Физико-химические основы структурообразования и теплофизические свойства материалов на основе минерального и растительного сырья тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кобулиев, Зайналобудин Валиевич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические основы структурообразования и теплофизические свойства материалов на основе минерального и растительного сырья»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Кобулиев, Зайналобудин Валиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕСТНОГО МИНЕРАЛЬНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Требования к материалам наружных стен для климатических условий Республики Таджикистан.

1.2. Сырьевые минеральные материалы в составе материалов для наружных стен зданий.

1.3. Сельскохозяйственные отходы и пути их рационального использования в производстве строительных материалов.

1.4. Объекты исследования.

Глава 2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРУКТУРО-ОБРАЗОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ.

2.1. Специфические особенности целлюлозосодержащих заполнителей растительного происхождения и их влияние на структу-рообразование растительно-вяжущей композиций (РВК).

2.2. Анализ химического состава и химической агрессивности растительного заполнителя по отношению к минеральному сырью.

2.3. Физико-химические методы определения закономерности структурообразования РВК.

2.3.1. Общие методы определения физико-химических свойств РВК.

2.3.2. Рентгенофазовый анализ компонентов РВК.

2.4. Взаимосвязь химического свойства и фракционного состава растительного заполнителя при твердении РЦК.

2.5. Адгезия заполнителя растительного происхождения.

2.6. Технологическая схема выделения экстрактивных веществ стеблей хлопчатника.

2.7. Технологические особенности изготовления арболитовых материалов и конструкций с использованием стеблей хлопчатника.

Глава 3. ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ.

3.1. Экспериментальные исследования механических и пиротехнических свойств материалов рыхлой структуры на основе растительного сырья.

3.2. Экспериментальные исследования механических и пиротехнических свойств материалов связанной структуры на основе РВК.

3.2.1. Механические свойства материалов на основе растительно-гипсовой композиции (РГК).

3.2.2. Механические и пиротехнические свойства материалов на основе растительно-цементной композиции (РЦК).

3.3. Влияние влажности арболита на его прочность.

3.4. Влияние водного раствора гидразина на прочность арболита при его термообработке.

3.4.1. Расчетный метод определения теплоты парообразования водных растворов гидразина.

3.4.2. Кинетика твердения материалов и конструкций из арболита при тепловой обработке с водным раствором гидразина.

3.5. Коррозия стальной арматуры в ингибированных арболитовых конструкциях.

3.6. Влияние щелочного экстракта стеблей хлопчатника на свойства цементсодержащих композиций.

3.7. Влияние щелочного экстракта стеблей хлопчатника на стойкость цементного камня в агрессивных средах.

Глава 4. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И ЕГО КОМПОНЕНТОВ.

4.1. Теплопроводность органически материалов рыхлой структуры в сухом состоянии.

4.2. Влияние влажности и насыпной плотности на теплопроводность органических материалов рыхлой структуры.

4.3. Теплопроводность органически связанных материалов волокнистого строения в сухом состоянии.

4.4. Влияние влажности и плотности на теплопроводность органически связанных материалов волокнистого строения.

4.5. Экспериментальные исследования теплотехнических свойств материалов связанной структуры на основе гуза-паи.

4.6. Теплопроводность материалов на основе растительно-гипсовой композиции (РГК).

4.7. Теплопроводность материалов на основе растительно-цементной композиции (РЦК).

4.7.1. Теплопроводность арболита в сухом состоянии.

4.7.2. Влияние влажности на теплопроводность арболита.

4.8. Теплопроводность гипсо-грунто-гуза-паитового теплоизоляционного материала (ГТГТМ).

4.8.1. Исследование теплопроводности ГТГТМ математико-статис-тическим методом планирования эксперимента.

4.8.2. Результаты экспериментальных исследований теплопроводности ГГГТМ в зависимости от плотности и влажности.

4.9. Теплофизические свойства алюминиево-кремниево-сурьмяных сплавов.

4.9.1. Исследование теплопроводности алюминиево-кремниево-сурьмяных сплавов математико-статистическим методом планирования эксперимента.

4.9.2. Расчет энергии активации алюминиево-медно-сурьмяных сплавов, легированным кремнием.

4.10. Теплопроводность и термодинамические свойства водных растворов гидразина и фенилгидразина.

Глава 5. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НАРУЖНЫХ СТЕН ЗДАНИЙ С ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ НА ОСНОВЕ ГУЗА-ПАИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.

5.1. Математическая модель температурного поля наружных стен при изменении внешних и внутренних факторах.

5.2. Исследование теплофизических свойств наружных стеновых панелей в климатической камере.

5.2.1. Исследование в условиях стационарной теплопередачи.

5.2.2. Исследование влажностного режима испытуемых панелей.

5.2.3. Исследование теплоинерционных свойств испытуемых панелей в условиях переменных тепловых воздействий.

5.2.4. Экспериментальные исследования теплоинерционных свойств многослойных стен методом одностороннего охлаждения и нагрева.

5.3. Особенности конструирования многослойных панелей наружных стен с теплоизоляцией из ГГГТМ.

5.3.1. Предложения по усовершенствованию методики теплотехнического расчет наружных стен зданий по летним условиям.

5.3.2. Рекомендации по проектированию многослойных наружных стен малоэтажных жилых зданий с теплоизоляцией из ГГГТМ в климатических условиях Республики Таджикистана.

5.4. Экономическая эффективность применения материалов на основе РВК в многослойных панелях.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические основы структурообразования и теплофизические свойства материалов на основе минерального и растительного сырья"

Актуальность темы. Вопросы использования отходов производства, экономии материалов и совершенствования конструкций в строительстве становятся в настоящее время, при переходе ряда стран СНГ на рыночные отношения, особенно актуальными. Интерес к проблеме утилизации отходов в определенной степени вызван истощением отдельных видов сырьевых ресурсов и раскрытием возможностей получения продукции из вторичных ресурсов с меньшими издержками производства, но достаточно приемлемого качества.

В Республике Таджикистан доминирующим среди сельскохозяйственных отходов являются стебли хлопчатника (гуза-паи); их объем ежегодно составляет свыше 0,5 млн. тонн. Часть стеблей хлопчатника, как и другие сельскохозяйственные отходы, используется местными жителями в качестве топлива, а другая - не находит в настоящее время должного применения. Несмотря на сокращение посевных площадей сельскохозяйственных угодий, вопросы использования их отходов остаются открытыми.

Многочисленными исследованиями установлено, что одним из путей рационального использования сельскохозяйственных отходов является применение их в качестве теплоизоляционного и теплоизоляционно-конструкционного строительного материала; в большинстве случаев это касается малоэтажного и, особенно, сельского строительства. При этом в качестве связующих можно использовать минеральные и органические вяжущие вещества.

В проведенных ранее исследованиях по данной проблеме, в основном, решены задачи получения подобных материалов. Однако в настоящее время в необходимом объеме отсутствуют исследования физико-химических, физико-технических, в т.ч. и пиротехнических свойств сельскохозяйственных отходов, особенно стеблей хлопчатника и материалов на их основе, и крайне мало изучены эксплуатационно-технические свойства конструкций с использованием этих материалов, что затрудняет прогнозирование долговременной сохранности и, соответственно, обеспечение теплового комфорта жилых домов в резкоконтинентальных климатических условиях Республики Таджикистан.

В связи с этим, в диссертационной работе сделана попытка рассмотреть с единых теоретических позиций и экспериментально подтвердить целесообразность получения и применения материалов на основе растительно-вяжущей композиции (РВК), исследуя физико-химические основы их струк-турообразования и физико-технические, в том числе и теплофизические свойства.

Диссертационная работа выполнена:

- в соответствии с «Концепцией развития топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан на период 2003-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства Республики Таджикистан № 318 от 03 августа 2002 года;

- по плану координации научно-исследовательских работ в области естественных наук Академии наук Республики Таджикистан.

Цель работы заключается в разработке технологических основ получения энерго- и ресурсосберегающих материалов и конструкций на основе РВК путем физико-химических исследований процессов их структурообра-зования и теплофизических свойств.

Поставленная цель исследований достигается решением следующих задач:

- анализ особенностей климата Таджикистана и условий, вызывающих перегрев помещений в летний период и изучение конструкций стен на основе местных материалов, применяемых в малоэтажном строительстве;

- определение физико-химических и физико-технических, в том числе теплофизических свойств растительного сырья - гуза-паи рыхлой структуры;

- экспериментальные исследования физико-химических, физико-технических, в т.ч. и теплофизических свойств строительных материалов на основе растительно-вяжущей композиции;

- проведение рентгенофазового анализа твердения композиционной смеси на основе минерального и растительного сырья;

- выяснение физико-химических механизмов структурообразования материалов на основе растительно-вяжущей композиции;

- исследование коррозионной стойкости стальной арматуры в ингиби-рованных смесях на основе РВК;

- экспериментальное исследование температурно-влажностного режима панелей наружных стен малоэтажных зданий с теплоизоляцией на основе РВК;

- разработка методики экспериментальной оценки теплоинерционных свойств панелей наружных стен малоэтажных зданий с теплоизоляцией на основе РВК;

- проведение технико-экономического анализа конструкций наружных стен с использованием теплоизоляции на основе РВК из гуза-паи.

Научная новизна. На основе исследований физико-химических свойств процессов структурообразования и теплофизических свойств РВК с использованием стеблей хлопчатника, впервые разработаны и получены энерго- и ресурсосберегающие строительные материалы:

- выяснены механизмы структурообразования РВК и научно обоснована возможность получения РВК из гуза-паи и безобжиговых вяжущих на основе исследований физико-химических процессов гидратации РВК;

- установлены основные закономерности процессов структурообразования материалов на основе минерального сырья и стеблей хлопчатника в зависимости от структурно-механических факторов с учетом особенностей их строения и химического состава;

- получены аппроксимационные зависимости, определяющие коэффициент теплопроводности материалов на основе РВК в зависимости от влажности и структуры волокнистости;

- предложен аналитический метод расчета теплофизических характеристик материалов на основе растительно-комбинированно-вяжущих композитов (РКВК) - стеблей хлопчатника (гуза-паи), гипса и грунта (гипсо-грунто-гуза-паитового теплоизоляционного материала - ГГГТМ), в зависимости от соотношения его компонентов;

- разработана математическая модель передачи тепла при гармонически изменяющихся внешних и внутренних факторах, а также методика определения теплоинерционных свойств конструкции из материалов на основе РВК;

- на основе комплекса экспериментально-теоретических исследований и технико-экономического анализа для условий Республики Таджикистан обоснована целесообразность замены однослойных керамзитобетонных панелей на панели с утеплителем из ГТГТМ.

Практическая ценность работы:

- разработан технологический процесс получения теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных строительных материалов, позволяющий прогнозировать качество нового материала при различных изменениях его физико-химических и физико-технических свойств, а также технологических факторов производства;

- получены экспериментальные значения теплопроводности органически рыхлых и органически связанных материалов на основе РВК, которые пополняют банк данных по теплопроводности материалов;

- разработаны рекомендации по применению РКВК - ГГГТМ в наружных стенах малоэтажных зданий;

- дополнен банк термодинамических величин химических соединений;

- на основе комплекса экспериментально-теоретических исследований и технико-экономического анализа для условий Республики Таджикистан обоснована целесообразность замены однослойных керамзитобетонных панелей на панели с утеплителем из ГГГТМ; экономический эффект на 1 м глухой части панели составил 3,70 у.е.

Результаты исследований апробированы и внедрены:

- в Центральном научно-исследовательском институте экспериментального проектирования жилища (ООО «ЦНИИЭП жилища», г.Москва), в нормативных документах, как справочные материалы и при составлении методики расчета температурно-влажностного режима материалов и конструкций;

- в Академии архитектуры и строительства Республики Таджикистан - в инженерно-физических расчетах по проектированию ограждающих конструкций жилых зданий;

- в ОАО «Монолитстрой» Республики Таджикистан - при производстве строительных теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных материалов, а также конструкций на их основе для малоэтажного жилищного строительства;

- в Таджикском техническом университете имени академика М.С.Осими Министерства образования Республики Таджикистан при разработке комплексного модуля НИР по новым материалам, конструкциям и технологиям. ?

Некоторые результаты исследований, представленные в диссертации, нашли также отражение в научно-технических отчетах НИР, выполненных в 1987-1989 гг. в ЦНИИЭПжилища совместно с Таджикагропромстроем (№ 2 -4481) «Исследование теплофизических свойств ограждающих конструкций малоэтажных жилых зданий с применением теплоизоляции на основе стеблей хлопчатника» (№ гос. per. 01.88.0012801, 1989 г., г.Москва), а также в Таджикском политехническом институте (Таджикском техническом университете имени академика М.С.Осими) «Разработка и внедрение эффективных строительных материалов из местных видов сырья», части I и II (№ гос.рег.01.88.0019109, 1988, 1989 гг., г.Душанбе).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментальных исследований физико-химических и физико-технических свойств гуза-паи рыхлой структуры и других сельскохозяйственных отходов, а также строительных материалов на их основе;

- результаты исследования ингибирующих свойств арболитовой смеси и ее влияния на коррозийную стойкость стальной арматуры;

- результаты рентгенофазового анализа процесса кристаллизации арболита в воде и в присутствии водорастворимых веществ в различные сроки гидратации и твердения;

- технология получения арболита на основе гуза-паи;

- методы определения теплоинерционных свойств конструкций на основе РВК при перегреве и охлаждении, а также усовершенствованный метод расчета их теплоустойчивости;

- методика расчета рационального состава материалов на основе РВК, в частности ГТГТМ по соотношениям составляющих компонентов;

- предложения по применению ГТГТМ в наружных стенах малоэтажных жилых зданий;

- результаты экспериментальных исследований теплозащитных свойств и влажностного режима панелей наружных стен с теплоизоляцией из ГГТТМ в климатической камере;

- технико-экономическое обоснование применения панелей с использованием теплоизоляции из ГГГТМ для наружных стен малоэтажных жилых зданий (для условий Республики Таджикистан).

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной конференции «Экология и энергоснабжение» (Самарканд 1993 г.); Международной конференции «Научно-технические нововведения и вопросы охраны окружающей среды» (Душанбе-Худжанд, 1996 г.); III Международной теплофизической школе (Москва - Тамбов, 1998 г.); 15 Международной конференции по теплофизическим измерениям (Германия, Бонн, 1999 г.); Международной научной конференции «Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития» (Душанбе, 1999 г.); Международной конференции «Координационные соединения и аспекты их применения» (Душанбе, 1999 г.); 6-ой Международной конференции по инженерным композитам (США, Орландо, Флорида, 1999 г.); Международной конференции по композиционным материалам (Пакистан, 1999 г.); 11-ой Азиатской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Япония, 2000 г.); 6-ой Международной конференции по композитам (Швеция, 2000 г.); 7-ой Международной конференции по инженерным композитам (США, Колорадо, Денвер, 2000 г.); IV Международной теплофизической школе «Те-плофизические измерения в начале XXI века» (Тамбов, 2001 г.); Международной конференции по физико-химическим свойствам материалов (Австралия, 2001 г.); 26-ой Международной конференции "Теплопроводности материалов" и 14-ом Международном симпозиуме "Коэффициент теплоотдачи" (США, Кембридж, Массачусетс, 2001г.); Международной конференции по метрологии (ТЕМРМЕКО) (Германия, Берлин, 2001 г.); Международной конференции по карбону (США, 2001 г.); Международной конференции по тепломассообмену (Канада, Торонто, 2001 г.); 7-ой Международной Азиатской конференции по изучению теплофизических свойств материалов (Китай, Хайфей, 2004 г.); Международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» (Махачкала, 2004 г.); 27-ой Международной конференции "Теплопроводности материалов" и 15-ом Международном симпозиуме "Коэффициент теплоотдачи" (США, Оак Ридж, 2004 г.); Второй Международной научно-практической конференции "Современные энергосберегающие тепловые технологии (СЭТТ-2005)" (Москва, 2005 г.); Международной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика Камилова И.К. (Махачкала, 2005 г.); I-ой Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Душанбе, 2005 г.); 17-ой Международной конференции по теплофизическим свойствам веществ (Словакия, Братислава, 2005 г.); 7-ой Международной конференции по изучению свойств бетона (Данди, 2005 г.); XI Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Санкт-Петербург, 2005 г.); 16-ом Международном Симпозиуме по изучению теплофизических свойств веществ (NIST) (США, Боулдер, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Современная химическая наука и ее практические аспекты» (Душанбе, АН РТ, 2006 г.); Республиканских научно-практических конференциях (Душанбе, 1985, 1987, 1989, 1997, 1998, 2000, 2002 гг.; Фрунзе, 1989 г.; Алма-Ата, 1989 г.); Конференциях молодых ученых и специалистов (Душанбе, 1988, 1990, 1999, 2000 гг.); Конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского технического университета им. акад. М.С.Осими (Душанбе, 1991-1993 гг.) и Технологического университета Таджикистана (Душанбе, 1994-2002 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 56 печатных работ, в том числе 3 монографии и 1 авторское свидетельство на изобретение. Материалы диссертации отражены в 5 научно-технических отчетах, выполненных под руководством и при участии автора.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы из 220 наименований на русском и иностранных языках и 14 приложений. Общий объем диссертационной работы состоит из 318 страниц компьютерного набора. Основной текст диссертации изложен на 278 страницах, включая 49 рисунков и 57 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе физико-химических исследований выявлен механизм структурообразования, научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения материалов и конструкций на основе местного минерального и растительного сырья - растительно-вяжущей композиции (РВК), выполняющих одновременно несущую и теплозащитную функции.

2. Установлено, что структурообразование материалов на основе растительно-цементной композиции (РЦК) сопровождается двумя противоположными процессами: конструктивным (твердением цементного камня и повышением его сцепления с заполнителем, т.е. упрочнением структуры) и дест-рукционным (вызывается в основном объемными влажностными деформациями растительного заполнителя). Показано, что выдержка гуза-паи в течение 6 месяцев и более, без применения предварительного замачивания повышает прочность РЦК в 2 раза и выше. Замачивание выдержанной гуза-паи позволяет повысить прочность дополнительно на 10-20%.

3. Методом рентгенофазового анализа продуктов процесса кристаллизации и гидратации трехкальциевого алюмината СзА (ЗСа0-А1203) в воде и в присутствии водорастворимых веществ установлено, что при гидратации в первые 30 мин в обоих случаях образуются кристаллы в виде прозрачных пластин гексагональной формы с четкими гранями, формирующие агрегаты с признаками сдвигов по плоскости и кристаллы округлой формы. В результате адсорбции водорастворимых веществ через 1 час гидратации СзА (ЗСаО-А12Оз) нарушается четкость граней гексагональных пластин, что затрудняет определение формы кристаллов и состава гидратных новообразований. Выявлено, что после 3-х месячного твердения СзА (ЗСаО-А12Оз), в отличие от продуктов гидратации минерала в воде, негидратированный СзА (ЗСа0-А1203) (4,22; 4,06; 2,97; 2,69; 2,19; 1,90; 1,55А) и гидроалюминат состава С3АН6 (ЗСа0-А1203-ЗН20) (4,43; 3,55; 3,14; 2,80; 2,45; 2,04; 1,74; 1,67А) - в присутствии водорастворимых веществ дополнительно образовывается значительное количество гидроалюмината СзАН8 (ЗСа0-А120з-4Н20) (3,55; 2,84; 2,55; 2,45; 2,06; 1,63А) и вероятно С3АНП (ЗСаОА1203-0,5пН20).

4. Предложена технологическая схема изготовления арболитовых материалов, изделий и конструкций из РЦК на основе гуза-паи. Определено, что применение растворов гидразина при сушке повышает прочность материала на 15-20%. При этом время затвердения РЦК уменьшается на 17-20%. Получены аппроксимационные выражения, устанавливающие зависимость теплопроводности водных растворов гидразина, фенилгидразина от температуры (Т = 293-553 К), давления (Р = 0,101-98,1 МПа) и содержания воды.

5. Установлено, что применение в составе комплексных добавок ингибиторов коррозии снижает коррозионную активность арболита по отношению к стальной арматуре, однако надежность обеспечивается при условии двукратного превышения количества ингибирующих ионов (NO2СГ2О7"") по сравнению с хлорид - ионами (С Г). Комплексные добавки-ингибиторы ННХК и (NH4)2Cr207, а также NaN02+NaN03+NH4C 1 и CaCl2+(NH4)2Cr207 эффективны в условиях сухого режима эксплуатации арболитовых конструкций. Определено, что покрытия из сплавов (xAl+0,015Cu+(0,885-x)Si+0,lSb): х=0,885; 0,880; 0,875; 0,870; 0,865; 0,835; 0,785 толщиной 100-200 мкм могут надежно защитить гибкую связь трехслойных панелей, а также закладные и соединительные детали от коррозии.

6. Подтверждена эффективность применения химической добавки -щелочного экстракта стеблей хлопчатника (ЩЭХС) для получения коррози-онностойких композиций из обычных цементов, на основе исследования физико-химических, строительно-технических, технологических и эксплуатационных свойств цементсодержащих систем в различных условиях, в т.ч. агрессивных средах: мягких и минерализованных водах, растворах 3-6% MgS04, 0,25 и 0,5 моль/л H2S04, 0,1 моль/л НС 1, 0,1 моль/л СН3СООН, сухого и жаркого климата Республики Таджикистан.

7. Выведены аппроксимационные зависимости, определяющие коэффициент теплопроводности Л, величину прироста коэффициента теплопроводности на каждый процент объемного влагосодержания материала J3W органических рыхлых и органических связанных материалов на основе растительно-вяжущей композиции (РВК) в сухом состоянии и при содержании влаги до 25% (по объему), которые, кроме величины объемной массы, включают и величину, определяющую структурное строение материала (грубо-, средне- и тонковолокнистое).

8. На основании экспериментальных данных и математико-статисти-ческого метода планирования эксперимента получена аналитическая зависимость коэффициента теплопроводности ГГГТМ в сухом состоянии (Л0) от расчетных соотношений его компонентов в виде полинома второго порядка. Обработка результатов экспериментов методом регрессионного анализа позволила установить зависимость коэффициента теплопроводности ГГГТМ от средней плотности (у0) и равновесной влажности материала (W), применимую в пределах (300±50)<уо<(700±50) кг/м3, W< 15%.

9. Испытания в климатической камере показали, что стеновые панели с теплоизоляцией из ГГГТМ оптимальных составов удовлетворяют требованиям СНиП II-3-79**, предъявляемым к стеновым ограждающим конструкциям жилых зданий. Установлено, что двух- и трехслойные стеновые панели толщиной 0,25 м при характеристиках ГГТТМ соответственно у0 = 500 и 450 кг/м3, W= 13 и 16% обеспечивают требуемое сопротивление теплопередаче для жилых зданий в климатических условиях Курган-тюбинского района -самого холодного из хлопкосеющих районов Республики Таджикистан. Сопротивление теплопередаче с учетом нормативных значений сопротивлений теплопереходу (RB и RH) для двух- и трехслойных стеновых панелей соответственно составляет 0,748 и 0,706 (м-К)/Вт при требуемом 0,651 (м-К)/Вт, что требует ограничения отпускной влажности теплоизоляционных материалов панелей до 16% по массе.

10. Исследованием панелей в условиях переменных тепловых воздействий - при проведении испытаний переходного теплового процесса одностороннего нагрева или охлаждения многослойных панелей в климатической камере, уточнено, что сравнительной характеристикой их теплоустойчивости (теплоинерционных свойств) может служить величина теплоинерционных свойств ?/, которая учитывает теплоемкость, сопротивление теплопередаче и порядок расположения отдельных слоев в ограждении.

11. На основании математического моделирования теплового режима зданий и процесса теплопередачи через плоскую стену при гармонически изменяющихся внешних и внутренних факторах, предложена формула определения величины расчетной амплитуды колебания температуры внутренней поверхности ограждающих конструкций зданий - Ат , с помощью которой становится возможным выявление теплофизических параметров, снижающих общий уровень колебания температуры ограждающей конструкции зданий, а также на стадии проектирования становится возможным прогнозирование теплоустойчивости ограждающих конструкций.

12. Экономический эффект при применении панелей с использованием ГГГТМ в малоэтажных жилых зданиях вместо существующих однослойных керамзитобетонных панелей составляет 3,70 у.е. на 1 м стенового ограждения, что достигается за счет применения недефицитных связующих материалов и дешевых отходов хлопководства - гуза-паи.

Автореферат диссертации на тему "Физико-химические основы структурообразования и теплофизические свойства материалов на основе минерального и растительного сырья"

На правах рукописи

КОБУЛИЕВ Зашмлобудин Валиевич

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

02.00.04 - Физическая химия 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук .

Душанбе - 2007 г.

003056102

Работа выполнена на кафедрах «Безопасность жизнедеятельности и экология» и «Теплотехника и теплотехническое оборудование» Таджикского технического университета имени академика М.С.Осими Министерства образования Республики Таджикистан.

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Сафаров Махмадали Махмадиевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор Рудобашта Станислав Павлович

Доктор технических наук, профессор Азизов Бозорали

Доктор химических наук, старший научный сотрудник Усманов Рахматжон

Ведущая организация: Казанский государственный технический

университет имени А.Н.Туполева, кафедра общей химии и экологии

Защита диссертации состоится "25" апреля 2007 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 047.003.01 при Институте химии им. В.И.Никитина АН Республики Таджикистан по адресу: 734063, г.Душанбе-63, ул.Айни, 299/2. E-mail: gulchera@list.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии им. В.И.Никитина АН Республики Таджикистан

Автореферат разослан "20" марта 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, .у/

кандидат химических наук ^/^ОЩЛЧ^, Касымова Г.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вопросы использования отходов производства, экономии материалов и совершенствования конструкций в строительстве становятся в настоящее время, при переходе ряда стран СНГ на рыночные отношения, особенно актуальными. Интерес к проблеме утилизации отходов в определенной степени вызван истощением отдельных видов сырьевых ресурсов и раскрытием возможностей получения продукции из вторичных ресурсов с меньшими издержками производства, но достаточно приемлемого качества.

В Республике Таджикистан доминирующим среди сельскохозяйственных отходов являются стебли хлопчатника (гуза-паи); их объем ежегодно составляет свыше 0,5 млн. тонн. Часть стеблей хлопчатника, как и другие сельскохозяйственные отходы, используется местными жителями в качестве топлива, а другая -не находит в настоящее время должного применения. Несмотря на сокращение посевных площадей сельскохозяйственных угодий, вопросы использования их отходов остаются открытыми.

Многочисленными исследованиями установлено, что одним из путей рационального использования сельскохозяйственных отходов является применение их в качестве теплоизоляционного и теплоизоляционно-конструкционного строительного материала; в большинстве случаев это касается малоэтажного и, особенно, сельского строительства. При этом в качестве связующих можно использовать минеральные и органические вяжущие вещества.

В проведенных ранее исследованиях по данной проблеме, в основном, решены задачи получения подобных материалов. Однако в настоящее время в необходимом объеме отсутствуют исследования физико-химических, физико-технических, в т.ч. и гигротехнических свойств сельскохозяйственных отходов, особенно стеблей хлопчатника и материалов на их основе, и крайне мало изучены эксплуатационно-технические свойства конструкций с использованием этих ма-ериапов, что затрудняет прогнозирование долговременной сохранности и, соответственно, обеспечение теплового комфорта жилых домов в резкоконтинен-альных климатических условиях Республики Таджикистан.

В связи с этим, в диссертационной работе сделана попытка рассмотреть с диных теоретических позиций и экспериментально подтвердить целесообраз-ость получения и применения материалов на основе растительно-вяжущей ком-озиции (РВК), исследуя физико-химические основы их структурообразования и изико-технические, в том числе и теплофизические свойства.

Диссертационная работа выполнена:

- в соответствии с «Концепцией развития топливно-энергетического ком-лекса Республики Таджикистан на период 2003-2015 годы», утвержденной По-тановлением Правительства Республики Таджикистан № 318 от 03 августа 2002 ода;

- по плану координации научно-исследовательских работ в области естест-енных наук Академии наук Республики Таджикистан.

Цель работы заключается в разработке технологических основ получения нерго- и ресурсосберегающих материалов и конструкций на основе РВК путем

физико-химических исследований процессов их структурообразования и тепло-физических свойств.

Поставленная цель исследований достигается решением следующих задач:

- анализ особенностей климата Таджикистана и условий, вызывающих перегрев помещений в летний период и изучение конструкций стен на основе местных материалов, применяемых в малоэтажном строительстве;

- определение физико-химических и физико-технических, в том числе теп-лофизических свойств растительного сырья - гуза-паи рыхлой структуры;

- экспериментальные исследования физико-химических, физико-технических, в т.ч. и теплофизических свойств строительных материалов на основе растительно-вяжущей композиции;

- проведение рентгенофазового анализа твердения композиционной смеси на основе минерального и растительного сырья;

- выяснение физико-химических механизмов структурообразования материалов на основе растительно-вяжущей композиции;

- исследование коррозионной стойкости стальной арматуры в ингибиро-ванных смесях на основе РВК;

- экспериментальное исследование температурно-влажностного режима панелей наружных стен малоэтажных зданий с теплоизоляцией на основе РВК;

- разработка методики экспериментальной оценки теплоинерционных свойств панелей наружных стен малоэтажных зданий с теплоизоляцией на основе РВК;

- проведение технико-экономического анализа конструкций наружных стен с использованием теплоизоляции на основе РВК из гуза-паи.

Научная новизна. На основе исследований физико-химических свойств процессов структурообразования и теплофизических свойств РВК с использованием стеблей хлопчатника, впервые разработаны и получены энерго- и ресурсосберегающие строительные материалы:

- выяснены механизмы структурообразования РВК и научно обоснована возможность получения РВК из гуза-паи и безобжиговых вяжущих на основе исследований физико-химических процессов гидратации РВК;

- установлены основные закономерности процессов структурообразования материалов на основе минерального сырья и стеблей хлопчатника в зависимости от структурно-механических факторов с учетом особенностей их строения и химического состава;

- получены аппроксимационные зависимости, определяющие коэффициент теплопроводности материалов на основе РВК в зависимости от влажности и структуры волокнистости;

- предложен аналитический метод расчета теплофизических характеристик материалов на основе растительно-комбинированно-вяжущих композитов (РКВК) - стеблей хлопчатника (гуза-паи), гипса и грунта (гипсо-грунто-гуза-паи-тового теплоизоляционного материала - ГТГТМ), в зависимости от соотношения его компонентов;

- разработана математическая модель передачи тепла при гармонически изменяющихся внешних и внутренних факторах, а также методика определения

теплоинерционных свойств конструкции из материалов на основе РВК;

- на основе комплекса экспериментально-теоретических исследований и технико-экономического анализа для условий Республики Таджикистан обоснована целесообразность замены однослойных керамзитобетонных панелей на панели с утеплителем из ГГГТМ.

Практическая ценность работы:

- разработан технологический процесс получения теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных строительных материалов, позволяющий прогнозировать качество нового материала при различных изменениях его физико-химических и физико-технических свойств, а также технологических факторов производства;

- получены экспериментальные значения теплопроводности органически рыхлых и органически связанных материалов на основе РВК, которые пополняют банк данных по теплопроводности материалов;

- разработаны рекомендации по применению РКВК - ГГГТМ в наружных стенах малоэтажных зданий;

- дополнен банк термодинамических величин химических соединений;

- на основе комплекса экспериментально-теоретических исследований и технико-экономического анализа для условий Республики Таджикистан обоснована целесообразность замены однослойных керамзитобетонных панелей на панели с утеплителем из ГГГТМ; экономический эффект на 1 м2 глухой части панели составил 3,70 у.е.

Результаты исследований апробированы и внедрены:

- в Центральном научно-исследовательском институте экспериментального проектирования жилища (ООО «ЦНИИЭП жилища», г.Москва), в нормативных документах, как справочные материалы и при составлении методики расчета температурно-влажностного режима материалов и конструкций;

- в Академии архитектуры и строительства Республики Таджикистан - в инженерно-физических расчетах по проектированию ограждающих конструкций жилых зданий;

- в ОАО «Монолитстрой» Республики Таджикистан - при производстве строительных теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных материалов, а также конструкций на их основе для малоэтажного жилищного строительства;

- в Таджикском техническом университете имени академика М.С.Осими Министерства образования Республики Таджикистан при разработке комплексного модуля НИР по новым материалам, конструкциям и технологиям.

Некоторые результаты исследований, представленные в диссертации, нашли также отражение в научно-технических отчетах НИР, выполненных в 1987-1989 гг. в ЦНИИЭПжилища совместно с Таджикагропромстроем (№ 2 - 4481) «Исследование теплофизических свойств ограждающих конструкций малоэтажных жилых зданий с применением теплоизоляции на основе стеблей хлопчатника» (№ гос. per. 01.88.0012801, 1989 г., г.Москва), а также в Таджикском политехническом институте (Таджикском техническом университете имени академика М.С.Осими) «Разработка и внедрение эффективных строительных материалов из

местных видов сырья», части I и II (№ гос.рег.01.88.0019109, 1988, 1989 гг., г.Душанбе).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментальных исследований физико-химических и физико-технических свойств гуза-паи рыхлой структуры и других сельскохозяйственных отходов, а также строительных материалов на их основе;

- результаты исследования ингибирующих свойств арболитовой смеси и ее влияния на коррозийную стойкость стальной арматуры;

- результаты рентгенофазового анализа процесса кристаллизации арболита в воде и в присутствии водорастворимых веществ в различные сроки гидратации и твердения;

- технология получения арболита на основе гуза-паи;

- методы определения теплоинерционных свойств конструкций на основе РВК при перегреве и охлаждении, а также усовершенствованный метод расчета их теплоустойчивости;

- методика расчета рационального состава материалов на основе РВК, в частности ГГТТМ по соотношениям составляющих компонентов;

- предложения по применению ГГГТМ в наружных стенах малоэтажных жилых зданий;

- результаты экспериментальных исследований теплозащитных свойств и влажностного режима панелей наружных стен с теплоизоляцией из ГГГТМ в климатической камере;

- технико-экономическое обоснование применения панелей с использованием теплоизоляции из ГТГТМ для наружных стен малоэтажных жилых зданий (дня условий Республики Таджикистан).

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной конференции «Экология и энергоснабжение» (Самарканд, 1993 г.); Международной конференции «Научно-технические нововведения и вопросы охраны окружающей среды» (Душанбе-Худжанд, 1996 г.); III Международной теплофизической школе (Тамбов, 1998 г.); 15 Международной конференции по теплофизическим измерениям (Германия, Бонн, 1999 г.); Международной научной конференции «Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития» (Душанбе, 1999 г.); Международной конференции «Координационные соединения и аспекты их применения» (Душанбе, 1999 г.); 6-ой Международной конференции по инженерным композитам (США, Орландо, Флорида, 1999 г.); Международной конференции по композиционным материалам (Пакистан, 1999 г.); 11-ой Азиатской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Япония, 2ООО г.); 6-ой Международной конференции по композитам (Швеция, 2000 г.); 7-ой Международной конференции по инженерным композитам (США, Колорадо, Денвер, 2000 г.); IV Международной теплофизической школе «Тегшофизические измерения в начале XXI века» (Тамбов, 2001 г.); Международной конференции по физико-химическим свойствам материалов (Австралия, 2001 г.); 26-ой Международной конференции "Теплопроводность материалов" и 14-ом Международном симпозиуме "Коэффициент теплоотдачи"

(США, Кембридж, Массачусетс, 2001г.); Международной конференции по метрологии (ТЕМРМЕКО) (Германия, Берлин, 2001 г.); Международной конференции по карбону (США, 2001 г.); Международной конференции по тепломассооб-4 мену (Канада, Торонто, 2001 г.); 7-ой Международной Азиатской конференции по изучению теплофизических свойств материалов (Китай, Хайфей, 2004 г.); Международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» (Махачкала, 2004 г.); 27-ой Международной конференции "Теплопроводность материалов" и 15-ом Международном симпозиуме "Коэффициент теплоотдачи" (США, Оак Ридж, 2004 г.); Второй Международной научно-практической конференции "Современные энергосберегающие тепловые технологии (СЭТТ-2005)" (Москва, 2005 г.); Международной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика Камилова И.К. (Махачкала, 2005 г.); 1-ой Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Душанбе, 2005 г.); 17-ой Международной конференции по тегшофизическим свойствам веществ (Словакия, Братислава, 2005 г.); 7-ой Международной конференции по изучению свойств бетона (Данди, 2005 г.); XI Российской конференции по теплофизиче-ским свойствам веществ (Санкт-Петербург, 2005 г.); 16-ом Международном симпозиуме по изучению теплофизических свойств веществ (МБТ) (США, Боулдер, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Современная химическая наука и ее практические аспекты» (Душанбе, 2006 г.); Республиканских научно-практических конференциях (Душанбе, 1985, 1987, 1989, 1997, 1998, 2000, 2002 гг.; Фрунзе, 1989 г.; Алма-Ата, 1989 г.); Конференциях молодых ученых и специалистов (Душанбе, 1988, 1990, 1999, 2000 гг.); Конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского технического университета им. акад. М.С.Осими (Душанбе, 1991-1993 гг.) и Технологического университета Таджикистана (Душанбе, 1994-2002 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 56 печатных работ, в том числе 3 монографии и 1 авторское свидетельство на изобретение. Материалы диссертации отражены в 5 научно-технических отчетах, выполненных под руководством и при участии автора.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы из 220 наименований на русском и иностранных языках и 14 приложений. Общий объем диссертационной работы состоит из 318 страниц компьютерного набора. Основной текст диссертации изложен на 278 страницах, включая 49 рисунков и 57 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕСТНОГО МИНЕРАЛЬНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

В этой главе рассмотрены: требования к материалам наружных стен для климатических условий Республики Таджикистан; сырьевые минеральные мате-

риалы в составе материалов для наружных стен зданий; сельскохозяйственные отходы и пути их рационального использования в производстве строительных материалов; объекты исследования.

Если учесть тот факт, что две трети сельскохозяйственных отходов Республики Таджикистан используются местным населением в качестве топлива, то оставшаяся их часть с огромными запасами минерального строительного сырья в стране, в количестве 123 месторождений (из них 119 с утвержденными запасами) могут служить базой для производства композиционных материалов на основе РВК.

На основе проведенного анализа имеющихся литературных данных о физико-химических, физико-технических, в том числе и теплофизических свойствах материалов на основе РВК обосновано основное направление исследований. Здесь же показаны и объекты исследования, структурная взаимосвязь которых приведена на рис. 1.

Глава 2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

2.1. Специфические особенности целлюлозосодержащих заполнителей растительного происхождения и их влияние на структурообразование РВК

Целлюлозосодержащие заполнители растительного происхождения, наряду с присущими им ценными свойствами (малая средняя плотность, недефицитность, хорошая смачиваемость, легкость обработки), из-за специфических особенностей затрудняют получение материала высокой прочности из высокопрочных компонентов.

К специфическим особенностям целлюлозосодержащих заполнителей, отрицательно влияющим на процессы структурообразования, прочность и стойкость РВК к влагопеременным воздействиям, а также на технологические процессы производства, относятся: повышенная химическая активность; значительная степень объемных влажностных деформаций (усушка, разбухание) и развитие давления набухания; сравнительно высокие проницаемость и проводимость; наличие упругопластических свойств; низкая адгезия по отношению к цементному камню; резко выраженная анизотропия (ортотропность); значительная упругость при уплотнении смеси.

2.2. Анализ химического состава и химической агрессивности

растительного заполнителя по отношению к минеральному сырью

Для гуза-паи, в основном характерна более равномерная складчатая структура, что подтверждает сходство гуза-паи и древесины по строению и химическому составу. Об этом свидетельствуют приведенные в табл. 1. данные, где показатели по гуза-пае получены в результате проведенных нами исследований, а

«

л а. —<

и

Г

СВЯЗУЮЩЕЕ ЗАПОЛНИТЕЛЬ ДОБАВКИ

Минеральное сырьё

Органически рыхлые материалы

Цемент, гипс, лессовидный суглинок...

Сепьхоэспгходы, растит, сырье: стебли хлопчатника, табака, костры кенафа, солома, камыш...

Химические и минер, добавки

СаСЬ, ЩЭСХ, ННХК...

I

Органически связанные композиционные материалы (КМ) на основе растительно-вяжущей композиции (РВК)

КМ на основе растительно-цементной композиции

(РЦК)

КМ на основе растительно-

гипсовой композиции (РГК)

Арболит, фибролит, ксилолит..

Гипсо-гузапаито-вые теплоизоляционные материалы ГГТМ)...

КМ на основе растительно-

лёссовой композиции (РЛК)

Раститительно-комбинировано вяжущей КМ (РКВК)

Глино-гузапаит, гли-но-саман, гли-но-камышит..

Гилсо-грунто-гузапаитовый теплоизоляционный материал (ГГГТМ)

и

Стеновые панели наружных стен малоэтажных зданий с использованием теплоизоляционных и теплонзоляционно-конструкцнонных композиционных материалов па основе РВК

Рис. 1. Объекты исследования.

остальные показатели взяты из справочных источников. Гуза-пая состоит из целлюлозы (примерно 44% всей массы гуза-паи), пектиновых веществ, лигнина, ге-мицеллюлозы и небольшого количества экстрактивных веществ - танинов (дубильных и красящих веществ) и жиров.

Таблицг

Химический состав некоторых пород древесины и гуза-паи

Составные части, % Ель Сосна Осина Бук Гуза-пая

Целлюлоза 58,3 55,6 54,1 47,9 38,8-49,1

Лигнин 28,3 26.5 20,1 22,5 30,1 -32,0

Гемицеллюлоза 6,3 6,4 14,0 20,0 10,0-10,5

Пектиновые вещества 4,0 3,2 8,4 6,0 5,7 - 6,6

Экстрактивные вещества, растворимые в горячей воде 1,9 2,3 2,3 2,4 2,8-12,0

Целлюлоза и лигнин, составляющие основную массу клетчатки, являются достаточно стойкими веществами и вредного влияния на процесс твердения клинкерных цементов не оказывают. Пектины и гемицеллюлозная часть гуза-паи представляют собой сложный комплекс олиго- и полисахаридов, способных в щелочной среде гидролизоваться и переходить в водорастворимые сахара.

Стебель хлопчатника морфологически состоит из коры, луба, древесины и сердцевины. Древесная часть стебля составляет 63-65%, кора и луб - 28,6-29,7%, коробочки - 3-5% и сердцевина - около 3% от общей массы.

Химический состав различных морфологических частей стебля дается по содержанию компонентов (табл. 2).

Сравнение химического состава стеблей хлопчатника с составом древесного сырья, в частности отходов лесопиления, показывает, что содержание целлюлозы в стеблях хлопчатника несколько ниже, чем в обычной древесине, однако

Таблица 2.

Химический состав морфологических частей стеблей хлопчатника

Составные Содержание компонентов, % массы сухого сы зья

части сы- Золь- Веще- Веще- Веще- Легко Общий Цел- Лиг- Пен-

рья ные ства, ства, ства, гидро выход лю- нин то-

веще- экст- экст- экст- лизуе РВ при лоза заны

ства раги- раги- раги- мые коли-

руе- руе- руе- поли- чест-

мые с мые с мые в саха- вен-

эти- водой 1% риды ном

ловым раст- гидро-

спир- воре лизе

том ЫаОН

Древесная 2,78 4,11 9,05 33,6 22,35 68,95 42,86 20,98 27,49

часть

Кора и луб 7,39 3,86 17,92 23,7 18,92 60,80 32,24 25,60 15,98

Коробочки 5,71 4,05 26,05 50,7 17,67 60,20 32,76 23,44 19,14

Общая 4,28 4,08 14,29 33,07 20,65 65,20 38,72 22,38 25,53

масса

общее содержание углеводов примерно одинаково. Это обусловлено высоким содержанием гемицеллюлозы, в частности, пентозанов, и пониженным содержанием лигнина в стеблях хлопчатника. Содержание веществ, экстрагируемых рас-

твором щелочи, в стеблях хлопчатника больше, чем в древесине. При таком экстрагировании в раствор переходят крахмал, пектины, неорганические соли, некоторые полисахариды, циклические спирты, красители, танины, а также часть ге-мицеллюлозы, уроновые кислоты и низкомолекулярные фракции целлюлозы.

Отличие экстрактивных компонентов стеблей хлопчатника и древесины, прежде всего, количественное. Так, в стеблях хлопчатника значительно больше экстрагируемых веществ, чем у лиственных пород и несколько больше, чем у хвойных пород древесины.

Проведенные исследования показали, что гуза-пая содержит легкогидроли-зуемые и экстрактивные вещества - «цементные яды», вредные для цемента, которые замедляют набор прочности испытуемых образцов. Поэтому следует нейтрализовать это вредное влияние. Исследования показали, что наиболее вредное воздействие оказывают легкорастворимые простейшие сахара: сахароза, глюкоза, фруктоза и часть гемицеллюлозы, способной в определенных условиях гидроли-зироваться до Сахаров, и в меньшей степени опасны пектиновые полисахариды, танины и смолы. Щелочная среда цементного теста способствует выделению «цементных ядов», количество которых изменяется в значительных пределах в зависимости от сорта гуза-паи, условий и сроков ее хранения.

Было выявлено, что «цементные яды», состоящие в основном из углеводных групп НСОН, осаждаясь на поверхности частичек минералов цемента ЗСаО'8Ю2 (трехкальциевый силикат) и ЗСа0-А1203 (трехкальциевый алюминат), образуют тончащие оболочки, которые изолируют частицы цемента от воды, замедляют ход процесса гидратации цемента.

Проведенные нами исследования показали, что при удалении легкогидро-лизуемых веществ из заполнителя на основе растительного сырья проч-ность арболита удается увеличить на 8-12%. Следовательно, наличие таких веществ в заполнителе можно рассматривать лишь как один из его недостатков.

2.3. Физико-химические закономерности структурообразования РВК

Свойства материалов в значительной степени определяются его составом и поровой структурой. Поэтому для получения материалов с заданными свойствами важно иметь четкое представление о процессах формирования структуры и возникающих новообразований, что изучается на макро- и молекулярно-ионном уровне. К исследуемым вяжущим материалам относятся цемент, лессовый суглинок и гипс. Что касается лессового суглинка и гипса, то их рентгенофазовые анализы проведены довольно подробно известны в научной литературе. Поэтому, в основном объектами нашего исследования являются цементы, выпускаемые на Душанбинском заводе. В табл. 3 даны составы и активность цементов, использованных в данном исследовании.

Чтобы показать эффективность влияния добавок - модификаторов на свойства бетонов, изучение коррозионностойкости цементного камня в основном проведено с использованием цементов М400.

На рис. 2 дана рентгенограмма фазового структурного анализа обычного цемента. На рентгенограмме обычного негидратированного цемента присутствуют линии,

Таблица 3.

Активность и минералогические составы цементов

Наименование цемента Марка цемента, МПа Минералогический состав, мае. %

С38 С2Ъ С3А С4РА

Обычный Душанбинский 40,0 55,0 22,0 8,0 13,0

Сульфатостойкий Душанбинский 40,0 50,0 25,0 5,0 18,0

Низкоалюминатный 40,0 47,0 29,0 3,8 17,2

Среднеалюминатный 40,0 61,0 17,0 6,1 14,0

Высокоалюминатный 30,0 36,4 32,0 14,2 14,0

Ахангаранский 50,0 63,0 15,0 4,7 13,1

относящиеся к фазам С3Б (ЗСаО-ЭЮг), С28 (2СаО-8Ю2), С4АР (4Са0-А]203-Р203). Обнаруживаются также линии слабой интенсивности эттрингита (ЗСа0-А120з-Са504-(32-34)Н20) (с! = 3,474; 3,662; 5,608 Л) в составе цемента.

Для модифицирования свойств цементов и цементсодержащих композиций использован и щелочной экстракт стеблей хлопчатника (ЩЭСХ).

Рис. 2. Рентгенограммы обычного цемента Душанбинского завода.

ЩЭСХ был получен в развитие методики, разработанной д.т.н., профессором Шарифовым А.

Влияние добавок на свойства строительных растворов и бетонов определялось изучением изменений их реологических характеристик, таких как: подвижность и жесткость, определяющие формирующую сдобность смесей; сохраняемость подвижности жесткости смеси по времени; водовыделенние смеси и седи-ментационное осаждение частиц; воздухововлечение смеси при перемешивании.

Прочность цементного камня определялась при испытании бетонных образцов размером 15x15x15 см и 10x10x10 см, отвердевших в соответствующих

условиях. Для ускорения процесса твердения цементного камня некоторые образцы подвергали тепловлажной обработке (ТВО) при температурах (80±5)°С. Прочность образцов испытывалась после 1, 3, 7, 14, 28, 90, 180, 360 и 720 сут. их твердения. Эффективность влияния добавок на повышение прочности цементсо-держащих композиций подтверждена результатами как лабораторных, так и промышленных испытаний. Методика определения прочности бетона соответствовала требованиям ГОСТ 18105-86.

Деформативные качества цементного камня оценивались по значениям коэффициента призменной прочности (Кп) и модуля упругости (Е, МПа) бетона. Они определялись испытанием образцов размером 10x10x40 см после их твердения в течение 28 суток в нормальных условиях по стандартному методу, предусмотренному ГОСТ 24452-80.

Коррозионностойкость цементного камня определялась на образцах размером 4x4x16 см строительного раствора и 10x10x10 см бетона путем длительного воздействия искусственно созданных агрессивных растворов разных составов. Образцы перед погружением в агрессивные растворы в течение 28 суток твердели в нормальных условиях.

Длительность воздействия агрессивных растворов на образы бетона и строительного раствора продолжалась до 360 суток. Эквивалентные образцы цементного камня, для сравнения, твердели в нормальных условиях.

Химические и структурно-фазовые анализы корродирования цементного камня проводился как для наружного слоя образца, так и для его внутренних слоев на определенных расстояниях от внешней поверхности.

При изучении механизмов твердения образцов и их разрушения в агрессивных средах использовали комплекс физико-химических методов, принятых в современных исследованиях: рентгенофазовый, дифференциально-термографический и химический анализы. Расшифровка рентгенограмм осуществлялась по известным в научной литературе методам. Проводился полный химический анализ состава цементного камня, цемента, арболита.

Для изучения влияния водорастворимых веществ гуза-паи на структурооб-разование портландцемента (гидратацию, в том числе и составляющих минералов) и его прочность были использованы водные вытяжки из ее дробленки 15-минутного 3- и 24-часового настаивания.

Исследования показали, что начиная с одних суток твердения и до 6 месяцев, водорастворимые вещества снижают прочность цементного камня при твердении его в воздушно-сухих условиях. Причины снижения прочности и влияние водорастворимых веществ на компоненты, составляющие портландцемент, исследовались с использованием электронно-микроскопических, рентгенострук-турных и дифференциально-термических анализов.

Были проведены физико-химические исследования с минералом, затворенным дистиллированной водой, и приготовленным на ней фильтратом водорастворимых веществ гуза-паи 15-минутного замачивания. Полученные электронно-микроскопические снимки процесса кристаллизации С3А (ЗСа0-А1203) в воде и в присутствии водорастворимых веществ в течение 7 суток свидетельствовали о том, что при гидратации в первые 30 мин в обоих случаях образуются кристаллы

в виде прозрачных пластин гексагональной формы с четкими гранями, формирующие агрегаты с признаками сдвигов по плоскости, и кристаллы округлой формы. Через 1 час гидратации трехкальциевого алюмината в воде наблюдается рост и утолщение кристаллов гексагональной формы, а уже через сутки и далее образуется гидроалюминат С3АН6 (ЗСа0-А1203-ЗН20), кристаллизующийся в виде октаэдров, сцепленных по граням. В результате адсорбции водорастворимых веществ через 1 час гидратации С3А (ЗСа0-А1203) нарушается четкость граней гексагональных пластин, что затрудняет определение формы кристаллов и состава гидратных новообразований.

С целью изучения новообразований и их фазовых превращений в присутствии водорастворимых веществ проводился рентгенофазовый анализ процесса гидратации трехкальциевого алюмината, твердевшего в течение 3 месяцев. Он показал (рис. 3,а), что в отличие от продуктов гидратации минерала в воде, не-гидратированный С3А (ЗСа0А1203) (4,30; 4,14; 3,03; 2,74; 2,23; 1,94; 1,58А) и гидроалюминат состава С3АН6 (ЗСа0-А1203-ЗН20) (4,52; 3,41; 3,20; 2,86; 2,50; 2,08; 1,77; 1,70А) — в присутствии водорастворимых веществ дополнительно имеется значительное количество гидроалюмината С3АН8 (ЗСа0-А1203-4Н20) (3,62; 2,90; 2,60; 2,50; 2,10; 1,66А) и вероятно С3АНП (ЗСаОА1203-0,5пН20) (рис. 3,6).

Наличие неустойчивых гидроалюминатов, состоящих из кристаллов гексагональной метастабильной формы, создает предпосылки для перекристаллизации их в стабильную кубическую форму в условиях уже сформировавшейся кристаллизационной структуры, что приводит к необратимому ослаблению структурной прочности. Это может послужить одной из причин снижения прочности цементного камня в арболите.

Дифференциально-термический анализ исследуемых образцов проводился на пирометре Курнакова ПК-55 с платино-платинородиевой термопарой. Эталонным веществом служила прокаленная окись алюминия, которая в исследуемом интервале температур не имеет фазовых превращений.

Для получения необходимых температур при записи на ПК-55 использовалась электрическая печь сопротивления. Скорость нагрева составляла 8-10°С/мин. Точность измерения температуры составляла ±5°С.

Дифференциально-термический анализ твердых фаз гидратированного трехкальциевого алюмината показал, что уже в начальные сроки гидратации (через 15 мин) в присутствии водорастворимых веществ, так же как и при гидратации в чистой воде, образуются гидроалюминаты С3АНб (ЗСа0-А1203-ЗН20) кубической модификации. Об этом свидетельствуют эндоэффекты при 330°С и 510°С (рис. 4). Отсутствие гидроалюминатов С3АН6 (ЗСа0-А1203-ЗН20) на рентгенограммах в ранние сроки гидратации свидетельствует о тонкодисперсном состоянии микрокристаллов новообразований, не улавливаемых при рентгенофазовом анализе.

Исследования подтвердили, что одной из причин снижения прочности цементного камня в арболите является замедление фазовых превращений гидроалюминатов в стабильную модификацию в результате адсорбционного модифицирования водорастворимых веществ гуза-паи.

а) для С з Л + вода

Не гиАратирует

1 сугп.

3 сут.

2Х суш.

б) для СзА + экстракт водорастворимых веществ

7 су т.

3) 30 29 2Н 27 26 25 24 23 22 2/ 20 19 1Н /7 /д 15 14 ¡3 /2 11 10

¡3 54 50 46 42 38 34 3 0 26 22 1Я

Рис. 3. Рентгенограммы С3А (ЗСа0-А1203) в различные сроки гидратации и тзердения

Рис. 4. Термограмма гидроалюмината С3АН6 (ЗСаО-АЬ0з-ЗН20).

2.4. Взаимосвязь химического свойства и фракционного состава растительного заполнителя при твердении РЦК

При вылеживании гуза-паи в результате биологического и климатического воздействия содержание в ней водорастворимых веществ уменьшается (табл. 4).

Таблица 4.

Кинетика изменения химического состава стеблей хлопчатника, (%)

= 3 Зольность

Дата о. ш „ Э | 2 - Ь2 5 £

взятия Влага § з {2 О " О к о

пробы 1 § § ё, = К а = 3 >> с; и О. 3 ш Н о. Й- о. 5 с ей н О ч га о и

О- со

Ноябрь 65,12 15,71 31,9 12,0 30,0 6,5

Март 24,11 17,00 34,3 9,9 31,2 6,4

Июль 9,24 17,10 34,8 2,8 32,4 -

Вероятно, при долгом хранении гуза-паи, происходит ферментативный гидролиз полисахаридов растительной клетки и в результате они переходят в водорастворимое состояние. Ввиду того, что стебли хлопчатника могут быть заготовлены один раз в год, процесс длительного вылеживания является неотъемлемой частью облагораживания заполнителей.

Выделение водорастворимых веществ из гуза-паи при ее замачивании начинается с момента добавления воды и обнаруживается по изменению окраски водной вытяжки, образованию коллоидной взмученности мельчайших частиц взвеси, размер которых составляет 5-30 мкм.

При подборе состава арболита основным требованием является получение заданных значений средней плотности и предела прочности при сжатии (марки и класса по прочности) при минимально возможном расходе цемента, которое в свою очередь зависит и от фракционного состава заполнителя из гуза-паи. Исследования показали, что с увеличением размеров частиц заполнителя из гуза-паи средняя плотность и прочностные характеристики арболита имеют тенденцию к уменьшению. Поэтому при дальнейших в исследованиях была использована гуза-пая фракции до 30 мм.

Таким образом, предварительная обработка растительного материала с целью удаления легкогидролизируемых и водорастворимых веществ улучшает качества арболитового материала на их основе. Кроме того, исследования показали, что с возрастанием размеров частиц гуза-паи, средняя плотность и прочность арболита уменьшается.

2.5. Адгезия заполнителя растительного происхождения

с цементным камнем

Проблема адгезии заполнителя растительного происхождения с цементным камнем заключается в необходимости обеспечения совместной работы его составляющих. Трудность решения этой задачи в том, что при тепловой обработке и применении насыщенной водой арматуры возникает опасность нарушения сцепления между бетоном и растительным сырьем из-за усушки последнего и образования вокруг него сквозного зазора, при использовании же сухой арматуры в бетоне образуются трещины в результате разбухания растительного сырья.

Прочность сцепления арболита на гуза-пае с металлической арматурой составляет 0,08-0,35 МПа, в зависимости от класса арболита, профиля стержней (гладкий, периодический) и защитной обмазки; сцепление фактурного слоя из цементно-песчаного раствора 1:3 (цемент:песок) с арболитом - 1,43-1,55 МПа.

2.6. Технологическая схема выделения экстрактивных

веществ стеблей хлопчатника

На рис. 5 приведена технологическая схема получения щелочного экстракта стеблей хлопчатника (1ДЭСХ), разработанная в развитие методики, предложенной д.т.н., профессором Шарифовым А.Ш. Стебли хлопчатника измельчаются в дробилке 1 до фракции меньше 5 мм и подаются в реактор 3, куда через дозатор 2 поступает раствор щелочи ЫаОН. В реакторе 3 при температуре 100-105°С происходит обработка стеблей для экстрагирования компонентов их состава раствором ИаОН.

Раствор экстрактивных веществ стеблей хлопчатники после охлаждения в холодильнике 4 собирается в емкость 5. После отделения экстрагируемых веществ волокнистая масса стеблей хлопчатника собирается в емкость 6 для дальнейшего использования в качестве армирующего компонента цементсодержащих смесей.

хлопчатника

Рис. 5. Технологическая схема получения щелочного экстракта стеблей хлопчатника (ЩЭСХ): 1 - дробилка; 2 - дозатор; 3 - реактор; 4 - холодильник; 5 - емкость для хранения ЩЭСХ; 6 - емкость для волокнистой массы стеблей хлопчатника.

Улучшение деформативных параметров бетонов с добавками щелочного экстракта стеблей хлопчатника происходит благодаря упрочняющему действию добавки на твердение цементного камня. Щелочной экстракт стеблей хлопчатника снижает водопотребность цементов и значительно ускоряет скорость процессов структу-рообразования и гидратации, и тем самым повышает прочность цементсодержащих композиций.

2.7. Технологические особенности изготовления арболитовых материалов и конструкций с использованием стеблей хлопчатника

На основании результатов исследований разработана технологическая схема изготовления арболитовых изделий (рис. 6). Со склада стебли хлопчатника ленточным транспортером 1 подаются на измельчение в молотковую дробилку 2, затем в наклонное вибросито 3 на рассев. Рабочая фракция стеблей через бункер с питателем 4 (приемник) поступает в ковшовую мешалку 5, куда одновременно из бака 6 подается вода. Вымоченные в течение 15 мин стебли погружаются на конвейер с сетчатой лентой 7 (транспортер), через которую стекает вода. Рабочая фракция дробленных стеблей на вымачивание может быть подана в сетчатых контейнерах в ванну с водой, а затем тельфером транспортирована в бункер 9. Тогда из технологической линии исключаются агрегаты 5,7 и 8.

Далее масса элеватором 8 подается в расходный бункер 9, затем через дозатор 11 в смеситель 12. Цемент механическим или пневматическим транспортом подает-

1 - ленточный транспортер; 2 - молотковая дробилка; 3 - вибросито; 4 - приемник; 5 - ковшовая мешалка; 6 - бак с водой; 7 - транспортер; 8 - элеватор; 9 - расходные бункера; 10 - дозаторы; 11 - бак с дозаторами для добавок; 12 - смеситель; 13 - укладчик фактурного слоя; 14 - укладчик ар-болитовой массы; 15 - рольганг; 16 - формы; 17 - пресс; 18 - участок выдержки; 19 - пост распа-лубливания и вырезания.

ся в расходный бункер 9, а затем через дозатор 11 - в смеситель 12. Сюда же из баков, оборудованных дозаторами 11, поступают водные растворы добавок минерализатора, заполнителя и ускорителя твердения цемента, а при необходимости и вода. Перемешанная арболитовая масса попадает в укладчик 14 и далее в форму 16, установленную на рольганге 15. Рольганг подает форму 16 в пресс 17, где крышка уплотняется до заданной толщины, фиксируемой специальным ограничителем, затем форма 16 транспортируется на участок выдержки 18, а далее - на пост распалубива-ния 19. Затем изделия вызревают до приобретения отпускной прочности.

Отличительной особенностью предложенной технологии является то, что при пропаривании используется водный раствор гидразина, результаты исследований свойств которого приведены в 3-ей главе.

Глава 3. ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

3.1. Экспериментальные исследования механических и пи ротехнических свойств материалов рыхлой структуры на основе растительного сырья

Результаты исследований по изучению изменения влажности гуза-паи, хранившейся на воздухе в пакетированном состоянии в течение года, показали, что с увеличением срока хранения уменьшается ее весовая влажность и к 7-8 месяцам она достигает своего стабильного значения -10-12%.

Насыпная плотность гуза-паи (различных фракций измельчения при 12%

влажности) определялась взвешиванием в 5-кратной повторности, свободной (без утрамбовки) и составляла 180-382 кг/м3. Следует отметить, что при уменьшении размеров фракций измельченной гуза-паи ее насыпная плотность имеет тенденцию к увеличению.

Было установлено, что водопоглощение гуза-паи составляет около 67%, что свидетельствует о необходимости ее антисептирования в целях долговечности теплоизоляционных материалов на ее основе.

Исследования сорбции и десорбции гуза-паи, которая служила армирующим компонентом теплоизоляционно-конструкционного материала на основе опилок древесины и стеблей табака, показали, что равновесная влажность гуза-паи (при использовании специальных гидрофобных добавок для этого материала) при относительной влажности воздуха ^«=97% составляет 0,806%. Это дает возможность, опираясь на проведенные ранее исследования по гидрофобизации растительных отходов, использовать гуза-паю для теплоизоляции наружных стен. Гуза-пая почти несжимаема (ее спрессовываемость составляет 96,0%) и имеет малую упругость (1,6%).

3.2. Экспериментальные исследования механических и гигротехнических свойств материалов связанной структуры на оснозе РВК

Свойства исследуемых материалов в сухом состоянии определялись после высушивания образцов при температуре 100±5°С (материалы, которые имели в своем составе гипс, высушивались при температуре 70±5°С, что связано с предотвращением дегидратации гипса во время сушки).

Для определения прочностных характеристик материала на основе гипса, армированного гуза-паей, изготовлялись образцы размером 40x40x160 мм. Образцы высушивались до постоянного веса. Их испытывали сначала на изгиб на приборе МИИ-100, а затем половинки образцов - на сжатие с помощью стандартных пластинок площадью 25 см2 на гидравлическом прессе. После чего были определены прочность при сжатии и прочность на изгиб.

Для гипсо-грунто-гуза-паитового материала (ГТГТМ) и арболита на основе гу-за-паи предел прочности определялся при испытании образцов размером 150x150x150мм на гидравлическом прессе после 28 суток хранения их в естественных условиях.

3.2.1. Механические свойства материалов на основе растительно-гипсовой композиции (РГК)

Стебли хлопчатника измельчались до фракций 0,63-5,0 мм и добавлялись в гипсовую смесь. Для количественной оценки механических свойств гипсо-гуза-паитового материала (ГГТМ) при содержании в нем измельченной гуза-паи в процентном отношении по массе от смеси образцы выбирались по схеме: Н = 2, 5, 7,10,

Расход воды

;__\_ 1),5Я5<;| | "|),7|Н;1Ч| [о.75«от"Г м 1

О I 234567 8 9 10 11 13 "Тэ 14 15 16 I? 1Н 1<> 2)1 Количество измельченной гуза-паи Н. % по массе от смеси

Рис. 7. Физико-механические свойства гипсо-гуза-паитового материала (ГТТМ).

12, 15, 17 и 20%. При Н более чем 20% из-за большого объема измельченной гуза-паи формовать материал не удалось. Результаты исследования механических свойств ГГТМ приведены на рис. 7, а уравнения регрессии, описывающие свойства исследуемых материалов f (у0, Ятг, Ясж), приведены в табл. 5.

Таблица 5

Физико-технические характеристики гипсо-гуза-паитового теплоизоляционного материала (ГГТМ)

№ пп. Свойства материала Показатели Пределы использования формулы Коэффициент корреляции

1. Средняя плотность, кг/м3 Уо=7»г+5,1-Н2-23,7-Н уо=1361-ехр(-0,281-Н) 0<Н<5 5<Н<20 0,967 0,982

2. Прочность на изгиб, МПа Ктг=Кгшг0,015Н2-0,094Н !*„,,.= 0,478-аф(-0,128-Н) 0<Н<5 5<Н<20 0,934 0,983

3. Прочность на сжатие, МПа Кс«=Кг,ж-«Р(-0,281-Н) 0<Н<20 0,970

3.2.2. Механические и гигротехничсскне свойства материалов на основе растительно-цементной композиции (РЦК)

Самым распространенным материалом, изготовленным на основе растительно-цементной композиции (РЦК) является арболит. Определено, что арболит со средней плотностью 400-850 кг/м3 имеет предел прочности при сжатии 0,5-5,0 МПа. Такие невысокие прочностные характеристики могут быть объяснены химической агрессивностью органического целлюлозного заполнителя.

Сорбционное увлажнение арболита зависит от его средней плотности, применяемого органического целлюлозосодержащего заполнителя и введенных добавок; при относительной влажности воздуха 40-90% оно составляет 10-15%.

Для определения марки, а также деформационно-прочностных характеристик арболита испытаны изготовленные одновременно с панелями кубы размером 15x15x15 см и призмы размером 15x15x60 см. Испытания показали, что отношение призменной прочности к кубиковой для арболита на основе дробленных стеблей хлопчатника составляет 0,61-0,65. Начальный модуль упругости арболита на основе дробленных стеблей хлопчатника вдвое превышает нормативные значения и равен 400 МПа.

Водопоглощение арболита на гуза-пае колеблется от 30 до 80% по весу. Для сравнения исследовалось водопоглощение арболита на камыше и костре конопли, которое доходит до 120%, а у цементного фибролита колеблется от 35 до 55% по весу. Проведенными исследованиями установлено, что с уменьшением расхода цемента и объемной массы водопоглощение арболита возрастает.

3.3. Влияние влажности арболита на его прочность

Установлено, что наибольшие структурные изменения под воздействием влажностных деформаций наблюдаются при снижении общей влажности арболит. При этом максимальная прочность арболита разных составов отмечается при влажности 15-17%, дальнейшее снижение влажности ведет к уменьшению прочности, что может быть объяснено нарушением связей в контактных зонах, т.е. деструкцией (нарушением) контактов между отдельными частицами заполнителя. Проведенные исследования показали, что объемная усушка растительного заполнителя в 15-20 раз превышает объемную усадку цементного камня из портландцементного клинкера. Таким образом, возможность снижения прочности арболита вследствие природы самого целлюлозосодержащего растительного заполнителя является процессом необратимым и проявляется как следствие подверженности растительного заполнителя значительным объемным влажностным деформациям и развития давления набухания.

Подтверждением причины снижения прочности арболита вследствие деструк-ционных процессов при снижении его влажности менее 15-17% явились результаты исследований, которые показали, что в арболите на гуза-пае, высушенном до абсолютно сухого состояния, а затем увлажненного до влажности, соответствующей экстремальному значению, первоначальная прочность не восстанавливается. Исследования показали, что в точке оптимальной влажности (\У=16%) появляется величина гистерезиса прочности - Д11 и для нашего случая ЛЯ=0,18 МПа. Можно предполагать, что снижение прочности арболита при высушивании (ниже \У=15-18%) вызвано деструктивными процессами, протекающими на границе раздела фаз «цементный камень - растительный заполнитель».

3.4. Влияние водного раствора гидразина на прочность арболита при его термообработке

Одним из методов упрочнения арболитовой смеси является использование различных паровоздушных смесей при их термообработке. Из многочисленных известных смесей нами был выбран водный раствор гидразина, так как его применение приводит к технологически выгодным условиям термообработки. Исследовано влияние водного раствора гидразина на прочность арболита при его термообработке. Для этого были изучены физико-химические и физико-технические свойства водных растворов гидразина.

Плотность водных растворов гидразина в зависимости от температуры и давления (Т=293-552 К, Р=4,91-98,1 МПа), с точностью до 3%, отражает следующее уравнение:

рРТ ={-1,34-ю-10!-5-~----]2 +

Г(2,99-10 Р + 0,16)(1,45• 10"'п2ир -3,11 • Ю"3«,,^ + 2,028)

+1,847-10"5*[--=--г-] + 0,488) х

Г(2,99 -10 Р + 0,16)(1,45 10 0 - 3,11 • 10 + 2,028)

хд/-3.1,39и^4 +3338,5«^ +1,02-106 , кг/м3 (1)

где пн2о и - соответственно, мсльная концентрация воды и гидразина исследования теплопроводности и термодинамических свойств водных растворов гидразина, рассмотренные в п. 4.10, служат основой для расчета удельной теплоты их парообразования (табл. 6), и делают возможным их использование при термической обработке арболитовых изделий.

Таблица 6

Удельная теплота парообразования исследуемых растворов, рассчитанная при температуре Т = 293 К

Растворы АН, кДж/кг Растворы АН, кДж/кг

90°/ЗД14+10%Н20 245,81 40%К2Н4+60%Н20 596,10

80%Ы2Н4+20%Н2О 349,87 30%ТЧ2Н4+70%Н20 674,08

70%М2Н4+30%Н20 434,67 20%Ы2Н4+80%Н20 730,92

60%^Н4+40%Н20 479,78 10%М2Н4+90%Н20 820,08

50%К2Н4+50%Н20 539,69

Данные табл. б показывают, что теплота парообразования раствора уменьшается при повышении концентрации гидразина. Таким образом, исходя из химической устойчивости гидразингидрата по сравнению с гидразином, при пропарке арболитовых изделий использован водный раствор гидразина - гидразингидрат (60°/оК!2Н4+40%Н2О).

Нарастание прочности арболита на обычном портландцементе М400 при различных способах пропарки характеризуется данными табл. 7.

Таблица 7

Кинетика нарастания прочности арболита на гуза-пае

№ Возраст Относительный предел прочности на сжатие (при 1128),

пп. арболита, При обычной тепловой об- При тепловой обработке с

сут. работке водяным паром помощью пара (60%Ы2Н4+40%Н20)

Интервал Среднее Интервал Среднее

изменения значение изменения значение

1. 1 0,15...0,25 0,20 0,16...0,26 0,21

2. 3 0,35... 0,45 0,40 0,36...0,48 0,42

3. 7 0,60... 0,75 0,67 0,62...0,77 0,69

4. 14 0,80...0,86 0,83 0,83... 0,89 0,86

5. 21 0.88...0,94 0,91 0,92... 0,96 0,94

6. 28 1,00 1,00 1,10...1,14 1,12

7. 90 1,20...1,30 1,25 1,40...1,52 1,46

Как видно из этой таблицы, при использовании водного раствора гидразина, изделие на 5 суток раньше, чем при обычном пропаривании водяным паром, набирает достаточную для эксплуатации прочность. Таким образом, на 17-20% укорачивается время набирания изделия отпускной прочности. Это объясняется влиянием молекулы гидразина на полярную группу растительного сырья (высокомолекулярного соединения), в результате которого повышается гидрофобность растительного заполнителя. Повышение гидрофобности растительного заполнителя, на наш взгляд, является следствием блокирования адсорбционно-активных в воде гидроксидов макромолекул целлюлозы и других компонентов растительного заполнителя в результате образования водородных и химических связей между метальными группами и гидроксидами гуза-паи.

3.5. Коррозия стальной арматуры в ингибированных арболнтовых конструкциях

При подборе и исследовании комплексных химических добавок для арболита ставилась задача, чтобы они снижали коррозионную активность арболита по отношению к стали, способствовали интенсификации процесса твердения и повышению его прочности. С этой целью были использованы комплексные добавки, содержащие в своем составе ингибирующие ионы (N0 2, Сг207~). Составы добавок, их влияние на прочность арболита по сравнению с традиционной добавкой СаС12 (% от массы цемента) следующие: 1). СаС12 (2); 2). СаС12 + ((ЫН4)2Сг207 (2+1); 3). ЫаЫ02 + КаШ3 + 1\Н4С1 (2+2+2); 4). ННХК + (Ш4)2Сг207 (4+1). Состав арболитовой смеси принят одинаковым для всех случаев, кг/м3: портландцемент М400-М380; дробленка - 240; вода - 400.

Проведенные исследования показали, что в арболите с СаС12 сталь не поляризуется и находится в активном состоянии. Введение совместно с СаС12 в арболито-вую смесь (ЖЬ^СьСь (состав 2) несколько смещает величину стационарного потенциала стали в положительную сторону, хотя ход кривой анодной поляризации свидетельствует о довольно активном состоянии металла. В арболите с комплексной добавкой состава 3 характер поляризации стали практически не изменился. В рассмотренных составах арболита (составы 2 и 3) -соотношение ионов-ингибиторов коррозии (Сг207_ и М02") и хлорид-ионов составляло 1:1,5. Увеличение доли ингибитора по отношению к активатору коррозии в составе комплексной добавки (состав 4) Ы02" + Сг207'7СГ = 1/0,47 способствовало значительному облагораживанию стационарного потенциала и увеличению поляризации стали.

Применение предложенных комплексных химических добавок в арболите способствует интенсификации его твердения и повышению прочности на 40-50% по сравнению с прочностью арболита на традиционной добавке (СаС12). Наличие в составе химических добавок - ингибиторов коррозии, снижает коррозионную активность арболита по отношению к стали. При этом содержание в комплексной добавке ингибирукнцих ионов (N0/, Сг20{) должно превышать количество хлорид-ионов не

менее чем в 2 раза.

Также проведенными нами исследованиями установлено, что покрытия из кремне-сурмьяносодержащих сплавов алюминия толщиной 100-200 мкм могут надежно защитить гибкую связь трехслойных панелей, а также закладные и соединительные детали от коррозии. Результаты исследования основных физико-химических, физико-технических, в том числе и теплофизических свойств этих сплавов приведены в четвертой главе диссертационной работы.

3.6. Влияние щелочного экстракта стеблей хлопчатника на свойства цементсодержащих композиций

Влияние щелочного экстракта стеблей хлопчатника (ЩЭСХ) на реологические свойства цементсодержащих смесей исследовалось при использовании обычного среднеалюминатного цемента М400 без добавки.

ЩЭСХ, оказывая некоторое пластифицирующее влияние, снижает нормальную густоту цементного теста. При расходах добавки до 0,7% массы цемента нормальная густота теста снижается от 24% для обычного цемента без добавки до 21,5% с добавкой, для портландцемента со шлаком снижение водопотребности происходит с 24% до 22%, для сульфатостойкого - соответственно, с 24,5% до 21,5%, причем снижение водопотребности обычных цементов происходит при расходах щелочного экстракта до 0,1%, при дальнейшем увеличении расхода добавки нормальная густота цементного теста практически стабильна. Для сульфатостойкого цемента снижение водопотребности пропорционально увеличению расхода добавки, хотя при меньших содержаниях щелочного экстракта темп снижения нормальной густоты теста более высокий, чем при его больших количествах.

Исследования показывают, что возрастание прочности образцов с добавкой экстракта стеблей хлопчатника при нормальном твердении составляет 31,3-54,7%, при естественном твердении - 41,8-59,9%, причем если прочность состава естественного твердения без добавки составляет 83,9% значения прочности бетона нормального твердения, то этот показатель для состава с добавкой составляет 86,790,6%. В исследованных составах прочность образцов с добавкой значительно больше прочности состава без добавки, однако при повышенных дозировках добавки (0,5%) ее значение имеет тенденцию к снижению.

Кинетика твердения бетона 360 сут. возраста в зависимости от содержания ЩЭСХ в составе сульфатостойкого цемента показывает, что образцы, изготовленные из состава 1:1,78:3,3 при В/Ц=0,5, твердели в нормальных и естественных условиях. В раннем возрасте влияние добавки на упрочнение сульфатостойкого цемента проявляется мало, затем с увеличением срока твердения прочность состава с добавкой значительно возрастает. Сравнение этих результатов с данными, полученными при использовании других цементов, показывает, что, по-видимому, ЩЭСХ в системе «цемент-вода» более интенсивно ускоряет реакции гидратации и образования

кристаллического сростка из алюминатных и алюмоферритных фаз цементного клинкера, чем силикатных. Увеличение скорости гидратации минералов С3А (ЗСа0А1203) и CjAF (4Са0А12Оз-Ре2Оз) ускоряет схватывание цементного теста, что проявляется больше для обычных цементов, чем для сульфатостойкого, как было отмечено выше. Ускорение гидратации алюминатсодержащих фаз цемента инициирует реакции гидратации и твердения других минералов.

Деформативные параметры бетонов с добавкой ЩЭСХ при расходах добавки 0,03-0,25% на 5-8% превосходят значения аналогичных параметров бетона без добавки в соответствующие возрасты. При расходах добавки 0,3-0,5% эти бетоны практически имеют такие же параметры деформативных качеств, что и бетон без добавки. При испытании призменных образцов состава 1:1,51:2,57 при В/Ц=0,4 и Ц=475 кг/м3, изготовленных из среднеалюминатного цемента без добавки, через 7 суток нормального твердения они имели модуль упругости Е=3,25-105 МПа и коэффициент призменной прочности К„ =0,79, через 360 сут. значения этих параметров стабилизируется на уровне Е=4,0Т05 МПа и Кп=0,83. Для образцов с добавкой ЩЭСХ в количествах 0,03-0,25% в возрасте 7 сут. модуль упругости изменяется в пределах от 3,4-105 МПа до 3,55-10s МПа, а коэффициент призменной прочности возрастает до 0,77-0,79. В возрасте 360 сут. параметры деформативных качеств бетона с добавкой возрастают до (4,25-4,40)-105 МПа и К„=0,87-0,90. Значения параметров деформативных качеств составов с добавками стабилизируются в течение 90-120 сут. твердения, т.е. значительно быстрее, чем для состава без добавки.

3.7. Влияние щелочного экстракта стеблей хлопчатника на стойкость цементного камня в агрессивных средах

Коррозионностойкость цементного камня с добавкой ЩЭСХ изучалась путем хранения образцов, изготовленных из состава 1:1,51:2,57 при В/Ц=0,4 и Ц=475 кг/м3 на обычном среднеалюминатном цементе М400 Душанбинского завода, в агрессивных средах дистиллированной воды и раствора 0,25 моль/л H2SO4 в течение 180 суток.

В дистиллированной воде и растворе H2SO4 происходит возрастание прочности составов с щелочным экстрактом по сравнению с прочностью состава без добавки во всех сроках испытания. Коэффициент стойкости бетона в основном также возрастает при увеличении расхода добавки в составе цемента.

Некоторое постоянство значения Кс при хранении образцов с добавкой в растворе H2SO4, в течение, 30 сут. объясняется не снижением их прочности по сравнению с прочностью образца без добавки, а возрастанием прочности образцов нормального твердения в этом возрасте. Установлено, что прочность образцов с добавкой в растворе кислоты существенно увеличивается по сравнению с прочностью состава без добавки. Коэффициент его стойкости больше 0,6.

Глава 4. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕСВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И ЕГО КОМПОНЕНТОВ

4.1. Теплопроводность органических материалов рыхлой структуры в сухом состоянии

Составленная на основе наших экспериментальных данных и данных других исследователей зависимость коэффициента теплопроводности от насыпной плотности органических материалов рыхлой структуры, отражается следующим уравнением:

Д0 = 0,935-Ю^у/ -0,719- 10~'/,о3 -14,886•10"6;,о + 0,029, 125<уо<300 кг/м3 (2)

где Д,- коэффициент теплопроводности материала в сухом состоянии при средней температуре 25±5°С, Вт/(м-К); уа- объемная масса материала в сухом состоянии, кг/м3.

4.2. Влияние насыпной плотности и влажности

на теплопроводность органических материалов рыхлой структуры

Исследования показали, что для материалов с наиболее тонкими волокнами, таких, как лен и джут, оптимальная величина насыпной плотности составляет 50-60 кг/м3, для материалов же менее дисперсных (волокна древесины, стебли сахарного тростника и кукурузы), эта величина составляет 60-80 кг/м3 В исследованных нами материалах, обладающих значительно более грубой структурой, величина насыпной плотности колеблется в пределах 120-300 кг/м3.

Величина Д, - прирост коэффициента теплопроводности I на каждый процент объемного влагосодержания материала в %, для исследуемых нами материалов рыхлой структуры может быть охарактеризована формулой:

Д, = 1,116уг -8,589^ + 22,667, %, И7 <15-20%. (3)

Определение производится по известной в научной литературе формуле:

Л = Л + р\У. (4)

4.3. Теплопроводность органических связанных материалов волокнистого строения в сухом состоянии

В органических связанных материалах волокнистого строения, так же как и в других рассмотренных выше материалах, в качестве одного из важнейших факторов, влияющих на величину коэффициента теплопроводности, должна являться структура.

Большинство теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных материалов на основе гуза-паи не имеют правильной волокнистой структуры. В соответствии с классификацией органических строительных материалов волокнистого строения, при исследовании теплопроводности органические материалы на основе растительных отходов были разделены на три основные группы: грубоволокнистой структуры; средневолокнистой и смешанной структуры; тонковолокнистой структуры.

4.4. Влияние плотности и влажности на теплопроводность органически связанных материалов волокнистого строения

Зависимость коэффициента теплопроводности органически связанных материалов волокнистого строения от плотности, представленная на рис. 8, может быть представлена следующим выражением:

Л0 = 0,158-Ю-6Га2 ~0,084• 10">о' -0,113■ Ю"5/0 + 0,026 + Ау"

300<уа<700 кг/м\

где А, п - коэффициенты, равные:

-для материалов грубоволокнистой структуры А =1,164-Ю"3; п= 0,55;

- для материалов средневолокнистой структуры Л =2,145-Ю'4; п- 0,7;

- для материалов тонковолокнистой структуры А =2,906-10~5; п= 0,8.

(5)

М

о

с. с:

ООО 300 400 500 Ш0 700 Объемная масса ^„^кг/м3

&00

Рис. 8. Теплопроводность органически связанных материалов волокнистого строения в сухом состоянии. 1 - кривая для материалов грубоволокнистой структуры; 2 - то же, средневолокнистой структуры; 3 - то же, тонковолокнистой структуры.

Из проведенных исследований следует, что величина прироста коэффициента теплопроводности на влажность всегда находится в тесной связи со структурой материала. Очевидно, что это положение сохраняется и для органических материалов.

Воспользовавшись нашими экспериментальными данными и результатами исследования Ф. Роулея с использованием метода наименьших квадратов, рассматриваемую зависимость можно представить следующим выражением (рис. 9):

Р =7,109-10-у -1,441 -10"> + - + 8,983, %, Ш <25%, (6)

У

где - прирост коэффициента теплопроводности А. на каждый процент объемного влагосодержания материала, %;

В - коэффициент, равный: для материалов грубоволокнистой структуры 5=1,50; для материалов средневолокнистой структуры В = 1,05; для материалов тонковолокнистой структуры В = 0,35.

В

а <«Г о _

#1

si § %

¡¿то 8 °

w

34

го 1в 12 S

\ ¿\ - Мггурмалы груВапопсмнистаА структуры О - Мат**мап^.|«редн»вопек«иетой структур*! О - Мггери»яытоияэ»впо»ямив*са структуры

V

\ V

V

5»л£

S 100 200 300 400 500 600 700 BOO

1=

Объемная масса р„,кг/ма

Рис. 9. Влияние влажности на теплопроводность органически связанных материалов волокнистого строения.

4.5. Экспериментальные исследования теплотехнических свойств материалов связанной структуры на основе гуза-паи

При экспериментальных исследованиях теплопроводности материалов на основе гуза-паи по методу стационарного теплового потока использовались образцы размерами 250х250х(20+70) мм. Для сравнения исследовались также теплофизиче-ские характеристики образцов материалов на основе костры кенафа и теплоизоляционно-конструкционного материала на основе стружек древесины и стеблей таба-

ка, армированного стеблями хлопчатника. Также были исследованы и теплофизиче-ские характеристики низкомарочного бетона, включающего в свой состав измельченную гуза-паю и связующие - портландцемент и грунт (лессовидный суглинок) в различных соотношениях.

Результаты измерения коэффициента теплопроводности материалов на основе гуза-паи показывают, что наименьшей теплопроводностью обладают: теплоизоляционный материал на основе гуза-паи хлопчатника (ТИМНОГХ) А0 = 0,055-0,071 Вт/'(м-К) при у„ = 282-288 кг/м3, теплопроводность фибролитов /.„ = 0,076-0,099 Вт/(м К) при у„ = 300-400 кг/м3, а теплопроводность гуза-паито-стружечной плиты (ГСП) колеблется от 0,056 до 0,31 Вт/(м-К) при у0 = 303-910 кг/м3.

Достаточно низкой теплопроводностью обладают также и материалы на основе костры кенафа и стеблей табака/„=0,083-0,127 Вт/(м-К) при уо=395-610 кг/м3. Материалы на основе гипса, армированного стеблями хлопчатника - гипсо-гуза-паитовые теплоизоляционные материалы (ГГТМ), обладают достаточно низкой теплопроводностью Ло=0,086-0,200 Вт/(м-К) при уо=500-900 кг/м3.

Для изготовления вышеупомянутых материалов требуется совершенствование технологии, отличающейся от существующих для изготовления теплоизоляционных материалов. Этого технологического недостатка можно избежать применением гипсо-грунто-гуза-паитового теплоизоляционного материала (ГГГТМ).

Теплопроводность ГГГТМ в сухом состоянии составляет Я„=0,167-0,247 Вт/(м К) при уо=550-650 кг/м3 и зависит преимущественно от соотношений компонентов в смеси, влияющих на характеристики его пористой структуры. При этом ГГГТМ обладает рядом преимуществ: технология его производства проста и не требует сложного и дорогостоящего оборудования; изготовление панелей с его применением можно наладить в любом хлопководческом районе. Поэтому дальнейшее исследования были направлены на изучение теплотехнических свойств как самого ГГГТМ, так и панелей наружных стен с применением его в качестве теплоизоляции.

4.6. Теплопроводность материалов на основе растительно-гипсовой композиции (РГК)

Для подготовки образцов РГК стебли хлопчатника измельчались до фракций 0,63+5 мм и добавлялись в гипсовую смесь, обладающую следующими характеристиками в сухом состоянии: плотность, у0г = 1150 кг/м3; предел прочности при сжатии, Я'сж = 0,656 МПа; предел прочности при изгибе, 11ГН1Г = 0,329 МПа; коэффициент теплопроводности, ).г0 = 0,32 Вт/(м-К).

Установлены зависимости теплопроводности ГГТМ - кт Вт/(м-К):

а) от ее плотности у„, (при коэффициенте корреляции к = 0,975):

л„ = 0,0242-ехр(-0,0023-уо), 500 < у0< 900 кг/м3; (7)

б) от процентного содержания гуза-паи в смеси Н (при коэффициенте корреляции к = -0,996):

Я„ = 0,225-ехр(-0,281-Я), 5 <#<20%. (8)

ГГТМ, вследствие его гигроскопичности, можно использовать для внутренних стен зданий. Однако при соблюдении ряда условий и выполнении соответствующих мероприятий допускается его использование и для теплоизоляции наружных стен.

4.7. Теплофизические свойства материалов на основе растительно-цементной композиции (РЦК)

При теплотехнических расчетах ограждающих конструкций зданий из арболита с допустимой степенью погрешности можно использовать формулу зависимости коэффициента теплопроводности арболита в сухом состоянии от насыпной плотности материала, которая имеет следующий вид:

= £(2,66-1 (Г + 1,22-10"4 уо), (9)

где К- коэффициент пропорциональности, определяемый по табл. 8.

Таблица 8.

Значения коэффициента Я" для арболита на различных заполнителях

Заполнитель Соотношение заполнителя Значения

и вяжушего по весу (3/Ц) К

Дробленка гуза-паи 0,6 1,04

Дробленка гуза-паи 0,7 1,00

Дробленка гуза-паи 0,8 0,93

Сечка камыша с песком 0,6 1,16

То же, без песка 0,6 1,12

Влияние влажности на теплопроводность арболита определяется значением /?„, %, который приводится в табл. 9.

Таблица 9.

Прирост коэффициента теплопроводности при увеличении на 1 % объемной влажности материалов Д,,, %

Материал Объемная масса у, кг/м3

300 400 500 600

Арболит на дробленке гуза-паи 10,1 8,6 7,1 6,3

Фибролит на гуза-пае 9,8 7,5 6 5

Древесноволокнистые плиты из гуза-паи 6 4,6 3,8 3,1

Для арболита на гуза-пае теплопроводность зависит от весового соотношения заполнителя вяжущего. С уменьшением этого соотношения коэффициент теплопроводности увеличивается. Следовательно, коэффициент теплопроводности арболита растет с повышением доли расхода цемента.

Коэффициент теплопроводности увлажненного арболита можно определить по формуле:

Л„ = Я„(1+0,021-Гв) (10)

4.8. Теплопроводность гипсо-грунто-гуза-паитового теплоизоляционного материала (ГГГТМ)

Самым сложным по составу и структуре из РВК является РКВК - гипсо-грунто-гуза-паитовый теплоизоляционный материал (ГГГТМ). Исходя из этого, нами был использован математико-статистический метод планирования эксперимента. Выявленный этой основе коэффициент теплопроводности ГГГТМ в сухом состоянии выглядит следующим образом:

Л„ = 0,080 - 0.127Z,- 0,463Z¿ + 0,958Zj + 0,009Z/-

- 0,800Z/ + 0,125Z/Z¿ + 0,075Z/Zj (11)

где Z, = (GJGtr); Z2 = Gdp/(Gm +Gíp); Z3 = B/(Ga +GV).

Здесь: Gtp, Сгп, Gop - вес грунта, гипса, дробленки, кг; В - объем воды, л.

На основе этого уравнения составлена номограмма численного решения регрессионного уравнения теплопроводности ГТТТМ, с помощью которого становится возможным прогнозирование теплопроводности материала по соотношению его компонентов.

При этом коэффициент теплопроводности влажного ГГГТМ определяется следующей формулой:

К = 0,02849 ехр(0,00335 у0) + (0,00097 + 0,00001 y0)-W, (12)

(350±50)< у0 < (650±50) кг/м3, W< 15%.

Расчетное значение коэффициента теплоусвоения (при периоде 24 часа) определялось по формуле:

5 = 0,274Л. ■ Го ■ (Q + 0,0419 W), (13)

где С„=2,30 кДж/(кг-К) - удельная теплоемкость ГГГТМ в сухом состоянии.

Величина толщины слоя резких колебаний рассчитывалась по формуле:

S -д/5 = I0'02849 ехР (0>0033 5 Го J+ (0,00097 + 0,00001 ~ 0,27 ]] у0(2,30 + 0,0419íF)

При максимальных значениях величин уа = 700 кг/м3 и W - 20%, толщина слоя резких колебаний составляет дрк- 5,34-1 О*2 м. Это означает, что при толщине слоя ГГГТМ более 53,4 мм он считается «толстым» с точки зрения теплоинерционности и дает основание на упрощенный теплотехнический расчет ограждающих конструкций на их основе.

4.9. Теплофизические свойства алюминнево-кремниево-сурьмяных сплавов

С целью оценки теплофизических свойств коррозионностойких покрытий стальной арматуры исследуемых панелей наружных стен, нами использованы спла-

вы, разработанные сотрудниками Физико-технического института им. С.У.Умарова АН Республики Таджикистан. Химический состав исследуемых сплавов был выбран на основе планирования эксперимента, рассмотренного далее математико-статисти-ческим методом - (xAl+0,015Cu+(0,885-x)Si+0,lSb): х=0,885; 0,880; 0,875; 0,870; 0,865; 0,835; 0,785.

На основании математико-статистического метода планирования эксперимента получена следующая зависимость коэффициента теплопроводности исслдуе-мых сплавов:

X = 81,293 + 405,839 nAi - 776,984 ns, -

- 283,501nA,2+185,015nSi2 + 85,501nA. nsi, (15)

где nAi и ns, - соответственно концентрации алюминия и кремния в исследуемых сплавах, в долях единицы.

При обобщении экспериментальных данных по теплофизическим свойствам исследуемых сплавов определено:

X = [0,344- 0,642^-j + 1,33] • X,; (16)

Ср = [0,31 ^ij -0,69]- Ср*; (17)

а = [7,11-10'2(§) -0,144^j+ 1,065]-а*. (18)

где X, Ср, а - коэффициент теплопроводности, удельная теплоемкость и температуропроводность исследуемых объектов в зависимости от температуры; X], Ср*, а* - соответственно их теплопроводность, удельная теплоемкость и температуропроводность при Т, = 293 К.

Влияние температуры Т, К на удельное электрическое сопротивление сплавов алюминия р, Ом-м, выражается следующей зависимостью:

lnp = ln(l/A)-Ea/(2kT), (19)

где А - постоянная, характерная для данного сплава, Ом-м; Еа - энергия, которую необходимо затратить на освобождение заряда от связей в кристаллической решетке (энергия активации), Дж; к - постоянная Больцмана;

Значения постоянной А и величины Еа для исследуемых сплавов приведены в табл. 10. Предложенные расчетные формулы имеют погрешности 4,5%.

Таблица 10.

Значение А и величины Еа для исследуемых сплавов алюминия

№ Сплавы алюминия A-IO'8, Омм E„, Дж-10,а

при T=293K При Т=673К

1. 0,885Al+0,015Cu+0,lSb 6,70 1,24 2,84

2. 0,88А1+0,015Cu+0,005Si+0,1 Sb 6,75 1,23 2,82

3. 0,875AI+0,015Cu+0,0/Si+0,lSb 7,22 1,23 2,82

4. 0,870Al+0,015Cu+0,015Si+0,lSb 7,91 1,21 2,79

5. 0.865Al+0,015Cu+0,02Si+0,lSb 8,20 1,20 2.77

6. 0,835Al+0,015Cu+0,05Si+0,lSb 9,30 1.21 2,78

7. 0,785AI+0,015Cu+0,1 Si+0,1 Sb 8,95 1,25 2,87

4.10. Теплопроводность и термодинамические свойства водных растворов гидразина и фенилгидразина

Для расчета теплопроводности водных растворов гидразина и фенилгидразина в зависимости от температуры и давления получены:

Коэффициент теплопроводности водных растворов гидразина, с погрешностью до 8%, определялся по формуле:

={-3,65 10"'

7(6,02 • 10" +1,24 • 10 '7 Р + 0,128)

+ 1,31 ■ 10"4х

Х[г(б,02 10-16/'2 +1,24 -10"7 Я+ 0,128) х(6,52 10"9Р+0,823)(6,67 10"5 6,35 10"3 «„,0 +1,375)х х(-4,06 10"Ч\'2н, +2,7 10"ХЛ+0,554), Вт/(м-К)

0,127}(6,02 10"16Р2+1,2410"7Р -+0,128)х

(20)

Коэффициент теплопроводности водных растворов фенилгидразина можно представить следующим выражением:

Х.рт ={-2,17 10"'

7(6,66 • 10 !6 Р2 + 9,68 • 10"' Р + 0,166)] -7'9210"3х

+ 0,269} (6,66 10"16Р2 +9,68 10"9Р+0,166)х

Х[Г(6,66 • 10"'6 Рг + 9,68 • 10"' Р + 0,166) (2,55 10"9 Р+0,895)(-8,59 10"5 -6,76 10'3 % ,0 +1,317)х х(8,98 10"7«с(,я,^ -2,52 IО"3 пс6нвыг +0,509), Вт/(м-К)

(21)

где - мольная концентрация фенилгидразина.

Расчетным методом, в зависимости от температуры и давления, определены следующие термодинамические величины системы 60%^Н4+40%Н20: разность энтальпии АН; разность энтропии /IV; удельная энергия Гиббса АС; удельная энергия Гельмгольца АГ-'; внутренняя энергия АН.

Результаты расчета представлены в табл. 11.

Таблица 11

Термодинамические свойства системы (60%^Н4+40%Н20) в зависимости от температуры и давления

Термодинамические свойства

АН, AS, AG, Д F, Д(7,

Дж/кг Дж/(кг-К) Дж/кг Дж/кг Дж/кг

Р=0,101 МПа

313 7620 233,05 -65324,7 -65420,2 7524,4

333 141240 451,97 -9266,1 -9364,1 141141,9

373 282480 854,50 -36248,5 -36348,5 282380

473 635580 1691,35 -164428,6 - -

Р=4,91 МПа

313 70220 231,73 -2311,5 -7019,1 65512,4

333 140440 449,41 -9380,0 -13989,8 135663,7

373 280880 849,66 -36043,0 -36043,2 275970,0

473 631980 1681,8 -163497,2 -163511,4 626689,1

Р=9,81МПа

313 70000 231 -2303,0 -11744,8 60558,2

333 140000 448 -9184,0 -18754,7 130429,3

373 280000 847 -35931,0 -467333,1 270190

473 630000 1676,5 , -16298,5 -173567 619417,5

Р=29,43 МПа

313 69300 228,69 -2279,9 -29911,8 41588.1

333 138600 443,52 -8759,2 -9092,2 138600,0

373 277200 838,53 -35571,9 -64424,6 248347,1

473 623700 1659,74 -161357,0 -192336,0 592721,0

Р=49,1 МПа

313 68600 226,38 -2256,9 -47719,8 23137,1

333 137200 439,04 -9001,7 -54845,3 91355

373 274400 830,06 -68390,0 -8242,9 227188,5

473 617400 1642,9 -159691,7 -210414,8 566676,9

5. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НАРУЖНЫХ СТЕН ЗДАНИЙ С ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ НА ОСНОВЕ ГУЗА-ПАИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

5.1. Математическая модель температурного поля наружных стен при изменении внешних и внутренних факторах

Учитывая, что в общем случае на поверхностях ограждений происходит сложный теплообмен, определяемый граничными условиями II (заданная интенсивность теплового потока) и III рода (заданные условия теплообмена с окружающей средой), неизвестные в уравнении (22) tt и t, определяются из нижеследующих уравнений с соответствующими граничными условиями:

а,,

5т дх2

(23)

Здесь А- коэффициент поглощения солнечной радиации материалом наружной поверхности ограждающей конструкции; /( - сумма прямой и рассеянной солнечной радиации, Вт/м2; ан - коэффициент теплоотдачи между наружной поверхностью стены и наружным воздухом, Вт/(м2,К); а и Л - коэффициенты температуропроводности, м2/с и теплопроводности, Вт/(м-К) ограждающей конструкции; //, /„ и !„ - соответственно температуры наружной поверхности стены, наружного и внутреннего воздуха, °С. 8 - толщина стены, м; Кус, - условный коэффициент теплопередачи, определяемый по формуле: К = 1 /((5/л)+1 /«,), где «„ - коэффициент теплоотдачи между внутренней поверхностью стены и внутренним воздухом, Вт/(м2-К) Решение уравнения (23) находится в виде = 1ЬХ +1ие'~г. Входящие в уравнение /,, (е и могут быт представлены в виде гармонического ряда:

где <р, <р„, <рв - соответственно фазы запаздывания колебания солнечной радиации, наружного и внутреннего воздуха; а> - круговая частота колебаний температуры, 1/с.

Величина расчетной амплитуды колебания температуры внутренней поверхности ограждающих конструкций зданий - Ат в случае отсутствия инфильтрации

определяется по формуле:

(24)

А, = /,. -

Р(А1 Лп + П< I.)

и

Пи

К т о (о Е + О )- 1-е " . + а, О

(25)

Здесь т = 5 И (п, (Ч )[/{■ а „ + Л'п']+ Лп(к+ ан ):Л (и

+ а

п =

;ц = аиАпе *» ■ Е = с.р.У,+с,рк\\ ; Э = К^+а„„Г„„,

где Р , Ра — площади теплоотводящей поверхности со значением темпера-

туры tx , а также инфильтрирующая поверхность, м2; ce,pe,Ve и cK,pK,VK - теплоемкость, кДж/(кг-К), плотность, кг/м3 и объем, м3 соответственно внутреннего воздуха здания и ограждающих его конструкций.

Найденная величина ^, при расчете теплоустойчивости ограждающих конструкций, не должна превышать своего нормативного (требуемого) значения определяемого согласно нормативной литературе по формуле:

^ 2,5-0,1(/„-21). (26)

где tH— температура наиболее жаркого месяца района местонахождения здания или сооружения, °С, определяемая по нормативной литературе.

Таким образом, используя разработанную математическую модель теплового режима зданий, становится возможным дать оценку теплоустойчивости их ограждающих конструкций.

5.2. Исследование теилофизических характеристик наружных стеновых панелей в климатической камере

Теплотехнические исследования образцов панелей наружных стен с теплоизоляцией на основе гуза-паи проводились в климатической камере №1 лаборатории теплового и воздушного режима ЦНИИЭП жилища г.Москвы на четырех фрагментах стеновых панелей (П-1, П-2, П-3, П-4) с образованием стыка несущей железобетонной перегородки (внутренней стеновой панели П-5) с панелями П-1 и П-2. Заполнение проема климатической камеры экспериментальными панелями показано на рис. 10.

В ходе исследований теплотехнических свойств панелей наружных стен различных конструкций толщина панелей была принята одинаковой, равной 250 мм. Стеновые панели П-1, П-2, П-3 были изготовлены с утеплителем из гипсо-грунто-гуза-паитового теплоизоляционного материала (ГГГТМ).

Для панели П-1 толщина внутреннего железобетонного несущего слоя (из бетона класса BIO) составляла 100 мм, наружного железобетонного слоя - 50 мм. В качестве утеплителя для этой панели был применен ГГГТМ толщиной 100 мм со средней плотностью ГГГТМ в сухом состоянии у0 = 650 кг/м3. Конструкция панели П-2 такая же, как и П-1, но состав утеплителя из ГГГТМ немного иной - средняя плотность утеплителя в сухом состоянии составляет уо=600 кг/м3.

Двухслойная панель П-3 состояла из несущего железо бетонного слоя (бетон класса BIO) толщиной 100 мм, утепляющего слоя из ГГГТМ толщиной 120 мм и у0 = 500 кг/м3. Однослойная арболитовая панель П-4 состояла из слоя арболита на основе

ТТедодллст

И ¿Иг

14 1 -н

1 ■«14« -

.. . м * - »1

а —

Я 'и

ге>

™ М,"

11 >;»

>-Н4И + ™ 0

¡£3 СЯ

I 5-.lt

т йК;|ю1"™ 170'

-ИЯ1—-----».

+ЩМ—1Ч+-!-5_

1-,« J-.lt 1;; *;: 1

в 246 208 ВТ

-к —нм+гоо+яо—(+1

ч 7 ! . . 1,г; >3 1 Р'Л^ПГ^ИМ! М й»

Г 'т

§ 693 —

41." . I

?1ч» 811-1 к

1; ЗБ

4—280-

<5

м ] 600

и

2 6« —

30

№5

е 209-

-* ^ ■—

120(1

1200

ь.1?

Ми .1 ж * 4 * Л

[ ' ■ И»

н. и .1.1.-11. - 11 11

0.1ч 11. * I*.

II.М lt.Nl $.11 К II 1||-»1Г 5

ПЧНЩН-.1

и < и.) и.) и,: н | и-1 И ' «■• " -

——*—ГГ

и?-и (М '*>'

>■ »I' ' 9 I ' ■ ¿VII ■ ■

К

11Ш>И111 I

- гсрмопара, прикрепленная к конструкции стены; - - термопара н ¡¡рис генном воздухе; О - тепломер.

Рис. 10. Заполнение проема климатической камеры экспериментальными панелями и схема расстановки термопар и тепломеров.

стеблей хлопчатника толщиной 210 мм, оштукатуренного с двух сторон цементно-песчаным раствором класса В7,5 толщиной 20 мм.

Высота всех экспериментальных панелей составляла 2650 мм из условия заполнения проема между теплым и холодным отделениями климатической камеры с учетом закрепления панелей и применения мероприятий по уменьшению теплопотерь через их торцы. Панель П-1 имела длину (ширину) 2550 мм с окном, размеры которого составляли 1350x1470 мм. Длины (ширины) панелей Г1-2, П-3 и П-4 соответственно составляли 895, 1200 и 1200 мм.

В условиях стационарного режима теплопередачи решались задачи по определению распределения температуры по сечению фрагментов панелей и уточнению величии термических сопротивлений конструкций в целом и каждого из слоев в отдельности. При этом в теплом отделении климатической камеры поддерживались параметры внутреннего воздуха, соответствующие нормам проектирования для жилых зданий (влажность <рв = 55%, температура /„ = 18±2°С), а в холодном отделении - температура £„ = - 20°С.

В условиях переменных тепловых воздействий была рассмотрена задача одностороннего нагрева и охлаждения при гя = +20°С, -20°С, а также +30°С с целью оценки теплоустойчивости испытуемых панелей непосредственно в климатической камере.

В теплом отделении климатической камеры за все время испытаний поддерживался нормальный режим жилого дома с температурой !„ = 18+20°С и относительной влажностью <р„= 50-55%.

Результаты определения среднего для всей поверхности (приведенного) значения сопротивления теплопередачи стеновых панелей приведены в табл. 12.

Сопоставление данных, полученных при ДР=0 с требуемым значением сопротивления теплопередачи (К0тр = 0,651 Вт/(м2-К), для Курган-тюбе - самого холодного хлопкосеющего района Таджикистана) показывает, что из исследованных панелей требованию отвечают панели П-3 и П-4. Недостаточное термическое сопротивление панелей П-1 и П-2 указывает на необходимость применения компонентов с более низкой теплопроводностью или на необходимость увеличения толщины слоя утеплителя.

Таблица 12

Общее сопротивление теплопередачи стеновых панелей, (м2-К)/Вт

Режимы (разность давлений, Па) Общее сопротивление теплопередачи, (м2-К)/Вт

Панель П-1 Панель П-2 Панель П-3 Панель П-4

ДР=0 (стационарный режим) 0,525 0,616 0,748 0,996

ДР=5 (эксфильтрация) 0,569 0,626 0,831 1,042

АР=30 (инфильтрация) 0,426 0,447 0,643 0,858

По абсолютной величине влажность ГГГТМ в панели П-1 составляла 6%, а в панели П-3 - 5,9% против 2% по требованиям СНиП при условии эксплуатации А. Влажность арболитовой панели П-4 составляла 11,4% против нормативной 10%.

Повышенная влажность утеплителей в панелях объясняется неполным вы-

сыханием панелей в период между их изготовлением и установкой в испытательную камеру.

В условиях переменных тепловых воздействий была рассмотрена задача переходного теплового процесса - одностороннего нагрева или охлаждения многослойных ограждений с целью оценки теплоинерционных свойств испытуемых панелей непосредственно в климатической камере.

В общем случае для конструкции, состоящей из п слоев, приведенные величины теплоинерционных свойств - ц и критерия Фурье можно определять по формуле:

17 = 1000£С(-//£^+ДЛ Г0=-)-г.1-г, (27)

и ; юоохс, п

1=1

где £с, - истинная теплоемкость многослойной конструкции, ±С,=±С1ГЛ, т^Ц,

£ ' £ {м2-ку

С]— удельная теплоемкость материалов слоев стены, •

{кг К)'

1000 - переходной коэффициент от кДж в [Вт- с];

/?/, Я„ - термические сопротивления 1-го слоя конструкции стены и ее внутренней поверхности, (м2-К)/Вт;

2 - момент времени, с.

Коэффициент //, показывает, во сколько раз увеличится или уменьшается количество тепла, поглощаемое или выделяемое 1 м2 данной многослойной конструкции стены, при одностороннем нагревании или охлаждении в случае перестановки ее слоев. Величина коэффициента ц определяется отношением величин термических сопротивлений, отсчитываемых от наружной й"ср г и внутренней Я"ср т ее поверхностей:

„ -я",

и = -*!- = £«—- (28)

С С

Для однослойного ограждения, а также для конструкций с симметричным расположением слоев величина коэффициента р. равна единице.

Для двухслойной конструкции коэффициент ц определяется

Л-*'*2*» (29)

Для трехслойной конструкции

Л,+4Й2+5Л,-Лл.

(30)

где Лх - сопротивление теплопередачи в месте пересечения от внутренней стороны панелей, (м2-К)/Вт.

Величина ¡л увеличивается при расположении слоев с большим термическим сопротивлением у наружной поверхности конструкций стен. Постановка задачи испытаний ограждающих конструкций в условиях нестационарной теплопередачи рассмотрена в виде резкого изменения температуры наружного воздуха. При этом определено, как быстро в них установится температурное поле, близкое к стационарному. Критерием этого можно считать разность температур, менее 0,1°С на внутренней поверхности ограждения. При этом температуру наружного воздуха принимали переменной. На наружной стороне ограждения задана изменяющаяся во времени температура наружного воздуха tH, которая представляет собой схематизированный переход температуры наружного воздуха, имеющий ступенчатый характер по трем циклам:

1) резкое понижение температуры от iH = +20°С до —20°С со скоростью 5,0°С/час, происходящее за 8 часов с выдержкой до 48 часов;

2) резкое повышение температуры от tH ~ -20°С до +20°С со скоростью 4,0°С/час, которое достигалось за 10 часов (с z = 48 до 58 часов) с выдержкой до времени 2 = 72 часов;

3) резкое повышение температуры от /„ = +20°С до 30°С со скоростью 2,5°С/час, что достигалось за 4 часа (с г = 72 до 76 часов) с выдержкой до времени z = 96 часов.

В качестве начального распределения температуры принято стационарное состояние в исследуемой области в начальный момент времени, т.е. при £Н=+20"С и /В=+18°С. Стационарное состояние в конце испытаний необходимо для определения времени стабилизации температуры после резкого ее изменения. Величины температур в характерных точках испытуемых панелей измерялись через каждый час. В конце каждого цикла (после 8 часов с начала изменения температуры) этот шаг был увеличен до 2 часов.

Расчет выполнен с помощью комплекса программ «TEPLO», разработанного автором и реализованного на языке «ACCESS» для ПК. Сравнивая расчетное значение с экспериментальным данным, получим, что расхождение составляет 5,3%. А отклонение от теоретического составляет 7,61%, что свидетельствует о правильном выборе критерия оценки теплоинерционных свойств конструкций стен.

5.3. Особенности конструирования многослойных панелей наружных стен с теплоизоляцией из ГГГТМ

По результатам реализации численного решения задачи теплопроводности при нестационарном режиме (рис. 11) представлены предложения по усовершенствованию методики теплотехнического расчета наружных стен зданий по летним условиям эксплуатации, учитывающие метеорологические наблюдения ряда лет.

Также были разработаны рекомендации по проектированию многослойных наружных стен малоэтажных жилых зданий с теплоизоляцией из ГГГТМ в климатических условиях Республики Таджикистан.

Рис. 11. Кинетика суточного изменения температуры на внутренней поверхности панели П-1 при заданных различных функциях температуры наружного воздуха.

5.4. Экономическая эффективность применения материалов на основе РВК в многослойных панелях

Для определения критерия сравнения панелей наружных стен был использован показатель «стоимости 1 м2 глухой части панели». Расчеты показали, что замена однослойной керамзитобетонной панели, предложенной трехслойной панелью на гибких связях с теплоизоляцией на основе ГГГТМ дает экономический эффект 2,71 - 3,22 у.е./м2. Из этого следует, что применение панелей наружных стен с теплоизоляцией на основе гуза-паи в малоэтажном строительстве Республики Таджикистан является экономически выгодным.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе физико-химических исследований выявлен механизм структу-рообразования, научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения материалов и конструкций на основе местного минерального и растительного сырья - растительно-вяжущей композиции (РВК), выполняющих одновременно несущую и теплозащитную функции.

2. Установлено, что структурообразование материалов на основе растительно-цементной композиции (РЦК) сопровождается двумя противоположными процессами: конструктивным (твердением цементного камня и повышением его сцепления с заполнителем, т.е. упрочнением структуры) и деструкционным (вызывается в основном объемными влажностными деформациями растительного заполнителя). Показано, что выдержка гуза-паи в течение 6 месяцев и более, без

применения предварительного замачивания повышает прочность РЦК в 2 раза и выше. Замачивание выдержанной гуза-паи позволяет повысить прочность дополнительно на 10-20%.

3. Методом рентгенофазового анализа продуктов процесса кристаллизации и гидратации трехкальциевого алюмината С3А (ЗСаО-А12Оз) в воде и в присутствии водорастворимых веществ установлено, что при гидратации в первые 30 мин в обоих случаях образуются кристаллы в виде прозрачных пластин гексагональной формы с четкими гранями, формирующие агрегаты с признаками сдвигов по плоскости и кристаллы округлой формы. В результате адсорбции водорастворимых веществ через 1 час гидратации СзА (ЗСа0-А1203) нарушается четкость граней гексагональных пластин, что затрудняет определение формы кристаллов и состава гидратных новообразований. Выявлено, что после 3-х месячного твердения С3А (ЗСа0А1203), в отличие от продуктов гидратации минерала в воде, не-гидратированный С3А (ЗСа0А1203) (4,22; 4,06; 2,97; 2,69; 2,19; 1,90; 1.55Á) и гидроалюминат состава С3АН6 (ЗСа0-А1203-ЗН20) (4,43; 3,55; 3,14; 2,80; 2,45; 2,04; 1,74; 1,67Á) - в присутствии водорастворимых веществ дополнительно образовывается значительное количество гидроалюмината С3АН8 (ЗСа0-А120з-4Н20) (3,55; 2,84; 2,55; 2,45; 2,06; 1,63Á) и вероятно С3АН„ (ЗСаО-А1203-0,5пН20).

4. Предложена технологическая схема изготовления арболитовых материалов, изделий и конструкций из РЦК на основе гуза-паи. Определено, что применение растворов гидразина при сушке повышает прочность материала на 15-20%. При этом время затвердения РЦК уменьшается на 17-20%. Получены аппрокси-мационные выражения, устанавливающие зависимость теплопроводности водных растворов гидразина, фенилгидразина от температуры (Т = 293-553 К), давления (Р = 0,101-98,1 МПа) и содержания воды.

5. Установлено, что применение в составе комплексных добавок ингибиторов коррозии снижает коррозионную активность арболита по отношению к стальной арматуре, однако надежность обеспечивается при условии двукратного превышения количества ингибирующих ионов (N02Сг2С>7 ~) по сравнению с хлорид - ионами (СГ). Комплексные добавки-ингибиторы ННХК и (NH4)2Cr207, а также NaN02+NaN03+NH4Cl и CaCl2+(NH4)2Cr207 эффективны в условиях сухого режима эксплуатации арболитовых конструкций. Определено, что покрытия из сплавов (xAl+0,015Cu+(0,885-x)Si+0,lSb): х=0,885; 0,880; 0,875; 0,870; 0,865; 0,835; 0,785 толщиной 100-200 мкм могут надежно защитить гибкую связь трехслойных панелей, а также закладные и соединительные детали от коррозии.

6. Подтверждена эффективность применения химической добавки - щелочного экстракта стеблей хлопчатника (ЩЭХС) для получения коррозионностойких композиций из обычных цементов, на основе исследования физико-химических, строительно-технических, технологических и эксплуатационных свойств цемен-гсодержащих систем в различных условиях, в т.ч. агрессивных средах: мягких и минерализованных водах, растворах 3-6% MgS04, 0,25 и 0,5 моль/л H2S04, 0,1 моль/л НС1, 0,1 моль/л СНзСООН, сухого и жаркого климата Республики Таджикистан.

7. Выведены аппроксимационные зависимости, определяющие коэффициент теплопроводности Я, величину прироста коэффициента теплопроводности на каждый процент объемного влагосодержания материала /?„ органических рыхлых и органических связанных материалов на основе растительно-вяжущей композиции (РВК) в сухом состоянии и при содержании влаги до 25% (по объему), которые, кроме величины объемной массы, включают и величину, определяющую структурное строение материала (грубо-, средне- и тонковолокнистое).

8. На основании экспериментальных данных и математико-статисти-ческого метода планирования эксперимента получена аналитическая зависимость коэффициента теплопроводности ГГГТМ в сухом состоянии (1„) от расчетных соотношений его компонентов в виде полинома второго порядка. Обработка результатов экспериментов методом регрессионного анализа позволила установить зависимость коэффициента теплопроводности ГГГТМ от средней плотности ()'0) и равновесной влажности материала (IV), применимую в пределах (300±50)<уо<(700±50) кг/м3, И/<\5%.

9. Испытания в климатической камере показали, что стеновые панели с теплоизоляцией из ГГГТМ оптимальных составов удовлетворяют требованиям СНиП 11-3-79**, предъявляемым к стеновым ограждающим конструкциям жилых зданий. Установлено, что двух- и трехслойные стеновые панели толщиной 0,25 м при характеристиках ГГГТМ соответственно у0 = 500 и 450 кг/м3, IV = 13 и 16% обеспечивают требуемое сопротивление теплопередаче для жилых зданий в климатических условиях Курган-тюбинского района - самого холодного из хлопкосеющих районов Республики Таджикистан. Сопротивление теплопередаче с учетом нормативных значений сопротивлений теплопереходу и /?„) для двух-и трехслойных стеновых панелей соответственно составляет 0,748 и 0,706 (м-К)/Вт при требуемом 0,651 (м-К)/Вт, что требует ограничения отпускной влажности теплоизоляционных материалов панелей до 16% по массе.

10. Исследованием панелей в условиях переменных тепловых воздействий -при проведении испытаний переходного теплового процесса одностороннего нагрева или охлаждения многослойных панелей в климатической камере, уточнено, что сравнительной характеристикой их теплоустойчивости (теплоинерционных свойств) может служить величина теплоинерционных свойств ц, которая учитывает теплоемкость, сопротивление теплопередаче и порядок расположения отдельных слоев в ограждении.

11. На основании математического моделирования теплового режима зданий и процесса теплопередачи через плоскую стену при гармонически изменяющихся внешних и внутренних факторах, предложена формула определения величины расчетной амплитуды колебания температуры внутренней поверхности ограждающих конструкций зданий - Ат , с помощью которой становится

возможным выявление теплофизических параметров, снижающих общий уровень колебания температуры ограждающей конструкции зданий, а также на стадии проектирования становится возможным прогнозирование теплоустойчивости ограждающих конструкций.

12. Экономический эффект при применении панелей с использованием ГГГТМ в малоэтажных жилых зданиях вместо существующих однослойных ке-рамзитобетонных панелей составляет 3,70 у.е. на 1 м стенового ограждения, что достигается за счет применения недефицитных связующих материалов и дешевых отходов хлопководства - гуза-паи.

Основные результаты диссертаций изложены в следующих публикациях:

1. Кобулиев З.В. Строительные материалы и конструкций на основе растительно-вяжущей композиции (физико-химические основы структурообразования и теплофизические свойства): Монография / Под ред. Шарифова А.Ш. и Сафаро-ва М.М. -Душанбе: Дониш, 2007. -390 с.

2. Кобулиев З.В., Якубов С.Э. Энерго- и ресурсосберегающие материалы на основе минерального и растительного сырья: Монография / Под ред. Шарифова А. - Душанбе: Ирфон, 2006. -206 с.

3. Мамаджанова С.М., Кобулиев З.В., Мукимова С.Р., Хушвахтов З.Г. Архитектура производственной среды и экологии Таджикистана (проблемы взаимодействия и развития): Монография. -Баку: «Горгуд», 2005. -156 с.

4. Кобулиев З.В., Ушков Ф.В., Шарифов А., Веселов B.C. и др. Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляции. A.c. № 1787974 Al. Зарегистр. в Гос. реестре изобретений СССР 15.09.92г. (Бюл. №2, 15.01.93г.).

5. Кобулиев З.В. Бетон с заполнителем из дробленных стеблей хлопчатника // Жилищное строительство. -2006. -№8. -С.30-31.

6. Кобулиев З.В. Теплофизические свойства строительных материалов на основе растительно-вяжущей композиции // Жилищное строительство. -2006. -№9. -С.24-25.

7. Кобулиев З.В. Взаимосвязь химических свойств и фракционного состава растительного заполнителя при твердении арболита // Доклады АН Республики Таджикистан. -Душанбе, 2005. -Том XLVIII. -№ 7. -С.49-54.

8. Кобулиев З.В. Коррозия стальной арматуры в ингибированных арболито-вых конструкциях // Доклады АН Республики Таджикистан. —Душанбе, 2005. -Том XLVIII. -№8. -С.35-41.

9. Кобулиев З.В. Влияние легкогидролизируемых веществ растительного заполнителя на прочность растительно-цементной композиции // Доклады АН Республика Таджикистан. -Душанбе, 2005. -Том XLVIII. -№ 8. -С.56-62.

10. Кобулиев З.В. Математико-статистическая модель теплопроводности органически связанного композиционного материала // Вестник ТГНУ. -Душанбе, 2005. -№3. -С. 19-22.

11. Кобулиев З.В. Теплотехнические свойства теплоизоляционно-конструкционных материалов с использованием отходов сельскохозяйственных культур // Вестник ТГНУ. -Душанбе, 2005. -№3. -С. 33-40.

12. Кобулиев З.В. Теплофизические свойства композиционных материалов на основе отходов, в зависимости от плотности и влажности // Вестник ТГНУ. -Душанбе, 2006. -№2. -С.66-69.

13. Кобулиев З.В., Якубов С.Э. Технологическая особенность изготовления арболита на основе стеблей хлопчатника // Вестник ТГНУ. -Душанбе, 2006. -№3. -С.78-84.

14. Кобулиев З.В., Якубов С.Э., Назриев Г.Б. Математическое моделирование воздействие тепла на ограждающие конструкции зданий и сооружений // Вестник ТГНУ. -Душанбе, 2006. -№3. -С.93-99.

15. Кобулиев З.В., Рузиев Д.Р. Теплозвукоизоляционное свойство материалов на основе гуза-паи // «Экология и энергоснабжение»: Сб. научных трудов Международной конференции. -Самарканд, 1993. -С.37-38.

16. Кобулиев З.В., Якубов Н.Х. О критерии теплоустойчивости наружных стен с использованием стеблей хлопчатника // «Экология и энергоснабжение»: Сб. научных трудов Международной конференции. -Самарканд, 1993. -С.21-23.

17. Кобулиев З.В., Одинаев Х.С. Теплофизические свойства материала на основе отходов в зависимости от плотности и влажности // Материалы Международной конф. Ill Теплофизической школы. -Тамбов, 1998. -С. 122.

18. Kobuliev Z.V., Odinaev Kh.S. Thermal conduction of material on the basis of scraps depending on humidity and density // 15-International conference on temperature majoring. -Germany, Bonn, 1999. -P. 361.

19. Kobuliev Z.V., Sharifov A.Sh., Safarov M.M. Modeling of process of karring heat and account of heat conductivity of composite materials // ICCE/6, Sixth annual international conference on composites engineering. -Orlando, Florida, 1999. -P.761-762.

20. Safarov M.M., Kobuliev Z.V., Zaripova M.A. Thermophysical properties porous gramelated oxide aluminium (А120з) dependence in the concentration nickel (Abstract) / 6-ICCC, Swedene 2000, -P. 145.

21. Safarov M.M., Ganiev J.N., Kobuliev Z.V., Odinaev H.O., Saidov R.H. Heat capacity alloy on the basis aluminum Al-Be-RLM in dependence of temperature // ICCE/7. -Colorado, Denver, July 2-8, 2000. -P.759-760.

22. Safarov M.M., Zaripova M.A., Kobuliev Z.V., Turgunboev M. Heat capacity of water+phenilhidrazine systems in the dependence temperature and presure / 3-th ICPhCh, Australya, 2001. -P.286

23. Safarov M.M., Kobuliev Z.V., Zaripova M.A. Viscosity of water+dimet-hylhidrazine systems / 3-th ICPhCh, Australya, 2001. -P.383.

24. Safarov M.M., Kobuliev Z.V., Zaripova M.A.,Turgunboev M. Thermal con-ducti-vity of hydrazine Submissions water Systems in the temperature on atmosphere pressure / 26th ITCC and 14th ITEC Cambridge, Massachusetts, USA, 6-8 August, 2001. -P.59.

25. Safarov M.M., Kobuliev Z.V., Zaripova M.A., Turgunboev M. Thermal conductivity of hydrazine Submissions water Systems in the temperature on atmosphere pressure / 26th ITCC and 14,h ITEC Cambridge, Massachusetts, USA, 6-8 August, 2001. -P.301-306.

26. Safarov M.M., Kobuliev Z.V., Zaripova M.A., Davlatov A., Rizoev S.G. Thermophysical properties of water+ethylenglicol systems in the dependence pressure and temperature (abstract) / 8-th TEMPMEKO, 2001, Berlin. -P.324.

27. Safarov M.M., Kobuliev Z.V., Rizoev S.G., Aminov B.A., Amirov O.H. Thermal diffusity alloys aluminum / 26th ITCC and 14th ITEC. Cambridge, Massachusetts, USA, 6-8 August, 2001. -P.60.

28. Safarov M.M., Kobuliev Z.V., Zaripova M.A., Turgunboev M., Rizoev S.G. Influence of atom carbon in the change thermodynamic of C8H|0On and C8H|80n / 4-th 1С Carbon, USA, 2001. -P.142.

29. Kobuliev Z.V., Safarov M.M., Amirov O.H. Modeling of the thermal diffusity and thermal conductivity of AI2TC05 ceramics. -Canada, Toronto, 2001. -P. 3839.

30. Кобулиев 3.B., Сафаров M.M., Ризоев С.Г, Теплофизические и электрофизические свойства кремнийсодержащих сплавов алюминия // В кн. Теплофизические измерения в начале XXI века: Тез.докл. Четвертой Междунар. Теплоф. Школы (24-28 сентября 2001 г.) - Тамбов: Изд. Тамбовского ГТУ, 2001. 4.1. - С. 129-130.

31. Kobuliev Z.V., Saidov R.H., Amirov О.Н., Pirmadov M.D. Classifications of an Industrial Waste and Termology problems / Ecological Journal of Armenia, 1 /3/, 2003.-P. 122-125.

32. Kobuliev Z.V., "Nazriev G.B., Hushvahtov Z.G. About Agricultural Solid Waste Using in Construction / Ecological Journal of Armenia, 1 /3/, 2003.-P. 126-128.

33. Safarov M.M., Naimov A.A., Kobuliev Z.V., Nabiev S.O., Muhiddinov K.S., Rizoev S.G., Zaripova M.A., Kosimov U.U., Tagoev S.A. Automatization systems for definitions heat conductivity solids materials. Method monotonous régime // ITCC27 and ITES15. -USA, Oak Ridje. 26-29 October 2003. -P.234-236

34. Safarov M.M., Naimov A. A., Kobuliev Z.V., Nabiev S.O., Muhiddinov K.S., Rizoev S.G., Zaripova M.A., Kosimov U.U., Tagoev S.A. Automatization systems for definitions heat conductivity solids materials. Method monotonous régime // ITCC27 and 1TES15. -USA, Oak Ridj. 26-29 October 2003. - P.237-238.

35. Safarov M.M., Kobuliev Z.V., Zaripova M.A., Usupov Sh. T. P-p-T-x dependence of the binary solutions / 7-th ATPC, China, Hefei, 2004. -P.195-196.

36. Safarov M.M., Kobuliev Z.V., Zaripova M.A., Usupov Sh. T. P-p-T-x dependence of the binary solutions (Processing) / 7-th ATPC, China, Hefei, 2004. -P.240-246.

37. Кобулиев 3.B., Ризоев С.Г., Сафаров M.M., Якубов С.Э., Девид Хию. Теплопроводность, теплоемкость и энтальпии системы Al - Si в твердом и жидком состояниях // Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах: Сб. трудов междунар. конф. 21-25 сент. 2004 г. -Махачкала, 2004. -С.301-304.

38. Safarov М.М., Kobuliev Z.V., Devid Hui, Azizov R.O., Rizoev S.G. Electrical and thermal Conductivity of silican aluminium alloys // ICCE/11, 8-14 apr. 2004. -P.631-632.

39. Кобулиев 3.B., Сафаров M.M., Ризоев С.Г. Взаимосвязь между тепло- и электропроводностью кремнесодержащих сплавов алюминия // Теплофизические измерения при контроле и управлении качеством: Материалы пятой междунар. теплофиз. школы: В 2 ч., 4.1. -Тамбов, 20-24 сент. 2004 / ТГТУ. -Тамбов, 2004. -С. 171-173.

40. Кобулиев З.В., Сафаров М.М., Ризоев С.Г. Экспериментальная установка для измерения теплофизических свойств твердых тел // Теплофизические измерения при контроле и управлении качеством: Материалы пятой междунар. теп-лофиз. школы: В 2 ч., 4.1. Тамбов, 20-24 сент. 2004 / ТГТУ. -Тамбов, 2004. -С. 223-225.

41. Кобулиев З.В., Зарипова М.А., Бадалов А.Б. Термодинамические свойства гидразинзамещенных водных растворов // XI Российская конференция по теплофизическим свойствам веществ (4-7 октября 2005 г., Санкт-Петербург). Том 1. - Санкт-Петербург, 2005. - С. 152-154.

42. Кобулиев З.В. Теплофизические свойства алюминиево-медно-сурьмя-ных сплавов // XI Российская конференция по теплофизическим свойствам веществ (4-7 октября 2005 г., Санкт-Петербург). Том 1. -Санкт- Петербург, 2005. -С.202.

43. Safarov М.М., David Hui, Kobuliev Z.V., Rizoev S.G. Thermo- and electro-physical properties of aluminum-copper-silicon-sivibirium alloys // Abstract conference, 17th ECTP, September 5-8, 2005, Bratislava. Slovakia. -P. 199.

44. Safarov M.M., Kobuliev Z.V., Zaripova M.A., Muhamadiev M.S. On re-ological study of fresh cement paster (Dushanbe power) // Proceedings of the 7 TPC. -Dundee, 2005. -P.204-211.

45. Zaripova M.A., Muhamadiev M.S., Badalov A.B., Kobuliev Z.V., Safarov M.M. Structural properties of water and that solution from crystalline to subcritical states based jn computer simulation data // Conference book 16-Conf. NIST. USA, Boulder. 13 jul -4 aug. 2006. -P.1214.

46. Кобулиев 3.B., Якубов С.Э. Прогнозирование теплопроводности композиционных материалов различного строения // Материалы Международной конференции «Современная химическая наука и ее прикладные аспекты» (г.Душанбе, 25-27 октября 2006 г.). - Душанбе, 2006. -С.117-119.

47. Кобулиев З.В., Раджабов Н.Р., Шоев Н.Н. Повышение эффективности конструкции наружных стен в условиях Таджикской ССР // Материалы XVII научно-отчетной конференции преподавателей ТПИ. -Душанбе: Дониш, 1989. -С.152-153.

48. Кобулиев З.В., Беляев B.C. Теплоустойчивость наружных ограждений с использованием местных материалов (на примере Таджикской ССР) // Материалы РНПК «Совершенствование методов рационального использования водных ресурсов». -Фрунзе: ФПИ, 1989. -С.89-90.

49. Кобулиев З.В. Свойства материала на основе гипса, армированного стеблями хлопчатника // «Архитектура и строительство - поиск и решения молодых»: Сб. статей РНПК молодых ученых и специалистов. -Алма-Ата, 1989. -С.105-106.

50. Кобулиев З.В. Оптимальные конструкции наружных стен для малоэтажного строительства Таджикской ССР // Сб. статей РНПК молодых ученых и специалистов. -Душанбе: Дониш, 1990. -С. 24-26.

51. Кобулиев З.В., Якубов Н.Х. Математическая модель теплопередачи через плоскую стену при гармонически изменяющихся внутренних и внешних фак-

торах // Сб. научных трудов преподавателей ТТУ: Серия «Строительство и архитектура». -Душанбе, 1993. -С. 45-47.

52. Кобулиев З.В., Сафаров М.М., Ризоев С.Г., Якубов С.Э. Электропроводность некоторых кремнесодержащих сплавов алюминия // Достижения в области металлургии и машиностроения Республики Таджикистан: Материалы межвузовской научно-практич. конф. 14-15 мая 2004 г. —Душанбе: ПОО «Универсал», 2004. -С. 20-22.

53. Мухиддинов К.С., Сафаров М.М., Ибрагимов Х.И., Кобулиев З.В. Теплопроводность хлопка сырца разновидности 9326 - В // Достижения в области металлургии и машиностроения Республики Таджикистан: Материалы межвузовской научно-практич. конф. 14-15 мая 2004 г. -Душанбе: ПОО «Универсал», 2004. -С. 54-56.

54. Мухиддинов К.С., Сафаров М.М., Кобулиев З.В., Ибрагимов Х.И. Теп-лофизические свойства длиноволокнистого сорта хлопка-сырца разновидности 9326 - В. Труды ТУТ, выпуск X. -Душанбе: Ирфон, 2004, 540 е., С. 10-14.

55. Кобулиев З.В. Влияние химической агрессивности заполнителя на прочность растительно-цементной композиции // Информационный листок НПИЦентра РТ, №1-2006. -Душанбе, 2006. -4 с.

56. Кобулиев З.В. Кинетика изменения химического состава стеблей хлопчатника при изготовлении растительно-цементной композиции // Информационный листок НПИЦентра РТ №3-2006. -Душанбе, 2006. -4 с.

Разрешено к печати 24 января 2007 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитур Times New Roman. Заказ № 0101. Тираж 100 экз.

Напечатано в типографии ООО «Хирад», Республика Таджикистан, г.Душанбе, ул. Айни — 47.