Фотомодификация ДНК в составе дуплексов: кинетические и структурные особенности тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Коваль, Владимир Васильевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фотомодификация ДНК в составе дуплексов: кинетические и структурные особенности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Коваль, Владимир Васильевич

Список сокращений

Введение

1. Структура ДНК-дуплексов, содержащих на 3'- и/или 5'-концевых 7 фосфатных группах модифицирующие группировки. Кинетика аффинной модификации в дуплексах (Обзор литературы)

1.1. Структуры дуплексов, содержащих модифицирующие группировки

1.1.1. Дуплекс, содержащий 2-метокси-6-хлор-9-аминоакридин

1.1.2. Структуры ДНК-дуплексов, содержащих остаток азотистого иприта

1.1.3. Дуплексы с ковалентно присоединённым остатком N-(2- 17 гидроксиэтил)феназиния

1.1.4. Пространственная структура эстроновых эфиров олигонуклеотидов

1.1.5. Дуплексы, содержащие ковалентно присоединённые 21 малобороздочные лиганды

1.1.6. Моделирование структур фотоаффинных реагентов на основе 23 олигонуклеотидов, содержащих сенсибилизирующую и фотоактивную группировку и создающих активный центр в составе тандемного комплекса на ДНК-матрице

1.2. Кинетические закономерности аффинной модификации ДНК

1.2.1. Кинетика аффинной модификации нуклеиновых кислот 27 алкилирующими производными олигонуклеотидов

1.2.2. Модификация ДНК каталитически активным производным 31 олигонуклеотида, несущим остаток гемина

1.2.3. Кинетика фотоаффинной модификации нуклеиновых кислот 35 арилазидными производными олигонуклеотидов, протекающая с полной потерей сродства реагента к мишени

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фотомодификация ДНК в составе дуплексов: кинетические и структурные особенности"

Одной из важнейших задач физико-химической биологии нового тысячелетия является изучение кинетических и структурных основ процессов, протекающих в высоко организованных системах, таких как ядро и другие клеточные органеллы. Вопросы взаимодействия ДНК, РНК, белков и специфических лигандов между собой - одни из наиболее важных в изучении процессов функционирования живых систем, таких как регуляция экспрессии генов, ферментативных реакциях и др. Вследствие высокой динамической вариабельности нуклеиновых кислот, белков и белково-нуклеиновых комплексов необходимо разработать инструментарий, позволяющий надёжно регистрировать изменения конформаций таких молекулярных ансамблей. Эта задача требует и создания специального математического аппарата, и новых экспериментальных подходов. Однако уже сегодня имеются модели, представляющие, с одной стороны, достаточно серьёзный биологический интерес, и, с другой стороны, доступные для их направленного конструирования и количественного изучения протекающих в них процессов, Среди них наиболее привлекательны системы, основой которых являются нуклеиновые кислоты и их фрагменты - олигонуклеотиды.

В таких системах могут присутствовать искусственно введённые химически активные группы, которые располагаются в определённых участках сформированной структуры и обеспечивают проведение того или иного химического превращения в заранее определённой части молекулярного комплекса.

Для решения подобных задач достаточно эффективным является метод фотоаффинной модификации, который позволяет изучать биологически важные процессы в реальном масштабе времени. Требованиям по повышению специфичности фотомодификации белков и белково-нуклеиновых комплексов удовлетворяют бинарные фотореагенты, недавно предложенные в работах Новосибирского института биоорганической химии. Они представляют собой тандемы из двух олигонуклеотидов, комплементарных соседним участкам ДНК- или РНК-мишеней, один из которых содержит ковалентно присоединенный к концевому нуклеотиду в области стыка остаток полиароматического красителя-сенсибилизатора, а второй, соответственно, фотоактивную группу, способную переходить в возбужденное состояние при передаче энергии от возбужденной молекулы сенсибилизатора.

Цель настоящей работы состояла в исследовании кинетических и структурных аспектов аффинной фотомодификации ДНК в составе дуплексов. Кинетика модификации олигонуклеотидов-мишеней фотоактивируемыми производными олигонуклеотидов, несущих остатки ароматических азидов на 3'- или 5'-концевых фосфатных группах, была изучена для условий прямого и сенсибилизированного возбуждения азидогруппы. Для решения поставленной задачи было проведено кинетическое исследование процессов фотомодификации, оптимизированы кинетические схемы, описывающие протекание процесса фотомодификации, и получены константы скоростей элементарных стадий превращения.

Для определения взаимного расположения фотоактивируемой и сенсибилизирующей группировок, находящихся на стыке двух тандемных олигонуклеотидов в области одноцепочечного разрыва, была рассчитана трёхмерная структура такого комплекса.

Полученные данные являются теоретической основой для создания аффинных фотореагентов с заранее заданными структурными и кинетическими свойствами, и могут быть использованы в работах по структурной и функциональной геномике и протеомике.

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

Выводы

Впервые проведено систематическое исследование кинетических и структурных аспектов фотомодификации ДНК арилазидными производными олигодезоксирибонуклеотидов в составе дуплекса и в составе тандемного комплекса при прямом и сенсибилизированном возбуждении азидной группы, соответственно.

1. Изучена кинетика фотомодификации ДНК производным олигонуклеотида, несущим на 5'-концевой фосфатной группе остаток N-[3-(га-азид отетрафторбензоил)аминопропил]амина:

• установлено, что параллельно с превращением арилазидной группы происходит повреждение олигонуклеотидной части реагента;

• показано, что кинетика процесса фотомодификации может быть описана схемой и соответствующими ей уравнениями, аналогичными тем, что ранее были предложены для процессов с участием алкилирующих производных олигонуклеотидов;

• определены значения кинетических параметров прямой фотомодификации ДНК.

2. Исследована кинетика фотосенсибилизированной модификации ДНК в составе тандемного комплекса, образованного производными олигонуклеотидов, один из которых содержит фотоактивируемую N-(3 -аминопропионил)-«-азидотетрафторбензальгидразоновую группу, другой - сенсибилизирующую периленовую группу, и формирующего активный центр на мишени:

• проведён кинетический анализ и предложена схема, адекватно описывающая процесс сенсибилизированной фотомодификации;

• определены параметры термодинамической и кинетической кооперативности, характеризующие, соответственно, взаимное влияние олигонуклеотидных конъюгатов на образование тандемного комплекса и ускорение в нем сенсибилизированной модификации мишени.

3. Методами электронной спектроскопии и кругового дихроизма исследована структура и стабильность тандемного комплекса, содержащего сенсибилизирующую и фотоактивируемую группировки в области одноцепочечного разрыва:

• показано, что введение остатков Ы-(3-аминопропионил)-и-азидотетрафтор-бензальгидразона и периленил-3-метиламина в область одноцепочечного разрыва ДНК-дуплекса не приводит к значительному изменению его структуры и стабилизирует образующийся комплекс;

• установлено, что остаток перилена интеркалирует в двойную спираль дуплекса;

• предложена трёхмерная структура такого комплекса, в которой остаток перилена, присоединённый по 5'-концевому фосфату олигонуклеотида, взаимодействует с ДНК путем интеркаляции, а остаток N-(3-аминопропионил)-п-азидотетрафторбензальгидразона, присоединённый через З'-конец другого олигонуклеотида в тандеме, контактирует с ДНК со стороны малой бороздки дуплекса.

Заключение

В представленной работе была изучена кинетика фотомодификации при 20 °С 6-звенного олигодезоксирибонуклеотида pd(GTGTGA) производным комплементарного ему олигодезоксирибонуклеотида pd(CACACA), несущим на концевой фосфатной группе остаток N-[3-0?азидотетрафторбензоил)аминопропил]амин (Azn). Установлено, что в мишени модифицируется преимущественно остаток G3. Параллельно с превращением арилазидной части происходила деградация олигонуклеотидного фрагмента реагента с частичной потерей сродства. Из зависимости степени модификации от концентрации реагента на начальных временах облучения была определена константа ассоциации Кх, равная (1,40±0,24)х105 М"1, а из зависимости степени модификации от концентрации предварительно облученного реагента определена константа ассоциации с мишенью продукта превращения реагента в растворе Кг, равная (2,49±0,30)х104 М"1. Из зависимости степени модификации [PZ] / р0 от времени определена константа скорости лимитирующей стадии фотомодификации k0 = (5,31±0,28)х10"4 с"1 и эффективность модификации мишени в составе комплекса с реагентом у, равная 1.

Исследованы количественные характеристики термодинамической и кинетической кооперативности, возникающей в процессе фотомодификации одноцепочечного фрагмента ДНК бинарными системами олигонуклеотидных коньюгатов, формирующими активный центр на мишени. Олигонуклеотиды бинарной системы были комплементарны соседним участкам ДНК-мишени и содержали ковалентно присоединенные к концевым фосфатам остатки N-(3-аминопропионил)-и-азидотетрафторбензальгидразона (Azh) и перил енил-3-метиламина (Per). При облучении на длине волны поглощения периленовой группы происходила модификация мишени арилазидным остатком, который активировался благодаря сближению с сенсибилизирующей периленовой группой в тандемном комплексе. Из кинетических данных определены константы ассоциации обоих производных олигонуклеотидов с мишенью: Кх= 1,13х10б М"1, Ks = 1,49х104 М"1. Показано, что ассоциация обоих олигонуклеотидов с мишенью протекает с положительной кооперативностью, характеризующейся параметром а = 45. Определен параметр кинетической кооперативности р, равный « 200 и характеризующий ускорение модификации мишени в комплексе с бинарным реагентом по сравнению с модификацией в отсутствие сенсибилизатора.

Для объяснения достаточно высоких значений термодинамического и кинетического кооперативных эффектов, возникающих при образовании данной бинарной фотоактивируемой системы на ДНК-матрице, было проведено изучение структуры и стабильности такого тандемного комплекса, содержащего сенсибилизирующую и фотоактивируемую группировки в области одноцепочечного разрыва. Методом спектроскопии кругового дихроизма показано, что введение N-(3-аминопропионил)-л-азидотетрафторбензальгидразона и периленил-3-метиламина в область ника ДНК-дуплекса не приводит к изменению структуры нуклеиновой кислоты. Из данных по оптическим кривым плавления сделан вывод о том, что остатки азида и перилена, как каждый отдельно, так и оба одновременно, существенно стабилизируют образование двухцепочечной ДНК. Результаты спектроскопии КД показали, что остаток перилена взаимодействует с ДНК путем интеркаляции. Предложенная трёхмерная структура такого комплекса полностью согласуется с вышеприведёнными экспериментальными результатами.

Таким образом, в настоящей работе проведено систематическое исследование кинетических и структурных особенностей процессов прямой и сенсибилизированной модификации дезоксирибонуклеиновых кислот производными олигонуклеотидов, несущих фотоактивируемые арилазидные группы в составе дуплексов.