Электродные процессы при электрохимическом синтезе бисульфата графита тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Настасин, Владимир Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электродные процессы при электрохимическом синтезе бисульфата графита»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Настасин, Владимир Александрович

Введение.

1 .Коррозионно-электрохимическое поведение различных материалов в растворах серной кислоты. 1.1.Физико-химические свойства растворов серной кислоты. 1.2 .Коррозионная устойчивость металлов и сплавов в серной кислоте.

1.2.1 .Влияние состава нержавеющих сталей. 1.2.2.Влияние состава и концентрации раствора на коррозию нержавеющих сталей.

1.3.Анодное поведение металлов в серной кислоте.

1.3.1 .Металлы платановой группы и сплавы на их основе.

1.3.2.Свинец, железо и нержавеющие стали.

1.3.3.Влияние концентрации, состава и температуры раствора.

1.4.Катодные процессы в растворах серной кислоты.

2.Методика эксперимента.

2.1.Коррозионные исследования материалов. 2.2.Электродные материалы.

2.3.Потенциометрические, потенциодинамические и потенциостатические измерения. 2 ^Электрохимический синтез бисульфата графита.

2.5.Промывка бисульфата графита, вспенивание и получение образцов графитовой фольги.

2.6. Физико-химические методы анализа.

3.Изучение коррозионно-электрохимического поведения материалов в концентрированных растворах серной кислоты.

3.1.Коррозионные испытания.

3.2.Хроновольтамперометрия металлов в концентрированной серной кислоте при анодной поляризации.

3.3.Катодные процессы в концентрированных растворах серной кислоты на различных металлах.

3.3.1 .Потенциодинамические и потенциостатические исследования.

3.3.2.Волюмо- и гравиметрия на стальном катоде.

3.3.3.Изучение состояния поверхности стали и тантала при катодной поляризации.

4.Апробация стальных электродов в условиях электрохимического синтеза бисульфата графита. 93 4.1 .Основные закономерности потенциостатического синтеза бисульфата графита на платиновых электродах.

4.2.Электрохимический синтез бисульфата графита с применением стальных электродов.

4.3.Апробация стальных электродов в реакторе электрохимического синтеза бисульфата графита непрерывного действия. 110 Основные выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электродные процессы при электрохимическом синтезе бисульфата графита"

Обширный класс соединений внедрения графита (СВГ) представляет собой углеродную матрицу, в слоистую структуру которой могут быть внедрены атомы элементов, молекулы различных соединений, ионы с положительными и отрицательными зарядами [1]. При этом возможно образование различных ступеней внедрения [1,2]. Полученные СВГ в зависимости от концентрации и природы итеркалата обладают широким спектром физико-химических свойств. По типу связи углеродной матрицы с интеркалатом СВГ подразделяются на донорные, акцепторные и ковалентные [1]. В акцепторных соединениях графитовые слои приобретают распределенный положительный заряд, а в межслоевых пространствах находятся отрицательно заряженные ионы. К таким соединениям, в частности, относятся СВГ с кислотами.

Бисульфат графита (БГ) является одним из наиболее изученных соединений внедрения графита. В основном это определяется относительной легкостью его получения и практическим значением, поскольку БГ является промежуточным продуктом для получения пенографита [3-6]. Последний широко применяется для изготовления низкоплотных углеродных материалов, и композитов многофункционального назначения [7,8], Кроме того, возможно использование БГ как электрохимически активного соединения в качестве катодного реагента химических источников тока (ХИТ) [9,10].

Бисульфат графита получают или анодной обработкой графита в концентрированной серной кислоте [11,12], или химическим окислением, для чего в НгБСЬ дополнительно вводят окислитель (К2СГ2О7, КМПО4, НЖ)з и др.) [4,7]. Химический метод с применением бихромата калия и азотной кислоты в качестве окислителей является наиболее распространенным и используется в йромышленных масштабах для производства БГ [3]. Этот способ синтеза БГ достаточно производителен, но не обеспечивает необходимой чистоты получаемого продукта. Даже при тщательной промывке в СВГ обнаруживаются следы окислителя и продуктов его восстановления, что не допустимо в ряде случаев, в частности, при использовании БГ в ХИТ, а также в качестве катализаторов или их носителей.

Электрохимический синтез БГ, помимо обеспечения повышенной чистоты получаемого продукта, легко контролируется и управляется, может быть прерван на любой стадии [3]. Это в свою очередь позволяет получать СВГ заданного состава с высокой однородностью свойств. Кроме того, электрохимическая технология более экологически безопасна, снижает расход серной кислоты и промывной воды, значительно проще автоматизируется.

Получение БГ анодным окислением углеродных материалов в концентрированной серной кислоте описано в многочисленных работах [11-14], но исследования проводились в основном в малогабаритных электролизерах на образцах пиролитического графита преимущественно при пропускании постоянного тока. Известные электрохимические реакторы с одноразовой загрузкой дисперсного графита [15,16] основаны на периодическом принципе действия, что полностью нивелирует достоинства электрохимического синтеза. Реальные подходы к производству БГ электрохимическим способом выработаны в [17-21], где предложена конструкция электролизера непрерывного действия и подобраны режимы потенциостатического синтеза БГ различных ступеней. Промышленное внедрение предлагаемой технологии и оборудования [17] сдерживается отсутствием достаточных сведений о коррозионном поведении конструкционных и дешевых электродных материалов в высококонцентрированной серной кислоте.

Конструкционные материалы должны обеспечивать высокую коррозионную стойкость, причем продукты коррозионного разрушения не должны оказывать существенного влияния на свойства получаемого СВГ. Согласно [22], к таким материалам можно отнести ряд полимеров и композитов на их основе (фторопласт, поливинилхлорид, эбонит и др.). Из металлов, помимо благородных, необходимой коррозионной устойчивостью обладают тантал, молибден, ряд нержавеющих сталей [22]. Однако, данные по поведению указанных материалов в растворах серной кислоты в условиях, приближенных к реальным условиям в реакторе электрохимического синтеза СВГ, в литературе отсутствуют.

Более серьезные проблемы возникают при выборе электродных материалов. В растворах НгЗС^ концентрации 8-^9 М при анодном синтезе надсерной кислоты в качестве электродов используется исключительно платина [23-25]. В более концентрированных растворах электрохимическое поведение металлов не изучено. По представлениям, развитым в работах [26,27], можно прогнозировать и активное разрушение катода в растворах серной кислоты, так как происходит депассивация металла за счет электродного восстановления оксидных пленок и выделяющегося водорода.

В связи с изложенным, исследование коррозионных и электродных процессов в условиях электрохимического синтеза БГ с целью обоснования выбора необходимых конструкционных, анодных и катодных материалов является актуальной задачей для внедрения прогрессивной технологии производства СВГ. Для решения поставленной задачи в настоящей работе изучено коррозионное и электрохимическое поведение ряда металлов в концентрированной серной кислоте. Выбранные материалы апробированы в действующих опытно-промышленных установках анодного синтеза бисульфата графита, определены сроки службы оборудования и даны рекомендации по его эксплуатации.

Выражаю глубокую благодарность и признательность зав. кафедрой ТЭП Поповой С.С. за ценные и конструктивные советы и замечания; сотрудникам у кафедры ТЭП Краснову В.В., Ляпиной Е.В., Мещерякову В.В, ассистенту кафедры ФОХ Яковлеву А.В., доценту кафедры МХП Апостолову С.П. за совместную работу и сотрудничество; д.х.н. Авдееву В.В. (кафедра ХФВД МГУ) и его сотрудникам за оказание практической помощи в проведении ряда экспериментов и выполнении физико-химических анализов.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

Основные выводы

1 .Гравиметрическими и электрохимическими измерениями изучено коррозионное поведение ряда металлов в концентрированной Н2804. Показано, что сталь 12Х18Н10Т является достаточно устойчивым металлом и может использоваться в качестве конструкционного материала реактора синтеза БГ. Выявлено существенное снижение скорости коррозии стали под слоем графита.

2.Рентгенофазовым анализом, волюмометрией, электрохимическими исследованиями установлено, что катодная поляризация стали в Н2804, в отличие от платины, приводит к активации ее поверхности, сопровождается протеканием побочных и вторичных процессов с образованием большего количества продуктов восстановления серной кислоты (802,8,Н28), но меньшим объемом выделяющихся газов.

3.Гравиметрией обнаружена коррозия стального катода, активированная поверхность металла разрушается за счет химического взаи м о действия с Н2804 и выделяющимся водородом. Комплексными исследованиями выявлены условия эксплуатации катода, обеспечивающие максимальный срок службы без снижения качества синтезируемого БГ.

4 Потенциодинамическими и потенциостатическими исследованиями установлено, что кинетика и механизм процессов анодного интеркалирования графита серной кислотой при замене платинового токоотвода на стальной не меняется. Массовый показатель скорости коррозии стального токоотвода анода значительно ниже, чем катода. В реакторе непрерывного действия время работы стального токоотвода может составлять не менее года.

5.Наработка опытных партий БГ в электролизере непрерывного действия подтвердила, что применение стальных электродов не препятствует ведению синтеза в управляемом режиме, обеспечивает стабильную работу реактора и получение СВГ с широким спектром свойств, не приводит к их загрязнению.

6.Изучение электродных процессов и апробация стали в опытной установке позволили усовершенство вать конструкцию промышленного электролизера.