Газохроматическое обеспечение мониторинга вредных веществ в окружающей среде и хемобиокинетических исследований тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Перцовский, Аркадий Литминович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Газохроматическое обеспечение мониторинга вредных веществ в окружающей среде и хемобиокинетических исследований»
 
Автореферат диссертации на тему "Газохроматическое обеспечение мониторинга вредных веществ в окружающей среде и хемобиокинетических исследований"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УДК 504.064.36+543.63]:543.544.3 р Г Б О Я

1 8 ОКТ ?ППП

ПЕРЦОВСКИЙ АРКАДИЙ ЛИТМИНОВИЧ

ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОНИТОРИНГА ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ХЕМОБИОКИНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

02.00.02 - аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Минск - 2000

Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском санитарно-гигиеническом институте Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Белорусском государственном университете

Научный консультант -

доктор химических наук, профессор Рахманько Евгений Михайлович

Официальные оппоненты: академик НАН Беларуси,

доктор технических наук, профессор

Лиштван Иван Иванович

доктор химических наук, профессор

Яшин Яков Иванович

доктор химических наук, профессор

Лещев Сергей Михайлович

Оппонирующая организация - Белорусская сельскохозяйственная академия

Защита состоится 26 сентября 2000 г. в 10й на заседании совета по защите диссертаций Д 02.01.09 при Белорусском государственном университете, 220050, Минск, пр. Скорины 4, т. 226-55-41

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2000 г.

Ученый секретарь совета

по защите диссертации

доктор химических наук, профессор

г и^ Л О /О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Промышленное и сельскохозяйственное производство самым тесным образом связано с поступлением в окружающую среду и человеческий организм различных химических веществ, представляющих опасность для здоровья людей (например, продуктов и полупродуктов химического синтеза, летучих растворителей, ядохимикатов, оксидов углерода и азота, лекарственных препаратов и др.).

Так, с развитием в Республике Беларусь в послевоенный период химической и других отраслей промышленности в окружающую среду попада-от такие токсичные вещества, как диметилтерефталат, терефталевая кислота, динил, метилтолуилат и др. (крупнейшее в Европе производство по-пиэфирного волокна на Могипевском ПО "Химволокно"), цианистый водород, нитрил акриловой кислоты, метилакрилат, винилхлорид, полимерная пыль и цр. (производство синтетического волокна на Новополоцком ПО "Полимир"), скипидар, п-цимол, фенол, уксусная кислота, формальдегид, летучие спирты и др. (целлюлозно-картонное производство на Светлогорском ЦКК, производство скипидара и канифоли на лесохимических предприятиях). При других видах производства и работе двигателей внутреннего сгорания в окружающую среду попадают ароматические углеводороды, акролеин, алкил-£талаты, легкие углеводороды, оксиды углерода и др. Поэтому для осуществления природоохранных мероприятий необходимо наличие современных эффективных методов определения загрязняющих веществ в объектах окружающей среды.

Ведущее положение для решения подобных задач принадлежит методу газовой хроматографии, обладающему высокой избирательностью, быстротой и чувствительностью и позволяющему проводить разделение и определение многокомпонентных смесей с близкими химическими и физиче-жими свойствами.

Газовая хроматография является также предпочтительной при разработке методов определения ряда новых химических веществ, внедряемых в фомышленность, сельское хозяйство и бы^т - например,терпеновых соеди-шний и их смесей, формальдегидсодержащих смол, различных пестицидов I др., исследования по нормированию которых проводятся в БелНИСГИ, на-1иная с 70-х годов.

Газохроматографические методы эффективны и при изучений свойств I контроля ряда биологически активных веществ (у-оксимасляной и у-1миномасляной кислот, алкалоидов - анабазина и цитизина) в составе но-¡ых, разрабатываемых в БелНИСГИ лекарственных препаратов, а также при юследовании некоторых сторон липидного обмена (состава жирных кислот мпидов и холестерина).

На период начала выполнения данной работы сведения о методиках определения микроколичеств некоторых из вышеупомянутых веществ (например, пыли полимеров), отсутствовали, на другие из широко применяемых веществ были опубликованы в основном неспецифичные и мапочувстви-тельые фотометрические методы, а известные газохроматографические оказались во многих случаях сравнительно трудоемкими и длительными (в плане подготовки проб) для массовых мониторинговых исследований, не всегда достаточно точными и чувствительными.

Причиной этому обычно является ряд серьезных трудностей, связанных:

- с необходимостью разделения многокомпонентных смесей;

- отсутствием доступных стандартных сорбентов и приспособлений для концентрирования и ввода в хроматограф воздушных загрязнителей;

- с необходимостью определения низких концентраций анализируемых веществ, решением вопросов селективности анализа и анализа практически нелетучих компонентов;

- длительностью, сложностью или отсутствием некоторых способов химического и физико-химического преобразования проб и микрокомпонентов;

- отсутствием простых и доступных способов и устройств для создания за. данных концентраций паро-воздушных смесей с различной летучестью и

находящихся в разном агрегатном состоянии; . . ,

- с дефицитностью и высокой стоимостью устройств и расходных материа-. лов, используемых для ввода проб в хроматограф и т.д.

Исходя из изложенного, разработка сравнительно простых, доступных, быстрых, высокочувствительных и селективных газохроматографических методов определения микроколичеств вредных и биологически активных веществ является актуальной проблемой, имеющей важное значение.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Исследования выполнялись в рамках тематического плана важнейших проблем союзной Проблемной комиссии АМН СССР:

14.02. Научные основы гигиены труда и профпатологии (1971-1993 гг.);

14.03. Научные основы гигиены и токсикологии пестицидов полимеров и пластических масс (1971-1993 гг.);

14.04. Гигиена детей и подростков (1973-1993 гг.); 14.06. Научные основы гигиены питания (1972-1992 гг.);

34. Биохимия и гистохимия обмена веществ, механизма его регуляции и проблем медицинской энзимологии (1970-1974 гг.).

Программ:

- Международной программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (1985-1990гг.);

- Комплексной программы работ по токсиколого-гигиенической оценке и изучению влияния на окружающую среду пестицидов, внедряемых в 12-13 пятилетках (Утв. Коллегией МЗ СССР 11.11.87, № 27);

- Отраслевой научно-технической программы С.10 "Программа развитая научных исследований и ускорения внедрения достижений медицинской науки в отрасли агропромышленного комплекса на 1986-1990 г.г." (Утв. Приказом МЗ СССР от 26 августа 1985 г. № 1137);

- Республиканской научно-технической Программы "Здоровье" (1986-1993гг.);

- Республиканской научно-технической программы "Чернобыль";

- Социальным заказам МЗ РБ (1991-1993 гг.);

- Союзной программы "Табакокурение";

- Программы "Разработать гигиенические рекомендации по охране и оздоровлению окружающей среды Белорусской ССР (1979-1980 гг.);

- Программы "Разработать рекомендации по гигиенической оптимизации условий труда в основных отраслях промышленности БССР*;

- Плана важнейших НИР в области естественных, технических и общественных наук по Белорусской ССР за 1986-1990 гг. и Республиканской комплексной программы фундаментальных исследований в БССР по проблемам медицинЬ!.'"'

Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование, разработка и совершенствование комплекса высокочувствительных, селективных, точных и быстрых газохроматографических методов определения вредных веществ в объектах окружающей среды и устройств для их реализации, их апробация и внедрение в практику гигиенических и медико-биологических исследований. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить газохроматографическое поведение ряда химически и биологически активных веществ и установить оптимальные условия их анализа.

2. Разработать и усовершенствовать условия концентрирования микроколичеств определяемых соединений из воздушных, жидких проб и биосред с использованием доступных материалов и сорбентов.

3. Для увеличения чувствительности и селективности определения ряда компонентов разработать и усовершенствовать способы получения специфических производных.

4. Разработать способы разложения полимеров до соответствующих мономеров для осуществления возможности определения микроколичеств пы1-ли и аэрозолей полимеров.

5. Разработать ускоренные способы определения микроколичеств некоторых биологически активных веществ, жирнокислотного состава липидов и холестерина в биосредах.

6. Провести усовершенствование приборов и методов эксперимента - для определения микроколичеств оксида углерода в воздухе, устройств для ввода проб в хроматограф, устройств и способов микродозирования паров летучих веществ в воздушную среду.

7. На основании вышеприведенных исследований разработать комплекс эффективных, высокочувствительных и селективных газохроматографи-ческих методов определения микроколичеств вредных и биологически активных веществ и внедрить их при мониторинговых исследованиях объектов окружающей среды, токсикологических, хемобиокинетических исследованиях, нормировании новых химических веществ, разработке контроля лекарственных препаратов.

Объект и предмет исследования - воздушная, водная среда, почва, растительные и животные ткани, лекарственные препараты, полимеры, вредные вещества, загрязняющие окружающую среду при работе предприятий химической и других отраслей промышленности, новые химические вещества и средства защиты растений, внедряемые в промышленное и сельскохозяйственное производство, биологически активные вещества, устройства для ввода проб в хроматограф и получения микроконцентраций паров летучих веществ в воздушной среде.

Методология и методы проведенного исследования. В качестве основного использован метод газовой хроматографии с применением главным образом серийных приборов производства СССР или России с детекторами по теплопроводности, пламенно-ионизационным, электронному захвату (или постоянной скорости рекомбинации), ионизационно-резонансным, термоионным, пламенно-фотометрическим, фотоионизационным. При этом использованы разработанные модификации приемов и устройств для ввода пробы в хроматограф.

При заполнении хроматографических колонок применялись готовые или приготовленные в лабораторных условиях насадки на основе сорбентов в основном фирмы Хемапол (Чехия). При необходимости использованы известные или разработанные приемы подавления адсорбционной активности сорбентов.

При капиллярной ГЖХ применялись готовые импортные кварцевые колонки или приготовленные в лабораторных условиях на основе медных капилляров. ■..,,.

В отдельных случаях в работе использованы методы ректификации, препаративной газовой хроматографии, ИК-спектроскопии, тонкослойной хроматографии, химические методы. .

Концентрирование воздушных примесей проводилось с применением разработанных методов концентрирования отбираемых проб на основе абсорбции, адсорбции и хемосорбции.

При извлечении определяемых компонентов из воды, почвы,, растительных и животных тканей использованы методы жидкостной экстракции с

последующей (при необходимости) очисткой экстрактов методами реэкс-тракции или с применением твердых сорбентов.

Для повышения чувствительности и селективности определения разработаны или модифицированы методы получения специфических производных анализируемых веществ.

При разработке способов определения микроколичеств пыли и аэрозолей полимеров предложены приемы разложения полимеров до соответствующих мономеров.

Обнаруженное явление разрушения полимерной основы при воздействии смеси воды и органического растворителя использовано для ускорения метода определения действующего начала в лекарственных жевательных формах.

На основе проведения химических реакций в испарителе хроматографа разработаны быстрые методы определения у-оксимасляной кислоты, общего холестерина и жирнокислотного состава фосфолипидов в биосредах.

Научная новизна и значимость полученных результатов.

1. Изучены и предложены оптимальные условия хроматографирования различных классов органических и неорганических соединений, обеспечивающие разработку чувствительных, точных и селективных газохромато-графических методов определения микроколичеств этих веществ в окружающей среде.

2. Установлены закономерности реэкстракции микроколичеств различных соединений из растворов в полярных органических растворителях (например, спиртах) неполярными органическими растворителями в присутствии воды, что дало возможность повышения чувствительности и селективности при разработке методов определения ряда загрязняющих веществ в объектах окружающей среды.

3. Повышение чувствительности и селективности анализа предложено также проводить за счет развития методов получения специфических производных определяемых микрокомпонентов и использования селективного детектирования при газохроматографическом процессе.

4. .Предложены новые способы получения производных микроколичеств реакционноспособных соединений ( непредельных мономеров, карбонил-содержащих. ароматических соединений и др.), позволяющие упростить и ускорить проведение аналитических реакций за счет одновременного проведения реакций и экстракции получающихся производных, проведения реакций на развитой поверхности сорбента или непосредственно в испарителе хроматографа и других приемов.

5. Впервые разработаны способы разложения некоторых полимеров до соответствующих мономеров или исходных полупродуктов синтеза за счет реакций щелочного или кислотного расщепления, что дало возможность

разработать газохроматографические методы определения микроколичеств пыли и аэрозолей полимеров. Предложенные методы впервые позволили выявить дозо-эффектную зависимость с, выходом на регламентирование многокомпонентных композиций при токсмколого-гигиенических исследованиях.

6. Впервые обнаружено и изучено явление разрушения полимеров и их композиций, составляющих основу жевателных резинок , путем-обработки смесью неполярного органического растворителя и воды, что дало возможность ускорить и упростить методы определения действующего начала лекарственных жевательных форм.

7. На примере газохроматографического определения микроколичеств пестицида авенжа предложен, экспериментально подтвержден и объяснен новый способ дезактивирования насадки хроматографической колонки путем введения в прибор вместе с пробой раствора четвертичного аммониевого основания.

8. На примере определения кислородсодержащих терпенов впервые предложен., экспериментально подтвержден и объяснен способ абсорбции микроколичеств токсичных компонентов из воздушной среды водными растворами поверхностно-активных веществ, что дает возможность повысить селективность и чувствительность анализа.

9. Усовершенствованы газохроматографические методы определения десятков других токсичных веществ в объектах окружающей среды (ароматических соединений, спиртов, альдегидов, кетонов, сложных эфиров, терпенов, свободных карбоновых кислот, хлорированных углеводородов, различных пестицидов, некоторых алкалоидов, оксидов углерода, азота, нитратов, нитритов и др. веществ), позволяющие упростить.анализ, ¡повысить скорость, чувствительность и селективность определения.

10. Разработанные и усовершенствованные методы дали возможность обеспечить оценку загрязнения окружающей среды для проведения природоохранных мероприятий, впервые провести исследования по гигиеническому нормированию и дать разрешение на использование новых , внедряемых в промышленность, сельское хозяйство и быт химических веществ и препаратов, разработать новые лекарственные формы, способы лечения и профилактики заболеваний людей, сельскохозяйственных животных и растений, провести широкие исследования в области анализа и химии природных соединений, причем в ряде случаев на уров-

" не изобретений.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов. Большинство разработанных методов определения микроколичеств вредных и биологически активных веществ использованы в практике санитарно-химических исследований:

при нормировании около двух десятков вредных веществ в воздухе рабочей зоны, воде водоемов, почве, пищевых продуктах; при определении загрязнения атмосферного воздуха в районах крупных химических комбинатов (г.Могилев, г.Новополоцк); при составлении гигиенической оценки и прогноза состояния атмосферного воздуха крупных промышленных городов Беларуси; при изучении содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны ряда важных промышленных производств;

при санитарно-химической оценке новых полимерных и строительных материалов.

На основе этих исследований разработаны гигиенические рекоменда-и по установлению санитарно-защитных зон и оздоровлению условий /да для ряда обследованных производств (калийного, нефтеперерабаты-ющего, машиностроительного, текстильного и др.), дано разрешение или ложен запрет на применение предлагаемых для внедрения в практику по-мерных и строительных материалов (пластиков, модифицированной дре-сины, полимербетонов и др.).

На. газохроматографические методики определения в воздухе циани-эго водорода и формальдегида получены Аттестаты Государственной ужбы стандартных справочных данных СССР ( № ГСССД МЭ 69-90 и ГССД МЭ 77-90 от 19.06.87 г.).

Около 70 разработанных методик по определению микроколичеств едных веществ в объектах окружающей среды утверждены в качестве »ициальных МЗ СССР и Республики Беларусь.

Ряд, методик включены в руководства и монографии по санитарно-иическим методам анализа (определение оксида углерода, метилтолуи-га, динила, диметилтерефталата, амибена, формальдегида), рекоменда-л по дезинфекции (определение «Лесного бальзама «А»), фармакопейную атью (определение анабазина гидрохлорида).

Многие разработанные методики и устройства внедрены в практику нэпидслужб (Минская и Могилевская ГорСЭС, Могилевская ОблСЭС), за-цских рабораторий (Могилевское ПО «Химволокно», Светлогорский цел-лозно-картонный комбинат), научных и других . учреждений НИИГННТОКС, Киевский ГИУВ, Белорусский НИИ экспериментальной ве-зинарии и др.).

Существенный вклад внесен соискателем в разработку и внедрение в актику нового эффективного дезинфектанта «Лесной бальзам «А», новоантиникотинового лекарственного средства - жевательной резинки «Га-5азин».

Имеется также ряд других документально подтвержденных внедрен-х разработок, сведения о которых приводятся в Приложениях к диссерта-1.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование и закономерности процессов химического и физико-химического преобразования проб и микрокомпонентов путем:

- проведения реэкстракции определяемых органических соединений из спиртовых поглотительных растворов неполярным органическим растворителем в присутствии воды для обеспечения повышения чувствительности и селективности газохроматографического определения загрязнений воздушной среды на уровне ниже предельно-допустимых концентраций;

- получения специфических производных - 2,4-динитрофенилгидразона формальдегида, 2,4-дихлорфенола, гамма-бутиролакгона, диэтилового эфира терефтапевой кислоты, метиловых эфиров жирных кислот фос-фолипидов, бромпроизводных цианистого водорода и нитрила акриловой кислоты (после превращения в цианид), метилакрилата, винилхлорида, акролеина, стирола, позволяющего повысить скорость, чувствительность и селективность газохроматографического анализа микрокомпонентов;

- разложения полимеров - формальдегидсодержащих смол, сополимера винилхлорида с акрилонитрилом, полиэтилентерефталата до соответствующих мономеров или полупродуктов синтеза (формальдегида, нитрила акриловой кислоты, диметилтерефталата), положенного в основу чувствительного и селективного газохроматографического анализа микроколичеств полимеров.

2. Новые конструкции узлов ввода проб в хроматограф, позволяющие продлить срок службы дефицитных самоуплотняющихся мембран, новые конструкции микрошприцов, удлиняющих их срок службы. Новые способы и устройства для создания паро-воздушных смесей веществ, находящихся в различных агрегатных состояниях. Модификации некоторых узлов и схем хроматографической системы, позволяющих проводить определение микроколичеств оксида углерода в воздухе конверсией его в метан на серийном хроматографическом оборудовании.

3. Научное обоснование, разработка и внедрение в практику контроля, гигиенические, токсикологические и биохимические исследования комплекса методов газохроматографического определения микроколичеств вредных и биологически активных веществ.

Личный вклад соискателя. Материалы диссертации получены при непосредственном участии автора, включая формирование направлений и программы работы, обсуждение, обработку и обобщение результатов, обоснование и внедрение научных разработок. При изложении данных, полученных совместно или под нашим руководством специалистами БелНИСГИ и

других научных учреждений, соавторы указаны в соответствующих разделах текста диссертации.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований, включенные в диссертацию, докладывались на научных конференциях, симпозиумах, совещаниях, съездах, семинарах по проблемам хроматографии; аналитической химии, защиты окружающей среды, химии, биологии и медицины:

- международных: симпозиуме "Хроматография в биологии и медицине (Москва, 1986); по экстракции органических веществ 15ЕС05'92 (Воронеж, 1992); симпозиуме "Хроматография и спектроскопия в анализе объектов окружающей среды и токсикологии 15С5Е'96 (С.-Петербург, 1996); Международном экологическом конгрессе (Воронеж, 1996); 1-ой международной конференции "Экологическое моделирование в условиях техногенеза* (Со-лигорск, 1996); симпозиуме "Новые химические материалы и технологии" (Минск, 1997); Первой С.-Петербургской международной конференции "Интернациональный и национальный экологический мониторинг 1ЫАЕМ" (С.-Петербург, 1997); Международной науч.-практ. конференции «Загрязнений окружающей среды й здоровье населения» (Смоленск, 1999); - всесоюзных и стран СНГ: 1-ом Всесоюзном семинаре по газохромато-графическому анализу пестицидов (Минск, 1972); Всесоюзных совещаниях по химическим и инструментальным методам анализа природных и сточных вод (Москва, 1973, 1977); Всесоюзном совещании по проблемам гигиены и токсикологии пестицидов (Киев, 1981); 3-ем Всесоюзном совещании по новым методам гигиенического контроля за применением полимерных материалов в народном хозяйстве (Киев, 1981); совещании по актуальным вопросам санитарной химии и токсикологии синтетических материалов судостроительного назначения (Ленинград, 1982); Всесоюзном семинаре по методам анализа органических соединений в воздухе и почве в связи с проблемой охраны природной среды (Обнинск, 1982); 1-ой Всесоюзной конференции "Хроматография в биологии и медицине" (Москва, 1983); Всесоюзной конференции "Современные вопросы токсикологии и гигиены применения пестицидов и полимерных материалов" (Киев, 1985); Всесоюзном совещании по сорбентам для хроматографии" (Косов, 1986); 1-ой Всесоюзной конференции "Экстракция органических соединений" (Воронеж, 1989); Всесоюзной конференции "Применение хроматографии в пищевой, микробиологической и медицинской промышленности" (Геленджик, 1990); 15-ом и 16-ом Менделеевских съездах по общей и прикладной химии (Минск, 1993; С.-Петербург, 1998);Четвертой Всероссийской конференции «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» ( С - Петербург, 1999) и многих других региональных и Республиканских конференциях и совещаниях.

Опубликоаанность результатов. Результаты диссертации опубликованы в 326 научных работах (996 страниц), в том числе 74 статьях в научных журналах, 125 статьях и методических указаниях в сборниках, 82 материалах конференций и тезисов, 2 информационных листках; получено 43 авторских свидетельства на изобретения.

В списке опубликованных работ по теме диссертации в автореферате приведены 141 научная работа (490стр.), из которых 43 статьи в научных журналах (из них 2 статьи в международных изданиях), 6 статей в сборниках научных трудов, 54 материалов и тезисов докладов на научных конференциях (в том числе 21 на международных), 28 методических указаний, вошедших в 1 сборник, составленный диссертантом. Приведено 36 авторских свидетельств,1 информационный листок.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики, 3 глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Диссертация изложена на 353 страницах, из них 157 страниц занимают таблицы (45), иллюстрации (107), приложения (21) и список литературы, включающий 464 источника, в том числе 47 иностранных.

Приложение на 26 стр. состоит из списка названий 66 официально утвержденных методик и 20 копий документов, подтверждающих внедрение выполненных по теме диссертации разработок.

В связи с тем, что работа охватывает анализ достаточно широкого круга химических веществ, принадлежащих к различным классам соединений, обзор литературы по теме отдельно не выделялся, а краткая литературная справка приведена в каждом разделе при рассмотрении вопросов определения индивидуальных компонентов или группы веществ. Тем более, что основные разработки, представленные в диссертации, признаны изобретениями, что свидетельствует о выполнении этих исследований на уровне мировой новизны.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В 1 главе описаны использованные при выполнении работы материалы, методы эксперимента, аппаратура и их совершенствование.

Для приготовления градуировочных растворов использовались соответствующие реактивы квалификации чда, хч, осч, фирм Merk. Sigma.

Значения погрешности разработанных методик устанавливались расчетным способом путем определения величин случайной и систематической составляющих погрешности (ГОСТ 8.010-90).

В качестве характеристики случайной составляющей использовались дисперсии всех "п" наблюдений измеряемой величины х (S2), отдельного результата Xj (Эх,), среднего результата х (Sx).

Э'

;2 = ^(ДХ,)2/«-1

п

5х,= /ДХ/)2/«-1 5х = Эх,- 100/

П • X

Границы доверительного интервала рассчитывались по формуле: х = 1 • Бх при коэффициенте надежности Р = 0,95, используя таблицы Стъюдента. Значение систематической погрешности О устанавливалось на основе суммирования характеристик ее составляющих (0).

где К - коэффициент, определяемый доверительной вероятностью Р (К = 1,1 при Р = 0,95); I - число составляющих систематической погрешности.

Расчет суммарной погрешности проводили на основе соотношений систематической и случайной ее составляющих (ГОСТ 8.207-76).

За нижний предел обнаружения принималась минимальная концентрация (Ахср), равная или превышающая трехкратное значение уровня шумов хроматографической системы (БЬ).

С целью получения оперативной информации о качестве анализов, проводился внутренний оперативный контроль (сходимости, воспроизводимости, точности) (МИ 2335-95).

Суммарная погрешность разработанных методик не превышала ±25% измеряемой величины в установленных диапазонах измерений.

При разработке газохроматографических методов определения микроколичеств вредных и биологически активных веществ для приготовления насадок хроматографических колонок в качестве твердых носителей (ТН) использовали диатомитовый кирпич ИНЗ-600 (дезактивированный по предлагаемой методике), силанизированные Хроматон, Инертон, Целит 545, Хромосорб \Л/ и в, а в газо-адсорбционном варианте сорбенты -Силохром С-120, Полисорб-1. В качестве жидких фаз (ЖФ) применяли силиконы БЕ-ЗО, Е-301, 0\/-17, апиезоны и др., полиэтиленгликоли (ПЭГ) различных марок, полиэфиры.

Для равномерного нанесения ЖФ на ТН использовали разработанный способ и прибор, позволяющий проводить эту операцию в «кипящем слое».

Применяли насадочные (стеклянные и из нержавеющей стали) и капиллярные колонки. Последние готовились самостоятельно (на основе латунных капилляров) или использовались в готовом виде (на основе кварцевых капилляров).

В работе применялась в основном аппаратура производства СССР или России - хроматографы серии «Цвет», мод. 3700 и др., снабженные де-

ДхСп > ЗЭЬ

■ср

текторами - пламенно-ионизационным (ПИД), по теплопроводности (ДТП), электронному захвату (ДЭЗ), или постоянной скорости рекомбинации (ДПР), термоионным (ТИД), пламенно-фотометрическим (ПФД), фотоионизационным (ФИД).

При определении микроколичеств оксида углерода в воздушной среде путем его конверсии в метан предложены приемы модернизации серийного хроматографичского оборудования, позволяющие упростить проведение анализа путем использования хроматографической системы, схема которой

Рис. 1. Схема газохроматографической системы при определении микроколичеств оксида углерода в воздухе. 1 - блок ввода пробы, 2 - хроматографическая колонка, 3 -термостат колонки, 4 - метанатор, 5 - ПИД, 6 -выход детектора, 7 - термостат детектора.

Предложены способы и изменения конструкций ввода проб в хроматограф (в основном на уровне изобретений), позволяющие удлинять срок службы дефицитных самоуплотняющихся мембран.

Разработаны модификации конструкций микрошприцов, позволяющие удлинять их срок службы за счет устранения возможности необратимой деформации штоков.

Для разработки методов определения микроколичеств различных веществ в воздушной среде необходимо создание искусственных паровоздушных смесей. Известные методы создания подобных смесей требуют сравнительно сложного оборудования, не всегда обеспечивают точности дозирования вещества, мало пригодны или совершенно не пригодны для точного дозирования смеси летучих веществ или летучих веществ в твердом агрегатном состоянии. Предложены способы и устройства, позволяющие решить эти задачи за счет пропускания воздушного потока над пленкой раствора определяемого компонента (или смеси компонентов) в нелетучей жидкости.

2 и 3 главы посвящены разработке и совершенствованию методов определения микроколичеств вредных веществ, попадающих в окружающую среду при работе крупнейших предприятий химической и других отраслей промышленности Республики Беларусь, средств защиты растений, применяемых и предлагаемых к использованию в сельском хозяйстве, а также биологически активных веществ в составе разрабатываемых новых лекарственных препаратов и при изучении некоторых сторон липидного обмена.

приведена на рис.1.

Большую группу загрязнителей представляют вещества ароматического ряда, попадающие в окружающую среду при производстве полиэфирного волокна «Лавсан» на крупнейшем в Европе Могилевском ПО «Химво-локно». Это диметилтерефталат (ДМТ), терефталевая кислота (ТФК), динил (смесь дифенила и дифенилоксида), метиловый эфир п-толуиловой кислоты (метилтолуилат), п-ксилол. Основную массу этих веществ можно успешно анализировать на насадочных колонках при использовании в качестве ЖФ полифенилметилсилоксана, но наилучшее разделение этой смеси (кроме ТФК) достигается на капиллярных колонках типа ШТРА-2 (полифенилме-тилсилоксан) или ДВ-1 (полиметилсилоксан) (рис. 2).

При определении сравнительно высоких концентраций ароматических соединений (воздух рабочей зоны, сточные воды) можно с успехом использовать ПИД. К некоторым соединениям, имеющим сопряженные с карбонильной группой двойные связи, высокую чувствительность и селективность имеет ДЭЗ. Поэтому для определения микроколичеств ДМТ, дибутилфтала-та (ДБФ), диоктилфталата (ДОФ) в атмосфере и водных средах применялся именно этот детектор. Перспективным является использование фотоионизационного детектора, обладающего высокой чувствительностью и селективностью ко многим ароматическим соединениям.

II

Ь"

мин.10 5 О

Рис. 2. Хроматограмма разделения смеси ароматических соединений на капиллярной колонке типа ОВ-1 длиной 30 м, внутренним диаметром 0.25 мм с силиконовой жидкой фазой. Пики: 1 - ССЦ, 2- п-ксилол, 3 - пт-эфир, 4 - дифенил, 5 - дифенилоксид, 6 - ДМТ.

Близкими по строению к ароматическим являются терпеновые соединения. Терпеноиды и их смеси - скипидар (смесь терпеновых углеводородов), сосновые флотомасла (смесь кислородпроизводных терпенов) широко используются в производстве и быту. Для внедрения в практику учеными Национальной Академии наук РБ предложены такие терпеновые препараты, как «Лесной бальзам А» (смесь кислородпроизводных терпенов), обладаю-

щий дезодорирующими и дезинфекционными свойствами, углеводороды о-ряда - в качестве стимуляторов роста растений, канифоли и модифицированные канифоли.

Наилучшее разделение терпенов получено на капиллярных колонках. Для примера на рис. 3 приведена характерная хроматограмма смеси углеводородов скипидара. Расшифровка индивидуальных компонентов смесей тер-" -пеноидов проводилась не только методом газовой хроматографии, но и методами ректификации, препаративной газовой хроматографии, спектральными и химическими методами.

мин 21 19 17 15 13 11 9 7

Рис. 3. Хроматограмма скипидара на капиллярной колонке с трикре-зилфосфатом. Пики: 1 - трициклен, 2 - а-пинен, 3 - фенхен, 4 - кам-фен, 5 - р-пинен, 6 - мирцен, 7 - Д3-карен, 8 - а-терпинен, 9 - дипен-тен, 10 - р-фелландрен, 11 - у-терпинен, 12 - п-цимол, 13 -терпинолен.

Но для определения этих смесей в объектах окружающей среды нет необходимости их полного разделения, так как нормирование проводилось для всего продукта, а не отдельных составляющих его компонентов. В таких случаях количественные расчеты проводились по сумме площадей пиков. Как и при анализе ароматики применение ФИД позволило более чем на порядок увеличить чувствительность (по сравнению с ПИД). На рис. 4 приведена

Рис.4. Хроматограмма, полученная при определении скипидара\в воздушной среде (насадочная колонка с апиезоном 1_, хроматограф "Цвет-500", ФИД на основе криптоновой лампы КрРВ, энергия УФ-излу.чения 10,2 эВ). Пики: 1 - а-пинен, 2 - Дикарей (пунктиром изоображена хроматограмма контрольной пробы).

МИН. 4 3 2 1 0

хроматограмма, полученная при определении скипидара в воздухе санитар-но-защитной зоны Светлогорского целлюлозно-картонного комбината.

Важнейшую группу загрязнителей окружающей среды представляют собой токсичные мономеры - цианистый водород (в свободном состоянии и в виде ацетонциангидрина (АЦГ), нитрил акриловой кислоты (HAK), винил-хлорид(ВХ), метилакрилат(МА), стирол, формальдегид, фурфурол, акролеин. В качестве насадок хроматографических колонок для разделения мономеров в свободном виде использовали силанизированные Хроматон или Хромосорб, модифицированные реоплексом 400 (АЦГ), полидиэтиленгли-кольсукцинатом (ВХ), Апиезоном L или полиэтиленгликолем 20 М (МА, стирол).

Разделение летучих растворителей - спиртов, эфиров, альдегидов, кетонов проводили на насадочных колонках с использованием полярных ЖФ - полиэтиленгликолей и полиэфиров. В качестве ТН использовали Хроматон N, прокаленный при 800-900°С (для подавления адсорбционной активности), или тефлоновый ТН - Полихром. При анализе вышеуказанных смесей наиболее эффективно применение кварцевых капиллярных колонок (рис. 5).

Полярные ЖФ использовали и при анализе свободных жирных кислот. Для дезактивации ТН также использовали прокаливание ТН, модифицирование его фосфорной или фталевыми кислотами или насыщением газа-носителя парами муравьиной кислоты.

Рис. 5. Хроматограмма стандартного раствора этилового спирта, содержащего микропримеси токсичных веществ, обычно присутствующих в спиртных напитках. Условия ГЖХ: капиллярная колонка HP-INNOWAX (фирмы Hewlett Packard) длиной 30 м, внутренним диаметром 0,32 мм. Температура программировалась от 40 ло 50°С со скоростью 3°/мин и от 50 до 110°С со скоростью 10°/мин. Температура испарителя и детектора 250°С. Газ-носитель- водород. Пики: 1 - ацетальдегид; 2 - ацетон; 3 - метилацетат; 4 - этилацетат; 5 - метанол; 6 - этанол; 7 - н-пропанол; 8 - изобутанол; 9 -н-бутанол; 10 - изопентанол; 11 - н-пентанол.

Наилучшее разделение хлорированных углеводородов получали на колонке, заполненной силанизированным Хроматоном с 10% силикона ЗЕ-ЗО (рис.6).

мин. 12 10 8 6 4 2 0

Определение микроколичеств пестицидов проводили на силанизиро-ванных хроматонах, модифицированных неполярными или малополярными ЖФ - силиконами, фенилметилсилоксанами, апиезонами. Оптимальные условия хроматографирования на этих насадках подобраны для бутилового и метилового эфиров 2,4-Д, метиловых эфиров метилхлорфеноксиалканкар-боновых кислот, дихлорфенола, иллоксана, амибена, эвисекта, офунака, ЭЙМа, эптама, тиллама, брестана, брестанида.

При хроматографировании гербицида авенжа наблюдалась значительная адсорбция вещества на насадке колонки. Это явление устраняли добавлением к пробе при хроматографировании небольших количеств (0,015%) четвертичного аммониевого основания - тетраметил- или тетрабу-тиламмония. Такой способ дезактивации сорбента в процессе хроматографирования признан изобретением.

При мониторинговых исследованиях хлорорганических (ХОП) и фос-форорганических (ФОП) пестицидов наилучшие условия анализа были получены на капиллярных колонках с силоксановыми ЖФ. На рис. 7 представлены хроматограммы, получаемые при анализе стандартной смеси и остатков ХОП в мясе угря.

Наиболее распространенные загрязнители атмосферы - летучие углеводороды С1 - С5 определяли прямым вводом воздушной пробы в хроматограф на колонке с силохромом С-120, диоксид углерода на колонке с По-

2

5

Рис. 6. Хроматограмма смеси хлорированных углеводородов на колонке с БЕ-ЗО. Пики: 1 - хлороформ, 2 - четыреххлористый углерод, 3 - трихлорэтилен, 4 - толуол, 5 - тетрахлорэтилен.

лисорбом-1, а оксид углерода - на колонке с молекулярными ситами типа 5А с последующей конверсией в метан и детектированием с ПИД.

Рис. 7. Хроматограмма стандартной смеси ХОП (а) и пробы, полученной из копченого угря (б). Пики: 1 - се-ГХЦГ, 2 - (З-ГХЦГ, 3 - у-ГХЦГ, 4 -а-ГХЦГ, 5 - гептахлор, 6 - алдрин, 7 - гептахлор эпоксид (изомер В), 8 -гептахлор эпоксид (изомер А), 9 - о,р-ДДЕ, 10 - диэлдрин, 11 - р,р -ДДЕ, 12 - о.р'-ДДД, 13 - эндрин, 14 - р,р-ДЦЦ, 15 - о,р-ДДТ, 16 - р,р-ДДТ.

Прямым вводом проб в хроматограф при определении воздушных загрязнителей можно провести определение газов и паров достаточно летучих веществ. В. большинстве же случаев перед хроматографированием необходимо проводить концентрирование примесей.

Путем абсорбции на дистиллированную воду проводили концентрирование летучих спиртов, кетонов, сложных эфиров, этиленгликоля, формальдегида, фурфурола, карбоновых кислот. При концентрировании ацетонциан-гидрина для предотвращения разложения определяемого вещества использовали воду, подкисленную серной кислотой.

Было установлено, что при концентрировании из воздушной среды микроколичеств кислородсодержащих терпенов, плохо растворимых в воде, можно с успехом применять водные растворы ПАВ.

Наиболее эффективное поглощение микропримесей воздушной среды достигается при использовании хемосорбции.

Так, для концентрирования паров ацетона из атмосферы использовали раствор метабисукльфита натрия, образующего комплексы с карбонил-содержащими соединениями. Цианистый водород поглощали щелочными растворами с образованием нелетучего цианида натрия или калия. Нитрил акриловой кислоты поглощается щелочным раствором перманганата калия с превращением в тот же цианид. Полнота превращения в большой степени зависит от температуры поглотительного раствора и его концентрации. Как видно из рис. 8, наилучший выход цианида происходит при 4°С, концентрации перманганата калия-0,014% и гидроксида натрия-0,1%.

Р,% 100 1

80 -

60 -

40 -

20 -

0 п-'—--Г-1-1-1-1

0 10 20 30 40 50

Т °С

0,11% КМп04 и 0,8% №ОН ' -е- 0,053% КМп04 и 0,4% №ОН -й- 0,03% КМп04 и 0,2% N304 -к- 0,014% КМп04 и 0,1% ЫаОН

Водные щелочные растворы использовали для концентрирования паров фенола и оксидов азота.

Концентрирование выбросов производства полиэфирного волокна «Лавсан», других ароматических, терпеновых соединений, некоторых спиртов, хлорированных углеводородов, метилакрилата проводили с использованием этилового или изопропилового спирта. В отдельных случаях в качестве поглотительной жидкости применяли четыреххлористый углерод (для терпеновых углеводородов о-ряда) или гексан (при Концентрировании стирола). При использовании селективных дётекторов спиртовые поглотительные растворы непосредственно подвергали :хроматографированию. Для повышения чувствительности особенно при анализе атмосферных загрязнений были разработаны способы дальнейшего концентрирования микропримесей в спиртовых растворах путем реэкстракции их в другой неполярный органический растворитель (гексан, толуол, хлористый метилен, четыреххлористый углерод) в присутствии воды. На рис. 9. приведены кривые зависимости степени реэкстракции некоторых ароматических соединений четыреххлористым

Рис. 8. Зависимость степени выхода CN ' (Р) от температуры поглотительной жидкости при различных концентрациях КМпСЦ и №ОН.

углеродом в зависимости от соотношения спирт-вода. Для достижения оптимальной степени экстракции (96-98%) п-ксилола и дифенилоксида это соотношение составляет 1:2, для ДМТ - 1:4. Такие же закономерности наблюдались и при реэкстракции других ароматических углеводородов, ДБФ, ДОФ, нафталина, терпеновых соединений, хлорированных углеводородов.

1:0,5 1:1 1:2 1:3 1:4 . 1:5 -^-ДМТ-®- п-ксилол а дифенилоксид

Рис. 9. Зависимость степени экстракции (Е) ароматических соединений СС14 из спиртового раствора от объемного соотношения спирт-вода.

На рис. 10 изображена хроматограмма, получаемая при определении ДМТ в воздушной среде при производстве на Могилевском ПО «Химволок-но» непосредственным вводом спиртовой пробы в хроматограф (а) и после ее реекстракции толуолом в присутствии воды (б)

0 5 10 15 мин.

Рис. 10. ГЖХ пробы, отобранной при анализе воздушной среды производства полиэфирного волокна. Пики: 1 а - этиловый спирт, 16-толуол, 2-ДМТ (ДЭЗ, капиллярная колонка Шга-2 (полиметилфенилсилоксан).

Высокая степень экстракции органическими растворителями многих токсикантов из водных и водно-спиртовых растворов использована нами для разработки высокочувствительных и простых методов определения микро-

количеств определяемых веществ в воде и водных средах, имитирующих пищевые продукты. Так изучение извлечения из воды хлороформа и четы-реххлористого углерода толуолом показало высокую степень экстракции (не менее 98%) при соотношении вода-экстрагент равном 25, 50:1. Такие же закономерности обнаружены и при экстракции фталатов, ароматических углеводородов, некоторых пестицидов и использованы при определении их микроколичеств не только в водных средах, но и на конечных этапах пробопод-готовки при анализе почвы, растительных и животных тканей.

Для улавливания ароматических углеводородов и летучих растворителей - спиртов, альдегидов, кетонов, эфиров были использованы и методы концентрирования на твердый сорбент - силикагель с последующей десорбцией веществ водой или водно-гексановой смесью. Силикагель применяли в качестве сорбента и при определении в воздухе метилакрилата и ак-роелина. Винилхлорид концентрировали из воздушной среды с помощью ловушки с активированным углем.

При определении в воздухе труднолетучих соединений обычно в виде аэрозолей для их концентрирования использовали аэрозольные фильтры типа АФА или беззольные бумажные - синяя лента. Вещества извлекали из фильтра органическими растворителями и при необходимости перед хрома-тографированием проводили концентрирование.

При анализе микроколичеств вредных и биологически активных соединений большая роль принадлежит методам химического преобразования определяемых микрокомпонентов и прежде всего дериватизации - получения специфических производных, обладающих большей летучестью, температурной устойчивостью или к которым большую селективность и чувствительность проявляют селективные детекторы - в основном ДЭЗ. Разработанные способы химического и физико-химического преобразования микрокомпанентов и проб схематически представлены на табл. 1. Многие из них признаны в качестве изобретений.

Для определения микроколичеств терефталевой кислоты (ТФК) получали диэтиловый эфир кислоты (ДЭТ) в смеси толуол-диметилсульфоксид (ДМСО) - этанол - вода. Как видно из кривых зависимости степени этери-фикации от состава смеси (рис. 11), максимальный выход ДЭТ достигался при соотношении этанол-вода-серная кислота-ДМСО-толуол 5:5:5:1:1 при 200°С (в течение 15 минут). Этот способ лег в основу методики определения ТФК в присутствии ДМТ в воздухе.

По известным методикам получали метиловые эфиры при определении микроколичеств пестицидов (в основное хлорфеноксиуксусных кислот), жирных и смоляных кислот в различных объектах окружающей среды и в составе бальзамов и канифолей, экстрактивных веществах хвои и древесины хвойных пород. Метиловые эфиры жирных кислот фосфолипидов животных тканей при изучении некоторых сторон липидного обмена получали непосредственной обработкой раствором гидроокиси тетраметиламмония пятен

фосфолипидов при ТСХ с последующим получением метиловых эфиров пиролизом тетраметиламмонийных солей в испарителе хроматографа.

Р,% 100"

75"

50 25

Рис. 11. Зависимость степени выхода ДЭТ(Р) от условий реакции этерифика-ции ТФК.

10

15 мл

"вода

"этанол "^~Н2804

Нами разработан способ определения микроколичеств ароматических углеводородов в воздухе в виде их нитропроизводных, к которым высокую чувствительность проявляет ДЭЗ. Производные получали одновременно с концентрированием на сорбентах, покрытых нитрующей смесью.

Для получения летучих производных в некоторых случаях использовали реакции разложения. Так исследования показали, что известный прием разложения гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты до 2,4-дихлорфенола (2,4 -ДХФ) можно ускорить более чем на порядок и разработать на этой основе способ определения микроколичеств указанного гербицида в различных средах. На рис. 12. приведены характерные хроматограм-мы, полученные при использовании этого метода.

МИН. 8

Рис.12. Хроматограммы, получаемые при определении остаточных количеств 2,4-Д: в воде (а), почве (б), озимой ржи (в), в почве с использованием дополнительной очистки пробы (г). Пунктиром изображены хроматограммы соответствующих контрольных образцов. Пики: 1- толуол, 2- 2,4-ДХФ.

Таблица 1

Способы химического и физико-химического преобразования проб и микрокомпонентов

Вещества Методы химического и физико-химического преобразования

1 2

Цианистый водород Бромирование обработкой бромид-броматной смесью экстракция бром-циана толуолом

Нитрил акриловой кислоты Динитрил малоновой кислоты Обработка щелочным раствором КМп04 бромирование обработкой НВг экстракция бромциана толуолом (A.c. № 1059507, 1154612, 1275286, 1422143, 1493948)

Метилакрилат Винихлорид Акролеин Бромирование обработкой бромид-броматной смесью -> экстракция толуолом или смесью этилацетата с дипропи-ловым эфиром (акролеин)

Стирол Бромирование обработкой бромной водой или раствором брома в этаноле

Формальдегид Фурфурол Обработка раствором 2,4-динитрофенил-гидрозина (2,4ДНФГидразина) в соляной кислоте в присутствии толуола. (A.c. № 1097955)

Нитраты Конверсия в нитробензол обработкой бензолом в присутствии КОНЦ. H2SO4

Нитриты Перевод в нитраты раствором перекиси водорода или КМп04 -> нитробензол

Ароматические углеводороды (бензол, толуол, ксилолы) Обработка смесью конц. азотной и серной кислот на сорбенте-» экстракция гексаном (A.c. № 1313164)

2,4-Дихлорфеноксиуксусная кислота Нагревание с солянокислым пиридином в течение 5 мин при 300°С отгонка экстракция дихлорфенола толуолом (A.c. № 504969)

Гамма-оксимасляная кислота (ГОМК) Циклизация в гамма-бутиролактон (ГБЛ) с кислыми реагентами в испарителе хроматографа (200-250°С) (A.c. № 466449)

Гамма-аминомасляная кислота Окисление азотистой кислотой до ГОМК циклизация в ГБЛ

Терефтапевая кислота Получение диэтилового эфира нагреванием при 200°С в смеси этанола, воды, H2SO4, диметилсульфоксида и толуола (5:5:5:1:1) (A.c. № 1483355)

Продолжение табл. 1

1 2

Жирные кислоты фосфоли-пидов Обработка пятна фосфолипидов при ТСХ раствором гидроксида тетраметилам-мония в хлороформ-метанольной смеси (A.c. № 1091066)

Пестициды: Хлорфеноксикарбоновые кислоты, амибен Получение метиловых эфиров обработкой метанольными растворами диметилсуль-фата или трифторида бора при нагревании

Общий холестерин Гидролитическое расщепление эфиров холестерина в испарителе хроматографа при 380-400°С в присутствии этанольного раствора щелочи

Полимеры: Дициандиамидформальдегид-ная смола Обработка солянокислым раствором 2,4-ДНФГидразина в присутствии экстрагента - толуола

Сополимер акрилонитрила с винилхлоридом Обработка смесью, метанола с диоксаном в щелочной среде при 80°С обработка щелочным раствором КМПО4 -» обработка НВг -> экстракция бромциана толуолом

Полиэтилентерефталат Обработка смесью метанола с конц. H2SO4 и толуола при 100°С -> ГТКХ толу-опьного р-ра ДМТ с ДЭЗ

Анабазин в составе антиникотиновой жевательной резинки «Гамибазин» Обработка смесью воды и органического растворителя -» экстракция гексаном или ССЦ в щелочной среде (A.c. № 1234107)

На основе 'проведенных исследований предложен также ускоренный способ проведения разложения применяемой' в анестезиологии гамМа-оксимасляной кислоты (ГОМК) до летучего гамма-бутиролактона путем проведения этой реакции циклизации непосредственно "ё испарителе хроматографа.. Способ использован и при разработке метода определения гамма-аминомасляной кислоты - продукта метаболизма мозга, после ее превращения под действием азотистой кислоты в ГОМК.

При определении связанного холестерина в биологических тканях нами разработан способ гидролиза эфиров холестерина в испарителе хроматографа в присутствии спиртового раствора щелочи, что значительно ускорило проведение этого процесса. Максимальный выход холестерина при этом наблюдался при 380-400°С.

Исследования показали также, что время получения 2,4-динитрофенилгидразона формальдегида значительно сокращается (от нескольких суток до 20-30 минут) за счет проведения реакции в присутствии зкстрагента - толуола. На основе этой реакции разработан способ определения микроколичеств формальдегида в различных средах с использованием ДЭЗ.

Для определения микроколичеств нитратов и нитритов в водных растворах, оксидов азота и аэрозоля азотной кислоты в воздухе после улавливания на водные щелочные растворы была использована реакция конверсии нитратов в нитробензол, к которому высокую чувствительность проявляет ДЭЗ.

Для более высокочувствительного и селективного определения токсичных мономеров - цианистого водорода, нитрила акриловой кислоты (HAK), стирола, винилхлорида, метилакрилата, акролеина разработаны или усовершенствованы способы получения их бромпроизводных (обработкой пробы в основном бромид-броматной смесью) с последующим использованием при анализе ДЭЗ.

Особое внимание было.уделено разработке методики бромирования и определения микроколичеств таких супертоксикантов, как цианистый водород и HAK. Метод основан на образовании бромциана при бромировании цианистого водорода и HAK (после превращения в цианид обработкой щелочным раствором перманганата калия). В конечном варианте при определении HAK предложено исключить бромид-броматную смесь и проводить бромирование по сокращенному варианту обработкой пробы бромистоводо-родной кислотой с использованием в качестве окислителя избытка перманганата калия.

2КМп04 + 16нвг 5Вг2 + 2МпВг2 + 2КВг + 8Н20

Изучены также условия получения, методы экстракции, разработаны оптимальные условия хроматографирования бромпроизводных метилакрилата, винилхлорида, стирола, акролеина. Приведены кривые зависимости степени бромирования мономеров от соотношения взятых реагентов и времени проведения реакции.

Способы определения мономеров использованы нами для анализа микроколичеств пыли или аэрозолей полимеров путем разработки способов разложения полимеров до соответствующих мономеров. Формальдегидсо-держащие смолы (дициандиамидформапьдегидная смола, карбамидфор-мальдегидные смолы) разлагали до формальдегида. Полиэтилентерефта-лат - до диметилтерефталата. Разрушение сополимера HAK с винилхлори-дом проводили до свободного HAK.

Нами также разработан способ разложения полимерной основы антиникотиновой жевательной резинки «Гамибазин» под воздействием смеси воды и неполярного органического, растворителя до мелкодисперсной

эмульсии, что дало возможность быстрого и эффективного газохроматогра-фического определения действующего начала - алкалоида анабазина.

Нижние пределы определения и допустимые уровни вредных веществ в объектах окружающей среды приведены в таблице 2.

Таблица 2

ПРЕДЕЛЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕДНЫХ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В

РАЗЛИЧНЫХ СРЕДАХ

Названия веществ (используемый детектор) Среда Пределы определения ПДК, ОБУВ, ДКМ*

мг/м3, мг/кг, мг/л

1 2 3 4

Ароматические соединения: ДМТ, ТФК, ДБФ, ДБДФО (де-кабромдифенилоксид), ДОФ, метилтолуилат, дифенил, ди-фенилоксид, нафталин, фе- нантрен, бензол, толуол, о,м,п-ксилолы, о,м,п-цимолы, фенол (ДИП, ДЭЗ, ФИД) Воздух 0,2-0,002(а.в.) 2,0-0,005(р.з.) 1,5-0,01 (а.в.) 50,0-0,1 (р.з.)

Водные среды 0,002-0,005 50,0-0,1

Почва 0,1 0,5

Биосреды (раст. и животные ткани, продукты пит.) 0,1 о ■ . '

Терпеноиды: скипидар, терпены о-ряда, а-терпинеол, Лесной бальзам А, Витерол (смесь бицикличе-ских терпеновых спиртов), пихтовое масло, канифоль (ПИД, ФИД) Воздух 25-0,05(р.з.) 5,0-0,01 (а.в.) 300-4,0(р.з.) • 2,0(а.в.)

Водные среды 0;2-0,05 0,2-0,1

Биосреды ' 5,0-1,0

Мономеры: цианистый водород, HAK, формальдегид, фурфурол, ацетонциангидрин, акролеин, метилакрилат, стирол, винил-хлорид (ПИД, ДЭЗ, ФИД) Воздух -0,05-0,0002(а.в.) 0,05-0,001(а.в.)

Водные среды 0,5-0,0002 1,0-0,001

Почва 0,01-0,001 -

Биосреды 1,0-0,005 -

Полимеры: Формальдегидсодержащие смолы, сополимер, винилхло-рида с акрилонитрилом, поли-этилентерефталат (ДЭЗ) Воздух 0,05-0,5 0,1(а.в.)

Водные среды 0,2

Спирты (Ci - С5) ацетальдегид, метилацетат, этилацетат, винилацетат, бу-тилацетат, ацетон, циклогек-санон, этиленгликоль, цикло-пентанол, изооктанол (ПИД) Воздух 0,1-0,5(а.в.) 0,5-5,0(р.з.) 0,1-5,0(а.в.) 5,0-200(р.з.)

Вода 0,2-2,0 0,1-3,0

Почва, биосреды 1,0-2,0

Карбоновые кислоты: предельные (Сг - Сб) непредельные (акриловая, метакриловая) (ПИД) Воздух 0,1 (а.в.) 0,1-5,0(р.з.) 0,2 (а.в.) 1,5-10,0(р.з.)

Водные среды 0,5-2,0 0,5-1,2

Биосреды 3,0-5,0

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4

Хлорированные углеводороды: хлороформ, четыреххлори- Воздух 0,02-2,5(р.з.) 10,0 (р.з.)

стый углерод, трихлорэтилен, тетрахлорэтилен (ПИД, ДЭЗ) Вода 0,0002-0,01 0,06-0,006

Пестициды: Воздух 0,2-0,001 1,0-0,002

2,4-Д, бутиловый эфир 2,4-Д, Вода 0,005-0,0005 2,0-0,002

2М-4Х, 2М-4ХМ.2М-4ХП, ил-локсан, авенж, офунак, эви-сект, брестан, брестанид (ПИД, ДЭЗ.ПФД) Почва и биосреды 0,2-0,002 0,6-0,01

Оксид углерода, (ПИД) Диоксид углерода (ДТП) Воздух ■ 0,1 (а.в.) 0,005 % (об.) 3,0 (а.в.) 0,1% (об.)

Предельные углеводороды ШИП) Воздух 300

Оксиды азота (ДЭЗ) Воздух 0,05 0,085 (а.в.)

Нитраты, нитриты (ДЭЗ) Вода 0,05 10,0

Биологически активные Вещества: анабазин, цитизин, холесте- Воздух 0,01 ,• 0,5

рин, жирные кислоты, ГОМК, ГАМ К (ПИД) Водные и биологические среды 2,0-5,0 -

Лекарственные препараты 0,3 мг/г

* а.в. - атмосферный воздух р.з. - воздух рабочей зоны ПДК - предельно-допустимая концентрация ОБУВ - ориентировочный безопасный уровень вещества ДКМ - допустимая концентрация миграции в модельные среды, имитирующие пищевые продукты.

Таким образом, на основе данных разработки и подбора олтимальных условий хроматографирования, изучения поглотительной способности сорб-ционных устройств, экстракционного концентрирования отобранных проб и условий химического и физико-химического преобразования проб и микрокомпонентов разработан комплекс сравнительно простых, быстрых, селективных и чувствительных методов определения около сотни вредных и биологически активных веществ в воздухе, воде, почве, биосредах, фармпрепаратах. Методы нашли широкое применение в практике гигиенических и медико-биологических исследований.Обобщенные варианты схем пробоподго-товки и хроматографирования, использованные при определении загрязняющих веществ в различных средах, приведены на рис 13.

Рис. 13. Схемы газохроматографического определения микроколичеств вредных веществ в различных средах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге выполнения данной диссертационной работы предложены разработки, позволяющие обосновать подходы и решить ряд конкретных важнейших задач пробоподготовки при определении загрязнений окружающей среды - ускорения, упрощения , повышения чувствительности и селективности анализа за счет приемов химического и физико-химического преобразования проб и микрокомпонентов, совершенствования аппаратуры и методов эксперимента.

Увеличение чувствительности и селективности достигалось за счет разработанных методов экстракционнго концентрирования спиртовых и водно-спиртовых растворов неполярным органическим растворителем, использования при газохроматографическом анализе высокочувствительных и селективных детекторов ( в основном ДЭЗ (ДПР),ФИД ) при прямом анализе определяемых микрокомпонентов или после получения специфических производных.

Ускорение, упрощение анализа, достижение возможности определения малолетучих и высокомолекулярных соединений проводилось в основном за счет повышения скорости аналитических реакций путем сдвига равновесия при одновременном проведении реакции и процесса экстракции образующегося производного подходящим экстрагентом, увеличения температуры взаимодействия, проведения реакции на развитой поверхности сорбента.

Естественно , что вышеуказанные и другие предлагаемые приемы могут быть с успехом использованы и для решения конкретных аналитических задач, не затрагиваемых в данной работе (например, при определении микроколичеств различных других реакционноспособных мономеров, непредельных соединений, карбонилсодержащих веществ, полимеров и т.д.)

Результаты данной диссертационной работы в основном ориентированы на серийное российское хроматографическое оборудование с использованием главным образом насадочных колонок. Тем не менее наши исследования, проведенные с применением компьютизированных хроматографов, снабженных капиллярными колонками, показали, что разработанные нами приемы подготовки проб вполне приемлемы при использовании подобного оборудовании, притом с гораздо большим эффектом.

Следует добавить, что согласно мировому опыту и практике наших исследований в настоящее время является очевидным невозможность проведения мониторинга в объектах окружающей среды таких суперэкотокси-кантов как пестициды, полихпорированные бифенилы, диоксины, полициклические углеводороды и др. без компьютизированного хроматографическо-го оборудования, капиллярных колонок, а во многих случаях и хромато-масс-спектрометрии. Поэтому газохроматографические исследования загрязнений окружающей среды необходимо развивать именно в этом направлении.

На основании результатов, полученных при выполнении данной диссертационной работы, можно сделать следующие выводы.

1. Предложены приоритетные направления разработки методов определения вредных и биологически активных веществ в объектах окружающей среды на основе использования серийного (российского производства) газо-хроматографического оборудования, доступных материалов и реактивов, позволяющие упростить, повысить точность, селективность и чувствительность анализа за счет разработки методов, химического и физико-химического преобразования проб и микрокомпонентов, широкого использования селективных высокочувствительных детекторов [38,104].

2. Изучено хроматографическое поведение различных классов веществ в зависимости от их химического строения, используемых сорбентов, температурных режимов и длины колонки. Предложены оптимальные условия, их хроматографирования [2,4,11,16,18-20,23,25,30,31,36,38,4447,49,54,62,64,67,70,74,78,80,85,95,98,123].

Кроме известных, приемов понижения адсорбционной активности твердых носителей (прокаливание при высоких температурах, модификация кислотами и др.) на примере пестицида авенжа впервые предложен способ дезактивации насадки колонки при газохроматографическом анализе реак-ционноспособных и нестабильных соединений путем введения в прибор одновременно. с пробой спиртового раствора четвертичного аммониевого основания - гидроксида тетраметил- или тетрабутиламмония [57,126].

-3. Обоснованы и исследованы закономерности реэкстракции многих органических соединений из спиртовых растворов неполярным органическим растворителем (четыреххлористым углеродом, хлористым метиленом, гек-саном, толуолом) в присутствии воды. Установлено, что максимальная степень экстракции (96-98%) соединений ароматического ряда, терпенов, хлорированных углеводородов достигается при объемном соотношении вода-спирт 2:14:1 при 4-5-кратном концентрировании определяемых веществ. Проведенные исследования позволили повысить чувствительность и селективность газохроматографического определения микроколичеств указанных соединений в различных средах [20,69,71,76,86,88,89].

4. Изучен отклик детектора по электронному захвату по отношению к сложным эфирам фталевых кислот. Показано, что минимально детектируемое количество для таких соединений, как диметилтерефталат, дибутил-фталат, диоктифталат находится в пределах 0,1 нг, что обеспечивает возможность высокочувствительного и селективного определения микроколичеств этих соединений [20,69,89].

При разработке газохроматографической методики определения микроколичеств терефталевой кислоты в присутствии диметилтерефталата впервые изучены и предложены условия этерификации этой кислоты с использованием в качестве катализатора серной кислоты в присутствии толуола и диметилсульфоксида. Найдены оптимальные температурные режи-

мы и соотношения используемых реагентов для получения максимального (не ниже 95%) выхода образующегося диэтилового эфира терефталевой кислоты [69,134].

. Показана возможность чувствительного и селективного определения ароматических углеводородов в виде их нитропроизводных с использованием детектора по электронному захвату. Изучены условия получения нитропроизводных бензола, толуола и ксилолов. Впервые показано, что эффективное нитрование этих соединений с одновременным концентрированием их из воздушной среды можно успешно проводить с использованием макропористых сорбентов на основе газохроматографических твердых носителей, модифицированных 60-120%-ми нитрующей смеси [129].

5. Дано научное обоснование и экспериментально изучены условия проведения реакции формальдегида с 2,4-динитрофенилгидразином. Впервые установлено, что скорость образования необходимого производного -2,4-динитрофенилгидразона при определении микроколичеств формальдегида значительно возрастает (от нескольких суток в известном режиме до 20-30 минут) в присутствии экстрагента - толуола. Такие же закономерности образования 2,4-ДНФГидразона обнаружены и для фурфурола. Разработанный способ получения вышеуказанного производного лег в основу высокочувствительного и селективного газохроматографического определения микроколичеств формальдегида и фурфурола [35,48,61,78,86, 97,117].

Исследованы условия получения бромпроизводных реакционноспо-собных мономеров - цианистого водорода, нитрила акриловой кислоты (после превращения в цианид), метилакрилата, винилхлорида, акролеина, стирола. На основе полученных данных зависимости выхода конечного продукта от соотношения применяемых реагентов и времени проведения реакции установлены оптимальные режимы получения этих производных для высокочувствительного и селективного газохроматографического определения концентраций мономеров в различных средах [27,34,49,59,68,73,81,84,85, 95,113,122,123,131,132].

6. Впервые обоснованы и изучены условия разложения ряда полимеров до соответствующих мономеров или полупродуктов синтеза. Показано, что формальдегидсодержащие смолы количественно разлагаются до формальдегида с одновременным образованием производного при простой обработке солянокислым раствором 2,4-динитрофенилгидразина, сополимер винилхлорида с акрилонитрилом разлагается до акрилонитрила в щелочной среде обработкой смесью метанол-диоксан в течение 15-20 минут при 70-80°С, а полиэтилентерефталат разлагается до диметилтерефталата обработкой раствором серной кислоты в метаноле при 200°С в течение 15-20 минут. Способы использованы для разработки методов определения микроколичеств полимеров [28,77,87].

Впервые обнаружено явление и изучены закономерности разложения полимерной основы жевательной резинки при обработке смесью воды и неполярного органического растворителя. На основе этих исследований разработана газохроматографическая методика определения действующего начала лекарственных жевательных форм [127].

Изучены условия разложения гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты до 2,4-дихлорфенола. Впервые установлено и научно обосновано значительное ускорение известной реакции нагреванием с солянокислым пиридином при 300-320°С с 1 часа до 5 минут. На основе реакции разработаны высокочувствительные и селективные газохроматографические методы определения указанного гербицида в объектах окружающей среды [18,40,52,107].

7. Обоснована возможность и впервые подтверждено экспериментально ускорение известной реакции циклизации у-оксимасляной кислоты -до y-бутиролактона при определении ее микроколичеств в биосредах путем проведения реакции в узле ввода пробы в хроматограф при 200-250°С, когда циклизация происходит почти мгновенно [19,106].

Предложен новый способ переэтэрификации жирных кислот фосфоли-пидов путем обработки пробы гидроксидом тетраметиламмония непосредственно на пластинке при ТСХ. Способ позволил значительно ускорить процесс получения метиловых эфиров жирных кислот фосфолипидов при установлении их жирнокислотного состава.

Разработан быстрый способ определения общего холестерина в ли-пидах биологических тканей и продуктов питания на основе непосредственного ввода экстракта липидов в щелочной среде в испаритель хроматографа при 380-400°С [26,119].

8. Проведена разработка новых конструкций узлов ввода проб в хро-матографическую систему, позволяющих продлить срок службы дефицитных самоуплотняющихся мембран, новых конструкций микрошприцов, удлиняющих их срок службы [21,108,109,113,124].

Предложены несложные модификации различных узлов и схем хрома-тографической системы, позволяющих упростить проведение определения микроколичеств оксида углерода в воздухе путем его конверсии в метан [22].

Разработан и использован в практике ряд способов и устройств для создания паро-воздушных смесей летучих веществ, находящихся в различных агрегатных состояниях, эффективного нанесения жидкой фазы на твердый носитель [13,29,114,128,130].

9. На основе данных разработки оптимальных условий хроматографи-рования, изучения поглотительной способности сорбционных устройств, экстракционного концентрирования проб и условий получения специфических производных, совершенствования оборудования и методов эксперимента предложен комплекс сравнительно простых, быстрых и селективных мето-

дов определения около сотни вредных и биологически активных веществ в различных средах (ароматических соединений, терпенов, мономеров, полимеров, спиртов, альдегидов, кетонов, сложных эфиров, карбоновых кислот, легких и хлорированных углеводородов, различных пестицидов, оксидов уг-лёрода и азота, нитратов, нитритов, жирных кислот, окси- и аминомасляной кислот, холестерина и некоторых алкалоидов [1,16,17,18,22,26,30,31,33, 3.6,47,51,53,54,56,60,62-66,70,72,74-76,79,80,84,88, 98,111,121,141].

10. Разработанные и усовершенствованные газохроматографические методы позволили успешно решать важные проблемы, связанные с химией и анализом ряда природных соединений [2-12,15,41], изучением токсичности, хемобиокинетики (токсикокинетики, фармакокинетики и т.д.) и нормировани-ем.этих и других химических веществ, предлагаемых для применения в быту, промышленности и сельском хозяйстве, вопросами улучшения условий труда, внедрения природоохранных мероприятий, создания новых лекарственных препаратов [23,24,32,37,39,41-44,55,58,82, 83, 90-96,99,102,103,105, 110, 112,121,126,133,135-140].

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методические указания по определению вредных веществ в объектах окружающей среды: Сб. I БелНИСГИ; Сост. А.Л. Перцовский. - Минск, 1993. Вып.1. - 156с.

2. Бардышев И.И., Куликов В.И., Перцовский А.Л. Хроматографический анализ промышленных образцов отечественных скипидаров // Гидролизная и лесохимическая промышленность. -1966. - № 8. - С. 16-17.

3. Бардышев И.И., Перцовский А.Л., Куликов В.И. Хроматографический анализ высококипящих фракций экстракционных скипидаров II Химия природных соединений. - 1968. - № 6. - С. 381.

4. Газо-жидкостная хроматография смоляных кислот / И.И. Бардышев, А.Л.Перцовский, А.Н. Булгаков, В.Г. Казущик// Доклады АН БССР. - 1968. -Т. 12, №7.-С. 636-638.

5. Синтез эпикамфоры и ее производных / И.И. Бардышев, Л.В. Косни-кова, А.Л. Перцовский, Л.И. Крезо // Доклады АН СССР. - 1969,-№6.-С. 1325-1327.

6. Бардышев И.И., Донцова Э.П., Перцовский А.Л. О химическом составе скипидаров отечественных хвойных пород // Доклады АН БССР. -1969. -Т. 13, №8.-С. 705-707.

7. Термическая изомеризация 4-карена в изолимонен / И.И. Бардышев, Т.Ф.Лойко, А.Л. Перцовский, Л.А. Попова //Доклады АН СССР. - 1970. -Т. 194, №2.-С. 325-327.

8. Бардышев И.И., Перцовский А.Л., Ливко Г.И. Анализ смесей смоляных кислот, содержащих левопимаровую кислоту, методом ПЖХ // Весц1 АН БССР. - Сер. юм. навук. -1970. - № 5. - С. 97-99.

9. Бардышев И.И., Булгаков А.Н., Перцовский А.Л. О количественном составе смоляных кислот, продуцируемых хвойными породами СССР // Химия природных соединений. -1970. - № 5. - С. 539-541.

10. Бардышев И.И., Перцовский А.Л. О химическом составе соснового флотационного масла //Журнал прикладной химии. - 1970. - Т. 43, № 13. -662-667.

11. Бардышев И.И., Крюк С.И., Перцовский А.Л. О составе жирных кислот различных бальзамов и канифолей // Химия природных соединений. -1970.-№3.-С. 361-362.

12. О составе жирных кислот отечественных экстракционных канифолей и сосновой живицы / И.И. Бардышев, Т.Я. Папанов, С.Я. Иванов, С.И. Крюк, АЛ. Перцовский // Научн. труды Высшего пед. Ин-та. - Пловдив. - 1971. -Т. 9, № 1.-С. 33-35.

13. Бардышев И.И., Комшилов Ю.Н., Перцовский А.Л. Прибор для нанесения жидкой фазы на псевдоожиженный твердый носитель II Заводская лаборатория. -1971. - № 12. - С. 1438.

14. О методике проведения количественного ПЖХ анализа смоляных кислот / И.И. Бардышев, А.Л. Перцовский, Г.И. Ливко, В.М. Акулович // Журнал аналитической химии. -1971. - Т. 26, вып. 9. - С. 1859-1860.

15. Бардышев И.И., Зенько Р.И., Перцовский А.Л. О природе продуктов элиминации хлороводорода от дигидрохлорида сильвестрена // Доклады АН СССР. -1972. - Т. 202, № 4. - С. 52-54.

16. Определение содержания углекислоты в воздушной среде методом газовой хроматографии/А.Л. Перцовский, П.А. Родионов, Ю.А. Присмотров, Л.А. Кувшинникова // Здравоохранение Белоруссии. - 1973. - № 12. - С.40-41.

17. Перцовский А.Л., Ботвиньева А.М., Присмотров Ю.А. Газохроматографи-ческое определение остаточных количеств гербицидов эптама и тиллама в воде с применением пламенно-ионизационного детектора // Журнал аналитической химии. -1974, вып. 1. - С. 181-182.

18. Мильчина М.Г., Перцовский А.Л., Присмотров Ю.А. Газохроматографиче-ское определение микроколичеств 2,4-Д II Гигиена и санитария. - 1976. -№8. - С. 72-75..

19. Перцовский А.Л., Балаклеевский А.И. Распределение у-оксимасляной кислоты в различных отделах головного мозга и сыворотке крови в динамике развития наркоза // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. -1977. - №10. - С. 434-436.

20. Перцовский А.Л., Дылько А.Н. Газохроматографическое определение диметилтерефталата, динила, метилтолуилата и n-ксилола в воздухе при производстве полиэфирного волокна II Гигиена труда и профессиональные заболевания. -1977. - №10. - С. 54-56..

21. Перцовский А.Л., Присмотров Ю.А. Защитное устройство для штока микрошприца II Заводская лаборатория. - 1978. - Т. 44, № 7. - С. 807.

22. Перцовский А.Л., Беляков В.М., Кремко Л.М. О газохроматографическом определении окиси углерода в атмосферном воздухе // Гигиена и санитария. - 1978. - №7. - С. 64-65.

23. Зенько И.В., Погодина Л.И., Перцовский А.Л., Войтеховская Г.И. Газожидкостный анализ терпенов в лекарственных смесях II Весщ АН БССР. -Сер. xiM. навук. - 1980. - № 6. - С. 8-11.

24! Химический состав высших жирных и смоляных кислот, содержащихся в хвое / И.И. Бардышев, A.C. Дегтяренко, А.Л. Перцовский, С.И. Крюк // Химия древесины. - 1981. - № 3. - С. 102-104.

25. Перцовский А.Л., Марковская Т.В., Харникова Т.А. О газохроматографическом определении нитратов и нитритов в воде // Гигиена и санитария. -1981,-№2.-С. 70.

26. Перцовский А.Л., Сугак Л.Б., Ткачева Л.Л. Газохроматографический метод определения жирнокислотного состава фосфолипидов // Лабораторное дело. - 1982. - № 9. - С. 573-574.

27. Новицкий В.Ф., Перцовский А.Л. Газохроматографическое определение микроколичеств стирола в растворах, имитирующих пищевые продукты // Гигиена и санитария. - 1982. - № 7. - С. 46-48. V

28. Хроматографическое определение аэрозоля дициандиамидформальде-гидной смолы в воздухе производственных помещений, на кожных покровах работающих и спецодежде / А.Л. Перцовский, Г.А. Харникова, Л.М. Кремко, А.Т. Сиденко II Гигиена труда и профессиональные заболевания. - 1982.-№ 12. - С. 57-58

29. Перцовский А.Л., Синицына В.И. Способ дозирования микроколичеств паров летучих веществ // Гигиена и санитария. -1984. - № 4. - С. 42-43

30. Перцовский А.Л., Синицына В.И. Газохроматографическое определение эвисекта в воде и растительных тканях II Гигиена и санитария. - 1984. -№ 6. - С. 42-43

31. Новицкая Т.В., Новицкий В.Ф., Перцовский А.Л. Газохроматографический метод определения иллоксана в растениях, зерне и почве // Гигиена и санитария. - 1984. - № 10. - С. 51-52..

32. Стельмах В.А„ Талапин В.И., Перцовский А.Л. Экспериментальные данные по обоснованию ПДК 1-метил-2-изопропилбензола в воздухе рабочей зоны // Гигиена труда и профессиональные заболевания. - 1985. - № 3. -С. 49-50.

33. Перцовский А.Л., Стельмах В.А. Хроматографическое определение ор-томентановых углеводородов в биологических средах // Фармакология и токсикология. - 1985.- № 1. - С. 55-56.

34. Новицкий В.Ф., Перцовский А.Л. Газохроматографическое определение стирола в воздухе в виде его дибромпроизводного // Гигиена и санитария.

- 1985. - № 6.-С. 45-46.

35. Перцовский А.Л., Кремко Л.М. Газохроматографическое определение микроколичеств формальдегида в водных вытяжках и модельных средах, имитирующих пищевые продукты //Журнал аналитической химии. - 1985. -Т. 50, вып. 6.-С. 1115-1117.

36. Борисова М.С., Перцовский А.Л., Новицкий В.Ф. Количество метилртути в озерной рыбе в зависимости от возраста и трофического уровня // Весщ АН БССР. Сер. б1ял. Навук. - 1986. - № 3. - С. 103-104.

37. Стельмах В.А., Перцовский А.Л., Талапин В.И. Токсикокинетика орто-1,4-ментадиена в организме белых крыс // Гигиена и санитария. - 1987. - №12.

- С. 31-33.

38. Перцовский А.Л. Использование газовой хроматографии для определения загрязнений окружающей среды //Гигиена и санитария. - 1988, №9.-С. 48-50.

39. Токсикокинетическая характеристика орто-1-ментена при однократном введении белым крысам / В.А. Стельмах , В.И. Талапин, А.Л. Перцовский, В.В. Базыльчик // Гигиена и санитария. -1989. - № 5. - С. 84-85.

40. Газохроматографическое определение микроколичеств некоторых пестицидов в модифицированном бальзаме / А.Л. Перцовский, Ю.А. При-смотров, Э.Ф. Буйнова, Н.Г. Яремченко II Гидролизная и лесохимическая промышленность. - 1989. - № 2. - С. 20-21.

41. Перцовский А.Л., Буйнова Э.Ф. Состав дитерпеновых кислот продуктов заготовки и переработки экстрактивных веществ кедра // Химия древесины. - 1990. - № 2. - С. 113-116.

42. Organochlorine pesticide Residues in breast milk in the Republic of Belarus / E.N. Barkatina, A.L. Pertsovsky, V.l. Murokh, N.D. Kolomiets, O.N. Nava-

rich, О. V. Shulakovskaya, V.I. Makarevich ¡1 Bull. Environmental contamination and toxicology. -1998. - Vol. 60, N 2. - P. 231-237.

43. Газохроматографическое определение остаточных количеств хлорорга-нических пестицидов в продуктах питания / Е.Н. Баркатина, В.И. Мурох, Н.Д. Коломиец, А.Л. Перцовский, О.В. Шуляковская // Журнал аналитической химии. - 1998. - Т. 53, № 9. - С. 979-983.

44. Organochlorine pesticide residues in basic food products and diets in the Republic of Belarus. / E.N. Barkatina, A.L. Pertsovsky, V.I. Murokh, N.D. Ko-lomiets, О. V. Shulakovskaya, O.N. Venger, V.I. Makarevich // Bull. Environmental contamination and toxicology. - 1999. - Vol. 63, N 2. - P.235-242.

45. Бардышев И.И., Перцовский А.Л. О природе кислородсодержащих соединений, входящих в состав скипидаров // Синтетические продукты из канифоли и скипидара. - Горький: Волго-Вятское книжное изд-во, 1970.-С. 70-82.

46. Бардышев И.И., Перцовский А.Л. Изучение состава смесей смоляных кислот методом газо-жидкостной хроматографии II Синтетические продукты из канифоли и скипидара. - Горький: Волго-Вятское книжн. изд-во, 1970. -С. 103-122.

47. Воинова И.В., Перцовский А.Л. Определение амибена в воде методом газо-жидкостной хроматографии // Методы определения пестицидов в воде: Сб. ст. - Ленинград, 1980. - Т. 4. - С. 77-79.

48. Перцовский А.Л., Кремко Л.М. Формальдегид II Дмитриев М.Т., Казни-на Н.И., Пинигина И.А. Санитарно-химический анализ загрязняющих веществ в окружающей среде. Справочник. - М.: Химия, 1989. - С. 381-382.

49. Перцовский А.Л., Голуб А.А. Газохроматографическое определение ви-нилхлорида в воздухе // Современная методология решения научных проблем гигиены: Сб. науч. тр. / БелНИСГИ; Под редакцией С.М. Соколова, В.Й. Талапина - Минск: Беларуская навука, 1997. - С. 275-280.

50. Изучение контаминирования хлорорганическими пестицидами молока кормящих женщин, проживающих в г. Минске и г. Мозыре / Е.Н. Баркатина, О.В. Шуляковская, А.Л. Перцовский, В.И. Мурох, Н.Д. Коломиец, В.И. Макаревич, О.Н. Наварич // Экологическая антропология. Ежегодник. Минск - Люблин - Лодзь: международное издание, 1997. - Вып. 2. -С.55-62

51. Перцовский А.Л., Ботвиньева A.M., Присмотров Ю.А. Газохроматографическое определение остаточных количеств эптама и тиллама в воде и почве II Газовая хроматография пестицидов: Матер. I Всесоюзн. семин. по газохроматографическому анализу пестицидов. - Минск, 1972. - С. 267271.

52. Мильчина М.Г., Перцовский А.Л. Газохроматографическое определение микроколичеств 2,4-Д в воде // Всесоюзн. совещ. по химическим и инструментальным методам анализа природных и сточных вод: Тез. докл. ч. I. -Москва, 1973. - С. 54-55.

53. Перцовский А.Л., Боброва Н.И., Комский A.M. Пламенно-ионизационное определение гамма-аминомасляной кислоты // Гигиенические аспекты охраны внешней среды в условиях научно-технического прогресса:.Матер. Республ. науч.-лракт. конф. молодых ученых и специалистов. - Минск, 1974.-С. 166-167.

54. Перцовский А.Л., Присмотров Ю.А. Газохроматографическое определение в воде гербицидов 2-метил-4-хлорфеноксимасляной и 2-метил-4-хлорфеноксипропионовой кислот с использованием пламенно-ионизационного детектора // Второе Всесоюзн. совещ. по анализу природных и сточных вод: Тез. докл.. - М.: Наука, 1977. - С. 145-146

55. Содержание и стойкость в почвах БССР гербицидов группы хлорфенок-сикислот / М.Г. Мильчина, Ю.А. Присмотров, С.Ю. Буслович, A.J1. Перцовский, А.П Русяев. //Состояние и меры по охране почв в западном регионе: Тез. докл.науч. конф. - Рига, 1978. - С. 80-82...

56. Марковская Т.В., Перцовский А.Л. Определение микроколичеств иллок-сана в воде и биологических жидкостях II Проблемы гигиены и токсикологии пестицидов: Тез. докл. науч. конф. - Киев, 1981. - С. 179.

57., Перцовский А.Л., Галуза Е.И. Газохроматографическое определение авенжа в воде // Проблемы гигиены и токсикологии пестицидов: Тез. докл. научн. конф. - Киев, 1981. -С. 179-180.

58. Гигиеническая оценка полимерных материалов, используемых для изготовления холодильников "Минск" / З.А. Алексашина, С.Ю. Буслович, Н.В. Камчатова, А.Е. Карасева, В.Ф. Новицкий, А.Л. Перцовский II Новые методы гигиенического контроля за применением полимерных материалов в народном хозяйстве: Тез. докл. 3 Всесоюзн. совещания. - Киев, 1981. -С, 277-278. .

59. Перцовский А.Л., Иргер Н.С., Немыцкий A.C. Газохроматографическое определение микроколичеств нитрила акриловой кислоты // Четвертая научная конференция по аналитической химии Прибалтийских республик, Белорусской ССР, Калининградской области: Тез. докл. - Ч. 2. - Таллин, 1982.-С. 199.

60. Присмотров Ю.А., Перцовский А.Л. Изучение чувствительности ионизационных детекторов к метиловым эфирам феноксикарбоновых кислот //Четвертая научная конференция по аналитической химии Прибалтийских

республик, Белорусской ССР и Калининградской области: Тез. докл. - Ч. 2. - Таллин, 1982. - С. 212.

61. Перцовский А.Л., Кремко JIM. Высокочувствительная ГЖХ методика определения формальдегида в объектах внешней среды // Четвертая научная конференция по аналитической химии Прибалтийских республик, Белорусской ССР и Калининградской области: Тез. докл. - Ч. 2. - Таллин,

1982.-С. 200.

62. Перцовский А.Л., Иргер Н.С., Салей Г.В. Газохроматографическое определение в воздухе при совместном присутствии алифатических спиртов С1-С5, ацетона, этилацетата и легких углеводородов // Методы анализа органических соединений в воздухе и почве в связи с проблемой охраны природной среды: Тез. докл.Всесоюзн.сем. - Обнинск, 1982. - С. 14.

63. Новицкий В.Ф., Перцовский А.Л. Газохроматографическое определение акриловой и метакриловой кислот в воздухе // Методы анализа органических соединений в воздухе и почве в связи с проблемой охраны природной среды: Тез. докл. Всесоюзн. сем. - Обнинск, 1982. - С.14.

64. Перцовский А.Л. Газохроматографическое определение гидрохлоридов анабазина и цитизина // Хроматография в биологии и медицине: Тез. докл. I Всесоюзн. конф., Москва, 21-25 нояб. 1983 г. - Москва, 1983. - С. 248249.

65. Сугак Л.Б., Перцовский А.Л. Использование хроматографических методов при изучении липидного обмена // Хроматография в биологии и медицине: Тез. докл. I Всесоюзн. конф, Москва, 21-25 нояб. 1983 г. - Москва,

1983. - С. 75-76.

66. Перцовский А.Л., Егикян Р.Т., Казарян К.О. Газохроматографическое определение анабазина гидрохлорида в воздухе // Тезисы докладов шестой Закавказской конференции по адсорбции и хроматографии. - Ереван,

1984.-С. 135-136.

67. Перцовский А.Л. Практика использования хроматографических материалов при анализе загрязнений окружающей среды // Всесоюзное совещание по сорбентам для хроматографии: Тез. докл. - Косов, 21-24 окт. 1986г..- Москва,1986.-С.103.

68. Немыцкий A.C., Перцовский А.Л. Определение микроколичеств нитрила акриловой кислоты и синильной кислоты при санитарно-химических исследованиях полимерных материалов // Актуальные вопросы промышленной токсикологии: Тез. докл. - Ереван, 1987. - С. 121-122.

69. Перцовский А.Л., Синицына В.И. Раздельное определение терефталевой кислоты и диметилтерефталата в воздухе П Экстракция органических со-

единений: Тез. докл. I Всесоюзн. конф.,Воронеж,7-9июня1989г. - Ч. 1. -Воронеж, 1989. - С. 81-82

70. Кремко Л.М., Перцовский А.Л., Чечик С.М. Экстракционное извлечение и газохроматографическое определение хлороформа и четыреххлористого углерода в воде // Экстракция органических соединений: Тез. докл. I Всесоюзн. конф. - Ч. I. - Воронеж, 1989. - С. 70-71.

71. Перцовский А.Л. Экстракционное концентрирование при газохромато-графическом определении загрязнений окружающей среды // Экстракция органических соединений: Тез. докл. I Всесоюзн. конф. - Ч. I. - Воронеж, 1989.-С. 70-71.

72. Перцовский А.Л., Сугак Л.Б. Определение цитизина в биосредах методом газожидкостной хроматографии // Метрология и стандартизация аналитических измерений: Тез. докл. II Сибирской конференции по метрологическому обеспечению аналитических методов в сельском хозяйстве, Новосибирск, 18-20 апреля 1992 г. - Новосибирск, 1990. - С. 97.

73. Немыцкий А.С., Перцовский А.Л. Газохроматографическое определение цианидов и роданидов при совместном присутствии в биосредах II Метрология и стандартизация аналитических измерений: Тез. докл. II Сибирской конференции по метрологическому обеспечению аналитических методов в сельском хозяйстве, Новосибирск, 18-20 апреля 1992 г. - Новосибирск, 1992. - С. 96.

74. Перцовский А.Л., Марусич Н.И., Левошук Н.П. Хроматографические методы определения микроколичеств нового инсектицида Эйма в объектах окружающей среды // Основные направления получения экологически чистой продукции растениеводства: Тез. докл. науч.-практ. конф., Горки, 13-15 апреля 1992 г. - Горки, 1992. - С. 211-212.

75. Marusich. N.I., Sugak L.B., Pertsovsky A.L. Extractional and chromatographic determination of cytisine microquantities in biomedia H ISECOS'92. International conference. Voronesh. Russia. September, 22-25, 1992. - Voronesh, 1992.-P. 209-210.

76. Перцовский А.Л., Синицына В.И. Определение терпеновых углеводородов и п-цимола в воде и воздухе методом газожидкостной хроматографии //15 Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Республика Беларусь, Минск, 24-29 мая 1993 г. - Минск: Наука и техника, 1993. - Т. 3. -С. 35-36.

77. Кремко Л.М., Перцовский А.Л. Газохроматографическое определение дициандиамидформальдегидной и карбамидформальдегидных смол в воздухе, смывах с кожных покровов и спецодежды // 15 Менделеевский

съезд по общей и прикладной химии, Республика Беларусь, Минск, 24-29 мая 1993 г.- Минск: Наука и техника, 1993. - Т. 2. - С. 145-146.

78. Кремко Л.М., Перцовский А.Л. Определение фурфурола в воде и воздухе методом газо-жидкостной хроматографии II 15 Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Республика Беларусь, Минск, 24-29 мая 1993 г. - Минск: Наука и техника, 1993. - Т. 2. - С. 147-148.

79. Перцовский А.Л., Капуцкая В.К. Определение смоляных кислот в воде и воздухе газохроматографическим методом I115 Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Республика Беларусь, Минск, 24-29 мая

г1993 г. - Минск: Наука и'техника, 1993. - Т. 3. - С. 33-34.

80. Присмотров Ю.А., Перцовский А.Л., Шатковская Л.М. Газо-жидкостное определение микроколичеств ацетонциангидрина в объектах окружающей среды И 15 Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Республика Беларусь, Минск, 24-29 мая 1993 г. - Минск: Наука и техника, 1993. -Т. 3. - С. 81-82.

81. Перцовский А.Л., Таболина А.В. Газохроматографическое определение микроколичеств метилакрилата в объектах окружающей среды I115 Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Республика Беларусь, Минск, 24-29 мая 1993 г. - Минск: Наука и техника, 1993. - Т. 3. - С. 36-37

82. Газохроматографическое определение хлорорганических пестицидов в женском молоке / А.Л. Перцовский, Е.Н. Баркатина, Л.В. Зубкевич, Л.Л. Белышева, Л.Б. Сугак, В.К. Зубович, В.И. Макаревич // Хроматогра-фические методы в химии, биологии и медицине: Матер, конф., Минск, 1617 ноября 1995 г. - Минск, 1995. - С. 144-152.

83. The study of the content of chlororganic pesticides in breast milk of women /A.L. Pertsovsky, E.N. Barkatina, L.V. Zubkevich, L.L. Belysheva, V.K. Zubo-vich, M.S. Doynikova // International ecological congress. Procédure Section: Health and Environment. Voronezh, Russia, September 22-28, 1996. - Voronezh, 1996.-P. 30-31.

84. Перцовский А.Л., Прилуцкая Ж.С. Определение микроколичеств динит-рила малоновой кислоты методом газо-жидкостной хроматографии // Хроматография и спектроскопия в анализе объектов окружающей среды и токсикологии: Тез. докл. междунар. симп. ISCSE'96. Россия, С.Петербург, 18-21 июня 1996. - С.-Петербург, 1996. - С. 277.

85. Перцовский А.Л., Немыцкий А.С. Газохроматографическое определение акролеина в воде и воздухе // Хроматография и спектроскопия в анализе объектов окружающей среды и токсикологии: Тезисы докладов междунар. симп. ISCSE'96. Россия, С.-Петербург, 18-21 июня 1996 г. - С.-Петербург, 1996.-С. 206.

86. The elaboration of the control methods of organic gas waste of cellulose-paper production / A.L. Pertsovsky, L.B. Sugak, L.V. Zubkevich, L.M. Kremko, V.I. Sinitsina, V.K. Kaputskaya //International ecological congress. Procedure Section: Health and Environment. Voronezh, Russia, September 22-28, 1996. -Voronezh, 1996.-P. 45-46.

87. Перцовский А.Л., Кремко Л.М., Синицына В.И. Разработка газохромато-графических методов определения микроколичеств пыли полимеров //Новые химические материалы и технологии: Тезисы докл. междунар. симп., Минск, 20-23 мая 1997 г. - Минск, 1997. - С. 135-136.

88. Перцовский А.Л., Кремко Л.М. Определение хлорорганических углеводородов в воздушной и водной средах И Экология и развитие Северо-Запада России. 2-я Междунар. конф.: Тез. докл., Санкт-Петербург-Кронштадт, 26-28 июня 1997 г. - С.-Петербург, 1997. - С. 264.

89. Pertsovsky A.L., Charnikova G.A. Gas-Chromatographic methods of a monitoring aromatic combinations in objects of an environment // International and national ecological monitoring. First St. Petersburg International conference, St. Peterburg, Russia, May 25-28,1997. - St. Peterburg, 1997. - P. 87-88.

90. Residual quantities of organochlorine pesticides in dietaries and some foodstuffs for fuding mothers of Minsk / E.N. Barkatina, A.L. Pertsovsky,

. V.I. Murokh, N.D. Kolomiets, O.V. Shulakovskaya, O.N. Navarich // INAE. International and national ecological monitoring. First St. Peterburg International conference, St. Peterburg, Russia, May 25-28, 1997. - St. Peterburg, 1997. -P. 137-138.

91. The content of organochlorine pesticides in breast milk of the women from various regions of Belarus / E.N. Barkatina, A.L. Pertsovsky V.I. Murokh, N.D. Kolomiets, O.V. Shulakovskaya, V.I. Makarevich // INAE. International and national ecological monitoring. First St. Peterburg International conference, St. Peterburg, Russia, May 25-28, 1997. - St. Peterburg, 1997. - P. 136.

92. Определение хлорорганических пестицидов в детском питании /Е.Н, Баркатина, А.Л. Перцовский, В.И. Мурох, Н.Д. Коломиец, О.В. Шуля-. ковская, О.Н. Наварич // Эффективные технологии и технические средства переработки сельскохозяйственной продукции: Тез. докл. научно-практ. конф., Апматы, 23-24 сент. 1997 г. - Апматы, 1997. - С. 170.

93. Остаточные количества хлорорганических пестицидов в рыбных продуктах / Е.Н. Баркатина, А.Л. Перцовский, В.И. Мурох, Н.Д. Коломиец, О.В. Шуляковская, О.Н. Наварич, С.И. Войтенко// Национальная политика в области здорового питания в Республике Беларусь: Матер, междунар. конф., Минск, 20-21 ноября 1997 г. - Минск, 1997. - С. 156-158.

94. Хлорорганические пестициды - показатели экологического загрязнения / Е.Н. Баркатина, А.Л.Перцовский, О.В. Шуляковская, В.И. Мурох, Н.Д. Коломиец, О.Н. Наварич, С.И. Войтенко // Биохимические механизмы эндогенной интоксикации: Матер. 2-ого Белорусско-Российского симп. -Гродно, 1997. - С. 102.

95. Перцовский А.Л., Немыцкий А.С. Определение микроколичеств акролеина в воздушной и водных средах II Актуальные проблемы медико-биологической науки: Материалы науч. сессии Белорус. Ин-та усовер-шенств. врачей, посвященной 25-летию центр, науч.-исслед.лаб. - Минск,

1997. - С. 78-82.

96: Capillary gas-liquid chromatography use for analizing chromatographic pesticides in food stuffs / E.N. Barkatina, A.L. Pertsovsky, V.I. Murokh, N.D. Kolo-miets, O.V. Shulakovskaya, O.N. Navarich //16 Mendeleev Congress on General and Applied Chemistry. Chemistry and environmental problems: Analysis and control of the environment. - Moscow, 1998. - Vol. 3. - P. 19.

97. Kremko L. M., Pertsovsky A.L. Definition of formaldehyde in biological objects // 16 Mendeleev Congress on General and Applied chemistry. Chemistry and environmental problems: Analysis and control of the environment. - Moscow,

1998.-Vol.3.- P. 120.

98. Определение токсичных примесей в алкогольных напитках / Е.Н.Бар-катина, А.Л. Перцовский, В.И. Мурох, Н.Д. Коломиец, О.В.Шуляковская II Медицинская наука и ее связь с практическим здравоохранением: Тез. докл.Респ. науч. практ. конф., Витебск, 1998г. - Витебск, 1998,- С.18.

99. Экологический контроль за содержанием хлорорганических пестицидов в рыбных продуктах с использованием капиллярной газо-жидкостной хроматографии / Е.Н. Баркатина, А.Л. Перцовский, В.И. Мурох, Н.Д. Коломиец, О.В. Шуляковская, О.Н. Венгер // Процессы и оборудование экологических производств: Сб. тр. 6 традиционной науч.-техн. конф. стран СНГ, Волгоград, 15-16 сент. 1998. - Волгоград, 1998. - С. 224-225.

100. Изучение загрязнения хлорорганическими пестицидами продуктов питания, потребляемых населением Беларуси / Е. Н. Баркатина, А. Л. Перцовский, О.Н. Венгер, В.И. Мурох, Н.Д. Коломиец, О.В. Шуляковская. // Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности: Тр Четвертой Всероссийской науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 16-18 июня 1999г.- Санкт-Петербург, 1999.-С.290.

101. Селективное газохроматографическое определение выбросов нефтехимического производства /А. Л. Перцовский, Ю. А. Присмотров, А. В. Та-болина, А. А. Голуб, А. С. Немыцкий, Г. А. Харникова II Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности: Тр. Четвертой Всероссийской науч.-

практ. конф., Санкт-Петербург, 16-18 июня 1999г.- Санкт-Петербург, 1999.-С.181.

102. Экспертиза качества продуктов питания газохроматографическими методами / Е. Н. Баркатина, А. Л. Перцовский, О.Н. Венгер, В.И. Мурох, Н.Д. Коломиец, О.В. Шуляковская. // Экономические проблемы управления качеством: Тез. докл. Междунар. практ. конф., Минск,25-26 марта 1999г.- Минск, 1999.-С. 133-134.

103. Использование газовой хроматографии для анализа токсикантов при сертификации продуктов питания / E.H. Баркатина, А.Л. Перцовский, О.Н. Венгер, В.И. Мурох, Н.Д. Коломиец, О.В. Шуляковская // Загрязнение окружающей среды и здоровье населения: Тез. докл. международной на-уч.-практ. конф., Смоленск, 28-29 сент.1999 г.-Смоленск, 1999.- С. 99-100.

104. Перцовский А.Л. Разработка газохроматографических методов обеспечения мониторинга вредных веществ в окружающей среде // Загрязнение окружающей среды и здоровье населения: Тез. докл. международной на-уч.-практ. конф.,Смоленск, 28-29 сент. 1999 г.-Смоленск, 1999,- С. 128.

105. A.c. 350779 СССР, МКИ3 С 07 с 43/20. Способ получения метилхавикола /И.И. Бардышев, А.Л. Перцовский (СССР) - № 1499653/23-4; Заявлено 04.12.70; Опубл. 13.09.72, Бюл. № 27 // Открытия. Изобретения. - 1972. -№ 27. - С.78.

106. A.c. 466449 СССР МКИ3 G 01 31/08. Способ определения гамма-оксибутирата натрия / А.Л. Перцовский (СССР). - № 1808658/23-4; Заявлено 21.07.72; Опубл. 05.04.75, Бюл. № 13 // Открытия. Изобретения. -1975. - № 13. - С.99.

107. A.c. 504969 МКИ3 G 01 N 31/08. Способ количественного определения 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и ее производных / А.Л. Перцовский, М.Г. Мильчина, Ю.А. Присмотров (СССР). - № 1902108/23-4; Заявлено 13.04.73; Опубл. 28.02.76, Бюл. № 8 //Открытия. Изобретения.- 1976.-№8.

- С.97.

108. A.c. 780652 СССР, МКИ3 G 01 N 31/08. Испаритель хроматографа / А.Л. Перцовский (СССР). - № 2777704/18-25; Заявлено 08-06.79. Опубл. 15.11.80, Бюл. № 42 // Открытия. Изобретения. - 1980. -№ 42. -С.325.

109. A.c. 922628 СССР,МКИ3 G 01 N 31/08. Мембрана для испарителя газового хроматографа / А.Л.Перцовский (СССР). - № 2341355/23-05; Заявлено 13.06.80; Опубл. 23.04.82, Бюл. № 15 II Открытия. Изобретения.

- 1982. - № 15. - С.212.

110. Способ обработки животноводческих помещений: A.c. 949879 СССР, МКИ3 Н05К 13/06 / В.И. Талапин, А.И. Испенков, А.Л. Перцовский,

Б.И. Хацкевич, Г.И. Черкасова, И.И. Сапего, О.Т. Сидоренко, Л.Г. Па-лант, А.К. Душкевич (СССР). - № 2692596; Заявлено 05.12:78; Опубл.07.08.82 Бюл. №29 И Открытия. Изобретения. - 1982. - № 29. -С.262.

111. A.c. 982453 СССР, МКИ3 G 01 N. Способ количественного определения микропримесей монотерпеновых спиртов, альдегидов и кетонов /А.Л.Перцовский, П.А.Родионов (СССР). - № 2677249; Заявлено 28.08.78; Опубл. 15. 12.82, Бюл. № 46 // Открытия. Изобретения. - 1982 - №46 -С.273.

112. .Способ лечения полибактериоза молодняка сельскохозяйственных животных: A.c. 989770 СССР, МКИ3 Н05К 3/30 / А.Е. Испенков, О.Т. Сидоренко, В.И. Талапин, Л.С. Кутузов, А.Л. Перцовский (СССР). - № 2818701; Заявлено 16.07.79; Опубл. 15 01 83, Бюл. №2 II Открытия. Изобретения. -1983. -№2.-С.262.

113. A.c. 1035513 СССР, МКИ3 G 01 N 31/08. Устройство для ввода проб в хроматограф /А.Л.Перцовский (СССР). - № 3414040/23-25; Заявлено 29.03.80; Опубл. 15.08.83, Бюл. № 30 // Открытия. Изобретения. - 1983. -№ 30. - С.157.

114. A.c. 1057781 СССР, МКИ3 G 01 F 13/00. Способ получения микроконцентраций паров летучих веществ / А.Л. Перцовский, В.И. Синицына (СССР). - №3427309/18-25; Заявлено 25.04.82; Опубл. 30.11.83, Бюл. № 44 // Открытия. Изобретения. - 1983. - № 44. - С.152.

115. Способ получения 58,9-пимаровой кислоты: A.c. 989840 СССР, МКИ3 С 07 D 307/38 / И.И. Бардышев, A.C. Дегтяренко, А.Л. Перцовский, . Т.В.Пехк (СССР). - № 3267089; Заявлено 31.03.81; 0публ.15.01.83, Бюл. № 211 Открытия. Изобретения. -1983. - №2. - С.262.

116. A.c. 1059507 СССР, МКИ3 G 01 N 31/08. Способ определения акрило-нитрила / А.Л. Перцовский, A.C. Немыцкий (СССР). - № 3445183/23-24; Заявлено 28.05.82, Опубл. 07.12.83, Бюл. № 45 II Открытия. Изобретения. - 1983. -№ 45.-С.190.

117."А.с. 1097955 СССР, МКИ3 G 01 N 33/50. Способ количественного опре-, деления формальдегида / А.Л. Перцовский, Л.М. Кремко (СССР).

№ 3501293/28-13; Заявлено 13.10.82; Опубл. 15.06.84, Бюл. № 22 // От, крытия..Изобретения. - 1984. - № 22. - С.135.

118. Способ лечения хронического никотинизма: A.c. 1126301 СССР, МКИ3 А 61, К, 31/00. / В.И. Талапин, А.П. Русяев, Е.А. Римжа, А.Л. Перцовский (СССР). - № 2970169/28-13; Заявлено 24.06.80; Опубл. 30.11.84, Бюл. № 44II Открытия. Изобретения. -1984. - № 44. - С.19.

119. A.c. 1091066 СССР, МКИ3 G 01 33/48. Способ определения жирнокис-лотного состава фосфолипидов / A.J1. Перцовский, Л.Б. Сугак (СССР). -№ 3328122/28-13; Заявлено 29.07.81, Опубл. 07.05.84, Бюл. № 17 // Открытия. Изобретения. -1984. - № 17. - С. 154.

120. Способ профилактики и лечения бронхионекроза карпа: A.c. 1069209 СССР, МКИ3 Н05К 13/00./ Ф.Е. Чуйко, В.И. Талапин, Т.И. Малыш, А.Л. Перцовский, B.C. Кекелева (СССР). - № 3324403; Заявлено 28 07 81, Опубл. 22.01.84, Бюл. № 3 //Открытия. Изобретения. -1984. - №3. - С.235.

121. Способ ранней диагностики поражения хвойных насаждений корневой губкой: A.c. 1165303 СССР А 01 G 23/00. / Ю.М. Полещук, Н.Г. Душин, Н.И. .Федоров, А.Л. Перцовский (СССР). - № 3348236/30-45. Заявлено 04.09.81; Опубл. 07.07.85, Бюл. № 25 // Открытия. Изобретения. - 1985. -№ 25. - С. 16.

122. A.c. 1154612 СССР, МКИ3 G 01 N 30/70. Способ определения акрило-нитрила в воздухе /А.Л. Перцовский, A.C. Немыцкий (СССР).-№ 3641697/23-04; Заявлено 18.07.83; Опубл. 07.05.85, Бюл. № 17 // Открытия. Изобретения. -1985. - № 17. - С.155.

123. A.c. 1275286 СССР, МКИ3 G 01 31/00. Способ определения акрилонит-рила в воздухе / А.Л. Перцовский, A.C. Немыцкий (СССР). -№ 3786096/28-26; Заявлено 24.08.84; Опубл. 07.12.86, Бюл. № 45 II Открытия. Изобретения. -1986. - № 45. - С.130.

124. A.c. 1223139 СССР, МКИ3 G 01 N 30/10. Микрошприц для хроматографа / А.Л. Перцовский (СССР) - № 3713286/24-25; Заявлено 23.03.84; Опубл. 07.04.86, Бюл. № 13 // Открытия. Изобретения. - 1986. - № 13. -С.139..

125. Способ контроля качества корнеклубнеплодов: A.c. 1250210 СССР, МКИ3 А 01 F 25/00. / В.К. Матус, Г.В. Калер, А.Л. Перцовский и др. (СССР). - № 3794922'28-13; Заявлено 25.09.84; Опубл. 15.08.86, Бюл. № 30 // Открытия. Изобретения. - 1986. - № 30. - С.11.

126. A.c. 1280537 СССР, МКИ3 G 01/N 30/00. Способ определения дифензо-квата / А.Л. Перцовский, В.К. Капуцкая (СССР). - №3914791; Заявлено 24.04.85.; Опубл. 30.12.86, Бюл. № 48 //Открытая. Изобретения. - 1986. -№48. - С.301.

127. A.c. 1294107 СССР, МКИ3 G 01 N 31/08. Способ определения анабазина гидрохлорида в жевательной резинке / А.Л. Перцовский, Л.Б. Сугак, Т.Ю. Калинина (СССР). - № 3804486; Заявлено 24.10.84; 0публ.28.02.87, Бюл. №8 // Открытия. Изобретения. -1987. - №8. - С.255.

128. A.c. 1283536 СССР, МКИ3 G 01 F 13/00. Способ получения концентраций паров летучих веществ / А.Л.Перцовский, В.И.Синицына, Л.В.Волкова

(СССР). - № 3938752/23-26; Заявлено 01.08.85; Опубл. 15.01.87, Бюл. № 2. //Открытия. Изобретения. - 1987. - №2 - С.158.

129. Способ определения микроколичеств ароматических углеводородов в воздухе: A.c. 1313164 СССР, МКИ3 G 01 N 30/08/ А.Л. Перцовский, Г.А. Ха-рникова, Н.С. Иргер, A.B. Байкова (СССР). - № 3779898/23-25; Заявлено 14.08.98; 0публ.23.05.87, Бюл. №19 II Открытия. Изобретения. - 1987. -№19 - С.273.

130. A.c. 1408280 СССР, МКИ3 G 01 N 1/10, 1/22. Устройство для получения концентраций паров летучих веществ / А.Л. Перцовский, В.И. Синицына, Л.В. Волкова (СССР). - № 4108609/28-26; Заявлено 16.06.86; Опубл. 07.07.88, Бюл. № 25 // Открытия. Изобретения. - 1988. - № 25. - С.190.

131. A.c. 1422143 СССР, МКИ3 G 01 N 31/00. Способ определения акрило-нитрила / А.Л. Перцовский, A.C. Немыцкий (СССР). - № 4217649/23-04; Заявлено 30.03.87; Опубл. 07.09.88, Бюл. № 33II Открытия. Изобретения.

- 1988. - № 33. - С.181.

132. A.c. 1493948 СССР, МКИ3 G 01 N 31/00. Способ количественного определения акрилонитрила / A.C. Немыцкий, А.Л. Перцовский (СССР).

- № 4333911/23-04; Заявлено 05.10.87; Опубл. 15.07.89, Бюл. № 26 II Открытия. Изобретения. -1989. - № 26. - С.186.

133. Флюс для низкотемпературной пайки: A.c. 1489955 СССР, МКИ3 В 23 К 35/363. / Б.Г. Ударов, Р.Г. Шляшинский, Э.Н. Мануков, А.Ю. Клюев, М.Г. Туликов, Д.И. Белый, А.Е. Израилев, Г.И. Левашова, М.В. Изотова, В.И. Талапин, А.Л. Перцовский (СССР). - № 4327756/31-27; Заявлено 13.11.87; Опубл. 30.06.89, Бюл. № 24 // Открытия. Изобретения. - 1989. -№24. - С.79.

134. A.c. 1483355 СССР, МКИ3 G 01 N 30/02. Способ определения терефта-левой кислоты в воздухе / А.Л. Перцовский, Л.М. Копать, И.С. Зимина (СССР). - № 4146146/28-04; Заявлено 13.11.86; Опубл. 30.05.89, Бюл. № 20// Открытия. Изобретения. - 1989. - № 20. - С.171.

135. A.c. 1668362 СССР, МКИ3 С 07 D 307/38. Способ выделения ламбер-тиановой кислоты из экстрактивных веществ кедра / Э.Ф. Буйнова, А.Л. Перцовский, A.C. Дегтяренко (СССР). - № 4727416/04; Заявлено 08.06.89; Опубл. 07.08.91, Бюл. № 29 // Открытия. Изобретения. - 1991. -№ 29. - С.107..

136. A.c. 1554185 СССР, МКИ4 А 61 К 9/08. Способ приготовления ароматных вод / А.И. Бондаренко, Н.В.Бондаренко, А.Л.Перцовский (СССР). -№ 4382025/28-14; Заявлено 04.01.88; Опубл.ЗО.ОЗ.ЭО, Бюл. №12 // Открытия. Изобретения. - 1991. - № 12. - С.257.

137. A.c. 1617693 СССР, МКИ3 А23К 1/16. Способ кормления цыплят-бройлеров / А.Е. Испенков, В.И. Талапин, А.Л. Перцовский (СССР). - № 4470117. Заявлено 05.08.88; Опубл.ЗО. 12.90, Бюл. № 48 // Открытия. Изобретения. -1991. - № 48. - С.265.

138. Флюс для лужения медных контактных площадок печатных плат:

A.c. 1745477 СССР, МКИ3 В 23 К 35/363. / Б.Г. Ударов, Э.Н. Мануков,

B.И, Талапин, В.А. Чуйко, О.Г. Выглазов, А.Л. Перцовский (СССР). -№ 4792186/08; Заявлено 19.02.90; Опубл. 07.07.92, Бюл. № 25 // Открытия. Изобретения. - 1992. - № 25. - С.50.

139. Способ защиты семенного фонда картофеля от болезней при хранении: A.c. 1802980, МКИ3 А 01 С 1/08. / Э.Н. Мануков, Л.Е. Загурская, О.Г. Выглазов, Г.И. Середа, В.А. Чуйко, Г.И. Войтеховская, Б.Г.Ударов, В.И. Талапин, А.Л. Перцовский, Б.С. Прокопенко, H.H. Тимофеев (СССР). -№ 4867945/15; Заявлено 14.08.90; Опубл. 23.03.93; Бюл. № 11 // Открытия. Изобретения. - 1993. -№11.- С.4.

140. A.c. 1822129 СССР, МКИ3 С 07 D 307/38. Способ выделения пинифоло-вой кислоты / Э.Ф, Буйнова, А.К. Бедрин, А.Л. Перцовский (СССР). -№ 4907562. Заявлено 04.02.91; Опубл.15.06.93, Бюл. №22 II Открытия. Изобретения. - 1993. - №22. - С. 152.

141. Перцовский А.Л. Использование газовой хроматографии для определения загрязнений окружающей среды: Информ. листок о научно-техническом достижении N2 89-90 / БелНИНТИ. - Минск. 1990. - 3 с.

Кроме того, в Республиканской и бывшей Союзной печати опубликовано в виде методических указаний около 60 официально утвержденных методик по газохроматографическому определению вредных веществ в объектах окружающей среды, в которых Перцовский А. Л. является соавтором.

РЭЗЮМЭ ПЕРЦ0УСК1 АРКАДЗЬ Л1ТМ1НАВ1Ч

ГАЗАХРАМАТАГРАФ1ЧНАЕ ЗАБЯСПЯЧЭННЕ МАН1ТОРЫНГУ ШКОДНЫХ РЭЧЫВАУ У АБ'ЕКТАХ НАВАКОЛЬНАГА АСЯРОДДЗЯ I ХЕМ1Б1ЯК1НЕТЫЧНЫХ ДАСЛЕДВАННЯУ

Ключавыя словы: газавая храматаграфт, навакольнае асяроддзе, хшчныя рэчавы, метады анашзу.

Аб'ект даследвання: лаветранае, воднае асяроддзе, глеба, раслЫныя I жывельныя тканю, лекавыя прэпараты, пал1меры, шкодныя \ бшлапчна-актыуныя рэчавы, прылады да уводу проб у храматограф 1 атрымання М1краканцэнтрацый пара-паветраных сумесей лятучых рэчывау.

Мэта даследвання: навуковае абгрунтаванне, распрацоука I удасканальванне газахраматаграфшных методык вызначэння шкодных рэчывау у аб'ектах навакольнага асяроддзя \ прылад да ¡х рэал1завання, ¡х апрабацыя 1 укараненне у практыку.

Метады даследвання: храматаграф1чныя, х1м1чныя, экстракцыйныя, спектральныя, статыстычныя.

Апаратура: храматографы, камп'ютерныя праграмныя сютэмы.

Атрыманыя вынт: распрацаваны метадалапчныя падыходы 1 канкрэтызаваныя газахраматаграф1чныя метады вызначэння мжраколькасцей розных класау хшчных рэчывау у аб'ектах навакольнага асяроддзя,' дазваляючыя спрашчать, павышать дакладнасць, селектыунасць I чулл1васць анал1зу. Прапанованы удасканаленн! выкарастанай апаратуры I метадау эксперыменту.

Навуковая нав1зна: установлены заканамернасц1, дазваляючыя абгрунтаваць падыходы \ рашыць рад канкрэтных найважнейшых задач пробападрыхтоую пры газахраматаграф1чным вызначэнн1 забруджванняу навакольнага асяроддзя - паскарэння, спрашчэння, павышэння дакладнасц1, чулл1васц1 \ селектыунасц1 аналюу.

Ступень выкарыстання: афщыяльнае зацверджанне распрацаваных методык I ¡х укараненне у практыку. пры нарифаванж шэрагу шкодных рэчывау у розным асяроддз1, даследванн1 забруджвання навакольнага асяроддзя, сажтарна-хшмнай ацэнцы новых пал1мерных I будаун1чых матэр'ялау, друпх эксперыментальных даследванняу у х1м1|, б1ялогн \ медыцыне.

Вобласць выкарыстання: Мжютэрства аховы здароу'я, Цэнтры ппены 1 зпщэм1Ялоги, навукова-даследчыя 1 друпя установы медыцынскага, б1ялапчнага, экалапчнага, х1м1'чнага профтю, прамысловыя прадпрыемствы.

РЕЗЮМЕ ПЕРЦОВСКИЙ АРКАДИЙ ЛИТМИНОВИЧ

ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОНИТОРИНГА ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ХЕМОБИОКИНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ключевые слова: газовая хроматография, окружающая среда, химические вещества, методы анализа.

Объект исследования: Воздушная, водная среда, почва, биосреды, лекарственные препараты, полимеры, вредные и биологически активные вещества, устройства и методы эксперимента.

Цель исследования: научное обоснование, разработка и совершенствование газохроматографических методов определения вредных веществ в объектах окружающей среды и устройств для их реализации, их апробация и внедрение в практику.

Методы исследования: хроматографические, химические, экстракционные, спектральные, статистические.

Аппаратура: хроматографы, компьютерные программные системы.

Полученные результаты: разработаны методологические подходы и конкретные газохроматографические методы определения микроколичеств различных классов химических веществ в объектах окружающей среды, позволяющие упростить, повысить точность, селективность и чувствительность анализа. Предложены усовершенствования используемой аппаратуры и методов эксперимента.

Научная новизна: установлены закономерности, позволяющие обосновать подходы и решить ряд конкретных важнейших задач пробоподготов-ки при газохроматографическом определении загрязнений окружающей среды - ускорение, упрощение, повышение точности, чувствительности и селективности анализа.

Степень использования: официальное утверждение разработанных методик и их внедрение в практику при нормировании ряда вредных веществ в различных средах, исследовании загрязнений окружающей среды, санитарно-химической оценке новых полимерных и строительных материалов, других экспериментальных исследованиях в химии, биологии и медицине.

Область применения: Министерство здравоохранения, Центры гигиены и эпидемиологии, научно-исследовательские и другие учреждения медицинского, биологического, экологического, химического профиля, промышленные предприятия.

SUMMARY ARKADY L. PERTSOVSKY

GAS-CHROMATOGRAPHIC ENSURING OF INJURIOUS COMPOUNDS

MONITORING IN THE ENVIRONMENT AND CHEMIBIOKINETIK

RESEARCH

Key words: gas chromatography, environment, chemical compounds, methods of analyses.

Subject of the Study: air, aqueous medium soil, biomedia, medicinal preparations, polymers, injurious and biologically active compounds, devices and methods of experiment.

Goal of the Study: scientific grounds, elaboration and perfection of gas-chromatographic methods for injurius compounds determination of the environmental objects and mechanisms for their realization, their approbation and into practice installation.

Methods of the Study: chromatographic, chemical, extractive, spectral, statistical.

Equipment: chromatographies, computer programme systems.

Results: methodological approaches and specific gas-chromatographic definition methods for different microquantity of various classes of chemical compounds, as to concern of environmental surrounding, allowing to simplify and raise selection, accuracy and the analyses sensitivity were worked out. Improved utilization of apparatus and experimental methods were offered. '

New Scientific Date: regularities were determined, allowing to ground approaches and to resolve a number of specific important problems of test preparations by gas-chromatographic determination of environment pollution -acceleration, simplication, accuracy increase, sensitiviness and analyses selectiveness.

Degree of Utilization: official assertion of worked out methods and their installation into practice by standartization of a number of injurious matters in various environmental surroundings, study of environmental pollution, sanitary-chemical estimation of the new polymeric and building materials, other experimental research in chemistry, biology and medicine.

Area of Application: Ministry of Public Health, hygiene and epidemiology centres, scientific-research institutions of medical, biological, ecological, chemical profile, industry enterprises.