Емкости и поверхностные меры в бесконечномерных пространствах тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Пугачев, Олег Всеволодович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Емкости и поверхностные меры в бесконечномерных пространствах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пугачев, Олег Всеволодович

Введение

1. Общая характеристика работы.

2. Краткое содержание диссертации

3. Список публикаций автора.

1. Классы Соболева и емкости

1.1. Дифферепцируемость мер.

1.2. Классы Соболева.

1.3. Емкости.

1.4. Метод свертки.

1.5. Плотность емкостей, порожденных классами Вг,р

1.6. Плотность емкостей, порожденных классами ~\¥Г>1Р

2. Поверхностные меры

2.1. Абсолютная непрерывность образа меры на прямой

2.2. Поверхностные меры

2.3. Формула Остроградского-Гаусса.'.

2.4. Метод локальных функций

 
Введение диссертация по математике, на тему "Емкости и поверхностные меры в бесконечномерных пространствах"

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Соболевские классы функций играют важную роль в бесконечномерном анализе. Это связано с тем, что обычные определения дифферендируемости, обобщенные на бесконечномерный случай (дифференцируемость по Гато, Адамару, Фреше) во многих задачах оказываются слишком жесткими условиями, накладываемыми на функции, и не охватывают нужные классы функций. Так, например, ненулевые функции с компактными носителями в бесконечномерном пространстве не могут быть даже непрерывными. Однако в геометрической теории меры и в теории случайных процессов часто возникает потребность в построении функций, сосредоточенных на компактах и обладающих некоторыми свойствами дифференцируемости. Например, в [48], где описывается построение диффузии, ассоциированной с формой Дирихле требуется плотность емкости С^, порожденной мерой ¿г, а в [32] при построении поверхностной меры в винеровском пространстве строятся функции с компактными носителями, сходящиеся к 1 по всем соболевским нормам.

Вопрос о плотности соболевских емкостей, порожденных радо-новской вероятностной мерой /л, рассматривался во многих работах. Этот вопрос является принципиальным как для построения и изучения диффузионных процессов, так и для исследования поверхностных мер.

В случае Мп при любой вероятностной мере плотность емкостей Сг?р любого порядка очевидна. Кроме того, в [6] и [13] была

Туреэе! Ьу .ДмЯ-Те* доказана плотность емкости С для меры Лебега на ограниченной достаточно регулярной области в К™. Для гауссовских мер в бесконечномерном пространстве ответ также положителен (см. [32], [38]). Для негауссовских мер на сепарабельном банаховом пространстве плотность емкости давно известна (см. [48]), для емкости Сх5р при р ф 2 этот результат был обобщен М.Рёкнером и Б.Шмуландом в [54]. Случай г > 1 до сих пор не был рассмотрен.

Поверхностные меры в бесконечномерных пространствах представляют значительный интерес как для самой аналитической и геометрической теории меры, так и для ее приложений в нелинейном анализе и теории случайных процессов. В частности, они играют важную роль в теории линейных дифференциальных уравнений относительно функций и мер (см. [16], [17]). Отметим, что оценки, связанные с поверхностными мерами в бесконечномерных пространствах, оказывыаются полезными при изучении предельных теорем для бесконечномерных случайных векторов, особенно при исследовании количественных характеристик типа скорости сходимости (см. [2], [14], [22], [23]). Аналитические методы, использующие поверхностные меры, эффективны и во многих качественных задачах, связанных с предельными теоремами (см. [7]).

Известны два подхода к построению поверхностных мер в бесконечномерных пространствах. Первый подход, восходящий к работе А.В.Скорохода [15] и существенно развитый в работах А.В.Угланова [16], [20], [21], основан на построении локальной поверхностной меры на достаточно малых окрестностях точек поверхности. Этот метод работает для широкого класса пространств при минимальных требованиях на гладкость меры и поверхности. На основе конструкции поверхностной меры Угланова были обобщены на бесконечномерный случай классические формулы векторного анализа (см. [10], [11]). В.И.Богачев в работе [35] показал, что теорию Угланова можно модифицировать, применив идеи исчисления Маллявэна (которое появилось в [49] как новый метод доказательства гладкости мер).

Совершенно иной подход был предложен П.Маллявэном [49] и реализован в работе Э.Эро и П.Маллявэна [32] для случая вине-ровской меры. В этом методе мера строится сразу на всей поверхности, а условия гладкости поверхности связаны не с геометрией объемлющего пространства, а с геометрией подпространства Камерона-Мартина, причем гладкость понимается в соболевском смысле; от функции, задающей поверхность, не требуется даже непрерывность. Однако этот метод до сих пор не был обобщен для негауссовских мер. Кроме того, в [32] на функцию, задающую поверхность, накладывается условие бесконечной дифференциру-емости вдоль подпространства.

Дальнейшему развитию теории поверхностных мер были посвящены работы [10], [11], [31], [51]. Наконец, следует отметить, что идеи и методы, изложенные в настоящей работе применительно к линейным пространствам, эффективно работают и в более общей ситуации бесконечномерных многообразий, в частности, многие из доказанных здесь результатов переносятся на случай пространства конфигураций (см. [7], [33]).

Цель работы: изучить емкости, порожденные соболевскими классами с негауссовскими мерами, и построить поверхностные меры на множествах уровня соболевских функций в негауссовском случае.

Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем:

1. Доказана плотность емкостей СГ,Р5 г £ 14, р > 1, порожденных классами Соболева для произвольных радоновских вероятностных мер на локально выпуклых пространствах при довольно слабом ограничении на гильбертово "касательное" подпространство Н. В случае г — 1 результат [54] обобщен на широкий класс локально выпуклых пространств без дополнительных ограничений на Н.

2. С помощью результатов о плотности соболевских емкостей разработана конструкция поверхностных мер на множествах уровня соболевских функций на бесконечномерных пространствах с негауссовскими мерами при минимальных требованиях на гладкость мер и поверхностей. Для построенных мер выведен аналог формулы Остроградского-Гаусса.

Методы исследования. В работе используется теория дифференцируемых мер, предложенная С.В.Фоминым, а также теория соболевских классов и емкостей; при изучении свойств образа меры применяется исчисление Маллявэна; кроме того, используются разные типы сходимости мер.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертации носят теоретический характер и могут быть использованы в различных вопросах геометрической теории меры, теории случайных процессов и теории дифференциальных уравнений с частными производными на бесконечномерном пространстве.

Результаты и методы диссертации могут найти применение в исследованиях, проводимых в МГУ им. М.В.Ломоносова, С.-Петербургском государственном университете, Ярославском государственном университете, Математическом институте РАН им. В.А.Стеклова, Дальневосточном научном центре.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-исследовательских семинарах " Бесконечномерный анализ и стохастика" под руководством профессора В.И.Богачева, на международном семинаре "Бесконечномерный стохастический анализ", посвященном 95-летию со дня рождения А.Н.Колмогорова (МГУ, июль 1998), и на семинаре по стохастическому анализу университета города Билефельда (Германия, сентябрь 1998).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в четырех работах автора, список которых приводится в конце введения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и списка литературы, содержащего 59 наименований. Общий объем работы — 65 страниц.