Физико-химическое взаимодействие в многокомпонентных системах, содержащих соли щелочных и щелочноземельных металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Гаматаева, Барият Юнусовна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химическое взаимодействие в многокомпонентных системах, содержащих соли щелочных и щелочноземельных металлов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Гаматаева, Барият Юнусовна

Введение.

Глава 1.0. Теплоаккумулирующие материалы.

1.1. Классификационные характеристики.

1.2. Способы накопления энергии с использованием расплавов.

1.3. Роль неорганических расплавов в решение проблем энергосбережения.

Глава 2.0. Методы изучения фазовых равновесий и физико-химических свойств солевых многокомпонентных систем

2.1. Методы изучения физико-химических взаимодействий в солевых системах.

2.1.1. Состояние, проблемь! и перспективы развития.

2.1.2. Аналитическое описание фазовых диаграмм.

2.1.3. Прогнозирование и расчет физико-химических свойств солевых систем.

2.1.4.Описание химических превращений во взаимных системах.

2.2. Физико-химические основы разработки композиционных материалов на основе МКС.

2.2.1 Диаграммы состояния МКС - основа композиционного материаловедения.

2.2.2.Физико-химические принципы и механизмы синтеза энергоемких материалов.

2.2.3.Вычислительный эксперимент - составная часть методов изучения МКС.

2.3. Комплексная методология создания солевых ТАМ.

2.3.1 .Общий алгоритм методологии.

2.3.2. Алгоритм прогнозирования диаграмм состояния систем.

2.3.3. Алгоритм дискретно-непрерывной модели исследования свойств расплавов.

2.3.4. Алгоритм моделирования реакций в многокомпонентных системах.

2.3.5. Алгоритм оценки химико-технологической эффективности расплавов-теплонакопителей.

2.4. Методологическое и инструментальное обеспечение исследований.

2.4.1 .Расчетно-теоретические методы топо-химического анализа.

2.4.2.Экспериментальные методы исследования.

Экспериментальная часть

Глава 3.0. Исследование фазовых равновесий в солевых системах

3.1 .Фазовые комплексы систем.

3.1.1. Трехкомпонентная система ЫС1-КС1-8г(КОз)2.

3.1.2. Трехкомпонентная система ЫМОз-КС1-8г(ЫОз)2.

3.1.3. Трехкомпонентная система LiNOs-NaCl- К№03.

3.1.4. Тройная взаимная система Mg,Ca//Cl,Mo04.

3.1.5. Система ЫШз-ЫаШз-ККОз-8г(Шз)2.

3.2.Топологический анализ фазовых диаграмм.

Глава 4.0.Физико-химические взаимодействия в пятерной взаимной системе Li, Ш, Са, Ba//F, ^04.

4.1 .Топологическая модель фазовой диаграммы пятерной взаимной системы.

4.1.1. Система Li, Ba//F, W04.

4.1.2. Система Li, Ca//F, W04.

4.1.3. Четверная система Ь1, Na, Са, Ва// W04.

4.1.4. Система Li, Са, Ba//F, .О4.

4.1.5. Дифференциация пятерной взаимной системы Li, Na, Са, Ba//F, W04.

Глава 5.0.Химическое взаимодействие в пятерных взаимных системах.

5.1. Химические реакции в пятерной взаимной системе и, Ш, Са, Ва//Р, Ц^04.

5.2. Химические реакции в пятерной взаимной системе и, 8г//С1,Р, СОз, \л04.

Глава 6.0.Исследование физико-химических свойств композиционных расплавов.

Глава 7-0. Решение прикладных задач.

7.1. Дизайн композиционных расплавов -теплонакопителей.

7.2.Синтез изоморфных смесей из молибдатов и вольфраматов ш;елочных и щелочноземельных металлов.

7.3.Высокотемпературная коррозия сталей в хлорид-нитратных и вольфраматных расплавах щелочных и щелочноземельных металлов.

Глава 8.0. Информационно-исследовательская система поиска композиционных материалов на базе МКС.

8.1. Подготовка и проведение компьютерного эксперимента.

8.2. Современные технические и программные средства автоматизации.

8.3. Базовое программное обеспечение.

8.4. Компьютерное моделирование физико-химических свойств расплавов.

8.5. Проект интегральной информационно-исследовательской системы химического дизайна.

8.6. Контролируемый ввод входных параметров.

8-7. Информационный комплекс химико-технологического процесса.

8.8. Визуализация результатов работы программного комплекса

Глава 9.0. Результаты и их обсуждение.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химическое взаимодействие в многокомпонентных системах, содержащих соли щелочных и щелочноземельных металлов"

Актуальность работы. Фазовые диаграммы солевых систем широко используются при разработке новых материалов и создании новых технологических процессов. Важными материалами, применяющимися в современной энергетике, являются так называемые теплонакопители, или тепло-аккумулирующие материалы (ТАМ), использование которых дает возможность экономить в значительных объемах топливо и электроэнергию.

В настоящее время в качестве ТАМ находят применение металлические сплавы, природные минералы, огнеупоры, а также кристаллогидраты солей и солевые композиции. Способы накопления тепла солевыми расплавами могут основываться на следующих процессах: нагревании расплава до высокой температуры с последующей отдачей тепла при охлаждении; изотермических обратимых фазовых переходах первого рода; на энергоемких химических реакциях. Из этого следует, что для разработки ТАМ на основе солевых композиций необходимо исследование фазовых равновесий в соответствующих солевых системах и изучение теплофизических свойств существующих в них твердых и жидких фаз.

В Дагестанском государственном педагогическом университете с 1990 года проводятся систематические исследования фазовых равновесий и физико-химических свойств многокомпонентных солевых систем, с целью создания новых эффективных ТАМ на основе солевых композиций, которые могут применяться в широком интервале температур. Результаты этих исследований отражены в данной диссертации.

Диссертационная работа выполнялась в рамках следующих программ: согласно Координационному плану научных советов РАН по направлениям

Неорганическая ХИМИЯ» и «Химия ионных расплавов и твердых электролитов»; по профамме «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» на 1999-2001 г.г. № 02. 02. 002, этапы 1 - 3; по тематическим планам «Единого заказ-наряда» Министерства образования РФ на 1998-1999 г.г. и «Задания» Министерства образования РФ на 2000-2001 Г.Г., этапы 1 - 2; по проекту «Развитие фундаментальных научных исследований в ВУЗах Республики Дагестан на 2001 год».

Цель и задачи работы.

Исследование фазовых равновесий в многокомпонентных солевых системах включающих компоненты, обладающие высокой теплоаккумули-рующей способностью: Ы, Ма, К, 8г//С1, КОз; Ы, Ка, Са, Ва//Р,\¥04; Ы, 8г//Р, С1, СОз, Мо04;Са, М§//С1, МЮ4; Са//С1, ОН, построение диаграмм плавкости и установление особенностей физико-химического взаимодействия солей в данных системах, изучение физико-химических свойств жидких и твердых фаз и выявление солевых композиций, перспективных в качестве теплоаккумулирующих материалов.

Научная новизна работы.

В результате комплексного исследования физико-химических взаимодействий в системах Е1,Ка,К,8г//С1,ЫОз; Li,Na,Ca,Ba//F,W04; Mg,Ca//Ci,Mo04; Са//С1,0Н выявлены особенности фазовых превращений, характер и состав реализующихся нонвариантных точек, очерчены поля кристаллизации исходных компонентов и образующихся соединений и построены экспериментально подтвержденные диаграммы плавкости.

Методом ионных индексов и с помощью фигур конверсии на основе экспериментальных данных по фазовым диаграммам и геометрических представлений о пересекающихся равновесных и неравновесных звездах выявлены твердофазные химические реакции обмена и комплексообразо-вания, реализующиеся во всем объеме полиэдра составов и элементах конверсии 7-тройных, 8-четверных и 2-пятерных взаимных системах, которые впервые изучены нами. Анализ температурных режимов реакций по топологическим моделям фазовых диаграмм, расчет изменения термодинамических функций в широком интервале температур и результаты ренгено-фазового анализа позволили подтвердить их направленность и последовательность, а также оценить их тепловые характеристики.

С целью оценки теплоаккумулирующей эффективности впервые экспериментально изучены физико-химические свойства многокомпонентных солевых композиций LiNOs - МА - 8г(ЫОз)2, ЫЫОз - МА, LiA -КВг - NaA и nNaA - KCl (где М - Na,K; А - С1, Вг, ОН, N O 3 , М02,804,Шз; п=2) и получены количественные данные о теплотах фазовых переходов, температурной зависимости плотности и мольного объема, с использованием которых проведен расчет их удельного и объемного теплосодержания. Изучением политерм удельной электропроводности выявлены солевые смеси, перспективные в качестве электролитов для химических источников тока.

По результатам экспериментального изучения диаграмм состояния и физико-химических свойств солевых систем разработан новый фазопереходно-термохимический способ обратимого аккумулирования тепла, выявлены солевые композиции, перспективные в качестве теплонакопителей, электролитов для химических источников тока, электролитического получения молибдена, вольфрама и их соединений типа «бронз» и метод синтеза молибдат-вольфраматных твердых растворов щелочноземельных метал// II лов состава М ЖХ W ьх О4 (М-Са, Ва, 8г; 0,2 А х Й 09), характеризующиеся наличием люминесцентных свойств. На основе анализа результатов наших исследований и литературных данных предложена классификация расплавов-теплонакопителей, базирующаяся на их физико-химических свойствах.

Предложена комплексная методология разработки для теплоаккуму-лирующих материалов с заданными свойствами, которая является совокупностью общего и 4-х частных оптимальных алгоритмов, и может быть реализована при исследовании многокомпонентных систем с различным характером взаимодействий.

Практическая ценность работы: разработанные нами солевые композиции перспективны для обратимого аккумулирования тепла в интервале температур 105-950АС, в качестве низкоплавких (130-33 1а С) электролитов для химических источников тока и люминофоров, для электроосаждения молибдена и вольфрама, что подтверждено исследованием соответствующих свойств; предложенные аналитические выражения и уравнения для расчета теплосодержания включены нами в монографию «Теплоаккумулирующие V свойства расплавов» и специальные пособия, используемые при обучении аспирантов, магистрантов и дипломников; разработана новая методика и установка по проведению лабораторных и полупромышленных испытаний образцов расплавов-теплонакопителей, позволяющие провести оценку их химико-технологических характеристик; предложенная в работе комплексная методология для разработки те-плоаккумулирующих материалов с заданными свойствами и ее методическая база позволяют значительно повысить эффективность экспериментальных исследований за счет поэтапного прогнозирования характера фазовых равновесий и свойств в системах.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на:

- IV Региональной конференции «Химики Северного Кавказа - производству» (Махачкала, 1996); Всероссийской конференции по термическому анализу и калориметрии (к 100 - летию А.Г. Берга г. Казань, 1996);

- Международном семинаре «Проблемы автоматизированного хранения информации о фазовых диаграммах для решения физико - химических задач петрологии» (Новосибирск, 1997);

- Всероссийской конференции по физико - химическому анализу МКС (к 100 - летию Бергмана, Махачкала, 1997);

- Всероссийской конференции «Физико-химические технические проблемы аккумулирования тепла» (Краснодар, 1997); Международном семинаре «Возобновляемые нетрадиционные источники энергии: проблемы и перспективы» (Махачкала, 1997);

- Региональной научно - практической конференции «Актуальные вопросы химии и химической технологии» (Махачкала, 1997);

- XI Всероссийской конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов (Екатеринбург, 1998);

- XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт -Петербург, 1998);

- X симпозиум по неорганическим фторидам (Москва, 1998);

- Международной научной конференции «Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане (к 275 - летию РАН и 50 - летию ДНЦ РАН, Махачкала, 1999);

- XV Европейской конференции по теплофизике (Германия, 1999);

- Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы химической науки и образования» (Махачкала, 1999);

- Всероссийская научная конференция (Махачкала, 1999);

- научно-практической конференции посвященной 80-летию ГГНИ (Грозный ,2000);

- 1 Международная научная конференция молодых ученых (Самара, 2000);

- Международная научная конференция «Физика-2000»; XII Всероссийской конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов (Нальчик, 2001).

12

Публикации.

Основное содержание работы опубликовано в 56 научных работах, в том числе в монографии, 20 статьях, патенте на изобретение и др.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов. Общий объем диссертации 317 стр., в том числе 71рисунков, 45таблиц, 7 схем и 366 литературных ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. с привлечением комплекса методов физико-химического анализа впервые экспериментально исследованы фазовые равновесия в пятерных взаимных системах Li,Na,K,Sr//Cl,N03 и Li,Na,Ca,Ba//F,W04 ,что позволило установить: в системах типа LiA-nMA (M-Na, К; А - С1, МОз;п=2;3) диаграммы плавкости представлены полями кристаллизации исходных компонентов; бинарных твердых растворов МахКАхНОз, распадающихся при введении 3-го компонента; инконгруэнтно-плавящихся соединений состава ЗКС1«8г(Шз)2, 2КСи8г(МОз)2 и ЫК(МОз)2, "выклинивающейся" в переходной точке; соединений, образующихся в обратимо-взаимных системах по пе-ритектическим реакциям (LiCl, КС1). Фазовые диаграммы систем типа Li, nM//Wp4, nLiF -пМА и Li, nM//F,W04(M-Na,Ca,Ba;A-F, W04,l<n<4) характеризуются наличием гиперобъемов кристаллизации исходных компонентов и образующихся бинарных инконгруэнтно- (LiBaF3, LiNa3(W04)2)H конгруэнт-ноплавящихся (Na4F2W04) соединений. Проведен топологический анализ фазовых и химических превращений, выявлены составы и характер нонвари-антных точек, построены диаграммы состояния. В качестве методов визуализации, хранения и описания топологии систем с различным характером взаимодействий предложены графы, матрицы и "flow diagrams", характеризующиеся следующим набором моделируемых параметров: температура, фазовый сочетав, последовательность протекания, характер, вариантность и подсистема реализации.

2. С использованием программного комплекса методом ионных индексов и с помощью фигур конверсии на основе экспериментальных данных по фазовым диаграммам и геометрических представлений пересекающихся равновесных и неравновесных звезд выявлены твердофазные химические реакции обмена и комплексообразования, реализующиеся во всем объёме полиэдра составов и элементах конверсииУ-тройных, 8-четверных и 2-пятерных взаимных системах. Показано, что в системах типа Ы, пМ//тА(М-Ыа,Са,8г,Ва; А-Р,С1,СОз,Мо04; 1<п(т)<3) химические реакции комплексооб-разования доминируют над процессами взаимного обмена, что объясняется склонностью катиона лития к образованию катионных и анионных комплексов, а также наличием обратимо-взаимных систем адиагонального типа. По I данным термического анализа и расчета изменения термодинамических функций выявлены температуры их протекания (420-750 °С), доказана направленность и последовательность протекания, которые подтверждены рентгенофазовым анализом, что позволило охарактеризовать условия направленного синтеза новых соединений и солевых композиций с необходимым набором компонентов.

3. Для оценки теплоаккумулирующей способности впервые экспериментально изучены физико-химические свойства композиционных солевых расплавов на базе исследованных систем: температуры плавления (105-815 °С) и термохимической устойчивости (299-1000 °С), энтальпия фазового пе-рехода'(113-601 кДж/кг), плотность (2002-2525 кг/мЛ). Для получения данных по удельной электропроводности (219-42330 Ом/см), плотности и мольного объема изучена их температурная зависимость в широком интервале. С использованием предложенных нами аналитических уравнений рассчитано теплосодержание и энергетическая эффективность солевых композиций.

4. С целью выяснения механизма воздействия солевых композиций на конструкционные материалы тепловых аккумуляторов исследована средне -(163-500 °С) и высокотемпературная (500 - 600 °С) коррозия сталей в хло-ридных, нитратных, хлорид-нитратных и вольфраматных расплавах щелочных и' щелочноземельных металлов. Результаты коррозионных испытаний показали избирательную активность данных солевых ванн, обусловленную действием анионов. По данным сравнительного анализа построен ряд активности по анионам, в котором солевые расплавы расположены в порядке уменьшения скорости коррозии: С1 ' -ЛСГ - ЫОз' -> Ж0 4А ' ->МОз". Значение скорости коррозии меняется от 14,9 (max для СГ) до 0,08 (min NOB) г/(см'-ч). Металлографический анализ образцов сталей выявил слабую межкристал-литную коррозию и образование питинговых язв в хлоридных и хлорид-нитратных смесях. Химический анализ плавов, свидетельствует, о селективном растворении хрома из поверхностного слоя стали. Наиболее коррозион-но устойчива марка XI8H10T.

5.На основе результатов изучения фазовых комплексов и физико-химических свойств выявлены солевые композиции (систем LiA-nMA (М-Na,K; А-С1, Шз;п=2;3) и Li, nM//W04, nLiF -пМА и Li, nM//F,W04(M-Na,Ca,Ba;A-F, WO4 1<п<4)), характеризующиеся высоким содержанием энергоемких компонентов нитрата (10,5-79 мол.%) и фторида (37-78,2 экв.%) лития, низкими температурами плавления (105-305°С и 465-815°С), широким температурным интервалом химической и термодинамической устойчивости (299-5 50°С и выше 1000°С), высокими значениями энтальпий фазового перехода (113-720 кДж/кг) и плотности (2002-2628 кг/м"л), малыми значениями коэффициента теплового расширения (0,9-13,7%) и скорости коррозии (0,00 ЬО, 141 (г/см )ч) по отношению к конструкционным сталям для тепловых аккумуляторов, что позволяет сделать вывод о целесообразности их использования в практике обратимого аккумулирования тепла.

Термическим и термодинамическим анализом химических превращений, реализующихся во всем объеме полиэдра составов и рентгенофазовым анализом продуктов реакций обмена в системах Li,nM//F,W04 и Li, Sr// пА (M-Na, Са, Ва; A-F,Cl,Mo04, СЩ п=1;2;3;4;) выявлены энергоемкие (250-750 кДж/кг) реакции, которые перспективны в качестве средне-(420-500ЛС) и высокотемпературных (500-720°С) термохимических накопителей энергии.

Но данным дифференциального термического и калориметрического анализов системы CaCl2-Ca(OH)2 предложен фазопереходно-термохимический ТАМ, содержащий в мол.%:60%СаС12-40%Са(0Н)2. Теп-лоаккумулирующие свойства данной композиции определяются реализацией четырех термоэффектов фазового перехода (320 кДж/кг) в интервале температур 424-564°С, тепловых эффектов процессов гидратации безводного хлорида кальция (394 кДж/кг) и оксида кальция (867 кДж/кг), образующегося в результате дегидратации исходного гидроксида кальция, и энтальпии фазового перехода образующегося кристаллогидрата СаС12*6Н20(180 кДж/кг). Температурный интервал аккумулирования составляет 29,6-564°С, суммарное теплосодержание энергоемких процессов- 1038 кДж/кг или 2791 МДж/м1

Проведенные нами в изо- и неизотермических условиях лабораторные и полупромышленные (на разработанном нами экспериментальном модуле теплового аккумулятора) испытания образцов выявленных солевых композиций в качестве ТАМ показали их высокую тепловую эффективность (КПД-80-85%), термохимическую и термодинамическую стабильность при многократном повторении рабочих циклов.

Поскольку основной вклад в стоимость аккумулируемой энергии вносят затраты на ТАМ, то для оценки экономической эффективности солевых композиций рассмотрены их удельные и объемные тепловые характеристики сравнительно с тепловым эквивалентом условного топлива и нефтяного эквивалента, что показало возможность экономии до 27-35% энергии, соответственно и повышение КПД основной энергосистемы при стоимости блока тепловЬго аккумулятора 5-10% от общей стоимости энергосистемы. Эффективность и экономичность их применения в тепловых аккумуляторах связана также с доступностью (многие из исходных солей являются природными минералами) и экологической безопасностью.

6. Предложена комплексная методология создания теплоаккумули-рующих материалов, которая является совокупностью общего и 4-х частных оптимальных алгоритмов, позволяющая исследовать фазовые равновесия, химические реакции и физико-химические свойства многокомпонентных систем с различными характером взаимодействий и с минимумом затрат

286

Труда и времени проводить направленный синтез новых солевых композиций с регламентируемыми свойствами.

7. На основе результатов экспериментального исследования твердофазного химического взаимодействия хлоридов щелочноземельных металлов с воль(|)раматом и молибдатом натрия предложен метод синтеза твердых растворов состава М" М0хШ1.х04 (М - Са,8г,Ва) с заданным соотношением молибдена и вольфрама (0,2 < х < 0,98), позволяющий снизить энергетические затраты (температура синтеза ниже на 30 - 200 °С, чем у аналогов). Показано перспективность этих твердых растворов в качестве рентгенолюминофоров, что подтверждено патентом.

8. По результатам экспериментального изучения диаграмм состояния и физико-химических свойств солевых систем предложены:

- электролиты для электроосаждения молибдена и вольфрама из природных минерЛов, характеризующиеся значительной растворимостью в них повел-лита (5-17 экв. %) и шеелита (20,5-26 экв. %), а также низкими температурами синтеза 602-632ЛС и 710-765ЛС, соответственно;

- низкоплавкие (130-331°С) электролиты для химических источников тока с удельной электропроводностью 224,1- 42330 Ом/см при температурах 168-453°С.