Хроматомасс - спектрометрическое исследование потенциальных душистых веществ из природных источников тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Абдуганиев, Бахтиер Ермахаматович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ташкент МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Хроматомасс - спектрометрическое исследование потенциальных душистых веществ из природных источников»
 
Автореферат диссертации на тему "Хроматомасс - спектрометрическое исследование потенциальных душистых веществ из природных источников"

РГ5 ^

г- О, .-.А - АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН - " ' ИНСТИТУТ БИООРГАНИЧЕСКОИ ХИМИИ

ИМЕНИ АКАДЕМИКА САДЫКОВА А. С.

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ УДК 547.913+543.51

АБДУГДНИЕВ БАХТИЕР ЕРМАХАМАТОВИЧ

ХРОМАТОМАСС - СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ДУШИСТЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ПРИРОДНЫХ ИСТОЧНИКОВ

02.00.10 — Биоорганическая химия, химия природных и физиологически активных веществ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

ТАШКЕНТ — 1996

Работа выполнена в ордена Трудового Красного знамени Институте химии растительных веществ АН Республики Узбекистан.

Научный руководитель: кандидат химических наук,

С.Н.С. ПЛУГАРЬ В. Н.

Научный консультант: доктор технических наук,

член корр. АН РУз ГЛУШЕНКОВА А. И.

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

проф. ЛЕОНТЬЕВ В. Б. доктор фармацевтических наук, проф. КАМИЛОВ X. М.

Ведущая организация: Ташкентский Государственный

Университет

Защита состоится « у^сдр^ Л 1996 в. Г

часов в актовом зале Института химии растительных веществ АН РУз на заседании Специализированного Совета Д 015.21.01 при Институте биоорганической химии им. акад. Садыко-ва А. С. АН РУз. (700143, Ташкент, проспект акад. X. Аб-дуллаева, 77).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биоорганической химии им. акад. Садыкова А. С. АН РУз.

Автореферат разослан « ^_1996 г.

Ученый секретарь Луя

Специализированного Совета

доктор химических наук, профессор Н. И. БАРАМ

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Трудно перечислить все отрасли современной про-

мышленности, в которых эфирные масла находят применение. Наиболее широко они используются в парфюмерно-косметических и гигиенических изделиях, для создания парфюмерных композиций, отдушек туалетного мыла, зубных паст и порошков, моющих средств, декоративной косметики. Неко —

зуются в средствах для лечения легочных и желудочно-кишечных заболеваний, для снижения артериального давления н растворения почечных и печеночных камней.

Поэтому исследование свойств и химического состава новых эфирных масел является актуальным. Оно отвечает растущему спросу медицинской промышленности на средства растительного происхождения, а также требованиям шпцевой и парфюмерно-косметической промышленности, нуждающихся в постоянном расширении ассортимента эфирных массл. В этом отношении флора средней Азия в том числе и Узбекистана обладает большими потенциальными возможностями.

Мировое производство эфирных масел, получаемых из эфирно масличных растений ежегодно, составляет более 40 тысяч тонн. Наибольшее количество эфирных масел приходится на страны Азии (28%), Северной Америки (26%), Европы (20%), Южная Америка производит только (14%), остальные 12% приходятся на долю Австралии и Африки.

Потребность в эфирных маслах Узбекистана удовлетворяется главным образом за счет импорта. Несмотря на то что наша страда богата пряно— ароматическими растениями, а также имеются широкие возможности выделять в больших количествах эфирные масла, нет предприятий, колхозов или совхозов, которые могли бы выращивать растения и вырабатывать нз них эфирные масла.

Чтобы полнее удовлетворить потребности региона в эфирных маслах требуется дальнейшее расширение набора возделываемых ароматических растений, особенно с содержанием в масле тахих денных компонентов ках линалоол, линалилацетат, ментол, лимонен, лимональ, гераниол, эвгенол и другие. Кроме того, изучение эфирных масел эндемичных растений представляет и чисто научный интерес в плане более полного описания еще-сравпительно мало изученной флоры Узбекистана.

1) Выделить эфирные масла ряда растений сравнительно мало изученных

торые из эфирных масел, а также составляющие их компоненты исполь—

сем. Lamiaceae Lindl, рода Dracocephahnn видов: D.integiifolium Bunge., D.ko— marovii Lipsky., D.pamirica., рода Perovskia — видов: P.angustiíolia Kudr., P.Bot — schantzevii Kovalevskaya., P.kudijaschevii Piat., P.sciophulariifoIia Bunge., рода Zmphora— вида: Ziziphora capitata L. сем. Asteraceae. рода Artemisia— видов: A.rhodantha Rupr., A.scopaiia W.K., A.leucodes Schrenk., Apeisica Boiss., A.Leh— maaianna Bge., рода Achillea вида: Achillea filipendulina Lam., сем. Apiaceae Lindl, рода Ferula L-— видов: F.penninems Regel, et Schmalh., F.kuhistanica Когог'., F.decunens Korov., рода Bunium L — вида: B.persicum (Boiss.).

2) Методом хроматомасс—спектрометрии изучить качественный и количественный состав перечисленных выше эфирных масел, с целью выявления перспектив исспользования данных растений в народном хозяйстве.

3) Исходя кз химического состава проследить внутривидовой биогинез основных компонентов изученных эфирных масел.

Научная новизна и практическое значение работы. Выделены и изучены образцы 21 эфирного масла 18 растений вышеназванных эндемичных видов, относящихся к трем семействам. Методом хроматомасс —спектрометрии впервые в Узбекистане установлен качественный и количественный состав эфирных масел данных объектов, предложена биогенетическая связь основных компонентов эфирного масла по родовому признаку. "Установлены индексы времен удерживания более 240 индивидуальных компонентов эфирных масел, что дает возможность использования последних в качестве стандартов в дальнейших работах в этой области. Выявлена перспектива использования эфирных масел изученных растений в составе ароматических композиций.

Адробадюг работы.Результаты исследования представлены доложены на итоговой научной конференции республиканского характера (Ташкент, ИХРВ АН РУз.— 1993), 1 — ом Международном симпозиуме по природным соединениям (Ташкент.— 1994), П—ом Международном симпозиуме по природным соединениям (Эскишехир, Турция. — 1996), Основные результаты исследова— ния опубликованы в б печатных работах.

Структура в объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав—обзора литературы, обсуждения результатов и экспериментальной части. Работа изложена на 115 страницах, содержит И таблиц, 11 рисунков и схем. Список литературы включает 135 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Еще до недавнего времени химический состав эфирных масел растений

изучался трудоемкими классическими методами. То есть, каждый компонент эфирного масла выделялся предварительно на колонке в индивидуальном виде, структуру которого в последующем идентифицировали либо химическими, либо физико—химическими методами. Такое изучение имело несколько недостатков. Зо-первых, для этого надо было иметь достаточно большое количество образца, во —вторых, минорные компоненты, состовляющяе менее 2% всей суммы, выделять в индивидуальном виде било затруднительно и наконец, в третьих, эта операция занимали много времени.

После появления метода газо—жидкостной хроматографии в сочетании с капилярпыми колонками, эти проблемы частично нашли своё решение. Метод отличается высокой чувствительностью, идентификация компонентов производится по времени удерживания. Однако часто на хроматограмме появляются фоновые пики, возникающие из —за выноса из колонки неподвижной фазы, ее термической деструкции, а также как результат каталитических превращений анализируемых вещеста при контакте с системой ввода вещества в хроматографнчесхую колонку а с самой колонкой, я мешакшдаэ получению достоверных результатов.

Для устранения вышеуказанных недостатков современный уровень ис — следовавания эфирных масел требует комплексных физических и физико-химических методов. В последние пятнадцать лет особенно большое распространение получила хроматомасс — спектрометрия, сочетающая тахой великолепный способ разделения смесей, как хроматография, с одним из наиболее информативных методов определения структуры органических соединений— масс —спектрометрией. Успеха хроматомасс —спектрометрии как аналитического метода в значительной степени связаны с использованием ЭВМ ддя обработки данных эксперимента. Одним из основных недостатков метода газовый хроматографии является появление фонового пика, который исключается в хроматомасс —спектре за счет съемки масс спектров, споз — кования пика и дальнейшего вычитания фона.

Впервые в Средней Азии методом хроматомасс — спектрометрии, были проанализированы эфирные масла растений рода Dracocaphalum L, Perovskia Kar, Ziziphora L, Artemisia L, Achillea, Ferula и Bunium L.

2.2.Изучения химического состава эфирных масел растений семейства Lamiaceae Lindl.

2.2.1.род Dracocephaluni L.

Мы изучили эфирное масло трех впдов растений этого рода; D.int^g — rifolium Bunge., D.komarovu Lipsky., D.pamirica. Растения D.lniegrifolium Bunge. D.komarovii для анализа собирали на высоте 2С00 м над уровнем моря. Место

сбора Тянь-Шань. Растение D.pamirica собирали в горах Памира.

Выходы эфирных масел этих видов составили: D.mtegrifolium Bunge — 0.26%., D.komarovii Lipsky- 0.5%., D.pamirica -0.09%.

В литературе отсутствуют сведения о составе эфирного масла D.komarovii, распространенного на территории Узбекистана, что явилось предпосылкой его изучения. Методом ПХ — MC анализа было обнаружено в нем 12 компонентов (1 Б).

Рис 1. Хроматограммы эфирных масел растений рода Dracocephalum: А) D.integrifolium Bunge. Б) D.komarovii Lipsky. В) D.pamirica.

Сопоставительный анализ масс — спектров отдельных компонентов с литературными данными позволил нам идентифицировать все составляющий компоненты эфирного масла. Следует отметить, что три из них по количественно:^ содержанию в несколько раз доминируют над остальными.

Соединэнне под первым основным хроматографическик пиком (20%| в масс-спектре показывает М+ ион с m/z 136, а его фрагменты полностью

совпали с таковыми лимонена. Вторая главная компонента хроматограммы

нену путем ретродпеноволо распада с образованием ионов с m/z 68 (100%) и 22 (14%), причем, весь набор пиков фрагментных ионов повторили картину

Бающего максимальный фрагмент с т/г 68 (100%) и 84 (8%).

Следующим объектом изучения эфирных масел растений рода Dracocephalum L является Dracocephalum integrifoHum. Оно состоит из более чем 50 компонентов (рис. 1 А). Основу эфирного масла составляют 6 веществ, на ннх приходится 59% всей суммы. Это следующие: 1,8— цинеол 31.4%, п —цемол 7.5%, тершшен — 4 — ол 2.72%, п —цимен —8 —ол 7.2%, окись кариофнллена 5.08%, Т-кадинол 5.25%.

Далее мы продолжили изучение растений рода Dracccephalura L. Это било мало изученное растение Dracocephalum pamirica (рис. 1 в). Несмотря па малый выход эфирного масла в растении, химический состав оказался более богатым, чем у других видов, включающим в себя более 100 компонентов. Основными компонентами являются а —пинен 8.9%, сабинен 2.89%, 1,8 —цинеол 12.36%, п—цимол 5.3%, линалоол 2.7%, цис — зербенсщ 3.22%, транс —пи — нокарзеол 2.82%, транс — вербенол 13.03%, вербеной 5.03%, окись кзриофил— лена 3.44% составляющие 60% всей суммы.

Схема биосинтез основных компонентов эфирных масел растений Dracocephalum будет вероятно следующей:

(44%) показывает М+ 150 m/z и его фрагментация протекает подобно лямо —

мзсс —спектра лимоналя. Что касается третьего основного соединения (14,2%), его масс —спектр соответствует масс — спектру лимонола с М+ 152, показы —

Dracocqiialum pamirica

ЛИШИМ «ВИШЬ АИМОН&А

2.2.2.род Perovskia Kai.

1. Изучались эфирные масла четырех видов данного рода: P.sciophula — riiioUa Bunge., P.angustiíolia Kudr., P.Botschantzevii Kovalevskaya., P.kudijaschévii Piat.

Составы эфирных масел листьев P.sciophularíifolia Bunge, и P.angustiíolia Kudr. был различен по данным разных авторов. Это позволяло сделать предположение, что состав эфирного масла одного и того же ботанического вида зависит от места произрастания. Для выяснения этого вопроса мы изучили и сопоставили химический состав эфирных масел трех видов P.angustiíolia Kudr., P.Botschantzevii Kovalevskaya., P.kudijaschevii Piat., произрастающих практически в одном месте (разница от 100 до 500 м ) и одного вида P.scrop — hulariifolia Bunge., собранного в другом месте (разница 100 км от предыдущих). Другой целью' изучения было определение химического состава эфирных масел ранее неизученных видов: P.Botschantzevii Kovalevskaya. в P.kudrjaschévii Piat

Листья других трех видов растения Perovskia — P.angustiíolia Kudr., P.Botschantzevii Kovalevskaya. и PJcudijaschevii Piat. были собраны в ropas Киргизии (Арсланбоб) в октябре 1994 года. Вид P.angustiíolia Kudr. был собра* в мае месяце 1994 года в районе Наукат в горах около села Жийда.

Выход эфирных масел для 5 образцов, относящихся к популяциям 4 видов был следующим:0.9% от сухой массы P.angustiíolia Kudr. (сбор весенний) — 0.9%, P.angustiíolia "Kudr. (сбор осенний)0.75%, P.Botschantzevii Kovalevskaya. -0.82%, PJcudijaschevii Piat. — 1.1%, P.scrophulariifolia Bunge.-0.9%.

Пм II П « ' II 1.

, Ii l

И N

•• а* '*

A) P.angustifolia Kudr. (сбор весенний) Б) P.angustiiolia Kudr. (сбор осенний) В) P.Botschantzevii Kovalervskaya. Г) P.inidrjaschevii Piat. A)P.scrophulariifolia Bunge.

Сопоставление результатов химического исследования эфирных масел Perovskia с ботаническими данными показало, что растения P.scrophulaiiifoIia Bunge., собранные летом в Наманганской области, отличаются от других наличием в большом количестве следующих компонентов п—цимол, 1,8 —цине — ол, камфора, ß —кариофиллен, борнил ацетат, борнеол, терпенил ацетат, ко — паен, фарнезен, а—кариофиллен. В этом плане имеется некоторое сходство с видом P.angustiiolia Kudr., сырье которого было собрано в Накаугсхом районе, так как в его составе тоже найдены ß —кариофиллен, камфора, борнеол.

Общность филогенетических связей между 3 видами Perovskia проявляется в наличии в этих эфирных маслах одних и тех же соединений: а — пи— нена, камфена, 1,8—цинеола, камфоры, борнил ацетата, ß — кариофиллена, а — гумулена, а—терпинеола, борнеола и эпн—1,3—маноола. Вид P.BotscBajQtzevü Kovalevskaya. отличается от других видов более интенсивным накоплением зпя—13—маноола, карнфкллен оксида, лимонена, кариофилленол II. изомера кариофилленола и кариофилладненола.

Как видно из результатов, для этого вада растений характерен синтез по кариофнллановому типу. А для вида P.k.udrjascfievü Plat. более характерен присутствие а—цимер—3—ела, у—терпении ацетата, миртеналя. 2—метил— 6 —метилен—3,7 —октадиен —2— ола, тершшея—4—ола, а—камфоленаля, а — туйона, -

Таким образом, отличительной особенностью терпеноидного состава эфирных масел рода Perovskia Kar. является его постоянство, скорее всего в качественном плаце в зависимости от узких пределов ареалов произрастания.

2.2.3-род ZteJphpra L.

Изучение химического состава эфирного масла растения зизифоры было связано с тем, что местное население издавна широко использует это растение с целью придания специфического запаха и вкуса пищевым продуктам.

3

и

Рис 3. Хроматограммы эфирного масла Ziziphora capitata L_

Мы анализировала менее изученный вид этого рода растения Ziziphora capitata, собранный в 1992 году в летний период в горах Алимтау. Изучение

и

количественного и качественного состава эфирного масла, выделенного перегонкой с водочным паром (выход 0,8%), показало, что оно состоит более, чем из 11 компонентов (рис.З.)

Около 70% состава оказалась моноциклическнми терпеновыми кетонами: изоментон 4%, ментон 18%, пулегон 30% и изопулегон 17.4%, и также содержатся углеводород камфен 5.3%. Был определен состав минорных компонентов, которые включают: а —терпинея, п—цимол, ß —мирцен, терпннеол, тимол, 1,8 —цинеол и пальмитиновую кислоту.

Таким образом, несмотря на внутривидовое различие растений рода Zi — ziphora главные компоненты в эфирных маслах оказываются одинаковыми. Это явление еще раз подтверждается при анализе эфирного масла Ziziphora capitata.

2.3.Изучение химического состава эфирных масел растений семейства Asteraceae

2.3.1.род Artemisia Х-

Эфирное масло Arhodantha Rupr., собрано в июле —августе 1994 года па Восточном Памире. Определено 47 компонентов, из которых 42 идентифицировали, что составляет 95,7% всей суммы. По хроматограмме (рис 4.) видно, что основу масла составляют два компонента 1,3 —цинеол н камфора 58% — суммы. Также характерен биосинтез камфена, а — пя.Чена, п —цимола, лина— лоола, транс —п—мента —2—ей—1 — ола, терпвнеи—4 —ола, а—терпиеола, борнеола, нерола и других.

Другим объектом нашего исследования была A-scoparia W.K. Этот вид растения является одним из широко распространенных видов рода Artemisia L При хроматографярованки эфирного масла наблюдали 50 пиков, из них удалось проидентпфицировать 32 компонента, которые составляют 92,5% всей суммы. Из анализа масла видно, что основу их составляют моноциклические монотерпены, бицихлические монотерпены, а— и ß—шшены, (z)— ß— и (е) — ß —оцимены, мирцен, a главным компонентом оказался метилэвгенол.

Анализ следующего объекта этого рода растений — A.leucodes Schrenk., был проведен в связи с тем, что со стороны ИХРВ поставлена работа по внедрению антисклеротического препарата "Олигвон", выделяемого из надземной части A.leucodes Schrenk. При наработке препарата растворителем паралельво выделяется до двух процентов эфирного масла, содержащее в основном камфору (примерно 92 — 94% всей суммы). Проанализировав химический состав эфирного масла полученного методом перегонки с водяным

1 А

hi. . Д AI —

JL

.UIIl-iiIU

Рве 4. Хромато граммы эфирных масел растений А) A.rhodantha Rupr.

Б) A-scoparia WJC. В) A.leucodes Schrenk.

паром обнаружили наличие камфоры 58,42%, 1,8 — цинеола 4,26% Эфирное масло состоит из 75 компонентов. Многие компоненты эфирного масла, полученного перегонкой с водяным паром, не обнаруживаются в масле, выделенном методом экстракции. Это, по— видимому, объясняется' жесткостью метода экстрагирования.

A.pexsica Boiss. Мы исследовали эфирное масло A.persica Boiss., произрастающего в Ташкентской области. Перегонка с водяным паром дала выход эфирного масла около 0,7%. Полученная хроматограмма показала наличие 19 компонентов. Идентифицированы моноциклические монотерпены типа п— мектана:а —цимол, шшеритоя, бицшсипческий монотераен туйававого типа — туйои к фенханового типа— камфора. Также обнаружено наличие альдегида

*

3 — метал—2—бутеналь, перилловый альдегид, ацетаты борнеола и изо — борвеола. На рис. 5 приведена хроматограмма эфирного масла A-persica Boiss.

41

щ

'JL^j

Рис 5. Хроматограмма эфирного масла А-регаса Во1зз.

Следующим объектом нашего исследования была надземная часть (листья, цветочные корзинки) растения АЛеЬташагта Вде. Растение было собрано в августе 1992 года на Восточном Памире, поселок Чечехты.

Рис 6. Хроматограмма эфирного масла A.Lehmanianna Bge.

В результате ГХ/МС анализа была получена хроматограмма, состоящая из неразрешенного триплета пиков, причем каждый компонент показан в масс —спектре молекулярную массу 152 а.е.м.. Помимо этого, их фрагмента — цшг приводит к неразличимым друг от друга масс —спектрам.. Как по значениям m/z, гак и по ннтепсивностям пиков они были очень близки к спектру туйона, изотуйона и сабинола с m/z 152, Ji.^ с близкими структурами:

т п га

Для установления природы главных компонентов, составляющих 79% от массы ЭМ, анализировали ПМР спектры эфирного масла в растворе дейтерохлороформа (CDCh). В ПМР спектре наблюдались сигналы при 0.05 мд. (дд 1Н, J1 — 4гц, J1 — 6 гц), характерные дня метилового протона циклопропанового кольца, при 0,75 м.д. (д ЗН, J — 7 гц);

при 0,85 м.д. (д, ЗН, J — 7 гц) протоны метальных групп изопропильной группы, при 1.05 KvV (д, ЗН, J — В гц), протоны вторичной метальной группы, при 1,95 ма (д, 1Н, J — 19 щ) и 2,46 мл (Д> 1Н, J — 19 гц) протоны мети — леновов группы, сопряженные а а—положении с кето группой.

Согласно спектральным данным, структура основного компонента ЭМ ALehmaaianna Bge. соответствует туйону. А два, наложенных друг на друга пака в хроматограмме соответствуют изотуйону и сабинолу.

Помимо основных, масло имеет множество минорных компонентов. Это: моноциклический мовотерпен а—ментанового типа 1,8—цинеол и ароматический ал1дегид этого тиса, также-обнаружены бициклвческие монотерпены шжанового типа а—пинен и камфора. Из сесквитерпенов обнаружен р— элемен эламонового пита. В конечной части хроматограммы проидептифи — цировали тетраде^ан/мЕрпстиноБую и пальмитиновую кислоты.

Сопоставляя состав эфирных масел растений рода Artemisia, мы установили характерные взаимосвязи компонентов.

В большинстве зфйрных маслах растеаин рода Artemisia находятся совместно камфара и цинеол, при этом, чем больше содержание камфары, тем меньше содержание цинеола, и наоборот.

2.3.2.род Achillea L

AJilipendulina Lam. (цветы с цветоносцамн) собрана в Ташкентской области. Выход масла составил 0,4—0,5% от сухой массы сырья. В результате проведенного ГХ/МС анализа эфирного масла был идентифицирован 21 компонент.

В области хроматограммы, соответствующей низкотемпературной части, наблюдались пики монотерпеновых углеводородов, имеющие молекулярную массу 136 а.е.м.: а—пинен, р — пинен, циклофенхон, 2,5—диметил — 3 — мети — лен—гегггадиен —1,5 п далее обнаруживались окисленные мвотерпены: 1,8 цинеол, терпингкдрат, борвеол, |>орнилацетат, аскаридол и нерслидол, которые являются главными компонентами эфирного масла.

2.4.Изучение химического состава эфирных масел растений семейства Apiaceae Lindl.

2.4.1.род Ferula L.

Растения этого рода являются доминирующими видами горных, степных и пустынных ассоциаций растительности. Эфирные масла ферул обладают стимулирующим, диуретическим и спазмолитическим действием. Состав их практически не изучен.

Плоды вида растения F.penninervis Regel, et Schmalh. были собраны в районе Чимгана в сентябре 1983 года, плоды F.decurrens Korov. в начале августа 1985 года, а плоды F.lmhistapica Korov. собраны в Ферганской области (Хайдаркан) в период созревания 1985 — 88 г.

Выход эфрного масла для каждого был следующим: F.penninervis Regel. — 1.2 %, F.kuhistanica Korov.— 2.09%, F.decurrens Korov.—1.8%. С помощью сопоставления спектров с банком Данных и с учетом времена удерживания была идентифицирована большая часть компонентов смеси: F.penninervis Regel. et Schmalh.— 93,2% F.kuhistanica Korov. — 93,5% F.decurrens Korov. -94,0%.

Полученные нами результаты показывают, что каждый вид Ferula отличается своим качественным составом терпеноядов н их колпчестаенным со — держанием в эфирных маслах.

В составе эфирного масла F.penninervis Regel et Schmalh. в качестве основных компонентов обнаружены соединения, относящиеся в основном к 4 типам. Эти вещества типа пинана — а —пинеп, транс вербенол и мяртенол; тип туйана а—туйен, сабинеи; сабина кетон; тип п—ментана а—тершшен, у — терпинен, лимонен, п—цимол, терпинен—4—ол; один компонент относится к типу 2,6 диметилоктана — мир цен. 41% от всей сумма'приходится на три пе— щества: сабинена, п—цимола и терпйнев—4—ола.

Отличительной чертой биосинтеза F.taihistanica Korov. является интенсивный биосинтез а— п ß— пиненов. В эфирном масле онн составляют 87%, из которых на делю а—пинёна приходится 78,74%, а ß —пинепа 8,23% от всей суммы.

Третьим объектом исследования был вид F.decurrens Korov.. В качестве самостоятельного вида он описан позже двух выше изученных. Поэтому информации о его химическом составе в литературе отсутствует.

При анализе эфирного масла получили хроматограмму (Ряс.8), из которой следует, что 11 компонентов являются преобладающими, а остальные 24 минорными.

- 8 S Б

1 1 л

L. i L 1, II , t и 1

Ita» If я и .« во u №

Рис В. Хроматограмма эфирных масел растений рода Ferula L.:

AJF.pennmervis Regel.. B)F.kuhistanica Korov. Г) F.decurreus Korov.

Как ранее было показано, в состав эфирных масел рода Ferula входят не только монотерпеновые углеводороды, но и кислородсодержащие, сесквитер — ценовые углеводороды. Около 40% всей суммы эфирного масла данного вида приходится на сесквитерпены. Это: ß — карисфнллен, а — гумулен, ß—бисабо — лен, изокариофиллек оксид, кариофнллея оксид, спатхуленол, кариофилленол II. Как видно, our представлены в основном карисфиллановым типом. Три из главных компонентов являются монотерпенами: мирцен, лимонен и фенил ацетат, они составляют 28% от всей суммы. Всего проидеятифицировано 94%

всех компонентов.

2.4.2.род Bunium L.

Эфирное масло плодов зиры — B.persicuin (Boiss.) Fedtsch. сорта "OK — ПАР", собранных в кулкбской области республики Таджикистан- в 1993 г., получали перегонкой с водяным паром по методу Рутовского, выход 2,75%. При хроматографированин наблюдали 13 пиков (рис. 9). В результате литературного поиска идентифицировали девять соединений, два из которых — по изученным фрагментам.

Главная особенность суммы — преобладание ароматических производных ряда Сю и продуктов окисления п—цнмола — куминового альдегида. Два соединения с мол.массой 150 а.е.м. составляют почти половину суммы. Спектр первого из них хорошо коррелирует со спектром ряда сафранана — сафраналя. Второе соединение идентифицировали с миртеналем — производным а —пи — непа. Два минорных компонента с мол.массой 150 и 152 не идентнфищфо— ваны. В высокотемпературной части хромзто граммы наблюдается пик сесквитерпевояда у—кадипена.

Изученные эфирные масла получили дегустационную оценку специалистов парфюмерной фабрики фирмы "ЛОЛА" г. Ташкента. Оценка проводилась после предварительного разделения масел на три группы. Это масла, которые могут применяться в качестве отдушка в косметике, для мыла, для зубных паст и для составления парфюмерных композиции.

Самую высокую оценку получили масла Ziziphora capitata, Dracocephaiuiu komarovii, Perovskia Botschantzevii Kovalevskaya., P-kudijasciwvii Piat.

Рис. 9. Хроматограмма эфирного масла плодов растения В.рег — sicum (Boiss.)

2.5. Перспективы использования некоторых выделенных эфирных масел.

Следовательно, эти растения следует изучать с целью выбора наиболее продуктивных форм.

Выводы:

1. Установлено содержание и выделены образцы эфирных масел 21 популяции 18 видов дикорастущих растений флоры Средней Азии, а именно: D.integrifolium Bunge., D.komarovii Lipsky., D.paxmrica., P^angusiiiolia Kudr., P.Botschantzevii Kovalevskaya., P.kudrjaschevii Piat., P.scrophulariifolia Bunge., Ziziphora capitata L., Arhodantha Rupr., A.scoparia W.K., A.leucodes Schrenk., Apersica Boiss., ALehmanianna Bge., Achillea fUipendulina Lam., F.pennmervis Regel, et Schmalh., F.kuhistanica Korov., F.decurrens Korov. и B.persicum Boiss.

2. Впервые методом хроматомасс—спектрометрии изучен качественный и количественный состав эфирных масел растений видов: D-integrifolium Bunge., D.komarovii lipsky., D.pamirica., P.Botschantzevii Kovalevskaya., P.kudijaschevii Piat., Ziziphora capitata L., Arhodantha Rupr., ALehmanianna Bge., F.decurrens Korov.

3. С помощью хроматомасс —спектрометрией получены более полные данные по составу эфирных масел растений видов: P.angustifolia Kudr., P.scrophulariifolia Bunge., Ascoparia W.K., Aleucodes Schrenk., Apersica Boiss., Achillea filipendülina Lam., F.penninervis Regel, et Schmalh., F.kuhistanica Korov., B.persicum Boiss.

4. Установлены индексы времен удерживания более 240 индивидуальных компонентов эфирных масел, что дает возможность использования последних а качестве стандартов в дальнейших работах в этой области. Выявлена пер — спектива использования эфирных масел изученных растений в составе ароматических композиций.

5. Изучена внутривидовая и внутриродовая изменчивость состава эфирных масел и предложены схемы биогенеза основных компонентов эфирных масел. Отличительной особенностью терпеноидного состава эфирных масел рода Perovskia kar. является его постоянство, вне зависимости от видовой принадлежности растений и пределов ареалов их произрастания.

6. Показано, что в большинстве эфирных масел полыни находятся сое — местно камфара и цияеол, при этом, чем больше содержание камфоры, тем меньше содержание циаеола, и наоборот.

7. Выявлено, что при изучении эфирного масла A.leucodes Schrenk. возможно комплексно переработать растительную биомассу с одновременным получением из неё лекарственного препарата "Олигвон" и ценного эфирного масла.

3. Установлены парфюмерные оценки эфирных масел с целью выявления перспектив использования изученных растений.

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1.Абдутаниев Б.Е., Рашкес Я.В., Плугарь В.Н./ ПС—МС анализ эфирного масла Bunium persicum Boiss.// Химия природ, соедин. 1994. — С.292 — 294.

2.Абдугапиев Б.Е.. Абдуллаев У .А., Плугарь В.Н./Качественный и количественный состав эфирного масла Perovskia scrophulariifolia Випде.//Хлмия природ, соедин.— 1995. — С.573.

3.Абдутаниев Б.Е., Абдуллаев У.А., Плугарь В.Н., Шамьянов И.Д.. Фас— хутдинов М.Ф./ГХ—МС анализ эфнрных масел некоторых растений семейства Asteraceae ОитоП.//Химия природ, соедин. 1995. —С.568.

4.Абдуганиев Б.Н., Рашкес Я.В., Плугарь В.Н.// ГХ — МС анализ эфирных масел некоторых среднеазиатских растений// Тез. док. конф. молод, учен. ИХРВ АН РУз Ташкент,- 1993.- С.22.

5.К.Н.С.Baser, T.Ozek, B.Demircakmak, Kh.R Nuridinov, B.Yo.Abdugaaiev, Kh.N.Aripov, K.Kh.Khozimatov, O.N.Nigmatullaev//Essential oils of some Artemisia species from central asia// Second International Symposium on the chemistry of natural compounds (SCNC).- 22 — 24 october. —1996. — Eskisehir - Turkey. -P.5

S.K.H.C.Baser, T.Ozek, B.Demircakmak, B.Yo.Abduganiev, Kh.N.Aripov, A.S.Doriev, Ch.Sh.Karataeva//The essential oil of Perovskia angustifolia kudr. from Kyrgyzstan// Second International Symposium on the chemistry of natural compounds (SCNC).- 22 - 24 October.-1996,- Eskisehir-Turkey.- P.6

Табиий манбалардан олингая зушбуй моддаллр хроматомасс — спектометрак анализа.

Абдуганиев Бахтпёр Ёрмахаматович Биоорганик хпмё, табиий ва физиологах фаол моддалар кимёск мутахаснслиги

Диссертация кирши, учта боб, зулоса ва фойдаланилган (135 номда) ада — биётлар руйхатидан иборат. Ишнинг ^ажми 115 бетни тадшшл килиб, 11 та таблица, 11 раем ва бир кагпа схемаларни уз ячига оладп.

Кприш кисмида мавзунинг долзарблиги, муаммонинг таджик, этилганлнк даражаси, асосланган тэдкикотнинг мацсад ва вазифаларк хакида ма-ьлумот берилган. Ишниннт илмий янгилиги ва амалий ахамияти белгялаб берилгая.

Диссертацнянинг бяринчн бобида 114 номдаги адабиётлзр таз^илн ор — калп эфир мойларшшг классифихацияси, усимлик ривожлатииада тутган

урни sa халц хужалигада цулланилиши, Узбекистан флорасида эфир мой сахловча усимликларнннг тар^алганлик даражасй ва кикёвий таркиблари таджик, пялкнгаи усимликларнннг туркумлари хак,ида характеристика берил— ган.

Икхиячи натяжалар тахлилн бобидаи У'рта Осиё флораси 3 та сила, 7 та туркум, 18 та турга оад усамликлардая ажраткб олинган 21 та эфир мойнни тадкнкотшшг физик услубларндая бира хисоблднмиш хроматомасс —спектрометрия ёрдамида снфат ва миедор тарккблари аннх,лаиганлипг ва олинган натяжалар мулоз?аэаси урин олган. Бундаа гашкари маглум булган кимёвий таркнблар асосида хар бар эфир мойини таркибидагп асосий моддаларни бвогенетак занжярлари схемалари ёритилган. Учипчн бобда аяикланган кимёвий таркиблар асосида эфнр монларяни ишлаталяш со^алари хурсатилиб ва шунга кура мутахасисларнияг орган слептик бах;олари берилган. Хулоса к;исмнда эса тад^н^от натижаларидан кел;гб чицадиган асосий хулосалар умумлаштирклган.

Дцссертоцияга Тощкент шах;ар "Лола" атир-упа фирмаси мутахасис— ларянинг органолептик анализа натижалари илова цилингаи,

G C/ïv^S ANALYSIS OF POTENTIAL, FRAGRANT SUBSTANCES FROM NATURAL SOURCES.

Aiiduganiev Bakhtiyor Yormahamatovich Speciality Bioorganic Chemistry, Chemistry of Natural and Physiologically active Substances

The dissertation consists of the introduction, three chapters, conclusions, and the list о fused liieraiura of 13S names. Volume of work makes 115 pages and includes itself 11 tables, ltpictures and some schedules.

In the introduction the actuality of problem, the purposeand the degree study of problem, the purpose and the task of maderesearch is indicated. Centific novelty and practical iinportanceof work is also designated. In the first chapter of the literary review the classification of essential oils, their functions in vita! activity of plants and their application in agriculture is illuminated. And also the degree of prevalence of essential oil plants in flora of Uzbekistan is giver and objects of sorts are described.

In, the second shapter— in discussion of own results is adduced qualitativ« and quantitative structure of 21 essential oils allocated from three families, sever sorts, eighteen rinds of plants of Central Asia flora, which were identified by th<

lelp of Chromatomass—spectrometry method. Besides proceeding from chemical itructures, the supposed biogenetic chairffi of main components of oil are adduced.

In the third chapter, a prospect of use of essential oils, received the the «ganoleptical valuation of experts is reflected.

In the conclusion the main results of made research are designated. To the inclusion of the dissertation work the results of organoleptics! analysis by experts ){ firm "LOLA", Tashkent sity are enclosed.

Заказ № £748. Отпечатано способом ротопрнмта. Формат 60х84,/и'.,^25 п. л. Тираж 60 . Отпечатано »а Ташкентской книжно-журнальной фабрике Государственного комитета Республики Узбекистан по печати. Ташкент, Юнусабад, ул. Мурадова, I.