Физические основы детонационного напыления тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Ульяницкий, Владимир Юрьевич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Физические основы детонационного напыления»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Ульяницкий, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕТОНАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ В СТВОЛЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ НАПЫЛЕНИЯ.

1.1. ГАЗОВАЯ ДЕТОНАЦИЯ В ОДНОМЕРНОМ ПРИБЛИЖЕНИИ.

1.1.1. Параметры стационарной детонационной волны.

1.1.2. Затухающие детонационные волны.

1.2. ПУЛЬСАЦИИ ДЕТОНАЦИОННОЙ ВОЛНЫ.

1.2.1. Галопирующий режим детонации.

1.2.2. Ячеистая структура фронта.

1.3. ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕТОНАЦИИ.

1.3.1. Прямое инициирование пульсирующей детонации.

1.3.2. Ускорение перехода в детонацию при слабом возбуждении.

1.4. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

1.4.1. Расчетный модуль детонационных параметров.

1.4.2. Результаты расчетов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ПОРОШКА

ПРИ ДЕТОНАЦИОННОМ НАПЫЛЕНИИ.

2.1. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОТОКА ПРОДУКТОВ ДЕТОНАЦИИ

НА ЧАСТИЦЫ ПОРОШКОВОГО МАТЕРИАЛА.

2.2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОКРЫТИЯ ПРИ СОУДАРЕНИИ

НАГРЕТЫХ ЧАСТИЦ С ПОДЛОЖКОЙ.

2.2.1. Роль рельефа подложки в образовании связи при напылении.

2.2.2. Механизмы образования связи в покрытии.

2.2.2.1. Статическая тепловая составляющая.

2.2.2.2. Динамический компонент.

2.2.2.3. Механическое зацепление.

2.2.2.4. Расчеты и эксперимент.

2.3. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

2.3.1. Расчетные модули параметров частиц и прочности покрытия.

2.3.2. Оптимальные режимы детонационного напыления.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СТАДИИ ДЕТОНАЦИОННОГО

НАПЫЛЕНИЯ.

3.1. ПОДГОТОВКА ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ

ПЕРЕД НАПЫЛЕНИЕМ.

3.1.1. Пескоструйная обработка.

3.1.2. Абразивная обработка с помощью детонационной пушки.

3.2. ФОРМИРОВАНИЕ СЛОЯ ПОКРЫТИЯ.

3.2.1. Характеристики пятна напыления.

3.2.2. Положение детали перед стволом детонационной пушки.

3.2.3. Наложение пятен при сканировании обрабатываемой поверхности.

3.3. ФИНИШНАЯ ОБРАБОТКА ПОКРЫТИЯ.

3.4. СВОЙСТВА ДЕТОНАЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ.

3.4.1. Прочностные свойства детонационных покрытий.

3.4.2. Структура покрытий.

3.5. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (управляющие программы).

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ СИСТЕМЫ ДЕТОНАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА

ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ.

4.1. ГАЗОПИТАНИЕ.

4.2. СТВОЛ С ОХЛАЖДЕНИЕМ.

4.4. ЗАЖИГАНИЕ.

4.4. ПОДАЧА ПОРОШКА.

4.5. МАНИПУЛИРОВАНИЕ ДЕТАЛЬЮ.

4.6. УПРАВЛЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Физические основы детонационного напыления"

Модификация свойств поверхности и применение композиционных структур -стратегическое направление развития технологии материалов на рубеже XX-XXI веков. Нанесение покрытий - один из наиболее эффективных способов решения обеих этих задач, и при неотъемлемом условии продолжения технического прогресса - энерго- и ресурсосбережении, технологии напыления выдвигаются в число приоритетных во всех отраслях современного производства.

Среди различных способов нанесения покрытий отдельный класс - газотермические методы, которые позволяют успешно решать задачи защиты отдельных деталей и целых конструкций от: износа, коррозии, перегрева, воздействия агрессивных сред и т. п. Безусловно, термические покрытия идеальный компонент для формирования слоистых композиционных структур различного назначения. Наконец, термическое напыление -эффективная технология восстановления изношенных деталей машин и механизмов.

К газотермическим методам относятся: HVOF, газопламенное, плазменное и, конечно, детонационное напыление, отличающееся, прежде всего, импульсным характером процесса, который определяется использованием газового взрыва для разгона и разогрева частиц напыляемого порошкового материала. Сочетание во взрыве высокой концентрации тепловой энергии с мощным динамическим напором позволяет продуктам детонации разогреть до плавления любой порошковый материал, ускоряя его частицы до рекордных (среди термических методов) скоростей порядка 1 км/с. С другой стороны, глубина существенного прогрева обрабатываемого материала не превышает десятка микрон {характерной толщины покрытия, формирующегося в одном цикле), а интегральное термическое воздействие определяется, практически, тепловым эффектом напыленного порошка, что позволяет избежать нежелательных структурных изменений в материале и избыточной деформации (поводок и коробления) детали. Не углубляясь более в сравнительное описание термических методов напыления, следует отметить превосходство прочностных характеристик детонационных покрытий, определяющее приоритетное положение этого метода в решении наиболее ответственных технических задач, о чем свидетельствует его незаменимое положение в авиационном двигателестроении и космической технике.

Очевидно, что полная реализация потенциала и преимуществ детонационного напыления на практике не возможна без детального изучения физических процессов в стволе детонационной установки и на поверхности обрабатываемого изделия, о чем свидетельствует двадцатилетний начальный период развития этой технологии в СССР.

После регистрации изобретения способа и устройства для детонационного напыления в 1955 году Американская фирма Union Carbide монополизировала эту технологию, и до сих пор единственным (коммерческим) производителем детонационных покрытий на Западе является ее дочернее предприятие Praxair. Впечатляющее достижение детонационного напыления - увеличение в десятки раз ресурса работы лопаток компрессора авиационного двигателя с детонационным покрытием из карбидов с металлической связкой, полученное фирмой Union Carbide уже на первых шагах развития технологии в 60-х годах, предопределило жесткие, сохраняющиеся до настоящего времени, ограничения на распространение информации о тонкостях технологии и конструкции оборудования.

В начале 60-х годов в Киеве под руководством академика Г.В. Самсонова начались работы по освоению этой технологи в СССР. К концу 70-х, уже в десятках исследовательских групп, продолжались, в основном, эмпирические поиски (в частности, до систематического изучения детонационного процесса в стволе установки дело не дошло). И в начале 80-х существовало уже около десятка модификаций детонационной пушки для напыления (по существу, более или менее успешных вариантов реализации американского патента): АДК, АДУ (НИАТ) и Корунд (МАДИ) в Москве, Прометей (Ленкузница), Днепр (ИПМ) и Перун (Институт сварки им. О.Е. Патона) в Киеве, свои установки в Ворошиловграде, Барнауле и Запорожье. Лучшие из них, например Прометей, работали в серийном производстве - напыляли покрытия на детали авиационного двигателя. Однако эмпирическая основа технологии оборачивалась нестабильностью режимов, следствием которой была проблема качества получаемых покрытий. Таким образом, к началу 80-х исследование физических процессов детонационного напыления стало велением времени.

Поскольку при газотермическом напылении покрытие образуется в результате взаимодействия расплавленных частиц с материалом обрабатываемой детали, то основным параметром, определяющим качество связи и саму возможность формирования покрытия, является температура частицы порошка в момент ее соприкосновения с подложкой. Второй, не мене важный параметр - скорость частицы в момент столкновения. От нее зависит характер контакта: динамика растекания, возможность деформации подложки и пр. Кроме того, при скорости частиц выше 500 м/с для большинства материалов становится заметным тепловой вклад кинетической энергии (порядка 100° и более), т.е. появляется и прямое термическое влияние скорости на механизмы формирования связи. Таким образом, скорость и температура частиц являются ключевыми управляющими параметрами технологии. Их вариация при изменении режима напыления влечет изменение свойств покрытия и влияет на производительность процесса. При детонационном напылении порошковый материал разгоняется и нагревается в стволе детонационной пушки потоком продуктов газовой детонации. Очевидно, что, управляя детонацией, варьируя параметры потока можно управлять температурой и скоростью частиц, а, следовательно, - эффективно управлять технологией.

Знать скорость и температуру частиц перед соударением и уметь управлять этими параметрами, обеспечив при этом стабильность процесса в одном цикле и надежную повторяемость при циклическом повторении в автоматическом режиме, понять механизмы формирования покрытия и научиться количественно оценивать прочностные характеристики покрытия, определить условия формирования качественного однородного покрытия и соответствующей финишной обработки - таков перечень основных целей представляемого исследования физических процессов технологии детонационного напыления.

Настоящая работа объединяет двадцатилетний цикл исследований, посвященный созданию научных основ технологии детонационного напыления и разработке надежного оборудования для ее реализации. В итоге, не только решена поставленная задача, но, к настоящему времени, еще и отработан спектр работающих технологий, в числе которых и традиционное напыление защитных покрытий, и примеры нового уникального решения насущных технических проблем.

В рамках поставленной проблемы решались следующие задачи.

Исследовались особенности возбуждения и распространения газовой детонации с учетом пульсационной структуры фронта применительно к процессу в стволе установки для нанесения покрытий с целью отбора взрывчатых смесей, пригодных для реализации устойчивого режима напыления.

Изучалось воздействие продуктов газовой детонации на частицы порошкового материала и взаимодействие получающегося высокоскоростного потока разогретых частиц с подложкой с формированием прочного слоя покрытия. Математическое моделирование реализовывалось в виде программных продуктов, пригодных для практического технологического анализа с целью оптимизации режимов напыления.

Исследовались процессы обработки поверхности перед напылением и формирования слоя покрытия с учетом наложения пятен при сканировании обрабатываемой поверхности. Изучались свойства покрытий с разработкой необходимых режимов финишной обработки для получения однородных высококачественных детонационных покрытий.

Разрабатывались отдельные узлы и автоматизированный детонационный комплекс в целом для нанесения покрытий на разнообразные детали из различных материалов.

Работа выполнена автором в Институте Гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Экспериментальные данные по затуханию детонационных волн, возбужденных сильным источником во взрывчатой газовой смеси, и исследованию галопирующего режима газовой детонации.

2. Усовершенствованный метод приближенного описания параметров затухающих детонационных волн.

3. Модель галопирующего режима детонации.

4. Модель прямого инициирования газовой детонации с учетом пульсаций фронта.

5. Экспериментальные данные по влиянию шероховатости на прочностные свойства детонационных покрытий.

6. Пакет программ для расчета параметров взрывчатых газовых смесей и частиц в потоке продуктов детонации, реализованный в виде интерактивного программного продукта.

7. Расчеты процесса в установке детонационного напыления для основных используемых в практике топлив с оптимизацией режимов нанесения покрытий из широкого спектра порошковых материалов.

8. Условия пескоструйной обработки поверхности для получения развитого рельефа на металлических подложках и метод абразивной обработки поверхности с помощью детонационной пушки.

9. Анализ структуры пятна покрытия при детонационном напылении и способы наложения пятен при сканировании обрабатываемой поверхности.

10. Результаты измерения адгезии и «прямого» измерения когезии детонационных покрытий из различных порошковых материалов.

11. Простой метод анализа остаточных напряжений в термических покрытиях и режимы термообработки для снятия остаточных напряжений в детонационных покрытиях.

12. Устройство для точного дозирования газов при подаче в ствол детонационной установки с высокой степенью взрывобезопасности.

13. Устройство для ускорения перехода горения в детонацию в стволе детонационной установки.

14. Серия дозаторов порошка, обеспечивающих при высокой точности дозирования хорошую однородность по сечению с узкой локализацией по длине ствола.

15. Пакет программ компьютерного управления детонационным комплексом, включающим робот-манипулятор с двумя степенями свободы.

Выполненное исследование позволило автору получить ряд новых результатов. Экспериментально исследовать затухание детонационных волн в газе, возбужденных сильным источником, в случае цилиндрической симметрии и обобщить «энергетический» подход для приближенного описания параметров затухающих волн любой симметрии, включая задержку воспламенения за фронтом таких волн.

Экспериментально исследовать галопирующий режим газовой детонации и выявить механизм реинициирования пульсаций в условиях, когда их масштаб существенно превышает поперечный размер канала.

Разработать модели галопирующего режима и прямого инициирования газовой детонации, и объяснить особенности формирования многофронтовой структуры детонационной волны.

Предложить способ и устройство для ускорения перехода горения в детонацию за счет интенсификации сжигания взрывчатой смеси на объемной структуре препятствий.

Определить диапазон концентрационных соотношений взрывчатых смесей, пригодных для реализации устойчивого детонационного процесса в стволе установки для нанесения покрытий.

Выявить роль рельефа поверхности подложки в образовании связи в покрытии при детонационном напылении.

Экспериментально обосновать диффузионную концепцию формирования прочной связи на шероховатой подложке.

Рассчитать оптимальные режимы для нанесения детонационным способом покрытий из широкого спектра порошковых материалов.

Отработать режимы абразивной обработки поверхности различных материалов для создания рельефа традиционным методом пескоструйной обработки, и предложить метод абразивной обработки с помощью детонационной пушки.

Получить подробные данные о структуре основной и периферийной зоны пятна напыления.

Предложить оптимальный способ наложения пятен при сканировании поверхности в процессе обработки больших площадей.

Разработать простой, удобный для практического применения метод оценки остаточных напряжений в термических покрытиях, и отработать режимы термообработки для снятия напряжений в детонационных покрытиях.

Исследовать прочностные характеристики широкого спектра детонационных покрытий с измерением адгезии и «прямым» измерением когезии.

Разработать газораспределительное устройство для высокоточного дозирования газов в детонационной установке, отличающееся высокой степенью взрывобезопасности.

Разработать серию дозаторов порошка, обеспечивающих высокоточное дозирование при хорошей однородности по сечению и узкой локализации порошкового облака по длине ствола.

Разработать надежную систему управления детонационным комплексом с контролем исполнения программируемых команд, обеспечивающую стабильность технологических режимов и высокое качество получаемого покрытия.

Работа состоит из четырех глав.

В первой главе исследуется детонационный процесс в стволе детонационной пушки с учетом пульсаций детонационного фронта.

В первом параграфе закладываются основы для приближенного моделирования пульсаций многофронтовой структуры детонационных волн в газах. Для этого, прежде всего, ставится задача равновесного расчета параметров идеальных детонационных волн, включая параметры ударного фронта. Затем на основе детального экспериментального исследования обосновывается и совершенствуется «энергетический подход» для приближенного описания профилей затухания одномерных детонационных волн, возбужденных сильным взрывом в газовой смеси. Отдельное внимание уделяется упрощению вычисления задержки воспламенения за фронтом затухающей детонационной волны.

Во втором параграфе представлены эксперименты по изучению галопирующего режима детонации, которые выявляют механизм реинициирования (механизм «вспышки») детонации в самоподдерживающейся пульсирующей волне. На основе механизма вспышки» строится модель галопирующего режима и описывается многофронтовая пульсационная (ячеистая) структура детонационных волн в газе.

В третьем параграфе на основе анализа экспериментов показывается, что пульсации определяют критические условия возбуждения детонации. Строится замкнутая модель прямого (сильного) инициирования и с использованием принципов регенерации многофронтовой структуры предлагается способ ускорения перехода горения в детонацию при слабом возбуждении (поджиге).

Первая глава завершается программным продуктом, позволяющим на основе расчета параметров реальных многофронтовых детонационных волн производить отбор взрывчатых газовых смесей для реализации устойчивого процесса в стволе установки для детонационного нанесения покрытий. Произведены расчеты для основных используемых в практике топлив (ацетилена и пропана), и определены диапазоны смесевых концентраций пригодных для детонационного напыления.

Во второй главе анализируется поведение порошка при детонационном напылении в стволе пушки и при соударении с подложкой.

В первом параграфе представлена расчетная модель для описания воздействия потока продуктов детонации на частицы порошкового материала в стволе.

Во втором параграфе представлены экспериментальные результаты по изучению влияния рельефа подложки на прочность связи в покрытии, которые показывают определяющее влияние шероховатости в механизмах формирования связи при детонационном напылении. На основе диффузионной концепции образования анализируется вклад статической (тепловой) составляющей, динамического (ударного) компонента и механического зацепления в прочность детонационных покрытий. В подтверждение предложенного оценочного расчета приводятся результаты экспериментов с покрытиями из металлосодер-жащих порошков.

Завершается вторая глава программным продуктом для оптимизации режимов напыления покрытий по критериям температуры и скорости частиц напыляемого порошка, требуемых для образования прочного покрытия. Приводятся примеры оптимизации для типичных представителей металлических, керамических и композитных покрытий.

В третьей главе рассмотрены основные технологические стадии формирования детонационного покрытия.

В первом параграфе анализируется процесс предварительной подготовки поверхности - абразивная обработка с целью создания развитого рельефа. На основе широких экспериментальных исследований устанавливаются диапазоны управляющих параметров для оптимальной обработки.

Во втором параграфе представлены результаты детального изучения характеристик пятна напыления, включая периферийную зону, а также влияния положения обрабатываемой поверхности перед стволом детонационной пушки. Кроме того, анализируются схемы наложения пятен при сканировании обрабатываемой поверхности.

В третьем параграфе описывается способ анализа остаточных напряжений в термических покрытиях, приводятся результаты экспериментов для различных порошковых материалов и предлагаются условия термоотработки для снятия остаточных напряжений в детонационных покрытиях.

В четвертом параграфе описываются способы анализа свойств детонационных покрытий. Основное внимание уделено отработке методов измерения прочностных характеристик: подробно изучен штифтовой метод, и обнаружен «мембранный» эффект; предлагается способ «прямого» измерения прочности связи в покрытии (когезии). Представляется анализ микроструктуры покрытий.

Третья глава заканчивается комплектом управляющих программ для формирования однородных покрытий на плоских и цилиндрических поверхностях с использованием детонационного комплекса, включающего робот-манипулятор с двумя степенями свободы.

В четвертой главе описаны основные системы детонационного комплекса «Обь», разработанного в ИГиЛ СО РАН. Рассматриваются системы: газопитания, охлаждения, зажигания, подачи порошка, манипулирования обрабатываемой деталью и управления. Упор делается на узлы, запатентованные с участием автора: газораспределитель, ускоритель перехода горения в детонацию, серию дозаторов порошка, а также элементы устройств, в разработку которых автор внес существенный вклад.

Основные исследования, выполненные в данной работе, связаны с реализацией программ АН СССР по важнейшим фундаментальным проблемам, а также с исследованиями по научному направлению «Химическая физика, включая горение и взрыв» (Основные направления развития естественных и общественных наук на 1981-1985гг.) и научному направлению «Гидродинамика горения, взрыва и детонации» (Основные направления развития естественных и общественных наук на 1986-1990гг. и на период до 2000 года).

Представленная работа является частью систематически проводимых исследований в области высокоэнергетического воздействия на материалы, а также исследований, связанных с Программами по решению важнейших научно-технических проблем: 0.72.01.,утвержденной Постановлением ГКНТ и Госплана СССР от 12 декабря 1980 г. №472/248 «Разработать высокоэффективные технологические процессы сварки, наплавки, пайки, термической резки и создать для них высокопроизводительное технологическое оборудование, сварочные материалы, средства контроля и управления» (Задание 01.50., Т1) и 0.72.01, утвержденной Постановлением ГКНТ и Президиума АН СССР от 10 ноября 1985г. №573/137 «Создать и освоить ресурсосберегающие технологии производства сварных конструкций, обеспечивающие повышение качества, надежности и долговечности машин, механизмов и сооружений», подпрограмма 1 «Создать и освоить ресурсосберегающие технологии сварки, наплавки, пайки и термической обработки при производстве сварных конструкций» (Задание 01.50 «Разработать и внедрить ресурсосберегающие технологии, в том числе с использованием энергии взрыва для сварки резки и обработки сварных соединений металлоконструкций и трубопроводов, а также получения многослойных и композиционных материалов с заданными свойствами), а также Планов научно-исследовательских работ Института Гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, утвержденных Академией наук РФ по темам: «Исследование нестационарных процессов, околопредельных явлений и пересжатых детонационных волн» (гос. per. № 81096954), «Исследование и использование газовой детонации в технологических процессах» (гос. per. № 0186013175), «Макрокинетика детонационных процессов в газовых и гетерогенных смесях» (гос. per. № 01990002764), «Научные основы газотермических методов нанесения покрытий» (гос. per. № 01990002783).

Представляемая работа прошла широкую апробацию, основные результаты докладывались и обсуждались на научных семинарах Института Гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН (научный руководитель - академик Титов В.М.), а также на следующих конференциях и симпозиумах: «Коллоквиум по газодинамике взрыва и реагирующих систем», Геттинген, Германия, 1979; Минск, СССР, 1981; Пуатье, Франция, 1983; «Всесоюзный симпозиум по горению и взрыву», Алма-Ата, СССР, 1980; Черноголовка, СССР, 1983; «Всесоюзное совещание по детонационным покрытиям», Киев, СССР, 1983; «Всесоюзное совещание по переходам горения в детонацию», Черноголовка, СССР, 1986: «Всесоюзный съезд технологов машиностроителей», Москва, СССР, 1989; Inter. Conference «High Energy Rate Fabrication», Ljubljana, Yugoslavia, 1989; Intern. Thermal Spray Conf., Kobe, Japan, 1995; Nice, France, 1998; National Thermal Spray Conf., Huston, USA,

1996; Indianapolis, USA, 1997; конференция «Материалы Сибири'98», Барнаул, Россия, 1998; Международная конференция «Пленки покрытия'98», Ст. Петербург, Россия, 1998; Международная конференция «Лаврентьевские чтения по математике, механике и физике», Новосибирск, Россия, 2000.

По теме диссертации опубликовано 38 работ.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

выводы

1. Разработан компьютеризированный комплекс для нанесения покрытий детонационным способом, позволяющий в автоматическом режиме обрабатывать детали с перемещением по двум координатам.

2. Система газопитания детонационной пушки организована таким образом, что высоко точное дозирование четырех газовых компонент осуществляется независимо от изменений характеристик питающих источников. При этом газораспределительное устройство, обладая несколькими ступенями защиты, гарантирует высокую взрывобезопас-ность в процессе эксплуатации.

3. Система охлаждения обеспечивает автономную термостабилизацию детонационной пушки, включая ресиверы газопитания. Существенно расширены технологические возможности оборудования за счет применения воздушного охлаждения для дульной части ствола.

4. С помощью дополнительного устройства ускорения горения детонация надежно возбуждается в стволе детонационной пушки и в труднодетонируемых смесях.

5. Отработана подача порошка в ствол детонационной установки с хорошей локализацией по длине ствола, однородным распределением по сечению и высокой точностью дозирования. Разработана серия дозаторов, один из которых, обладая высоким ресурсом, надежно работает на серийном оборудовании.

6. Исполнительные устройства пушки управляются быстродействующими электромагнитными клапанами с датчиками контроля исполнения, а для приводов манипулятора используются шаговые двигатели, и с компьютерным управлением оборудование является роботизированным комплексом с гибко адаптируемой технологией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование закладывает научные основы детонационного способа нанесения покрытий, а результаты, относящиеся к проблеме формирования покрытия, напрямую применимы и к другим методам газотермического напыления, например, к наиболее близким по физическим принципам - плазменному напылению и методу HVOF. Подводя итог, выделим основные результаты: экспериментально обоснован и усовершенствован «энергетический подход» для приближенного описания параметров затухающих детонационных волн, возбуждаемых сильным взрывом в газовой смеси;

- экспериментально исследованы и промоделированы пульсационные процессы с описанием галопирующего режима, особенностей многофронтовой структуры и прямого инициирования детонации в газах; выработаны критерии отбора взрывчатых смесей, пригодных для надежного возбуждения устойчивого детонационного режима в установке для нанесения покрытий;

- на основе эксперимента выявлена ключевая роль рельефа поверхности в формировании покрытия при столкновении высокоскоростного потока расплавленных частиц с подложкой;

- разработаны методы точного расчета параметров частиц порошкового материала в потоке продуктов детонации и оценочного расчета прочностных характеристик покрытия с учетом рельефа обрабатываемой поверхности; создан пакет программ, удобных для оперативного параметрического анализа процесса напыления, и оптимизированы режимы нанесения покрытий для широкого спектра порошковых материалов; детально изучена предварительная обработка поверхности пред напылением с применением традиционного метода пескоструйной обработки и отработаны режимы абразивной обработки с помощью детонационной установки; исследована структура и свойства отдельного пятна напыления и предложена оптимальная схема наложения пятен при сканировании обрабатываемой поверхности для получения однородного покрытия; проанализированы и усовершенствованы методики измерения прочностных свойств детонационных покрытий; изучены остаточные напряжения в детонационных покрытиях и отработаны режимы термообработки для снятия напряжений; разработаны: взрывобезопасная высокоточная система газопитания для детонационной пушки; способ ускорения перехода горения в детонацию за счет интенсификации горения на объемной структуре препятствий и соответствующее устройство для стабилизации возбуждения детонации в стволе установки для напыления;

- серия дозаторов для подачи порошка в ствол детонационной пушки, обеспечивающих при высокой точности дозирования хорошую однородность порошкового облака по сечению с узкой локализацией по длине ствола;

- пакет программ для компьютерного управления детонационным комплексом, включающим робот-манипулятор с двумя степенями свободы, обеспечивающих формирование на плоских и цилиндрических поверхностях однородного высококачественного покрытия из различных порошковых материалов. Одновременно с разработкой научных основ и созданием оборудования отрабатывались конкретные технологии с внедрением их на промышленных предприятиях, что позволяет в целом охарактеризовать проделанную работу как: успешное решение важной народно-хозяйственной задачи.

Модернизированный комплекс «Обь» с компьютерным управлением в настоящее время является самым надежным оборудованием для детонационного нанесения покрытий с наиболее широкими технологическими возможностями.

За пятнадцать лет несколькими сериями было выпущено более трех десятков установок «Обь», большинство из которых было запущено в эксплуатацию на различных предприятиях бывшего Советского Союза, а также за рубежом: в Южной Корее и Китае. Многие из них успешно эксплуатируются до настоящего времени.

Автор, начиная с первого серийного образца, неоднократно принимал участие в запуске оборудования в качестве руководителя и непосредственного исполнителя и является основным разработчиком практически все технологий.

Успешная работа оборудования и эффективность переданных технологий подтверждена восьмью Актами и Отзывами потребителей, включая зарубежных.

В заключение считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность коллегам: в первую очередь, постоянным соавторам: Тамаре Петровне Гавриленко и Юрию Аркадьевичу Николаеву, светлой памяти Александру Ивановичу Бутееву, Андрею Кирякину и другим, нынешним и бывшим сотрудникам лаборатории детонационных течений, чей творческий вклад и содействие в значительной степени определили успех проделанной работы.