Электронное строение и пространственная структура соединений трех- и четырехкоординированного мышьяка тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Халитов, Фарит Гусманович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электронное строение и пространственная структура соединений трех- и четырехкоординированного мышьяка»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Халитов, Фарит Гусманович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .Электронные свойства и строение молекул мышьяка и их сравнительная характеристика с производными элементов V - группы периодической системы.

1.1 Природа заместителей и дипольные моменты в несимметричных производных азота, фосфора и мышьяка.

1.1.1 Аддитивный анализ дипольных моментов в производных азота и фосфора типа Х^^Э.

1.1.2 О графическом методе определения дипольных моментов связей и групп в несимметрично замещенных соединениях фосфора и мышьяка.

1.1.3 О закономерностях изменений полярности связей при атомах Аб и Р.

1.2. УФ-спектры пара-замещенных ароматических производных мышьяка.

1.2.1. Литературные данные.

1.2.2. Идентификация полос УФ-спектров исследованных соединений р-ХСб^АзКДг.

1.2.3. Частоты К-полос в УФ-спектрах и их корреляция со «спектроскопическими» константами.

1.3. Атомные и молекулярные потенциалы ионизации и валентные углы соединений ЭХ3 и ЭХ2 элементов 5 и 6 групп периодической системы.

1.3.1. Закономерности изменений валентных углов и потенциалов ионизации в рамках теории Гиллеспи-Найхолма для молекул вида ЭХ3 и ЭХ2.

1.3.2. О зависимости молекулярных дипольных моментов от потенциалов ионизации.

1.3.3. Потенциалы ионизации и межмолекулярные взаимодействия молекул ЭХ3 и ЭХ2.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электронное строение и пространственная структура соединений трех- и четырехкоординированного мышьяка"

Актуальность работы. Известно, что для дальнейшего развития новых путей синтеза в органической химии необходима информация оении и электронных свойствах молекул [1]. Пространственное , в частности, конформаци-онноеение влияет на химические, физические и другие свойства. Каждой конформационнойктуре соответствует свое распределение электронной плотности. Поэтому должны различаться и такие свойства как реакционная способность, физиологическая активность. Химия мышьякорганических соединений (МОС) имеет многовековую историю развития [2]. Соединения мышьяка широко используются в сельском хозяйстве, медицине, промышленности. МОС применяются для защиты от биоповреждений полимерных материалов, для придания биостойкости текстилю, бумаге, коже.

К моменту начала наших исследований (1975 г.) данные о конформациях и внутримолекулярных взаимодействиях в МОС имелись в весьма ограниченном объеме и представляли собой единичные работы по отдельным молекулам. Такая ситуация не позволяла провести обобщающие выводы для широкого круга соединений. В настоящее время, если для соединений фосфора, ближайшего соседа мышьяка по периодической системе, наблюдается интенсивный рост числа исследований, то для МОС число публикаций, посвященных изучению конформационного строения в жидкости и растворах, его взаимосвязи с внутримолекулярными взаимодействиями и с распределением электронной плотности остается явно недостаточным.

Накопление такой информации актуально и для проведения сравнительной характеристики производных мышьяка с соединениями элементов пятой группы периодической системы, для установления их общих и различающихся свойств. 3

Цель работы. Основной целью работы являлось выявление закономерностей внутреннего вращения вокруг связей, в которых участвует атом мышьяка. Для достижения этой цели требуется исследование взаимного влияния природы заместителей на распределение электронной плотности по связям и неподеленной паре атома мышьяка, выявление роли различных внутримолекулярных взаимодействий, стабилизирующих устойчивость реализующихся конформеров.

Для достоверной идентификации пространственной структуры сложных молекул, установления спектральных характеристик различных групп соединений мышьяка в задачу работы входило также использование и развитие возможностей методов дипольных моментов и колебательной спектроскопии.

Научная новизна. Для соединений трехкоординированного мышьяка с широким набором заместителей методами дипольных моментов и УФ-спектро-скопии установлены закономерности распределения электронной плотности в мышьяксодержащей группе.

Выявлена взаимосвязь потенциалов ионизации элементов пятой группы (Э=К,Р,А5,8Ь) с валентными углами, дипольными моментами и энергиями межмолекулярных взаимодействий.

Развит метод графического анализа дипольных моментов замещенных ароматических производных мышьяка и фосфора. Показана его применимость для конформационно равновесных систем, содержащих молекулы с несколькими осями внутреннего вращения.

Проведена идентификация пространственной структуры молекул в различных рядах трех- и четырехкоординированных производных мышьяка.

Установлены закономерности конформационного строения широкого ряда МОС, охарактеризованы различные внутримолекулярные взаимодействия, стабилизирующие реализующиеся поворотные изомеры. 4

Выполнен эмпирический и теоретический анализ характеристических колебаний различных функциональных групп при мышьяке в колебательных спектрах большинства исследованных соединений.

На защиту выносятся. Результаты анализа пара-замещенных ароматических соединений методами дипольных моментов и УФ-спектроскопии, позволившие установить закономерности внутримолекулярных распределений электронной плотности при взаимном влиянии групп R4R2AS и As-Cap в ряду производных, содержащих фрагменты RiR2As-Cap .

Метод графического анализа дипольных моментов ароматических производных мышьяка и фосфора разработанный для конформационно-равновесных систем.

Установленные функциональные зависимости между разностью ( АЕ) первых потенциалов ионизации атомов (3=N,P,As,Sb) и молекул ЭХ3 с валентными углами ХЭХ , дипольными моментами и энергиями межмолекулярных взаимодействий.

Выявленные закономерности, определяющие углы поворота вокруг связи Cap-As плоскости пара-, мета- и орто-замещенных ароматических групп в зависимости от природы заместителей при атоме мышьяка.

Результаты исследования конформационного строения методами колебательной спектроскопии и дипольных моментов соединений, содержащих As-C(sp3), As-N, As-0 и As-S связи.

Установленные закономерности конформационного строения в рядах соединений с одинаковой осью вращения. Данные о влиянии на углы поворота электронных эффектов заместителей, о вкладе стерических и электростатических взаимодействий в энергетическую устойчивость реализующихся конфор-маций.

Интерпретация ИК- и КР-спектров четырехчленных циклических соединений мышьяка различной координации. Идентифицированные в растворах 5 цис- и транс-структуры диазадиарсетидинов и их зависимость от природы заместителей при атомах As и N.

Теоретическая и практическая значимость. Обобщение влияния заместителей различной природы на электронные эффекты и конформационные свойства широких рядов МОС расширяет теоретические представления о строении и свойствах молекул, содержащих элементы пятой группы периодической системы. Выявленные закономерности могут служить основой для исследования стереохимии сложных мышьякорганических соединений, для поиска взаимосвязи между структурой, реакционной способностью и механизмом реакций. Полученные экспериментальные результаты составляют базу данных для дальнейших исследований и прогнозирования пространственного и электронного строения ЭОС.

Найденные величины спектральных, электрических и электрооптических параметров могут найти применение в работе аналитических и химических лабораторий для идентификации и установления строения новых веществ.

В совокупности полученных данных и их интерпретации просматривается развитие научного направления в области теоретического и экспериментального исследования электронного строения и пространственной структуры соединений трёх- и четырёхкоординированного мышьяка. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: I и II Всесоюзных конференциях по синтезу и использованию мышьякорганических соединений в народном хозяйстве (Казань, 1980, 1989г.г.), V Всесоюзном симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Алма-Ата, 1980 г.), III Всесоюзной конференции по электрическим свойствам молекул (Казань, 1982 г.), Всесоюзном совещании "Металлоорганические соединения непереходных металлов в синтезе и катализе" (Пермь, 1983 г.), Научно-технической конференции "Перспективы развития производства мышьяка и его соединений, в том числе особо чистых, в XI пятилетке и до 2000 года" 6

Кутаиси, 1983 г.), V Всесоюзной конференции по динамической стереохимии и конформационному анализу (Одесса, 1984 г.), 2 семинаре "Исследование электронного строения органических и элементоорганических соединений методами ФЭС, РЭС и РС" (Новосибирск, 1986 г.), Всесоюзном совещании по химии и применению органических соединений серы (Казань, 1987 г.), XX-Всероссийской конф. по химии и технол. органических соединений серы. (Казань, 1999 г.), IV Всесоюзной конференции по металлоорганической химии (Казань, 1988 г.), Всесоюзном совещании-семинаре "Стереоэлектронные эффекты в соединениях непереходных элементов IV - VI -групп" (Анапа, 1989 г.), XI Международной конференции по химии соединений фосфора (ДССРС -XI) (Казань, 1996 г.), Научной сессии, посвященной памяти проф. И.М.Шермергорна (Казань, 1997 г.), Симпозиуме по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений (С.-Петербург, 1998 г.).

Диссертация (общий обьём 397 страниц) состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы (389 ссылок). Поскольку в диссертации рассматривается различный круг вопросов, было целесообразно не предпосылать обсуждению результатов единый литературный обзор, а рассматривать необходимые литературные данные непосредственно перед каждой главой, а также по ходу обсуждения полученного материала.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование широкого ряда мышьяк-органических соединений (МОС) методами ИК-, КР-, УФ-спектроскопии, дипольных моментов и эффекта Керра. Определены и охарактеризованы спектральные, электрические и электрооптические параметры 204 МОС, установлены закономерности их пространственного строения и конформационных превращений.

2. Найдены математические соотношения между величинами потенциалов ионизации, дипольных моментов, валентных углов и энергий межмолекулярных взаимодействий в ряду производных азота, фосфора, мышьяка и сурьмы. Их анализ с помощью методики, разработанной в рамках модели ОЭПВО, позволил установить закономерности электронного распределения в молекулах соединений этих элементов.

3. На основе развитого метода графического анализа дипольных моментов пара-замещенных ароматических производных мышьяка получены значения полярностей групп RiR2As-Cap и связей R-As и As-Cap. Сопоставление их величин и направлений позволило установить закономерности внутримолекулярного перераспределения электронной плотности в зависимости от природы R¡ и R2 в 12 рядах производных, содержащих фрагменты RiR2As-Cap. Эти данные находятся в хорошем согласии с величинами « спектроскопических» констант групп RiR2As, полученных методом УФ - спектроскопии. Аналогичные закономерности обнаружены и для рядов соединений с фосфорсодержащими группами RiR2P-Cap.

Показано, что графический метод анализа для рядов замещенных ароматических производных мышьяка и фосфора может быть использован и для кон-формационно равновесных систем. В этом случае найденные величины и на

342 правления дипольных моментов соответствуют «эффективной конформации», определяющейся соотношением отдельных изомеров в равновесии.

4. Установлено, что величина АЕ, разность первых потенциалов ионизации атома Э и молекулы ЭХ3 (Э=1\Г, Р, Аб, БЬ; ХНН^, Ме), прямо пропорциональны значениям валентных углов ХЭХ и величинам относительных энергий отталкивания электронных пар на валентной оболочке.

Выявленные функциональные зависимости молекулярных дипольных моментов от ДЕ(ос) позволили рассчитать дипольные моменты НЭП, расстояния между точечными зарядами и объяснить закономерность их изменений при варьировании Э и X в соединениях ЭХ3.

В несимметричных молекулах типа Я2ЭХ (Э=И, Р, Аб) увеличение электроотрицательности И. приводит к сдвигу электронных пар НЭП и СЭП связи Э-Х к атому Э, что отражается и на закономерном изменении как величины ДЕ , так и полярности Э-Х связи. Сравнение однотипных рядов при варьировании Э показывает, что величина сдвига электронной плотности от X к Я через Э уменьшается в ряду производных Ы>Р>Аб.

5. Определены углы поворота плоскости арильных групп орто-, мета- и пара-замещенных арсинов Я^АзСбНгХ. Для производных с орто-заместителями наблюдается их зависимость от природы заместителей Я] и ¡12, при уменьшении электроотрицательности Я* и Я2 ориентация фенильного кольца изменяется от биссекторного (цис) до перпендикулярного положения. Эти результаты хорошо согласуются с изменением полярности связей А8-Сар, величинами рассчитанных зарядов и характером НЭП мышьяка в группах ЯДгАзСар при варьировании Я] и Я2. Дальнейшее увеличение угла поворота происходит для четырехкоординированных орто-замещенных производных Я1Я2Аз(8)-Сар. Наличие дополнительной сильно полярной связи Аб=8 разворачивает заместитель X до транс-формы.

343

Установлено, что мета-замещенные арилдигалоидарсины существуют в равновесной смеси близких по энергии конформеров с цис- и транс-ориентацией заместителей X и НЭП мышьяка. Для пара-производных арилдихлорар-синов характерна биссекторная конформация.

Для диарильных производных ЯА.Б(СбН4Х)2 варьирование заместителей Я (С1,1, Б, Е^ мало влияет на ориентацию плоскостей бензольных колец. Их углы поворота в группе Аб(Аг)2 определяются в основном взаимным влиянием аро-мантических фрагментов.

6. Методами колебательной спектроскопии и дипольных моментов исследовано конформационное строение соединений, содержащих Аб-С(бр3), Аб-Ы, Аб-0 и Аб-Б связи. а) Установлено, что для трех- и четырехкоординированных производных со связями Аб-С(бр3) реализуется равновесие гош- и транс-форм. Замена заместителей Я на объемные фенильные группы приводит к полному вытеснению транс-конформера. Однако, разворот одной из Аб-С групп в транс положение в ряду бис(диариларсинотионо)метанов с сильно полярными связями свидетельствует о значительном электростатическом взаимодействии, способном конкурировать со стерическими отталкиваниями двух арильных групп. б) Обнаружено, что молекулы ариламиноарсинов существуют в равновесной смеси гош- и транс-конформаций с близкими энергиями и полярностями. Для амидогалогенарсонитов с фенильной группой при азоте реализуется единственная перпендикулярная форма. в) Исследование поворотной изомерии производных со связью Аб-0 показало, что величины диэдральных углов (У)Аб-О(Я), так же, как и смещение конформационного равновесия, существенно зависят от природы заместителя при атомах Аб и О. Для соединений (У)Аб(ОЯ)3 (У=НЭП, О) и МеАБ(0)(0Ме)2 реализуется равновесие изомеров с ±син-перипланарным (цис) и ±антипери

344 планарным (транс) положениями связей Аз=У и О-И. Наличие фенильной группы в АгАз(У)(ОК)2 приводит к полному вытеснению СЖ-группы из трансположения. Для бис(диариларсин)оксидов и -сульфидов реализуется конфор-мация с цис- и транс-ориентацией НЭП атома Аб и 0(8)-Аб связи. г)Анализ внутримолекулярных взаимодействий различных заместителей при атомах Аб, С и О указывает, что энергия вращения вокруг осей Аз-С^р3) и Аб-О определяется торсионными, стерическими и диполь-дипольными взаимодействиями.

7. Определены спектральные характеристики впервые изученных рядов диазадиарсетидинов с трех-, четырех- и пяти-координированными атомами мышьяка. Методом дипольных моментов определено наличие цис- или трансформ для различных рядов, что согласуется с наблюдаемым в ПК- и КР-спектрах альтернативным запретом для колебаний остова (А5-1\[)2 транс изомера. Переход от цис- к транс-форме в рядах 1,3-ди-трет.-бутил-2,4-диарил-и 1,3,2,4-тетраарил-диазадиарсетидинов обусловлен различием характера атома азота в группах К-Ви-Ц и 1Ч-Аг, увеличением напряжения четырехчленного цикла и вызывает существенное повышение значений частот колебаний группы (Аз-М)2. В 1,3-ди-трет.-бутил-2,4-диарил-диазадиарсетидин-2,4-дисульфидах две сильно полярные связи Аб=8, расположенные в анти-положении, электростатически стабилизируют транс-форму.

345

3.4.7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Из сопоставления экспериментальных данных полученных в 3.4. можно попытаться провести анализ влияния природы заместителей при атомах Аб и О на изменение углов поворота плоскостей групп Аб-О-Я. В изученных рядах при центральном атоме Аз варьируются заместители с различными стерически-ми объемами СН3, ОСН3, РН. Существенные изменения полярностей связей происходят при переходе от трех координированных к четырех координированным производным. И наконец, при одной оси вращения Аб-О имеется НЭП. .НЭП или полярная связь (Аз=0). .НЭП.

В [257] методом ААПФ проведены расчеты энергий внутримолекулярных взаимодействий для молекулы Ме2Аз(0)0Ме. Потенциальная кривая внутреннего вращения имеет минимумы при гош (±60°) и транс (180°) т.е. в цис - положении имеется барьер при переходе из гош+ в гош ~ - конформеру. Барьер перехода мал и его величина порядка ИТ при комнатной температуре. Как отмечают сами авторы, экспериментально должна наблюдаться усредненная цис -конформация. По данным расчета этих же авторов [257] для МеАз(0)(0Ме)2 и (0)Аз(0Ме)3 наблюдается аналогичная картина. Барьеры перехода через цис -форму малы. При расчетах были учтены стерические и торсионные взаимодействия. Кроме того, учитывались взаимодействия НЭП атомов кислорода.

Следует отметить, что при таких расчетах в случае двух сильных диполей т(АБ=0) и т(О-С) необходимо учитывать и диполь- дипольные взаимодействия [269, 339]. Для этой молекулы взаимодействия двух диполей уменьшают энергию цис-формы [340], что приведет к смещению потенциального минимуо ма к ф=0 . Поэтому экспериментально полученные нами результаты об ориентации (Ж групп в син- и анти - перипланарном положении относительно связи Аз=0 в МеАз(0)(0Ме)2 и (0)Аз(СЖ)3 можно объяснить совокупностью энергий стерических, диполь-дипольных взаимодействий и торсионного барьера. О ро

283 ли дипольных взаимодействий свидетельствует так же смещение конформаци-онного равновесия при переходе от (0)Аз(0Ме)3 (СЬХ1) к Аз(ОМе)3 (СХХХП). Отсутствие сильного диполя т(Ав=0) во втором соединении (СХХХП) приводит к полной дестабилизации одной из двух форм с тремя син-перипланарными ориентациями в (СЬХ1), выгодной электростатически. В (СХХХП) остается лишь одна форма с Сз - симметрией. имеющаяся в (СЬХ1).

Вторая ОМе группа в (СХХХП) не может повернуться в анти-перипланарное положение из-за стерических отталкиваний метальных групп.

При замене метальных групп на 1-Ви в трех координированном производном (СХХХУ1) в равновесии обнаруживается второй изомер с тремя син-перипланарными расположениями ОЧг-Ви групп (симметрии С3 или С3у), рис.72. Т.е. увеличение объема заместителя Я приводит к повышению энергии в анти - перипланарном положении и как следствие выравниванию энергий кон-формеров Л р.

Ме

Рис.72. Различные конформации соединений Аз((Ж)з и (0)А5(СЖ)з

284

Cs и C3 (C3v) симметрии. Таким образом, для триметиларсенита наблюдается одна форма с Cs симметрией.

Наличие дополнительной сильно полярной связи в m(As=0) в (CLXI) приводит к появлению второго изомера выгодного по диполь - дипольным взаимодействиям и С3 (C3v) симметрии. Существование этой же формы в трит-ретбутиларсените (CXXXVI) определяется уже стерическими взаимодействиями, рис.72. Действительно, расчеты проведенные нами по формуле (18), показывают, что увеличение объема радикала Ri=Me, i-Pr, tr-Bu ведет к значительно более быстрому росту молекулярной энергии с ориентацией OR-группы в транс -,чем в цис или гош - положениях, при взаимодействии с атомами кисло-родов соседних эфирных групп.

Как было сказано выше, взаимодействие НЭП.НЭП или полярная связь.НЭП при вращающихся связях в наиболее выгодных положениях должны быть ориентированы в перпендикулярном положении друг к другу. Эфирный кислород в рассматриваемых соединениях имеет две неподелённые пары. Согласно экспериментальным исследованиям методами нейтронографии и РСА для Н-О-О-Н [34] угол между двумя НЭП атома кислорода равен 150°.

Квантово - химические расчеты [122] для различных производных в зависимости от заместителей при кислороде дают значение этого угла для Н-О-Н 138°, для HSH 134°.

285

При расчетах направлений НЭП для АбОЯ угол НЭП-О-НЭП принят равным 150° и 130°. НЭП атом мышьяка направлен по оси Сз симметрии под углом 117.8° к связи Аб-О.

При угле НЭП-О-НЭП 150° расчет показал, что направление в пространстве между НЭП (Аб) и НЭП(О) для цис формы равен 105°.

Для гош - формы для первого НЭП^О) -54.6°, для второго 154.3°. Для транс - формы - 82.5°. При угле НЭП-О-НЭП 130°: для цис-114.2; для гош - для первого НЭП^О) - 65°, для второго - 165°; для транс - 81.5°.

Таким образом, наиболее выгодное расположение НЭП(Аб).НЭП(0) наблюдается при транс- и цис- ориентации ОЯ-групп. Для фрагментов 0=Аб-0-Я величины углов в пространстве между НЭП(О) и связью Аб=0 соответственно для цис, гош и транс-расположений ОЯ-групп относительно связи Аб=0 близки к выше приведенным.

В производных мышьяка ЯгАБ-Е! со связями Аб-СН2-СНз присутствие объемной фенильной группы (Я) приводит к полному вытеснению транс - формы.(см.3.2.1). Экспериментальные данные для молекул Х-Р11Аб(ОЯ)2 и X-РЬАб(0)(0Я)2 также указывают на отсутствие ориентации ОЯ - групп с транс -ориентацией. Дополнительным доводом о стерическом влиянии арильной группы является сравнение конформаций МеАБ(0)(0Ме)2 и х-РЬАб(0)(0К)2. В первом соединении отсутствие фенильной группы приводит к развороту одной из ОЯ связей в анти-перипланарное положение.

Аналогичная ситуация наблюдается и для ряда СХЬУШ-СЬП (стр.257). Для производных (СХЬУШ, СХЫХ) с хлор и бром - заместителями при мышьяке наблюдается одна форма с аксиальным (АК) расположением цикла. (Ориентация двух О-С связей кольца близка к транс - положению).Замена заместителей при Аб на фенильные группы (СЬ-СЬП) приводит к появлению наряду с АК-конформацией твист - формы (3.4.3). Т.е. отталкивающее влияние фенильного кольца выравнивает энергии форм АК и Т.

286

Присутствие фенильных колец при атоме Аб в ХР11А8(ОМе)2 и ХРЬА8(0)(0Ме)2 приводит к ориентации ОМе групп в гош-гош-положение, в отличие от сии - перипланарной ориентации в Аз(ОМе)з и (0)Аз(0Ме)з. Одной из причин такого разворота может быть слабая водородная связь между орто-водородом фенильного кольца и одной из НЭП атома кислорода, которые подходят на максимальную близкое расстояние при ориентации фенильного кольца и ОЫ - группы в гош - положении.

Расстояние между атомами Н и О в этой конформации ~2,40А, что значительно меньше суммы Ван-дер-Вальсовых радиусов. Для соединений СбН5А8(0)(0Н)2 и т-МН2С6Н4А5(0)(0Н)2 по данным РСА реализуется в кристалле конформация с заслоненной ориентацией плоскости бензольного кольца и связи Аб-0

Расстояние между кислородом и атомом Н также порядка 2.40 А°, что меньше суммы Ван-дер-Вальсовых радиусов[182-185]. Экспериментальные признаки возможности проявления этих взаимодействий для (CXXXVIII) и (CL) обсуждались в разделах 3.4.2. и 3.4.3. В [48, 172] по квантово-химическим расчетам

У=НЭП, О 0 И но чн

ОН

287 зарядов на атомах авторы также не исключают возможность влияния взаимодействия несвязанных атомов протона фенильной группы и С1(Вг) на угол поворота кольца. Однако замена Я=Ме на й-Ви в ряду Х-РЬАб(ОК)2 приводит к ориентации ОЯ-групп близкой к цис-положению. Стерические отталкивания 1х-Ви-группы от атома кислорода, сильнее в гош, чем в цис-положении. Малая разница этих энергий свидетельствует о слабой силе внутримолекулярных водородных связей. Аналогичная ситуация перехода из гош в близкое к цис-положению групп Аз-СНз-Ме и А8-СН2-1хВи наблюдается и для соединений АбЕ1з и А5(СН2-1гВи)з. Для первого одна из конформаций имеет гош-гош-гош-структуру. По данным РСА [231] для второй молекулы все три группы отклонены от заслонения с НЭП атомом Аб всего на 23°. Необходимо подчеркнуть, что стерические отталкивания фенильных и 1х-Ви-группы по величине соизмеримы с энергиями других не валентных внутримолекулярных взаимодействий. Действительно замена Ме -групп на й-Ви в Аз(ОЯ)з приводит лишь к выравниванию энергий конформеров с Сэ и Сз(СзУ) - симметрией. При этом не происходит полного смещения в сторону формы С3(СзУ) в тритретбутиларсените. Точно такая же картина наблюдается при замене атомов С1 и Вг в (СХЬУШ, СХЫХ) на фенильные радикалы в (СЬ-СЫ1). В этом случае происходит выравнивание энер гий аксиальной и твист изомеров. Как было показано для производных с Аб-С связью даже при наличии двух фенильных колец при мышьяке может реализо

288 вываться транс-структура для группы С-Аб^). По данным РСА в молекуле РЬА8(0)(СзН7-н)2 в транс-положении ориентированы обе пропильные группы. Для найденной нами конформации молекул (СЬУП-СЫХ) одна связь 8(0)-А82 ориентированы в цис, а другая в транс-положении.

Транс - расположение стерически не выгодно. Однако в этих молекулах имеются четыре неподеленных электронных пар. Расчет их ориентации в пространстве дает следующие величины для найденной структуры при угле НЭП]-8-НЭП2 =130°.

Автореферат диссертации на тему "Электронное строение и пространственная структура соединений трех- и четырехкоординированного мышьяка"

РГЗ од 7 - ¿ЗГ 2000

На правах рукописи

Халитов Фарит Гусманович

ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА СОЕДИНЕНИЙ ТРЕХ- И ЧЕТЫРЕХ-КООРДИНИРОВАННОГО МЫШЬЯКА

02.00.04 - физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Казань - 2000

ББК24.4 Х17

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете.

Ведущая организация - Институт физиологически активных веществ Рос-

Защита состоится 6 июня 2000 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 063.37.03 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Научный консультант: доктор химических наук,

профессор В.И.Гаврилов Официальные оппоненты - доктор химических наук,

профессор Л.В.Вилков

доктор химических наук, профессор Э.А.Ишмаева доктор химических наук, профессор В.А.Наумов

сийской академии наук, г. Черноголовка

Автореферат разослан

апреля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного сове

А.Я.Третьякова

Г «2.^5. 2,4-Д.О

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Известно, что для дальнейшего развития новых путей синтеза в органической химии необходима информация о строении и электронных свойствах молекул. Пространственное, в частности, конформационное строение влияет на химические, физические и другие свойства. Каждой конформационной структуре соответствует свое распределение электронной плотности. Поэтому должны различаться и такие свойства как реакционная способность, физиологическая активность.

К моменту начала наших исследований (1975 г.) данные о конфор-мациях и внутримолекулярных взаимодействиях в мышьякорганических соединениях (МОС) имелись в весьма ограниченном объеме и представляли собой единичные работы по отдельным молекулам. Такая ситуация не позволяла провести обобщающие выводы для широкого круга соединений. В настоящее время, если для соединений фосфора, ближайшего соседа мышьяка по периодической системе, наблюдается интенсивный рост числа исследований, то для МОС число публикаций, посвященных изучению конформационного строения в жидкости и растворах, его взаимосвязи с внутримолекулярными взаимодействиями и с распределением электронной плотности остается явно недостаточным.

Накопление такой информации актуально и для проведения сравнительной характеристики производных мышьяка с соединениями элементов пятой группы периодической системы, для установления их общих и различающихся свойств.

Цель работы. Основной целью работы являлось выявление закономерностей внутреннего вращения вокруг связей, в которых участвует атом мышьяка. Для достижения этой цели требуется исследование взаимного влияния природы заместителей на распределение электронной плотности по связям и неподеленной паре атома мышьяка, выявление роли различных внутримолекулярных взаимодействий, стабилизирующих устойчивость реализующихся конформеров.

Для достоверной идентификации пространственной структуры сложных молекул, в задачу работы входило также использование и развитие возможностей метода дипольных моментов.

Научная новизна. Для соединений трехкоординированного мышьяка с широким набором заместителей методами дипольных моментов и УФ-спектроскопии установлены закономерности распределения электронной плотности в мышьяксодержащей группе.

з

Выявлена взаимосвязь потенциалов ионизации элементов пято!: группы (3=N,P,As,Sb) с валентными углами, дипольиыми моментами и энергиями межмолекулярных взаимодействий.

Развит метод графического анализа дипольных моментов замещенных ароматических производных мышьяка и фосфора. Показана его применимость для конформационно равновесных систем, содержащих молекулы с несколькими осями внутреннего вращения.

Проведена идентификация пространственной структуры молекул в различных рядах трех- и четырехкоординированных производных мышьяка.

Установлены закономерности конформационного строения широкого ряда МОС, охарактеризованы различные внутримолекулярные взаимодействия, стабилизирующие реализующиеся поворотные изомеры.

Выполнен эмпирический и теоретический анализ характеристических колебаний различных функциональных групп при мышьяке в колебательных спектрах большинства исследованных соединений.

На защиту выносятся. Результаты анализа пара-замещенных ароматических соединений методами дипольных моментов и УФ-спектроскопии, позволившие установить закономерности внутримолекулярных распределений электронной плотности при взаимном влиянии групп R¡R2As и As-Cap в ряду производных, содержащих фрагменты R]R2 As-Cap.

Метод графического анализа дипольных моментов ароматических производных мышьяка и фосфора, разработанный для конформационно равновесных систем.

Установленные функциональные зависимости между разностью (АЕ) первых потенциалов ионизации атомов (3=N,P,As,Sb) и молекул ЭХ3 с валентными углами ХЭХ, дипольными моментами и энергиями межмолекулярных взаимодействий.

Выявленные закономерности, определяющие углы поворота вокруг связи Cap-As плоскости пара-, мета- и орто-замещенных ароматических групп в зависимости от природы заместителей при атоме мышьяка.

Результаты исследования конформационного строения методами колебательной спектроскопии и дипольных моментов соединений, содержащих As-C(sp3), As-N, As-0 и As-S связи.

Установленные закономерности конформационного строения в рядах соединений с одинаковой осью вращения. Данные о влиянии на углы поворота электронных эффектов заместителей, о вкладе стерических и электростатических взаимодействий в энергетическую устойчивость реализующихся конформаций.

Интерпретация ИК- и КР-спектров четырехчленных циклических соединений мышьяка различной координации. Идентифицированные в

растворах цис- и транс-структуры диазадиарсетидинов и их зависимость от природы заместителей при атомах As и N.

Теоретическая и практическая значимость. Обобщение влияния заместителей различной природы на электронные эффекты и конформаци-онные свойства широких рядов МОС расширяет теоретические представления о строении и свойствах молекул, содержащих элементы пятой группы периодической системы. Выявленные закономерности являются основой для исследования стереохимии сложных мышьякорганических соединений, для поиска взаимосвязи между структурой, реакционной способностью и механизмом реакций. Полученные экспериментальные результаты составляют базу данных для дальнейших исследований и прогнозирования пространственного и электронного строения ЭОС.

Найденные величины спектральных, электрических и электрооптических параметров применимы в работе аналитических и химических лабораторий для идентификации и установления строения новых веществ.

В совокупности полученных данных и их интерпретации просматривается развитие научного направления в области теоретического и экспериментального исследования электронного строения и пространственной структуры соединений трёх- и четырёхкоординированного мышьяка.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: I и II Всесоюзных конференциях по синтезу и использованию мышьякор-ганическихсоединений в народном хозяйстве. (Казань, 1980, 1989г.г.)., Y Всесоюзном симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и кон-формациям молекул. (Алма-Ата, 1980 г.)., III Всесоюзной конференции по электрическим свойствам молекул (Казань, 1982 г.), Всесоюзном совеща-ши "Металлоорганические соединения непереходных металлов в синтезе \ катализе" (Пермь, 1983 г.), Научно-технической конференции "Перспективы развития производства мышьяка и его соединений, в том числе особо iистых, в XI пятилетке и до 2000 года" (Кутаиси, 1983 г.), Y Всесоюзной гонференции по динамической стереохимии и конформационному анали-;у (Одесса, 1984 г.), 2 семинаре "Исследование электронного строения ор-анических и элементоорганических соединений методами ФЭС, РЭС и 'С" (Новосибирск, 1986 г.). Всесоюзном совещании по химии и примене-1ию органических соединений серы (Казань, 1987 г.), ХХ-Всероссийской :онф. по химии и технол. органических соединений серы. (Казань, 1999 .), IV Всесоюзной конференции по металлоорганической химии (Казань, 988 г.), Всесоюзном совещании-семинаре "Стереоэлектронные эффекты в оединениях непереходных элементов IV - VI -групп" (Анапа, 1989 г.), XI Международной конференции по химии соединений фосфора (JCCPC -XI) Казань, 1996 г.), Научной сессии, посвященной памяти проф. [.М.Шермергорна (Казань, 1997 г.), Симпозиуме по химии и применению

фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений (С.-Петербург, 1998

г-)-

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 65 научных работах, включая 42 статьи и тезисы 23 докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 397 страницах, содержит 85 таблиц, 82 рисунка и библиографию, включающую 389 ссылки. Материал диссертации состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Поскольку в диссертации рассматривается различный круг вопросов, было целесообразно не предпосылать обсуждению результатов единый литературный обзор, а рассматривать необходимые литературные данные непосредственно перед каждой главой, а также по ходу обсуждения полученного материала.

В первой главе рассмотрены электронные свойства и строение молекул мышьяка и их сравнительная характеристика с производными элементов V группы периодической системы. Во второй главе обсуждается вопрос о влиянии заместителей на ориентацию плоскости ароматического кольца в мышьякоргаиических соединениях. В третьей главе содержатся результаты исследования заторможенного вращения вокруг связей Аэ - С, Аэ - N1, Аэ - О и Аб -8. В четвертой главе представлены данные о строении четырехчленных циклических соединений мышьяка. Пятая глава диссертации представляет собой экспериментальную часть.

Диссертация выполнялась в соответствии с координационными планами в рамках научного направления "Теоретическое и экспериментальное исследование пространственной структуры молекул" (№ гос. регистрации 76039275) и по направлению 2.12 "Химия элементоорганиче-ских соединений".

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Электронные свойства и строение молекул мышьяка и их сравнительная характеристика с производными азота, фосфора и сурьмы.

В первой главе диссертации анализируются литературные и полученные нами данные о дипольных моментах, УФ- спектрах и потенциалах ионизации (ПИ) рядов молекул элементов V - группы периодической системы.

Дипольные моменты (ДМ) молекул и связей есть непосредственная количественная мера асимметрии распределения электронного облака относительно ядерного остова. Поэтому влияние заместителей на полярность каких-либо связей или групп атомов в определенных рядах есть прямая характеристика проявляемых ими различных эффектов.

Обычно используемое при исследовании пространственной структуры разложение молекулярного ДМ на связевые производится для симмет-

ричных молекул типа ЭХ3 ( Э=Ы, Р, Лэ ). Дополнительные трудности возникают для несимметрично замещенных производных типа Я2ЭХ. Обычно моменты связей Э - X считаются такими же, как в молекулах ЭХ3. Эффекты взаимного влияния вызывают отклонения от строгой аддитивности. Число уравнений, связывающих ДМ связей с экспериментально определенными величинами, увеличивается, если известна не только абсолютная величина, но и направление молекулярного ДМ. Для простых соединений такая информация доступна из данных микроволновых спектров. Если молекула имеет плоскость симметрии, то легко могут быть вычислены компоненты ДМ в системе координат, привязанной к химическим связям. Наиболее удобно преобразование к такой системе координат, в которой одна из составляющих не содержит вклада диполя Э - X, т.е. перпендикулярна этой связи. Пример разложения момента молекулы дан на рисунке: \ у х1

Тогда ш(Э-Х1) = ^^созу этр т

т(Э-Х2) = Ц1-Ц2с1Ер -X2-

Таким образом, можно установить полярности

связей в молекулах, имеющих различные заместители. Нами проанализированы опубликованные данные по величинам и ориентациям ДМ ряда аминов, фосфинов для выяснения возможности строгого определения ди-польных моментов связей и установления их степени изменения в

Таблица 1.

Дипольные моменты связей Э-Х в аминач и фосфинах, Д

Соединение Формула т(Э-Н) т(Э-СНз)

1 ЬЩ3 -1.33

2 СН3Ш2 -1.35 -1.55

3 (СН3)2НН -1.12 -0.97

4 -0.59

5 №3

6 N1^2 -1.65

7 СН3ЫР2 -2.26

8 РН3 -0.36

9 СНЗРН9 -0.38 -1.07

10 (СН3)2РН -0.18 -0.91

11 (СН3)3Р -0.84

12 рр3

13 РНР2 -0.61

14 СН3РР2 -1.53

15 СР3РН2 -0.56

16 Н381РН2 -0.40

различно замещенных соединениях (табл.1). Как показывают данные табл.1, ДМ связей Э-Н меняются в незначительных пределах (~±0.1 Д), если только при атомах N или Р не находятся сильно электроотрицательные заместители, такие как атомы F или группа CF3. Напротив, ДМ групп Э-СН3 сильно зависят от характера замещения. Изменение величин ДМ связей в молекулах метилпроизводных закономерно: увеличение числа донорных групп СН3 обуславливает взаимное понижение их моментов. Введение атомов F , вызывающих противоположно направленный сдвиг электронов (7 , 14), сильно увеличивает ДМ связей Э-СН3

Другим путем определения направления молекулярных ДМ является сопоставление ДМ ароматических производных, содержащих заместители различной полярности в пара-положении к исследуемому фрагменту.

Пусть ///. ft; Lit - экспериментальные ДМ молекул 1, 2 и 3, содержащие одинаковые группы с моментом fio и отличающиеся ДМ т, (рис.1). При этом направление векторов пц относительно фрагмента /4, одинаково.

При известных экспериментальных ДМ //, , величины и направления т, для каждой молекулы можно составить уравнения типа:

/4 - щ + mj -2-//0 - nil -€03(180° - а), где Uq и а - неизвестны (1).

Определение угла а позволяет разложить ДМ /Но на составляющие Цц и ju_i вдоль и перпендикулярно направлениям /;/, и найти направление вектора //^относительно оси О-т,.

Если для ряда соединений R'^S-CeH^X-p с одинаковыми R1 и R2 изменяются известные моменты связей Cap-X(m,) (Х=Ме, Н, I, Br, CI, N0^), то из решения системы уравнений легко определить величины и направления ДМ группы R'R~3Cap - (,i0. При известных валентных углах у атома 3 можно рассчитать ДМ связей Э-R и Э-Сар.

В литературе имеется достаточно большое число работ по диполь-ным моментам соединений элементов 5 группы периодической системы (ПС) с ароматическими производными. Обсуждаемый метод для определения связевых ДМ в этих работах не использовался. Задачу можно решить аналитически либо графическим путем.

Нами были расчитанны направления и величины ДМ групп R23-Cap и связей Сар-Э, Э-R для рядов соединений p-X-C6H4-3R'R2 (3=As, Р), приведенных в табл. 2 и 3.

Наличие одной и той же связи Cap-As во всех рядах соединений позволяет объединить их в единый ряд и проследить степень влияния природы заместителей R1 и R2 на ДМ этой связи. В табл.2 приведены ДМ связей

Рис. 1. К вычислению дипольных моменте» групп Cap3R.2 в соединениях p-XC6H43R;.

Cap-As по мере убывания их величин. Приведены также ДМ связей w(As-Cl), w(As-Br), ot(As-I) и m(Et-As). Для сравнения указаны ДМ для симметричных производных AsR3. Из табл.2 следует, что изменение электроотрицательности группы R1 и R2 при атоме As приводит к закономерному изменению ДМ связи Cap-As. Так, если для дигалоидов момент этой связи равен 1.01-1.02 Д и направлен к атому As, то для диэтилфениларсинов он уже направлен противоположно. Эти данные позволяют получить количественную меру сдвига электронной плотности от атома мышьяка к Сар, т.е. величину электроотрицательности группы r'R2As относительно ароматического фрагмента в зависимости от природы заместителей R1 и R2.

Таким образом, электрофильность группы R'R2As относительного ароматического фрагмента уменьшается в ряду:

AsCl2~AsBr2«AsJ2~ClAsCap>JAsCap>ClAsEt>As(C=CH):>As(Cap)2> As(OR)2> CapAsEt>As[NEt2]2>AsEt2.

Таблица 2.

Полярность связей соединений мышьяка вида As Я'К2 Я3(Д).

N R1 RJ R'1 «'(Cap-As) m{As- C.l) m(As-Br) m(As-J) m(Et-As)

l' Cl CI Cl - 1.37 - - -

2 Cl CI Cap 1.01 1.56 - - -

3 Br Br Br - - 1.18 - -

4 Br Br Cap 1.01 - 1.49 - -

5' I I I - - - 0.69 -

6 I I Cap 1.02 - - 1.09 -

7 CI Cap Cap 1.02 1.61 - - -

8 I Cap Cap 0.89 - - 1.43 -

9 CI Et Cap 0.50 1.66 - - 1.55

10 C=CH CsCH Cap 0.26 - - - -

11 Cap Cap Cap 0.18 - - - -

12 OR OR Cap 0.12 - - - -

13 Et Cap Cap 0.08 - - - 1.44

14 NEb NEb Cap -0.04 - - - -

15 Et Et Cap -0.15 - - - 1.14

16* Et Et Et - - - - 0.73

Электроноакцепторная способность группы Cl2As значительно больше, чем AsEt2. ДМ m(Cap-As) для первого ряда направлен в сторону атома мышьяка (1.01 Д), а второго - противоположно (-0.15 Д). Группа CI2As сильный электроноакцептор, а (C2H3)2As - донор электронов. Для групп 10, 11 и 15 (табл.2) моменты w(Cap-As) меняются закономерно, согласно электроотрицательности атома углерода у мышьяка. При замещении C(sp), C(sp2) и C(sp2) электроотрицательность группы R'R2As уменьшается и как следствие происходит сдвиг электронной плотности к атому Cap(R3). Такая же картина наблюдается и для других связей. Так для всех связей As-Hlg последовательная замена R1 и R3 от (Hlg)2 к (Hlg, Сар) и да-

лее (Сар)2 приводит к увеличению полярности связей. При этом эффект наиболее выражен для связи As-I с наибольшей поляризуемостью. В противоположном направлении происходит сдвиг электронов связи Et-As. Величина его меняется на 0.82 Д при замене R'=C1, R3= Сар (9-группа) на Rl=Et, R2=Et (16-группа, табл. 2). В табл.3 приведены полученные нами полярности связей для соединений фосфора. Для них также с увеличением электроотрицательности группы PR'R" происходит закономерное уменьшение ДМ w(C,lp-P) в ряду: PCb<P(OR)2<P(Cap)2<PH2<PEt2.

Для производных фосфора , как и для соединений мышьяка, замена электроноакцепторной группы РС12 на электронодонорную PEt2 приводит к сдвигу электронной плотности от атома Р к Сар, при этом меняется не только величина, но и знак диполя /?/(Сар-Р).

Таблица 3. Полярность сиятей Сар-Р в молекулах

R' R: RJ /"(Ca„-P) m(P-Ci) m(H-P)

С1 Ci CI - 0.57 -

С) С1 Сар 1.43 -1.87 -

OR OR С ар 0.95 - -

Ctp с№ 0.3S - -

н н н - . - 0.36

н н Cap 0.07 - 0.72

Et F.t Сдр -0.15 - -

С целью сравнения относительных способностей мышьяксодержа-щих групп RlR2As- к электронным взаимодействиям относительно ароматического фрагмента и сопоставление их с изменениями ДМ связей Аз-Сар были исследованы УФ-спектры рядов пара-замещенных соединений: р-ХС6Н4АзС12, р-ХС6Н4А8(С1)С2Н5, р-ХС6Н4А5(С2Н5)(р-СН3С6Н4), где X = Ме,Н, С1, Вг, ОСНз, ЩСН3)2

Дауб и Ванденбельт показали, что пара-заместители в бензольном кольце как доноры, так и акцепторы электронов распологаются в ряд по величине смещения ДА. максимума первой первичной полосы (К-полосы). Для комплементарных заместителей (донор-акцептор) наблюдается значительный батохромный сдвиг К-полосы, который связан с величинами 5Я.'0 и 5Я."0 смещений монозамещенных соединений (от значения 180 нм) следующим соотношением:

А^ = Х-макс. - 180 = 5Х;,5П?:"° [нм] (2)

Константы БХ'о и 8Х"0 рассматриваются как мера смещающего эффекта заместителя. Из уравнения (2) следует, что при фиксированном 5А."0 для комплементарных заместителей имеется прямо пропорциональная зависимость между &Х = Хмакс - 180 и дк'а.

Полученные нами экспериментальные графические зависимости между сдвигом К-полосы АХ и 8Х'„ - константами варьируемого пара-заместителя X, описываются прямыми. Фиксированными являются группировки АбСЬ, АбЕО и АзЕ1(р-СНзСбН4), характеризуемые константами 5Х"0.

Из анализа полученных данных следует, что группировки, содержащие атом мышьяка, в изученных соединениях являются акцепторами электронов по отношению к бензольному кольцу.

Учитывая литературные данные величин 8Х"0 для групп Аз(С = СН)2 и АзЕ12, рассматриваемые группы можно расположить в ряд по уменьшению электрофильности (5А,"0):

5А"0= 52,8 41,6 40,1 37,2 35,4

АвСЬ > АбЕО > А5(С®СН)2 > А5Е1(р-СН3С6Н4) > АзЕ12

На рис.2 сопоставлены величины т(Сар-Аз) и 8Х"0. Из него следует,

Рис. 2. Сопоставление величин полярности связей As-Cap с константами дХ"0

что полученные обоими методами параметры, характеризующие способность группы R|R2As влиять на сдвиг электронной плотности фрагмента (H3n)As-Cap пропорциональны. Тенденция их изменения для групп R'R2As одинакова.

Аналогичную картину зависимости полярности связей от электроотрицательности заместителей можно ожидать для соединений фосфора и азота. Действительно по данным табл.1.величины ДМ ш(Р-Ме) и m(N-Me) увеличиваются с возрастанием электроотрицательности R1 и R2 в группе

Я'^Р- и в ряду Ме2->(Н, Ме)->Н2->Р2. По данным табл.3 ДМ свя-

зи т(Сар-Р) так же уменьшается в ряду С12>02>РЬ2>Н2>Е12. Эти результаты хорошо согласуются с литературными данными, полученными из смещения частот в УФ- спектрах ряда р-(Н2М)С61 ЦРЯ'Я2 (К.'=112=Е1, NN^6;!, ОЕ^ С1). Последовательность электрофильной способности группы К'Я2Р относительно ароматического фрагмента: РС12>Р(ОЕ1)2>Р(ЫМе2)2>РЕ12.

В литературе имеются работы, посвященные корреляциям между первыми потенциалами ионизации (ПИ) молекул (обычно приписываемым к ПИ НЭП) элементов пятой группы периодической системы с различными физико-химическими свойствами.

С целью расширения числа молекул, участвующих в корреляционных зависимостях молекул элементов пятой группы периодической системы (ПС) нами рассмотрены взаимосвязи значений первых ПИ с валентными углами, дипольными моментами и энергиями межмолекулярных взаимодействий в рамках модели отталкивания электронных пар на валентной оболочке (ОЭПВО). Согласно ей, для соединений элементов пятой группы ПС, НЭП находится под воздействием притяжения ядра и отталкивания трех связывающих электронных пар (СЭП) (рис. 3). При увеличении электроотрицательности X, СЭП смещается от Э к X. Как следствие, НЭП притягивается

Рис.3. Обозначения НЭП и СЭП, расстояний и углов в соединениях ЭХз

СЭП

/ X

-X

к Э, а угол а уменьшается. Методика количественных рассчетов углов а основанна на минимизации полной энергии отталкивания и, получаемой суммированием энергий отталкивания по всем парам связей и НЭП:

= =апХг~п (3)

У У

где а„- коэффициент пропорциональности, X - коэффициент энергии отталкивания, являющийся функцией показателя степени п и геометрии координационного полиэдра, Ыу - расстояние между двумя эффективными центрами отталкивания / иу [1].

Для характеристики угла а в молекулах ЭХ3 вводится эмпирический параметр И=г(/г2. r^ и гг эффективные расстояния от центра атома Э до точечных НЭП и СЭП (рис.3). В расчетах г2 принято равным 1 [1]. Отношение Я=Г)/Г2 связано с и соответственно с С/)2 и {/22- Иначе говоря, относительная энергия отталкивания связи Э-Х/ и НЭП определяется «отношением эффективных длин связей» Я[Г|/Г(].

Можно предположить, что энергия первого потенциала ионизации молекулы (НЭП), согласно модели ОЭПВО, будет зависеть от строения молекулы, т.е. от валентных углов а в производных ЭХ3.

Если построить зависимость ДЕ =£,э - Е] от а т.е. разности первых

потенциалов ионизации центрального атома Э (Е(Э) и молекулы ЭХ3 (Е^) от а, то все тригалогениды ЭХ3 (Э=Ы,Р,Аз,8Ь; Х=Е,С!,Вг,1) описываются единой прямой (1) (рис.4):

Е,э - Еэн = -64.451 + 0.642а (4) г = 0.984 , 80=± 0.370, п=14.

Данные для возбужденных молекул и иона (*РС13, *РР3, +РЕ3) тоже неплохо укладываются на эту прямую (рис.4).

На том же графике приведена прямая (2) для триметилпроизводных: Е," - Е^.— -34.639 + 0.370а (5) г=0.999, 80=±0.075.

АЕ, эВ

РМе> НР / 5ЬМе, о' А%*}} (2)° ЙЬ^^РВг, 3 РР, _

БЬВг,

90

95

РР,

100

Рис.4. Зависимости величин ДЕ

от углов а: 1 - для ЭН^з

(Э = Ы, Р, Ав, БЬ); 2 - для ЭМе3.

а

—I—

105

—1— 110

115

120

Общая прямая зависимости АЕ от а для 16 соединений ЭХ3 (Э=К,Р,Аз,8Ь) с заместителями Х=СНз,СбН5, 81Н3 и Н (включая ионы +ЭН3 ) описывается функцией:

£,э -£^=-36.001 + 0.381-а г=0.988; 80=±0.611; п=16.

Т.е. в уравнениях для рудов с Х=СН3,С6Н5,81Н3,Н коэффициенты при а близки и существенно отличаются от тригалогенидов.

Аналогичные прямолинейные зависимости наблюдаются и для рядов:

Э(СМ,)2 Э=ОД8е,Те Е,э - Е% =-12.111+0.140-«, г=0.996; 5„=±0.117; Э(Б1Н,)2,Э=0,8, Бе £,э - Еэи =-3.146+0.039-сх г=0.9996; 8Ц=±0.042; для 0(СеЫ3)2, Э=0,8,8е £,э - Е3И =-6.100+0.074-а г=0.999; 8„=+0.007.

Зависимости Д£ = £/* - £// от а для рассмотренных рядов качественно согласуются с теорией ОЭПВО об изменении сил отталкивания электронных пар и соответственно углов а при варьировании электроотрицательности атомов X и Э. Из [1] зависимости К от углов а в рассматриваемом диапазоне (110+95"), при любом значении степеней п (п=1,6,12), прямолинейны. При п=6 в уравнении (3), для ЭН^з можно написать:

/?= -3.699+0.0428 а (6)

г=0.993, 80=±0.017. Из сопос гавления двух графиков зависимости А£ от а и /? от а (соответственно экспериментально и теоретически полученные уравнения (4) и (6)) следует, что изменение разности потенциалов ионизации АЕ и относительных энергий отталкивания электронных пар на валентной оболочке Я, расчшанных по электростатической модели, в соединениях ЭН1§з прямо пропорциональны:

Д£=£,э - Е?! = - 8.966+15.00- Л (7)

Метальные заместители являются донорами по сравнению с галогенами, а СЭП связи Э-Ме расположен к центральному атому ближе, чем в связи Э-Н^. Но по модели ОЭПВО более близкое расположение электронных доменов описываются функцией (3) с большим значением степени п [1]. На графике (рис.4) прямая 2 для триметилпроизводных ЭМе; (уравнение 5) расположена с меньшим углом наклона к оси а по сравнению с ЭН^3. Теоретические зависимости И от а, приведенные в [1]

расположены на графике под разными углами (для неравных степеней п). При увеличении значения степени п (в функции 3) прямолинейные зависимости R от а, в диапазоне углов а=95-110°, также распологаются под меньшим углом наклона к оси а. Все прямые пересекаются в точке (а=109.5°, R=l), соответствующей равновесному состоянию. Поэтому можно предположить, что для рядов ЭМе3, ЭРЬз, ЭН3, 3(SiH3)3, т.е. для заместителей X четвертой группы ПС для описания геометрии молекул в формуле (3) нужно брать величину п>6, которая была использована для обсуждения рядов 3Hlg3. В этом случае прямые на экспериментальном графике (рис.4) должны пересекаться в точке, близкой к а=109.5°. Аналитическое решение двух уравнений 4 и 5 для рядов тригалогенидов и три-метилпроизводных дает для точки пересечения АЕ=+5.91 эВ, а= 109.6° (рис.4).

Из вышеизложенного материала следует, что замена заместителей X приводит к изменению относительного расположения электронных пар (СЭП и НЭП) при центральном атоме, характеризуемого величиной R. Поэтому можно ожидать качественной аналогии в ходе зависимостей величин АЕ от а и изменением типа гибридизации S и Р орбиталей от а. Для интерпретации ДМ фосфинов, арсинов и аминов обычно используют валентное состояние Э(г„,г„ t, t, t) [2]. Данные вкладов (процентное соотношение) S и Р- орбиталей в гибридную орбиталь tfrm в зависимости от углов а приведены в [2].

На рис.5 приведен график зависимости разности содержания s и р-орбиталей в гибридной орбитали НЭП от угла а. Зависимость близка к прямой в диапазоне углов 95-109.5°. При этом, если грубо провести прямую, то функция зависимости

52(р) -/l2(s) = -6.75(101.8- а) (8)

весьма схожа с уравнением 4. При этом В2 - А2=0 при а=101.8°. Углы а в уравнениях (4) и (8) близки при Д£=0 и В2 - А2-0. Из сопоставления двух зависимостей R(a) и В2 — А2 = f{cc) точки при ог=109.5° соответствуют равновесию электростатических отталкиваний R= 1 (уравнение 6) [1] и гибридной орбитали с 25/75% участием s и р-орбиталей. В таблице 4 приведены параметры АЕ, R и [Л2(р) - /í2(s)] при различных предельных углах а. Из табл.4 следует, что для всех параметров наблюдается закономерное изменение величин от значений угла а. Зависимость разности вкладов Р- и S - орбиталей [ B2(p)-A2(s)] в гибридную орбиталь НЭП от угла а изменяется пропорционально функции АЕ(а). Для обоих функций в области 90°+101.5° значение увеличиваются от минусовых значений

в2(р)-яга N

-100 -,-,-,-,-,-1—

95 юо 105 НО 115 120

Рис.5. Зависимость разности относительных вкладов б- и р-орбиталей в гибридную орбиталь НЭП от углов а. до ~0(для первого от -100% до 0, для второго от -6.09 до +0.69 эВ), в области 101.5-5-120° увеличиваются (от 0 до 100% и от +0.69 до+11.5эВ). Обе величины ДЕ=Е'-Е:,Н и [В2(р)-А2(б)] являются разностями. Пропорциональность наблюдается также между величинами К=Г|/Г2 и В2(р)/А2(з). Эти параметры характеризуют отношения двух взаимосвязанных

Таблица 4

Сравнительные параметры А£, Л, В2- А2 и В2 /А~ в зависимости от угла а

а АЕ, эВ В2-А2(%) К=г,/г2 в2/л2

90° -6.09 -100 - 0

94= -60.8 -0.25 0.24

101.5° ~0 0 0.65 1

109.5° +5.91 +50 1 3

120° ~+11.5 +100 —»со 00

величин и увеличиваются от 0.25(0.24) до бесконечности в интервале 94-г120° (табл.4).

Таким образом, три различные величины ДЕ, Я и [В2 (р)-А2(б)] характеризуют один и тот же процесс перераспределения центра тяжести четырех электронных пар центрального атома Э при изменении значения а (изменении относительных электроотрицательностей заместителей X) в молекулах ЭХ3.

На рис.6 приведены зависимости значений молекулярных ДМ от АЕ для рядов ЭН1§3. Кривые 1 и 2 можно описать функциями:

М = Мо +Ае ' ' (9)

где jun, t, A, Xf¡ соответственно равны для рядов 3Fj—>/4г=-0.4304, t= 1.68341, А =3.2454, x„=-3.01700 ЭСЬ->М)=-0.61635, t= 1.85903, Л=4.4947, х„=-2.17052

(10) (И)

6-1 цШЬ-

SbF,

ASF3

—~i— -4

SbCI,

SbBr3

Рис. 6. Сопоставление величин молекулярных ДМ и ДЕ для молекул ЭН1§з: 1 - ЭР3; 2 - ЭС13; 3 - ЭВг3; 4 - ЭЬХ3; 5 -ЛвХз; 6 - РХз; 7 - ЫХз.

AsBi\ ~ -

-1— -3

-2

—г— -1

ДЕ [эВ]

При возрастании ДЕ (увеличение а) согласно уравнениям (10) и (11) уже при Д£«+5-6 эВ (а=109°) дипольный момент молекулы для обоих рядов близок к ,ио• При дальнейшем увеличении ДЕ

Для рядов с одинаковыми центральными атомами Э: АбИз, АбСЬ, АбВг;, Аб^ (прямая 5), РР3, РС13, РВг3, Р13(прямая 6, рис.6) и ЫС13 (прямая 7) // как функцию от ДЕ можно приближенно описать прямолинейной зависимостью. При этом три прямые пересекаются в области АЕ*5-6 эВ(а= 109.5°).

Наблюдаемую на рис.6 картину можно попытаться объяснить из качественного рассмотрения изменений ДМ молекул ЭХ3 по модели, приведенной на рис.7. Пусть молекулярный ДМ состоит из. момента Цу=2е-г\, трех моментов //2=2с г2 и трех моментов /¿о ■ Момент Ц\ определяется расстоянием от центра ядра до центра НЭП, момент //2 - расстоянием от центра ядра до центра СЭП. Момент /М) определяется суммой моментов трех НЭП галоидов X и моментом СЭП. Д) всегда направлен к центральному

нэп &

flfZeii А /ЙрЗ^НЭП

Рис.7. Направления ДМ НЭП и СЭП в молекулах 3Hlg3

Э, т.к. центры суммарных электронных зарядов при X смещены к Э. Тогда молекулярный ДМ равен

pi = -2е- г, + 3 • 2е - г, • cos© - Ъ/л'й ■ cos©,

где е - заряд электрона, 0 - угол между связью Э - X и осью симметрии молекулы.

Так как r1/r2=R, то

ц = 2е ■ г,(3' °°S(9 - lj - 3/j'0 ■ cos0. (12)

При а=109.5о 0=70.56°, cos6>=0.33286, a 3cos6M; R=]. Тогда Д 109.5°)= -/¿о направленный к атому Э. Из экспериментальных функций (10,11) величина//О~0.56 Д (при а= 109.5° и Л£=5.91 эВ)

Исследование теоретической функции (12) указывает на то, что при «^•90° я-* +со, при 120° -2-ег,.

Первый член в формуле (12) 2er¡^ _ jj характеризует изме-

нение суммарных ДМ jut и /л при центральном Э (рис.7) с изменением угле а и R. Функция (12) при допущении //0=const зависит от двух параметроЕ а и R. Исследование экспериментальной функции (9) показывает, что ripi а—>90° /у->+оо, при а—>-120° ц-^ца- Если уравнять формулы (9) и (12) и со ответственно рассчитать значения при а=109.5, то fJ^-fJo ■ Таким образом, из сравнения результатов исследования эксперименталь ных кривых (формулы 10,11 и рис.6) и теоретической функции (12) каче ственно следует, что при а->900 значение молекулярного // увеличивает ся за счет увеличения трех моментов //2, уменьшения угла 0 и уменьше ния значения jj,. При угле а= 109.5° четыре диполя fj{ и цг полносты

компенсируют друг друга, а ДМ молекулы определяется моментом //0. При дальнейшем увеличении угла а до 120° (&->90°) момент суммарных ДМ //1 и /ь направлен противоположно (от X к Э), т.е. |//,| > |3 ■ //, со50| и возрастает с увеличением угла а{0). Однако вклад трех моментов в молекулярный момент при этом уменьшается.

Для качественной оценки величин /-[ и /ъ можно попытаться решить обратную задачу по формуле (12). Преобразовав ее получим /Л~ 3- ¿¿'о -СО50

¿ег, = ^

(13)

З-соъв/Я- 1 где 2е/-,=/л - дм нэп.

Подстановкой соответствующих величин //, © и К получены значения 2<?/-, =//(НЭП), 1ег2, г\ и г2 (табл.5). //() принято равным 0.56 Д. Из табл.5 видно, что для всех рассматриваемых соединений с валентными углами меньше 109.5° центр тяжести всех четырех электронных пар при центральном Э смещены к атомам галогенов.

Таблица 5

Рассчитанные значения параметров г\ , Г2. /л и цг

П(А) Г2 (А) мт А2 (Д) а

0.0566 0.083 0.544 0.797 102.4

N(7/, 0.045 0.049 0.433 0.470 107.4

Р1-, 0.0892 0.190 0.857 1.824 97.3

РС/, 0.104 0.179 1.015 1.718 100.2

РВгз 0.1186 0.191 1.139 1.834 101.0

Р-Ь 0.1154 0.172 1.108 1.65 102

АбРз 0.1326 0.323 1.273 3.105 96.1

АэС/з 0.148 0.279 1.482 2.678 98.6

АвВг, 0.167 0.287 1.60 2.759 99.7

Ав.^ 0.128 0.214 1.23 2.053 100.2

5№3 0.1740 0.483 1.67 4.64 95.0

ЭЬС/з 0.220 0.468 2.12 4.493 97.2

ЗЬВгз 0.2363 0.454 2.269 4.362 98.2

Величина ДМ НЭП /Л\ (табл.5) изменяется в пределах 0.54+2.27Д и хорошо согласуется с литературными данными. Во всех соответствующих рядах ЭХ3 при Х=сопз1 Э=Ы, Р, Аэ, БЬ наблюдается повышение значения [Л\. Это может быть связано с увеличением г\ в зависимости от увеличения размеров центрального атома Э, хотя по модели ОЭПВО при уменьшении углов а в последовательности Ы—> Р—»Аз—г\ должно уменьшаться. Т.е. первая тенденция увеличения гков (ковалентный радиус атома Э) в этих рядах превалирует, что ведет к увеличению Г\ и Для рядов с постоянным Э и варьированием Х=Р, С1, Вг, .1 для Э=Р, Аб, БЬ, согласно

ожидаемому по модели ОЭПВО, так же происходит увеличение /Л\ для X=F, С1, В г.

Из вышесказанного вытекает, что величина АЕ, являющаяся аддитивной мерой изменения углов а , отражает степень изменения гибридизации НЭП элемента Э. В диссертации обсуждаются результаты корреляций величин АЕ с энергиями слабых водородных связей для молекул 3Et3 и с энергиями донорно-акцепторных взаимодействий для 3Hlg3. Можно ожидать, что энергии межмолекулярных взаимодействий НЭП, например прочности водородных связей с учетом водорода фенола или спиртов АН, будут изменяться с варьированием значений ДЕ.

Зависимость между энергией слабой водородной связи для 3Et3 с фенолом (Э=Ы, Р, As, Sb) связаны с ПИ выражением:

4//=-2.393(ккал/моль) - 1.097(ккал/эВ'моль) Л£: (14) г=0.996; So=±0.323. Из уравнения (14) AH=Q при ЛЕ=-2.18 эВ, т.е. по уравнению 5 а « 88°, а из данных [2] гибридная орбиталь НЭП имеет 100% S-характер.

Близкая зависимость наблюдается и для ряда Э(С4Н9-н)2 и ЭЕь (Э=0, S, Se, Те)с фенолом. Аналогичная прямая зависимость наблюдается и для ряда Э(С4Н9-н)2 с HSPh. Во всех рядах с увеличением главного квантового числа для Э происходит уменьшение энергии водородной связи и понижается величина АЕ и соответственно угол а, а для ряда ЭХ3 происходит увеличение S-характера НЭП.

Таким образом, для всех рассмотренных рядов при уменьшении а (уменьшении АЕ) и соответственном повышении относительного притяжения НЭП к ядру Э, энергия водородной связи уменьшается. Наиболее сильному притяжению НЭП к ядру Э соответствует наименьшее связывание НЭП с протоном лиганда.

По электростатической модели можно ожидать, что при замене заместителей R = Alk на Hlg СЭП связи Э - R оттягивается на галогены и приводит к смещению как электронов СЭП' связи Э - С , так и НЭП

[\tl С >

к атому Э. Можно провести сравнительный анализ динамики изменения дипольных моментов и ДЕ НЭП при варьировании Э = N. Р, Аэ, в однотипных рядах с различными Я, например, соединений:

лЕ=+6.ОЗэВ +Ч5зВ

Ь /

№ / Не ~ р Ч Ме Ме 11 ^

дЕ=+Шэ8 +0.15 эВ

® й Р Р

. у/ \0.81д У! X153 А

Ме хМе -- ? У Ме

Ме Р

Из этих схем видно, что как для производных азота, так и фосфора, согласно ожидаемому, при замене двух метальных групп на фторы происходит сильное увеличение полярности связи Э-С и притяжение электронов НЭП к центральному атому Э. Изменение ДМ связей при переходе от одного соединения к другому, в производных азота значительно больше. Аналогичная ситуация наблюдается в рядах

фосфора и мышьяка:

® ' ©

а /а Сар а 1а Сар

дЕ=+ШэВ

-

При этом полярности связей при фосфоре также изменяются сильнее, чем для мышьяка. Т.о., для несимметричных молекул типа R23 - X увеличение электроотрицательности заместителей R приводит к сдвигу электронных пар НЭП и СЭП связи Э - X к атому Э. Сравнение однотипных рядов при варьировании Э указывает, что величина сдвига электронной плотности от X к R через Э уменьшается в ряду производных N>P>As.

2. О влиянии заместителей на ориентацию плоскости ароматического кольца в мышьякорганнческих соединениях

Из изложенного в предыдущей главе следует, что электронное строение мышьяксодержащего остова достаточно сильно зависит от природы заместителей при атоме As. В частности, существенно изменяются характеристики НЭП и связей Сар - As. Поэтому можно ожидать и определенных закономерных изменений конформационного строения, т.е. углов поворота плоскости бензольных колец при атоме мышьяка.

Нами исследованы ряды соединений с связью Сар - As вида: R,R2As-C6H4-X-ort, R|R2As(S) - C6H4-X-ort, где Х=СН3, Cl, Br, N02,0CH3. Используя найденные величины и направления ДМ групп RiR2As-Cap для этих рядов, были рассчитаны ДМ различных конформаций. Проведенный графический анализ для всех соответствующих рядов орто-замещенных производных указывает на то, что изменение положения заместителей X при переходе от пара- к орто-аналогам не меняет величины суммарного ДМ группы RiR2As-Cap • При расчетах за исходную конформацию ср= 0° принята структура, при которой биссектриса угла R, AsR2 лежит в плоскости ароматического фрагмента (биссекторная форма), а орто-заместитель X имеет цис-ориентацию по отношению к НЭП атома As или As=S связи. Сравнение рассчитанных значений с экспериментальными

величинами показало, что для производных Н^Аз-СбНд-Х-оП угол поворота бензольного кольца близок к ср « 0° (биссекторная цис-форма). Для производных R|=R2=Et и ИМе2 - ср » 90°, т.е. реализуется перпендикулярная форма. Для несимметричных производных К)=С1, R2=Et (<р и 50°), Я1=Яг=ОВи-1:г (ф « 60°) наблюдается гош-форма. Для рядов соединений с сильно полярной связью RtR2As(S)-C6H4-X-ort Rl=R2=Et и Я|=Е1,

-I

2

У= НЭП, S

Н.2=РЬ-Ме-п плоскость кольца ориентирована в биссекторной конформа-ции с заместителями Аз=5 и Сар-Х в транс положении (ф « 180°).

Для пара- и мета-производных СЬАэ-СбН^Х , где Х= Н,Ме,С1,Вг,1,М02 дополнительно использовался метод, основанный на измерении констант Керра (КК). Анализ КК для пяти пара-производных ди-хлорфениларсинов показал, что значение среднего угла поворота ср = 25±10°. Т.е. конформация близкая к биссекторной.

Для мета-производных дихлорфениларсинов совместное решение методами ДМ и КК показывает, что у всех соединений реализуется примерно равные количества син- (ф = 0) и анти (ф =180°) конформе-ров с биссекторным строением. Аналогичная картина наблюдается и в ряду 12А5С6Н4-Х-ш. Таким образом для пара- и мета-производных дигалоген-арсинов реализуются одинаковые, близкие к биссекторной форме

конформации.

Удаленность пара- и мета-заместителей X от группы ЯзАб не влияет на форму потенциальной кривой вращения.

На рис. 8 приведены результаты расчетов для орто-производных С^АбСй^-О-оЛ методом ППДП/2 (БР-базис). Наиболее устойчивое положение соответствует конформации с ф =0° (цис форма). Транс-форма (180°) менее стабильна, на 2 ккал/моль. На этом же графике приведена кривая для МезАБ^СбЩ-СЛ-оП . Минимумы на кривой находятся при 60 и 1800 . Вторая форма выгоднее, на 1.6 ккал/моль, и соответствует экспериментальным результатам. Расчеты позволяют оценить заряды на атомах (рис.9). Увеличение положительного заряда на атоме Аб в дихлорфениларсине по сравнению с диметиларсином приводит к относительно большему смещению ст - электронов Аб - Сар связи к мышьяку. Следствием этого является увеличение ДМ этой связи при переходе от дихлор- к диметиларсину. Для этилхлорфениларсина эта величина имеет промежуточное значение. Из рис.9 следует, что для всех соединений

0 30 60 90 120150180

ф, град

Рис.8. Зависимость потенциальной энергии вращения вокруг связи As-Cap для: CliAsCüfVCI-o - сплошная линия; Me:As(S)C6H4-Cl-o - пунктирная линия

реализуется та конформация, в которой отрицательно заряженный хлор в орто-положении отдаляется от наибольших отрицательных зарядов групп

Рис.9. Экспериментально наблюдаемые конформации молекул К^АяСбНгО-о в проекции Ньюмена. На атомах указаны рассчитанные методом ППДП/2 эффективные атомные заряды.

Исследование рядов производных с двумя арильными группами КА5(СбН4-Х-ог1)2, где Я=С1,1, Е1, Б- показало, что для фрагмента Аз(СбН4-Х)2 в растворе, реализуется структура, близкая к С2 - симметрии. В этой конформации плоскости обоих бензольных колец расположены друг за другом и отклоняются от плоскости СарАэСар на -40° и 50° соответственно. Таким образом, для молекул типа ИА5(СбН4-Х)2 замена заместителей И. (С1,1,Ес,8), в отличии от производных R1R.2AsC6H.t-X, мало влияет на ориентацию плоскостей бензольных колец, а их углы поворота определяются в основном взаимным влиянием ароматических групп.

В этой же главе на примере соединений фосфора и мышьяка показано, что графический анализ замещенных ароматических производных можно применить для конформационно равновесных систем. Теоретический анализ уравнений типа (1) для равновесия изомеров позволил показать, что в этом случае данные, полученные из графиков, описываются такими же уравнениями, а полученные величины ц0 и а соответствуют «эффективной конформации». Эта конформация определяется соотношением количеств отдельных изомеров в равновесии.

3. Заторможенное вращение вокруг связей Ав -Ая-ГЧс, Ав-О , Ав-в .

Экспериментальной информации о характере конформационных превращений, их термодинамике, об относительных расположениях вращающихся групп в молекулах с осями вращения вокруг связей Аз-С(БрЗ), Аэ-Ы, Аб-О, Аб-Б крайне мало. С целью расширения этих данных и установления определенных закономерностей конформационного

Н

-0,12

поведения, нами методами колебательной спектроскопии и дипольных моментов изучены производные мышьяка, содержащие группы As-C(sp3), As-N, As-O и As-S . Литературные данные для молекул, вращение в которых может происходить вокруг связей As-C(sp3), ограничены лишь исследованием этилпроизводных. Вместе с тем, для выяснения закономерностей внутреннего вращения вокруг связи >As - С(- необходимы данные о конформационном строении молекул, которые отличаются заместителями при атомах As и C(sp3).

В данном разделе нами исследованы следующие молекулы:

J2ASCH2CH3 (XCVII); (H-OQ2ASCH2CH3 (XCVIII);

(p-XC6H4)2AsCH2CH3, где Х=Н(ХХ1), СНз(ХХ), Cl(XXII), Вг(ХХШ);

(C6H5)2ASCH2C1 (XCIX);

(C6H5)RAsCH2CH3 , где R= Cl(XXVIII), J(C), C=N(CI);

Cl2AsCH2AsCl2 (СП);

(p-XC6H4)2AsCH2As(C6H4X-p)2, где X= H(CIII), CH3(CIV), F(CV),

Cl(CVI);

(p-XC6H4)As(S)C2H5 , где X= H(XCI), Cl(XCII);

(p-XC6H4)2As(S)CH2As(SXC6H4X-p)2, где X=H(CVII), CH3(CVIII),

Cl(CIX),

F(CX); (C2H5)3As(Se) (CXI).

(Нумерации исследованных соединений в автореферате и диссертации совподагот).

Для этилпроизводных XCVII и XCVIII (R=I,C=CH) реализуется равновесие гош- (ф=60°) и транс- (ф=180°) форм. Энергия гош-формы выгоднее на 0.2-0.4 ккал/моль. Для производных XXI-XXIII и XCIX R=Ph-X наблюдается

У = НЭП, S, Se

лишь одна гош-форма (ф=60°). В этом случае стерические объёмные фе-нильные фуппы полностью вытесняют из транс-формы связи С-СН3 и С-С1 (XX-XXIII, XCIX). Аналогичная ситуация наблюдается для четырехко-ординированных соединений (XCI), CI(XCII), (CXI).

Результаты исследования соединений вида :

ж

У

и

>15

где У=НЭП, Б Г1=С1, РЬ-Х (Х=Н,Ме,Р,С1),

К

также указывают на существенную роль природы заместителей на конформационное строение. Так, по данным ИК-спектров (рис.9) бис(дихлорарсино)метана СН (У=НЭП, Н=С1) ряд одиночных полос для кристалла, в жидкости и растворах расщепляются. Варьирование диэлектрической проницаемости среды указывает на сильное изменение относительных интенсивностей компонент этих полос. Исследование спектров в интервале температур 273-

Рис. 9. ИК- спектры (СИ): 1- кристалл, 2- раствор в СБг, 3- раствор в ССЦ.

213° К позволило определить разность энтальпий конформаций. Отнесение полос к определенным группам молекулы проведено на основании расчета частот и форм нормальных колебаний. Для идентификации дополнительно использовали метод ДМ. Анализ полученных данных позволяет сказать, что для бис(дихлорарсино)метана СН (У=НЭП, Я=С1) реализуется равновесие гош-гош - (ср!=ф2=60°) и гош-гош- (ф!=60°, ф2=-60°) форм. При замене 11=С1 на С6Ы(-Х в бис(диариларсино)метанах (СШ -С\Т) равновесие полностью смещается в сторону одной гош-гош формы (ф,=ф2=60°).

В четырехкоординированных бис(диариларсинотионо)метанах (СУП- СХ) одна из Аб-С связей разворачивается в транс-положение (ф| =180°, ф2 =60°), что свидетельствует о значительном электростатическом взаимодействии полярных связей Аб^Б и Аб-С, способных конкурировать со стерическими отталкиваниями двух арильных групп.

350

400

600

700 1030 10301300 1350 с«"'

Качественный анализ внутримолекулярных взаимодействий различных заместителей при атомах Аб и С указывает, что энергия вращения вокруг связи Ав-ССврЗ) определяется торсионными, стерическими и диполь-дипольными взаимодействиями.

Нами исследованы 24 соединения с Аэ - N связью: ХгСбНдММСНзЬЬ где Х=р-Вг (СХП), о-СН3 (СХШ); [ХС;н4ЬАв№Н5Ъ где Х=р-СН3 (СХ1У), Н (СХУ), р-С1 (СХУ1); Х^-СбНдАзШШзЫзЬЪ, где Х=р-СН3 (ХЬ), Н (ХП), р-С1 (ХЫ1), р-Вг (ХЫП); о-СНГ(ХСУП), о~-СГ(ХСУШ), о-СНзО (ХС1Х); Х-Сг,Н4(С1)АзЫ(Н)С6Н4-У, где У=Н, Х=Н (СХХ), р-СНз (СХХ1), р-С1 (СХХН)Гр-Вг (СХХ1П), р-1М02 (СХХ1У); Х=Н, У=р-СН3 (СХХУ), р-С1 (СХХУ1), р-Вг (СХХУП); Х=У=р-СН3 (СХХУШ), р-С1 (СХХ1Х), р-Вг (СХХХ); Х=р-Ы02, У=р-С1 (СХХХ1).

Для СХП - СХУ1, ХЬ - ХЕШ в ИК-спектрах наблюдается расщепление ряда полос, а при кристаллизации происходит упрощение спектра. Вариации температуры и диэлектрической проницаемости среды свидетельствуют о незначительной разности энергий и полярности реализующихся конформеров. Из анализа данных ИК- спектров и ДМ следует, что производные СХ1У-СХУ1, с одной группой Аз-М(Е1:2), существуют в виде равновесия гош и транс конформаций:

Для СХП, СХШ, ХЬ-ХЫН, ХСУП-ХС1Х с двумя группами А5-Н(Ег)2, данным ИК спектроскопии удовлетворяет равновесие гош - транс-конформаций - либо 1 с 2, либо

1 сЗ:

И ^Г к я

гош ^=2) транс (8=!)

гош' - гош транс гош

8=1 форма 1

форма 2

гош гош §=2 форма 3

Для амидогалогенарсонитов СХХ-СХХХ1 наличие различных пара-замещенных рядов с фиксированными X и У, позволило провести графический анализ и определить направления молекулярных дипольных моментов всех производных. По данным ИК-спектров не обнаружено равно-

весия поворотных изомеров. Для всех соединений реализуется конформа-ция с близким к перпендикулярному расположением связи Ы-Сар и биссектрисы угла С1АзСар:

уА р ь~(Ж)~н се^-^рь

Литературные данные указывают на ограниченный объем имеющейся экспериментальной информации о характере конформационных превращений для молекул со связями Аб-О- и Аб-Б-.

Нами были исследованы следующие ряды соединений : МШЬ, где Я=СН3, (СХХХИ), С2Н5 (СХХХШ), н-С4Н9 (СХХХ1У), ¡-С3Н7 (СХХХУ), 1г-С4Н9 (СХХХУ1);

р-Х-С^НдАкСОЮ-». где а=СН3, Х=Н (СХХХУН): Я=СН3, Х=Вг (СХХХУШ); К=СН~3, Х=Ы02 (СХХХ1Х); К=1-С3Н7, Х=Н (СХЬ); Я=1г-С4Н9, Х=Н (СХЬ1); К=1г-С4Н9, Х=Вг (СХЫ1); Я=1г-С4Нч, Х=К02 (СХЬ 111). о-Х-СбНЛэЮЮ,. где Я=СН3, ХНВг (СХЫУ); Я=СН3, Х=М02 (СХЬУ); К=1г-С4Н9, Х=Вг(СХЬУ1); Я=1г-С4Н9, Х=Ш2 (СХЬVII). Н

К-А5(°_СН2уЧ'Н , где 11=С1 (СХЬУШ); Вг(СХЫХ); С6Н5 (СЬ); 0-сн2"\Ан р-ВгС6Н4 (СЫ); р-ЫО.Сб^ (СЫ1).

н Ср-ХС.НаЬАзОАаСО.Нл-Х-рЬ. где Х=Н (СЫН); СН3 (СЬ1У); Вг (СЬУ); Х=ОСН3-оПо (СЬУ1).

(р-ХС„Н4ЪАз5Аз(С,,Н4-Х-рЪ. где Х=Н (СЬУН); СН3 (СЬУШ); Вг (СЫХ); Х=ОСН3-оПо (СЬХ). "

£0)МСЖ)з, где Я=СН3 (СЬХ1); С2Н5 (СЬХИ); ¡-С3Н7 (СЬХШ). р-ХСЛ4АзЮ)((ЖК где Х=Н, Я=С2Н5 (СЬХ1У); Х=СН3, Я=С2Н5 (СЬХУ); X=N02,"R=C2Hs (СЬХУ1); Х=Н, 11=С3Н7 (СЬХУН). СНз1ШМОСНзЬ (СЬХУШ).

Проявление поворотной изомерии в этих соединениях изучено по ИК- и КР-спектрам полученным в жидкой и кристаллических фазах, средах различной полярности, в различных температуратурных интервалах. Из сопоставления параметров полос и линий в ИК- и КР-спектрах оценена симметрия конформаций. Для дополнительной идентификации структуры применялся метод ДМ.

Для соединений Аз(СЖ)з, где Я=СН3, С2Н3, н-С4Н9, (СХХХ1-СХХХ1У) реализуется одна конформация с С, - симметрией (рис. 10,а), в которой две группы О-И ориентированы в ±синперипланарном (цисоидном) положении, а третья - в ±антиперипланарной ориентации. Для СХХХУ и

СХХХУ1 (11=ьРг и 1г-Ви) наряду с этой конформацией в равновесии существует изомер с ±синперипланарной ориентацией всех трех СЖ групп с Сз(Сзу) - симметрией (рис. 10, в).

О

ме

ж СГ \Дме V0 ме

аес ме ¡ме 0 £

/ V0 \ 0 ме ^ © ь а ^

? ^о * 0

Ви-^

Рис. 10. Различные конформации соединений Л5(ОК)з и (0)А.ч(СЖ)з.

Для соединений СХХХУИ-СХЬУП при замене Я=Ме на Ц--Ви-

группы также изменяются углы поворотов ф1 и ф2. Для метил-Щ . _ производных реализуется гош-

у!^ Ъ. гош конформация С]-симметрии

/ 0 р (ф| = Фг =60°), а у третбутиль-

р^ 0 / ных _ ~ симметрия (близкая к

И цис-ориентации ф| »20°, ф2~-20°).

Согласно ИК- и КР-спектрам у циклических соединений СХЬУШ-СЬН при Я=С1 и Вг наблюдается одна конформация, а при Я=С6НгХ равновесие двух конформеров. Согласно литературным данным (полученных методами ДМ и ЯМР-спектроскопии) для Я= С1 и Вг реализуется конформация кресло с аксиальным (АК) расположением атомов С1 или Вг.

© Г)

/

(т)

Замена Я на обьемные фенильные радикалы приводит к появлению в равновесии с этой формой конформации типа твист (Т). При этом первая, по нашим данным, энергетически выгоднее на 0.16 ккал/моль.

Для всех соединений СЫН-СЬУ и СЬУП- СЫХ реализуется один изомер с цис-транс- расположением Лб-О^) связи относительно НЭП мышьяка:

Все четырехкоординированные соединения CLXI-CLXIII с сильно полярной связью существуют в виде изомера с тремя ±син-перипланарно расположенными OR группами (С3 или C3V симметрия) в равновесии с кон-формером с двумя ±син-перипланарно и одним ±антиперипланарно расположенными связями O-R относительно As=0 (Cs симметрия), рис.10, б. На рис.11 приведены ИК и КР спектры (0)As(0-iPr)3 для жидкости и различных кристаллов в области Vs и Vas (As03) колебаний. Видно, что при кристаллизации происходит сильное упрощение спектров, что свидетельствует о равновесии двух измеров в жидкости.

Рис.11. ИК- и КР-спектры CLXIII : а,б - жидкость; в,г- кристалл А; д,е - кристалл В; ж,з - смесь кристаллов.

Аналогичные исследования для триметиларсонита СЬХУШ (г=Ме) указывают на равновесие ( рис. а и б) изомеров с С5 - симметрией (обе СЖ группы в ±син-перипланарном) и с Сг симметрией (одна в ±сип- другая в ±анти-перипланарном положении) :

Замена метильной группы при мышьяке на арильную в ряду CLXIV-CLXVI (Z^CfiHj-X) приводит к полному вытеснению одной из предыдущих форм с антиперипланарным положением OR-группы. Для этих соединений реализуется одна конформация с гош-гош структурой.

На основе полученных экспериментальных данных можно провести качественный анализ влияния природы заместителей при атомах As и О на изменение углов поворота плоскостей групп As-0-R. В изученных рядах при центральном атоме As варьируются заместители с различными объемами CHj, ОСН3, Ph. Существенные изменения полярностей связей происходят при переходе от трехкоординированных к четырехкоординированным производным. Анализ относительных ориентации в пространстве неподе-ленных электроннных пар при атомах As и O(S), находящихся с разных сторон от оси вращения As-O- (As-S-), может дать дополнительную информацию о роли взаимодействия НЭП в стабилизации реализующихся кон-формаций в трехкоординированных производных.

В [3] методом ААПФ проведены расчеты энергий внутримолекулярных взаимодействий для молекул Me3As(0)0Me, MeAs(0)(OMe)2, (0)As(0Me)3. Потенциальная кривая внутреннего вращения вокруг оси As-О имеет минимумы при гош (±60°) и транс (180°). Т.е. в цис - положении имеется барьер при переходе от гош+ к гош ~ - конформеру. Барьер перехода через цис-форму мал и его величина - порядка RT при комнатной температуре. Как отмечают сами авторы, экспериментально должна наблюдаться усредненная цис - конформация. При расчетах были учтены стерические и торсионные взаимодействия. Кроме того, учитывались взаимодействия НЭП атомов кислорода.

Следует отметить, что при таких расчетах в случае двух сильных диполей m(As=0) и т(О-С) необходимо учитывать и диполь - дипольные

П

О

5"

взаимодействия. Для этой молекулы взаимодействия двух диполей уменьшают энергию цис-формы, что приводит к смещению потенциального минимума к <р=0 . Поэтому экспериментально полученные нами результаты об ориентации ОЯ групп в ±син- и ±анти - перипланарном положении относительно связи Аз=0 в МеАз(0)(0Ме)2 и (0)Аз(СЖ)з можно объяснить совокупностью энергий стерических, диполь-дипольных взаимодействий и торсионного барьера. О роли дипольных взаимодействий свидетельствует смещение конформационного равновесия при переходе от (0)Аъ(0Ме)3 (СЬХ1) к АБ(ОМе)3 (СХХХП) (рис.10 а,б). Отсутствие сильного диполя ш(Аз=0) во втором соединении (СХХХП) приводит к полной дестабилизации одной из двух форм с тремя ±син-перипланарными ориентациями, выгодной электростатически, в (СЬХ1). В (СХХХП) остается лишь одна форма с Сх - симметрией (рис.10, а), имеющаяся в (СЬХ1). Вторая ОМе группа в (СХХХП) не может повернуться в анти-перипланарное положение из-за стерических отталкиваний метильных групп. При замене метальных групп на 1-Ви в трехкоординированном производном (СХХХУ!) в равновесии обнаруживается второй изомер с тремя ±син-перипланарными расположениями ОЧх-Ви групп (симметрии Сз или С3у), рис.10 а,в. Т.е. увеличение объема заместителя Я приводит к повышению энергии в анти - перипланарном положении и как следствие выравниванию энергий конформе-ров и Сз (СзУ) симметрии.

Таким образом, для триметиларсенита наблюдается одна форма с С$ симметрией (рис.10, а), а наличие дополнительной сильно полярной связи в т(А5=0) в (СЬХ1) приводит к появлению второго изомера Сз (С3%.) симметрии (рис.10 б), выгодного по диполь - дипольным взаимодействиям. Существование этой же формы в тритретбутиларсените (СХХХУ1) определяется уже стерическими взаимодействиями ( рис.10, в). Действительно, расчеты проведенные нами по формуле Хилла, показывают, что увеличение объема радикала Я=Ме, ¡-Рг, (х-Ви ведет к значительно более быстрому росту молекулярной энергии с ориентацией 011-группы в транс-, чем в цис или гош - положениях, при взаимодействии с атомами кислородов соседних эфирных групп.

О влиянии арильной группы на конформационное строение свидетельствует сравнение МеАз(0)(0Ме)2 и Х-РЬАз(0)(0К)2. В первом соединении отсутствие фенильной группы приводит к развороту одной из ОЯ связей в антиперипланарное положение.

Аналогичная ситуация наблюдается и в ряду СХЬУШ-СЬП. Для производных (СХЬУШ, СХЫХ) с хлор и бром - заместителями при мышьяке наблюдается одна форма с аксиальным (АК) расположением цикла (ориентация двух О-С связей кольца близка к транс - положению). Замена заместителей при Аэ на фенильные группы (СЬ-СЫ1) приводит к появле-

нию, наряду с АК-конформацией, твист - формы. Т.е. отталкивающее влияние фенильного кольца выравнивает энергии форм АК и Т.

В ряде работ обсуждается влияние НЭП атомов, находящихся с разных сторон оси вращения, на конформационную устойчивость. В этом случае решающим фактором в стабилизации наиболее энергетически выгодной конформации является взаимное отталкивание НЭП, приводящее к их ориентации в пространстве до угла «90°. В диссертации приведены результаты расчетов значений углов ориентации НЭП атомов As и двух НЭП кислорода и серы для цис, гош и транс ориентации группы As-0(S)-R. Во всех случаях наиболее выгодное расположение НЭП в пространстве наблюдается для цис- и транс-ориентации групп R2As и OR.

Таким образом для качественного объяснения динамики изменения торсионных углов вращения групп As-O-R в молекулах с различными заместителями при атоме As необходимо привлечение стерических взаимодействий валентно несвязанных групп как при атоме мышьяка, так и кислорода. Присутствие сильно полярных связей в четырехкоординированных производных приводит к значительным перераспределениям соотношения суммарных внутримолекулярных энергий различных конформеров.

С другой стороны, рассчитанные углы в пространстве между НЭП мышьяка и кислорода (или серы) в наблюдаемых конформерах согласуется с понятием о сильном отталкивании неподеленных электронных пар друг от друга, минимальная энергия которых соответствует их ориентации в пространстве под углом 90

4. Колебательные спектры, дипольные моменты четырёхчленных циклических соединений мышьяка и триариларсазоаренов.

В четвертой главе представлены результаты исследования четырехчленных циклических соединений и производных с Аз=Ы- связью.

Методом дипольных моментов установленно, что производные [X-СбН4-А5М^]2 с R=Bu-tr при азоте, в растворе существуют в виде цис-формы, а для 1.3.2.4-тетраарилдиазадиарсетидинов ^=С6Н4-Х) реализуется гранс-структура. Для четырехкоординированных производных [Х-С6Н4-А5(8)Ы-ВиЧг]2 также наблюдается транс-форма.

Изучены ИК- и КР - спектры и установлены различия спектральных характеристик для рядов диазадиарсетидинов с трёх-, четырёх- и пятикоор-цинированными атомами мышьяка.

Из исследования четырехчленных циклических диазадиарсетидинов :ледует, что в соединениях с третбутильными заместителями при азоте

переход от цис- (трехкоординированный Аэ) к транс-изомерам (четырехко-ординированный Аб) приводит к изменениям спектральных характеристик колебаний циклического остова. С одной стороны увеличивается число колебаний с альтернативным запретом, с другой стороны происходит смещение некоторых частот в более высокочастотную область. Первая связана с изменением геометрии соединений и как следствие их симметрии, а вторая - с изменением координации атома Аб, влияющего на напряжение цикла.

Для 1.3.2.4-тетраарилдиазадиарсетидинов, производных трехвалентного Аб, спектральная картина идентична транс-изомерам третбутиль-ных соединений четырехкоординированного мышьяка. Наблюдается четкий альтернативный запрет, однако частоты колебаний циклического остова смещаются в более высокочастотную область спектра, свидетельствуя о еще большем возрастании напряженности цикла.

Причины этих переходов из цис- в транс-формы при варьировании заместителей при атомах Аб и N качественно можно объяснить следующим образом. В третбутильных производных заместители при атоме N отклоняются от плоскости , что свидетельствует о склонности атома азота к яр'5-гибридизации. В этом случае стерические взаимодействия между фениль-ными группами у Аэ и 1г-Ви радикалами у N позволяют реализовываться цис-форме в трехкоординированных соединениях. Однако появление двух сильно полярных связей Аз=Б в четырехкоординированных производных электростатически стабилизирует транс-форму, в которой диполи Аз=8 групп расположены в анти-положении. При замене 1г-Ви групп на фениль-ные радикалы в трехкоординированных производных Аб стерические отталкивания арильных заместителей у Аз и N приводят к реализации трансформы.

При кристаллизации соединений (0)А5(0К)3, где И=Ме,Е1,Рг,Ви в колебательных спектрах (ИК, КРС) происходят сильные изменения. В, частности, исчезают у(Аз=0) , в области у(АбОз) появляются ряд новых полос. Процесс обратимый. Анализ спектров показал, что происходит диме-ризация арсенильных соединений:

о -аз-

=аэг

В колебательных спектрах последних наблюдается альтернативный запрет, свиде->Аэ=0 Аь_о тельствующий, что четырех-

членные циклы [Ав-ОЬ имеют центр симметрии. Димери-зация происходит и в растворе. Исследования показали, что процесс диме-ризации блокируется межмолекулярными водородными связями и стериче-скими взаимодействиями заместителей И..

Графическим анализом дипольных моментов пара-замещенных трифе-ниларсазоаренов (Х-С6Н4)зА5=Ы-СбН4-У и арсазфосфенов определены

величины и направления полярностей групп Аг3Аз=1\1, Аг3Р=Ы, Аг-Ы(Аз.Р). Наблюдается существенное возрастание полярности групп Э=Ы и Ы-С„р пр:' замене Р на Аб. Сравнительный анализ зарядов на связях Э=0, Э=8, Э=Ы-Сар (Э=Р,Аз) в производных РЬ3Э=2 свидетельствует о том, что для обоих рядов способность смещать электроны от группы Аг3Э растет в последовательности ЫРЬ<8<0.

ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование широкого ряда мышьяк-органических соединений (МОС) методами ИК-, КР-, УФ-спектроскопии, дипольных моментов и эффекта Керра. Определены и охарактеризованы спектральные, электрические и электрооптические параметры 204 МОС, установлены закономерности их пространственного строения и конформа-ционных превращений.

2. Найдены математические соотношения между величинами потенциалов ионизации, дипольных моментов, валентных углов и энергий межмолекулярных взаимодействий в ряду производных азота, фосфора, мышьяка и сурьмы. Их анализ с помощью методики, разработанной в рамках модели ОЭПВО, позволил установить закономерности электронного распределения в молекулах соединений этих элементов.

3. На основе развитого метода графического анализа дипольных моментов пара-замещенных ароматических производных мышьяка получены значения полярностей групп ИДгАз-Сар и связей Я-Ав и Аз-Сар. Сопоставление их величин и направлений позволило установить законо- . мерности внутримолекулярного перераспределения электронной плотности в зависимости от природы и Я2 в 12 рядах производных, содержащих фрагменты 11|112А5-Сар. Эти данные находятся в хорошем согласии с величинами « спектроскопических» констант групп Л^Аз, полученных методом УФ - спектроскопии. Аналогичные закономерности обнаружены

и для рядов соединений с фосфорсодержащими группами К|Я2Р-Сар.

Показано, что графический метод анализа для рядов замещенных ароматических производных мышьяка и фосфора может быть использован и для конформационно равновесных систем. В этом случае найденные величины и направления дипольных моментов соответствуют «эффективной конформации», определяющейся соотношением отдельных изомеров в равновесии.

4. Установлено, что величина ДЕ, разность первых потенциалов ионизации атома Э и молекулы ЭХ3 (Э=Ы, Р, Аб, БЬ; Х=Н^, Ме), прямо про-

порциональна значениям валентных углов ХЭХ и величинам относительных энергий отталкивания электронных пар на валентной оболочке.

На основе выявленных функциональных зависимостей молекулярных дийольных моментов от ДЕ(сс) рассчитаны дипольные моменты ЙЭП, расстояния между точечными зарядами и объяснены закономерности их изменений при варьировании Э и X в соединениях ЭХ3.

В несимметричных молекулах типа Я2ЭХ (Э= М, Р, Ав) увеличение электроотрицательности Я приводит к сдвигу электронных пар НЭП и СЭП связи Э-Х к атому Э, что отражается и на закономерном изменении как величины ДЕ , так и полярности Э-Х связи. Сравнение однотипных рядов при варьировании Э показывает, что величина сдвига электронной плотности от X к Я через Э уменьшается в ряду производных №>Р>Аз.

5. Определены углы поворота плоскости арильных групп орто-, мета- и пара-замещенных арсинов Я'Я2АзС6Н4-Х. Для производных с орто-заместителями наблюдается их зависимость от природы заместителей Я1 и Я2. При уменьшении электроотрицательности Я1 и Я2 ориентация фенильного кольца изменяется от биссекторного (цис) до перпендикулярного положения. Эти результаты хорошо согласуются с изменением полярности связей Аз-Сар, величинами рассчитанных зарядов и характером НЭП мышьяка в группах я'Я2А5Сар при варьировании Я1 и Я2. Дальнейшее увеличение угла поворота происходит для четырехкоординированных орто-замещенных производных Я'Я2А5(5)-Сар. Наличие дополнительной сильно полярной связи Аз=5 разворачивает заместитель X до транс-формы.

Установлено, что мета-замещенные арилдигалоидарсины существуют в равновесной смеси близких по энергии конформеров с цис- и трансориентацией заместителей X и НЭП мышьяка. Для пара-производных арилдихлорарсинов характерна биссекторная конформация.

Для диарильных производных ЯАб(С6Н4Х)2 варьирование заместителей Я (С1, I, Б, Е1) мало влияет на ориентацию плоскостей бензольных колец. Их углы поворота в группе Аб(Аг)2 определяются в основном взаимным влиянием ароматических фрагментов.

6. Методами колебательной спектроскопии и дипольных моментов исследовано конформационное строение соединений, содержащих Аб-С^р3), Аб-М, Аб-О и Аэ-Б связи.

а) Установлено, что для трех- и четырехкоординированных производных со связями Аз-С^р3) реализуется равновесие гош- и транс-форм. Замена заместителей Я на объемные фенильные группы приводит к полному вытеснению транс-конформера. Однако, разворот одной из Аэ-С групп в транс положение в ряду бис(диариларсинотионо)метанов с сильно полярными связями свидетельствует о значительном электростатическом взаимодействии, способном конкурировать со стерическими отталкиваниями двух арильных групп.

б) Обнаружено, что молекулы ариламиноарсинов существуют в равновесной смеси гош- и транс-конформаций с близкими энергиями и полярностями. Для амидогалогенарсонитов с фенильной группой при азоте реализуется единственная перпендикулярная форма.

в) Исследованием поворотной изомерии производных со связью Аэ-О показано, что величины диэдральных углов (У)Аб-О(Я), так же, как и смещение конформационного равновесия, существенно зависят от природы заместителя при атомах Аэ и О. Для соединений (У)Аз(ОГ1)з (У=НЭП, О) и МеАБ(0)(0Ме)1 реализуется равновесие изомеров с ±син-перипланарным (цис) и ±анти-перипланарным (транс) положениями связей Аз=У и О-Л. Наличие фенильной группы в АгАб(У)(ОК)2 приводит к полному вытеснению ОЯ-группы из транс-положения. Для бис(диариларсин)оксидов и -сульфидов реализуется конформация с цис- и транс-ориентацией НЭП атома Аб и 0(8)-Аз связи.

г)Анализ внутримолекулярных взаимодействий различных заместителей при атомах Ая, С и О указывает, что энергия вращения вокруг осей Аз-С(Бр3) и Аэ-О определяется торсионными, стерическими и диполь-дипольными взаимодействиями.

7. Впервые определены спектральные характеристики рядов диаза-диарсетидинов с трех-, четырех- и пятикоординированными атомами мышьяка. На основе наблюдаемого в ИК- и КР-спектрах альтернативного запрета для колебаний остова (Аэ-МЬ с привлечением дипольных моментов определено наличие цис- или транс-форм молекул различных рядов. Существенное повышение значений частот колебаний группы (Аз-М)2 связано с переходом от цис- к транс-форме молекул в рядах 1,3-ди-трет.-бу-тил-2,4-диарил- и 1,3,2,4-тетраарилдиазадиарсетидинов, обусловленным в свою очередь различием характера атома азота в группах М-Ви-Ц- и М-Аг, а также увеличением напряжённости четырехчленного цикла.

Цитируемая литература

1. Киперт Д. Неорганическая стереохимия. - М.: Мир, 1985. - 280 с.

2. Зверев В.В., Вельский В.Е. Потенциалы ионизации и геометрия фосфинов// Докл. АН СССР. - 1978. - Т.241. - №6. - С. 1367-1370.

3. Шагидуллин Р.Р., Плямоватый А.Х., Аввакумова Л.В. Применение метода атом-атомных потенциальных функций к расчету конформа ций мышьякорганических соединений// Изв. АН СССР. Сер.хим.-1981.-№6.- С.1289-1292.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах :

1. Шагидуллин P.P., Халитов Ф.Г., Аввакумова Л.В., Тукаев З.А., Чадаева H.A., Багавеева Д.А. О конформационных превращениях в ряду триалки-ларсенитов // ДАН СССР. 1976- Т.228.-№4.-С.857-860.

2. Шагидуллин P.P., Халитов Ф.Г., Аввакумова Л.В. Ассоциация молекул арсенильных соединений //ДАН СССР. 1976-Т.231 -№6.-С. 1377-1380.

3. Шагидуллин P.P., Халитов Ф.Г., Аввакумова Л.В., Чадаева H.A., Мама-ков К.А. Поворотная изомерия триалкиларсенатов //Изв.АН СССР,

Сер. хим. 1977.-№8.-С. 1812-1815.

4. Халитов Ф.Г., Ямбушев Ф.Д., Горчакова Л.А., Дорошкина Г.М., Верещагин А.Н. Дипольные моменты и пространственная структура арил-дихлорарсинов //Изв.АН СССР.Сер.хим. 1979.-Л» 10.-С.2247-2251.

5. Шагидуллин P.P., Ямбушев Ф.Д., Халитов Ф.Г., Горчакова Л.А. Колебательные спектры ариларсоновых кислот //Деп. в ВИНИТИ.- 1979. -№3813-79.-25 с.

6. Шагидуллин Р.Р.,Ямбушев Ф.Д.,Халитов Ф.Г., Горчакова Л.А., Чернова A.B. УФ-спектры и электронные свойства ариларсоновых кислот //Деп. в ВИНИТИ,-1979.-№3812-79.-15 с.

7. Халитов Ф.Г. О взаимосвязи потенциалов ионизации и геометрической сруктуры некоторых молекул //ДАН СССР.1980.-Т.254.-№4.-С.934-938, ДАН СССР. 1981 ,-Т.258.-№1 .-С. 10.

8. Халитов Ф.Г.,Аввакумова Л.В., Чадаева H.A., Мамаков К.А., Любим-цева О.Г., Верещагин А.Н. Об ориентации алкоксигрупп в некоторых соединениях трехвалентного мышьяка //Изв.АНСССР. Сер.хим. 1980.-№2,- С.299-304.

9. Халитов Ф.Г.,Верещагин А.Н., Горчакова Л.А., Ямбушев Ф.Д. Дипольные моменты и пространственная структура мета-замещенных арилдихлорарсинов //Изв.АН СССР. Сер.хим. 1980.-№2.-С.462-463.

10. Халитов Ф.Г., Шагидуллин P.P., Аввакумова Л.В., Плямоватый А.Х. О конформациях и межмолекулярных взаимодействиях триалкиларсенатов в жидком и кристаллическом состояниях //Тез.докл. V Всес. конф. по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул.-Алма-Ата.-1980.-С. 100.

11. Халитов Ф.Г., Верещагин А.Н. Аддитивный анализ дипольных моментов некоторых производных азота и фосфора //Изв.АНСССР. Сер.хим. 1980.-№9,- С.2046-2050.

12. Халитов Ф.Г. Колебательные спектры, дипольные моменты и строение мышьякорганических соединений //Тез.докл. I Всес. конф. по синтезу и использованию мышьякорг. соед. в нар. хозяйстве - Казань.- 1980.-С.11.

13. Халитов Ф.Г. Электронные взаимодействия, геометрическая структура и дипольные моменты некоторых элементоорганических соединений //Тез. докл. I Всес.конф. по ситезу и использованию мышья-корг.соед. в нар. хозяйстве - Казань,-1980.-С.56.

14. Шагидуллин P.P., Горчакова Л.А., Халитов Ф.Г., Ямбушев Ф.Д., Чернова A.B. Спектральное исследование ароматических производных мышьяка// Тез. докл. I Всес.конф. по ситезу и использованию мышья-корг.соед. в нар. хозяйстве - Казань,-1980.-С.64.

15. Халитов Ф.Г., Верещагин А.Н., Горчакова JI.A., Ямбушев Ф.Д. Об ориентации ароматического кольца в соединениях мышьяка// Тез. докл. 1 Всес.конф. по ситезу и использованию мышьякорг.соед. в нар. хозяйстве - Казань,-1980.-С.72.

16. Шагидуллин Р.Р.,Халитов Ф.Г., Дорошкина Г,М., Плямоватый А.Х., Фазлиев Д.Ф., Аболонин Б.Е. О конформациях молекул дийодэтиларси-на //Тез. докл. I Всес.конф. по ситезу и использованию мышьякорг.соед. в нар. хозяйстве - Казань,-1980.-С.91.

17. Халитов Ф.Г., Шагидуллин P.P., Аввакумова JI.B., Аладжев М.М., Гамаюрова B.C. О конформациях триизопропиларсената //Изв.АНСССР. Сер.хим.1981.-№1.-С.12Ы24.

18. Халитов Ф.Г., Шагидуллин Р.Р.,Дорошкина Г.М., Гамаюрова B.C. Дипольные моменты и конформации дналкиловых эфиров ариларсоно-вых кислот//Изв.АНСССР. Сер.хим.1981.-№2,- С.464-467.

19. Халитов Ф.Г., Верещагин А.Н. Дипольные моменты связей в арил производных фосфора и мышьяка//Ж.общ.химии,-1981.-Т.51.-Вып. 1,-С.79-86.

20. Шагидуллин P.P., Халитов Ф.Г., Аввакумова Л.В., Чадаева H.A., Журавлева H.H. Колебательные спектры и конформации молекул тримети-ларсоната //Ж.общ.химии,-1981 .-Т. 51 ,-Вып.7.-С. 1594-1599.

21. Шагидуллин P.P., Халитов Ф.Г., Дорошкина Г.М., Плямоватый А.Х., Фазлиев Д.Ф., Аболонин Б.Е. Конформации молекул дийодэтиларсина //Ж.структ.химии.-1981 .-Т.22.-№5 .-С. 179-182.

22. Горчакова Л.А., Халитов Ф.Г., Ямбушев Ф.Д. Колебательные спектры ариларсоновых кислот //Межвузовск. сб. Химия и технология элементоорганических соединений и полимеров.- Казань: КХТИ, 1981.-С.23-30.

23. Шагидуллин P.P., Горчакова JI.A., Ямбушев Ф.Д., Чернова A.B., Ха-литов Ф.Г., Кокорев Г.И., Никифоров М.Д. УФ-спектры и электронные свойства ароматических производных мышьяка //Деп. в ВИНИТИ.-

1981.-№3410-81.-48с.

24. Халитов Ф.Г., Шагидуллин P.P., Горчакова Л.А. Дипольные моменты фенилхлорэтил- и дифенилэтиларсинов и конформации орто-замещенных производных //Ж.общ.химии.-1982.-Т.52.-Вып.10.-С.2243-2249.

25. Халитов Ф.Г., Верещагин А.Н. Природа заместителей и дипольные моменты несимметричных производных азота, фосфора и мышьяка // Тез. докл. III Всес. конф. по электрическим свойствам молекул- Казань.-

1982.-С.184.

26. Халитов Ф.Г., Шагидуллин Р.Р.,Аввакумова Л.В.,Чадаева H.A. Дипольные моменты и структура производных эфиров кислот As(III) и As(Y) // Тез. докл. III Вссс. конф. по электрическим свойствам молекул-Казань,- 1982.- С. 185.

27. Халитов Ф.Г., Шагидуллин P.P., Ашрафуллина Л.Х., Гареева Ф.Р., Мазитова Ф.Н. Графический анализ дипольных моментов и конформации ароматических производных мышьяка и фосфора // Тез. докл. III Всес. конф. по электрическим свойствам молекул - Казань.- 1982.-С.186.

28. Халитов Ф.Г., Верещагин А.Н., Горчакова Л.А., Тимошева А.П. Константы Керра, поляризуемость и структура арилдихлорарсинов. // Изв.АНСССР. Сер.хим. 1982.-№8.- С.1901-1903.

29. Халитов Ф.Г. Заторможенное вращение в ациклических производных мышьяка // В сб. Конформационный анализ элементоорганических соединений,- М.: Наука.-1983.-С. 181-200.

30. Халитов Ф.Г. Электронные взаимодействия и конформационное строение ароматических производных мышьяка //Тез. докл. III Всес. со-вещ. Металлоорганические соед. непереходных металлов в синтезе и катализе .- Перьм.-1983,- с.143.

31. Халитов Ф.Г., Гариева Ф.Р., Дорошкина Г.М. Дипольные моменты и конформации бис(диариларсино)-метанов //Ж.общ.химии.-1983.-Т.53.-Вып.2.-С.403-405.

32. Халитов Ф.Г.,Чадаева H.A., Аввакумова Л.В. Дипольные моменты и пространственная структура арилдибромарсинов //Ж.общ.химии.-1983.-Т.53.-Вып.9.-С.2031-2034.

33. Шагидуллин P.P., Халитов Ф.Г., Чадаева H.A., Аввакумова Л.В., Лю-бимцева О.Г., Сафина С.А. Колебательные спектры и конформации

производных 4Н,7Н-5,6-бензо-1,3,2-диоксаарсепинов //Ж.общ.химии.-1983.-Т.53.- Вып.9.-С.2035-2038.

34. Ямбушев Ф.Д., Кокорев Г.И., Халитов Ф.Г., Тенишева Н.Х., Кутьин C.B. Синтез и свойства ариларсиндихлоридов //Ж.общ.химии.-1983.-Т.53,- Вып.12.-С.2718-2722.

35. Халитов Ф.Г., Шагидуллин P.P., Аввакумова Л.В. Колебательные спектры как метод анализа мышьякорганических соединений //Тез.докл. научяо-технической конф. Перспективы развития производства мышьяка и его соединений, в том числе особо чистых, в XI пятилетке и до 2000 года.-Кутаиси.-1983.- С.83.

36. Ямбушев Ф.Д., Кокарев Г.И., Халитов Ф.Г. Синтез и свойства этила-риларсинхлоридов //Ж.общ.химии.-1984.-Т.54.-Вып.4.-С.857-860.

37. Ямбушев Ф.Д., Кокорев Г.И., Халитов Ф.Г. Синтез и свойства этил-диариларсинов //Ж.общ.химии.-1984.-Т.54,- Вып.9.-С.2005-2008.

38. Чадаева H.A., Халитов Ф.Г., Аввакумова Л.В., Шагидуллин P.P. Синтез и свойства некоторых диалкил-(п- и о-бромфенил)- и (п- и о-нит-рофенил)-арсонитов // Ж.общ.химии.-1985,- Т.55.-Вып.10.-С.2293-2297 .

39. Халитов Ф.Г., Аввакумова Л.В., Чадаева H.A. Дипольные моменты и конформации диалкиларсонатов //Ж.общ.химии.-1986.-Т.56.-Вып.9.-С.2061-2066.

40. Халитов Ф.Г., Репина Т.Я., Ниязов H.A., Панфилович З.У., Кузьмин К.И. О пространственной структуре некоторых арсинов //Межвуз.сб. Химия и технология элементоорганических соединений и полимеров.-Казань,-1987.-С.З 7-42.

41. Халитов Ф.Г., Кулагина Л.Г., Гельфонд A.C., Кокорев Г.И. Об ориентации ароматического кольца в некоторых соединениях мышьяка //Межвуз.сб. Химия и технология элементоорганических соединений и полимеров.-Казань,-1987.-С. 33-37.

42. Халитов Ф.Г., Верещагин А.Н. О графическом анализе дипольных моментов конформационно равновесных систем //Изв.АНСССР. Сер.хим. 1987.-№8.-С. 1782-1785.

43. Халитов Ф.Г., Шагидуллин P.P., Ашрафуллина Л.Х., Мазитова Ф.Н. ИК спектры, дипольные моменты и конформации трифенилтиофосфа-тов //Тез.докл. Всесоюз.совещ. по химии и применению органических соединений серы.-Казань.-1987.-С.

44. Халитов Ф.Г., Кулагина Л.Г., Кокорев Г.И. Дипольные моменты и строение арилдийодарсинов //Ж.общ.химии.-1987.-Т.57.-Вып. 12.-С.2723-2725.

45. Халитов Ф.Г., Кулагина Л.Г., Кокорев Г.И. О пространствененой структуре некоторых ароматических соединений мышьяка //Ж.общ. химии,- 1988.-Т.58.-Вып.2.- С.327-330.

46. Ремизов А.Б., Халитов Ф.Г., Гареева Ф.Р., ИК спектры, дипольные моменты и конформации бис(дихлорарсино)метана //Ж.структ.химии,-1988.-Т.29.-№5.-С.54-59.

47. Халитов Ф.Г., Репина Т.Я. Колебательные спектры и строение соединений мышьяка со связью As - С и As - N //Тез.докл. IY Всесоюз. конф. по металлоорганической химии. - Казань,-1988.- 4.3.-C.131.

48. Кокорев Г.И., Мусин Р.З., Бадрутдинов Ш.Х., Халитов Ф.Г., Платонов А.Б., Ямбушев Ф.Д. Мышьякорганические соединения с As=N связью. Взаимодействие ариларсиндихлоридов с трет.- бутиламином //Ж.общ. химии.-1989.-Т.59.-Вып.7.-С. 1551-1556.

49. Халитов Ф.Г. О конформационных превращениях в мышьякоргани-ческих соединениях //Тез.докл. И Всесоюз.конф. по синтезу и использованию мышьякорг. соед. в народном хозяйстве- Казань,-1989. - С.43.

50. Халитов Ф.Г., Репина Т.Я., Кокарев Г.И. ИК спектры, дипольные моменты соединений со связью As-N //Тез.докл. II Всесоюз.конф. по синтезу и использованию мышьякорг. соед. в народном хозяйстве- Ка-зань.-1989.-С.44.

51. Репина Т.Я., Халитов Ф.Г., Панфилович З.У. Колебательные спектры и конформации некоторых производных мышьяка. //Тез.докл. II Всесо-юз.конф. по синтезу и использованию мышьякорг. соед. в народном хозяйстве-Казань,-1989. - С.45.

52.Халитов Ф.Г., Кулагина Л.Г., Кокорев Г.И. О конформационном строении замещенных диарильных производных мышьяка //Тез.докл. II Всесоюз.конф. по синтезу и использованию мышьякорг. соед. в народном хозяйстве- Казань.-1989. - С.46.

53. Шагидуллин Р.Р., Халитов Ф.Г., Плямоватый А.Х., Аввакумова Л.В., Аболонин Б.Е. О конформационных превращениях в три эгм л аре и и с е л е-ниде //Тез.докл. II Всесоюз.конф. по синтезу и использованию мышьякорг. соед. в народном хозяйстве- Казань.-1989. - С.47.

54. Халитов Ф.Г., Кузнецов А.М. Определение углов вращения ариль-ных групп вокруг связи Сар - As методом дипольных моментов и кван-тово-химическими расчетами //Тез.докл. II Всесоюз.конф. по синтезу и использованию мышьякорг. соед. в народном хозяйстве- Казань.-1989. -С.48.

55. Халитов Ф.Г., Кулагина Л.Г., Кокорев Г.И. Дипольные моменты и строение диарилхлор(йод)арсинов и бис(арсин)сульфидов //Межвуз.сб. Химия и технология элементоорганических соединений и полимеров.-Казань,- 1990.-С.25-34.

56. Халитов Ф.Г., Репина Т.Я., Кокарев Г.И. ИК спектры, дипольные моменты и конформации ариламиноарсинов //Межвуз.сб. Химия и технология элементоорганических соединений и полимеров.-Казань.-1990,-С.34-44.

57. Халитов Ф.Г., Репина Т.Я., Кащоба С.А., Панфилович З.У. Поворотная изомерия в соединениях со связью As - С.//Ж.общ. химии.-1991.-Т.61.-Вып.8.- С. 1782-1787.

58. Кокорев Г.И., Мусин Р.З., Бадрутдинов Ш.Х., Халитов Ф.Г., Коршунов P.JI. Синтез и строение триариларсазоаренов //Ж.общ. химии.-1991 .-Т.61 .-Вып. 10,- С.2204-2208.

59. Халитов Ф.Г., Кулагина Л.Г., Кокорев Г.И., Дипольные моменты и строение диарилхлор(йод)арсинов и бис(арсин)сульфидов //Ж.общ. хи-мии.-1994.-Т.64.-Вып.2.- С.258-262.

60. Khalitov F.G., Kokorev G.I., Vereschagin A.N. Graphic method of the dipole moments analysis of aromatic phosphorus and arsenicum derivatives. //Abstr. of XI International Conf. on Chem. of Phosph. Comp. - Kazan.-1996.-P.207.

61. Халитов Ф.Г., Кокорев Г.И., Кулагина Л.Г. Синтез, дипольные моменты и строение ароматических производных арсазосоединений. //Тез.докл. науч. сессии, посвящ. памяти проф. И.М.Шермергорна.- Казань,- 1997.-С.53.

62. Халитов Ф.Г., Кулагина Л.Г., Кокорев Г.И. Дипольные моменты и пространственное строение амидогалогенарсонитов //Ж. общ. химии.-1998.-Т.68." Вып. 11.- С. 1833-1836.

63. Халитов Ф.Г., Кулагина Л.Г., Кокорев Г.И. О дипольных моментах и конформациях амидогалогенарсонитов //Тез.докл. Симп. по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соед. "Петербургские встречи-98". - С.-Петербург.-1998.-С.284.

64. Халитов Ф.Г., Кузнецов Ан.М., Гаврилов В.И. Пространственная структура и электронные свойства ароматических производных мышьяка //Жур. Вестник Казанского технологического университета.-1998.- №2.-С.15-23.

65. Халитов Ф.Г., Кулагина Л.Г., Кокорев Г.И. Дипольные моменты, колебательные спектры и строение пара-замещенных бис (диариларсин) сульфидов и -оксидов //Тез.докл. ХХ-Всероссийской конф. по химии и тех-нол. органическ. соединений серы.-Казань,- 1999.-С.222.

Лицензия № 189 от 28.05.97 г.

Сдано в набор 24.04.2000. Подписано к печати 24.04.2000. Печать RISO. Бумага офсет № 1. Формат 60x841/16 Усл. печ. л. 3. Тираж 100. Заказ 47

Издательство "Мастер Лайн", г. Казань, ул. Б. Красная, 55, ком. 003 Отпечатано на полиграфическом участке издательства