Физические основы и принципы практического применения эксклюзивной жидкостной хроматографии полимеров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.19 ВАК РФ

Виленчик, Лев Залманович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.19 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Физические основы и принципы практического применения эксклюзивной жидкостной хроматографии полимеров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Виленчик, Лев Залманович

Введение

Глава I. Исторический очерк развития хроматографии в современный метод анализа полимеров.

1.1. Создание метода и его применение к анализу низкомолекулярных веществ.

1.2. Развитие жидкостной хроматографии высокомолекулярных соединений ««.•.•.•

1.3. Технические основы развития метода жидкостной хроматог-графии.

1.4. Развитие общих теоретических основ жидкостной хроматографии .*.

1.5. Развитие теоретических концепций в жидкостной хроматографии макромолекул

1.5Л* Концепция объемного исключения

1.5.2. Геометрическая концепция

1*5.3. Диффузионная концепция.

1.5.4. Гидродинамическая концепция

IJ5.5. Термодинамическая концепция . »

1.5.6. Попытки учета различных специфических особенностей хроматографии макромолекул

1.5.7. Развитие интерпретационных методик в жидкостной хроматографии макромолекул

1*5*8. Развитие хроматографических методик для оцреде-ления ММР, СМ и других физических характеристик полимеров

Глава. 2. Закономерности, хроматографического; процесса, общие для низкомолекулярных веществ и высокомолекулярных соединений.

2.1. Характеристика хроматографического метода.

2.2. Эффект нелинейности изотермы сорбции.

2.3. Эффекты, связанные с динамикой течения вязких растворов

2.4. Способы описания хроматографического процесса, * . . . 61 2.5* Киаетика хроматографического цроцесса.

2.6. Роль кинетики в описании: хроматографического* процесса

2.7. Неравновесность хроматографического процесса

2.8. Пирсоновский характер хроматографического процесса

2.9. Аппроксимация хроматограмм распределениями Пирсона . •

2.10. Метод статистических моментов в хроматографии .»

2.11. Изучение динамики размывания хроматографической зоны с помощью метода статистических моментов

2*11*1. Динамика размывания зоны без явного выделения профиля скорости потока.

2.II.2. Динамика размывания зоны с учетом профиля скорости потока.*.

2.12. Связь структурных параметров хроматографического слоя с его динамическими характеристиками.

2.12.1. Случай J =1 (трансколоночный эффект дальнего действия в классификации Гиддингса)

2.12.2. Случай J -2 (трансколоночный эффект ближнего действия)

2.12.3. Случай J =3 (трансканальный эффект)

2.12.4. Случай J. =4 (канальный эффект)

2.13. Оптимизация хроматографического процесса.

2.13.1. Классификация хроматографических процессов

2.13.2. Классификация операционных параметров хроматографического процесса.

2.13.3» Предпосылка оптимизации

2.13.4. Оптимизация по скорости анализа

2.13.5. Оптимизация по эффективности анализа

2.13.6. Оптимизация по чувствительности анализа

2.13.7. Учет экстраколоночного размывания.

Елава 3. Теория хроматографического процесса для растворов взаимодействующих молекул

3.1. Эксклюзионная жидкостная хроматография растворов молекул, совершающих конформационные переходы.

3.2* Эксклюзионная жидкостная хроматография растворов ассоциирующих молекул.

3.2.1. Основные закономерности

3.2*2. Определение степени ассоциации.

3.2.3. Доказательства двухкомпонентности раствора

3.2.4. Определение констант равновесия в условиях статического эксперимента

3.2.5. Использование квазиреального; ("машинного;") эксперимента для проверки согласования данных прямой и обратной задач при изучении ассоциации макромолекул

Глава 4. Специфические особенности: хроматографии макромолекул

4.1. Изменение свободной энергии макромолекул: при, межфазных переходах, как основная характеристика, поведения вещества в хроматографическом процессе.

4.2. Особенности изменения свободной энергии, макромолекул при межфазных переходах. Две основные разновидности хроматографии полимеров.

4.3. Модельные расчеты изменения свободной энергии макромолекул при межфазных переходах в ЭЖХ на жестких ненабухающих сорбентах типа макропористых стекол

4.3.1* Модель структуры пор макропористых стекол

4.3.2. Модельные представления гибкоцепных макромолекул

4.3.3. Метод конечных цепей Маркова

4.3*4. Метод Монте-Карло

4.3.5. Диффузионный метод

4.4. Взаимосвязь хроматографииеских и физических характеристик макромолекул. Общая универсальная калибровка в ЭЖХ полимеров . . *

4.5. Особенности хроматографии полимеров* связанные с адсорбционным взаимодействием макромолекул с жестким ненабуха-гощим сорбентом. *.

4.6. Особенности, хроматографии гибкоцепных полимеров на набухающих макропористых сорбентах

4.6.1. Хроматография на набухающих сорбентах в условиях ЭЖХ.

4.6.2. Влияние адсорбционного взаимодействия на результаты анализа при; хроматографии, на набухающих сорбентах

4.7. Зависимость параметров удерживания макромолекул в ЭЖХ от качества растворителя, объемных эффектов и величины гидродинамического взаимодействия макромолекулярных сегментов

4.8. Специфические особенности размывания хроматографической зоны в ЭЖХ полимеров

4.8.1. Экстремальный характер размывания зоны в ЭЖХ 226 4.8*2. Размывание хроматографической зоны в АЖХ

4.8.3. Зависимость размывания хроматографической зоны о£ качества: растворителя и величины гидродинамического; взаимодействия макромолекулярных сегментов, связанная с особенностями диффузионной подвижности макромолекул; в ограниченных объемах »

4.9. Концентрационные эффекты в ЭЖ& полимеров

4.9Д. Эффект изменения размера, макромолекул . 240 4.9.2. Эффект,, связанный с осмотическим давлением

Глава 5. Оптимизация хроматографического процесса в ЭЖ по^лимеров

5.1. Требования к эффективности при определении ЖР и СММ полимеров.

5.2. !1^ебование к эффективности системы при. необходимости визуального,- разделения компонентов.

5.3. Требование к степени асимметрии хроматографических пиков

5.4. Выбор и приготовление сорбента для получения линейной калибровочной зависимости: и достижения требуемой селективности: хроматографической системы.

Глава. 6. Применение ЭЖ к исследованию физических свойств полимеров

6.1. Оцределен&е размеров линейных макромолекул, их молекулярных масс и распределений по этим характеристикам

6.1.1. Коррекция хроматограмм на приборное уширенае с помощью ЭШ.*

6.1.2. "^чная" коррекция хроматограмм на приборное уширение.

6.1.3. Переход от хроматограмм к распределениям по размерам макромолекул и их молекулярным массам . . 289 6.2. Определение констант CL и Ку уравнения Марка-Куна-Хаувинка с помощью ЭЖХ

6*3. Сочетание ЭЖХ с другими физико-химическими, методами для анализа разветвленных полимеров 6.3.1. А-налиа разветвленных полимеров сочетанием ЭЖ и вискозиметрии

6.3.1а. Использование проточного, вискозиметра 6.3.16. Использование обычного (непроточного) вискозиметра. б.ЗДв. Определение ММВ' разветвленных полимеров сочетанием методов ЭЖХ и вискозиметрии без постулирования модели ветвления. . •

6.3.2. Анализ разветвленных полимеров сочетанием методов ЭЖХ и седиментации

6.4. Сочетание ЭЖХ с независимыми методами определения средних молекулярных характеристик (общий случай).

6.5. Определение коэффициентов диффузии макромолекул в растворе методом ЭЖХ

6.6. Погрешность при определении молекулярных масс методом

Глава 7. Применение ЭЖХ к изучению процессов синтеза и деструкции полимеров на примере поли-(4,4ж-оксидифени-лен)пиромеллитамидокислоты

7.1. Выбор и калибровка хроматографической системы для исследования растворов ПАК ПМ.

7.2. Определение ШР и СШ полиамидокислот методом ЭЖХ

7.3. Исследование кинетики процессов образования и деструкции полиамидокислоты

Глава 8. Хроматографическая порометрия.

8.1. Постановка и решение задачи

8.2. Примеры применения метода.

8.3. Статический вариант метода

 
Введение диссертация по физике, на тему "Физические основы и принципы практического применения эксклюзивной жидкостной хроматографии полимеров"

Теоретические исследования в области ЭЖХ дают существенный эффект при: их практических внедрениях. С ними связано повышение эффективности! анализа, его чувствительности и скорости:, выигрыш в экономичности. Теория ЭЖХ имеет хорошую перспективу внедрения в массовое производство;. В этом состоит актуальность настоящей диссертационной работы. Она развивает важнейший метод исследования и анализа полимеров и тем самым способствует решению важной народно-хозяйственной задачи повышения качества и стандартизации, полимерных материалов.

В приложении к диссертации приводятся акты внедрения вошедших в нее разработок и авторское свидетельство.

В порядке внедрения развитых теоретических представлений и методических приложений автором написаны две монографии, посвященные жидкостной хроматографии макромолекул: "Хроматография полимеров", М., "Химия", 1978, 343 с. и Modzrvi L'n^uicl СкготЦioc^raflijj о/ HdcromhcuPtb) JImtwclaM-OtM-N.y-TolcjO;

1983, 432 p.; „

- 17

Основные результаты исследований, вошедших в диссертацию, юлучены автором на протяжении последних 10 лет работы в Инсти-суте высокомолекулярных соединений АН СССР и отражены в 60 публикациях, указанных в списке цитированной литературы.

Работа является частью плановых исследований, проводимых в ИБС АН СССР по темам:

1. Высокоэффективная жидкостная хроматография синтетических и природных полимеров, включая биополимеры (Гос„регистрационный $ 0181. 3000 887, согласно постановлению Президиума АН СССР ЮЮЗ-1299 от 27.07.81 и целевой комплексной научно-технической программа ОЦ 015 "Разработать и освоить технологический процесс получения материалов для ГПХ на основе полиамидов и полиэфиров" по распоряжению Президиума АН СССР № I0I03-4I4 от 16.03.82 ОД 015 (06.08.tI06)).

2. Разработка научных основ синтеза ароматических полиимидов, обладающих высокими значениями теплею тонкости и термостойкости, установление связи, между их химическим строением, молекулярной и надмолекулярной структурой и свойствами (Гос.регистрационный I& 0181.3000 878).

Структура, диссертации- следующая.

В главе I дан исторический очерк развития хроматографии в современный метод анализа полимеров и указан вклад автора, в создание теории метода, ее эмпирических основ и приложений к анализу полимеров.

В главах 2-5 излагается развитая автором теория эксклюзион-ной жидкостной хроматографии, являющаяся обобщением результатов его исследований и ряда других цитируемых им авторов.

При этом в главе 2 излагаются закономерности хроматографи-ческого' процесса, общие для низкомолекулярных.веществ и высокомолекулярных соединений, и формулируются основные положения теории,. связанные с оптимизацией этого процесса,

В главе 3 рассмотрена теория хроматографического. процесса для растворов взаимодействующих молекул - ассоциирующих и совершающих конформационные переходы.

Глава 4 концентрирует внимание на специфических особенностях хроматографии макромолекул. В ней выводится общая универсальная калибровочная зависимость,, однозначно связывающая хроматографичес-кие и физические характеристики макромолекул и тем: самым возводящая эксклюзионную жидкостную хроматографию (ЭЖ) в ранг абсолютных методов анализа полимеров.

В главе 5 изложена оптимизация хроматографического процесса, дополнительная к той оптимизации,, которая рассматривалась в главе 2. Эта разновидность оптимизации является специфичной, именно, при хроматографическом анализе полимеров. Данная глава завершает первую - теоретическую часть диссертации.

Главы 6-8 составляют вторую часть диссертации, в которой излагается применение теории. ЭЖ к решению некоторых задач физиког-химии. полимеров.

Глава 6 посвящена исследованию методом ЭЖ и его сочетанием с другими; физико-химическими методами таких физических свойств полимеров, как размеры макромолекул, их молекулярные массы, коэффициенты диффузии, и параметры разветвленносш.

В главе 7 ЭЖ применяется к изучению процессов синтеза и деструкции полимеров на примере поли-(4,4к-оксидифенилен)пиромеллит-амидокислоты (ПАК Ж)»

В главе 8 описан новый метод определения распределений па размерам пор - хроматографическая порометрия, - разработанный автором на основе теории ЭЖ и примененный к анализу пористой структуры сшитых набухающих полимерных сеток и неорганических пористых материалов»

Новизна работы определяется тем, что в ней впервые в полном объеме изложена развитая автором теория ЭЖК и ее приложение к исследованию ряда важнейших физических характеристик полимеров,, полимерных сеток и неорганических пористых материалов, а также показана эффективность применения метода ЭЖК к изучению цроцессов синтеза и старения полимеров.

На защиту выносятся: I» Теория эксклюзионной жидкостной хроматографии макромолекул, включающая: а) развитие общей феноменологической теории хроматографии (за счет ее расцространения на растворы взаимодействующих молекул и доказательства пирсоновского характера хроматографи-ческих распределений); б) учет специфики хроматографирования макромолекул, приведший к установлению связи между их физическими характеристиками и хроматографическим поведением и, как следствие этого, отысканию калибровочной зависимости, общей для всех типов макромолекул и сорбентов с жесткой структурой пор; в) оптимизацию хроматографического процесса- по скорости, эффективности и чувствительности анализа.

2. Разработанные на основе теории ЭЖК методы а) точной интерпретации хроматограмм в ММР и параметры развет-вленности полимеров, б) нахождения термодинамических и кинетических констант кон-формационных переходов и ассоциации макромолекул, в) определения по данным ЭЖХ коэффициентов диффузии макромолекул в свободном объеме и поровом пространстве сорбента,

- 20 г) отыскания констант уравнения Марка-Куна-Хаувинка, д) конструирования сорбентов с линейной по калибровочной зависимостью времен удерживания, е) изучения структур пористых полимерных и неорганических материалов с помощью нового метода - хроматографической по-рометрии.

3. Количественные закономерности протекания химических реакций, лежащих в основе процесса поликонденсации поли-(4,4'-оксиди-фенилен)пиромеллитамидокислоты и значения констант скоростей этих реакций, найденные на основании данных эксклюзионной жидкостной хроматографии.

Работа изложена на 411 страницах, содержит40Ъ рисунков, /? таблиц и список цитированной литературы, включающий 293 ссылок.

Оглавление, рисунки, таблицы и список цитированной литературы занимают Y23 страниц.

Текст диссертации, непосредственно связанный с ее изложением, занимает Ш страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полимеров"

вывода

По результатам проведенных в работе исследований можно сформулировать следующие выводы:

1. Построенная в работе теория ЭЖХ описывает все основные закономерности хроматографии макромолекул, возводит ЭЖХ в ранг абсолютных методов исследования полимеров, позволяет оптимизировать хроматографический процесс и проводить корректную интерцре-тацию получаемых в ЭЖХ экспериментальных данных, используя пирсо-новский характер размывания хроматографической зоны.

2. Рассмотрены принципы практического применения ЭЖХ и доказано, что она является эффективным методом анализа физических характеристик полимеров в разбавленных растворах. В число определяемых характеристик, в частности, входят размеры макромолекул, их молекулярные массы, константы уравнения Марка-Куна-Хаувинка, коэффициенты диффузии, характеристическая вязкость, параметры разветвленности и распределения по ним.

3. Распространение теории хроматографии на растворы взаимодействующих молекул, проведенное в данной работе, дает возможность изучать методом ЭЖХ процессы ассоциации и конформационных переходов, включая определение термодинамических и кинетических констант этих процессов.

4. Метод хроматографической порометрии, развитый в работе на основе теории ЭЖХ, является новым методом исследования пористой структуры сшитых полимерных сеток и пористых материалов неорганической природы. Он обладает рядом преимуществ, по сравнению с традиционными порометрическими методами, позволяя, в частности , получать информацию о расцределении: по размерам пор в сорбентах в набухшем состоянии, и при их мелком дроблении.

5. Показано, что быстрое определение СММ позволяет эффективно использовать ЭЖХ в исследовании процессов синтеза и деструкции полимеров, изучать механизм протекающих при этом реакций и определять их кинетические константы.

Автор считает приятным долгом высказать глубокую признательность своим учителям в хроматографии и физике полимеров профессорам Борису Григорьевичу Беленькому и Сергею Яковлевичу Френкелю*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе рассмотрены физические основы жидкостной хроматографии макромолекул и приложение этого метода к различным задачам физики и физической химии, полимеров.

Проведенное в работе обобщение результатов, полученных автором и другими исследователями, работающими в этой области, представляет собой теорию эксклюзионной жидкостной хроматографии полимеров. Она включает в себя описание основных физических закономерностей хроматографического процесса, учет специфики хромато-графирования макромолекул как на жестких неорганических сорбентах, так и набухающих полимерных, и разработку теории оптимизации хроматографического процесса! по скорости, эффективности и чувствительности анализа.

Математические модели, построенные в рамках теории ЭЖХ, позволяют детально изучить динамику хроматографического процесса с учетом профиля скорости в хроматографических колонках и неодно-родностей их упаковки. Причем, это изучение касается не только простейшего случая хроматографирования однокомпонентных растворов, но и распространяется также и на многокомпонентные взаимодействующие системы.

На основе теории ЭЖК развиты принципы практического применения хроматографии к исследованию полимеров и разработан комплекс ЭВМ-программ, представляющих математическое обеспечение метода. Предложена прецизионная интерпретация данных хроматографического эксперимента в молекулярно-массовые распределения полимеров. Развиты методики определения равновесных и кинетических констант ассоциации макромолекул и конформационных переходов типа глобула-клубок.

Быстрое определение с помощью ЭЖК ММР позволило использовать этот метод для изучения синтеза и деструкции полимеров, что было успешно апробировано на примере поликонденсационного процесса роста макромолекулярных цепочек полиамидокислоты и их последующего старения.

Общая универсальная калибровочная зависимость, полученная в теории ЭЖК, позволила сконструировать сорбенты, дающие линейную калибровочную зависимость времен удерживания от логарифма молекулярных масс макромолекул в любом наперед заданном диапазоне их изменения, а также предложить новый метод исследования структуры пористых материалов неорганической и полимерной природы - хромато-графическую порометрию.

Настоящую работу следует рассматривать как завершение определенного этапа в развитии жидкостной хроматографии, связанного с ее использованием в исследовании и анализе важнейших классов полимеров: линейных и разветвленных. В то же время за пределами диссертации остался ЭЖХ-анализ статистических, блочных и привитых сополимеров, изучение процессов полимеризации в хроматографичес-ком режиме, а также количественная жидкостная хроматография с включением адсорбционного механизма. Эти ограничения объясняются недостаточным развитием соответствующих представлений в теории полимерных растворов, которые должны предшествовать разработке перечисленных ответвлений хроматографического анализа.

Изложенные в работе теория и принципы практического применения ЭЖК являются важным и перспективным направлением в современной физике, химии и технологии полимеров. Об этом свидетельствует расширяющееся с каждым годом внедрение эксклюзионной жидкостной хроматографии в повседневную практику исследовательских и промышленных лабораторий и непрерывный рост публикаций на эту тематику. Так, в 1968 г., когда автор совместно с Б.Г.Беленышм и Д.Д.Новиковым опубликовал обзор работ в этой области, явившийся первой отечественной публикацией на эту тему /150 /, в мировой литературе насчитывалось менее 100 работ по ЭЯХ полимеров. А уже в последнее десятилетие только ежегодное число публикаций в этой области цревышает 1000 и каждый год проводится несколько международных конференций.

Хроматографический метод исследования полимеров непрерывно совершенствуется. Появляются новые его разновидности, такие как различные варианты однофазной хроматографии, в потоке, находящемся в каком-либо поперечном физическом поле, или хроматография в открытых капиллярных колонках. Очень перспективным для анализа высокополимеров и полимеризатов выглядит сочетание хроматографии с корреляционным лазерным рассеянием света. Поэтому уже сегодня можно считать свершимся фактом вынесенное в эпиграф данной работы утверждение, что жидкостная хроматография высокомолекулярных соединений является "одним из важнейших достижений выдающейся идеи М.С.Цвета".