель (водорастворимый полимер). Установлено, что экстракционные характеристики ароматических соединений связаны со следующими факторами: строением и свойствами экстрагента (характер функциональных групп и их количество, размер и форма углеводородных радикалов, их расположение относительно функциональных групп); природой и растворимостью высаливателя в воде и органическом растворителе; составом экстракционной системы; строением и свойствами экстрагируемого соединения (положение и характер заместителя в ароматическом кольце по отношению к ОН-, С00Н- и NH2-группам, количество заместителей и их взаимное расположение, стерические эффекты и связанное с ними экранирование функциональных групп). С помощью уравнений, связывающих коэффициенты распределения замещенного и не содержащего заместителя соединений, оценены относительная стабильность и степень сольватации экстрагируемых веществ гидрофильными растворителями.

2. Методом построения тройных диаграмм изучены условия расслаивания систем вода-высаливатель-гидрофильный растворитель (водорастворимый полимер) на две жидкие фазы. Исследовано влияние рН, концентрации высаливателя и органического растворителя на эффективность экстракции ароматических соединений, полноту выделения органической фазы и соотношение равновесных объемов фаз. Установлено, что степень извлечения ароматических соединений увеличивается с повышением концентрации высаливателя и экстрагента по сечениям с фиксированным отношением вода:растворитель или вода: высаливатель. Соотношение равновесных объемов фаз (г) по аналогичным сечениям возрастает при насыщении системы высаливателем и по экспоненте снижается при увеличении концентрации растворителя. Максимальные величины степеней извлечения ароматических соединений и соотношения г достигаются при близких к насыщению концентрациях высаливателя и невысоких содержаниях органического растворителя.

3. С помощью уравнения IgD = А0+ A1f(E)+ A2f(n2) + А3б2 + А4ЕТ+ А5 В оценен вклад специфической и неспецифической сольватации при экстракции фенолов протонодонорными и протоноак-цепторными растворителями. Практическая значимость полученных уравненией заключается в возможности прогнозировать коэффициенты распределения ароматических соединений в системах с гидрофильными растворителями, что облегчает выбор экстрагента.

4. Теоретически обоснован и разработан комплекс экс-тракционно-электроаналитических способов определения ароматических соединений, включающий предварительное концентрирование частично или неограниченно смешивающимися с водой растворителями и водорастворимыми полимерами, а также электрохимическое детектирование непосредственно в неводном концентрате. Исследовано влияние воды и высаливателя на результаты потенциометрического титрования ароматических соединений, установлено влияние рН и природы экстрагента на результаты окисления ароматических соединений на платиновых и стеклоуглеродных электродах.

5. Экстракционно-вольтамперометрические, экстракцион-но-потенциометрические, экстракционно-амперометрические способы применены для определения 62 ароматических соединений в водах. Разработанные способы характеризуются низким пределом обнаружения, высокой воспроизводимостью и правильностью результатов, позволяют проводить селективное определение родственных соединений. Их новизна подтверждена материалами Гос-комизобретений СССР и РФ. Способы апробированы на модельных смесях и реальных объектах и внедрены в аналитическую практику заводских лабораторий.