Гидродинамика и теплоотдача в отрывных зонах трубных пучков при внезапном расширении канала тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Лошкарева, Елена Анатольевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Калуга МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Гидродинамика и теплоотдача в отрывных зонах трубных пучков при внезапном расширении канала»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Лошкарева, Елена Анатольевна

1. Введение.

Глава I. Современное состояние вопроса, постановка задачи.

Г1. Отрывные течения.

1. Г Г Основные положения теории отрыва.

1Л.2. Обзор методов исследования отрывных течений.

1.1.3. Физические представления о теплопередаче в областях отрывного течения.

12. Гидродинамика и теплоотдача в отрывных областях, вызванных наличием различного рода препятствий в потоке.

1.2.1. Каверна (вырез, траншея).

122 Прямой уступ.

12.3 Обратный уступ.

1.2.4 Ребро.

13 .Гидродинамика и теплоотдача трубных пучков.

1.3.1. Гидродинамика и теплоотдача от 1фугового цилиндра, обтекаемого в поперечном направлении.

1.3.2. Гщфодинамика и теплоотдача трубных пучков.

1.4. Выводы. Постановка задачи.

Глава 2. Аналитическое решение задачи.

2.1. Расчет комплексного потенциала для случая истечения жидкости из точечного источника в плоско-паралельном канале.

2.2. Расчет комплексного потенциала для струи в плоско-паралельном канале.

2.3. Модель плоско-паралельного струйного течения идеальной жидкости.

Глава 3. Численное моделирование.

3.1. Математическая модель.

3.2. Постановка задачи для численного решения.

3.3. Результаты численного решения.

3.3.1. Влияние скорости набегающего потока на характер течения и теплоотдачу за уступом.

3.3.2. Влияние шага решетки на основные гидродинамические свойства и характеристики теплообмена.

3.3.3. Влияние ширины уступа на основные гидродинамические свойства и характеристики теплообмена.

Глава 4. Методика проведения эксперимента и обработка экспериментальных данных.

4.1. Описание экспериментальной установки.

4.2. Методика измерений.

4.3. Методика обработки экспериментальных данных.

4.4. Оценка погрешности измерений.

4.4.1, Погрешность прямых измерений.

4.4.2. Погрешность косвенных измерений.

4.5. Методика проведения опытов.

Глава 5. Результаты экспериментального исследования отрывных зон трубных пучков, вызванных наличием уступа.

5.1. Исследование влияние скорости течения охлаждающей жидкости на характер течения и КТО.

5.2. Исследование влияние относительной ширины уступа и шага решетки на характер течения, коэффициент теплоотдачи и поле температур.

Глава 6. Сопоставление экспериментальных данных с численными расчетами.

6.1. Сравнение гидродинамических параметров за уступом, полученных численными, с экспериментальными данными.

6.2. Сравнение тепловых параметров за уступом, полученных численными методами, с экспериментальными данными.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Гидродинамика и теплоотдача в отрывных зонах трубных пучков при внезапном расширении канала"

В теплоэнергетике и различных областях техники находит широкое применение трубчатые теплообменники, следовательно, вопросам теплоотдачи и гидродинамики обтекаемых трубных пучков уделяется значительное внимание. Несмотря на то, что методы расчета гидродинамических параметров течения жидкости в теплообменных аппАатах и условий теплообмена стремительно совершенствуются, течения в отрьганых зонах потока (внезапное расширение, плохо обтекаемые прештствия и т.п.) требуют к себе особого внимания, так как именно в этих зонах возникает опасность перегрева труб, повьппенной скорости солеотложений, уменьшение теплосъема и т.п.

В настояш;ее время такие вопросы как течение за уступом и теплоотдача при обтекании трубного пучка достаточно хорошо изучены, но комплексная задача гидродинамики и теплоотдачи непофедственно в отрывных зонах трубных пучков и в данное время хфедставляет интерес.

Отрывные течения хотя и относятся к наиболее часто встречающимся, но в тоже время наиболее трудны для исследования движения реальной шщкости. Полный расчег отрывных течений представляет собой сложную задачу, несмотря на все достижения гидромеханики.

В настоящее время для изучения вихревых зон все чаще стал использоваться численный эксперимент, но в тоже время становится очевидным невозможность полного численного моделирования отрывных течений. Для боле полного шучения данного вопроса необходимо четкое представление о физической картине и особенностях отрывного течения, В связи с этим, возникает необходимость комплексного рассмотрения вопросов, возникающих при изучении теплопереноса в отрывньк потоках.

Аюуальность работы определяется необходимостью расширенного изучения течения охлаждающей жидкости в отрывных зонах, так как именно в подобных частях теплообменников возникает опасность перегрева труб, повышенной скорости солеотложений, уменьшение теплосъема.

Научная новизна работы:

1. Впервые дана комплексная оценка течений в зоне отрыва потока; ползАены значения скоростей, температур, коэффициентов теплоотдачи в различных ее точках.

2. Полученные результаты существенно расширяют диапазон исследований отрывных течений по сравнению с ранее достигнутыми результатами в области тепломассопереноса.

3. При рассмотрении проблемы использованы три основных подхода: теоретический анализ течения на основе теории фильтрации, численное решение задачи на базе модели пористого тела и экспериментальное исследование на гидролотке с визуализацией течений и измерений полей скорости и температуры воды. Каждый из этих подходов хорошо известен, их комбинация существенно повышает качество достигнутых результатов.

Практическая ценность работы. На гидролотке проведено экспериментальное исследование течения жидкости, определены конфигурация застойной зоны, характер вихревого течения в этой зоне, получены значения коэффициента теплоотдачи в различных зонах трубного пучка.

Проведено тестирование разработанной в МЭИ щзограммы расчета гидродинамики и теплообмена "Aflow32", получены данные для корректировки этой программы.

Теоретическое и экспериментальное исследования позволяют оценить характер теплообмена в застойной зоне и учесть опасность солеотложений, дать рекомендации по учету их влияния на теплообмен.

Личный вклад. Постановка задачи, аналитическое решение задачи, численное решение при использовании программного пакета "Aflow32", методика проведения эксперимента, участие во всех экспериментальных исследованиях, обработка полученных опытных данных.

Достоверность научных выводов и положений диссертации основывается на обработке экспериментальных данных с определением погрешностей прямых и косвенных измерений.

Автор защищает:

- математическую модель течения невязкой жидкости за уступом, построенную при использовании теории функций комплексного переменного;

- результаты экспериментального исследования процессов гидродинамики и теплоотдачи в отрывных зонах трубных пучков;

- результаты теоретического исследования гидродинамики и теплоотдачи трубного пучка за уступом в сопоставлении с результатами эксперимента.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях, доложено на семинарах и конференциях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Объем работы 137 страниц, в том числе 62 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 83 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

9. Результаты исследования использованы заказчиком ОАО "КТЗ" при проектировании высокоэффективных теплообменных аппаратов с течением охлаждающей воды в межтрубном пространстве.