Фторалкилированные 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильные соединения. Синтез, строение и химические превращения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Щегольков, Евгений Вадимович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фторалкилированные 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильные соединения. Синтез, строение и химические превращения»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Щегольков, Евгений Вадимович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Синтезы свойства 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений

1.1 Синтез 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений

1.2 Химические свойства 2-(гет)арилгидразонозамещенных 1,3-дикарбонильных соединений

• Реакции внутримолекулярной гетероциклизации

• Комплексообразующая способность 2-(гет)аршгидразоно-замещенных 1,3-дикарбонильных соединений

• Реащии с мояонуклеофилами

• Реакции с динуклеофилами

• Реакции с бифункциональными реагентами

• Окислительно-восстановительные реакции

1.3 Практическая значимость 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений и их производных

1.4 Выводы

ГЛАВА И. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2. Синтез и строение фторалкилсодержащих 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений и их циклических аналогов

2.1 Синтез фторалкилсодержащих 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений и их циклических аналогов

• Кольчато-цепная изомерия в ряду 1,4-дигидроазоло[5,1-с]триазинов

2.2 Строение фторалкилсодержащих 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений

2.2.1 Строение фторалкилсодержащих 2-(гет)арилгидразонов 1,2,3-трионов

2.2.2 Строение фторалкилсодержащих 2-(гет)арилгидразоно-3-оксоэфиров

3. Реакции фторалкилсодержащих 2-арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений с аминами 69 3.1 Реакции фторалкилсодержащих 2-арилгидразоно-1,3дикарбонильных соединений с метиламином 69 3.1.1 Взаимодействие фторалкилсодержащих 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов с метиламином

3.1.2 Взаимодействие фторалкилсодержащих 2-арилгидразоно-З-оксоэфиров с метиламином

3.1.3 Взаимодействие 4-гидрокси-4-фторалкил-1,4-дигидроазоло[5,1 -с] триазинов с метиламином

3.2 Взаимодействие 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов и

3-ацил(бензоил)-4-гидрокси-4-фторалкил-1,4-дигидроазоло[5,1 -с] триазинов с диаминами

3.2.1. Взаимодействие 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов и 6-ацил(бензоил)-7-гидрокси-7-фторалкил-1,4-дигидроазоло[5,1 -с] триазинов с гидразинами

3.2.2. Взаимодействие 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов и 3-ацил(бензоил)-4-гидрокси-4-фторалкил-1,4-дигидроазоло[5,1-с] триазинов с гидразидами

3.2.3. Взаимодействие 2-арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений с о-фенилендиамином

3.2.3.1. Взаимодействие 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов с о-фенилендиамином

3.2.3.2. Взаимодействие 2-арилгидразоно-З-оксоэфиров с о-фенилендиамином

4. Биологическая активность

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фторалкилированные 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильные соединения. Синтез, строение и химические превращения"

Актуальность работы.

1,3-ДКС являются одними из основных синтетических эквивалентов синтонов в органической химии, на которых базируется получение разнообразных открыто-цепных, карбо- и гетероциклических молекул. Помимо этого, 1,3-ДКС и продукты, получаемые на их основе, находят широчайшее практическое применение в промышленности и медицине. Достаточно привести такие известные лекарственные средства как амидопирин, анальгин, метилурацил, нифедипин, супъфадимицин, дициуфои и целебрекс, которые являются гетероциклическими производными 1,3-ДКС.

Изменение реакционной способности 1,3-ДКС достигается путём их функционализации за счёт введения дополнительных групп, которые способны сами участвовать в химических превращениях или оказывать влияние на ход реакций. Одной из таких групп является (гет)арилгидразонный заместитель. Имеются многочисленные литературные примеры, демонстрирующие богатые возможности нефторированных 2-(Г)А-1,3-ДКС при химических трансформациях, так как они способны реагировать не только по 1,3-дикарбонильному фрагменту, но и с участием активной TVH-группы гидразонного остатка, генерируя гетероциклические системы различных классов. При этом сами 2-(Г)А-1,3-ДКС и продукты их превращений проявляют разнообразное биологическое действие, каталитическую активность и комплексообразующую способность.

Данная работа посвящена изучению фторалкилированных 2-(Г)А- 1,3-ДКС. Выбор фторированных объектов обусловлен их отличительным поведением в химических и биохимических процессах. Их специфическое действие объясняется уникальными особенностями атома фтора. Присутствие фтора в молекуле оказывает влияние на её физико-химические свойства п реакционную способность.

Цель работы.

Разработка методов синтеза фторалкилсодержащих 2-(Г)А-1,3-ДКС, изучение их строения и химических трансформаций для получения новых полидентатных лигандов-комплексообразователей и гетероциклических систем, потенциальных биологически активных веществ.

Научная новизна.

Найдено, что фторалкилсодержащие 1,3-ДКС под действием хлоридов гетарилдиазония, полученных из аминоазолов, имеющих в а-положении к аминогруппе свободный 7У7/-фрагмент, образуют устойчивые 4-гидрокси-4-фторалкил-1,4-дигидро-азоло[5,1-с][1,2,4]триазины. Методом ЯМР спектроскопии установлено, что 4-гидрокси-4фторалкил-1,4-дигидроазоло[5,1-с][1,2,4]триазнны способны претерпевать кольчато-цепную изомерию за счёт раскрытия триазинового кольца по связи C*-N5.

При изучении таутомерного и пространственного строения фторалкилированных 2-(Г)А-1,3-ДКС методами ИК, ЯМР 'Н, 19F, 13С спектроскопии и РСА установлено, что они в твердом виде и растворах преимущественно существуют в дикето-гидразонной форме в виде изомера, в котором ВМВС реализуется по карбонилу при нефторированном заместителе. Рассчитаны энергетические и зарядовые характеристики для двух геометрических изомеров 2-А-1,3-ДКС, которые объясняют предпочтительность существования этого изомера.

Обнаружена неоднозначность прохождения реакций фторалкилсодержащих 2-А-1,3-ДКС с метиламином. Определено, что решающим фактором, влияющим на результат реакции, является строение фторалкильного заместителя. 2-А-1,3-ДКС, содержащие «короткий» фгоралкильный заместитель, конденсируются с метиламином по карбонильной группе при нефторированном остатке, в то время как арилгидразоны с «длинным» полифторалкильным заместителем подвергаются галоформному расщеплению в результате присоединения амина по карбонилу при этом заместителе. Получаемые 2-арилазо-3-(Л^-метил)амино-1 -полифторкет-2-ен-1 -оны и 1-(7\/-метил)амино-2арилгидразоно-З-фторалкил-З-оксопропанамиды обладают комплексообразующими свойствами по отношению к ионам никеля(И) и меди(Н). Никелевые хелаты могут быть получены трехкомпонентной конденсацией 2-А-1,3-ДКС и метиламина в присутствии катионов никеля(П).

Обнаружена региоселективная рециклизация 4-гидрокси-4-фторалкил-1,4-дигидроазоло[5,1-с][1,2,4]триазинов под действием ос-А^У-динуклеофилов, которая при использовании гидразинов приводит к 4-азолилазо-З-фторалкилпиразолам, а гидразидов и их аналогов — К 4-азолилгидразоно-5-гидрокси-5-фторалкилпиразолинам. Найдено, что превращения фторалкилированных 2-А-1,2,3-ТО с гидразинами и гидразидами характеризуются образованием тех же групп продуктов.

Выявлено необычное расщепление в ряду производных 1,3-ДК - 2-А-1,2,3-ТО при взаимодействии с о-ФДА. Показано, что основными выделяемыми продуктами в реакциях алкилзамещенных 2-А-1,2,3-ТО с данным диамином являются 2-(2-арилгидразо-1-оксо-1-метил(фторалкил)этил)-бензимидазолы, образующиеся в результате присоединения о-ФДА по одной карбонильной группе исходного субстрата и последующего расщепления промежуточного гел/-замещенпого бензимидазолидина за счет элиминирования предельного углеводорода.

Предложен темплатный способ получения металлокомплексов Л/^'-фенилен-&/с(2-арил азо-1,3 -аминовинилкетонов) в результате трехкомпонентной сборки 2-А-1,2,3-ТО и о-ФДА на матрице ионов никеля(П), синтез таких свободных лигандов в отсутствии иона металла невозможен.

Найдено, что для реакций фторалкилированных 2-А-З-ОЭ в с о-ФДА характерна первоначальная конденсация по алкоксикарбонильному фрагменту с образованием о-аминоанилидов 2-арилгидразоно-З-оксокислот, которые далее способны циклизоваться в производные 1,5-бензодиазепин-2-она.

Практическая значимость.

Разработаны методы синтеза функционализированных гетероциклов ряда пиразола, азолотриазина. бензимидазола и бензодиазепина, представляющих интерес для биологического тестирования. Получены новые хелатирующие лиганды, способные к комплексообразованию с катионами переходных металлов. Из ряда соединений, отданных на испытания биологической активности, выявлены вещества, обладающие анальгетическим действием, имеющие активность по отношению к вирусам гриппа и микобактериям туберкулеза, а также потенциальные антибиотики, активные в отношении актинобактерий.

Апробация работы и публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 11 статей и 19 тезисов докладов. Основные результаты диссертации доложены на Международной конференции по химии азотсодержащих гетероциклов CNH-2003 (Украина, Харьков 2003), молодежных научных школах-конференциях по органической химии (Новосибирск 2003; Екатеринбург 2004; Казань 2005; Уфа 2007), XX Украинской конференции по органической химии (Одесса 2004), 7-ом Международном семинаре МНТЦ (Екатеринбург 2004), XXII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Кишинев 2005), Международной конференции «От молекул к материалам» (Нижний Новгород 2005), Международной конференции по химии гетероциклических соединений (Москва 2005), Научной конференции «Демидовские чтения на Урале» (Екатеринбург 2006), 7-ой Всероссийской конференции «Химия фтора» (Москва 2006), III Международной конференции «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (Иваново 2006), III Международной конференции «Химия и биологическая активность синтетических и природных соединений. Азотсодержащие гетероциклы» (Черноголовка 2006), V Конференции кластерной химии и полиядерных соединений (Астрахань 2006), Всероссийской научной конференции «Современные проблемы органической химии» (Новосибирск 2007).

Работа выполнена при финансовой государственной поддержке ведущих научных школ (грант № 3758.2008.3).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа общим объёмом 183 страницы состоит из введения, литературного обзора, исследований автора, выводов, экспериментальной части, приложения. Работа содержит 312 ссылок на литературные источники, 6 таблиц, 15 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Обнаружено, что фторалкилсодержащие 1,3-дикарбонильные соединения в реакциях азосочетания с солями гетарилдиазония, имеющими в а-положении NH-груииу, образуют 4-гидрокси-4-фторалкил-1,4-дигидроазоло[5,1-с]триазины в отличие от нефторированных аналогов. Синтезированные дигидроазоло[5,1-с]триазины способны образовывать новые гетероциклические системы в реакциях рециклизации с а-динуклеофилами, при этом направление рециклизации определяется нуклеофильностью диамина.

2. Методами ИК, ЯМР спектроскопии и РСА установлено таутомерное и пространственное строение фторалкилированных 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений, для которых характерно преимущественное существование в виде изомера со связанными внутримолекулярной водородной связью NH-группой гидразонного фрагмента и карбонильной группой при нефторированном заместителе.

3. Показано, что введение в молекулу 1,3-дикарбонильного соединения объемной (гет)арилгидразонной группировки влияет на их реакционную способность по отношению к нуклеофильным реагентам, зачастую изменяя ход реакций кардинальным образом по сравнению с самими 1,3-дикарбонильными соединениями:

• направление реакций фторалкилированных 2-арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений с метиламином определятся строением фторированного остатка: для субстратов, содержащих «короткий» фрагмент, характерна конденсация по карбонильной группе, связанной с нефторированным заместителем, в то время как аналоги, содержащие «длинные» полифторакильные остатки, способны реагировать по карбонильной группе при этом заместителе, причем в этом случае присоединение сопровождается галоформным расщеплением;

• превращения фторалкилсодержащих 2-(гет)арилгидразонов 1,2,3-трионов с a-N,N-динуклеофилами отличает большая региоселективность: с гидразинами образуются 3-Яр-пиразолы, а с гидразидами и их аналогами — 5-11р-5-гидроксипиразолины;

• взаимодействие фторалкилзамещенных 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов с о-фенилендиамином происходит неожиданным для производных 1,3-дикетонов образом, приводя к образованию арилгидразонов 1-(бензимидазол-2-нл)-1,2-диоксоалканов. Для 2-арилгидразоно-З-оксоэфиров обнаружено предпочтительное образование нециклических амидов, которые могут циклизоваться в бензодиазепин-2-оны.

4. В ряду синтезированных (гет)арилгидразоно-содержащих продуктов обнаружены вещества, обладающие анальгетической, противовирусной, туберкулостатичсскон и антибактериальной видами активности, что делает перспективным исследования в этой области.

Автореферат диссертации на тему "Фторалкилированные 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильные соединения. Синтез, строение и химические превращения"

ии3455372

На правах рукописи

/

ЩЕГОЛЬКОВ Евгений Вадимович

ФТОРАЛКИЛИРОВАННЫЕ 2-(ГЕТ)АРИЛГИДРАЗОНО-

1,3-ДИКАРБ ОНИЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ. СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ

Специальность 02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

5 1*1**

ЕКАТЕРИНБУРГ 2008

003455372

Работа выполнена в лаборатории фторорганических соединений Института органического синтеза имени И.Я. Постовского Уральского отделения Российской академии наук.

Научный руководитель:

доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Бургарт Янина Валерьевна

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Уломский Евгений Нарциссович Уральский государственный технический университет-УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург

кандидат химических наук, доцент Усачев Борис Иванович

Уральский государственный университет имени A.M. Горького, г. Екатеринбург

Ведущая организация: Московский государственный университет

имени М.В. Ломоносова, г. Москва

Защита состоится «15» декабря 2008 года в 15 ч на заседании диссертационного совета Д.212.285.08 в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: Екатеринбург, ул. Мира, 28, третий учебный корпус УГТУ-УПИ, аудитория Х-420.

Ваш отзыв в одном экземпляре, заверенный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620002, Екатеринбург К-2, Уральский государственный технический университет-УПИ, Ученому секретарю совета Университета, тел. (343) 375-45-74, факс (343) 375-41-35, e-mail: orgchem@mail.ustu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного технического университета-УПИ.

Автореферат разослан «14» ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

Т.А. Поспелова

Актуальность работы. 1,3-Дикарбокильиые соединения являются одними из основных синтетических эквивалентов синтонов в органической химии, на которых базируется получение разнообразных открыто-цепных, карбо- и гетероциклических молекул. Помимо этого, 1,3-дикарбонильные соединения и продукты, получаемые на их основе, находят широчайшее практическое применение в промышленности и медицине. Достаточно привести такие известные лекарственные средства как амидопирин, анальгин, метилурацил, нифедипин, сульфадимицин, дициуфон и целебрекс, которые являются гетероциклическими производными 1,3-дикарбонильных соединений.

Изменение реакционной способности 1,3-дикарбонильных соединений достигается путбм их функционализации за счёт введения дополнительных групп, которые способны сами участвовать в химических превращениях или оказывать влияние на ход реакций. Одной из таких групп является (гет)арилгидразонный заместитель. Имеются многочисленные литературные примеры, демонстрирующие богатые возможности нефторированных 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений при химических трансформациях. Продукты их превращений проявляют разнообразное биологическое действие, каталитическую активность и комплексообразующую способность.

Данная работа посвящена изучению фторалкилированных 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений. Выбор фторированных объектов обусловлен их отличительным поведением в химических и биохимических процессах. Их специфическое действие объясняется уникальными особенностями атома фтора. Присутствие фтора в молекуле оказывает влияние на её физико-химические свойства и реакционную способность.

Целью работы является разработка методов синтеза фторалкилсодержащих 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений, изучение их строения и химических трансформаций для получения новых полидентатных лигандов-комплексообразователей и гетероциклических систем, потенциальных биологически активных веществ.

Научная новизна. Найдено, что фторалкилсодержащие 1,3-дикарбонильные соединения под действием хлоридов гетарилгидразония, полученных из аминоазолов, имеющих в а-положении к аминогруппе свободный ЛИ-фрагмент, образуют устойчивые 4-гидрокси-4-фторалкил-1,4-дигидроазоло[5,1-с][1,2,4]триазины. Методом ЯМР спектроскопии установлено, что 4-гидрокси-4-фторалкил-1,4-дигидроазоло[5,1-с][1,2,4]триазины способны претерпевать кольчато-цепную изомерию за счёт раскрытия триазинового кольца по связи

с'-гг-

При изучении таутомерного и пространственного строения фторалкилированных 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений методами ИК, ЯМР Н, 19Р, |3С спектроскопии и РСА установлено, что они в твердом виде и растворах преимущественно существуют в дикето-гидразонной форме в виде изомера, в котором ВМВС реализуется по карбонилу при нефторированном заместителе. Рассчитаны энергетические и зарядовые характеристики для двух геометрических изомеров 2-арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений, которые объясняют предпочтительность существования этого изомера.

Обнаружена неоднозначность прохождения реакций фторалкилсодержащих 2-арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений с метиламином. Определено, что решающим фактором, влияющим на результат реакции, является строение фторалкильного заместителя. 2-Арилгидразоно-1,3-дикарбонильные соединения, содержащие «короткий» фторалкильный заместитель, конденсируются с метиламином по карбонильной группе при нефторированном остатке, в то время как арилгидразоны с «длинным» полифторашсильным заместителем подвергаются галоформному расщеплению в результате присоединения амина по карбонильной группе при этом заместителе.

Получаемые 2-арилазо-3-(Лг-метил)амино-1-полифторкет-2-ен-1-оны и 1-(Лг-метил)амино-2-арилгидразоно-З-фторалкил-З-оксопропанамиды обладают комплексообразующими свойствами по отношению к ионам никеля(1Г) и меди(П). Никелевые хелаты могут бьггь получены трехкомпонентной конденсацией 2-арилгадразоно-1,3-дикарбонильных соединений и метиламина в присутствии катионов никеля(11). Обнаружена региоселективная рециклизация 4-гидрокси-4-фторалкил-1,4-дигидроазоло[5,1-с][1,2,4]триазинов под действием а-ДЛ^-динуклеофилов, которая при использовании гидразинов приводит к

4-азолилазо-З-фторалкилпиразолам, а гидразидов и их аналогов - к 4-азолилгидразоно-5-гидрокси-5-фторалкилпиразолинам. Найдено, что превращения фторалкилированных 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов с гидразинами и гидразидами характеризуются образованием тех же групп продуктов.

Выявлено необычное расщепление в ряду производных 1,3-дикетонов - 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов при взаимодействии с о-фенилендиамином. Показано, что основными выделяемыми продуктами в реакциях являются 2-(2-арилгидразо-1-оксо-1-метил(фторалкил)этил)-бешимидазолы, образующиеся в результате присоединения о-фенилендиамина по одной карбонильной группе исходного субстрата и последующего расщепления промежуточного гем-замещенного бензимидазолидина за счет элиминирования предельного углеводорода.

Предложен темплатный способ получения металлокомплексов Л^'-фенилен-бшф-арилазо-1,3-аминовинилкетонов) в результате трехкомпонентной сборки 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов и о-феннлендиамина на матрице ионов никеля(П), синтез таких свободных лигандов в отсутствии иона металла невозможен.

Найдено, что для реакций фторалкилированных 2-арилгидразоно-З-оксоэфиров с о-фенилендиамином характерна первоначальная конденсация по алкоксикарбонильному фрагменту с образованием о-аминоанилидов 2-арялгидразоно-З-оксокислот, которые далее способны циклизоваться в производные 1,5-бензодиазепин-2-она.

Практическая значимость. Разработаны методы синтеза функционализированных гегероциклов ряда пиразола, бе нзимидазола и бензодиазепина, азолотриазинов, представляющих интерес для биологического тестирования. Получены новые хелатирующие лиганды, способные к комплексообразованию с катионами переходных металлов. Из ряда соединений, отданных на испытания биологической активности, выявлены вещества, обладающие анальгетическим действием, имеющие активность по отношению к вирусам гриппа и микобактериям туберкулеза, а также потенциальные антибиотики, активные в отношении актинобакгерий.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 статей и 19 тезисов докладов. Основные результаты диссертации доложены на Международной конференции по химии азотсодержащих гегероциклов CNH-2003 (Украина, Харьков 2003), молодежных научных школах-конференциях по органической химии (Новосибирск 2003, Екатеринбург 2004, Казань 2005, Уфа 2007), XX Украинской конференции по органической химии (Одесса 2004), 7-ом Международном семинаре МНТЦ (Екатеринбург 2004), XXII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Кишинев 2005), Международной конференции «От молекул к материалам» (Нижний Новгород 2005), Международной конференции по химии гетероциклических соединений (Москва 2005), Научной конференции «Демидовские чтения на Урале» (Екатеринбург 2006), 7-ой Всероссийской конференции «Химия фтора» (Москва 2006), III Международной конференции «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (Иваново 2006), III Международной конференции «Химия и биологическая активность синтетических и природных соединений. Азотсодержащие гетероциклы» (Черноголовка 2006), V Конференции кластерной химии и полиядерных соединений (Астрахань 2006), Всероссийской научной конференции «Современные проблемы органической химии» (Новосибирск 2007).

Работа выполнена при финансовой государственной поддержке ведущих научных школ (грант № 3758.2008.3).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объёмом 183 страницы состоит из введения, литературного обзора, исследований автора, выводов, экспериментальной части, приложения. Работа содержит 312 ссылок на литературные источники, 6 таблиц и 15 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Синтез и строение фторалкилсодержащнх 2-(гет)арилгидразоно-1,3-днкарбонильных соединений 1.1. Синтез фторалкилсодержащнх 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений и их циклических аналогов 1,3-Дикетоны 1 и 3-оксоэфиры 2, в том числе и фторалкилсодержащие, в реакциях азосочетания с солями арилдиазония, как известно, образуют 2-арилгидразоны 1,2,3-трионов 3 и 2-арилгидразоно-З-оксозфиры 4. Однако реакции солей гетариддиазония с нефторировакными 1,3-дикарбонильными соединениями не всегда характеризуются образованием открыто-цепных гетарилгидразонов, поскольку описаны случаи получения азолотриазинов в результате спонтанной внутримолекулярной циклоконденсации гетарилгидразонов с участием одной из карбонильных групп.

?

1а-с, 2а-и

Х = Аг,

X—м=ы + сг антипирин-4-ил

^О-ШОАс-

ЕЮН (ацетон)

За-т, 43-85% 4а-к, 41-81% 5а-д, 38-57% 6а,6,57, 68%

= 4-Е12ОС-пиразол-3-ил; 1 Д,4-триазол-3-ил; 4-Ес3ОС-имидазол-5-ил

Г-Ы,

Ус, ^ьА.

1:Я = Ме, = НСР2 (а), СТ3 (б), Н(СР2)2 (в). С/, (г), Н(СР2), (я), С/9 (е); Я = Ви, Яг = Н(СТ2)2 (ж); К = г-Ви, Я* = НСР2 (з), СТ, (и), Н(СР2)4 (к); К = РЬ, - СТЭ (л), Н(СР2)2 (м), С3Р, (и), Н(СТ2)4 (о); Я' = СТ,, Я = 1-№(п), 1-фурад (р); К.= СР3, Яг = СР3 (с). 2: Я = ОМе, Я' - НСР2 (а). Н(СР2)2 (6), С3Р7 (в), Н(СР2), (г), С,Р9 (д);

Я = ОЕ1, Я' = НСБ, (е), СР5 (ж), Н(СР2)2 (з), ОД, (и). 3: Яг - НСТ2, X = 4-МеС4Н4, Я = Ме (а), X = 4-МеОС6Н4, Я = /-Ви (6); Яг = CFJ, Я = Ср,, X = 4-МеС,И4 (в), 4-МеОСД, (г); Я = Ме, X = РЬ (д), 4-МеС6Н, (е), 4-МеОС6Н, (ж),

Я = РЬ, X =* 4-МеС6Нч (з); № = Н(СР2)2, X = 4-МеС6Н„ Я = Ви (н), X = 4-МеОС6Н1, Я = Ме (к), РЬ (л); Яр - Су,, Я = Ме, X = 4-МеОС6Н4 (м), Я = РЬ, X - 4-МсС6Н< (я), 4-МеОС6Н, (о); ЯГ = Н(СР2)4, X - 4-МеС6Н(, Я = Ме (п), РЬ (р), Я = (-Ви, X = 4-МеОС6Н4 (с); Р/ = С4Р», Я=Ме, X = 4-МеС6Н4 (т). 4: К = ОМе, X - 4-МеС6Н4, Я" = НСР2 (а), С4Я, (б), Яр - Н(СР2)2, X = 4-МеС6Н4 (в), 4-МеОС„Н4 (г), X = 4-МеОС6Н4, Яр = СзР7 (д), Н(СР2)4 (е); Я = ОЕ1, X = 4-МеС4Н4, Яр = НСР2 (ж). СР3 (з), СЙРи (я); X = 4-МеОС6Н„ Яр - СР3 (к). 5: X = антипирии-4-ил, Я = Ме, Яг = НСР2 (а), СР3 (6), Н(СР2)2 (в),

Я = Ви, Я' = Н(СР2)2 (г), Я = РЬ, Яр - С/, (д). 6: X = антипирин-4-ил, Яр » СР3, Я = ОЕ( (а), Яг = С4Р„ Я = ОМе (6). 7: V/- С-СОгЕ1, У = СН,г = Н Яр-СР3,Я = Ме (а), РЬ (6), СР3 (в), Я - ОЕ1 (г);

Яр = С,Р„ Я = ОМе (д); Е: W ■» Ъ = N. У - СН, Я = РЬ, Я"1 = СИ, (а), Н(СР2)2 (6), (в);

Я = ОМе, Яр = НСР2 (г), С/, (д), ОД (е); Я = ОЕ1, яг = СР3 (ж), Н(СР2)2 (з); 9: \У = С-С02Е1, У = N. Ъ = СН, Я' = СР3, Я - Ме (а), /-Ви (6), РЬ (в), 1-№(г), 1-фуран (д);

Яг = Н(СР2)2, Я = РЬ (е); Яр = ед, Я = Ме (ж), РЬ(з), Яр = СР3, Я = ОЕ( (и), Яг = С,Р7, Я = ОМе (к).

Нами показано, что на результат реакции азосочетания фторалкилированных 1,3-дикарбонильных соединений 1, 2 с солями гетариддиазония решающее влияние оказывает

строение гетарильной компоненты. Так, с хлоридом антипирин-4-илдиазония они образуют 2-аятяпнринилшдразоны 1,2,3-трионов 5 и 2-антшшринилгидразоно-З-оксоэфиры 6 аналогично превращениям с солями ариддназония. В то время как при азосочетании фторалкилированных 1,3-дикетонов I и 3-оксоэфиров 2 с хлоридами гетарилдиазония, полученных из гетероциклических аминов, содержащих ЛЗД'-труппу в а-положении, вместо ожидаемых 2-гетарилгидразоно-1,3-дикарбонш1Ьных соединений А образуются устойчивые 4-гидрокси-4-фторалкил-1,4-дигидроазоло [5,1 -с]триазины 7-9.

Гетероциклы 7-9 формируются путём присоединения А'Я-группы гетарильного остатка по карбонильному атому углерода при фторированном заместителе. Попытки подвергнуть дигидроазоло[5Д-с]триазины 7-9 дегидратации успеха не имели.

Открыто-цепные 2-гетарилгидразоно-1,3-дикарбонильные соединения 5, 6 и дигидро-азолотриазины 7-9 являются структурными изомерами. Отсюда возникла задача выработки четких признаков для определения открыто-цепного или гетероциклического строения полученных соединений.

Циклическая структура продуктов 7-9 установлена методом РСА (рис. 1-3) для всех трёх видов аннелированкых триазинов на примере соединений 76, 8д и 9з. Обнаруженные различия в ИК спектрах 2-(гет)арилгидразонов 3-6 и дигидроазолоазинов 76, 8д, 9з позволили сделать вывод о существовании всех продуктов 7-9 в твердом виде в циклической изомерной форме.

Рис. 1. Общий вид молекулы этил-З-бензоил-4-гидрокси-4-трифторметил-1,4-дигидроазоло[5,1 -с] [1,2,4]триазин-8-карбоксилата 76.

Рис. 2. Общий вид молекулы метил-4-гидрокси-4-гептафтор-пропил-1,4-дигидро[1,2,4] триазоло[5,1-с] [1,2,4]триазин-3-карбоксилата 8д.

Рис. 3. Общий вид молекулы этил-З-бензоия-4-гидрокси-4-гептафторпропил-1,4-дигидроимидазо[5,1-с] [1,2,4]триазин-8-карбокенлата 9з.

В растворах циклическое строение соединений 7-9 определено с помощью ЯМР спектральных методов исследования. Так, в спектрах ЯМР 13С характеристичным является химический сдвиг атома углерода, связанного с фторалкильным заместителем. Например, для тряфторметилсодержащих дигидроазолотриазинов 76, 8а и 9а такой агом, будучи эр -гибридизованным, наблюдается в виде квартетного сигнала в более сильном поле (5с ~ 79-82 м.д.) по сравнению с аналогичным сигналом $р2-гибридизованного атома углерода открьгго-цепных 2-(гет)арилгидразонов 1,2,3-трионов Зд, з, 4к, 56,6а (6с ~ 174-177 м.д).

Найдено, что для выявления циклического или открыто-цепного строения соединений 3-9 удобно использовать данные спектроскопии ЯМР 'т, а именно химические сдвиги атомов фтора а-СРз-групп и а-СРг-групп, связанных непосредственно с атомом углерода, участвующим в изомерных превращениях. Так, в спектрах ЯМР "И дигидроазоло[5,1-с]азинов 7а,б,г,д, 8, 9 сигналы а-СРз- и а-СРг-групп, связанных с ^-гибридизованным атомом углерода, наблюдаются в более сильных областях [б(а-СРз) ~ 78-86 м.д., 6(а-СРг) ~ 37-45 м.д.] по сравнению с сигналами аналогичных групп 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений Зд-т, 46-е,и, 5в-д, 6а,6 в которых они находятся при ¡р2-гибридизованном атоме углерода [8(а-СРз) ~ 91-94 м.д., 8(а-С!:2) ~ 42-50 м.д].

Кроме того, сигналы атомов фтора а-СРг-хрупп полифторалкильных заместителей в азолотриазинах 7-9 проявляются в виде АВ-системы из-за соседства этой группы с асимметрическим атомом углерода.

Методом ЯМР спектроскопии установлено, что дигидроазоло[5,1-с][1,2,4]триазины 7-9 в растворах способны претерпевать кольчато-цепную изомерию за счёт раскрытия триазинового кольца по связи С^-Н5 с образованием открыто-цепной гетарилгидразонной формы А, причём использование пиридина-с^ в качестве растворителя приводит к появлению нециклического изомера практически во всех случаях.

Обнаружено, что фторалкилсодержащие 2-арилгидразоны 1,2,3-трионов Зл,и могут подвергаться внутримолекулярной циклизации с участием орто-атома углерода арилгидразонного заместителя и фторацильного фрагмента, но для этого требуется присутствие кислоты Льюиса. При этом основными продуктами являются дегидратированные З-бензоил-4-фторалкилциннолины 11а,б, а фторалкил-1,4-дигидроциннолин 10 был получен в одном случае.

4-гидрокси-3-бензоил-4-

Л

А1С1, или Т[С1^ СН,СЦ

Зл,н

10,35%

11а,б, 42-58%

= С3Р7, X = Ме (10,11 а); Я'=■ Н(СР,)2, Х= ОМе (116)

1.2. Строение фторалкилированпых 2-(гет)арилгидразоно-1Д-дикарбонильных

соединений

Синтезированным фторалкилсодержащим 2-антипиринилгидразонам 1,2,3-трионов 5 и 2-антипиринилгидразоно-3-оксоэфирам 6 может быть свойственна как азо-гидразонная, так и кето-енольная таутомерия, в связи с чем они могут существовать в виде трех таутомеров. Однако наличие в их ИК спектрах характеристических полос поглощения карбонильных групп в области 1700-1650 см"1, наряду с отсутствием в спектрах ЯМР 'Н сигнала метанового протона, позволяет сделать вывод о существовании соединений 5, б как в кристаллах, так и в растворах в дикето-гидразонной форме аналогично 2-арилгидразонам 1,2,3-трионов 3 и 2-арилгидразоно-З-оксоэфирам 4.

Кроме того, для гетарилгидразонов 5, 6 возможна изомерия, обусловленная различным положением гегарилгидразонного заместителя относительно связи. Такая

геометрическая изомерия не исследовалась ранее и для полифторалкилсодержащих 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов 3 и 2-арилгидразоно-З-оксоэфиров 4, в связи с чем был синтезирован ряд арилгядразонов 3, 4. Пространственное строение полифторалкилирован-ных 2-(гет)арилгидразонных-1,3-дтсарбонильных соединений 3-6 было исследовано методами РСА, спектроскопии ИК и ЯМР.

Геометрические изомеры 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений 3-6 относительно связи С=Н достаточно устойчивы, так как они стабилизированы внутримолекулярной водородной связью (ВМВС) между карбонильным атомом кислорода и атомом водорода аминогруппы арилгидразонного заместителя. О высокой прочности ВМВС в этих соединениях свидетельствует степень дезэкранирования арилгидразонного протона (8да ~ 13-15 м.д.). ВМВС может быть }\-о г

реализована по нефторированному (Нй)А|—ч—и __(Нй)Аг—г^ ) и

карбонильному фрагменту (изомер А') —«- м \

или по полифторацильному заместителю т' 0

(изомер А"). к А'

Рентгеноструктурное исследование 2-арилгидразона 1,2,3-триона Зз и 2-арилгидразоно-З-оксоэфира 4к показало, что в кристаллах эти соединения существуют в виде изомера А', в котором ВМВС реализуется с участием карбонильного атома кислорода при нефторированном остатке (рис. 4 и 5).

>=о

К А"

Рис. 4. Общий вид молекулы 2- Рис. 5. Общий вид молекулы этил-4,4,4-

толилгидразона 4,4,4-трифтор-1- трифтор-2-[(4-метоксифенил)гидразоно]-3-

фенилбутан-1,2,3-триона Зз оксобутаноата 4к

Методами спектроскопии ЯМР 'Н, 13С, "F установлено, что фторалкилсодержащие 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильные соединения 3-6 существуют в растворах CDC13 и ацетона-di преимущественно в виде изомера А' со связанной ВМВС карбонильной группой при нефторированном заместителе. Исключением являются 2-арилгидразон Зр и 2-гетарилгидразоны 5а,д, существующие в CDCJj в виде смеси изомеров А' и А" (10-28%). Для дифторметилсодержащих 2-арилгидразоно-1,3-дисарбонильных соединений За,б, 4а,ж и фенилзамещенных 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов Зз,л,н,о,р обнаружено появление второй формы А" (9-23%) в ацетоне-de. Отнесение геометрических изомеров сделано на основании химических сдвигов карбонильных ядер углерода и фтора, а также констант спин-спинового взаимодействия Jc-r-

Для изомеров А', А" 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов Зж,з произведен расчет аЪ initio DFT B3LYP/6-31G(ii,p) энергетических, зарядовых и орбитальных характеристик. Показано, что изомер А' является более выгодным по сравнению с изомером А", разница их полных энергий составляет 22.68 и 11.81 кДж/моль соответственно.

2. Реакции фторалкилсодержащих 2-арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений и их гетероаналогов с метиламином

Фторалкилсодержащие 2-арилгидразоно-1,3-дикарбошш.ные соединения 3, 4 имеют в своем составе два неэквивалентных элекгрофшгьных центра (карбонильные группы при полифторалкильном и нефторированном заместителях), по которым возможна атака нуклеофильных реагентов.

2.1. Взаимодействие фторалкилсодержагцих 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов с

метиламином

Фторалкилсодержащие 1,3-дикетоны реагируют с моноаминами, образуя региоизомерные 1,3-енаминокетоны, которые используются в качестве реагентов для экстракционно-газохроматографического определения переходных металлов, а их метаялокомплексы применяются как катализаторы в различных процессах. Определяющее влияние на строение результирующего 1,3-енаминокетона оказывает природа заместителей в исходном субстрате. Побочным процессом в этих реакциях является кислотное расщепление.

Нами найдено, что 2-арилгидразоны 1,2,3-трионов Зд,з-л, имеющие «короткий» фторалкильный заместитель (С < 2), реагируют с метиламином при нагревании в этаноле, образуя продукты моноконденсации - 2-арилазо-1,3-енаминокетоны 12а-д. При этом на результат реакции строение нефторированного остатка не оказывает существенного влияния в отличие от аналогичных превращений фторированных 1,3-дикетонов.

При исследовании взаимодействия с метиламином 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов Зм,н,с,т, содержащих более «длинный» фторированный заместитель (С £ 3), обнаружено, что эти превращения неселективны в случае метилзамещенных арилгидразонов Зм,т. Так, помимо ожидаемых 2-арилаза-1,3-енаминокетонов 12е,ж, образующихся путем конденсации метиламина по карбонильной группе при нефторированном заместителе (путь а), из этих реакций были выделены Л^-метил-г-арилгидразоно-З-оксобутанамиды 13а,б. Последние образуются, по всей вероятности, в результате присоединения амина по карбонильной группе при фторалкильном заместителе и последующего галоформного расщепления промежуточных интермедиатов путем элиминирования фторалкана (путь Ь). Из аналогичных

реакций арилгидразонов За,с, содержащих полифторалкильный (С > 3) и объемные трет-бутильный или фенильный заместители, были выделены только амиды 13в,г.

Ш-ж, 38-78%

Rr> СЗ

HNMe R {- RUJ

В 13а-г, 35-62%

Rp = CFj, R - Me, Ar - Ph (Зд, 12a), R = Ph, Ar = 4-MeC4H4 (Зз, 126);

RF = H(CF2)2, Ar = 4-MeOC4H4, R = Me (Зк, 12a), Ph (Зл, 12r), R - Bu, Ar = 4-MeC6H4 (Зи, 12д);

RF= C,F,, R = Me, Ar = 4-MeOC4H4 (Зм, 12e, 13a); RF - C..F,, R - Me, Ar > 4-.MeC6H, (Зт, 12ж, 136);

RF = H(CF2)4, R = í-Bu, Ar = 4-MeOC6Ht (3c, 13b); Rf = C,F„ R = Ph, Ar = 4-MeC4H4 (Зн, 13r).

Очевидно, 2-арилгидразоны 1,2,3-трионов 3 способны присоединять метиламин по обоим карбонильным атомам углерода с промежуточным образованием полуаминалей Б или В. При этом стабилизация интермедиата Б происходит быстро за счет элиминирования молекулы воды с образованием 2-арилаза-1,3-енаминокетонов 13. Полуаминаль В должен обладать большей устойчивостью по сравнению с интермедиатом Б из-за влияния соседней электроноакцепторной полифторалкильной группы. В результате этого в реакциях арилгидразонов Зд,з-л, имеющих «короткие» фторалкильные заместители, равновесие сдвигается в сторону образования кетонов 12. Для интермедиатов В с «длинными» полифторалкильными заместителями появляется возможность к стабилизации за счет отщепления полифторалкана с образованием амидов 13. Это обусловлено тем, что для соединений, имеющих «длинные» полифторированные заместители, характерно галоформное расщепление из-за образования более стабильных карбанионов. Предпочтительное образование амидов 13в,г в реакциях арилгидразонов Зн,с может быть объяснено стерическими препятствиями, создаваемыми объемными фенильным или трет-бутильным заместителями для атаки нуклеофилом соседнего карбонильного атома углерода.

Полученные 2-арилаза-1,3-енаминокетоны 12а-ж являются сложными таутомерными системами, которым может бьггь свойственна азо-гидразонная, кето-енольная и амино-енаминовая таутомерия. По данным ЯМР !Н, I?F, 13С спектроскопии соединения 12а-ж в растворах CDClj, ДМФА-<17 и ацетона-dé существуют в виде 2-изомеров гидразоно-имино-кетонного таутомера (ГИК), стабилизированных ВМВС с участием арилгидразонного и метилиминного фрагментов. Выполненный для соединений 12а,б РСА показал, что в кристаллах они существуют в виде Z-изомера аза-енамнно-кетонного таутомера (ААК), в котором реализуется ВМВС между атомами Ñ5...H' (рис. 6 и 7).

Рис. 6. Общий вид молекулы 4-(N-метил)амино-1,1,1 -трифтор-3-фенилазопент-З-ен-2-она 12а

Рис. 7. Общий вид молекулы 4-(//-метил)амино-3 -(4-метилфенил)азо-1,1,1-трифтор-4-фенилбут-3-ен-2-она 126

N

г

Ме;

г

.¿.К

Ме

О Я г-Алк

^ к

7-ГИК

Сравнительный анализ ПК спектров 12а-ж свидетельствует об их существовании в твердом виде также в форме ¿-изомера таутомера ААК. По-видимому, вещества 12а-ж при растворении претерпевают енамино-иминную и азо-гидразонную перегруппировку, в результате чего таутомер ААК переходит в таутомер ГИК.

В темплатной конденсации с метиламином на матрице ионов N¡(11) 2-арилгидразоны 1,2,3-трионов Зд,образуют металлохелаты 14а,в-д. Преимуществом темплатного метода является возможность получения металлохелатов из лигандов, имеющих «длинный» полифторалкильный (С > 3) и объемный углеводородный заместители. Альтернативным методом получения хелатов 14 является обработка 2-арилазо-3-метиламино-1-полифторашшлкет-2-ен-1-онов 12а,6 солями металлов, причем этим способом могут быть получены комплексы с другими металлами, например, медью(П).

В ИК спектрах хелатов 14а-д полосы поглощения полифторацильной группы отмечаются в той же области (1675-1665 см'1), что и для исходных иминов 14а,б. В спектре ЯМР 'Н никелевого хелата 14а наблюдается диамагнитный сдвиг сигналов протонов Д-метильяой и фенильной групп по сравнению с сигналами резонансного поглощения этих ядер в спектре ЯМР 'Н свободного лиганда 12а. Это может быть результатом влияния иона никеля на находящиеся в непосредственной близости протоны. В то же время в спектрах ЯМР 19Р соединений 12а и 14а сигналы поглощения атомов фтора СРз-группы отмечаются в одном и том же интервале. Спектры ЯМР 'Н и 19Р соединений 12а и 14а регистрировали в ДМФА-сЬ.

А . МЦМе

№(ОАс).

ЕЮН-ДМФА или ЕЮН-КаОН

Аг Ме Я 14а-д, 68-82%

14: Я = Ме, Аг = РЬ, = С?,. М = N1 (я), Си (6);

Я = РЬ, М = №, Лг = 4-МеОСвНл, Яг « Н(СР2)2 (в), С,Г7 (г), Аг - 4-МеС6Н„ Я* - С7г (д).

Рис. 8. Общий вид молекулы бис-{ 1,1,1- Рис. 9. Общий вид молекулы бис-{1,1,1-трифтор-4-[(Л,-метил)аминоато-л^Л']-3- трифтор-4-[(Лг-метил)аминоато-лг2Лг|-3-(фенилдиазенил-*^Л0пент-3-ен-2- (фенилдиазенил-к^пент-З-ен^-

она}никеля(11) 14а она}меда(П) 146

Таким образом, ИК и ЯМР спектральные данные свидетельствуют о том, что в метаялохелатах 14а-д координация металла осуществляется с участием четырёх донорных атомов азота арилгидразонного и метилиминного фрагментов. Выполненный РСА дяя

продуктов 14а,б также подтверждает образование тетраазахелатного узла, координированного с катионом металла. Следует отметить различие в пространственном расположении молекул лиганда в никелевом комплексе 14а (транс-форма, рис. 8) и в медном комплексе 146 О/ыс-форма, рис. 9).

2.2. Взаимодействие фгоралкнлсодержащих 2-арилгидразоио-З-оксоэфиров с

метиламином

Фторалкилированные 3-оксоэфиры способны реагировать с моноаминами в зависимости от условий реакции по полифторацильному фрагменту, давая производные 3-аминокротонового эфира, или по сложноэфирному остатку, образуя амиды.

Найдено, что основным процессом в реакциях 2-арилтадразоно-З-оксоэфиров 4а,г-е с метиламином является конденсация амина по сложноэфирной группе с образованием амидов 15анг. Однако для эфиров 46,и, имеющих нонафторбутольный и тридекафторгексильный заместители, это направление реакции не является единственным, поскольку оно сопровождается присоединением амина по фторацильному фрагменту с последующим галоформным расщеплением и образованием диамида 16. Отметим, что в реакции этилового эфира 2-(4-метоксифенил)гидразоно-3-оксо-3-трифторбутановой кислоты 4к с метиламином образуется трудноразделимая смесь продуктов.

15: НСР2, Аг = 4-МеС6Н, (а); Аг = 4-МеОС6Н4, = НСОУг (6), С3Р; (в), Н(СГ2)4 (г).

В сравнении с аналогичными превращениями 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов 3 взаимодействие 2-арилгидразоно-З-оксоэфиров 4 с метиламином происходит уже при 20 °С.

Очевидно, эфиры 4 могут присоединять амин по обеим карбонильным группам с образованием интермедиатов Г или Д аналогично 2-арилгидразояам 1,2,3-трионов 3. Стабилизация интермедиата Г происходит быстро за счет отщепления молекулы спирта с последующим образованием амидов 15а-г (путь с). Такое течение реакций характерно для эфиров 4а,г,д,е, содержащих относительно малый полифторалкилыгый заместитель (Р < 8). Полуаминаль Д, обладающий большей стабильностью благодаря влиянию соседней электроноакцепторной полифторалкильной группы, может присоединять вторую молекулу метиламина, давая интермедиат Е. Стабилизация последнего, по-видимому, происходит за счет элиминирования молекул спирта и полифторалкана с получением диамида 16 (путь ¡¡). Данное направление осуществляется для эфиров 46,и.

Для амидов 15а-г может быть свойственна амидо-имидная, азо-гидразонная и кето-енольная таутомерия. Однако исследование спектральных характеристик ЯМР 'Н и 15Р выявило присутствие одного таутомера во всех случаях. Спектры ЯМР 'Н соединений 16а-г характеризуются присутствием дублетного сигнала метальных протонов (5 2.93-2.94 м.д., J 4.9-5.0 Гц) и уширенного синглетного сигнала протона (8 8.75-8.85 м.д.) Ме-ГЩ группы, а также уширенного слабопольного синглетного сигнала протона арилгидразонного фрагмента (6 15.23-15.65 м.д.). В спектре ЯМР 13С амида 15г зарегистрированы два слабопольных сигнала 8с 165 и 179 м.д., соответствующие атомам углерода амидной и фторацильной групп. Совокупность этих данных позволяет предположить для продуктов 15а~г гидразоно-кето-амидную форму.

Найдено, что амиды 15 обладают комплексообразующими свойствами по отношению к ионам переходных металлов. Так, обработка солями металлов соединений 15а,в дабт комплексы 17а,г. Кроме того, металлохелат 17в получен темплатной конденсацией эфира 4г с метиламином на матрице ионов никеля (И), Темплатная конденсация может быть использована для синтеза хелата 176 из эфира 46, имеющего нонафторбугильный заместитель.

По сравнению с хелатами 14а-г комплексы 17а~г неустойчивы, поскольку при растворении в ДМФА или хлороформе они дают амиды 15а-в. Однако темплатный метод может быть применен для синтеза амидов, имеющих «длинные» полифторированные заместители. Так, амид 15д был получен только по такому пути.

Аг

Н" "Ме 15«-»а 84-87%

Аг = 4-МеС6Нч, М = М, Пг= НСР2 (15«, 17а), С,Р, (46,15д, 176);

Аг = 4-МеОС6Н4, Кр = Н(СРг)2, М = № (4г, 156,17в); Я' = С3Р7> М = Си (15в, 17г).

Нестабильность хелатов 17а-г в растворах затрудняет идентификацию их структуры. В соответствии с элементным анализом эти комплексы имеют состав где Ь - это

монодепротонированный лиганд. В масс-спектре хелата 17г зарегистрирован пик молекулярного иона, соответствующий СиЬг. ИК спектры продуктов 17а-г характеризуются сдвигом полос поглощения карбонильных групп в низкочастотную область по сравнению с ИК спектрами амидов 15а-в,д. Кроме того, наблюдаемые полосы поглощения соединений 15а-вд области 3300-3290 см"1 более характерны для Ме-ЫН групп кето-амидной формы, чем для 0#-1рупп кето-енольной формы. Эти данные позволяют предположить, что хелаты 17а-г имеют структуру, показанную на схеме.

23 Взаимодействие 4-гидрокся-4-фторалкил-1,4-дигидроазоло[5Д-с]триазинов с

метиламином

Нами изучены также реакции с метиламином 4-гидрокси-4-фторалкил-1,4-дигидроазоло[5,1-с]триазинов 7-9 как циклических форм 2-(гет)арилгидразонов 1,2,3-трионов 3, 5. Установлено, что трифторметилсодержащие дигидроазоло[ 1,2,4](5,1-фриазины 76, 8а конденсируются с метиламином по ацильному (бензоильному) заместителю, давая продукты 18а,б. При этом сохраняется циклическая структура продукта, что подтверждено данными ЯМР 'Т спектроскопии, поскольку сигналы атомов фтора соединений 18а,б и исходных дигидроазоло[5,1-с]триазинов 76, 8а наблюдаются в одной и той же области (6 80-82 м.д.), что характерно для трифторметильной группы, связанной с четвертичным атомом углерода.

Дигидроазолотриазины 8в, 9е,ж, содержащие более «длинные» фторалкильные заместители (С > 2), в аналогичных условиях не реагируют с метиламином. Кипячение же в изо-бутаноле и бутаноле неизменно приводило к трудноразделимой смеси продуктов.

Ме-

Ш,Ме

1

РЬ

н

76,8а

ЕЮН, 40 °С = N (а), С-СОгЕ1 (б).

х»

Н

18а,6,70-72%

3. Взаимодействие 2-(гет)арплгидразоно-1,3-дикарбош1льных соединений с динуклеофилами

Фторалкилсодержащие 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбояильные соединения 3-6 и их циклические аналоги, дигидроазолотриазины 7-9, могут быть использованы в качестве исходных синтонов для синтеза новых гетероциклических систем. При этом известно, что для нефторированных 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильиых соединений характерны разнообразные реакции гетероциклизации под действием дануклеофильных реагентов.

3.1. Взаимодействие фторалкилированных 2-(гет)арилгидразонов 1,2,3-трионов и 1,4-дигидроазоло[5,1-с]триазипов с гидразинами

Фторалкилсодержащие пиразольг, полученные на основе 1,3-дикетонов, представляют повьшенный интерес, поскольку они являются структурными аналогами «Целебрекса», нестероидного противовоспалительного препарата, селективного ингибитора циклооксигеназы-2. В связи с этим в работе уделено большое внимание превращениям фторалкилированных 2-(гет)арилгидразонов 1,2,3-трионов 3, 5 и их циклических аналогов, 1,4-дигидроазоло[5,1-с]триазинов 7-9, с различными производными гидразина.

Установлено, что фторалкилсодержащие 2-(гет)арилгидразоны 1,2,3-трионов Зв,д,з, 5а-г циклоконденсируются с гидразином и его замещенными аналогами по 1,3-дикарбонильному фрагменту, давая производные пиразола 19а-г, 20а-ж. Обнаружено, что фторалкилированные дигидроазоло[5,1-с]триазины 7в, 8а,б способны к рециклизации под действием гидразинов с образованием также замещенных пиразолов 21а-д, 22. н

Не1(Аг)-Ьк

-А-'-

iiet

W

о о

А

Het(Ar)

NH;-NH-R'

ЕЮН, Г N—N

К1'

19й-г, 20а-ж, 21а-д, 22,62-80%

19: R' = Me, Ar = Ph, RF = CF3, R =Mc (a); Ar = 4-МеС6Н4, RF = CF3, R = Ph (6), CF3 (в);

R' = Ph, Ar = 4-MeC6H„ RF,R = CF3 (r). 20: Het = антипирии-4-ил, Rl = H, RF = HCF2, R = Me (a), RF = H(CF2)2, R = Bu (6); R> = Me, RF " CF3, R = Me (в); R1 = (CH2)2OH, R = Me, RF = CF3 (r), H(CF2)2 (д);

21: Het = 1,2,4-триазол-З-ил, RF = CF3, R - Ph, R1 = H (a), Me (6), Ph (в);

RF = H(CF2)j, R = Ph, R1 = (CH2);OH (r), Ph (д);

22: Het = 1Н-4-Е^ОС-пиразол-3-ил, R1 = Me, RF, R = CF3.

Для Л^-незамещенных пиразолов 20a,б, 21a может быть характерна азо-гидразонная таутомерия в отличие от jV-замещенных аналогов 19а-г, 20в-ж, 21б-д, 22, существующих в азоформе. Одинаковый характер полос поглощения в УФ спектрах пиразолов 21а и 21в свидетельствует в пользу азоформы пиразола 21а. Сравнительный анализ ИК и ЯМР спектральных характеристик пиразолов 20а,б и 21а позволяет сделать вывод об их существовании также в виде азоформы.

В литературе имеются сведения о синтезе пиразолов на основе фторалкилированных 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов и замещенных гидразинов, но региоизомерное строение этих гетероциклов не устанавливалось. Однако взаимодействие как 2-(гет)арилгидразонов 1,2,3-трионов Зв,д,ж, 5а-г, так и дигидроазоло[5,1-с]триазинов 7в, 8а,б с несимметричными замещенными гидразинами может приводить к образованию 3-RF- и 5-К.р-региоизомерных пиразолов или их смеси. Нами же в каждом случае было выделено по одному продукту.

Данные ЯМР спектроскопии говорят о 3-Кр-региоизомерном строении пиразолов 19а,б, 20в, 216. Так, в спектрах ЯМР 'Н и l9F трифторметил- и //-метилзамещенвых пиразолов

19а,б, 20в, 216 сигналы метильной и трифторметильной групп наблюдаются в виде синглета, только в спектре ЯМР 1SF пиразола 19а присутствует квартетный сигнал трифторметильной группы с JF,Me= 0.5 Гц. Кроме того, в спектре ЯМР 'Н-'Н 2D NOESY пиразола 19а имеется кросс-пик между протонами jV-метилъной и С-метильной групп, что может быть реализовано только в 3-R -изомере. Гетероциклы 20г,д, 21г, имеющие ^У-(2-гидроксиэтильный) заместитель, также являются З-Г^-региоизомерами, так как в их спектрах ЯМР 'Н не наблюдается дополнительного взаимодействия метиленовых протонов с ядрами фтора.

Данные ЯМР "F спектроскопии, а именно химические сдвиги a-CF3- и a-CF2-rpynn пиразолов, можно использовать для установления их региоизомерного строения. Известно, что сигналы трифторметильного заместителя в спектрах ЯМР 19F З-СРз-изомерных пиразолов наблюдаются в более сильном поле (при 5 ~ 101 м.д.) по сравнению с аналогичными сигналами для 5-СРз-пиразолов (при 8 ~ 105 м.д.). Полученные нами пиразолы 20в,г, 21а—в, содержащие трифтормегнльный заместитель, имеют химический сдвиг в области S 99.7&-100.27 м.д. (CDCI3) и 5 100.32-102.33 м.д. (ДМСО-dé), что соответствует З-СРз-изомеру. Аналогично по литературным сведениям сигналы a-CF2-rpynn в спектрах ЯМР 19F 3-полифторалкилзамещенных пиразолов имеют химический сдвиг 6 ~ 54

Наблюдаемые нами величины химических сдвигов a-CFj-групп шшгфторалкильных заместителей в пиразолах 20а,б,д-ж, 21г,д, составляют 8 48.02-53.10 м.д. (ДМСО-dí), что позволяет сделать выбор в пользу 3-Яр-изомеров и для пиразолов, содержащих HCF2- и H(CF2)2-заместители.

Проведенное для пиразола 19а рентгеноструктурное исследование подтвердило его 3-Г<г-региоизомерное строение (рис. 10).

Для превращений 1,4-дигидроазоло[5,1-с]триазинов 7в, 8а,б с гидразинами можно предположить два возможных пути протекания взаимодействий. Они могут вступать в реакцию в открыто-цепной форме как 2-(гет)арилгидрозоны 1,2,3-трионов 3, 5 или же возможно раскрытие азолотриазинового кольца в результате присоединения гидразина по атому углерода С4. Ранее было показано, что фторалкилсодержащим дигидроазоло[5,1-с]триазинам 7-9 свойственна кольчато-цепная изомерия в результате раскрытия триазинового цикла по связи C'-N5. Отсюда наиболее вероятно, что соединения 7, 8 реагируют с динуклеофилами в открыто-цепной форме. Образование продуктов одного региоизомерного ряда в реакциях дагадроазоло[5,1-с]триазинов 7, 8 и 2-(гет)арилгидразонов 1,2,3-трионов 3, 5 служит косвенным подтверждением этой версии. Очевидно, фторалкильная группа в положении 4 1,4-дигидроазоло[5,1-с]триазинов 7, 8 стягивает электронную плотность и тем самым дестабилизирует кольчатую форму и способствует раскрытию триазинового кольца.

3.2. Взаимодействие фторалкилсодержащих 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов и 1,4-дигидроазоло[5,1-с]триазинов с гидразидами

В отличие от реакций с гидразинами, фторалкилированные 2-арилгидразоны 1,2,3-трионов Зд,е и их циклические аналоги, дигидроазолотриазины 7а,б, 8а,в, взаимодействуют с гидразидами 23а,б и тиосемикарбазидом 23в, образуя 5-Кр-5-гидроксипиразолины 24а-г, 25а,б, 26а,б.

При установлении строения соединений 24а-г, 25а,б, 26а,б мы испытывали затруднения, так как данные элементного анализа, ЯМР 'Н и ИК спектроскопии не противоречат четырём (для продуктов превращений арилгидразонов Зд,е) или пяти (для продуктов, полученных из азолотриазинов 7,8) изомерным структурам.

м.д.

Рис. 10. Общий вид молекулы 1,5-диметил-4-феналазо-З-трифторметилпиразола 19а

Н

•Ы-Аг

о о

Зд,е Н

7а,6,8а,в

мн,

|Ш)Аг

Н 23а-в

Я

бензол—ДМСО (ЕЮН),

Л\ г°-

у=г а'

24а-г, 25а,6,26а,6, 61-77% 23: г = О, Ю = РЬ (а), 4-Ру (6); г = Э, Я1 = ЫН, (в); 24: Н« » 1,2,4-триазол-З-ил, Яг = СР3, К = Р'п, X = О, Я1 = РЬ (а), 4-Ру (б);

X = Я1 = Ш2, Я' = СР, (в), С/, (г). 25: ИМ = 1 /М-Е12ОС-пиразол-3-ил, - СГЭ, К = Ме, X = О, Ю = 4-Ру (а);

К = №,Х = 3,К'=КН2 (6) 26: Я' = СР„ Я = Ме, Аг = 4-МеС6Н4, X = Б, И.' = ЫН2 (а), Аг = РЬ,.Х = О, Я1 = РЬ (б).

V

-

и.

ж

Л

ЫН

С помощью спектроскопии ЯМР 1ЭС и 19Р установлено, что гетероциклы 24-26 имеют строение 5-11р-5-гидрокс1ширазолинов. Так, сигналы атомов фтора а-СРз и а-СРг-групп продуктов 24а-г, 25а,б, 26а,б в спектрах ЯМР 19Р присутствуют в областях, указывающих на их соседство с четвертичным атомом углерода. В спектрах ЯМР 13С продуктов 25а,б, 26а,б квартетный сигнал атома углерода при трифторметальном заместителе наблюдается в области, характерной для ^-гибридизованного атома углерода (6с ~ 87.3-88.7 м.д.), что может соответствовать только циклическим изомерным формам, в которых фторалкильный заместитель и гидроксигруппа находятся при четвертичном атоме углерода. При этом для продуктов превращений 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов Зд,е возможна только структура пиразолина И, тогда как в случае производных азолотриазинов 7, 8 продукты могут иметь альтернативное шестичленное Ж или пятичленное И строение. Однако в спектрах ЯМР |3С дигидроазолотриазинов 7б,в, 8а 1р3-гибридизованный атом углерода при трифторметальном заместителе резонирует в более сильном поле (6с ~ 80-82 м.д.) по сравнению с аналогичными сигналами четвертичных атомов углерода пиразолина 26а (5с ~ 87 м.д).

Рентгеноструктурное исследование продуктов 25а, 26а показало, что они в кристаллах существуют в виде двух независимых молекул пиразолина, находящихся в 2-форме гидразонного таутомера, стабилизированной ВМВС между атомом кислорода гидроксильной группы и А7/-фрагментом гидразонного заместителя [0-Н...Ы-Н 2.33(2) А (26а) и 2.26(6) А (26а)] (рис. 11, 12). Помимо этого, в пиразолине 25а атом кислорода этоксикарбонильного заместителя пиразолильного остатка участвует в образовании ВМВС с атомом водорода гидразонного заместителя (рис. 11). Две независимые молекулы пиразолина 25а связаны между собой межмолекулярной водородной связью с участием атомов азота и водорода

пиразолильных остатков (рис. 11). В кристаллах пиразолина 26а 1-тиооксокарбамоильный фрагмент принимает участие в образовании межмолекулярной водородной связи между двумя независимыми молекулами (рис. 12).

Рис. 11. Две кристаллографически независимые молекулы 5-[5-гидрокси-3-метил-1 -(4-пиридинкарбонил)-5-трифтор-метил-2(2)-пиразолин-4-ялгндразоно]-1Я-4-этоксикарбонилпиразола 25а

Рис. 12. Две кристаллографически независимые молекулы 4-(4- " метилфенил)гидразоно-5-гидрокси-3-метил-1 -тиокарбамоил-5-трифторметил-2(2)-пиразолина 26а

Подчеркнём, что при взаимодействии фторалкилсодержащих дигидроазолотриазвнов 7, 8 и арилгвдразонов 3 с гидразидами изменяется направление первоначальной атаки нуклеофила по сравнению с аналогичными превращениями с гидразинами, поскольку в данном случае образуются пиразолы другого региоизомерного ряда. По-видимому, это происходит согласно концепции Пирсона, в соответствии с которой атака слабого нуклеофила (гидразида) первоначально происходит по более мягкому электрофильному центру (ацильной группе), а в случае гидразинов - наоборот. По литературным данным в реакциях нефторированных 2-ариягадразонов 1,2,3-трионов с гидразинами и гидразидами не происходит изменения направления циклоконденсации.

Нельзя не отметить также, что получение гидроксизамещенных пиразолинов не наблюдалось в реакциях нефторированных 2-(гет)арилгидразонов 1,2,3-трионов с гидразидами. Это становится возможным благодаря электроноакцепторному влиянию полифторалкильной 1рулпы, препятствующему элиминированию молекулы воды. Помимо этого, стабилизация пиразолина И достигается за счет участия гидроксильного заместителя в образовании ВМВС с ЫН- группой гидразонного фрагмента. Тем более, что непосредственная близость гидроксильной группы в пиразолине И к электроноакцепторному фторалкильному остатку приводит к стягиванию электронной плотности с атома кислорода этой группы, что способствует усилению ВМВС. В случае же изомерного пиразолина, имеющего щцрокскльный заместитель в соседстве с элекгронодонорным алкильньш (фенильным) заместителем, дегидратация облегчена, в результате чего в реакциях 2-(гет)арилгндразонов 1,2,3-трионов Звдгз, 5а-г с гидразинами в качестве конечных продуктов образуются пиразолы 19-22.

33. Взаимодействие 2-арилгидразопо-13-Дикар5онильных соединений с о-фенилендиамином 33.1. Взаимодействие 2-арилгидразоиов 1,2,3-трионов с о-фенилендиамином

Известно, что превращения 1,3-дикетонов, в т.ч. фторалкилированных, с о-фенилендиамином приводят к образованию производных 1,5-бензодиазепина.

Нами при изучении взаимодействия фторалкилсодержащих 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов За-в,з,и,п,р,т с о-фенилендиамином найдено, что эти реакции, проводимые в кипящем толуоле (о-ксилоле), протекают по двум направлениям в зависимости от природы нефторированного заместителя. Так, соединения За,б,и,п,т с влкильными заместителями

образуют арилгидразоны 1-{бензимидазол-2-ил)-1,2-диоксоалканов 27а-е, тогда как фенил-замещешше 2-арилгидразоны 1,2,3-трионов Зз,р дают только 2-фенилбешимидазол 286.

ШСД-Х-4

"У-г*

или ЕЮН, Н\

О

За-в,з,и,п,р,т ---

+ о~ ксилол, толуол

Н,]

путь г

<Г«Н,Х-4

О

Н.Х-4

н .О

н

Яр, Я = СИ,, X = Ме (Зв, 27а, 28а);

Я = РЬ, X = Мф, - С?! (Зз, 286), Н(СР2), (Зр);

№ = ЩСР^, Я = Ви, X = Ме (Зн, 276);

Р/ - НСР2, Я - Г-Ви, X - ОМс (36, 27в);

Я, X = Ме, =■ НСР2 (За, 27г);

Я, X = Ме, Яр = Н(СР^4 (Зп, 27д, 28в), С/, (Зт, 27е).

Вероятно, что первые

(С^у! 29, 9-45% стадии образования

бензимидазолов 27 и 28 являются одинаковыми. Так, аминогруппа о-фенилендиамииа первоначально конденсируется с карбонильной группой при нефторированном заместителе 2-арилгидразонов 1,2,3-триоков 3, образуя в качестве интермедиата диимин М. Далее вторая аминогруппа присоединяется по С=Ы связи, давая гьи-замещенный бензимвдазолин Н. По-видимому, объёмная арилгидразонная группа препятствует конденсации второй аминогруппы в диимине М по карбонильной группе при ¡^-заместителе, тем самым блокируя образование альтернативных 1,5-бензодиазепинов. Для промежуточного бензимидазолина Н существуют два возможных пути ароматизации: путь е - в результате элиминирования насыщенных углеводородов (1Ш) или путь / - за счет отщепления фторированного 1-арилгидразона 2-оксоальдегида. Вероятно, что направление ароматизации зависит от термодинамической устойчивости конечных продуктов.

Для продуктов превращений 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов За,б,и,п,т, содержащих алкильный заместитель, ароматизация происходит преимущественно по пущ е с образованием 1-(бензимидазол-2-ил)-1,2-диоксоалканов 27а-«, а для фенилсодержащих аналогов Зз,р - по пути/с получением 2-фенилбензимидазола 286. Подтверждением такой схемы превращений является выделение из реакции соединения Зр арилгядразона 2-оксогексаналя 29. По-видимому, путь/частично реализуется и в случае алхилзамещенных 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов. Об этом свидетельствует получение в реакциях субстратов Зв,п соответственно 2-трифтор- и 2-метилбензимидазолов 28а,в и арилгидразона 29 в небольших количествах, а также средние выходы (42-68%) бензимидазолов 27а-е.

Образование 2-метил(фенил)бензимидазолов 28 по пути f вполне типично для реакций 1,3-дикетонов с о-фенилевди амином. Получение же бензимидазолов 27а-е по пути е оказалось неожиданным, и ранее не наблюдалось в реакциях 1,3-дикетонов и их производных с о-фенилендиамином.

Нами найдено, что Ь условиях темплатной реакции 2-арилгидразоны 1,2,3-трионов Зз,и,п с о-фенилендиамином образуют ДЛ^'-фенилен-5ис(2-арилазо-1,3-аминовинилкетонаты) никеля(П) ЗОа-в.

СЛ-Ме-4

N Н

н2я

Н.1

о л

Зз,и,п +

№(ОАс)2

ЕЮН,Г„

Я = Ви, = Н(СРг)2 (а); Я = Ме, Яр = Н(СР2), (б); Я = РЬ, ^ = СИ3 (в).

О'

ЗОа-в, 67-80%

Конденсация несимметричных фторалкшшрованных 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов 3 с о-фенилендиамином может происходить либо по карбонильной группе при нефторированном заместителе, либо по карбонилу при фторированном остатке. Положение ■МЛГ'-фенилендиаминового мостика в соединениях 30 установлено с помощью ЯМР 13С спектроскопии. Так, в спектре ЯМР 13С хелата 30а наблюдается триплет атома углерода тетрафторалкильного заместителя в области 5 179.8 м.д., что характерно" для карбонильного атома углерода. Отсюда можно сделать вывод о присоединении о-диамина по карбонильной группе при нефторированном заместителе.

Координация лиганда с ионом никеля в комплексах 30 может осуществляться тремя различными способами: при участии полифторацюгькой группы и атома азота о-фенилендиамина, либо по атомам азота арилгидразонной группы и о-диамина, либо за счет полифторацильной и арилгидразонной групп.

Данные ИК и ЯМР спектроскопии свидетельствуют в пользу образования тетраазахелатного узла в металлокомплексах ЗОа-в, в результате чего координация металла осуществляется с участием четырех донорных атомов азота арилгидразонного и о-фенилендиаминового фрагментов, а полифторацильная группа остается свободной. Для подтверждения наших предположений был выполнен РСА для металлохелата 30а (рис. 13).

Рис. 13. Общий вид молекулы N.N'-(0-

фенилен)-бис[4-(4-метю1фенил)гидразоно-к2Ы-3-оксо-1,1 Д^-тетрафторнонан-З-иминато-к2Ы] никеля(П) 30 а

3.3.2. Взаимодействие 2-арилгидразоно-З-оксоэфиров с о-фенилендиамином

З-Оксоэфиры и их фторированные аналоги, как известно, в зависимости от условий могут реагировать с о-фенилендиамином по кетогруппе, образуя 3-ариламинокротонаты, конденсироваться по сложноэфирной группе, давая о-аминоацетоацетанилиды и/или 3-(бензимидазол-2-ил)-1,1,1-трифтор-2-пропанон, или циклизоваться до 1,5-бензодиазепин-2-онов. Введение во второе положение 3-оксоэфиров различных функциональных групп приводит в реакциях с ароматическими о-диаминамн к их "кислотному" расщеплению и образованию 2-(полифтор)адкилбензимидазолов.

Показано, что 2-арилгидразоно-З-оксоэфиры 4б,в,ж-игл в мягких условиях не вступают в реакцию с о-фенилендиамином, а в кипящем о-ксилоле (толуоле) реагируют с ним по алкоксикарбонильному фрагменту, давая о-аминоанилиды 2-арилгидразоно-З-оксокислот 31а-д в качестве основных продуктов.

В пользу открыто-цепной о-аминоанилидной, а не циклической 1,2,4,5-тетрагидродиазепиноновой, структуры продуктов 31а-д свидетельствует присутствие в их

ИК спектрах двух полос поглощения при 3420-3340 см"1, соответствующих симметричным и асимметричным валентным колебаниям МЬ-группы.

Образующиеся нециклические амиды 31 при более длительном кипячении в о-ксилоле могут циклизоваться в 1,5-бензодиазепин-2-оны. Так, из о-аминоанилидов 316,г были получены 3-арилгидразоно-4-фторалкил-1#-1,5-бензодиазепин-2,3-дионы 32а,б. Следует отметить, что небольшое количество циклических продуктов 32а,б, судя по ТСХ, образуется непосредственно в реакциях эфиров 46,ж с о-фепилендиамином.

<рЛМе-4

<рН4Ме-4

Í

путь£

О О

4б,в,ж-н,л +

,ОА1к

О-КСИЛОЛ

(толуол),

Г„„,20ч

>2

путь А

о-ксилол, 0 ч

31а-д, 38-68% <р6Н(Ме-4

<рбН4Ме-4

II

N №1

О

32а,6, 83-85%

— н ^ ?

/у-ИН ОЕ1

,Ме-4

_ О

А1к = Е4, Яр = С^и (4и, 31а), НСР2 (4ж, 31г, 326), Ме (4л, 31д), СР3 (4э); = Ме, Я' = С/, (46,316,32а), Н(СР2)2 (4в, 31в).

» ^Н4Ме-4

Л

сул

с® 33, 20-25%

Данные ИК и ЯМР спектроскопии соединений 32а,б указывают на их существование в растворе и кристаллах в виде одной таутомерной формы - гидразоно-амидной. Низкая частота поглощения (уоо 1640-1630 см"1) карбонильной группы амидного фрагмента в ИК спектре и слабопольный уширенный синглетный сигнал протона гидразонной группы при 8кн 12.48-14.24 м.д. в спектре ЯМР 'Н являются доказательством наличия в молекуле ВМВС.

Интересно, что наряду с амидом 31в из ч реакции эфира 4в с о-фенилендиамином бьш

4-МеСН-/'^Н М-/ \-СНМе-4 ВЫДЫ1№ ^Чеыисвдиамвд 34' "Р0^ ч меЧ"» ^ ^ N. / 4 последующей конденсации моноамида 31в

\=0 Ъ=\ со сложноэфирной группой второй молекулы

Н(СР2){ (СР2)2Н эфира 4в-

34,25%

Следует отметить, что региоселективность превращений эфиров 4 с о-фенилендиамином понижается с уменьшением длины фторалкильного фрагмента. Так, в отличие от эфиров 46,в,и, содержащих «длинный» полифторалкильный заместитель (С > 2), эфиры 4ж,л с «коротким» (дифтор)метильным остатком реагируют с о-фенилендиамином при нагревании в о-ксилоле, давая не только о-аминоаиилиды 31г,д (путь g), но и этил-2-(бензимидазол-2-ил)-2-(арилгидразоно)ацетат 33 (путь К). Образование этого продукта происходит за счет первичной атаки аминогруппы диамина по кетогруппе и последующей циклизации промежуточного 3-(арилимино)бутаноата О по связи С=К, приводящей к гем-замещенному

бензимидазолину П. Последний легко ароматизируется посредством элиминирования молекулы (дифтор)метана в этил-2-(бензимидазол-2-ил)-2-(арилгидразоно)этаноат 33.

Подтверждением неоднозначности протекания реакций эфиров с «коротким» (фтор)алкильным заместителем является тот факт, что трифторметилзамещенный эфир 4з реагирует с о-фенилендиамином с образованием смеси продуктов, из которой нам удалось выделить только эфир 33 в незначительном количестве.

Е&

5 210 а

ОзОО

4. Практическая значимость полученных соединений Биологическая активность

Для антипиринилгидразона 5в и 2-(антипирин-4-ил)гидразона пентан-2,3,4-триона 5е и пиразолов 20д,ж бьша изучена их анальгетическая и жаропонижающая активность на модели «уксусных корчей» в Институте технической химии УрО РАН (г. Пермь).

Установлено, что 2-(антипирин-4-ил)гидразоны пентан-2,3,4-трионов 5в,е и пиразол 20д обладают анапъгетической активностью, равной активности структурного аналога анальгина, но не проявляют жаропонижающих свойств. Фторалкилсодержащие соединения 5а, 20д,ж являются менее токсичными веществами (ЛДщ > 2000 мг/кг) по

сравнению с нефторированным аналогом 5е и препаратом сравнения анальгином Рис. 14. Анальгетическая активность СВДзо > 1630 мг/кг). соединений 5в,е, 20д,ж

В Уральском НИИ фтизиолульмонологии (г. Екатеринбург) проведены испытания туберкулостатической активности серии полученных пиразолов и пиразолинов in vitro. Найдено, что соединения 20а, 21б,в и 25а при концентрации 3.12 мкг/мл, а пиразол 19в при концентрации 0.75 мкг/мл, полностью подавляют рост микобактерий туберкулеза. В качестве препарата сравнения использовался изониазид.

В НИИ гриппа РАМН (г. Санкт-Петербург) проведен первичный скрининг ряда синтезированных соединений. Найдено, что 2-арилазо-1,3-енаминокетон 126 обладает выраженной противовирусной активностью в отношении исследованных штаммов вируса гриппа A (H3N2): минимальная цитотоксическая концентрация - 15 мкг/мл, концентрация противовирусной активности (ПВА) - 10 мкг/мл, снижение инфекционной способности lg ИД50- 4.0. Препарат сравнения ремантадин - ПВА - 12.5 мкг/мл, снижение инфекционной способности lg ИД50 - 2.3.

В Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (г. Москва) изучена актинобактералъная активность серии синтезированных продуктов на тест-системе Streptomyces lividans AphVII. Выявлено, что пиразол 19а и пиразолин 24а являются потенциальными антибиотиками, активными в отношении актинобактерий.

Выводы

1. Впервые обнаружено, что фторалкилсодержащие 1,3-дикарбонильные соединения в реакциях аэосочетания с солями гетарилдиазония, имеющими в а-положении ЛГН-группу, образуют 4-гидрокси-4-фторалкил-1,4-дигидроазоло[5,1-с]триазины в отличие от нефторированных аналогов. Синтезированные дигидроазолотриазины способны образовывать новые гетероциклические системы в реакциях рециклизации с а-динуклеофилами, при этом направление рециклизации определяется нуклеофильностью диамина.

2. Методами ИК, ЯМР спектроскопии и РСА установлено таутомерное и пространственное строение фторалкилированных 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений, для которых характерно преимущественное существование в виде изомера со связанными внутримолекулярной водородной связью ЫН-труппоа гидразонного фрагмента и карбонильной группой при нефторированном заместителе.

3. Показано, что введение в молекулу 1,3-дикарбонильного соединения объемной (гет)арилгидразонной группировки влияет на их реакционную способность по отношению к нуклеофильным реагентам, зачастую изменяя ход реакций кардинальным образом по сравнению с самими 1,3-дикарбонильными соединениями:

- направление реакций фторалкилированных 2-арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений с метиламином определятся строением фторированного остатка: для субстратов, содержащих «короткий» фрагмент, характерна конденсация по карбонильной группе, связанной с нефторированным заместителем, в то время как аналоги, содержащие «длинные» полифторалкильные остатки, способны реагировать по карбонильной группе при этом заместителе, причем в этом случае присоединение сопровождается галоформным расщеплением;

- превращения фторалкилсодержащих 2-(гет)арилгидразонов 1,2,3-трионов с а-Л'Лг-динуклеофилами отличает большая региоселективность: с гидразинами образуются 3-КР-пиразолы, а с гидразидами и их аналогами - 5-К.р-5-гидроксигшразодииы;

- взаимодействие фторалкилзамещенных 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов с о-фенилендиамином происходит неожиданным для производных 1,3-дикетонов образом, приводя к образованию арилгидразонов 1-(бензимидазол-2-ил)-1,2-диоксоалканов. Для 2-арилгидразоно-3-оксоэфиров обнаружено предпочтительное образование нециклических амидов, которые могут циюшзоваться в бензодиазепин-2-оны.

4. В ряду синтезированных (гет)арилгидразоно-содержащих продуктов обнаружены вещества, обладающие анальгетической, противовирусной, туберкулостатической и антибактериальной видами активности, что делает перспективным исследования в этой области.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Щегольков Е.В., Бургарт Я.В., Худина О.Г., Сапоутин В.И., Чупахин О.Н. Синтез фторалкилсодержащих 2-гетарилгидразонов 1,2,3-трикетонов и их реакции с гидразинами // Изв. АН., Сер. хим. - 2004 - №11 - С. 2478-2483.

2. Худина О.Г., Щегольков Е.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Эфиры фторалкилсодержащих 2-арилгвдразоно-З-оксокарбоновых кислот в реакциях с о-фенилендиамином // Журн. орган, химии - 2004 - Т. 40. - Вып. 6. - С. 854-858.

3. Khudina O.G., Shchegol'kov E.V., Burgart Ya.V., Saloutin V.I., Chupakhin O.N. The interaction of fluorinated 2-arylhydrazono-l,3-dicarbonyl compounds with o-phenylenediamine//J. Fluor. Chem.-2005-V. 125.-P. 1363-1370.

4. Khudina O.G., Shchegol'kov E.V., Burgart Ya.V., Kodess M.I., Kazheva O.N., Chekhlov A.N., Shilov G.V., Dyachenko O.A., Saloutin V.I., Chupakhin O.N. Synthesis and the reactions of trifluoromethylated 1,2,3-triketones 2-(het)arylhydrazones and 4,7-dihydroazolo[5,l-c]triazines// J. Fluor. Chem. -2005-V. 126.-P. 1230-1238.

5. Щегольков E.B., Худила О.Г., Аникина Л.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Синтез, апальгетическая и жаропонижающая активность 2-(антипирин-4-ил)гидразонов 1,2,3-трикетонов и их производных // Хим.-фарм. журн. - 2006 - Т. 40. - №7 - С. 27-29.

6. Khudina O.G., Shchegol'kov E.V., Burgart Ya.V„ Kodess M.I., Saloutin V.I., Chupakhin O.N. Recyclizaiion of 7-fluoroalkyl-4,7-dihydroazolo[5,l-c][l,2,4]triazines into 5-(pyrazolinylhydrazono)azoles in the reactions with hydrazides and thiosemicarbazide // Heterocycles - 2006 - V. 68. - N. 12. - P. 2515-2525.

7. Shchegol'kov E.V., Burgart Ya.V., Saloutin V.I. The transformations of fluoroalkyl-containing 2-arylhydrazono-l,3-dicarbonyl compounds with methylamine // J. Fluor. Chem. - 2007 - V. 128. -P.779-788,

8. Худина О.Г., Щегольков Е.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И, Бухвалов Д.В., Стариченко Д.В., Швачко Ю.Н., Королев А.В., Устинов В.В., Кажева О.Н., Шилов Г.В., Дьяченко О.А., Александров Г.Г., Еременко ИЛ., Чупахин О.Н. Структурные и физико-химические характеристики хелатных соединений никеля(11) на основе (гидразон)иминов 1,2,3-трикетонов//Изв. АН., Сер. хим.-2007-№1 -С.103-109.

9. Худина О.Г., Щегольков Е.В., Бургарт Я.В., Кодесс М.И., Салоутин В.И., Кажева О.Н., Шилов Г.В., Дьяченко О.А., Гришина М.А., Потемкин В.А., Чупахин О.Н. Исследование геометрической изомерии в раду фторалкилсодержапщх 2-арилгидразонов 1,2,3-трикетонов // Журн. орган, химии - 2007 - Т. 43. - Вып. 3. -С.381-389.

10. Щегольков Е.В., Бургарт Я.В., Слепухин П.А., Кажева О.Н., Шилов Г.В., Дьяченко О.А., Салоутин В.И. Конденсация фторалкилсодержащих 2-арилгидразонов 1,2,3-трионов с метиламином // Журн. орган, химии - 2007 - Т.43. - Вып. 12. - С. 1786-1795.

11. Щегольков Е.В., Садчикова Е.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Алкиловые эфиры 3-оксо-3-фторалкилпропионовых кислот в реакциях с солями азолилдиазония // Изв. АН, Сер. хим. - 2008 - №3 - С. 599-603.

Работа апробирована па конференциях:

1. Щегольков Е.В., Худина О.Г., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Синтез фторалкилсодержащих 2-(2,3-диметил-1-фенил-3-пиразолин-5-он-4-ил)гидразоно-1,3-дикетонов и их реакции с НМ-динуклеофилами. Молодежная научная школа-конференция "Актуальные проблемы органической химии". Новосибирск 2003. Д130.

2. Khudina O.G., Shchegol'kov E.V., Burgart Ya.V., Saloutin V.I. The synthesis of heterocyclic assemblies from fluoroalkyl-containing 2-(l№l,2,4-triazoI-3-yl)hydrazo-l,3-diketones. International conference chemistry of nitrogen containing heterocycles CHN-2003. Ukraine, Kharkiv 2003. P. 172.

3. Щегольков E.B., Худина О.Г., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Региоселективный синтез 4-(гет)арилазо-5-гидрокси-5-фторалкил-1,5-дигидропиразол-1-тиоамидов. VII Молодежная научная школа-конференция по органической химия. Екатеринбург 2004. С. 127.

4. Худина О.Г., Щегольков Е.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Синтез никелевых(П) хелатов Н,№-фенилен-бис-(2-арилазо-1,3-аминовинилкетонов). XX Украинская конференция по органической химии. Украина, Одесса 2004. С. 583.

5. Щегольков Е.В., Худина О.Г., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Реакции трифторметилсодержащих 2-гетарилгидразоно-1,2,3-трикетонов с гидразидами бензойной и изоникотиновой кислот. XX Украинская конференция по органической химии. Украина, Одесса 2004. С. 591.

6. Shchegol'kov E.V., Khudina O.G., Burgart Ya.V., Saloutin V.I., Chupakhin O.N., Anikina L.V. 1,2,3-Triketone 2-(antipyrin-4-yI)hydrazones and their derivatives as analgesics. 7th International Seminar. Scientific advances in chemistry: heterocycles, catalysis and polymers as driving forces. Ekaterinburg. 2004. P. 145.

7. Щегольков E.B., Клименко C.H., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Региоселективная конденсация монофторалкилсодержащих 2-арилгидразонов 1,2,3-трикетонов с метиламином. VIII Молодежная научная школа-конференция по органической химии. Казань 2005. С. 94.

8. Салоутин В.И, Худина О.Г., Щегольков Е.В., Бургарт Я.В., Бухвалов Д.В., Швачко Ю.Н., Устинов В.В., Александров Г.Г., Еременко И.Л., Чупахин О.Н. Синтез никелевых хелатов 7/,7/'-этил(фенил)ен-бис(аминовинилкетонов), расчет электронной структуры и магнитных взаимодействий методом LSDA+U. XXII Международная Чугаевская конференция по координационной химии. Молдова, Кишинев 2005. С. 484.

9. Shchegol'kov E.V., Burgart Ya.V., Saloutin V.I. The synthesis of i/i-[2-alkyl(aryl)-2-methylimino-l-poIyfluoroacyl-l-arylhydrazoniininato]meta]s (II). International conference "From molecules towards materials". Nizhny Novgorod 2005. P. 100.

10. Бургарт Я.В., Щегольков Е.В., Худила О.Г., Салоутин В.И. Синтез и превращения 7-полифторалкил-7-гадрокси-4,7-дигидроазоло[5,1-<:]триазинов. Международная конференция по химии гетероциклических соединений. Москва 2005. С. 134.

11. Щегольков Е.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Взаимодействие фторалкилсодержащих 2-арилгидразонов 1,2,3-трикетонов с метиламином. Научный форум «Демидовские чтения на Урале». Екатеринбург 2006. С. 212.

12. Худина О.Г., Бургарт Я.В., Щегольков Е.В., Щур И.В., Кодесс М.И, Салоутин В.И. Исследование геометрической изомерии фторалкилсодержащих 2-арилгидразонов 1,2,3-трикетонов и их бис-производных. 7-ая Всероссийская конференция «Химия фтора». Москва 2006. Р-19.

13. Щегольков Е.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Взаимодействие фторалкилсодержащих 2-арилгидразоно-З-оксоэфиров с метиламином. 7-ая Всероссийская конференция «Химия фтора». Москва 2006. Р-20.

14. Худина О.Г., Щегольков Е.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И, Чупахин О.Н., Бухвалов Д.В., Стариченко Д.В., Королев A.B., Швачко Ю.Н., Устинов В.В. Синтез и физико-химические характеристики • никелевых хелатов >),>Г-этил(фенил)ен-быс(аминовинилкетонов). III Международная конференция «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики». Иваново 2006. С. 85.

15. Швачко Ю.Н., Бухвалов Д.В., Стариченко Д.В., Королев A.B., Устинов В.В. Худина О.Г., Щегольков Е.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И, Чупахин О.Н. Магнитные свойства хелатных соединений Ni(II) на основе (гидразон)иминов 1,2,3-трикетонов. III Международная конференция «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики». Иваново 2006. С. 86.

16. Худина О.Г., Щегольков Е.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И Кольчато-цепные трансформации 7-фторалкил[5,1-с]триазинов в реакциях с гидразидами и тиосемикарбазидом. III Международная конференция «Химия и биологическая активность синтетических и природных соединений. Азотсодержащие гетероциклы». Черноголовка 2006. С. 287.

17. Shchegol'kov E.V., Burgart Ya.V., Saloutin V.l., Chupakhin O.N., Kazheva O.N., Shilov G.V., Dyachenko O.A. Synthesis and structure of 6i"s-(2-aIkyl(aryl)-2-methylimino-l-polyfluoracylglyoxal-l-arylhydrazonouninato)metal(II). V Conference on cluster's chemistry and polynuclear compounds. Astrakhan 2006. P. 86.

18. Щегольков E.B., Сычев И.С., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Взаимодействие фторалкилсодержащих 3-оксоэфиров с солями гетарилдиазония. Всероссийская научная конференция «Современные проблемы органической химии». Новосибирск 2007. С. 202.

19. Щегольков Е.В., Худина О.Г., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Получение фторалкилсодержащих 4,7-дигидроазоло-[5,1-с]триазинов и их превращения с N,N-динухлеофилами. X Молодежная научная школа-конференция по органической химии. Уфа 2007. С. 324.

Выражаю благодарность моему научному руководителю д.х.н. Бургарт Янине Валерьевне за руководство, постоянную поддержку и помощь в выполнении и написании данной работы.

Выражаю глубокую признательность д.х.н„ профессору Салоутину Виктору Ивановичу за участие в руководстве над данной работой.

Выражаю благодарность директору ИОС им. И.Я. Постовского УрО РАН, академику РАН Чарушину Валерию Николаевичу и научному консультанту ИОС им. И.Я. Постовского УрО РАН, академику РАН Чупахину Олегу Николаевичу за ценные консультации и постоянную помощь в работе.

Большое спасибо сотрудникам Центра коллективного пользования «Спектроскопия и анализ органических соединений» за проведение физико-химических исследований: к.х.н. Кодессу Михаилу Исааковичу, Маточкиной Евгении Геннадьевне, Ежиковой Марине Александровне, к.х.н. Коряковой Ольге Васильевне, к.х.н. Баженовой Людмиле Николаевне, Щур Ирине Викторовне, Сомовой Людмиле Михайловне, к.х.н. Слепухину Павлу Александровичу.

Большое спасибо коллегам по работе за ценные советы и дискуссии по данной работе: к.х.н. Горбуновой Татьяне Ивановне, к.х.н. Худитй Ольге Георгиевне, к.х.н. Горяевой Марше Валерьевне, Бажину Денису Назаровичу, Щербакову Константину Вадимовичу, Кудяковой Юлии Сергеевне, к.х.н. Садчиковой Елене Владимировне.

Выражаю глубокую признательность к.м.н. Кравченко Марионелле Анатольевне (НИИ фтизиопупъмонологии МЗ РФ, г. Екатеринубрг), кб.н. Аникиной Ладе Владимировне (Институт технической химии УрО РАН, г. Пермь), академику РАМН Киселеву Олегу Ивановичу (НИИгриппа РАМН, г. Санкт-Петербург), д.б.н. Даниленко Валерию Николаевичу (Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН) за проведение биологических испытаний, а также к.х.н. Потемкину Владимиру Александровичу и к.х.н. Гришиной Марии Александровне (Челябинский государственный университет) за выполнение расчетов.

Подписано в печать 12.11.2008 г. Формат 64x84/16. Усл.печл. 1.5. Тираж 130. Заказ № 357 Размножено с готового оригинал-макета в типографии УрО РАН AHO «Уральский центр академического обслуживания» 620041, Екатеринбург, ул. Первомайская, 91.