Новые подходы к синтезу β-замещенных гидрированных фуранов и роль олигомеров формальдегида в схеме образования продуктов реакции Принса тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Талипов, Рифкат Фаатович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Новые подходы к синтезу β-замещенных гидрированных фуранов и роль олигомеров формальдегида в схеме образования продуктов реакции Принса»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, доктора химических наук, Талипов, Рифкат Фаатович, Уфа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТОНКОГО ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К СИНТЕЗУ (З-ЗАМЕЩЕННЫХ ГИДРИРОВАННЫХ ФУРАНОВ И РОЛЬ ОЛИГОМЕРОВ ФОРМАЛЬДЕГИДА В СХЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ

РЕАКЦИИ ПРИНСА

На правах рукописи

ТАЛИПОВ РИФКАТ ФААТОВИЧ

02.00.03 - Органическая химия

Диссертация на соискание ученой степени доктора химических наук

у

;

засл. деятель науки БАССР

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 5

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................ 10

2.1. Реакция Принса..................................................................10

2.2. Синтез ß-замещенных гидрированных фуранов...................... 38

ГЛАВА II. СИНТЕЗ ß-ЗАМЕЩЕННЫХ ТЕТРАГИДРОФУРАНОВ ПО РЕАКЦИИ ПРИНСА НА ОСНОВЕ АЛЛИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.......................................................... 76

ГЛАВА III. О ВОЗМОЖНОСТИ СИНТЕЗА ГИДРИРОВАННЫХ ФУРАНОВ ПО РЕАКЦИИ ПРИНСА НА ОСНОВЕ ТЕРМИНАЛЬНЫХ ОЛЕФИНОВ............................... 104

ГЛАВА IV. ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРОТЕКАНИЯ РЕАКЦИИ

ПРИНСА С УЧАСТИЕМ ОЛИГОМЕРОВ 1,3-ДИЕНОВ..140

ГЛАВА V. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО

ПРИЛОЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ..................164

ГЛАВА VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.............................183

6.1. Взаимодействие аллилацетата с формальдегидом в уксусной

кислоте..................................................................................184

6.2. Взаимодействие сложных эфиров аллилового спирта с

формальдегидом в дихлорэтане.................................................185

6.3. Синтез 4-хлорметил-1,3-диоксана....................................... 189

6.4. Синтез тетрагидрофуранола-3.............................................190

6.5. Синтез сложных эфиров тетрагидрофуранола-3.....................190

6.6. Синтез тетрагидрофурил-3-хлорацетата и его пиридиниевой соли.......................................................................................193

6.7. Синтез аминов 1,3-диоксанового ряда..................................193

6.8. Синтез аминов тетрагидрофур-3-илового ряда.......................196

6.9. Синтез М-ацетил-Ы-(3-тетрагидрофурил)анилинпиридиний-хлорида..................................................................................199

6.10. Взаимодействие аллилового спирта с формальдегидом..........199

6.11. Взаимодействие а-олефинов с альдегидами в трифторуксусной кислоте...................................................................................204

6.12. Реакция ундециленовой кислоты с формальдегидом в трифторуксусной кислоте..........................................................208

6.13. Реакция хлористого аллила с формальдегидом в трифторуксусной кислоте..........................................................209

6.14. Реакция а-метилстирола с формальдегидом в трифторуксусной кислоте...................................................................................209

6.15. Реакция 2,3-диметилбутена-2 с формальдегидом в трифторуксусной кислоте..........................................................209

6.16. Взаимодействие а-олефинов с формальдегидом и триметилхлор-силаном в трифторуксусной кислоте...........................................210

6.17. Хроматомасс-спектрометрический анализ продуктов взаимодействия терминальных олефинов с формальдегидом в трифторуксусной кислоте...................................................................................214

6.18. Расщепление 1,3-бутандиола в трифторуксусной кислоте......218

6.19. Реакция октена-1 с формальдегидом в растворе перхлората лития......................................................................................218

6.20. Реакция линейных димеров бутадиена с формальдегидом.....218

6.21. Реакция 4-винилциклогексена-1 с формальдегидом..............221

6.22. Хроматомасс-спектрометрический анализ продуктов реакции 4-винилциклогексена-1 с формальдегидом.....................................222

6.23. Реакция циклооктадиенов-1,5 с формальдегидом.................228

6.24. Реакция цис-, транс-, транс-циклододекатриена-1,5,9 с формальдегидом.......................................................................230

6.25. Реакция транс-, транс-, транс-циклододекатриена-1,5,9 с формальдегидом.......................................................................232

ВЫВОДЫ................................................................................234

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...........................237

ПРИЛОЖЕНИЯ

265

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Реакция Принса, заключающаяся в кислотнокатализируемом взаимодействии олефинов с альдегидами, известна как удобный метод функционализации олефинов. С ее использованием удается синтезировать 1,3-диоксаны, гидрированные пираны, 1,3-диолы, ненасыщенные спирты и их производные. Продукты реакции Принса нашли широкое практическое применение, наиболее значительными из которых являются производство изопрена по "диоксановому" методу из изобутилена и синтез душистых веществ для парфюмерии. Однако синтетические возможности реакции значительно шире и не ограничиваются приведенными примерами. Особый интерес представляет синтез по реакции Принса (3-замещенных гидрированных фуранов, достаточно труднодоступных, но обладающих высокой фармакологической активностью соединений. В частности, они входят в состав таких известных препаратов, как фторафур и 3-азидо-тимидин.

С другой стороны, несмотря на многочисленные публикации в области реакции Принса, схема образования ее продуктов недостаточно изучена. В первую очередь это относится к вопросу об участии в реакции олигомеров формальдегида и его гомологов, причинам преимущественного образования у-ненасыщенных спиртов и роли растворителя при стабилизации промежуточно образующихся карбокатио-нов.

В связи с изложенным исследование реакции Принса с участием аллильных соединений, терминальных олефинов и олигомеров 1,3-диенов актуальна как в теоретическом, так и практическом плане.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой ГКНТ СССР 0.10.08 "Исследование химии кислород, азот, серусо-держащих гетероциклических соединений с целью получения продук-

тов с ценными свойствами на основе нефтехимического сырья " (30.10.85); Комплексной научно-технической программой "Реактив", утвержденной постановлением ГКНТ СССР от 30.10.85 № 555; Комплексной научно-технической программой Госкомвуза РФ "Тонкий органический синтез" (грант ФТ-16) и Государственной научно-техничес-кой программой АН РБ по теме "Нефтехимия. Химия новых веществ и материалов" (Постановление СМ РБ от 12.07.93 №289).

Цель работы заключается в осуществлении систематических исследований особенностей формирования продуктов реакции Принса в зависимости от типа реакционной среды, строения олефинов и альдегидов для уточнения схемы их образования и расширения на этой основе синтетических возможностей реакции.

Научная новизна. Систематическими исследованиями реакции Принса с участием аллильных соединений, терминальных олефинов и олигомеров 1,3-диенов с альдегидами показано, что состав продуктов реакции определяется особенностями стабилизации карбокатиона, образующегося при атаке олефина протонированным альдегидом.

Установлено, что реакция сложных эфиров аллиловых спиртов с формальдегидом в дихлорэтане в присутствии концентрированной серной кислоты приводит к смеси эфиров тетрагидрофуранола-3 и 1,3-диоксанов. Их соотношение определяется строением олефина и условиями проведения реакции. Изучением формальной кинетики реакции и исследованиями с использованием меченого 180 аллилацетата обоснована схема образования сложных эфиров тетрагидрофуранола-3. Её отличительной чертой является участие в стабилизации промежуточного карбокатиона карбонильной группы исходного сложного эфира. Квантовохимическими исследованиями показано, что сложные эфиры тетрагидрофуранола-3 образуются с участием мономера формальдегида, а 1,3-диоксаны - его олигомеров.

Показана возможность синтеза труднодоступных эфиров и аминов на основе тетрагидрофуранола-3 взаимодействием его с хлоран-гидридами карбоновых кислот или избытком аминов соответственно.

Впервые разработан одностадийный способ получения (3-замещен-ных 2,5-дигидрофуранов и тетрагидрофуранов взаимодействием терминальных олефинов и формальдегида или его гомологов в трифто-руксусной кислоте. Квантовохимическими исследованиями показано, что необходимым условием образования гидрированных фуранов является линейный тип стабилизации промежуточного карбокатиона. При реализации внутримолекулярной циклической стабилизации превалируют характерные для реакции Принса 1,3-диоксаны, гидрированные пираны, у-ненасыщенные спирты и 1,3-диолы. Изучением формальной кинетики реакции и решением обратной кинетической задачи методом Монте-Карло обоснована схема образования гидрированных фуранов. Она включает стадию обратимого присоединения протонированного альдегида к олефину, а в качестве лимитирующей стадии реакции выступает образование аллиловых спиртов или их производных. Предлагаемая схема подтверждена синтезом 4-метил-1,3-диоксана из 1,3-бутандиола в трифторуксусной кислоте в отсутствие формальдегида.

Показано, что вовлечением в реакцию в трифторуксусной кислоте наряду с терминальными олефинами и формальдегидом триметил-хлорсилана удается синтезировать 3-хлорзамещенные тетрагидрофу-раны.

Впервые показано, что проведением реакции терминальных олефинов с формальдегидом в среде воды, насыщенной перхлоратом лития, в присутствии каталитических количеств серной кислоты удается нарушить внутримолекулярную циклическую стабилизацию промежуточного карбокатиона и синтезировать в указанных условиях замещенные тетрагидрофуранолы-3.

Изучением формальной кинетики модифицированной реакции Принса установлено, что 1,3-диоксаны преимущественно образуются с участием олигомеров формальдегида.

Установлено, что при вовлечении в реакцию Принса линейных димеров бутадиена образуется смесь 1,3-диоксанов и 5,6-дигидро-2Н-пиранов. Последние становятся превалирующими при использовании в качестве катализатора эфирата трехфтористого бора. Образование продуктов реакции с участием циклических олигомеров 1,3-диенов (4-винилциклогексен, 1,5-циклооктадиены и 1,5,9-циклододекатриены) определяется участием в ней формальдегида в виде мономера или оли-гомера, а также типом стабилизации промежуточного карбокатиона. В качестве последних могут выступать внутримолекулярная циклическая стабилизация, приводящая к гетероциклам, трансанулярная циклизация и депротонирование или их комбинация.

Практическое значение работы. Найдены перспективные направления использования ряда синтезированных соединений. Два из них (тетрагидрофуранол-3 и пиридиниевая соль 3-хлорацетокситетра-гидрофурана) успешно прошли лабораторные, лабораторно-вегетацион-ные и полевые испытания в качестве стимуляторов роста зерновых культур и предложены для производственных испытаний.

Тетрагидрофуранол-3 в результате многолетних исследований в Башкирском государственном аграрном университете, Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории и Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии предложен для использования в ветеринарии в качестве эффективного растворителя антибиотиков, обладающего синергетическим эффектом, местноанестезирующим и бактерицидным свойствами.

Структура работы. Работа изложена на 264 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 47 таблиц и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и приложения. Список литературы включает 271 наименование.

Решение отдельных задач по тематике исследований выполнено совместно с преподавателями кафедры органической химии БашГУ Н.А.Акмановой, Х.Ф.Сагитдиновой, Г.Р.Талиповой и бывшими аспи-

рантами Э.Д.Рахманкуловым, А.М.Гайсиным, И.М.Сафаровым, М.М.Мустафиным и И.В.Вакулиным. Большая часть спектральных данных получена В.Н.Домрачевым, Ю.Н.Поповым и Р.Р.Муслуховым. В проведении биологических испытаний синтезированных соединений приняли участие сотрудники биологического факультета БашГУ, НИТИГ, БГАУ, Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории и Саратовской госагроакадемии. Автор выражает всем им искреннюю благодарность и надеется на дальнейшее сотрудничество.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В этой главе обобщены литературные данные по синтетическим аспектам и механизму реакции Принса. В связи с тем, что значительная часть настоящей работы посвящена изучению возможности синтеза Р-замещенных гидрированных фуранов по реакции Принса, особое внимание обращено рассмотрению известных методов получения соединений указанного типа. В то же время превращения с участием по-лиенов отдельно не рассматриваются. Это обусловлено ограниченным количеством публикаций по их взаимодействию с альдегидами. Поэтому эти работы рассмотрены при обсуждении результатов собственных исследований.

1.1. Реакция Принса

Под реакцией Принса (Кривица-Принса) обычно понимается кислотно-катализируемое взаимодействие олефинов с альдегидами. Она привлекательна как удобный метод получения кислородсодержащих соединении циклического и линеиного строения. В частности, реакция Принса является одним из основных методов синтеза 1,3-диоксанов и этим обусловлено ее наиболее значительное практическое применение при синтезе изопрена из изобутилена [1]. В силу указанных причин реакция является объектом пристального внимания химиков-синтетиков. В результате обширных исследований определен круг вовлекаемых в реакцию олефинов и альдегидов, их реакционная способность, выявлены основные типы катализаторов из числа кислот Бренстеда и Льюиса, также катионообменных смол в Н+- форме. Детально изучены продукты реакции, в качестве которых образуются упомянутые 1,3-диоксаны, 1,3-диолы» ненасыщенные спирты и гидрированные пира-

ны. Эти сведения обобщены в обзорах [2-8]. Поэтому мы ограничимся рассмотрением новых работ синтетического плана и механизма реакции.

О неослабевающем интересе к реакции Принса свидетельствуют результаты исследований последних лет. Рассмотрим их, уделяя особое внимание не вовлекавшимся ранее в реакцию реагентам, катализаторам, а также проведению её в нетривиальных средах и образующимся при этом соединениям.

Начиная с середины 90-х годов наметилась определенная тенденция к вовлечению в реакцию Принса соединений достаточно сложного строения. Так, наряду с 3,4-дигидро-2Н-пираном, виниловым эфиром [9], 2-метилпентеном-1 (1) [10-12], ненасыщенными альдегидами [1317, 19-20], используемыми в качестве модельных объектов, описаны реакции с участием 4-метил-3(10),4-карадиена (2) и 1-метил-4-изопропенил-2-норкарена (3) [21].

При конденсации 2 с параформом в уксусной кислоте и последующем омылении реакционной смеси выделены и идентифицированы 3,4,7,7-тетраметил-1,3,5-циклогептатриен (4) (19%), 1,2-диметил-4-изопропе-нилбензол (5) (11%), 11-оксиметил-4-метил-3(10),4-карадиен (6) (15%), 4-(2-оксиэтил)-3,7,7-триметил-1,3,5-циклогептатриен (7) (32%)

и 1-(2-оксиэтил)-2-метил-5-изопропилбензол (8) (8%). В аналогичных условиях из диена 3 получены 1-метил-4-изопропилиден-2-норкарен (9) (2%), 1-метил-4-изопропил-1,3,5-циклогептатриен (10) (1%), соединение 5 (3%), 1-метил-4-(3-оксибутен-2-ил)-2-норкарен (11) (22%), 1-метил-4-(4-окси-1-метилпропилиденил)-2-норкарен (12) (10%) и 1-метил-4-(4-оксибутил-2)-1,3,5-циклогептатриен (13) (22%).

сн

сн

сн

сн

1. сн2о, сн3соон

2. КОН - С2Н5ОН

сн

сн

сн

С Н д С Н д 9

носн2сн2-

С Н 2С Н 20 Н С Н с н 2с н 2о Н 11 12

сн

10

сн

13

сн

сн

+

В указанных условиях в реакцию вовлекались также 1,4,4-триме-тил- (14) и 1,5,5-триметил- (15) циклогептены [22]. На основе олефина 14 получены 1-метилен-4,4-диметил-2-оксиметилциклогептан (16) (40%), 4,4-диметил-1-оксиэтил-2-оксиметилциклогептен (17) и стерео-изомерные 1,4,4-триметил-2-оксиметилциклогептанолы-1 (18, 19).

Интересно отметить, что селективность образования продуктов реакции при вовлечении в неё изомерного циклогептена 15 ниже, чем для олефина 14.

сн

сн

сн

1.сн2о,сн3соон сн

2. КОН - С2Н5ОН

15 22

СН2ОН НОСН2СН2^ ^сн2он

он

сн

сн

сн

сн

сн

21

23

сн2он

сн

с1з-24, -Ьгап8-25

В качестве продуктов реакции идентифицированы 1-метилен-5,5-диме-тил-2-оксиметилциклогептан (20) (35%), 1,4,4-триметил-7-оксиметил-циклогептен (21) (6%), 1,4,4-триметил-9,11-диоксабицикло [5.4.0] ун-декан (22) (5%), 5,5-диметил-1-оксиэтил-2-оксиметилциклогептен (23) и стереоизомеры 1,5,5-триметил-2-оксиметилциклогептанола-1 (24, 25).

В реакцию с формальдегидом в хлорной кислоте вовлекался также ряд стероидов [23]. На основе 4-андростен-3,17-диона (26) получены дигидропиран 27 и незначительные количества 6-метилен-4-ен-3-она 28.

К= =0 (26-28); СН(СН3)(СН2)3СН(СН3)2 (29-31); 0С0СН 3 (32,33)

Аналогичным образом протекает реакция с 4-иолестен-З-оном (29). При вовлечении в реакцию тестостеронацетата (32) образуется лишь дигидропиран 33.

Лактон Грико (34) вовлекался в реакцию Принса с целью синтеза простагландинов [24-26].

и= Н (35), СН3 (36)

Проведением реакции в уксусной [24] или муравьиной [26] кислотах получены соответствующие транс-диацетат 36 и транс-диформиат 35. В качестве побочного продукта образуется транс- 1,3-диоксан 37. Однако последний становится основным продуктом при проведении реакции в хлороформе [25].