Фазовые равновесия и термодинамические свойства индивидуальных соединений в системах R - Me - O (R=La, Pr, Nd ; Me=Co, Ni) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Черепанов, Владимир Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фазовые равновесия и термодинамические свойства индивидуальных соединений в системах R - Me - O (R=La, Pr, Nd ; Me=Co, Ni)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Черепанов, Владимир Александрович

I.Введение

2.Обзор литературы по химии и физико-химическим свойствам кобальтатов и никелатов РЗЭ.

2 Л. Фазовые соотношения в системах R - Со-О. Условия получения и свойства кобальтатов РЗЭ

2.2.Условия синтеза и некоторые физико-химические свойства никелатов РЗЭ.

2.3.Постановка задачи исследования.

3.Экспериментальные методики,характеристики исходных материалов и образцов для исследования

3.1.Рентгеновские методы анализа.

3.2.Метод отжигов в атмосферах с контролируемым Pq

3.3.Метод ЭДС.

3.4.Методы термического анализа.

3.4.1.Дериватографический анализ

3.4.2.Визуально-политермический анализ.

3.4.3.Термогравиметрический анализ

3.5.Методы измерения электрических свойств

3.6.Денситометрический анализ

3.7.Методы математической обработки результатов

3.8.Исходные материалы и образцы для исследования.

4.Термодинамика систем R -Мг-О

4.1.Фазовые соотношения в системах R - Со -0{ R = la.,

V , A/d )

4.2.Фазовые соотношения в системах R -М' -О ( R

Pr % AfcL)

4.3.Термодинамические свойства сложных оксидов РЭЭ и кобальта или никеля )

4.4.Диаграммы состояния систем Я -Ме-0 ,где А = /Са , Pr t

A^d , Л7е = , tfi

5.Некоторые физико-химические свойства сложных оксидов РЗЭкобальта , РЗЭ-никеля.

5.1.Структура соединений ^Ме30/р

5.2.Электрические свойства кобальтатов состава /?Со&3.

5.3.Нестехиометрия и дефектная структура #Сс>03.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фазовые равновесия и термодинамические свойства индивидуальных соединений в системах R - Me - O (R=La, Pr, Nd ; Me=Co, Ni)"

В последние годы сложные оксиды на основе РЗЭ и 3 cL - переходных металлов нашли разнообразное техническое применение. Устойчивость к окислительным средам и высокая электропроводность кобальтатов и никелатов РЗЭ открывают возможность их широкого использования в качестве электродных материалов высокотемпературных топливных элементов £1X31 , при электровосстаг-новлении кислорода из щелочных растворов [39, 60, 77, 83 J и в МГД-генераторах [8£] . Кроме того, эти материалы обладают высокой каталитической активностью в реакциях окисления [46, 6971, 103, 108 J , гидрирования (89, 90J , -гидрогенолиза [60] и дожигания выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания fl, 7, 8, 21, 65, 76, 104] , конкурируя, в ряде случаев, с катализаторами на основе благородных металлов.

Успешная эксплуатация материалов на основе кобальтатов и никелатов РЗЭ предполагает знание границ их термодинамической стабильности цри различных режимах работы, а также зависимостей физико-химических свойств и дефектности от термодинамических параметров среды (Т, $ ).

Однако, сведения о фазовых равновесиях в системах R-Me~D ( R = л/dAle л/г ) немногочисленны и зачастую противоречивы. Термодинамические свойства индивидуальных соединений и их дефектная структура практически не изучены.

Именно эти обстоятельства обусловили актуальность настоящего исследования, выполненного в рамках важнейшей плановой темы Уральского университета, включенной в координационные планы АН СССР на 1976-1980 и I98I-I985 гг. по направлениям

- б

2.1.5.3 - разработка физико-химических основ твердофазных процессов, 2.14.5.1-2.14.5.4 - химия твердого тела.

В работе комплексом современных физико-химических методов впервые проведено систематическое исследование фазовых равновесий в системах (/? = Xaf /V, Me = Ca>s/L)t

Определены основные термодинамические характеристики сложных оксидов, носящие справочный характер. Построены диаграммы состояния систем Р-Мг-0 . Установлены пр1фода электропереноса и кислородной нестехиометрии кобальтатов РЗЭ.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

7. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в системах /?~Ме-0 принципиально возможно образование соединений составов /?Ме03 %

Р^МеЦ, . В исследуемых интервалах температур (800-1500°С) и давлений кислорода атм) в кобальтсодержащих системах обнаружено существование всех трех соединений, в ни-кельсодержащих системах: Мт3 0/о ( R = /л, Р>~) и /£ М'о^ (/? = Ллг Pr, ).

2. Обнаружено три ранее неописанных в литературе соединения: Р^ Со3 Ofo , Со3 0/о , Р>\ 0/0 . Все они кристаллизуются в тетрагональной сингонии с параметрами элементарных ячеек: /% 0?3 О/0 ( а - 5,390 i 0,005 А;

• о * О с = 27,36 ± 0,04 А), /Щ Co36?fa ( CL = 5,387 * 0,007 А, с = 27,24 ± 0,07 А), ( « « 5,414 ± 0,005 А;

I о с = 27,56 ± 0,06 А).

3. Впервые определены основные термодинамические константы ( л G-J ; л PJ ; ) для пяти сложных оксидов: рг£>03 /> ^ ^ , MdCo03 , ^ ^ ^ , &3 Ofo . Еще для четырех ( XeiCo03 , /<яу £>3 0/о , Ла^СоО^ % Aa^Mfy ) расширен (до 1073-1473 К) температурный интервал экспериментально определенных термодинамических констант и уточнены их значения.

4. На основании измеренных электропроводности, коэффициента термо-ЭДС, суммы ионных чисел переноса как функции темпера^-туры и парциального давления кислорода показано, что в ко-бальтатах РЗЭ доминирующим является собственное электронное разупорядочение. Установлены фазовые переходы I рода типа

- 155 полупроводник-металл" в при 945 ± 5°С и ъМс1Со05 при 960 4 5°G.

5. Методом ТГА определено изменение кислородной нестехиометрии в кобальтатах РЗЭ как функция температуры (1000-1500°С) и парциального давления кислорода (1-10""^ атм). Рассчитаны значения нестехиометрии при П00°С и 0,21 атм: let Со О, Рг Со О, . Со О • Определено, что кислородная нестехиометрия реализуется за счет образования кислородных вакансий, рассчитаны энергетические характеристики их образования (в АлСо03 , j/V^T = 126,8 кДж/моль; в Р^Со03 = 178,; 5

ЙДЖ/МиЛЬ» в ^ uu (sj кДж/моль; в /VctCoO Art* = 268,2 кДж/моль),

- 152 -6. Заключение

Настоящая работа, по существу, завершила систематические исследования фазовых равновесий в системах R - Ale - О , где R = РЗЭ , Ре, Со , М . При этом, в данной работе, практически впервые, комплексом современных физико-химических мето- ) дов подробно проанализированы равновесия в системах R - Me. -О (Я = / а , Pr , //cL • Me = Со f л/i ), ранее наименее изученных и противоречиво характеризуемых.

Анализ совокупности всех имеющихся сведений по системам R -Me -О позволяет выделить две основные тенденции: I) при переходе от железа к кобальту, никелю в их оксидных соединениях с РЗЭ наблюдается склонность 3- d переходных металлов к образованию все более устойчивых состояний со степенями окисления +2 при прочих равных условиях (температура, давление кислорода, природа РЗЭ, состав ); 2) при рассмотрении способности образования фаз различных составов по ряду РЗЭ, имеющих перовскитовую (/? Со 03 ) или перовскитоподобную { Р<,Со30/о , R2 Со) структуры, прослеживается уменьшение устойчивости этих соединений при уменьшении радиуса (увеличении порядкового номера) редкоземельного элемента. Сильнее эта тенденция проявляется для фаз, содержащих относительно более высокие концентрации РЗЭ: Р2СоО^ и - последние члены ряда для Я -МсС .

Шазы типа РСо03 устойчивы для большего числа РЗЭ - при обыч- . ных давлениях - вплоть до гольмия.

Таким образом, полученные в работе результаты имеют теоретическое значение. Термодинамические характеристики, определенные для сложных оксидов, носят справочный характер. Сущность закономерного изменения термодинамической устойчивости в ряду

- 153 однотипных соединений кроется в степени искаженности структуры последних, в её дефектности.

С другой стороны, исследования термодинамических и физико-химических свойств могут служить основой практического использования кобальтатов РЗЭ. Подобие электрических свойств кобальтатов празеодима и неодима таковым для кобальтата лантана позволяет предположить возможность использования их в качестве электродных материалов. Знание нестехиометрии кобальтатов РЗЭ - для более глубокого понимания сущности каталитической активности этих материалов. Установление корреляции между каталитической активностью и нестехиометрией образцов может явиться темой специального исследования. При этом, построенные диаграммы состояния систем, по существу, служат теоретическим обоснованием выбора условий синтеза и эксплуатации соответствующих сложных оксидов.

Исследованные составы в системах оксидов РЗЭ и 3- cL металлов ( Со , ) являются базой для изучения фазовых равновесий более сложных композиций. Среди них наиболее перспективны для использования в качестве электродных материалов кобальтаты и никелаты с добавками оксидов щелочно-земельных металлов составов: Rf,x Srx Мг03 , Д,х 8ссх и т.п.

Таким образом, задачи, поставленные перед настоящим исследованием, в основном выполнены. Однако, как и любая научно-исследовательская работа, она ставит ряд новых вопросов и открывает перспективы дальнейших исследований изучаемых систем.