Электретный эффект в сополимере винилиденфторида с гексафторпропиленом тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Рычков, Дмитрий Андреевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электретный эффект в сополимере винилиденфторида с гексафторпропиленом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Рычков, Дмитрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Электретное состояние полярных полимеров.

1.1. Молекулярное строение и диэлектрические свойства полимеров.

1.2. Механизмы и модели электретного эффекта в полярных полимерах.

1.3. Электретные свойства поливинилиденфторида и его сополимеров.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электретный эффект в сополимере винилиденфторида с гексафторпропиленом"

Актуальность. Пьезо и пироэлектричество полярных полимеров интенсивно изучается с семидесятых годов прошлого столетия [2328,41,52,53,59,62,65,113,124]. Причем интерес к активным диэлектрикам на основе полярных полимеров не ослабевает вплоть до настоящего времени. Этот интерес не случаен. Пьезоэлектрические пленки полярных полимеров, как преобразователи механической энергии в электрическую превосходят по чувствительности кварц и керамику. Податливость пленки в 10 раз выше, чем у керамики. Пленке можно придавать почти любую форму без какой-либо потери ее активности.

Последние 5-10 лет широкое распространение получили исследования и разработки датчиков, сенсоров, преобразователей, основным элементом в которых являются заполяризованные полярные полимерные пленки. Среди таких материалов особое место занимает поливинилиденфторид (ПВДФ) и его сополимеры.

Не менее перспективно направление, связанное с использованием нелинейно-оптических эффектов в полярных полимерах [54,61,72,86]. При этом, как известно, активные диэлектрические свойства такие полимеры наиболее ярко проявляют после поляризации в электрическом поле, т.е. после формирования в них электретного состояния [23-28,52-54,61,72]. Таким образом, исследование электретного эффекта в полярных полимерах, обладающих сегнетоэлектрической активностью важно для понимания физических процессов, происходящих в таких материалах. При этом, несмотря на большое количество исследований в области электрофизики полимерных диэлектриков, как у нас, так и за рубежом, интерес к проблеме изучения физической природы поляризационной структуры в частично-кристаллических полимерах постоянно возрастает. Причем, как показывает, например, анализ материалов последних

Международных симпозиумов по электретам (18Е-9, Шанхай-1996; ГБЕ-10, Делфи-1999, КЕ-П, Мельбурн-2002) в области фундаментальных исследований наибольший интерес вызывают работы посвященные изучению механизмов стабилизации неравновесного заряда и поляризации. Вообще проблема стабильности является ключевой для электрофизики активных полимерных диэлектриков

Наиболее подробно электретный эффект исследован в неполярных полимерах, дипольная поляризация в которых, практически, отсутствует [35,41,56,87,117]. Напротив, в полярных полимерах, мономерные звенья которых обладают нескомпенсированным дипольным моментом, дипольная поляризация играет важнейшую роль в релаксационном диэлектрическом спектре [2-7,9,11,17,20,24,32,41,57,70,78,97,118,120-123]. Поэтому электретный эффект в таких полимерах обусловлен взаимодействием между неравновесным зарядом и поляризацией.

К настоящему времени существуют феноменологические теории электретного эффекта в полярных полимерах, но все они характеризуются тем, что носят описательный характер и не в полной мере учитывают реальные процессы происходящие на микроскопическом уровне [11,23,24,32,41,44,52-54]. Это объясняется тем, что полярные полимеры отличаются сложностью строения и представляют собой гетерогенные аморфно-кристаллические системы. Помимо этого, как уже говорилось, ПВДФ и его сополимеры активно исследовались в основном на предмет их пьезо и пиро свойств. В то время как собственно электретный эффект в таких объектах (особенно в сополимере с гексафторпропиленом (ГФП)) исследован недостаточно. В связи с этим, исследование механизмов формирования и релаксации электретного состояния в сополимере винилиденфторида с гексафторпропиленом ( П(ВДФ-ГФП) ) представляется актуальным.

Исследования по теме диссертационной работы проводились в рамках госбюджетной тематики РГПУ им. А.И. Герцена (заказ-наряд № 1.27.00 "Исследование молекулярных механизмов электретного и пьезоэффектов в структурах полимер-металл", заказ-наряд № 1.26.01 "Исследование механизмов стабилизации неравновесного заряда и поляризации в частично-кристаллических полимерах"), а также при частичной поддержке РФФИ (гранты №№ 02-02-17049, 00-2-81037).

Цель работы. Исследование механизмов формирования и релаксации электретного состояния в сополимере винилиденфторида с гексафторпропиленом и разработка на этой основе физических методов стабилизации неравновесного заряда и поляризации. Для выполнения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• Проанализировать современное состояние физики электретного эффекта в полярных полимерах, обладающих сегнетоэлектрической активностью.

• Разработать комплексную методику для исследования природы электретного эффекта в короноэлектретах и термоэлектретах на основе тонких пленок П(ВДФ-ГФП)

• Определить оптимальные режимы поляризации

• Экспериментально исследовать релаксационные механизмы в изотермических и термоактивационных режимах

• Разработать физическую модель электретного эффекта в сополимере ВДФ-ГФП а также определить микроскопические параметры релаксаторов, ответственных за накопление и релаксацию неравновесного заряда и поляризации.

• Исследовать механизмы стабилизации неравновесного заряда и поляризации.

Научная новизна. Сополимер винилиденфторида с гексафторпропиленом практически не исследовался на предмет его электретных свойств. Вместе с тем, исследование этого сополимера интересно тем, что в отличие от более подробно изученных сополимеров (с ТФЭ и ТрФЭ) введение ГФП не вызывает структурной перестройки кристаллитов в сегнетоэлектрическую (3-форму [90]. Причем П(ВДФ-ГФП) с содержанием ГФП до 5-6 мол % синтезирован в России сравнительно недавно и является новым электретным материалом.

Важно подчеркнуть, что классические электреты из полярных полимеров характеризуются тем, что они используются и хранятся при температурах меньших температуры стеклования [24,41]. П(ВДФ-ГФП) имеет температуру стеклования гораздо ниже комнатной (220 К). Таким образом, при изготовлении и использовании электрета из такого полимера в нормальных условиях, все релаксационные процессы развиваются выше Тс, что совершенно не типично для классического электрета. Вместе с тем, П(ВДФ-ГФП) может рассматриваться как модельный для исследования взаимодействия неравновесного заряда и поляризации, и его изучение может дать новые сведения, важные для семейства ПВДФ в целом.

Особенностью работы является то, что в ней реализован комплексный подход, включающий использование хорошо апробированных электретных методик, разработку новых оригинальных экспериментальных методов, в совокупности с набором современных аналитических средств, характеризующих строение и структуру полимера.

В отличие от других работ исследована область слабых (до 4-107 В/м) полей не превышающих коэрцитивное поле [69-71].

В рамках развиваемого подхода, в отличие от большинства известных работ, посвященных изучению электретного эффекта в полярных полимерах, в данной работе получены следующие новые научные результаты:

• Обнаружен эффект стабилизации заряда электрета при увеличении времени зарядки в коронном разряде.

• Определены и теоретически обоснованы оптимальные режимы получения термоэлектретов из П(ВДФ-ГФП).

• Показано, что эффекты стабилизации электретного состояния связаны с перестройкой структуры полимера под действием поляризующих полей. При этом обнаружен и обоснован эффект кристаллизации и декристаллизации в результате воздействия поляризующего поля соответствующего направления.

• Определен механизм релаксации электретного состояния в пленках П(ВДФ-ГФП), заключающийся в том, что на начальных этапах спад поверхностного потенциала определяется процессом медленно устанавливающейся поляризации, обусловленным ориентацией диполей аморфной фазы в поле гомозаряда. А на финальных стадиях релаксация обусловлена термической активацией гомозаряда с глубоких ловушек на поверхности полярных кристаллитов. При этом показано, что указанные релаксационные процессы контролируются существенно немонорелаксационными механизмами.

• Использование модифицированного метода термостимулированного восстановления поверхностного потенциала (ТСВПП) в совокупности с методикой термостимулированной релаксации поверхностного потенциала (ТСРПП) позволило определить микроскопические параметры релаксаторов, ответственных за ориентацию и переориентацию диполей, а также энергетический спектр глубоких ловушек на поверхности полярных кристаллитов.

• Впервые, при помощи метода регуляризации показано, что в П(ВДФ-ГФП) при температурах выше температуры стеклования, релаксационные механизмы в общем случае определяются двумерным квазинепрерывным распределением релаксаторов, как по энергии активации так и по частотному фактору. Научная и практическая значимость работы. Ценность работы определяется тем, что новые экспериментальные данные и выстраивание общей картины электретного эффекта в сополимере винилиденфторида с гексафторпропиленом могут быть положены в основу современных представлений об электрофизике процессов формирования и релаксации поляризационной структуры в активных частично-кристаллических полимерах. Развитые в работе представления могут служить основой для:

• Разработки методов стабилизации поляризационной структуры при создании пьезо пиро и нелинейно-оптических элементов.

• Эффект кристаллизации и перекристаллизации в соответствующих электрических полях представляется практически значимым, как эффективное средство управления структурой частично кристаллических полимеров.

• Предложенная в работе модификация метода ТСВПП может быть использована для определения электрофизических свойств и параметров в широком классе полярных частично-кристаллических полимеров.

Защищаемые положения:

1. Механизм формирования электретного состояния в пленках П(ВДФу

ГФП) при сравнительно низких (до 4-10 В/м) поляризующих полях состоит в том, что гомозаряд захватывается энергетически глубокими ловушками на поверхности полярных кристаллитов. Гетерозаряд обусловлен дипольной поляризацией, при которой часть сегментов проходных макромолекул аморфной фазы, ориентируясь в поле

12 гомозаряда, стабилизируется за счет пристраивания к полярному кристаллиту. Таким образом, происходит взаимная стабилизация гомо и гетерозарядов.

2. Механизм релаксации электретного состояния в области температур выше температуры стеклования определяется двумя основными процессами, а именно: медленно устанавливающейся поляризацией в поле гомозаряда ответственной за начальные этапы релаксации и процессом активации гомозаряда с ловушек на поверхности полярных кристаллитов, который определяет финальные стадии разрядки.

3. Ловушки, ответственные за накопление и релаксацию гомозаряда характеризуются квазинепрерывным распределением по энергии активации от 0,75 до 0,95 эВ с максимумом при 0,84 эВ. Эффективный

12 1 частотный фактор ловушек составляет 2-10 с" . Диполи аморфной фазы обладают широким распределением по временам релаксации. Причем, наиболее "быстрые" из них имеют частотный фактор 2-108 с"1 и распределены по энергиям активации в интервале от 0,48 до 0,57 эВ. Диполи, определяющие процесс медленно устанавливающейся поляризации могут быть охарактеризованы двумерным квазинепрерывным распределением как по энергии активации так и по частотному фактору.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

3.6. Основные результаты и выводы

1. Проведено комплексное, систематическое исследование природы электретного эффекта в сополимере винилиденфторида с гексафторпропиленом. При этом, были изучены электретные характеристики как короно так и термоэлектретов.

2. Определены оптимальные режимы поляризации, обеспечивающие наилучшую стабильность электретного состояния в объектах исследования. Для термоэлектретов такие режимы составляют: температура поляризации 55 °С , время поляризации 60 мин, время охлаждения в поляризующем поле 15 мин, начальный поверхностный потенциал 600 В.

3. Длительное (> 60 мин) воздействие коронного разряда приводит к ухудшению электретных характеристик П(ВДФ-ГФП), что обусловлено процессами деструкции полимера, протекающими по радикально-цепному механизму.

4. В процессе исследований обнаружен и обоснован эффект стабилизации неравновесного заряда и поляризации при увеличении времени воздействия поляризующего поля. Было экспериментально показано, что данный эффект обусловлен структурной перестройкой. Механизм такой перестройки связан с процессом кристаллизации полимера под действием электрического поля. А именно, проходные макромолекулы аморфной фазы достраивают полярные кристаллиты в ходе поляризации.

5. Было установлено, что, прикладывая к предварительно поляризованному полимеру поле противоположной полярности, имеется возможность "расплавить" созданные кристаллические структуры. В дальнейшем с ростом времени поляризации упорядочение диполей аморфной фазы вновь приводит к росту кристалличности.

6. Экспериментально показано, что процесс термостимулированного восстановления потенциала электретов после закорачивания обусловлен разориентацией группы "быстрых" диполей. А спад потенциала электрета в режимах ИТРПП и ТСРПП на начальных этапах релаксации обусловлен процессом медленно устанавливающейся поляризации связанной с "медленными" диполями.

7. Предложенные механизмы релаксации промоделированы как для изотермических, так и для термостимулированных режимов. Показано, что варьируя режимы поляризации можно в широких пределах изменять параметр модели АР/Р0, отвечающий за вклад "медленных" диполей в механизм разрядки.

8. С учетом экспериментальных данных, в рамках предложенной модели определены микроскопические параметры релаксаторов, управляющих электретным эффектом в П(ВДФ-ГФП). Было показано, что неравновесный гомозаряд накапливается на ловушках, локализованных на границах раздела полярный кристаллит-аморфная фаза. Частотный фактор таких ловушек равен 2-1012 с"1, что указывает на электронную природу гомозаряда. Наиболее подвижные "быстрые" диполи имеют частотный фактор 2-108 с"1 и распределены по энергиям активации в интервале от 0,48 до 0,57 эВ. Оценки показали, что характерный размер таких диполей равен 11-12 нм.

9. Методом регуляризации было установлено, что диполи, определяющие процесс медленно устанавливающейся поляризации характеризуются двумерным квазинепрерывным распределением как по энергии активации так и по частотному фактору. Максимум такого распределения приходится на энергию активации 0,8 эВ и частотный фактор 2,6-Ю10 с"1. Причем распределение диполей по частотному фактору в интервале от 1,3-109 с"1 до 2-1011 с~! связано с наличием сегментов макромолекул различной длины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная идея постановки данной работы состояла в получении новых знаний о природе электретного состояния частично-кристаллических полимеров, к числу которых относится П(ВДФ-ГФП). В связи с этим целью работы являлось исследование механизмов формирования и релаксации электретного состояния в сополимере винилиденфторида с гексафторпропиленом и разработка на этой основе физических методов стабилизации неравновесного заряда и поляризации. В ходе исследования данная цель была достигнута и при этом были получены следующие новые научные результаты.

1. Предложен и реализован комплекс экспериментальных методик, позволяющий всесторонне охарактеризовать объекты исследования на предмет их электретных и физико-химических свойств.

2. Разработаны экспериментальная установка и теория метода ТСВПП, позволяющие значительно дополнить информацию, получаемую обычными средствами термоактивационной спектроскопии.

3. Объекты исследования были охарактеризованы на предмет их физико-химических, диэлектрических, теплофизических и оптических свойств. Показано, что в предполагаемой области релаксации (0-100°С) аморфная фаза сополимера находится в высокоэластическом состоянии, так что дипольно-сегментальная подвижность макромолекул разморожена. Существенно, что в указанной температурной области структурные переходы отсутствуют, и образцы не проявляют каких-либо специфических свойств.

4. Проведено комплексное, систематическое исследование природы электретного эффекта в сополимере винилиденфторида с гексафторпропиленом. При этом, были изучены электретные характеристики как короно так и термоэлектретов.

5. Определены оптимальные режимы поляризации, обеспечивающие наилучшую стабильность электретного состояния в объектах исследования. Для термоэлектретов такие режимы составляют: температура поляризации 55°С , время поляризации 60 мин, время охлаждения в поляризующем поле 15 мин, начальный поверхностный потенциал 600 В.

6. Длительное (> 60 мин) воздействие коронного разряда приводит к ухудшению электретных характеристик П(ВДФ-ГФП), что обусловлено процессами деструкции полимера, протекающими по радикально-цепному механизму.

7. В процессе исследований обнаружен и обоснован эффект стабилизации неравновесного заряда и поляризации при увеличении времени воздействия поляризующего поля. Было экспериментально показано, что данный эффект обусловлен структурной перестройкой. Механизм такой перестройки связан с процессом кристаллизации полимера под действием электрического поля. А именно, проходные макромолекулы аморфной фазы достраивают полярные кристаллиты в ходе поляризации.

8. Было установлено, что, прикладывая к предварительно поляризованному полимеру поле противоположной полярности, имеется возможность "расплавить" созданные кристаллические структуры. В дальнейшем с ростом времени поляризации упорядочение диполей аморфной фазы вновь приводит к росту кристалличности.

9. Экспериментально показано, что процесс термостимулированного восстановления потенциала электретов после закорачивания обусловлен разориентацией группы "быстрых" диполей. А спад потенциала электрета в режимах ИТРПП и ТСРПП на начальных этапах релаксации обусловлен процессом медленно устанавливающейся поляризации связанной с "медленными" диполями.

10.Предложенные механизмы релаксации промоделированы как для изотермических, так и для термостимулированных режимов. Показано, что варьируя режимы поляризации можно в широких пределах изменять параметр модели АР/Ро, отвечающий за вклад "медленных" диполей в механизм разрядки.

11. С учетом экспериментальных данных, в рамках предложенной модели определены микроскопические параметры релаксаторов, управляющих электретным эффектом в П(ВДФ-ГФП). Было показано, что неравновесный гомозаряд накапливается на ловушках, локализованных на границах раздела полярный кристаллит-аморфная фаза. Частотный

12 1 фактор таких ловушек равен 2-10 с", что указывает на электронную природу гомозаряда. Наиболее подвижные "быстрые" диполи имеют

8 1 частотный фактор 2-10 с" и распределены по энергиям активации в интервале от 0,48 до 0,57 эВ. Оценки показали, что характерный размер таких диполей равен 11-12 нм.

12.Методом регуляризации было установлено, что диполи, определяющие процесс медленно устанавливающейся поляризации характеризуются двумерным квазинепрерывным распределением как по энергии активации так и по частотному фактору. Максимум такого распределения приходится на энергию активации 0,8 эВ и частотный фактор 2,6-10ю с"1. Причем распределение диполей по частотному фактору в интервале от 1,3-109 с"1 до 2-1011 с'1 связано с наличием сегментов макромолекул различной длины.

Совокупность полученных научных результатов существенно уточняет физическую картину электретного эффекта в активных частично-кристаллических полимерных диэлектриках и может быть положена в основу разработки новых перспективных направлений дальнейших исследований.