Гидрирование непредельных органических соединений выделенных из растительного сырья тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Короткова, Людмила Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Гидрирование непредельных органических соединений выделенных из растительного сырья»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Короткова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Способы экстракции органических соединений из растительного сырья

1.2. Гидрирование соединений с двойными связями

1.3. Сорбенты растительного происхождения, применение, процесс сорбции

1.3.1. Методы получения сорбентов растительного происхождения

1.3.2. Физико-химические основы процесса адсорбции

1.3.3. Характеристика некоторых пористых сорбентов

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36 2. 1. Характеристика верхних побегов Solarium tuberosum и чешуй Allium сера L.

2.2. Выделение концентрата органических веществ

2.3. Идентификация органических соединений из верхних побегов Solarium tuberosum и чешуй Allium сера L. методом тонкослойной хроматографии (ТСХ)

2.4. Методика каталитического гидрирования

2.5. Методики получения и анализа сорбента из растительного шрота

2.5.1. Карбонизация шрота верхних побегов Solarium tuberosum

2.5.2. Термический анализ шрота верхних побегов

Solarium tuberosum

2.5.3. Метод определения содержания влаги в активированных углях

2.5.4. Определение размеров пор ШК

2.5.5. Метод определения удельной поверхности ШК

2.5.6. Метод определения рН водной суспензии

2.5.7. Методика определения адсорбции

2.5.8. Сорбция и десорбция индивидуальных компонентов

2.6. Методика крашения растительными красителями

2.7. Методы контроля качества крашения

2.8. Методики получения индивидуальных компонентов

2.8.1. Получение каротина, ксантофилла, хлорофилла

2.8.2. Получение кверцетина

2.9. Приборы и оборудование

3. ВЫДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ В РЕАКЦИИ ГИДРИРОВАНИЯ

3.1. Экстрагирование верхних побегов Solarium tuberosum и чешуй Allium сера L.

3.1.1. Влияние природы растворителя

3.1.2. влияние степени измельчения, весового соотношения и температуры

3.2. Гидрирование непредельных органических соединений выделенных из растительного сырья

4. ПОЛУЧЕНИЕ СОРБЕНТА ИЗ ШРОТА ВЕРХНИХ ПОБЕГОВ SOLANUM TUBEROSUM И ЕГО АДСОРБЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ 71 4.1. Влияние условий отжига на выход и качество сорбента

4.2. Исследование адсорбционной способности экспериментальных сорбентов

5. ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ

КОНЦЕНТРАТА БАВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

5.1. Экстракция концентрата БАВ из растительного сырья

5.2. Сепарирование водно-спиртового экстракта

5.3. Отгонка спирта

5.4. Концентрирование водного экстракта БАВ

5.5. Сушка шрота

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Гидрирование непредельных органических соединений выделенных из растительного сырья"

В основных направлениях экономического и социального развития РФ на ближайшие годы предусматривается увеличение и расширение выпуска номенклатуры малотоннажной химической продукции с использованием нетрадиционного сырья.

Учитывая то, что в настоящее время закапывается и сжигается огромное количество растительных отходов сельскохозяйственного производства, из которых в результате физико-химических и химических превращений можно выделить ценные вещества: каротиноиды, флавоноиды, хлорофиллы, алкалоиды, решение выше обозначенной задачи становится актуальной. В то же время изучение поведения выделенных продуктов в малоизученной реакции гидрирования представляет несомненный интерес не только с научной точки зрения, но и с точки зрения получения соединений с новыми свойствами и функциями. Следует подчеркнуть, что несмотря на малый выход органических соединений из растительного сырья (1-7%), обозначенная проблема, с учетом замкнутого цикла потребления и расхода всех задействованных продуктов, экономически выгодна и требует своего решения.

Целью настоящей работы явилось: выделение концентрата органических веществ из растительного сырья; разделение, очистка, получение индивидуальных соединений из него; исследование поведения выделенных продуктов в реакции гидрирования; изучение возможностей использования полученных продуктов в некоторых отраслях хозяйственной деятельности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Государственной научно-технической программой АН РБ на 1996-2000 гг. пункт 9.1 «Катализаторы, новые технологии и материалы» (Постановление Кабинета Министров РБ от 26 июня 1996 г. № 204 «Об утверждении государственных научно-технических программ Республики Башкортостан») и тематическим планом Отраслевой лаборатории «Наука-сервису» Уфимского технологического института сервиса на 1997-2001 гг. пункт 12.

Научное значение диссертационной работы заключается в том, что в ней научно обоснован и разработан комплексный подход получения и применения выделенных органических соединений из отходов растительного происхождения. Впервые разработан процесс гидрирования непредельных растительных компонентов, найдены оптимальные условия гидрирования. Установлено, что на Pt/c и Ni-Ренея соланидин не вступает в реакцию, на Pd/c получено гидропроизводное соланидина. Установлено оптимальное соотношение между компонентами экстрагента, обеспечивающего максимум извлечения концентрата БАВ из растительного сырья. Исследован процесс сорбции органических красителей на новом сорбенте из сырья растительного происхождения. Оценены термодинамические характеристики адсорбции.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что разработаны технические условия на опытные партии концентрата красящих веществ. Разработан и утвержден технологический регламент производства технического концентрата красящих веществ из растительного сырья для Уфимской косметической фирмы «Чародейка». Разработана технологическая схема извлечения концентрата БАВ из растительного сырья. Продукты концентрата могут быть рекомендованы для производства текстильных красителей. Получен и предложен дешевый и доступный сорбент с размерами пор 15-200 А, который может быть использован для очистки сточных вод процессов крашения. Перспективна и область применения продуктов гидрирования, также обладающих высокой биологической активностью, как и исходные, в качестве химико-терапевтических средств.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Из местных сортов Allium сера L выделен концентрат органических веществ, содержащий 80% флавоноидов, из Solarium tuberosum концентрат органических веществ, содержащий 10% соланина, 49% хлорофилла и 43% каротиноидов. Общий выход концентрата при использовании полярных растворителей составляет 3-7%, а неполярных - не более 1%.

2. Изучено гидрирование каротиноидов, соланина, флавоноида, хлорофиллов на платиновом, палладиевом и никеле Ренея катализаторах молекулярным водородом. Показано, что на Pt/c и Ni-Ренея соланин не вступает в реакцию, на Pd/c получен продукт гидрирования с выходом 60%, На катализаторе Pt/c получен продукт гидрирования всех непредельных связей каротина с 25 %-ным выходом.

3. Определены условия экстракции водным раствором спирта органических веществ из Allium сера L и Solarium tuberosum. Максимальный выход концентрата достигается при температуре 80,5°С; соотношение сырье - растворитель 1:15. Эти данные были подтверждены на пилотной установке производительностью 10 т/год.

4. Разработана ресурсосберегающая технология получения красящих веществ из Allium сера L. и Solarium tuberosum на селективном сорбенте, полученном при температуре отжига 200-3 50°С, времени отжига 0,5-1,0 час, с размером пор 15-200 А из пентозансодержагцих отходов после выделения концентрата органических соединений.

5. Установлено, что в процессе гидрирования каротина цветность продукта меняется в зависимости от количества поглощенного водорода. Составлена таблица зависимости количества

97 поглощенного водорода от длины волны X продукта гидрирования для выделения красящего пигмента определенного цвета.

6. Разработаны и утверждены технические условия ТУ 2458-00105157074-99 на опытные партии концентрата из растительного сырья и регламент на получение технического концентрата из растительного сырья для внедрения на Уфимской косметической фирме и наработке опытной партии концентрата в количестве 1800 кг.

7. Установлено, что экстракт Solanum tuberosum проявляет достаточно высокую ингибирующую эффективность в коррозионной среде — в пластовой воде Арланского месторождения в дозе 100 мг/л (степень защиты 90%) и рекомендуется в качестве основы (с низкой себестоимостью) для производства ингибиторов коррозии стали. Разработаны методические указания по подкраске шампуней; по крашению натуральных и полиамидных видов волокон техническим концентратом.