Электронно-пучковая модификация структуры и свойств поверхности электровзрывного легирования стали 45 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Ионина, Анна Валерьевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новокузнецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электронно-пучковая модификация структуры и свойств поверхности электровзрывного легирования стали 45»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Ионина, Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 КОМБИНИРОВАННЫЕ СПОСОБЫ УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЁВ МЕТАЛЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ПОТОКОВ ЭНЕРГИИ.

1.1 Повышение конструкционной прочности поверхностных слоев материалов с использованием комбинированной обработки.

1.2 Разновидности упрочняющей комбинированной обработки с использованием концентрированных потоков энергии.

1.3 Основные особенности комбинированных способов упрочнения поверхности металлов и сплавов.

1.4 Цель и задачи исследования.

2 МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОГО ЛЕГИРОВАНИЯ И ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВОЙ ОБРАБОТКИ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ.

2.1 Обоснование выбора материалов для проведения комбинированной обработки стали 45.

2.2 Лабораторная электровзрывная установка ЭВУ 60/10.

2.3 Вакуумная импульсная электронно-пучковая установка «СОЛО».

2.4 Режимы обработки, методы исследования структуры, фазового состава и свойств поверхностных слоев после комбинированной обработки.

3 СТРУКТУРА И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ

СТАЛИ 45 ПОСЛЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ.

3.1 Сканирующая электронная микроскопия поверхностных слоев стали 45 после комбинированной обработки.

3.2 Электронно-микроскопические исследования зоны комбинированной обработки стали 45.

3.3 Шероховатость поверхности стали 45 после электровзрывного бороалитирования и комбинированной обработки.

3.4 Рентгеноструктурные исследования стали 45 после электровзрывного бороалитирования. ВО

3.5 Выводы.

4 СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ СТАЛИ 45 ПОСЛЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ.

4.1 Влияние электронно-пучковой обработки на распределение микротвёрдости по глубине стали 45 после различных видов электровзрывного легирования.

4.2 Повышение износостойкости поверхности стали 45 после электровзрывного бороалитирования, алитирования с карбидом кремния и комбинированной обработки.

4.3 Анализ тепловых и диффузионных процессов при ЭПО поверхности электровзрывного легирования.

4.4 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электронно-пучковая модификация структуры и свойств поверхности электровзрывного легирования стали 45"

Актуальность исследования. Упрочнение поверхности металлов и сплавов с использованием концентрированных потоков энергии (КПЭ) развивается опережающими темпами по сравнению с традиционными технологиями термической и химико-термической обработки [1, 2]. В последние десятилетия получил развитие новый способ такой обработки электровзрывное легирование (ЭВЛ) [3]. Он заключается в модификации структуры и свойств поверхностных слоев материалов путем формирования импульсных многофазных плазменных струй при электрическом взрыве проводников, оплавления ими поверхности и насыщения расплава продуктами взрыва с последующей самозакалкой и образованием новых фаз и соединений.

В ряде случаев ЭВЛ позволяет получать на поверхности облучаемого материала структурно-фазовые состояния, недостижимые при использовании других аналогичных способов обработки и обладающие высокими функциональными свойствами. В то же время, неоднородность строения и структуры плазменных струй, а также импульсный характер термосилового воздействия на поверхность при ЭВЛ, являются причинами формирования высокоразвитого рельефа облучаемой поверхности и незавершённости структурно-фазовых превращений в зоне легирования. Это может ограничивать возможности практического использования способа.

Исследования последних лет показали [4-11], что возможности ЭВЛ могут быть усилены при совместном использовании его с электронно-пучковой обработкой (ЭПО), осуществляемой с оплавлением поверхности низкоэнергетическими сильноточными электронными пучками (НСЭП). Такая комбинированная обработка приводит к выравниванию поверхности, увеличению глубины и повышению функциональных свойств зоны упрочнения. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что комбинированная обработка позволяет увеличивать функциональные свойства поверхности в несколько раз.

Тема диссертации соответствует направлению «Нанотехнологии и нанома-териалы» Перечня критических технологий РФ. Исследования проводились в соответствии с ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.» (гос. контракты №№■ П332, 02.740.11.0538), АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» на 2009-2010 гг. (проект 2.1.2/546) и поддержаны грантами РФФИ (№№ 10-07-00172-а, 07-08-92102-ГФЕН а, 08-02-00024-а, 08-02-12012-офи).

Цель и задачи исследования. Работа посвящена выявлению закономерностей формирования структурно-фазовых состояний для повышения функциональных свойств поверхностных слоев углеродистой стали 45 при электронно-пучковой обработке поверхности стали 45 после электровзрывного бороалити-рования и алитирования совместно с карбидом кремния.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать способы комбинированной обработки стали 45.

2. Изучить влияние ЭПО на рельеф поверхности двухкомпонентного ЭВЛ стали 45.

3. Провести экспериментальный и теоретический анализ изменения структурно-фазовых состояний по глубине поверхностных слоев стали 45 после двухкомпонентного ЭВЛ и-комбинированной'обработки.

4. Определить механические свойства поверхности стали 45 после двухкомпонентного ЭВЛ и комбинированной обработки.

5. Выявить механизмы упрочнения.

Объект исследования. Настоящая работа выполнена в рамках общего направления развития научных исследований и практических разработок — обработки материалов КПЭ. Такая обработка проводится различными способами, среди которых можно выделить способы поверхностного легирования с использованием импульсных плазменных потоков и струй [12—36].

Предмет исследования. Наиболее близкими к ЭВЛ по параметрам и условиям воздействия на поверхность является ЭПО НСЭП [37-41]. Они имеют сопоставимые значения поглощаемой плотности мощности, глубины и диаметра 5 зоны воздействия, что дает возможность осуществлять комбинированную обработку, сочетающую ЭВЛ и последующую ЭПО с целью расширения возможной области их практического использования.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При выборе способов упрочнения поверхности металлов и сплавов следует исходить из того, что функциональные свойства поверхностных слоев определяются, прежде всего, особенностями их структурно-фазовых состояний. Анализ литературы показывает, что наибольшего упрочнения удается добиться при поверхностном легировании с использованием лазерного, электронно-пучкового и плазменного нагрева поверхности.

Научная новизна. Выявлены механизмы упрочнения поверхностных слоев углеродистой стали 45 после комбинированной обработки. Показано, что по глубине зоны легирования, после комбинированной обработки формируется градиентная многофазная структура. Предложено модельное описание тепловых и диффузионных процессов ЭПО, позволяющее дать физическую интерпретацию полученных результатов.

Практическая значимость работы. Определены режимы, при которых ЭПО уменьшает шероховатость поверхности, увеличивает глубину зоны упрочнения,ее микротвердость и износостойкость.

Достоверность полученных результатов обусловлена большим объемом экспериментальных данных, полученных с использованием световой, сканирующей и просвечивающей дифракционной электронной микроскопии, рентгено-структурного анализа, определения микротвёрдости и износостойкости, сравнением результатов с результатами других авторов.

Апробация работы. Результаты диссертации представлялись на IV Евроазиат. науч.-практ. конф. «Прочность неоднородных структур», Москва, 2008;

XVI, XVII Респ. науч. конф. аспирантов, магистрантов и студентов «Физика конденсированного состояния», Гродно, 2008, 2009; XI, X Междунар. конф.

Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов

ДСМСМС-2008)», Екатеринбург, 2008, 2009; 9th, 10lh Inter. Conf. of Materials 6 with Particle Beams and Plasma Flows, Tomsk, 2008, 2010; VIII Всерос. школе-семинаре с междунар. участием «Новые материалы. Создание, структура, свойства», Томск, 2008; XVIII Петербургских чтениях по проблемам прочности и роста кристаллов, Санкт-Петербург, 2008; V Междунар. конф «Фазовые превращения и прочность кристаллов», Черноголовка, 2008; Всерос. науч. конф. молодых учёных «Наука. Технологии. Инновации», Новосибирск, 2008; Всерос. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и молодёжь: проблемы, поиски, решения», Новокузнецк, 2008; IX Междунар. науч.-техн. Уральской школе-семинаре металловедов-молодых учёных, Екатеринбург, 2008; XV Всерос. науч. конф. студентов-физиков и молодых учёных (ВНКСФ-15), Кемерово-Томск, 2009; V Междунар. конф. «Материалы и покрытия в экспериментальных условиях: исследования, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий», Украина, Киев, 2008; II Междунар. рос.-кит. семинаре «Влияние электромагнитных полей на структуру и характеристики материалов», Москва, 2009; IV Рос. науч.-техн. конф. «Ресурс и диагностика материалов и конструкций», Екатеринбург, 2009; XVII Междунар. конф. «Физика прочности и пластичности материалов», Самара, 2009; XL VIII Междунар. конф., «Актуальные проблемы прочности», Тольятти, 2009; Междунар. науч. конф. «Материаловедение и термическая обработка металлов», Магнитогорск, 2009; Междунар. конф. по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов, Томск, 2009; Междунар. семинаре МНТ-Х «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий», Обнинск, 2009; V Всерос. конф. молодых учёных «Материаловедение, технологии и экология в 3-ем тысячелетии», Томск, 2009; XV Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технологии», Томск, 2009; Бернштейновских чтениях по термомеханической обработке металлических материалов, Москва, 2009; Междунар. науч.-практ. конф. с элементами научной школы для молодых учёных «Инновационные технологии и экономика в машиностроении», Томск,

2010; V Евраз. науч.-практ. конф. «Прочность неоднородных структур (ПРОСТ 2010)», Москва, 2010.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 10-ти статьях, 5 из которых в журналах из перечня ВАК, и тезисах 35-ти докладов на конференциях, семинарах, школах и чтениях1.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения рельефа поверхности, строения, структуры и фазового состава зоны электровзрывного бороалитирования, алитирования совместно с карбидом кремния стали 45 после ЭПО.

2. Повышение микротвердости и износостойкости в условиях сухого трения скольжения поверхностных слоев стали 45 после комбинированной обработки.

3. Механизмы упрочнения поверхностных слоев стали 45 при комбинированной обработке.

Краткое описание структуры диссертационной работы. Диссертация включает в себя введение, 4 раздела и основные выводы, изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 63 рисунка и 4 таблицы, список литературы состоит из 113 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны способы электровзрывного бороалитирования и алитирова-ния совместно с карбидом кремния стали 45, обеспечивающие значительное повышение микротвёрдости в 7 и 6 раз и износостойкости в 2,5 и 1,7 раза, соответственно.

2. Электронно-пучковое воздействие приводит к выравниванию рельефа, залечиванию микротрещин и повышению функциональных свойств.

3. Фазовый состав поверхностных слоев стали 45 после электровзрывного бороалитирования и последующей ЭПО сформирован кристаллами мартенсита, прослойками остаточного аустенита, зернами и субзернами феррита и выделениями частиц вторых фаз состава АШ12, А1Ре4, БеВ, РезВ, Ре2з(В, С)6. Фазовый состав поверхности электровзрывного алитирования с карбидом кремния и последующей ЭПО стали 45 в оптимальном режиме, обеспечивающем максимальное упрочнение поверхности, представлен ячейками аустенита, зёрнами мартенсита, прослойками остаточного аустенита, частицами БЮ субмикронных размеров и наночастицами ростава А1481С4, Ре38ь

4. Комбинированная обработка стали 45 приводит к росту глубины упрочнения. Микротвёрдость после электровзрывного бороалитирования и ЭПО составляет 16 ГПа, а глубина упрочнения 90 мкм, а после электровзрывного алитирования с совместно карбидом кремния и ЭПО - 12,5 ГПа и 50 мкм, соответственно. В исходном состоянии микротвёрдость составляет 2 ГПа.

5. Износостойкость в условиях сухого трения скольжения после электровзрывного бороалитирования и ЭПО увеличивается в 43 раза, а при электровзрывном алитировании с карбидом кремния — в 12 раз.

6. Упрочнение поверхности достигается вследствие формирования мелкодисперсной неравновесной структуры, содержащей упрочняющие фазы.

7. Разработанные модели объясняют полученные результаты особенностями протекания тепловых и диффузионных процессов при ЭПО.

Автореферат диссертации на тему "Электронно-пучковая модификация структуры и свойств поверхности электровзрывного легирования стали 45"

004615770

На правах рукописи

ИОНИНА Анна Валерьевна '

ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВАЯ МОДИФИКАЦИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТИ ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОГО ЛЕГИРОВАНИЯ СТАЛИ 45

Специальность 01.04.07 - физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 2 ПЕН 2010

Новокузнецк - 2010

004615770

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» и «Томский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Громов Виктор Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Данилов Владимир Иванович

кандидат физико-математических наук, доцент Хаимзон Борис Бернардович

Ведущая организация: Институт машиноведения РАН (г. Москва)

Защита состоится 21 декабря 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.252.04 при ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» по адресу: 654007, г. Новокузнецк, ул. Кирова, д. 42. ,/

и'

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» по адресу: 654007, г. Новокузнецк, ул. Кирова, д. 42.

Автореферат разослан « » ноября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук, профессор

/У/

я ц

Горюшкин В.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние десятилетия практическое использование обработки поверхности материалов концентрированными потоками энергии (КПЭ) развивается опережающими темпами. Электровзрывное легирование (ЭВЛ) - это способ модификации структуры и свойств поверхностных слоев металлов и сплавов с целью их упрочнения. Оно осуществляется путём электрического взрыва проводников, формирования импульсных многофазных плазменных струй, оплавления ими поверхности и насыщения расплава продуктами взрыва с последующей самозакалкой и образованием новых упрочняющих фаз. Основной особенностью формируемых плазменных струй, служащих инструментом воздействия на поверхность, является неоднородность их строения и структуры. Они всегда содержат конденсированные частицы продуктов взрыва и частиц порошков различных веществ, специально вводимых в область взрыва, которые располагаются в тылу струи. При этом взаимодействие сверхзвукового высокоэнергетического плазменного фронта струи с поверхностью характеризуется формированием вблизи неё ударно-сжатого слоя плазмы с высокими значениями температуры и давления. Эти особенности позволяют формировать на поверхности облучаемого материала структурно-фазовые состояния с высокими функциональными свойствами, в ряде случаев недостижимые при использовании других аналогичных способов обработки. В то же время неоднородность строения и структуры плазменных струй, а также импульсный характер термосилового воздействия на поверхность при ЭВЛ, являются причинами формирования её высокоразвитого рельефа и незавершённости структурно-фазовых превращений в оплавляемых поверхностных слоях. Это может ограничивать возможности практического использования способа. Анализ литературных данных показал, что возможности ЭВЛ могут быть усилены сочетанием этого вида обработки с электронно-пучковым оплавлением поверхности низкоэнергетическими сильноточными электронными пучками (НСЭП). Такая комбинированная обработки приводит к повышению функциональных свойств материалов и выравниванию поверхности.

Тема диссертации соответствует направлению «Нанотехнологии и нанома-териалы» «Перечня критических технологий РФ». Исследования проводились в соответствии с ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 г.г.» (гос. контракты №№ П332, 02.740.11.0538), АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010)» (проект 2.1.2/546) и поддержаны грантами РФФИ (№№ 10-07-00172-а, 07-08-92102-ГФЕН_а, 08-02-00024-а, 08-02-12012-офи).

Цель и задачи исследования. Работа посвящена выявлению закономерностей формирования структурно-фазовых состояний с целью повышения функциональных свойств поверхностных слоёв углеродистой стали 45 при комбинированной обработке, включающей электронно-пучковую обработку (ЭПО) стали 45 после электровзрывного бороалитирования и алитирования совместно с карбидом кремния.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

л

3

1. Разработать способы комбинированной обработки стали 45.

2. Изучить влияние ЭПО на рельеф поверхности двухкомпонентного ЭВЛ стали 45.

3. Провести экспериментальный и теоретический анализ изменения структурно-фазовых состояний по глубине поверхностных слоев углеродистой стали 45 после двухкомпонентного ЭВЛ и комбинированной обработки.

4. Определить микротвёрдость и износостойкость поверхности стали 45 после двухкомпонентного ЭВЛ и комбинированной обработки.

5. Выявить механизмы упрочнения.

Научная новизна. Выявлены механизмы упрочнения поверхностных слоев углеродистой стали 45 после комбинированной обработки, которая заключается в электровзрывном бороалитировании, алитировании совместно с карбидом кремния стали 45 и последующей ЭПО.

Показано, что по глубине зоны легирования стали 45 после комбинированной обработки формируется многофазная структура, представленная кристаллами мартенсита пакетной и пластинчатой морфологии, прослойками остаточного аустенита, зернами и субзёрнами феррита, ячейками аустенита, частицами S¡C субмикронных размеров и наночастицами сложного состава Al4SiC4, выделениями частиц вторых фаз состава АШ12, AlFe4, Fe3Si.

Для интерпретации полученных данных по влиянию ЭПО на глубину зоны упрочнения и распределения микротвёрдости по глубине было проведено моделирование тепловых и диффузионных процессов.

Практическая значимость работы. Определены режимы, при которых ЭПО усиливает возможности ЭВЛ, уменьшая шероховатость и увеличивая функциональные свойства поверхностных слоев.

Рентгеноструктурные исследования поверхности стали 45 после электровзрывного бороалитирования показали в зоне легирования наличие следующих фаз: a-Fe, FeB, FeAl, FeJB, Fe^C, B)6.

Дополнительная ЭПО поверхности легирования стали 45 приводит к росту глубины упрочнения по сравнению с поверхностью ЭВЛ. Микротвёрдость после электровзрывного бороалитирования и ЭПО составляет 16 ГПа, а глубина упрочнения 90 мкм, а после алитирования совместно с карбидом кремния и ЭПО - 12,5 ГПа и 50 мкм, соответственно. В исходном состоянии микротвёрдость составляет 2 ГПа.

Износостойкость в условиях сухого трения скольжения после электровзрывного бороалитирования и ЭПО увеличивается в 43 раза, а при электровзрывном алитировании совместно с карбидом кремния и ЭПО - в 12 раз.

Результаты измерения шероховатости показали, что после электровзрывного бороалитирования среднее арифметическое отклонение профиля Ra достигает значения 1,55 мкм. Комбинированная обработка приводит к значительному выравниванию рельефа поверхности. Среднее арифметическое отклонение профиля Ra в этом случае составляет 0,57 мкм.

Достоверность полученных результатов обусловлена большим объемом экспериментальных данных, полученных с использованием световой микроскопии, сканирующей и просвечивающей дифракционной электронной микроско-

пии, определения микротвёрдости и износостойкости, рентгеноструктурного исследования, сравнением результатов с результатами других авторов.

Основные результаты и положения, выноснмые на защиту:

1. Результаты изучения рельефа поверхности, строения, структуры и фазового состава зоны электровзрывного бороалитирования, алитирования совместно с карбидом кремния стали 45 после последующей ЭПО.

2. Повышение микротвердости и износостойкости в условиях сухого трения скольжения поверхностных слоёв стали 45 после комбинированной обработки.

3. Механизмы упрочнения поверхностных слоёв стали 45 после комбинированной обработки.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации представлялись на IV Евро-азиатской науч.-практ. конф. «Прочность неоднородных структур», Москва, 2008; XVI, XVII Респ. науч. конф. аспирантов, магистрантов и студентов по физике конденсированного состояния «Физика конденсированного состояния», Гродно, 2008, 2009; XI, X Междунар. конф. «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов (ДСМСМС-2008)», Екатеринбург, 2008, 2009; 9th, 10th Inter. Conf. of Materials with Particle Beams and Plasma Flows, Tomsk, 2008, 2010; VIII Всерос. школе-семинаре (с международным участием) «Новые материалы. Создание, структура, свойства», Томск, 2008; XVIII Петербургских чтениях по проблемам прочности и роста кристаллов, Санкт-Петербург, 2008; V Междунар. конф. «Фазовые превращения и прочность кристаллов», Черноголовка, 2008; Всерос. науч. конф. молодых учёных «Наука. Технологии. Инновации», Новосибирск, 2008; Всерос. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и молодёжь: проблемы, поиски, решения», Новокузнецк, 2008; IX Междунар. науч.-техн. Уральской школе-семинаре металловедов-молодых учёных, Екатеринбург, 2008; XV Всерос. науч. конф. студентов-физиков и молодых учёных (ВНКСФ-15), Кемерово-Томск, 2009; V Междунар. конф. «Материалы и покрытия в экспериментальных условиях: исследования, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий», Украина, Киев, 2008; II Междунар. рос.-кит. семинаре «Влияние электромагнитных полей на структуру и характеристики материалов», Москва, 2009; IV Рос. науч.-техн. конф. «Ресурс и диагностика материалов и конструкций», Екатеринбург, 2009; XVII Междунар. конф. «Физика прочности и пластичности материалов», Самара, 2009; XL VIII Междунар. конф., «Актуальные проблемы прочности», Тольятти, 2009; Междунар. науч. конф. «Материаловедение и термическая обработка металлов», Магнитогорск, 2009; Междунар. конф. по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов, Томск, 2009; Междунар. семинаре МНТ-Х «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий», Обнинск, 2009; V Всерос. конф. молодых учёных «Материаловедение, технологии и экология в 3-ем тысячелетии», Томск, 2009; XV Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технологии», Томск, 2009; Бернштейновских чтениях по термомеханической обработке металлических материалов, Москва, 2009; Междунар. науч.-практ. конф. с элементами научной школы для молодых

учёных «Инновационные технологии и экономика в машиностроении», Томск, 2010; V Евраз. науч.-практ. конф. «Прочность неоднородных структур (ПРОСТ 2010)», Москва, 2010.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 10 статей, 5 из которых в журналах из перечня ВАК и тезисы 35 докладов на конференциях, семинарах, симпозиумах, школах и чтениях.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, 4 раздела и основные выводы, изложена на 112 страницах, содержит 64 рисунка и 4 таблицы, список литературы состоит из 113 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследований, сформулирована их цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, дан обзор содержания диссертации, перечислены положения, выносимые на защиту.

Первый раздел «Комбинированные способы упрочнения поверхностных слоев металлов с использованием концентрированных потоков энергии» посвящен анализу научных исследований и практических разработок в области упрочнения и защиты металлов с использованием КПЭ, которые формируются тепловыми источниками, позволяющими обеспечить на облучаемой поверхности поглощаемую плотность мощности ~103 Вт/см2 и выше. Особый интерес вызывают технологии, сочетающие в себе различные методы нанесения покрытий, сопровождающиеся ЭПО, их различные комбинации и последовательность. К примеру, представляют большой интерес защитные покрытия на деталях электрохимического и химического оборудования. Отдельные виды обработки (осаждение тонких пленок, нанесение покрытий с помощью высокоскоростных плазменных струй, электронно-лучевая обработка) не позволяют существенно повысить служебные характеристики материала. Установлено, что комбинированные способы упрочнения могут влиять как на микрогеометрию поверхности, так и на физико-химические свойства приповерхностных объемов металла, их структуру и фазовый состав, определяя состояние поверхностного слоя. За счет сочетания механизмов упрочнения, имеющих различную природу (поверхностное легирование и пластическое деформирование, поверхностное закаливание и нанесение антифрикционного покрытия, нанесение покрытия и формирование на нем смазочных канавок и др.), комбинированное упрочнение наиболее эффективно. В настоящей работе основное внимание уделено комбинированным методам упрочнения, использующим ЭВЛ и последующую ЭПО. В этом случае дополнительная ЭПО после ЭВЛ приводит к значительному улучшению качества поверхностных слоев и повышению их функциональных свойств.

Во втором разделе «Материалы, оборудование для электровзрывного легирования и электронно-пучковой обработки и методы исследования поверхностных слоев» обоснован выбор материалов и видов ЭВЛ для проведения комбинированной обработки углеродистой стали 45. С помощью анализа диаграмм состояний показано, что в системах Fe-Al, Fe-B, А1-В образуются интерметаллид-

Электроснабжение устройств автоматики рассмотрено на примере участка железной дороги, электрифицированной на постоянном токе. Структурная схема модели комплекса электроснабжения приведена на рис. 1. В модели принимается, что для электроснабжения используются односторонняя (консольная) схема питания линии от тяговой подстанции ТП1. Для достижения достаточного уровня точности и универсальности модели применено имитационное моделирование с использованием системы компьютерной математики МаЙаЬ и ее расширения 81ти1шк. Это позволило существенно повысить наглядность модели, а также использовать результаты моделирования для дальнейшего анализа и других расчетов.

Во втором разделе рассмотрены вопросы контроля текущего состояния элементов комплекса электроснабжения устройств автоматики электрифицированных железных дорог, таких как провода линии электроснабжения ВЛ СЦБ и комплект линейный устройств электроснабжения (КЛУЭ) каждого потребителя перегона состоящего из проводов высоковольтного спуска, линейного питающего трансформатора и проводов низковольтного спуска.

Определение текущего состояния проводов предлагается делать на основе предложенных понятий:

Числовой логический коэффициент целостности провода фазы (ЧЛКПФ), (СЛ,СВ ,Сс) - коэффициент, который в случае отс утствия обрыва

фазного провода принимает значение «единица», иначе - значение «ноль», соответственно для проводов фаз А, В, С.

Числовой логический коэффициент соответствия по фазе (ЧЛКСФ), А^ -коэффициент который в случае соответствия сдвига фаз между напряжением питания и контрольным сигналом своему нормальному значению, принимает значение «единица», иначе - значение «ноль.

«Нормальное значение» линейного напряжения и сдвига фаз определяется исходя из данных, накопленных по результатам измерения в безаварийном режиме.

Проведенное моделирование показало, что применение значений линейных напряжений в качестве критерия определения места однофазного обрыва в линии может давать ошибочный результат вследствие подпитки потребителя через высоковольтные обмотки линейных трансформаторов соседних потребителей.

С целью более точного определения места обрыва провода в ВЛ СЦБ предлагается дополнительно измерять фазовый сдвиг между линейными напряжениями в конце линии. Кроме того, предлагается измерять сдвиг фаз между напряжением питания и контрольным сигналом на каждом потребителе.

Рис. 1. Структурная схема имитационной модели комплекса электроснабжения устройств автоматики

электрифицированных железных дорог

ЭПО по режиму 1, выявил многофазную структуру, представленную кристаллами мартенсита пакетной и пластинчатой морфологии, прослойками остаточного аустенита, зернами и субзёрнами феррита и выделениями второй фазы. Основной структурной составляющей данного слоя стали является мартенсит (рис. 3). К особенностям структуры мартенсита данного слоя можно отнести малые поперечные размеры кристаллов.

Исследование слоя, расположенного на глубине 20 ... 25 мкм, показало, что комбинированная обработка стали приводит к обогащению его атомами алюминия и бора. Анализ микроэлектронограмм, полученных с различных участков фольги, позволил выявить частицы алюминида бора и алюминида железа состава AIB^, AInFe4, соответственно.

Электронно-микроскопический анализ слоя, расположенного на глубине 10 ... 15 мкм, стали 45 после электровзрывного апитирования с карбидом кремния и ЭПО по режиму 3, выявил следующие типы структур, различающиеся как морфологически, так и фазовым составом и механизмом образования:

1. Ячейки кристаллизации, сформированные аустенитом, размеры которых изменяются в пределах 150...200 нм. По границам ячеек располагаются прослойки второй фазы. Индицирование микроэлектронограмм позволяет утверждать, что данные прослойки сформированы, предпочтительно, алюминидом железа состава Al^Fe^

2. Зерна феррита с сетчатой дислокационной субструктурой, скалярная плотность дислокаций которой 5,3-Ю10 см"2. Данные зерна сформировались на месте исходных зерен феррита;

3. Мартенситная структура. По границам кристаллов мартенсита выявляются прослойки остаточного аустенита и частицы цементита. Особенностью мартенситной структуры являются ультрамалые размеры кристаллов, их поперечные размеры изменяются в пределах 50...100 нм;

4. Зерна y-Fe и a-Fe, содержащие частицы карбида SiC субмикронных размеров. Размеры частиц изменяются в пределах 100... 130 нм. Это частицы исходного порошка карбида кремния. В зернах y-Fe выявлены наночастицы сложного состава AI4SÍC4, сформировавшиеся в результате ЭПО, а также фазы Fe3Si.

Рентгеноструктурные исследования поверхности стали 45 после электровзрывного бороалитирования показали в зоне легирования наличие фаз: a-Fe, FeB, FeAl, Fe2B, Fe23(C, B)6. Полученные результаты свидетельствуют, что упрочнение происходит вследствие формирования мелкодисперсной структуры, включающей твёрдые растворы, алюминиды и бориды

В четвертом разделе «Свойства поверхностных слоев стали 45 после комбинированной обработки» продемонстрированы возможности повышения служебных характеристик поверхностных слоев углеродистой стали 45.

Испытания на микротвёрдость стали 45 показали, что после электровзрывного бороалитирования формируется слой, микротвердость которого превосходит микротвердость объема образца примерно в 7 раз. После дополнительной ЭПО толщина упрочненного слоя увеличивается в ~3 раза при сопоставимых значениях величины микротвердости (рис. 4, а).

НУ гп

1

1

1

I

-з 4

ЗЛ ЗТ.В основа

X

О 10 20 30 40 50 «О "О 80 90 100 110 120 ,;,мкм 0 5 10 15 20 25 50 55 л.мкм

Рисунок 4 - Распределение микротвёрдости по глубине зоны электровзрывного бороалитирования (а), алитирования с карбидом кремния (б) и последующей ЭПО стали 45:1 - режим 1 ЭПО;

2 - режим 2 ЭПО; 3 - режим 3 ЭПО; 4 - режим 4 ЭПО;

5 - исходные образцы после ЭВЛ

После электровзрывного алитирования с карбидом кремния и последующей ЭПО (рис. 4, б) по режиму 3 формируется поверхностный слой с относительно низким уровнем микротвердости 6 ГПа, по сравнению с микротвердостью на поверхности после электровзрывного алитирования с карбидом кремния, которая достигает значения 11,8 ГПа. При удалении от поверхности обработки наблюдаются 2 максимума микротвердости в слоях, расположенных на глубине примерно 3 и 10 мкм, достигая значения 11 и 10,1 ГПа соответственно. На глубине примерно 8 мкм микротвёрдость падает до значения 9,5 ГПа. Изменение режима ЭПО сопровождается увеличением микротвердости поверхностного слоя до 10 ГПа по сравнению с микротвёрдостью на поверхности по режиму 3 (рис. 4, б).

Для интерпретации полученных данных по влиянию ЭПО на глубину зоны упрочнения и распределения микротвёрдости было проведено моделирование тепловых и диффузионных процессов.

Тепловая модель электронно-пучкового воздействия на поверхность легирования включает уравнение теплопроводности, граничные и начальные условия.

Расчетные зависимости температуры Т= Т(:, I) показали, что ЭПО в обоих режимах 1 и 2 обеспечивает нагрев поверхности до температуры кипения (рис. 5, а). При этом охлаждение до комнатной температуры происходит за доли миллисекунды. С учетом выбранной частоты следования импульсов ЭПО (0,3 Гц), можно считать, что тепловые процессы при каждом импульсе повторяют друг друга.

Увеличение времени импульса от 50 до 200 мкс при одной и той же поверхностной плотности энергии, приводящее к уменьшению интенсивности теплового воздействия в 4 раза (от 4 до 1 ГВт/м2), вызывает увеличение глубины

оплавления поверхностного слоя в 2,7 раза (рис. 5, б). Это коррелирует с данными световой микроскопии и измерения микротвердости, согласно которым при переходе от режима 1 к режиму 2 происходит увеличение глубины зоны упрочнения. С увеличением поверхностной плотности энергии при постоянном времени импульса, т.е. с ростом интенсивности воздействия, также происходит увеличение глубины оплавления. Однако, при этом, очевидно, развиваются интенсивные процессы испарения с поверхности. При обработке поверхностей металлов и сплавов после ЭВЛ такое испарение может приводить к утрате легирующих элементов. Наблюдающееся понижение микротвердости, измеренной с поверхности облученных образцов, относительно ее уровня в объеме, т.е. образование объемного максимума, можно связывать именно с процессом испарения легирующих элементов.

Рисунок 5 - Зависимость температуры на поверхности от времени обработки (а) и распределение температурь! по глубине слоев после ЭПО в различных режимах (б): 1 - ц = 4 ГВт/м2, г= 50 мкс, N=10; 2-ц=\ ГВт/м2, г= 200 мкс, Ы= 10; 5-<? = 7 ГВт/м2, г= 50 мкс, /У = 10. Горизонтальная линия на графиках соответствует: на а комнатной температуре; на б - температуре плавления металла

Диффузионная модель электронно-пучкового воздействия на поверхность легирования включает математическую задачу, которая состоит в нахождении концентраций, удовлетворяющих уравнению диффузии, граничным условиям и начальным условиям, отражающим легирование после ЭВЛ. На приведенной серии зависимостей можно отметить продвижение профилей концентраций в глубину (рис. 6, а). Наиболее корректно это продвижение можно описать, следя за определенной точкой на графике зависимости С(х,1) от N. В качестве опре-

деленной точки возьмем точку перегиба и будем полагать, что фронт продвижения диффузии связан с движением точки перегиба на зависимости концентрации С(*,г) от N при фиксированных моментах времени.

Рисунок 6 - Распределение легирующего элемента по глубине поверхностных слоев (а) и положение точки перегиба концентрационного профиля легирующего элемента после различного числа импульсов обработки (б).

Видно (рис. 6, б), что с увеличением числа импульсов электронно-пучкового воздействия глубина проникновения легирующих элементов монотонно увеличивается и после десяти импульсов (при этом общее время обработки / = 2000 мкс) достигает 90 мкм. Эта величина соответствует наблюдаемому экспериментально увеличению глубины упрочнения. Таким образом, результаты расчёта коэффициента диффузии соответствуют экспериментальным данным при использовании коэффициента диффузии порядка 10"2 см2/с. Это позволяет утверждать, что предложенный механизм адекватно отражает экспериментальные данные.

Испытания износостойкости стали 45 после бороалитирования, определяемой по объему вытираемой на поверхности лунки с использованием зависимости диаметра лунки от пути трения, показали, что её значение увеличивается в 2,5 раза. Дополнительная ЭПО увеличивает износостойкость ещё примерно в 40 раз (рис. 5). После электровзрывного алитирования с карбидом кремния износостойкость увеличивается 1,7 раза, а в случае дополнительной ЭПО ещё примерно в 10 раз.

<7. мм 1.5

1.0

0.5

/ /

г я / /// ^

Ц/, '

4

Г//

7/ у'

« 200 400 600 Л. м

Рисунок 7 - Зависимость диаметра лунки (с/) от пути трения (5) стали 45 после электровзрывного бороалитирования, алитирования совместно с карбидом кремния и ЭГ10:1 - исходный образец; 2 - после электровзрывного алитирования с карбидом кремния; 3 - после электровзрывного бороалитирования; 4 - после электровзрывного алитирования с карбидом кремния и ЭПО; 5 - после электровзрывного бороалитирования и ЭПО.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны способы электровзрывного бороалитирования и алитирования совместно с карбидом кремния стали 45, обеспечивающие значительное повышение микротвёрдости в 7 и 6 раз и износостойкости в 2,5 и 1,7 раза, соответственно.

2. Электронно-пучковое воздействие приводит к выравниванию рельефа, залечиванию микротрещин и повышению функциональных свойств.

3. Фазовый состав поверхностных слоев стали 45 после электровзрывного бороалитирования и последующей ЭПО сформирован кристаллами мартенсита, прослойками остаточного аустенита, зернами и субзернами феррита и выделениями частиц вторых фаз состава А1В|2, А1Ре4, РеВ, РегВ, Регз(В, С)б.. Фазовый состав поверхности электровзрывного алитирования с карбидом кремния и последующей ЭПО стали 45 в оптимальном режиме, обеспечивающем максимальное упрочнение поверхности, представлен ячейками аустенита, зёрнами мартенсита, прослойками остаточного аустенита, частицами Б1С субмикронных размеров и наночастицами состава А148)С4, Ре381.

4. Комбинированная обработка стали 45 приводит к росту глубины упрочнения. Микротвёрдость после электровзрывного бороалитирования и ЭПО составляет 16 ГПа, а глубина упрочнения 90 мкм, а после электровзрывного али-

тирования с совместно карбидом кремния и ЭПО - 12,5 ГПа и 50 мкм, соответственно. В исходном состоянии микротвёрдость составляет 2 ГПа.

5. Износостойкость в условиях сухого трения скольжения после электровзрывного бороалитирования и ЭПО увеличивается в 43 раза, а при электровзрывном алитировании с карбидом кремния - в 12 раз.

6. Упрочнение поверхности достигается вследствие формирования мелкодисперсной неравновесной структуры, содержащей упрочняющие фазы.

7. Разработанные модели объясняют полученные результаты особенностями протекания тепловых и диффузионных процессов при ЭПО.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Закономерности электровзрывного легирования металлов и сплавов / Е.А. Будовских, Ю.Ф. Иванов, А.Я. Багаутдинов, A.B. Вострецова|), В.Е. Громов // Изв. вузов. Физика. - 2008. - № 5. - С. 71-83.

2. Структура и свойства поверхности электронно-пучковой обработки стали, подвергнутой электровзрывному алитированию / A.B. Вострецова, Ю.Ф. Иванов, С.Ю. Филимонов, А.Д. Тересов, Ю.А. Колубаева, Е.А. Будовских, В.Е. Громов //Изв. вузов. Физика. -2009.-№ 11/2.-С.161-165.

3. Модификация низкоэнергетическим сильноточным электронным пучком поверхности стали, легированной электровзрывным методом / Ю.Ф. Иванов, Ю.А. Колубаева, С.Ю. Филимонов, Е.А. Будовских, A.B. Вострецова, В.Е. Громов//Упроч. технологии и покрытия. - 2009. -№ 2.- С. 17-22.

4. Формирование структуры и свойств стали 45 при комплексной электровзрывной и электронно-пучковой обработке / Ю.Ф. Иванов, Ю.А. Колубаева, С.Ю. Филимонов, A.B. Вострецова, Е.А. Будовских // Изв. вузов. Чёрн. металлургия. - 2008. -№ 12. - С. 43-48.

5. Импульсная электронно-пучковая модификация поверхности электровзрывного легирования углеродистой стали / Ю.Ф. Иванов, Ю.А. Колубаева, С.Ю. Филимонов, A.B. Вострецова, Е.А Будовских, В.Е. Громов // Изв. вузов. Черн. металлургия. - 2009. - № 10. - С.42-44.

В других изданиях

1. Структурно-фазовые состояния поверхностных слоев железа при электровзрывном легировании / Е.А. Будовских, Ю.Ф. Иванов, А.Я. Багаутдинов, A.B. Вострецова, В.Е. Громов // Проблемы чёрн. металлургии и материаловедения.-2009.-№ 1,- С. 37-42.

2. Структурно-фазовое состояние поверхности электронно-пучковой обработки стали, подвергнутой электровзрывному алитированию / Ю.Ф. Иванов, С.Ю. Филимонов, Ю.А. Колубаева, А.Д. Тересов, H.H. Коваль, A.B. Вострецова, Е.А.

' Фамилия Вострецова изменена на Ионина в 2009 г. в связи с заключением брака

14

Будовских, В.Е. Громов // Фундам. проблемы соврем, материаловедения. - 2009. -№ 2. - С. 119-123.

3. Модификация структуры и свойств поверхности двухкомпонентного электровзрывного легирования стали 45 / A.B. Вострецова, Е.А. Будовских, Ю.Ф. Иванов, В.Е. Громов // Фундам. проблемы соврем, материаловедения. -2010.-№3,-С. 110-114.

4. Модификация структуры и свойств поверхности электровзрывного легирования стали 45 и сплава ВТ20 / A.B. Вострецова, Е.А. Будовских, Ю.Ф. Иванов, В.Е. Громов // Прочность и пластичность материалов при внешних энергетических воздействиях; под ред. Громова В.Е. - Новокузнецк: Интер-Кузбасс, 2010. С. 342-350.

5. Математическое моделирование тепловых и диффузионных процессов при импульсно-периодическом электронно-пучковом оплавлении поверхностных слоев стали 45, легированных электровзрывным способом / Е.С. Ващук, В.Д. Сары-чев, A.B. Вострецова, Е.А. Будовских, В.Е. Громов // Прочность и пластичность материалов при внешних энергетических воздействиях / под ред. Громова В.Е. -Новокузнецк: Интер-Кузбасс, 2010. С. 342-350.

В сборниках тезисов семинаров и конференций

1. Формирование металл-углеродных композитных слоев на поверхности металлов при электровзрывном легировании / A.B. Вострецова, Е.А. Будовских,

B.Е. Громов // Прочность неоднородных структур (ПРОСТ-2008): Тез. докл. IV Евраз. науч.-практ. конф. 8-10 апр. - М: МИСИС, 2008. - С. 100.

2. Микротвёрдость зоны электровзрывного легирования стали 45 до и после электронно-пучковой обработки / A.B. Вострецова, C.B. Карпий, Е.А. Будовских, В.Е. Громов, Ю.Ф. Иванов, Ю.А. Колубаева, А.Д. Тересов, С.Ф. Филимонов // Фазовые превращения и прочность кристаллов: V Междунар. конф., посвященная памяти академика Г.В. Курдюмова. 17-21 нояб. - Черноголовка, 2008.-С. 75.

3. Структура и свойства нанокомпозитных слоев, сформированных при электровзрывном легировании никеля и сталей / A.B. Вострецова, Е.А. Будовских, Ю.Ф. Иванов, В.Е. Громов // «Молодые учёные - науке, технологиям и профессиональному образованию»: материалы Междунар. науч.-техн. шк.-конф. В 4 ч. 10 - 13 нояб. - М: МИРЭА, 2008. Ч. 3. - С. 157-159.

4. Упрочнение поверхности металлов и сплавов электровзрывным легированием / A.B. Вострецова, C.B. Карпий, Е.А. Будовских, В.Е. Громов // IX Междунар. науч.-техн. Уральская шк.-семинар металловедов-молодых учёных: материалы семинара. 1-5 дек. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УГ1И, 2008. -

C. 190-192.

5. Влияние параметров электронно-пучковой обработки на распределение микротвёрдости в поверхностных слоях углеродистой стали после электровзрывного легирования / A.B. Вострецова, Е.А. Будовских, C.B. Карпий, В.Е. Громов // ВНКСФ-15: XV Всерос. науч. конф. студентов-физиков и молодых учёных. 26 марта-2 апр. - Кемерово-Томск: АСФ России, 2009. - С. 713.

6. Применение электровзрывного легирования для формирования на поверхности металлов и сплавов градиентных нанокомпозитных структур / Е.А. Будовских, A.B. Вострецова, В.Е. Громов // «Материалы и покрытия в экспериментальных условиях: исследования, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий»: V Междунар. конф. 22-26 сент. - Украина: ООО «ИНТЕМ», 2008. - С. 156.

7. The action of subsequent treatment on change of gradient structure through the depth of the electroexplosive alloying zone of metals / E.A. Budovskikh, A.V. Vostretsova, S.V. Karpij, Y.F. Ivanov, G. Tang, V.E. Gromov // «Влияние электромагнитных полей на структуру и характеристики материалов»: сб. материалов II Междунар. рос.-кит. семинара. 26-29 мая. - С. 154-155.

8. Влияние электронно-пучковой обработки на поверхность элеюровзрывного легирования металлических материалов / A.B. Вострецова, Е.С. Ващук, С.В. Карпий, Е.А. Будовских, Ю.Ф. Иванов, В.Е. Громов // Актуальные проблемы прочности: сб. тр. XL VIII Междунар. конф., посвященной памяти М.А. Кришта-ла. 15-18 сентября. - Тольятти: ТГУ, 2009. - С. 224.

9. Химические аспекты влияния электронно-пучковой обработки на зону электровзрывного легирования / A.B. Вострецова, Е.С. Ващук, Е.А. Будовских, Ю.Ф. Иванов, В.Е. Громов // Прочность неоднородных структур (ПРОСТ 2010): сб. тр. V Евраз. науч.-практ. конф. 20-22 апр. - М: МИСиС, 2010. - С. 156.

Подписано в печать 09 ноября 2010. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,93. Уч. изд. л. 1,04. Тираж 100 экз. Заказ № 857.

ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет». 654007, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 42