Влияние повышенной внешней турбулентности на аэродинамику и теплообмен отрывных течений тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Жданов, Рустэм Фидайевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние повышенной внешней турбулентности на аэродинамику и теплообмен отрывных течений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Жданов, Рустэм Фидайевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОТРЫВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ ЗА ЕДИНИЧНЫМИ

ПРЕГРАДАМИ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Процессы тепломассопереноса и динамики в отрывном течении за обратным уступом.

1.2. Влияние внешних условий на эволюцию отрывного течения

1.3. Особенности газодинамики и тепловых характеристик при отрыве за ребром.

1.4. Отрывные течения в условиях повышенной внешней турбулентности.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Описание аэродинамического стенда и экспериментальных моделей.

2.2. Описание основной измерительной аппаратуры и методов обработки результатов.

2.3. Тестовые условия течения в рабочей камере и на пластине.

2.4. Оценка погрешности измерения основных величин.

ГЛАВА 3. ОТРЫВ ПОТОКА ЗА УСТУПОМ ПРИ ЕСТЕСТВЕНОЙ

И ПОВЫШЕННОЙ ВНЕШНЕЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ.

3.1. Динамика отрывного потока за уступами разной высоты.

3.2. Теплообмен в отрывной области.

ГЛАВА 4. ОТРЫВНОЕ ТЕЧЕНИЕ ЗА УСТУПОМ С НАКЛОННОЙ

СТЕНКОЙ В УСЛОВИЯХ НИЗКО- И

ВЫСОКОТУРБУЛЕНТНОГО ОСНОВНОГО ПОТОКА

4.1. Газодинамика отрывного течения.

4.2. Влияние внешней турбулентности на теплоотдачу при изменении угла наклона уступа.

ГЛАВА 5. ОТРЫВНОЕ ТЕЧЕНИЕ ЗА РЕБРОМ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ

УРОВНЯ ВНЕШНЕЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ.

5.1. Саже-масляная визуализация поля течения.

5.2. Термографическая визуализация поверхности за ребром.

5.3. Распределение давления в отрывной области.

5.4. Измерения профилей скорости и интенсивности турбулентности.

5.5. Исследования теплообмена за ребром разной высоты.

5.6. Сравнение результатов за ребром и уступом.

ВЫВОДЫ.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние повышенной внешней турбулентности на аэродинамику и теплообмен отрывных течений"

Отрывные течения являются объектом пристального изучения вследствие их распространенности в природе и технике. Исследования структурных особенностей и характеристик обмена в областях рециркуляции, присоединения и последующего развития течения являются весьма важными для авиакосмической техники, турбомашиностроения, электронной техники и для многих других технических приложений.

Отрывные течения относятся к числу недостаточно изученных. Их исследования осложнены искривлением линий тока, реверсированием потока, присутствием вибрации, значительного градиента давления, наличием высокого уровня турбулентных пульсаций и пульсаций давления. На сложный механизм переносных процессов в отрывном течении также указывает сохраняемость некоторых характеристик свободного сдвигового слоя далеко вниз по потоку от области присоединения из-за инертности крупномасштабных вихрей.

Почти не изученным направлением исследований отрывных течений является вопрос влияния повышенного уровня турбулентности внешнего потока на характеристики таких течений. Информация о воздействии внешней турбулентности на аэродинамику и теплообмен в отрывных течениях весьма ограничена, а разброс в оценках, например интенсификации теплоотдачи, в большой степени связан с различиями используемых разными авторами форм и геометрий препятствий.

К настоящему времени накоплен достаточно обширный теоретический и экспериментальный материал по изучению отрывных течений классического вида (внезапное расширение канала - уступ). В некоторых исследованиях зафиксированы эффекты внешней турбулентности на сдвиговые течения, в том числе за уступом. Изучению отрывного течения за единичной поперечной преградой-ребром посвящено сравнительно мало работ. Особенно это касается исследований по влиянию повышенной турбулентности основного потока на динамику и в особенности теплопереносные процессы отрывного течения, сгенерированного ребром. И на данный момент этот вопрос остается открытым для исследования и дискуссии.

Цель настоящей работы

1. Экспериментально исследовать аэродинамику и теплоотдачу в отрывных течениях за единичным поперечным ребром переменной высоты и обратным уступом с разными углами наклона задней стенки при изменении уровня внешней турбулентности.

2. Определить влияние повышенной турбулизации основного потока на тепловые и динамические характеристики отрывного течения.

3. Обобщить результаты опытных исследований и получить корреляционные соотношения для расчета теплообмена отрывных течений.

Актуальность работы

В настоящее время задача тепло- и энергосбережения является злободневной и очень важной. Один из ее аспектов - проблема пассивной интенсификации теплообмена поверхности отрывом потока связана с пониманием структуры данного течения, выбором геометрии обтекаемого препятствия и параметрами внешнего потока. Например, во многих инженерных приложениях используется интенсификация теплоотдачи с помощью оребрения поверхности. При этом важным и вместе с тем малоизученным остается вопрос о взаимодействии отрывного течения с сильно турбулизированным основным потоком. Последнее обстоятельство является актуальным для камер сгорания, газовых турбин, теплоэнергетического оборудования и т.д.

Научная новизна работы

Проведены экспериментальные исследования теплообмена и динамики в отрывном течении за поперечным ребром и уступом различной высоты в условиях повышенной внешней турбулентности. Установлена взаимосвязь геометрических размеров преграды с распределением интенсивности турбулентности и теплоотдачи в отрывной области. Изучено влияние угла наклона обратного уступа на теплоотдачу при наличии внешнего источника турбулентности. Представлен сравнительный анализ для ребра и уступа, а также сделана оценка воздействия крупномасштабной турбулентности на теплоотдачу и распределение динамических характеристик в области отрывных течений.

Практическая ценность работы

Движение газа или жидкости в проточных каналах многих технических устройств характеризуется повышенным уровнем турбулентности. Например, степень турбулентности в камере сгорания газотурбинного двигателя превышает 15 %. Высокотурбулизированное течение возникает также в проточных трактах жидкостных, твердотопливных, прямоточных и других типах реактивных двигателей, двигателей внутреннего сгорания, вентиляторов и т.д. Таким образом, воздействуя высокотурбулентным внешним потоком и изменяя геометрию отрывного течения, можно управлять динамикой и теплоотдачей отрывного потока. Данная работа, используя различные методики исследования, имеет комплексный подход к изучению отрывных течений, что позволяет применять представленные наработки к анализу отрывных течений разнообразной конфигурации.

Достоверность работы

Достоверность полученных экспериментальных данных определяется проведением тестовых опытов, анализом погрешностей измерения и подтверждается сопоставлением с имеющимися результатами других авторов.

В первой главе представлен обзор материалов, описывающих сущность отрывных течений, физические явления и особенности теплопереноса. Отображено современное состояние вопроса отрыва потока за ребром и уступом различной формы в условиях естественной и повышенной турбулентности основного течения. Рассматривается влияние внешних условий на эволюцию отрыва за преградами.

Во второй главе описываются экспериментальная установка, методы исследования отрывных течений и оценка погрешности измерения. Анализируется выбор генератора турбулентности и подробно обсуждаются экспериментальные модели. Здесь же представлены тестовые исследования динамики и теплоотдачи течения в канале при отсутствии отрыва потока и на модели при изменении уровня внешней турбулентности.

Третья глава посвящена описанию условий течения до отрыва потока и исследованию отрывного течения за обратным уступом. Анализируется влияние высоты уступа и степени турбулентных пульсаций на основные характеристики течения и теплопереноса.

В четвертой главе рассматривается воздействие угла наклона задней стенки уступа совместно с повышенной турбулентностью натекающего потока на конвективный теплоперенос. Исследуются режимы безотрывного и отрывного обтекания уступа и их влияние на распределение теплоотдачи.

В пятой главе представлены результаты экспериментальных исследований аэродинамики и теплообмена при отрыве потока за ребром в различных условиях. Исследуется влияние высоты преграды на динамику и теплообмен. В данном разделе детально рассматриваются эффекты воздействия сильнотурбу-лизированного основного потока на параметры отрывного течения за ребром. Существенное внимание уделяется комплексному анализу отрыва в сравнении с наиболее изученной геометрией отрывного течения - уступом.

Работа выполнялась в лаборатории термогазодинамики Института теплофизики СО РАН. Автор выражает благодарность всем сотрудникам лаборатории за поддержку и оказанную помощь.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

выводы

1. Проведены комплексные экспериментальные исследования турбулентной структуры и теплообмена отрывного течения за ребром и уступом изменяемой геометрии при высокотурбулентном внешнем течении.

2. Установлено, что повышенная внешняя турбулентность приводит к утолщению теплового слоя смешения и, как следствие, к сокращению отрывной зоны как за ребром, так и за уступом. При этом происходит спрямление линии присоединения потока в трансверсальном направлении. Исследования показали отличия в структуре вторичных вихрей при отрыве потока от ребра и уступа.

3. Найдено, что распределение давлений на поверхности за точкой отрыва в универсальных координатах обобщаются для ребер различной высоты и различных уровней внешней турбулентности. При обтекании уступов такого обобщения не получено, что свидетельствует о возможном влиянии на течение его предыстории.

4. Выявлено, что интенсифицирующее влияние высокотурбулентного потока на теплоотдачу существеннее за уступом, чем за ребром. Так за уступом максимум коэффициента теплоотдачи, нормированного на свое значение в низкотурбулентном потоке, достигает 75 %, в то время как за ребром той же высоты (20 мм) только 30 %. Показано, что более низкие преграды сохраняют очевидное преимущество в качестве интенсификаторов теплоотдачи, особенно ребра.

5. При изучении уступа с изменяемым углом наклона установлено, что повышенная внешняя турбулентность подавляет отрыв и увеличивает угол безотрывного обтекания. В релаксационной области влияние на теплоотдачу степени турбулентности отрывного потока при изменении угла наклона уступа слабее, чем в безотрывном течении.

6. В результате критериального анализа развития теплового пограничного слоя вверх по потоку от точки максимума теплоотдачи показано, что тепловые характеристики, рассчитанные по локальным параметрам, подчиняются закономерностям турбулентного теплообмена. Однако сама корреляционная зависимость для коэффициента теплоотдачи в силу высоких турбулентных пульсаций лежит выше, чем для пластины.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ сг =

2 Ро^о

Ср=1

Р-Ро

Ро^

С - С ^р ^prnin п —

1 -С ^pmin

С -С р wpnnn

С -С pmax ^ртт С г d, 0 Е, е

ER = —

S, н м

Nu = St Re Pr

P5P

ЦСр

РГ: Я

Rex = —, ReH =

UH

ReT = v us!