Физико-химические основы утилизации отработанных смазочных материалов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Юнусов, Мансур Юсуфович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические основы утилизации отработанных смазочных материалов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Юнусов, Мансур Юсуфович

Введение.

Глава 1. Общее состояние вопроса (обзор литературы).

1.1. Смазочные материалы и их влияние на окружающую среду.

1.2. Процесс старения моторного масла.

1.3.Состояние проблемы сбора и современные методы утилизации отработанных смазочных материалов.

1.4. Природные сорбенты Таджикистана.

1.5.Современные представления о коллоидной структуре и свойствах пластичных смазок.

1.6. Пластичные смазки на базе отработанных масел.

1.7. Выводы по литературному обзору.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1.Объекты исследования.

2.2.Методы исследования.

2.2.1 .Исследование смазочных материалов.

2.2.2.Исследование сорбентов.

2.2.3.Методика проведения адсорбционной очистки.

2.2.4.Приготовление опытных образцов смазок.

Глава 3. Исследование влияния типа и концентрации поверхностно-активных веществ на реологические и триботехнические свойства смазок.

3.1.Физико-химические процессы старения моторных масел.

3.2.Влияние типа и концентрации моюще-диспергирующих присадок на реологические и триботехнические свойства смазок.

Глава 4. Исследование возможности использования отработанных моторных масел в качестве дисперсионной среды пластичных смазок.

4.1. Разработка схемы технологического процесса регенерации отработанных моторных масел.

4.2. Исследование сорбционной активности сорбентов на основе бентонитовых глин Таджикистана.

4.2.1. Кинетика адсорбции.

4.2.2. Адсорбционная активность в динамических условиях.

4.3. Исследование возможности получения пластичных смазок на основе отработанных и регенерированных масел.

4.3.1. Литиевые смазки.

4.3.2. Натриевые смазки.

4.3.3. Кальциевые смазки.

4.4. Кинетика структурообразования смазок.

4.5. Комплексная схема утилизации продуктов регенерации.

Расчёт экономической эффективности применения пластичных смазок на основе отработанных масел.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические основы утилизации отработанных смазочных материалов"

Актуальность работы. Из ежегодно попадающих в окружающую среду 6 млн.т нефтепродуктов более половины приходится на отработанные смазочные материалы.

В Таджикистан ежегодно поступает около 2,75 млн.т нефтепродуктов. Из этого объема на долю нефтяных масел приходится более 70 тыс.т. Более 55 тыс.т образовавшихся отработанных нефтепродуктов попадают в окружающую среду, загрязняя и отравляя ее.

Развитие глобального экологического кризиса поставило перед человечеством жизненно важную задачу: по новому подойти к решению проблем предотвращения загрязнения окружающей среды и создать замкнутый кругооборот диоксида углерода.

Смазочные материалы, представляющие собой нефтяные дисперсные системы, как свежие, так и отработанные, являются одним из токсичных и канцерогенных источников загрязнения биосферы.

Рациональное использование отработанных смазочных материалов (ОСМ) имеет весьма актуальное значение, как с точки зрения экологии, так и экономики.

Используемые в настоящее время, в мировой практике, процессы вторичной переработки масляного сырья, позволяют перерабатывать отработанные масла любых марок и любого качества. Однако, большинство таких процессов сложны в аппаратурном обеспечении и эксплуатации и могут быть реализованы только на специализированных предприятиях.

ОСМ являются ценным сырьем для производства пластичных смазок. Для этого достаточно неглубокая очистка ОСМ природными сорбентами -бентонитовыми глинами, с последующим использованием их в качестве дисперсионной среды пластичных смазок. Таджикистан обладает значительными запасами бентонитовых глин. Разведанные запасы только по двум разрезам - Шар-Шар Гулизинданского горизонта и Даштибед

Гиварского горизонта составляют более 4 млн.м3. В связи с этим, в условиях Таджикистана актуальным является создание простейшей схемы вторичной переработки ОСМ, включающей стадию адсорбционной очистки местными бентонитами, с последующим использованием их в производстве пластичных смазок общего назначения.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование физико-химических свойств отработанных моторных масел (ММО) (ГОСТ 21046-86) и разработка на их основе комплексной схемы утилизации ОСМ.

Основные задачи работы:

- исследование влияния продуктов старения ММО на структурообразование высокодисперсных систем - пластичных смазок;

- физико-химическое исследование состава и свойств ММО и регенерированного моторного масла, с целью определения возможных путей их рационального использования;

- исследование сорбционных свойств бентонитовых глин разрезов Шар-Шар и Даштибед, применительно к компонентам ОСМ - моторных масел; разработка технологического процесса переработки ММО;

- исследование возможности использования ММО и регенерированного моторного масла в качестве компонента пластичных смазок -дисперсионная среда;

- исследование влияния глубины очистки ММО на свойства получаемых пластичных смазок;

- исследование возможности утилизации отходов, образующихся в технологическом процессе регенерации ММО.

Научная новизна. Исследована кинетика адсорбционной активности таджикских сорбентов разрезов Шар-Шар и Даштибед по отношению к продуктам окисления нефтяных масел и получены количественные характеристики адсорбции в статических и динамических условиях. Установлено, что кислотная активация изученных сорбентов дает весьма незначительное повышение адсорбционной активности, что говорит о нецелесообразности ее проведения. Бентониты Шар-Шар и Даштибед в естественном состоянии по адсорбционной способности превосходят Черкасский монтмориллонит и могут быть использованы в технологических процессах адсорбционной очистки отработанных нефтяных масел.

Установлены возможность и экономическая целесообразность приготовления пластичных смазок на основе смесей свежих и регенерированных масел, при использовании мыльных загустителей на основе дистиллированных жирных кислот хлопкового масла в качестве дисперсной фазы. Использование полярных загустителей позволяет получить смазки с требуемыми свойствами при относительно меньшем расходе загустителя.

Разработана комплексная схема утилизации отработанных смазочных материалов и вторичных продуктов, образующихся в технологическом процессе регенерации ММО.

Практическая значимость работы и реализация ее результатов.

Разработана технологическая схема регенерации отработанных масел с применением бентонитов месторождений Шар-Шар и Даштибед (Республика Таджикистан) в качестве сорбентов. Установлено, что применение регенерированных ММО в качестве дисперсионной среды, позволяет получать пластичные смазки общего назначения с удовлетворительными объемно-механическими свойствами.

Разработанная комплексная схема утилизации отработанных смазочных материалов позволяет также вовлекать в технологический цикл производства пластичных смазок карбоновые кислоты, получаемые из вторичных ресурсов производства хлопковых масел.

Апробация работы. Основные разделы диссертационной работы прошли апробацию на научно-практическом семинаре «Внедрение разработок ученых Таджикистана в промышленности» (Душанбе, 2001 г.), Международном научно-практическом семинаре, посвященном 16 сессии Шурой Оли Республики Таджикистан в (Душанбе, 2002 г.), Международном научно-практическом семинаре «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Душанбе, 2004 г.), научно-практическом семинаре «Применение опыта деятельности транспорта Японии для развития и усовершенствования системы транспорта Республики Таджикистан» (Душанбе, 2005 г.)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 статей и 9 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов. Она изложена на 116 страницах компьютерной верстки, содержит 30 таблиц и 23 рисунка. Список литературы включает 128 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Исследована адсорбционная активность бентонитовых глин разрезов Шар-Шар и Даштибед (Республика Таджикистан) по отношению к продуктам старения отработанных моторных масел. По адсорбционной эффективности исследованные сорбенты не уступают традиционно используемым промышленным сорбентам.

2. Установлено, что для применения сорбентов месторождений Шар-Шар и Даштибед в разработанной технологической схеме регенерации отработанных масел, достаточно подвергнуть сорбенты термической активации при 150-180°С. Кислотная активация к заметному улучшению адсорбционных свойств не приводит и с эколого-экономической точки зрения видится нецелесообразным.

3. Исследовано влияние компонентов ММО на загущающую способность кальциевых и литиевых мыл и свойства полученных смазок. Показано, что наиболее выраженным разупрочняющим действием на структурообразование литиевых мыл обладают присадки сульфонатного типа (С-150), а алкилфенолята (В-714) разупрочняют в большей степени структуру гидратированных кальциевых смазок.

4. Установлено (на примере олеиновой кислоты), что высокомолекулярные органические кислоты, образующиеся в процессе окисления углеводородов масла, до определенной концентрации способны улучшать объемно-механические и триботехнические свойства смазок. При этом наблюдаемое ухудшение противоизносных характеристик связано с возрастанием окислительного изнашивания в присутствии олеиновой кислоты.

5. Изучена возможность использования регенерированных моторных масел в качестве дисперсионной среды пластичных смазок. Показано, что замена до 20% свежего масла в гидратированных кальциевых и 40% в литиевых смазках на отработанные моторные масла, в составе дисперсионной среды позволяет получить опытные образцы, не уступающие по качеству Литол-24 и Солидол Ж.

6. Литиевые смазки с лучшими объемно-механическими и триботехническими свойствами имеют место при переходе от стеарата лития к 12-оксистеарату лития, при меньшем расходе загустителя.

7. Разработана комплексная схема утилизации отработанных масел, показана возможность использования сорбентов, после срабатывания в процессе контактной очистки отработанных масел, в производстве строительного материала - керамзита.

Автореферат диссертации на тему "Физико-химические основы утилизации отработанных смазочных материалов"

На правах рукописи

ЮНУСОВ МАНСУР ЮСУФОВИЧ

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УТИЛИЗАЦИИ ОТРАБОТАННЫХ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Душанбе - 2006 г.

Работа выполнена в лаборатории «Химмотология топлив и смазочных материалов» Российского Государс1венного университета им. И.М Губкина и на кафедре «Эксплуатация транспортных средств» Таджикского технического университета им. М.С.Осими

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Джамалов Абдурахим Абдурахманович

Научный консультант:

доктор технических наук, Евдокимов Александр Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Исобаев Музафар Джумаевич

доктор технических наук Оев Абдулхак Мансурович

Ведущая организация: Таджикский Государственный

Национальный Университет, кафедра физической и колоидной химии

Защита состоится 26 апреля 2006 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д.047.003.01 при Институте химии им. В.И.Никитина Академии наук Республики Таджикистан по адресу:

734063 г.Душанбе, ул. Айни, 299/2. Е-тПе: рикЬега'дШзии

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии им. В.И Никитина Академии наук Республики Таджикистан

Автореферат разослан 25 марта 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

Касымова Г.Ф.

1. Введение

Актуальность работы Из ежегодно попадающих в окружающую среду 6 млн.т нефтепродуктов более половины приходится на отработанные смазочные материалы.

В Таджикистан ежегодно поступает около 2,75 млн.т нефтепродуктов. Из этого объема на долю нефтяных масел приходится более 70 тыс.т. Более 55 тыс.т образовавшихся отработанных нефтепродуктов попадают в окружающую среду, загрязняя и отравляя ее.

Развитие глобального экологического кризиса поставило перед человечеством жизненно важную задачу: по новому подойти к решению проблем предотвращения загрязнения окружающей среды и создать замкнутый кругооборот диоксида углерода.

Смазочные материалы, представляющие собой нефтяные дисперсные системы, как свежие, так и отработанные, являются одним из токсичных и канцерогенных источников загрязнения биосферы.

Рациональное использование отработанных смазочных материалов (ОСМ) имеет весьма актуальное значение, как с точки зрения экологии, так и экономики.

Используемые в настоящее время, в мировой практике, процессы вторичной переработки масляного сырья, позволяют перерабатывать отработанные масла любых марок и любого качества. Однако большинство таких процессов сложны в аппаратурном обеспечении и эксплуатации и могут быть реализованы только на специализированных предприятиях.

ОСМ являются ценным сырьем для производства пластичных смазок. Для этого достаточно неглубокая очистка ОСМ природными сорбентами - бентонитовыми глинами, с последующим использованием их в качестве дисперсионной среды пластичных смазок. Таджикистан обладает значительными запасами бентонитовых глин. Разведанные запасы только по двум разрезам - Шар-Шар Гулизинданского горизонта и Даштибед Гиварского горизонта составляют более 4 млн.м3. В связи с этим в условиях Таджикистана актуальным является создание простейшей схемы вторичной переработки ОСМ, включающей стадию адсорбционной очистки местными бентонитами, с последующим использованием их в производстве пластичных смазок общего назначения.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование физико-химических свойств отработанных моторных масел (ММО) (ГОСТ 21046-86) и разработка на их основе комплексной схемы утилизации ОСМ.

Основные задачи работы:

- исследование влияния продуктов старения ММО на структурооб-разование высокодисперсных систем - пластичных смазок;

- физико-химическое исследование состава и свойств ММО и регенерированного моторного масла, с целью определения возможных путей их рационального использования;

- исследование сорбционных свойств бентонитовых глин разрезов Шар-Шар и Даштибед, применительно к компонентам ОСМ- моторных масел;

- разработка технологического процесса переработки ММО;

- исследование возможности использования ММО и регенерированного моторного масла в качестве компонента пластичных смазок - дисперсионная среда;

- исследование влияния глубины очистки ММО на свойства получаемых пластичных смазок;

- исследование возможности утилизации отходов, образующихся в технологическом процессе регенерации ММО.

Научная новизна. Исследована кинетика адсорбционной активности таджикских сорбентов разрезов Шар-Шар и Даштибед по отношению к продуктам окисления нефтяных масел и получены количественные характеристики адсорбции в статических и динамических условиях. Установлено, что кислотная активация изученных сорбентов дает весьма незначительное повышение адсорбционной активности, что говорит о нецелесообразности ее проведения. Бентониты Шар-Шар и Даштибед в естественном состоянии по адсорбционной способности превосходят Черкасский монтмориллонит и могут быть использованы в технологических процессах адсорбционной очистки отработанных нефтяных масел.

Установлены возможность и экономическая целесообразность приготовления пластичных смазок на основе смесей свежих и регенерированных масел, при использовании мыльных загустителей на основе дистиллированных жирных кислот хлопкового масла в качестве дисперсной фазы. Использование полярных загустителей позволяет получить смазки с требуемыми свойствами при относительно меньшем расходе загустителя.

Разработана комплексная схема утилизации отработанных смазочных материалов и вторичных продуктов, образующихся в технологическом процессе регенерации ММО.

Практическая значимость работы и реализация ее результатов.

Разработана технологическая схема регенерации отработанных масел с применением бентонитов месторождений Шар-Шар и Даштибед (Республика Таджикистан) в качестве сорбентов. Установлено, что применение регенерированных ММО в качестве дисперсионной среды, позволяет получать пластичные смазки общего назначения с удовлетворительными объемно- механическими свойствами.

Разработанная комплексная схема утилизации отработанных смазочных материалов позволяет также вовлекать в технологический цикл производства пластичных смазок карбоновые кислоты, получаемые из вторичных ресурсов производства хлопковых масел.

Апробация работы. Основные разделы диссертационной работы прошли апробацию на научно-практическом семинаре «Внедрение разработок ученых Таджикистана в промышленное™» (Душанбе, 2001 г.), Международном научно-практическом семинаре, посвященной 16 сессии Шурой Оли Республики Таджикистан (Душанбе, 2002 г.), Международном научно-практическом семинаре «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Душанбе, 2004 г.), научно-практическом семинаре «Применение опыта деятельности транспорта Японии для развития и усовершенствования системы транспорта Республики Таджикистан» (Душанбе, 2005 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 статей и 9 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов. Изложена на 116 страницах компьютерной верстки, содержит 30 таблиц и 23 рисунка. Список литературы включает 128 наименований.

2.0сновное содержание работы

Во введении сформулированы основные цели и задачи диссертационной работы, отражена актуальность темы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены вопросы состояния проблемы сбора и регенерации отработанных смазочных материалов в мировой практике. Приведен анализ эколого-экономической значимости рационального использования ОСМ. .

Отмечено, что подавляющее большинство схем регенерации отработанных масел включает стадию адсорбционной очистки. Обоснован выбор сорбента для регенерации ОСМ.

Показана целесообразность использования ОСМ после регенерации в качестве дисперсионной среды пластичных смазок, применяемых в неответственных узлах трения машин и механизмов.

Вторая глава посвящена изучению состава и свойств объектов исследований, описанию современных методов анализа компонентов смазочных материалов. Представлены методы исследования и активации сорбентов, рецептура и технология получения пластичных смазок.

В третьей главе приведены результаты исследования влияния типа и концентрации моюще-диспергирующих присадок на реологические и триботехнические свойства пластичных смазок.

Четвертая глава посвящена исследованию возможности применения местных бентонитовых глин в качестве сорбентов для очистки ОСМ в разработанной схеме регенерации.

Возможности получения пластичных смазок общего назначения на основе дистиллированных жирных кислот производства хлопкового масла (дисперсная фаза) и отработанных моторных масел (дисперсионная среда).

Разработке комплексной схемы утилизации отработанных смазочных материалов. Показана возможность получения строительного материала (керамзит) на основе отработанных сорбентов.

2.1 .Исследование влияния типа и концентрации поверхностно-активных веществ на реологические и триботехнические свойства смазок

Отработанные моторные масла (ММО) представляют собой многокомпонентные дисперсные системы с определенной степенью воздействия на окружающую среду и организм человека, что определяет пути их утилизации.

Наличие поверхностно-активных веществ (ПАВ) в составе ММО - не исчерпавшие свой ресурсный срок присадки, продукты окисления и др. существенно могут повлиять на свойства высокоструктурированных дисперсных систем - пластичных смазок.

На первом этапе работы, с целью исключения влияния различных факторов (состав отработанного масла, глубина окисления, концентрация присадок и др.), были приготовлены модельные системы смазок, позволяющие изучать факторы и пути регулирования объемно-механических и триботехнических свойств смазок в присутствии ПАВ. В качестве модельных ПАВ были выбраны промышленные моюще-детергентная сульфонатная присадка С-150 и фенолятная присадка ВНИИНП-714 (В-714), входящие в состав моторных масел. Модельные смазки готовили на основе индивидуальных жирных кислот (стеариновая, 12-гидроксистеариновая). В качестве дисперсионной среды использовали масло МГ-22А, не содержащее присадки.

Основные характеристики образцов приготовленных модельных смазок анализировались стандартными методами.

Наиболее типичными продуктами окисления, образующимися при «старении» моторного масла, являются слабые органические кислоты, нейтрализуемые детергентами. В качестве модели указанных соединений была выбрана олеиновая кислота.

В масло МГ-22А вводили присадки С-150 и В-714 в количестве 3% (масс.). Содержание олеиновой кислоты, вводимое с целью нейтрализации детергента определялось расчетным путем и по показателю электропроводности (изменение последней указывает на нейтрализацию детергента).

Увеличение кислотности до точки нейтрализации, положительно влияет на объемно-механические свойства получаемых смазок (рис. 1). По-видимому, это связано с тем, что олеиновая кислота частично нейтрализуя

детергент, тем самым предотвращает его разупрочняющее действие и оказывает влияние на формирование структуры мыла. Предел прочности смазок, приготовленных на основе свежего МГ-22А значительно выше (610 Па - для литиевой смазки и 540 Па - для гидратированной кальциевой). Последнее, по-видимому, свидетельствует об образовании надмицеллярных структур между молекулами жирной кислоты и детергента, обладающих достаточной поверхностной активностью и, соответственно, влияющих на процесс структурообразования.

ГИДРАТИРОВАННАЯ КАЛЬЦИЕВАЯ СМАЗКА (ДЖК ХЛОПКОВЫХ МАСЕЛ)

ЛИТИЕВАЯ СМАЗКА (12-1ло51)

600

Рис. 1. Изменение объемно - механических свойств пластичных смазок от содержания олеиновой кислоты

Таблица 1

Влияние олеиновой кислоты на триботехнические свойства смазок (МГ-22А + 3% С-150 + 12% У Б0

Дисперсионная среда Содержание кислоты, мг КОН/г Критическая нагрузка, Н Диаметр пятна износа, мм

МГ-22А+3%С-150 0 560 0,62

2,14 590 0,65

4,27 630 0,66

6,30 650 0,71

МГ-22А+3%В-714 0 720 0,60

2,21 780 0,68

4,42 840 0,75

6,63 850 0,80

Дальнейший избыток кислоты ведет к разупрочнению структуры смазок, что подтверждается также классическими работами по исследованию структурообразования литиевых и кальциевых мыл в высокоструктурированных системах.

Введение моюще-диспергирующих присадок значительно улучшает противозадирные характеристики смазок, а противоизносные характеристики несколько ухудшаются (табл. 1).

Таким образом, установлено, что высокомолекулярные органические кислоты, образующиеся в процессе окисления углеводородов масла, до определенной концентрации способны улучшать обьемно-механические и триботехнические свойства смазок.

2.2. Исследование возможности использования отработанных моторных масел в качестве дисперсионной среды пластичных смазок

Для восстановления первоначальных свойств отработанных масел, существует рад технологических схем вторичной переработки.

Обычно выходным продуктом этих схем является масло близкое к базовому. То есть, в результате глубоких воздействий при переработке на отработанное масло, помимо нежелательных компонентов удаляются из состава масла отработанные и неотработанные присадки.

С этой точки зрения, представляет интерес разработка схемы, предусматривающей неглубокую очистку ММО с последующим применением последнего в качестве дисперсионной среды пластичных смазок. В этом случае, возможно не все присадки из состава масла будут удалены.

В соответствии с этим нами была разработана схема вторичной переработки ОМ, одной из стадий которых является контактная очистка с использованием природных сорбентов. В лабораторных условиях был разработан и смоделирован процесс вторичной переработки ММО, схема которого представлена на рис. 2.

В данной схеме отсутствуют сложные в аппаратурном обеспечении стадии переработки (гидроочистка, вакуумная перегонка, кислотная очистка).

Указанная схема позволяет проводить непрерывный контроль качества регенерата в процессе работы установки. В случае, когда выходные параметры заметно отклоняются от необходимых, регенерацию отработанного масла можно производить многоступенчато. Кроме того, данную схему можно использовать для синтеза пластичных смазок путем отключения насоса 3 и подачи компонентов дисперсной фазы непосредственно в реактор 7.

Свойства регенерированного масла по этой схеме и свежего (товарного) масла для сравнения представлены в таблице 2.

Таблица 2

Свойства моторных масел

Показатели М-8Г2 Регенерированное моторное масло Методы испытаний

Плотность при 20°С, кг/м3 ие более 905 900 ГОСТ 3900

Вязкость при 100 °С, мм2/с 8±0,5 7,8 ГОСТ 33-66

Кислотное число, мг КОН/г - 2,1 ГОСТ 5985

Щелочное число, мг КОП/г 6,0 -

Зольность сульфатная, %

(мас.доля) не более 1,65 0,22 ГОСТ 1461

Температура, °С:

- вспышки в открытом тигле, не ниже 200 195 ГОСТ 4333

- застывания не выше -25 -22 ГОСТ 20287

Содержание, %:

- воды, следы отс. ГОСТ 2477

- мех. примесей не более 0,015 отс. ГОСТ 6370

2.3. Исследование сорбционной активности сорбентов на основе бентонитовых глин Таджикистана Одной из стадий разработанной схемы регенерации является адсорбционная очистка местными сорбентами. Данные по химическому составу показывают, что изучаемые глины Шар-Шар и Даштибед являются бентонитовыми, т.к. отношение 8Ю2 :А1203 составляет от 3 до 4 (табл. 3). Как видно, и по структурно-сорбционным свойствам изучаемые сорбенты близки к известным (табл. 4).

Для оценки адсорбируемости компонентов обычно используют изменение их концентрации в растворе. Однако, ввиду сложности определения концентрации смол и других продуктов старения в масле, в работе использовалась величина его оптической плотности в области 540 нм, которая легко определяется и симбатна основным показателям качества масла (в т.ч. - содержанию в нем смол).

Рис. 2 Принципиальная схема регенерационной установки

1-фильтр предварительной очистки, 2-вакууммстр, 3-насос, 4-манометр, 5-установка механической очистки, 6-контейнер для сорбента с дозирующим устройством, 7- реактор для контактной очистки; 8-нагреватель, 9-фильтр-пресс;! О- контейнер для регенерата, I - загрязненное масло; П - отфильтрованное масло, Ш - шлам; IV - отработанный сорбент, V - регенерированное масло

Таблица3

Химический состав сорбента Шар-Шар в зависимости от концентрации активирующей кислоты

Сорбент Компоненты, % масс.

БЮг АЬОз РезОз РеО 1^0 СаО N820+ К20 н2о

неактивированный 61.00 14,72 4,12 - 2,12 0,88 3,33 5,84

активир. Н2$04, концентрация: 5% 10% 20% 61,12 66,44 69,71 11,64 9,12 4,81 2,96 2,12 1,84 0,13 0,08 0,11 1,06 0,92 0,45 0,34 0,28 0,15 2,91 2,12 1,88 5,16 6,24 8,88

активир. НС1, концентрация: 5% 10% 20% 62 22 66.82 72.45 10.14 8 88 4.52 2 88 2.14 191 0.21 0.12 0.06 1.12 0.88 0.52 0.33 0.19 0.12 2.89 1.96 1.82 5.24 6.66 9.88

Для оценки активности сорбентов исследована кинетика адсорбции.

Адсорбционные характеристики шин, при статических и динамических условиях оценивали на отработанном индустриальном масле партии МИО 03.03. Время контакта сорбента с отработанным маслом составляло 168 часов. В дальнейшем характер полученных изотерм не меняется; увеличивается лчтько величина адсорбции.

Таблица 4

Структурно-сорбционные характеристики сорбентов

Черкасский монтморил -лов ит Шар-шар

Показатели Асканит Даштибед неактивированный активированный HCl, %

5 10 20

Плотность, г/см'

насыпная 1,03 0,88 1,06 1,04 0,942 0,838 0,724

кажущаяся истинная 1,82 2,70 1,08 1,84 1,66 2,92 1,62 2,80 1,784 2,935 1,114 2,232 1,018 2 117

Суммарный объем пор, см3 0,18 0,38 0,26 0,26 0,220 0,450 0,461

Съем очищенного

масла в г/г.

а 0,14 1,53 0,52 0,52 0,44 0,63 0,38

ао5 0.30 3,70 1,51 1,38 1,49 1,90 1,58

Расход сорбента, % - - 125 206 214 135 214

Выявлена наибольшая скорость потери адсорбционной емкости сорбента Шар-Шар в естественном виде. По адсорбционным свойствам данный сорбент несколько превосходит Черкасский монтмориллонит. Аналогичные изменения кинетической кривой адсорбции наблюдаются и у сорбентов Даштибед. Высокая адсорбционная активность наблюдается у промышленных сорбентов - асканита и силикагеля, поскольку характер изменения их кривых более пологий.

Исследования сорбционной активности бентонитовых глин в динамических условиях проводились методом перколяции (рис. 3).

D/D,

D/D. О,' 0,6 0,5 0,4 0.3

0,2

0,1

D-D»

/ / ..■ ^ / у ** * .. - ; ^.....

/ / 0* ' * ----- -------- --------

/ / / / t / г- ----

/ / / у ркасский монтморил -Шал ¡Л ОН ИТ

1 ! У/ / — ■ — ■ - - глина Длштибеп — — — — -Асканит — ■ р -Снликагель

/ 1 /г" / /

/г/ / ~ 11 ——— Г- 1

0 2 4 6 t 10 12 14 Ii I«

Рис. 3. Выходные кривые адсорбции в динамических условиях

Для улучшения адсорбционных характеристик слабых сорбентов, использована термическая активация. Установлено, что оптимальная температура «сушки» сорбента составляет 150-180°С. Дальнейшее повышение температуры приводит к спеканию образцов глин.

Максимальный рост адсорбционной активности в отношении компонентов масла наблюдается при активации изучаемых сорбентов кислотой концентрации 10%. При концентрации кислоты 20% наблюдается уменьшение «съема» очищенного масла (табл.4), по-видимому, вследствие изменения структуры минерала. В целом, обработка сорбента соляной и серной кислотой не дает значительного увеличения адсорбционной активности.

Установлено, что кинетические кривые адсорбции изменяются по экспоненте и подчинены следующей закономерности:

<Ю = -Врйх, (1)

где о - оптическая плотность масла, -коэффициент, учитывающий постоянные параметры процесса адсорбции, час1,

т - время срабатывания сорбента, час.

Интегрируя обе части уравнения получаем следующую зависимость: О = О0е-р\ (2)

Полученное уравнение позволяет прогнозировать кинетику срабатывания сорбента во времени, что исключает проведение длительных экспериментов.

Проведенными исследованиями установлено, что для применения сорбентов месторождений Шар-Шар и Даштибед в технологической схеме регенерации отработанных масел, достаточно подвергнуть минералы термической активации при 150-180°С. Кислотная активация к заметному улучшению адсорбционных свойств не приводит и с эколош-экономической точки зрения нецелесообразна.

2.4. Исследование возможности получения пластичных смазок на основе отработанных и регенерированных масел

Исследование физико-химических свойств отработанного масла партии ММО-03.02 и продукта его регенерации, полученного по предложенной схеме, показало, что одноступенчатая контактная очистка достаточна, для получения дисперсионной среды пластичных смазок требуемого качества. В качестве дисперсионной среды, были изучены ММО после отстоя, регенерированное масло одноступенчатой контактной очисткой (КО-1), и в смесях с МГ-22А.

Исходными показателями для сравнения смазок, полученных при различном соотношении дисперсионной среды МГ-22А: ММО и МГ-22А: КО-1, были выбраны: предел прочности на сдвиг (Па), коллоидная стабильность (%) и диаметр пятна износа (мм).

На формирование структуры пластичных смазок существенное влияние оказывает содержание в масле различных функциональных групп углеводородов, а также присутствие естественных поверхностно-активных веществ (ПАВ). Загущающий эффект мыл в составе смазки зависит не только от вязкости базового масла, но и от содержания ароматических и нафтеновых углеводородов в них. Подобно индексу вязкости (ИВ), загущающий эффект снижается от ароматических к нафтеновым и парафиновым маслам.

Различные загустители, в том числе и литиевые, по разному чувствительны к изменению состава дисперсионной среды. Это обусловлено морфологическими различиями составляющих их компонентов и технологией приготовления смазки.

Литиевые смазки, полученные на базе ММО (после отстоя) в смеси с маслом МГ-22А, в качестве загустителя которых использовали предварительно приготовленный стеарат лития, по прочностным свойствам и коллоидной стабильности не уступают Литолу-24 (см. рис.4). Очевидно, это связано с увеличением доли ПАВ, в виде смолисто-асфальтовых образований, приводящее к некоторому улучшению реологических и триботехнических свойств смазок. Исключением являются вышеуказанные смазки, приготовленные собственно или на ММО или на МГ-22А. Средние значения вязкости дисперсионной среды приготовленных образцов ниже, чем смазки Литол-24, однако по выбранным параметрам оценки эти смазки удовлетворяют требованиям ГОСТ 21150-87, предъявляемым к литиевым смазкам типа Литол-24.

Оптимальная композиция дисперсионной среды в литиевой смазке соответствует соотношению МГ-22А: ММО=60:40 (%). В этом случае, эти смазки превосходят Литол-24 по противоизносным свойствам (0,53 мм против 0,77 мм). В случае использования отработанных масел после контактной очистки по схеме, наблюдается только улучшение прочностных свойств. При составе смазки МГ-22А: ММО(КО-1)= 40:60 % предел прочности равен 670 Па, а коллоидная стабильность и противоизносные свойства практически не меняются. Характер изменения кривых отражающих предел прочности и коллоидной стабильности в обоих случаях почти идентичен.

При использовании в качестве загустителя литиевых мыл оксистеариновых кислот наблюдается значительное улучшение триботехнических свойств (рис. 5). Видимо, это происходит из-за повышения полярности мыла. При использовании в качестве дисперсионной среды смеси МГ-22А и ММО (после отстоя), улучшение характеристик смазок наблюдается при преобладании МГ-22А над ММО. Нестабильная система получается при использовании 100% ММО как дисперсионной среды смазок. При переходе на ММО (после КО-1) наблюдается упрочнение смазки и заметное улучшение противоизносных свойств.

Литиевая смазка на загустителе -1^(12%) и дисперсионной среде ММО (после отстоя) +МГ-22А

Литиевая смазка на загустигеле - Ь1Б1(12%) и дисперсионной среде ММО (КО-1) + МГ-22А

5

а

в

570

520

470

420

0,54

N \

\

✓ \

--- --- —

18

16

МГ-22А О ММО 100

20

40 60

60 40

80 20

100 0

3

Я X

1 о х

У

£ и

г

МГ-22А

ММО (КО-1)

0 100

20 80

40 60

60 40

80 20

100 0

предел прочности на сдвиг, Па коллоидная стабильность, % диаметр пятна износа, мм

I

*

Рис. 4. Реологические и триботехнические свойства литиевых смазок на загустителе

Литиевая смазка на загустителе - 12- 1ло81(10%) и дисперсионной среде ММО (после отстоя) + МГ-22А

Литиевая смазка на загустителе - 12-Ью81(10%) и дисперсионной среде ММО (КО-1) + МГ-22А

X

а

ч

700

600

500

400

0,60 036 -

.....

12

ю

е

я

3

700

600

500

с

I

(3

£

МГ-22А 0 ММО 100

20

40

60

60 40

80 20

100 0

МГ-22А

ММО (КО-1)

о 100

20 80

40 «О

60 40

80 20

100 0

предел прочности на сдвиг. Па коллоидная стабильность, % диаметр пятна износа, мм

Рис. 5. Реологические и триботехнические свойства литиевых смазок на загустителе 12-Ью81

Кальциевые смазки на основе ДЖК мало изучены. Известно, что введение щелочи в процессе приготовления, кроме прочих условий, играет немаловажную роль в структурообразовании этих смазок. Улучшение прочностных и вязкостных свойств наблюдается при увеличении щелочности до 0,12% в пересчете на МаОН.

Продукты окисления, являясь наиболее полярными компонентами нефтяных масел, в составе которых сконцентрирована основная масса сернистых, кислородных и азотистых соединений, смолы характеризуются как ПАВ и могут существенно влиять на свойства смазок. Небольшое повышение доли ММО (рис. 6, точка МГ-22А: ММО = 80:20 %) в дисперсионной среде, характеризующееся увеличением до определенной степени смолистых веществ, вызывает повышение прочности системы. Это, по-видимому, объясняется увеличением количества структурообразующих элементов и числа контактов в единице объема. При дальнейшем повышении концентрации ПАВ (доли ММО), вследствие их адсорбции на частицах загустителя, блокируются места возможных контактов структурных элементов. Это снижает энергию взаимодействия частиц загустителя вызывает уменьшение прочности структурного каркаса. Значительное количество ПАВ, адсорбированное на поверхности частиц загустителя уменьшает также и силы взаимодействия между дисперсионной средой и дисперсной фазой, и создавая надмицеллярные структуры приводит к полному разрушению структуры смазки, т.е. смазка не обладает реологическими и поверхностными свойствами.

Более стабильные кальциевые смазки получаются на ММО после одноступенчатой контактной очистки (КО-1). При этом не наблюдаются экстремальные изменения реологических и триботехнических свойств, как в случае с дисперсионной средой на основе собственно ММО после отстоя. Однако необходимо отметить, что в обоих случаях оптимальному вариашу полученных смазок соответствует содержание в составе дисперсионной среды масла МГ-22А в количестве 20%.

Таким образом, не зависимо от типа загустителя, смазки с лучшими показателями получены при исползовании регенирированных одноступенчато моторных масел (дисперсионная среда).

2.5. Кинетика структурообразования смазок

Как известно, градиент изменения скорости охлаждения мыльно-масляного расплава влияет на структурообразование смазок. Наиболее чувствительны к таким изменениям литиевые смазки.

Режим скорости охлаждения мыльно-масляного расплава литиевой смазки на загустителе 1лоБ1 (12%) и дисперсионной среде ММО (КО-1) + МГ-22 А варьировали за счет выбора толщины охлаждаемой смазки.

Кальциевая смазка на загустителе - ДЖК(25%) и дисперсионной среде ММО (после отстоя) + МГ-22А

о 100

20 80

40

60

60 40

80 20

18

100 о

9

5

ч в <о

6

Кальциевая смазка на загустителе - ДЖК (25%) и дисперсионной среде ММО (КО-1) + МГ-22А

Я 600

&

о а

т &

в

ч

МГ-22А ММО

о 100

20 80

40 60

60 40

80 20

100 О

- предел прочности на сдвиг, Па

- коллоидная стабильность, %

- диаметр пятна износа, мм

Рис. 6. Реологические и триботехнические свойства гидратированных кальциевых смазок

Быстрое охлаждение мыльно-масляного расплава приводит к образованию не вполне структурированных систем (табл.5). Смазки с удовлетворительными объемно-механическими свойствами получены при охлаждении со скоростью 2-4 град/мин. Напротив, повышение скорости охлаждения приводит к ухудшению этих показателей. По видимому, это связано со снижением энергии связи между кристаллитами мыл, образующих дисперсную фазу в структуре смазки.

Таблица 5

Влияние скорости охлаждения расплава на объемно-механические свойства смазок

Скорость охлаждения, град/мин Предел прочности на сдвиг, Па Коллоидная стабильность, %

2-4 670 9,8

10-12 550 11,5

20-25 440 12,2

30-40 320 15?5

Согласно уравнению Аррениуса можно определить энергию активации системы:

1лк = 1пА-ЕЛ1Т (3),

где множитель А - частотный фактор, характерный для данной реакции; к - константа скорости реакции, мин"1; Еа - энергия активации, кДж/моль; Я - универсальная газовая постоянная, К=8,314х10"3 кДж/мольК; Т -абсолютная температура, К.

При известных значениях коэффициентов (к, и к2) температур близлежащих точек (Т, и Т2) процесса охлаждения расплава и имеющемся постоянном значении частотного фактора, после некоторых преобразований можно получить зависимость:

1п Ц- 1п к, = [1п А-ЕаЛ1Т2]- [1п А-Еш/КГ,]= (Е/11)[ 1/Т,-1/Т2] (4)

или 1п (к2/ к,) = (ЕД)[ 1/Т, - 1/Т2] (5)

Подставив численные значения параметров в уравнение (3), находим энергию активации данной реакции Е^ 16,6 кДж/моль.

Сопоставление результатов расчета показывают, что они хорошо согласуются с ранее проведенными исследованиями. Величина энергии активации для подобных коллоидных систем, лежит в пределах 14,2 - 29,3 кДж/моль. Для выше рассматриваемых систем изменение вязкости зависит от градиента скорости сдвига, что характерно для не ньютоновских жидкостей:

Т]зф = Лехр (Е/ЯТ) (6)

Таким образом, вычисленная энергия активации, на примере смазки, полученной на основе 12-1Ло8т, позволяет прогнозировать основные параметры смазок при заданной скорости охлаждения.

2.6. Комплексная схема утилизации продуктов регенерации

Регенерация ОСМ природными сорбентами, наряду с преимуществами, имеет ряд недостатков. К их числу относятся эколого-опасные отходы этого процесса, трудноутилизируемые с технологической точки зрения. Бентонитовые глины Юго-Западного Таджикистана были изучены навспучиваемость и дали положительные результаты. Исследована возможность их использования после срабатывания в процессе контактной очистки ОМ по этому направлению. Установлено, что отработанные сорбенты пригодны для производства керамзита.

На основе проведенных исследований, разработана комплексная схема утилизации отработанных смазочных материалов (рис. 7).

Рис. 7. Комплексная схема утилизации отработанных смазочных материалов

выводы

1 Исследована адсорбционная активность бентонитовых глин разрезов Шар-Шар и Даштибед (Республика Таджикистан) по отношению к продуктам старения отработанных моторных масел. По адсорбционной эффективности исследованные сорбенты не уступают традиционно используемым промышленным сорбентам.

2 Установлено, что для применения сорбентов месторождений Шар-Шар и Даштибед в разработанной технологической схеме регенерации отработанных масел, достаточно подвергнуть сорбенты термической активации при 150-180°С. Кислотная активация к заметному улучшению адсорбционных свойств не приводит и с эколого-экономической точки зрения видится нецелесообразным.

3. Исследовано влияние компонентов ММО на загущающую способность кальциевых и литиевых мыл и свойства полученных смазок. Показано, что наиболее выраженным разупрочняющим действием на структурообразование литиевых мыл обладают присадки сульфонатного типа (С-150), а алкилфенолята (В-714) разупрочняют в большей степени структуру гидратированных кальциевых смазок.

4 Установлено (на примере олеиновой кислоты), что высокомолекулярные органические кислоты, образующиеся в процессе окисления углеводородов масла, до определенной концентрации способны улучшать объемно-механические и триботехнические свойства смазок. При этом наблюдаемое ухудшение противоизносных характеристик связано с возрастанием окислительного изнашивания в присутствии олеиновой кислоты.

5. Изучена возможность использования регенерированных моторных масел в качестве дисперсионной среды пластичных смазок. Показано, что замена до 20% свежего масла в гидратированных кальциевых и 40% в литиевых смазках на отработанные моторные масла, в составе дисперсионной среды позволяет получить опытные образцы, не уступающие по качеству Литол-24 и Солидол Ж.

6. Литиевые смазки с лучшими объемно-механическими и триботех-ническими свойствами имеют место при переходе от стеарата лития к 12-оксистеарату лития, при меньшем расходе загустителя.

7. Разработана комплексная схема утилизации отработанных масел, показана возможность использования сорбентов, после срабатывания в процессе контактной очистки отработанных масел, в производстве строительного материала-керамзита.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Холодов Б.П., Фролов М.Ю., Юнусов М Ю. Использование отходов хлопкового производства как стабилизаторов для суспензионных масел // Научно-техн. информац. сб. ЦНИИТЭИМС. - М.-1990. - вып.4. - С. 11 -12.

2. Евдокимов А.Ю., Фукс И.Г., Фалькович М.И., Юнусов М.Ю. Комплексная схема переработки отработанных масел и смазок // Нефтепереработка и нефтехимия -1990. - № 1. - С. 28 - 31

3. Джамалов A.A., Джамалов Аб.А., Юнусов М.Ю., Васильев А.Г. Литиевые и кальциевые смазки на основе отработанных моторных масел /

4 / Тезисы докл. Всесоюзной научно-техн. конф. "Пластичные смазки" -

Бердянск, 1990 -С.23-24.

4. Фукс И.Г., Назаров A.B., Евдокимов А.Ю., Юнусов М.Ю. Свойства литиевых смазок на основе ММО // Тезисы докл.Всесоюзной научно-техн.конфер. «Научно-технический прогресс химмотологии топлив и смазочных материалов» - Днепропетровск.- 1990.-С. 21-29

5. Фукс И.Г, Евдокимов А.Ю., Юнусов М.Ю. Коллоидно-химические и экологические проблемы переработки ОСМ // Тезисы Всесоюзн. конф. «Коллоидно-химические проблемы экологии» -Минск -1990 -С. 17 - 18

6. Назаров A.B., Евдокимов А.Ю., Джамалов A.A., Юнусов М.Ю., Щербакова Л.М. Литиевые смазки на основе ММО И Науч.техн.инф.сб. ЦНИИТЭМС.-М,- 1990,вып.4,- С.36-38.

7. Юнусов М.Ю., Кариев А.Р., Джамалов A.A., Бабаева B.C. Исследование сорбционных свойств бентонитовых шин палеогена Юго-западного Таджикистана // Докл. АН Тадж. ССР,-1991 -т.34.-№ 1, -С. 50- 53.

8. Кариев А.Р., Джамалов A.A., Бабаева B.C., Юнусов М.Ю. Использование сорбционных свойств бентонитовых тин эоцена разреза Шаршар для осветления растительного масла // Докл. АН Тадж. ССР. - т.34. -№9. 1991.-С. 573-575.

9. Джамалов A.A., Евдокимов А.Ю., Юнусов М.Ю., Рузиева Д.Д. Отработанные моторные масла - как дисперсионная среда пластичных смазок // Тезисы докл. Всесоюзной научно-техн. конфер. "Теория и практика рационального использования горюче- смазочных материалов в автотракторном и с/х машиностроении" - Челябинск, 1991. - С. 18 -19.

10. Джамалов A.A., Джамалов A.A., Юнусов М.Ю., Рузиева Д.Д. Химмотологические основы применения пластичных смазок при обслуживании и ремонте автотранспортных средств // Тезисы докл. Всесоюзной научно-техн. конфер. "Теория и практика рационального

I использования горюче-смазочных материалов в автотракторном и с/х

машиностроении" - Челябинск, 1991. С. 140-141.

11. Джамалов A.A., Кариев А.Р., Юнусов М.Ю. Исследование местных природных сорбентов с целью применения для регенерации отработанного автотранспортного масла // Информационный листок. НПИ Центр Республики Таджикистан. - Душанбе, 1993. - № 81 -93. - 5 с.

12. Кариев А.Р., Джамалов A.A., Бабаева B.C., Юнусов М.Ю. Очистка хлопкового масла местными природными сорбентами // Информационный листок. НПИ Центр Республики Таджикистан. - Душанбе, 1995. -№55-93. - 3 с.

13. Юнусов М.Ю., Джамалов A.A. Экологические аспекты рационального использования отработанных смазочных материалов в горных регионах // Тез.докл. Международной конференции «Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития». - Душанбе, 1999.-С. 24-26.

14. Джамалов A.A., Юнусов М.Ю. Пути повышения эффективности использования отработанных смазочных материалов // Сборник трудов научно-практического семинара «Внедрение разработок ученых Таджикистана в промышленность» - Душанбе, 2001.-С. 19-21.

15. Юнусов М.Ю., Джамалов A.A., Бадалов А.Б. Влияние загустителя на триботехнические свойства литиевых смазок // Докл. АН РТ - 2002. -т.35.-№ 11-12, - С. 13-17.

16. Юнусов М.Ю., Джамалов A.A., Бадалов А.Б. Влияние глубины очистки дисперсионной среды на качество пластичных смазок // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 16 сессии Шурой Оли Республики Таджикистан. - Душанбе, 2002. - С. 32 - 35.

17. Юнусов М.Ю. Особенности старения моторных масел в горных условиях //Материалы Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» - Душанбе, 2005. -С. 80-81.

18. Юнусов М.Ю. Влияние автомобиля на глобальные экологические проблемы // Материалы научно-практического семинара «Применение опыта деятельности транспорта Японии дня развития и усовершенствования системы транспорта Республики Таджикистан» - Душанбе, 2005. -С. 44-51.

Отпечатано в типографии ООО РИА "Статус" Бумага офсетная. Формат 60x84 Ч . Объем 1,5 усл. печ. лист. Тираж 100 экз. Заказ №12. Цена договорная

РЫБ Русский фонд

2007-4 1549