Идемпотентные аналоги теорем отделимости и образующие идемпотентных полумодулей тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Сергеев, Сергей Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Идемпотентные аналоги теорем отделимости и образующие идемпотентных полумодулей»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сергеев, Сергей Николаевич

Введение

1 Циклические проекторы и теоремы отделимости

1.1 Отделимость точки от полу модуля.

1.2 Циклические проекторы: общий случай.

1.3 Циклические проекторы и отделимость в М^ах х.

2 Минимальные элементы и аналог теоремы Минковского

2.1 Образующие, базисы и крайние элементы.

2.2 Базисы конечнопорожденных полу модул ей.

3 Определенные и клеточные замыкания матриц

3.1 Определенные замыкания матриц над Мщах,х.

3.2 Клеточное разложение х.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Идемпотентные аналоги теорем отделимости и образующие идемпотентных полумодулей"

Актуальность темы

При решении'ряда'задач в теории оптимизации (проблемы оптимизации на графах, теория оптимального управления), в физике (теория обобщенных решений уравнения Гамильтона-Якоби, низкотемпературная асимптотика в статистической физике) и в других областях явно или неявно используется линейность по отношению к операции "сложения" ф, которая является идем-потентной (афа — а). Этот общий принцип, сформулированный академиком В.П. Масловым [12, 13, 63], определяет развитие новой области математики, которая получила название идемпотентная математика. Многие интересные результаты в этой области содержатся в сборнике статей [56], см. также обзоры [б, 55]. В практически важных задачах, для решения которых используется идемпотентная математика, роль идемпотентного сложения часто играет операция взятия минимума или максимума двух элементов, а основной алгебраической структурой является некоторое идемпотентное полуполе. Например, полуполе МгпаХ)Х, определяемое как множество неотрицательных чисел R+, снабженное операцией идемпотентного сложения ф = max и обычного умножения 0 = х, или изоморфное ему полуполе Мтах, определяемое как множество чисел Ш U {—оо} с операциями ф = шах и © = +.

Основные приложения идемпотентной математики связаны с задачами оптимизации. Одно из первых таких приложений было описано в работах Б.А. Карре [27, 28], см. также [45, 71]. В этих работах замечено, что метод исключения Гаусса без выбора ведущего элемента можно рассматривать как прототип для оптимизационных алгоритмов на графах и применять для решения систем линейных уравнений над широким классом полуколец. Главный объект в этих работах — это ряд / ф А ф А2 ф.где А — это некоторая квадратная матрица с элементами из идемпотентного полукольца, являющийся очевидным аналогом операции (I — А)~г и называемый алгебраическим замыканием А. Эти идеи получили свое дальнейшее развитие в работах Г.Л. Литвинова, В.П. Маслова и др. [57, 58, 60], см. также [61],[62] и [73], посвященных универсальным алгоритмам идемпотентной математики и идемпотентному интервальному анализу.

Другие задачи линейной алгебры над идемпотентными полуполями, в частности, решение систем вида Ах = b и нахождение собственных значений и собственных векторов Ах = Хх, возникают в связи с составлением расписаний, синхронизацией производства и сетями Петри [23, 33, 49].Такие приложения возникают и в физике. В качестве примера, рассмотрим модель Френкеля-Конторовой. В простейшем варианте это одномерная цепочка атомов, находящихся в периодическом потенциале. При статическом описании этой модели основная задача заключается в нахождении основных состояний и значений параметров, которые характеризуют эти состояния [21, 22]. Алгоритм для нахождения основных состояний был предложен У. Чоу и Р.Б. Гриффитсом [30].которые использовали для этого собственные векторы и собственные значения некоторого интегрального оператора над идемпотентным полуполем. Метод Чоу и Гриффитса был использован в ряде физических задач [66, 67, 76]. Близкие по своему математическому описанию задачи возникают и в математической экономике, а именно, в задачах динамической оптимизации с бесконечным горизонтом, где требуется найти траектории, приносящие максимальный доход [14, 53, 77].

В связи с этими практическими приложениями, возникает интерес к теории идемпотентных полуколец и полуполей, и к теории полумодулей (т.е. "пространств") над этими полукольцами. Значительная часть этих результатов собрана в монографии Дж. Голана [44].Отметим, что линейная алгебра над идемпотентными полукольцами (и над полукольцами вообще) отличается тем, что в ней есть много способов определить, что такое линейная независимость, ранг и определитель, и в связи с этим возникает много новых нетривиальных задач, см. [23, 26, 33, 46, 48, 80].

Идемпотентный анализ был развит в работах В.П. Маслова и его сотрудников [4], [5], [11]-[14], [53], [63]-[65], см. также [36] и [37].Основной объект идем-потентного анализа В.П. Маслова — это полумодуль полунепрерывных функций на некотором топологическом пространстве, принимающих значение в некотором идемпотентном полукольце. В цитированных работах была развита теория идемпотентных мер, интегралов, обобщенных функций и идем-потентно линейных операторов). Эти результаты были использованы для построения обобщенных решений уравнения Гамильтона-Якоби-Беллмана, а также в упоминавшихся выше задачах динамической оптимизации с бесконечным горизонтом. В работах Г.Л. Литвинова, В.П. Маслова и Г.Б. Шпиза [7, 8, 9] развит алгебраический подход к идемпотентному анализу. Этот подход отличается тем, что в нем основные топологические понятия и результаты моделируются на чисто алгебраическом уровне, с привлечением результатов теории решеток и решеточно упорядоченных групп [1, 18].

Большую роль в развитии идемпотентной математики играет эвристический принцип соответствия [57], родственный известному принципу соответствия Н. Бора: у многих интересных конструкций и результатов "традиционной" математики над полями должны быть интересные идемпотентные аналоги. В частности, это касается идемпотентного аналога выпуклой геометрии, развитию которого посвящена данная диссертация. Один из первых результатов в этом направлении получил К. Циммерманн [78, 79], который рассмотрел идемпотентные аналоги выпуклых множеств и функций и доказал теорему об отделимости точки от замкнутого идемпотентно выпуклого множества в конечномерных полумодулях над Rmax. Его результаты были обобщены в работе С.Н. Самборского и Г.Б. Шпиза [72] (на полумодули функций над идемпотентными полуполями), а также в работах Г. Коэна, С. Гобера, Ж.-П. Квадра и И. Зингера [31, 32]. Изучению этого типа выпуклости также посвящена работа М. Девелина и Б. Штурмфельса [39]. В этой работе .развивается другой подход к идемпотентной выпуклости, в основе которого лежит разложение свободного полумодуля, элементами которого являются некоторые выпуклые (в обычном смысле) области, то есть клетки. Отметим, что важную роль в этих работах играют проекторы на идемпотентные полумодули, имеющие много общего с ортогональными проекциями на выпуклые множества. Композиции этих проекторов, исследуемые в данной диссертации и называемые здесь циклическими проекторами на идемпотентные полу модули, также используются для нахождения точки, лежащей в пересечении нескольких полу модулей [34].

Абстрактные версии теорем отделимости, а также результаты, касающиеся соотношений между числами Хелли, Радона и Каратеодори, известны в аксиоматической теории выпуклости [17]. В частности, известны теоремы отделимости двух непересекающихся обобщенно выпуклых множеств с помощью двух дополняющих друг друга полупространств [29]. Существует также много других обобщений и аналогов теории выпуклости, актуальных в настоящее время в связи с приложениями в математической экономике [40].

Основное затруднение при построении идемпотентного аналога выпуклой геометрии (как и аксиоматической теории выпуклости) состоит в том, что известные доказательства многих теорем выпуклой геометрии не переносятся тривиальным образом на исследуемый случай. Например, в обычном выпуклом анализе можно легко показать, что два выпуклых множества А и В отделяются друг от друга тогда и только тогда, когда точка 0 отделяется от разности А — В, однако в идемпотентной математике нет операции вычитания и идемпотентный аналог разности А — В оказывается слишком "слабым". Аналогичные затруднения возникают и в связи с идемпотентной версией теоремы Минковского. Преодоление этих трудностей — основной стимул данной работы.

Цель работы

Цель работы — исследовать аналог выпуклой геометрии в полумодулях над идемпотентными полуполями; в частности, получить новые аналоги некоторых известных теорем конечномерной выпуклой геометрии.

Методы исследования

В работе используются методы линейной алгебры над идемпотентными полукольцами, а также элементы теории решеток и теории неотрицательных матриц и операторов.

Научная новизна

Основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем:

1. Получена теорема отделимости нескольких замкнутых полумодулей и, как следствие этой теоремы, идемпотентный аналог теоремы Хелли;

2. Получена теорема, характеризующая спектр циклических проекторов в терминах некоторого обобщения проективной метрики Гильберта;

3. Получен идемпотентный аналог теоремы Минковского;

4. В связи с клеточным разложением свободного полумодуля, описаны перенормировки операции алгебраического замыкания, определенные для широкого класса квадратных и прямоугольных матриц;

Теоретическая и практическая ценность

Диссертация носит теоретический характер. Результаты, полученные в ней, могут быть полезны для дальнейшего изучения идемпотентно выпуклой геометрии и теории полумодулей над идемпотентными полукольцами.

Апробация результатов и публикации

1. Международная конференция "II International Conference on Matrix Methods and Operator Equations". Москва, Институт Вычислительной Математики РАН, 23-27 июля 2007 года.

2. Международная конференция "Idempotent and tropical mathematics and problems of mathematical physics". Москва, Независимый Московский Университет, 25-30 августа 2007 года.

3. Международная конференция "Геометрия в Астрахани". Астрахань, АГУ, сентябрь 2007.

4. Семинар "Кольца и модули". Руководители: профессора А.В. Михалев, В.Н. Латышев, B.A. Артамонов, Е.С. Голод, В.К. Захаров, доценты B.T. Марков и А.Э. Гутерман. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, октябрь 2007.

Основные результаты диссертации опубликованы в пяти работах автора

Введение: полумодули и выпуклость

Идемпотентное полуполе М-тах,х — это множество неотрицательных чисел, снабженное операциями сложения ф := max и обычного умножения О := х. Например, в этом полуполе 2ф3 = 3и2©3 = 6. Рассмотрим К^ х, то есть свободный полумодуль с тремя образующими надМтах,х- Элементы IRfnax х обозначим (x,y,z). На рис. 1 показаны сечения плоскостью z — const некоторых подполумодулей х. Первый пример — это "отрезки", то есть полумодули с двумя образующими. Далее изображены "треугольник", "многоугольник" и полумодуль с бесконечным множеством образующих (S U {и}).

81-85].

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ у У о х О х У О

X О х

Рис. 1: Сечения подполумодулей К^. шах,Х

В общем случае рассматривается полумодуль V над полуполем /С с идем-потентным сложением 0. Нуль полуполя и нуль полумодуля обозначаются О, единица полуполя обозначается 1. Операция умножения обозначается О, причем это обозначение мы будем, как правило, опускать. По определению полуполя [44], множество ЛД{0} образует абелеву группу по умножению. Сложение 0 задает порядок < в полукольце /С по правилу = для Л, \i G /С, причем А © ц = sup(A, у) (по отношению <). Идемпотентная сумма элементов произвольного множества определяется как точная верхняя грань этого множества, если таковая существует. Отношение порядка аналогично определяется и в полу модуле, и также обозначается <.

Полукольцо или полумодуль называются Ь-полпыми [9], если они замкнуты относительно взятия сумм (т.е. точных верхних граней) любых подмножеств, ограниченных сверху, и если умножение дистрибутивно относительно любых таких сумм. Напомним, что если можно брать точные верхние грани 0 ограниченных сверху множеств, то можно брать и точные нижние грани Л множеств, ограниченных снизу.

Так как любой элемент полуполя или полумодуля неотрицателен по введенному выше отношению порядка, то подполумодули V можно рассматривать как аналоги выпуклых конусов неотрицательного ортанта. Эта точка зрения согласована со следующим идемпотентным аналогом выпуклости [78].

Определение 1 Множество С С V называется идемпотентно выпуклым, если Хх 0 jiy £ С для любых х,у Е С я таких А, д G /С, что А 0 ц — 1.

Рассмотрим более подробно случай V = К.п. Элементы этого полумодуля обозначим (xi,. 7хп). Если V — подполумодуль /Сп, то его сечение по любой плоскости Xi = const является идемпотентно выпуклым подмножеством /С71-1. Наоборот, если С — идемпотентно выпуклое подмножество /С"-1, то множество V = {(Arc, А): х G С, A G /С} является подполумодулем JCn. Это аналог известного соответствия между выпуклыми конусами и выпуклыми множествами. Таким образом, на рис. 1 показаны, в сущности, идемпотентно выпуклые подмножества неотрицательного ортанта плоскости Ж2.

Циклические проекторы и теоремы отделимости

В первой главе изложены основные результаты по теоремам отделимости и циклическим проекторам в идемпотентных полумодулях, полученные в статье [81]. Предположим, что полукольцо К и полумодуль V над /С удовлетворяют следующим условиям.

ЛО): полукольцо /С является 6-полным идемпотентным полуполем, а полумодуль V является 6-полным полумодулем над /С;

А1): для любых элементов х и у ф О из V, множество {Л Е /С | Ху < ж} ограничено сверху.

Эти предположения справедливы для многих полумодулей, рассматривающихся в идемпотентном анализе. Например, для полумодулей LSC(X) полунепрерывных снизу функций на топологическом пространстве X, принимающих значение в некотором 6-полном полуполе (в частности, Мтах,х)- • Из предположений-(АО, А1) вытекает, что операция х/у = max{A Е /С | Ху <х}: определена для всех х и всех у ^ О из V.

Следующее определение, см. [9], моделирует на алгебраическом языке понятие замкнутости.

Определение 2 Назовем подполумодулъ V полумодуля V Ь- (под) полу модулем, если V замкнут относительно взятия сумм любых своих подмножеств, ограниченных сверху в V.

Пусть V — это 6-подполу модуль полумодуля V. Рассмотрим оператор Ру, определенный по известной формуле [9], [31].

Ру(х) = max{ii eV \ и< ж}, для любого элемента х Е V. Мы пишем "max", подчеркивая, что точная верхняя грань множества в фигурных скобках принадлежит этому множеству. Оператор Ру является проектором на подполу модуль V, так как Ру(х) £ V для любого х Е V и Py(v) Е V для любого v Е V. Роль полупространства играет следующий объект.

Определение 3 Множество Н, определенное с помощью

Н — {х\ и/х > v/x} U {0} где и, v Е Мщ^х, и < v, называется (идемпотентным) полупространством.

Если V — 1С1 и все координаты и и v ненулевые, то н = I 0 хтт1 < 0 wr1},

1,.,п 1 ,.,п то есть Н — это аналог замкнутого однородного полупространства конечномерной выпуклой геометрии.

Следующий результат близок к известной теореме отделимости точки от полумодуля [31].Его также можно рассматривать как следствие теоремы о представлении идемпотентно линейных функционалов [9].

Предложение 4 Пусть V С У — это Ь-полумодуль и пусть и £ V. Тогда полупространство

Н — {х\ PV(u)/x > и/х} U {0} содержит V и не содержит и.

Если V\,., — это &-полумодули, то можно определить циклический проектор Рк • • • Pi, где через Р{ обозначен проектор на полумодуль Ц.

Определяемое ниже понятие архимедовости является упрощенной версией того, что используется в идемпотентном функциональном анализе [19].

Определение 5 Вектор х £ V назовем архимедовым, если х/у > 0 для всех G V. Подполумодуль V С V назовем архимедовым, если он содержит хотя бы один архимедов вектор. Полупространство будет называться архимедовым, если оба определяющих вектора архимедовы.

Заметим, что в полумодулях JC1, где /С — это идемпотентное fr-полное полуполе, архимедовы векторы — это в точности те векторы, все координаты которых положительны. Другой пример полумодуля, имеющего архимедовы векторы — это полумодуль полунепрерывных функций на некотором компакте. Если полумодуль V удовлетворяет (Ж), А1) и имеет архимедовы векторы, то справедлива следующая теорема, полученная автором:

Теорема 6 Пусть у оператора Рк - • • Р\ есть архимедов собственный вектор у с ненулевым собственным значением А. Следующие условия эквивалентны:

1. существует такой архимедов вектор х, что Рк - • - Р\х < fix для некоторого /j, < 1.

2. для любого i = 1,., к существуют такие архимедовы полупространства Щ, что Ц С Щ и ПгЩ = {0};

3. DfVi = {0}; 4- A < 1.

В общем случае удается также получить следующий результат, касающийся спектра циклических проекторов.

Определение 7 Пусть Vi,., Т4 — это 6-подполумодули V. Величину dn{Vi,., Vy = sup (хг/х2) О (х2/хъ) О - • • 0 (хк/х1) x1eVi,.,:EfceVrfc назовем гильбертовым значением полумодулей Vi,., 14

Теорема 8 Пусть Vi,., Vk — ото b-подполумодули, и у оператора Р& • ■ • Р\ есть архимедов собственный вектор у с ненулевым собственным значением X. Тогда это собственное значение совпадает с гильбертовым значением полумодулей Vi,.,Vk, причем на векторах х1,.,хк, где хг — Pi- - • Р\у, достигается максимум в определении гильбертова значения.

Рассмотрим теперь случай V = М.„1аХ!Х. В естественно рассматривать полумодули, замкнутые в евклидовой топологии. Можно показать, что такие полумодули являются 6-полумодулями и что проектор на такой полумодуль непрерывен (в обычном смысле). Как и в общем случае, проектор является также однородным и изотонным оператором. Если F — оператор, обладающий такими свойствами, то у него есть собственные значения, их конечное число, и спектральный радиус равен p(F) = max{A G М+ | За; € \ 0, Fx = Хх} .

Справедливо также следующее нелинейное обобщение формулы Коллатца-Виландта для спектрального радиуса неотрицательной матрицы [70].

Предложение 9 Пусть F: R™ —> К™ — это изотопный, однородный и непрерывный оператор. Тогда p(F) = inf maxfFCaOlizer1.

V 7 же(М+\{0})п 1<г'<тг V 1X1 1

Применимость этих результатов к циклическим проекторам позволяет усилить результаты для общего случая. Сформулируем общую теорему отделимости для подполу модулей в

Теорема 10 Пусть ., Vk — это замкнутые архимедовы полумодули в ®*тпах, х ■ Следующие утверждения эквивалентны:

1. существуют полоэюительный вектор х и число X < 1, такие, что Pk" ■ Р\х < Хх;

2. существуют архимедовы полупространства Щ, содержащие Vi и такие, что П^=1Яг- = {О};

3. nUVi = {о};

4. p{Pk---Pi)<l.

Условия 2. и 3. эквивалентны и в том случае, когда apxuMedoeocmbVi,., Т4 не предполагается.

Эквивалентность условий 2. и 3. в этой теореме — это утверждение об отделимости нескольких полумодулей. Далее, в случае М^х удается полностью охарактеризовать собственные значения циклических проекторов. Введем обозначение

Vм = {х е V | supp(x) С М}, где М — произвольное подмножество {1,. ,п}.

Теорема 11 Пусть ., Т4 — это замкнутые полумодули в Тогда гильбертово значение Vi,., V]~ — это спектральный радиус Р^ - • • Р\. Спектр Рк ■ ■ • Р\ — это множество гильбертовых значений d^V^1,., V^1), где М пробегает все подмножества {1,., п}.

Еще одним следствием теоремы об отделимости нескольких полумодулей является идемпотентный аналог теоремы Хелли, который сформулирован здесь для идемпотентно выпуклых множеств.

Теорема 12 (Теорема Хелли) Пусть Ci, г — 1,. , m — это совокупность т > п + 1 идемпотентно выпуклых множеств в К^^х- Если любые п + 1 из них пересекаются, то и вся совокупность в целом имеет непустое пересечение.

Крайние элементы и образующие

Во второй главе изложены результаты, касающиеся образующих и крайних точек подполумодулей R^iaXiX, полученные автором в статье [84].

Будем говорить, что идемпотентный полумодуль V порождается множеством S-, если V является множеством конечных линейных (в смысле операций ф и О) комбинаций элементов из S. Следующее определение также хорошо известно, см. например работы Э. Ванье [74], [75].

Определение 13 Элемент х идемпотентного полумодуля V называется крайним, если из х = и © v следует, что х — и или х = v.

Понятие крайнего элемента идемпотентного полумодуля соответствует, в обычной выпуклой геометрии, понятию крайнего лучу выпуклого конуса. Оказывается, что крайние элементы полумодулей удобно описывать, используя следующее отношение предпорядка.

Определение 14 Рассмотрим отношение у <j х О Xj ^ 0, уз ^ 0, y/yj < x/xj.

Элемент множества S С М"1аХ;Х назовем j-минимальным, если он минимален по отношению <,-.

Следующие предложения, полученные автором, раскрывают роль отношения <j и его связь с крайними элементами идемпотентных полу модулей.

Теорема 15 Следующие утверждения эквивалентны:

1) элемент у является линейной комбинацией элементов х1,.,хт €

-^inax, х >

2) для любого номера j G 1,. ,п, такого, что yj ф 0, найдется вектор х1 такой, что xl <j у.

Теорема 16 Пусть идемпотентный полумодуль V порооюден множеством S С Ml^ х. Следующие утверждения эквивалентны:

1) х — это крайний элемент V;

2) х является j-минимальным элементом S для некоторого индекса j Е 1,., п;

Таким образом, крайние элементы полумодуля V — это j-минимальные элементы множества его образующих. Задача на нахождение частичных максимумов (или минимумов) в n-мерном действительном пространстве была исследована Ф. Препаратой и др. [15]. Из этих результатов вытекает следующее.

Теорема 17 Если полумодуль V С М^ах,х порождено к элементами, то вычислительная сложность задачи о нахождении крайних элементов V не превосходит 0(&log2 к) при п = 3 и 0(&(log2 при п > 3.

Используя теорему 16, можно вывести следующий аналог теоремы Мин-ковского.

Теорема 18 Если полумодуль V замкнут, то он порождается своими крайними элементами.

Множество крайних элементов замкнутого полумодуля, вообще говоря, не замкнуто. Однако справедлив следующий результат.

Предложение 19 Если множество S С M^^ х компактно и 0 ф S, то полумодуль V, порожденный множеством S, замкнут.

Отметим, что с помощью теоремы 16 можно получить также следующее предложение, следствием которого является известная теорема о единственности базиса конечнопорожденного полу модуля.

Предложение 20 Пусть S — это множество нормированных образующих полумодуля V в Mmax,x> и пусть Е — это множество нормированных крайних элементов V. Тогда

1. Е С S.

2. Пусть F — S\E. Тогда для любого и G F множество S\{u} порождает К.

Клеточное разложение и определенные замыкания

В третьей главе изложены результаты по клеточному разложению и определенным замыканиям матриц, полученные автором в статьях [82,83,85].

Строение полумодулей, порожденных двумя векторами, описывается следующей теоремой, полученной автором в статье [82].

Теорема 21 Пусть y,z £ М"яу х и supp(у) U supp(z) = {1,.,п}. Обозначим через а такую перестановку {1,. ,п}, что

Тогда

71—1 span(?/, z) = врап(г>г,г;г+1), г=1 где vl — za^y ф ya{i)z> причем для любого г — 1,.,п — 1 полумодуль span(?;\ г>г+1) — это выпуклый (в обычном смысле) конус, линейная размерность которого не превосходит 2.

Таким образом, полумодуль с двумя образующими вМ^;1Х;Х в общем случае имеет п— 1 выпуклых "звеньев". Это частный случай клеточного разложения.

Следующая теорема является одним из ключевых алгебраических результатов третьей главы, полученных автором в статьях [83,85].

Теорема 22 Пусть А и В — это две квадратные матрицы, такие, что \{А) < 1 и Х(В) < 1. Тогда А* = В* в том и только в том случае, когда span(A*) = span(B*).

Через span здесь обозначен полу модуль, порожденный столбцами соответствующей матрицы. Квадратная матрица А называется определенной, если А(Л) = 1 и если все ее диагональные элементы равны 1. Если А — это определенная матрица, то eig(^) = span (Л*)

Следствие 23 Пусть А и В — определенные матрицы. Тогда А* = В* в том и только в том случае, когда eig(A) = eig(B).

Можно проверить, что собственные полумодули определенных матриц являются в то же время и выпуклыми конусами в М". Оказывается, имеет место следующий результат.

Предложение 24 Линейная размерность собственного полумодуля определенной матрицы (как выпуклого конуса) равна мощности минимального набора идемпотентных образующих этого полумодуля.

Введем ряд понятий, связанных с клеточным разложением (некоторое обобщение определений [39]). Пусть А — это матрица размера пхт над Мтах,х и пусть у— это вектор с п компонентами. Обозначим совокупность множеств S = {Sj: j Е supp(?/)}, где Sj = {г: у >j А.,}, через type(?/ ) А) и назовем ее комбинаторным типом точки у относительно А Можно определить комбинаторные типы и более общо, как произвольные совокупности не более чем п возможно пустых подмножеств {1,. ,ш}. Обозначим множество тех индексов г, чьи Si присутствуют в типе, через supp(S'). Если S = type(y | А) для некоторого у, то supp(S') = supp(?/). Типы частично упорядочены по следующему правилу: S С S', если supp(S") С supp(5') и Si С S[ для всех г Е supp(<S'). Множество

Xs = {z: S С type(z \ А)} будем называть клеткой, соответствующей типу S. Если Aik ф 0 для всех г е «Sfc, то тип S называется допустимым и мы можем ввести матрицу As по правилу

A-k/Aik, если г GsuppfS) и Si ф 0; ei, если г Esupp(S') и = 0;

О, если г ^supp(S').

Справедливо следующее предложение, с помощью которого клетка представляется как собственный полумодуль матрицы As, см. [85].

Предложение 25 Если клетка Xs непуста, то Xs = eig(As).

Отметим, что из этого предложения также можно вывести теорему 3.2.1. Используя следствие 23, сразу получаем следующий результат.

Теорема 26 Пусть S иТ — это допустимые типы, такие, что их непустые клетки Xs и ХТ совпадают между собой. Тогда (As)* = (АТ)*.

Эта теорема позволяет определить клеточное замыкание матрицы А как (А5)*. Эта операция корректно определена для любой клетки, будучи независимой от того типа, который определяет клетку.

Рассмотрим теперь случай, когда А — это квадратная матрица размера п х п, у которой есть перестановка а с ненулевым весом Перестановка с максимальным весом называется максимальной. Определим .D0" как матрицу, такую, что Вц — Ац, если j? = <т(г) и D^ — 0 для остальных элементов. Если перестановка а максимальна, то матрица A(Da)~l является определенной и называется определенной формой А. Различные максимальные перестановки приводят к различным определенным формам, однако можно показать, что их собственные пространства совпадают, и это приводит к следующему результату [83,85].

Теорема 27 Замыкания всех определенных форм любой квадратной матрицы совпадают.

Таким образом, для любой квадратной матрицы А, имеющей ненулевые перестановки, можно определить ее определенное замыкание как (A(Da)~1)*, где о — это любая максимальная перестановка. Определенное замыкание является частным случаем клеточного, поскольку eig[A(Da)~l) совпадает с клеткой Xs, соответствующей типу S = ({сг(1)},., {сг(п)}) где а — это любая максимальная перестановка.

Благодарности

Автор глубоко благодарен основателю научного направления, в рамках которого выполнена данная работа, своему научному руководителю академику РАН В.П. Маслову за общую постановку задачи и постоянное внимание к этой работе, а также профессорам и преподавателям кафедры Высшей Алгебры Механико-математического факультета МГУ за благожелательное отношение к этой работе и ценные обсуждения полученных в ней результатов.

Автореферат диссертации на тему "Идемпотентные аналоги теорем отделимости и образующие идемпотентных полумодулей"

Московский государственный университет имени М В. Ломоносова Механико-математический факультет

На правах рукописи УДК 512 553+512 56

Сергеев Сергей Николаевич

ИДЕМПОТЕНТНЫЕ АНАЛОГИ ТЕОРЕМ ОТДЕЛИМОСТИ И ОБРАЗУЮЩИЕ ИДЕМПОТЕНТНЫХ ПОЛУМОДУЛЕЙ

01 01 06 — математическая логика, алгебра и теория чисел

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 2008

Работа выполнена на кафедре высшей алгебры Механико-математического факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

академик РАН, профессор Виктор Павлович Маслов

доктор физико-математических наук, профессор Игорь Борисович Кожухов

доктор физико-математических наук, профессор Аскар Аканович Туганбаев

Тульский государственный педагогический университет им Л Н Толстого

Защита диссертации состоится 18 апреля 2008 г в 16 ч 40 мин на заседании диссертационного совета Д 501.001 84 в Московском государственном университете имени М В. Ломоносова по адресу 119991, Российская Федерация, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова, Механико-математический факультет, аудитория 14-08

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Механико-математического факультета МГУ имени М В Ломоносова (Главное здание, 14 этаж)

Автореферат разослан 18 марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501 001 84 в МГУ доктор физико-математических наук, профессор

АО Иванов

Общая характеристика работы Актуальность темы

При решении ряда задач в теории оптимизации (проблемы оптимизации на графах, теория оптимального управления, дискретные системы событий, сети Петри), в физике (теория обобщенных решений уравнения Гамильтона-Якоби, низкотемпературная асимптотика в статистической физике), в алгебраической геометрии и в других областях явно или неявно используется линейность по отношению к операции "сложения" ф, которая является идемпо-тентной (а®а = в) Этот общий принцип, сформулированный академиком В П Масловым1'2 для ряда задач теории оптимизации и теории нелинейных систем, во многом определяет развитие новой области математики, которая получила название идемпотентная математика. Многие интересные результаты, полученные в этой области, содержатся в сборнике статей3 В практически важных задачах, для решения которых используется идемпотентная математика, роль идемпотентного сложения часто играет операция взятия минимума или максимума двух элементов, а основной алгебраической структурой является некоторое идемпотентное полуполе Например, полуполе RmaX)X, определяемое как множество неотрицательных чисел снабженное операцией идемпотентного сложения ф = max и обычного умножения © = х, или изоморфное ему полуполе Мтах, определяемое как множество чисел К U {—оо} с операциями ф = шах и О = +

Основные приложения идемпотентной математики связаны с задачами оптимизации Одно из первых таких приложений было описано в работах Б А. Kappe 4,5 В этих работах замечено, что метод исключения Гаусса без выбора ведущего элемента можно рассматривать как прототип для оптимизационных алгоритмов на графах и применять для решения систем линейных уравнений над широким классом полуколец. Главный объект в этих работах — это ряд I ф А ф А2 ф. , где А — это некоторая квадратная матрица с элементами из идемпотентного полукольца, являющийся очевидным аналогом операции (I — А)-1 и называемый алгебраическим замыканием А Эти идеи получили свое дальнейшее развитие в работах Г.Л Литвинова, В П Маслова

lV Р Maslov New superposition principle for optimization problems // Séminaire sur les Equations aux Dérivées Partielles 1985/86, Centre Math de l'Ecole Polytechnique, Palaaseau (1986), exposé 24

2BII Маслов Новый подход к обобщенным решениям нелинейных систем // ДАН СССР, том 292, №1, стр 37-41,1987

3G Ь Litvinov and V Р Maslov, eds Idempotent Mathematics and Mathematical Physics VoL 377 of Contemporary Mathematics American Mathematical Society, Providence, 2005

4B A Carré An algebra for network routing problems // J of the Inst of Maths and Applies, vol 7, p. 273-299, 1971

5B A Carré Graphs and Networks Clarendon Press, Oxford, 1979

и др 6'7, посвященных универсальным алгоритмам линейной алгебры

Другие задачи линейной алгебры над идемпотентными полуполями, в частности, решение систем вида Ах = Ь и нахождение собственных значений и собственных векторов Ах = Хх, возникают в связи с составлением расписаний, синхронизацией производства и сетями Петри8,9,10 Такие приложения возникают и в физике В качестве примера, рассмотрим модель Френкеля-Конторовой В простейшем варианте это одномерная цепочка атомов, находящихся в периодическом потенциале При статическом описании этой модели задача заключается в нахождении основных состояний и значений параметров, которые характеризуют эти состояния Алгоритм для нахождения основных состояний был предложен У Чоу и Р Б Гриффитсом,11 которые использовали для этого собственные векторы и собственные значения некоторого интегрального оператора над идемпотентным полуполем Метод Чоу и Гриффитса был использован в ряде физических задач 12'13 Близкие по математическому описанию задачи возникают и в математической экономике, а именно, в задачах динамической оптимизации с бесконечным горизонтом, где требуется найти траектории, приносящие максимальный доход14

В связи с этими практическими приложениями, возникает интерес к теории идемпотентных полуколец и полуполей, и к теории полумодулей (те "пространств") над этими полукольцами Значительная часть этих результатов собрана в монографии Дж. Голана15 Отметим, что линейная алгебра над идемпотентными полукольцами (и над полукольцами вообще) отличается тем, что в ней есть много способов определить, что такое линейная незаг висимость, ранг и определитель, и в связи с этим возникает много новых нетривиальных задач 16

Идемпотентный анализ был развит в работах В П Маслова и его сотрудников Основной объект идемпотентного анализа В П Маслова — это полумо-

eG L Litvmov, V Р Maslov, and A Ya Rodionov Unifying approach to software and hardware design for scientific calculations // Intern Sophus Lie Centre, Moscow, 1995 E-prmt arXtv quant-ph/9904024

7G L Litvmov and Б V Maslova. Universal numerical algorithms and their software implementation // Programming and Computer Software, vol 26, no 5, p 275-380, 2000 E-prmt arXiv math NA/010S144

8R A Curunghame-Green Mmtmax Algebra Springer, Berlin, 1979

9F L Baccelli, G Cohen, G J Olsder, and J P Quadrat Synchronization and Linearity Wiley, Chichester, New York, 1992

10B Heidergott, G -J Olsder, and J van der Woude Max-plus at work. Princeton Umv Press, 200S

nW ChouandRB Griffiths Ground states of one-dimenstonal systems using effective potentials //Physical Review B, vol 34, p 6219-6234, 1986

12 J J Mazo, F Falo and L M Florfa Josephson junction ladders ground state and relaxation phenomena // Physical Review B, vol 52, p 10433-10440,1995

13C Micheletti, R.B Griffiths, and J M Yeomans Surface spin-flop and discommensuration transitions tn antiferromagnets Physical Review B, vol 59, p 6239-6249,1999

14B П Маелов и В H Колокольцов Идемпотентный анализ и его применение в оптимальном управлении М Наука, 1994

15J Golan Semtrmgs and their applications Kluwer, Dordrecht, 2000

16A E Guterman Rank and determinant functions for semirings // London Mathematical Society Lecture Notes, vol 347, p 1-33, 2007

дуль полунепрерывных функций на некотором топологическом пространстве, принимающих значение в некотором идемпотентном полукольце17'18,19 В цитированных работах была развита теория идемпотентных мер, интегралов, обобщенных функций и идемпотентно линейных операторов) Эти результаты были использованы для построения обобщенных решений уравнения Беллмана, а также в упоминавшихся выше задачах динамической оптимизации с бесконечным горизонтом В работах Г.Л Литвинова, В П Маслова и Г Б Шпиза20'21 развит алгебраический подход к идемпотентному анализу Этот подход отличается тем, что в нем основные топологические понятия и результаты моделируются на чисто алгебраическом уровне, с привлечением результатов теории решеток и решеточно упорядоченных групп

Большую роль в развитии идемпотентной математики играет эвристический принцип соответствия,22 родственный известному принципу соответствия H Бора у многих интересных конструкций и результатов "традиционной" математики над полями должны быть интересные идемпотентные аналоги В частности, это касается идемпотентного аналога выпуклой геометрии, развитию которого посвящена данная диссертация Один из первых результатов в этом направлении получил К Циммерманн23 В его работе рассмотрены выпуклые множества в конечномерных полумодулях над Ктах и доказана теорема об отделимости точки от замкнутого идемпотентно выпуклого множества Обобщения этого результата расматриваются в работе С.Н Самборского и Г Б Шпиза24 (на полумодули функций над идемпотент-ными полуполями), а также в работах Г Коэна, С. Гобера, Ж-П Квадра и И. Зингера 25 Изучению этого типа выпуклости также посвящена работа M Девелина и Б Штурмфельса 26 В этой работе развивается другой подход к

17В П Маслов Асимптотические методы решения псевдодифференциальных уравнений M Наука, 1987

18V Р Maslov and S N Samborskiï, eds Idempotent analysis, vol 13 of Advances in Soviet Math American Mathematical Society, Providence, 1992

ieV N Kolokoltsov and V P Maslov Idempotent analysts and applications Kluwer Acad Publ, Dordrecht et al, 1997

МГ J1 Литвинов, В П Маслов и Г Б Шпиз Линейные функционалы на идемпотентных пространствах алгебраический подход // Доклада РАН, том 363, Ш, стр 298-300,1998

21Г Л Литвинов, В П Маслов и Г Б Шпиз Тензорные произведения идемпотентных полумодулей Алгебраический подход // Мат Заметки, том 65, №4, стр 572-585,1999

S2G L Litvmov and V P Maslov Correspondence principle for idempotent calculus and some computer applications // J Gunawardena (Ed ), Idempoteney, Publications of the I Newton Institute, pages 420-443 Cambridge Umv Press, 1998

23K Zimmermann A general separation theorem m extremal algebras // Ekonomicko-matematicky obzor, vol 13, no 2, 1977, p 179-201

24S N Samborskiï and G В Shpiz Convex sets m the semimodule of bounded functions //VP Maslov and S N Samborskiï, eds Idempotent analysis, pages 135-137. AMS, Providence, 1992

2SG Cohen, S Gaubert, J P Quadrat, and I Smgei Max-plus convex sets and functions // G Litvmov and V Maslov, eds Idempotent mathematics and mathematical physics, pages 105-129 AMS, Providence, 2005 E-prmt arXiv math FA/0308166

2eM Develin and В Sturmfels Tropical convexity // Documenta Math, vol 9, 2004, p 1-27 E-print

идемпотентной выпуклости, в основе которого лежит разложение свободного полумодуля, элементами которого являются некоторые выпуклые (в обычном смысле) области, то есть клетки Отметим, что важную роль в этих работах играют проекторы на идемпотентные полумодули, имеющие много общего с ортогональными проекциями на выпуклые множества Композиции этих проекторов, исследуемые в данной диссертации и называемые здесь циклическими проекторами на идемпотентные полумодули, также используются для нахождения точки, лежащей в пересечении нескольких полумодулей27

Абстрактные версии теорем отделимости, а также результаты, касающиеся соотношений между числами Хелли, Радона и Каратеодори, известны в аксиоматической теории выпуклости 28 В частности, известны теоремы отделимости двух непересекающихся обобщенно выпуклых множеств с помощью двух дополняющих друг друга полупространств 29 Существует также много других обобщений и аналогов теории выпуклости, актуальных в настоящее время в связи с приложениями в математической экономике30

Основное затруднение при построении идемпотентного аналога выпуклой геометрии состоит в том, что доказательства многих теорем выпуклой геометрии не переносятся тривиальным образом на исследуемый случай Например, в обычном выпуклом анализе можно легко показать, что два выпуклых множества А к В отделяются друг от друга тогда и только тогда, когда точка О отделяется от разности А — В, однако в идемпотентной математике нет операции вычитания и идемпотентный аналог разности А — В оказывается слишком "слабым" Похожие трудности возникают и в случае теоремы Мин-ковского о крайних элементах замкнутых выпуклых множеств Преодоление этих трудностей — основной стимул данной работы

Цель работы

Цель работы — исследовать аналог выпуклой геометрии в полумодулях над идемпотентными полуполями, в частности, получить новые аналоги некоторых известных теорем конечномерной выпуклой геометрии

arXivmath MG/0308254

27RA Cunmghame-Green and P ButkoviC The equation A ® x = В ® у over (max,+) // Theoretical Computer Science, vol 293, 2003, p 3-12

28B П Солтан Введение в аксиоматическую теорию выпуклости Кишинев, Штиилца, 1984

29V Chepoi Separation of two convex sets m convexity structures //J of Geometry, vol 50,1994, p 30-51

30 A Eberhard, N Hadjisawas and DT Luc, eds Generalized convexity, generalized monotonictty and applications. Vol 77 of Nonconvex Optimization and Its Applications, Springer, 2006

Методы исследования

В работе используются методы линейной алгебры над идемпотентными полукольцами, а также элементы теории решеток и теории неотрицательных матриц и операторов

Научная новизна

Основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем

1 Получена теорема отделимости нескольких замкнутых полумодулей и, как следствие этой теоремы, идемпотентный аналог теоремы Хелли,

2 Получена теорема, характеризующая спектр циклических проекторов в терминах некоторого обобщения проективной метрики Гильберта;

3 Получен идемпотентный аналог теоремы Минковского,

4 В связи с клеточным разложением свободного полумодуля, описаны перенормировки операции алгебраического замыкания, определенные для широкого класса квадратных и прямоугольных матриц

Теоретическая и практическая ценность

Диссертация носит теоретический характер Результаты, полученные в ней, могут быть полезны для дальнейшего изучения идемпотентно выпуклой геометрии и теории полумодулей над идемпотентными полукольцами

Апробация результатов

1 Международная конференция "II International Conference on Matrix Methods and Operator Equations" Москва, Институт Вычислительной Математики РАН, 23-27 июля 2007 года

2 Международная конференция "Idempotent and tropical mathematics and problems of mathematical physics" Москва, Независимый Московский Университет, 25-30 августа 2007 года

3. Международная конференция "Геометрия в Астрахани" Астрахань, АГУ, сентябрь 2007 года

4 Семинар "Кольца и модули" Руководители проф А В Михалев, В Н.Латышев, В А Артамонов, Е С Голод, В К Захаров, доц В.Т Марков и А Э.Гутер-ман. Москва, МГУ им М В Ломоносова, октябрь 2007 года

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в пяти работах автора Список работ приведен в конце автореферата [1-5]

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения и трех глав. Текст диссертации изложен на 71 странице Список литературы включает 85 наименований

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена краткая история исследуемого вопроса, показана актуальность темы и сформулированы основные результаты диссертации

Первая глава

В первой главе получены основные результаты по теоремам отделимости и циклическим проекторам в идемпотентных полумодулях, полученные в статье [3] Напомним некоторые факты, касающиеся роли отношения порядка в идемпотентных полуполях и полумодулях, а также об идемпотентном аналоге выпуклости.

Рассматривается полумодуль V над полуполем К, с идемпотентным сложением ф Нуль полуполя и нуль полумодуля обозначаются 0, единица полуполя обозначается 1 Сложение © задает порядок < в полукольце 1С по правилу \ ® [л = /л \ < [I для А, ц € К, причем Л Ф /х = зир(Л, ц) (по отношению <) Идемпотентная сумма элементов произвольного множества определяется как точная верхняя грань этого множества, если таковая существует Отношение порядка с аналогичными свойствами определяется и в полумодуле, его мы также обозначаем < Так как любой элемент полуполя или полумодуля неотрицателен по этому отношению, то подполумодули V можно рассматривать как аналоги выпуклых конусов неотрицательного ор-танта Эта точка зрения согласована со следующим идемпотентным аналогом выпуклости. Дадим следующее хорошо известное определение

Определение 1 Множество С С V называется идемпотентно выпуклым, если \х@ цу € С для любых х,у £ С к таких А, Ц € /С, что А ф /л — 1

Полукольцо или полумодуль называются Ъ-полными, если они замкнуты относительно взятия сумм (т е точных верхних граней) любых подмножеств, ограниченных сверху, и если умножение дистрибутивно относительно любых таких сумм Если можно брать точные верхние грани ф ограниченных сверху

множеств, то можно брать и точные нижние грани Л множеств, ограниченных снизу Следовательно, в ¿^полном полукольце или полумодуле можно брать точные нижние грани любых подмножеств, так как все подмножества ограничены снизу нулем О

Далее мы будем считать, что полукольцо К и полумодуль V над К. удовлетворяют следующим условиям

(АО), полукольцо /С является Ь-полным идемпотентным полуполем, а полумодуль V является Ь-полным полумодулем над ¡С,

(А1) для любых элементов х и у ф О из V, множество {А 6 К. | Ху < х} ограничено сверху

Эти предположения справедливы для многих полумодулей, рассматривающихся в идемпотентном анализе Например, для полумодулей ЬБС{Х) полунепрерывных снизу функций на топологическом пространстве X, принимающих значение в некотором Ь-полном полуполе (Ктах,х) Из предположений (АО, А1) вытекает, что операция

х/у = тах{А € /С | А у < х}.

определена для всех х и всех у ф О из V. Следующее определение хорошо известно

Определение 2 Назовем подполумодуль V полумодуля V Ь-(под)полумоду-лем, если У замкнут относительно взятия сумм любых своих подмножеств, ограниченных сверху в V

Пусть V — это Ь-подполумодуль полумодуля V Рассмотрим оператор Ру, определенный по известной формуле

Ру(х) = тах{ы б V | и < х},

для любого элемента х € V- Мы пишем "тах", подчеркивая, что точная верхняя грань множества в фигурных скобках принадлежит этому множеству. Оператор Ру является проектором на подполумодуль V, так как Ру(х) € V для любого х € V и Ру(у) € V для любого V € V

Роль полупространства играет следующий известный объект

Определение 3 Множество Н, определенное с помощью

Н = {х | и/х > и/х} и {0}

где и, V € М^д^ х, и < V, называется (идемпотентным) полупространством.

Если V — Кп и все координаты и и V ненулевые, то

Н — {х\ ф х%и;1 < ф ж,«,-1},

{1, ,п} {1, ,»}

то есть Н — это аналог замкнутого однородного полупространства

Следующий результат близок к известной теореме отделимости точки от полумодуля31 Его также можно рассматривать как следствие теоремы о представлении идемпотентно линейных функционалов.32

Предложение 1 Пусть V С V — это Ь-полумодуль и пусть и $ V Тогда полупространство

Я = {х\ Pv(u)/x > и/х} U {0} содержит V и не содержит и.

Если Vi,. .,14 — это 6-полумодули, то можно определить циклический проектор Pk-- Pi, где через Рг обозначен проектор на полумодуль Vt

Определяемое ниже понятие архимедовости является упрощенной версией того, что используется в идемпотентном функциональном анализе33

Определение 4 Вектор х € V назовем архимедовым, если х/у > 0 для всех у 6 V Подполумодуль V С V назовем архимедовым, если он содержит хотя бы один архимедов вектор Полупространство будет называться архимедовым, если оба определяющих вектора архимедовы

Заметим, что в полумодулях Кп, где К — это идемпотентное Ь-полное полуполе, архимедовы векторы — это в точности те векторы, все координаты которых положительны. Другой пример полумодуля, имеющего архимедовы векторы — это полумодуль полунепрерывных функций на некотором компакте Если полумодуль V удовлетворяет (ЛО, Al) и имеет архимедовы векторы, то справедлива следующая теорема, полученная автором-

Теорема 1 Пусть у оператора P¡¡ ■ Р\ есть архимедов собственный вектор у с ненулевым собственным значением А Следующие условия эквивалентны

1. существует такой архимедов вектор х, что Pk • • Р\х < цх для некоторого ß <1.

2 для любого г — 1,.. , к существуют такие архимедовы полупространства Нг, что V,C Нг и ntff, = {0},

3. r\vt = {0},

31G. Cohen, S Gaubert, and J P Quadrat Duality and separation theorems in idempotent semimadvles // Linear Algebra Appl, vol 379, 2004, p 395-422 E-pnnt arXivmath FA/0212394

32ГЛ Литвинов, В П МасяовиГБ Шлю Идемпотентный функциональный анализ Алгебраический подход // Матем. Заметки, том 69, №5, 2001, сгр 758-797 E-pnnt (English) arXtvmath FA/0009128

33ГБ. Шпиз Теорема о существовании собственных векторов в идемпотентном анализе // Матем Заметки, том 82, №3, 2007, стр 459 - 468

4 А < 1

В общем случае удается также получить следующий результат, касающийся спектра циклических проекторов

Определение 5 Пусть Ух, .., 14 — это Ь-подполумодули V Величину с1н(Уъ вир (х'/х2) О (х2/х3) О О (хк/х1)

х'еЦ, ,хкеУк

назовем гильбертовым значением полумодулей , У^

Теорема 2 Пусть 14, ., 14 — зто Ь-подполумодули, и у оператора Рк • • Р\ есть архимедов собственный вектор у с ненулевым собственным значением А. Тогда это собственное значение совпадает с гильбертовым значением полумодулей Уь . ,14, причем на векторах х1,. ,хк, где х* — Рг- • Р\у, достигается максимум в определении гильбертова значения

Рассмотрим теперь случай V = К^ах х- В Ж^^х естественно рассматривать полумодули, замкнутые в евклидовой топологии. Можно показать, что такие полумодули являются 6-полумодулями и что проектор на такой полумодуль непрерывен (в обычном смысле) Как и в общем случае, проектор является также однородным и изотонным оператором Если Р — оператор, обладающий такими свойствами, то у него есть собственные значения, их конечное число, и спектральный радиус равен

р(Р) = тах{А € К+ | Зх € (Ж£) \ 0, Рх = Аа;} .

Справедливо также следующее нелинейное обобщение формулы Коллатцаг Виландта для спектрального радиуса неотрицательной матрицы 34

Предложение 2 Пусть Р Ж" —■> Ж" — это изотонный, однородный и непрерывный оператор Тогда

р(Р)= нй тах ^(а;)]^"1

Применимость этих результатов к циклическим проекторам позволяет усилить результаты для общего случая Сформулируем общую теорему отделимости для подполумодулей в Ж^^х

Теорема 3 Пусть Уь ..,14 — это замкнутые архимедовы полумодули в ®шах,х. Следующие утверждения эквивалентны:

MR D Nussbaum Convexity and log convexity for the spectral radius // Linear Algebra Appl, vol. 73,1986, p 59-122

1 существуют положительный вектор х и число Л < 1, такие, что Рк --Рхх< \х,

2. существуют архимедовы полупространства Н%, содержащие и такие, что = {О},

3 П,*=1К = {О},

4. р(Рк ■ -Р1)< 1

Условия 2 и 3 эквивалентны и в том случае, когда архимедовость 14, , 14 не предполагается

Эквивалентность условий 2 и 3. в этой теореме — это утверждение об отделимости нескольких полумодулей Далее, в случае К^щ^х удается полностью охарактеризовать собственные значения циклических проекторов Введем обозначение

Vм = {х € У | эирр(х) С М}, где М — произвольное подмножество {1, , п}

Теорема 4 Пусть Ц, , 14 — это замкнутые полумодули в х Тогда гильбертово значение 14, ,14 — это спектральный радиус Рк • Р\ Спектр Рк Р\ — это множество гильбертовых значений • , У/^),

где М пробегает все подмножества {1, ,п}

Еще одним следствием теоремы об отделимости нескольких полумодулей является идемпотентный аналог теоремы Хелли.

Теорема 5 (Теорема Хелли) Пусть С„ г ~ 1, ,т — это совокупность т > п + 1 идемпотентно выпуклых множеств в К^^х Если любые п + 1 из них пересекаются, то и вся совокупность в целом имеет непустое пересечение

Вторая глава

Во второй главе изложены результаты, касающиеся образующих и крайних точек подполумодулей К^ш^х, полученные автором в статье [4].

Будем говорить, что идемпотентный полумодуль V порождается множеством Э, если V является множеством конечных линейных (в смысле операций фи©) комбинаций элементов из 5 Следующее определение также хорошо известно

Определение 6 Элемент х идемпотентного полумодуля V называется крайним, если из х = и ф V следует, что х — и или х — V.

Следующее определение дано автором диссертации

Определение 7 Рассмотрим отношение предпорядка

у <3 х х3 ф 0, у3 ф 0, у/уэ < х/х,

Элемент множества Б С назовем ^минимальным, если он мини-

мален по отношению <}.

Следующие предложения, полученные автором, раскрывают роль отношения <_, и его связь с крайними элементами идемпотентных полумодулей

Теорема 6 Следующие утверждения эквивалентны

(1) элемент у является линейной комбинацией элементов х1,... , хт £

®тах,х>

(2) для любого номера ] е {1, , п}, такого, что у3 ф 0, найдется вектор х1 такой, что х1 <3 у

Теорема 7 Пусть идемпотентный полумодуль V порожден множеством 5 С Ктах,х- Следующие утверждения эквивалентны-

(1) х — это крайний элемент V;

(2) х является ] -минимальным элементом 5* для некоторого индекса у € {1, .,п},

Таким образом, крайние элементы полумодуля V — это ^-минимальные элементы множества его образующих Задача на нахождение частичных максимумов (или минимумов) в га-мерном действительном пространстве была исследована Ф Препаратой и др 35 Из этих результатов вытекает следующее.

Теорема 8 Если полумодуль V С порожден к элементами, то вы-

числительная сложность задачи о нахождении крайних элементов V не превосходит 0(к 1о§2 к) при п — Ъ и 0(/е(к^2 к)(п~®) при п > 3.

Используя теорему 7, можно вывести следующий аналог теоремы Минков-ского.

Теорема 9 Если полумодуль V замкнут, то он порождается своими крайними элементами.

35Ф Препарата и М Шеймос Вычислительная геометрия Введение М Мир, 1989

Множество крайних элементов замкнутого полумодуля, вообще говоря, не замкнуто Однако справедлив следующий результат

Предложение 3 Если множество 5 С х компактно и 0 ^ 5, то полумодуль V, порожденный множеством 5, замкнут

Отметим, что с помощью теоремы 7 можно получить также следующее предложение, следствием которого является известная теорема о единственности базиса конечнопорожденного полумодуля

Предложение 4 Пусть 5 — это множество нормированных образующих полумодуля V в Ж™ и пусть Е — это множество нормированных крайних элементов V. Тогда

1 ЕС в.

2. Пусть Р = в\Е Тогда для любого и 6 Р множество порожда-

ет К.

Третья глава

В третьей главе изложены результаты по клеточному разложению и перенормировкам операции замыкания, полученные автором в статьях [1,2,5]

Строение полумодулей, порожденных двумя векторами, описывается следующей теоремой, полученной автором в статье [1]

Теорема 10 Пусть у, г 6 ®тах,х и Бирр(у) и вирр(г) = {1, .., га} Обозначим через а такую перестановку {1, . ,п}, что

_ Уа-(п ){Мп)) •

Тогда

я-1

ерап {у, г) = У Бран« ?/+1), 8=1

где у* — 2<г(,)3/ ® причем для любого г — 1, . , п — 1 полумодуль

эрап^1, уг+1) — это выпуклый (в обычном смысле) конус, линейная размерность которого не превосходит 2

Таким образом, полумодуль с двумя образующими в!щШ Х в общем случае имеет 71—1 выпуклых "звеньев" Это частный случай клеточного разложения Следующая теорема является одним из ключевых алгебраических результатов третьей главы, полученных автором в статьях [2,5]

Теорема 11 Пусть А и В — это две квадратные матрицы, такие, что А (А) < 1 и А (В) < 1 Тогда А* = В* в том и только в том случае, когда $рап(А*) = span(B*), совпадают

Через span здесь обозначен полумодуль, порожденный столбцами соответствующей матрицы Квадратная матрица А называется определенной, если А(А) = 1 и если все ее диагональные элементы равны 1 Если А — это определенная матрица, то eig(A) = span(A*)

Следствие 1 Пусть А и В — определенные матрицы Тогда А* = В* в том и только в том случае, когда eig(A) — егд(В)

Можно проверить, что собственные полумодули определенных матриц вЕ^ ^ являются в то же время и выпуклыми конусами в М". Оказывается, имеет место следующий результат

Предложение 5 Линейная размерность собственного полумодуля определенной матрицы (как выпуклого конуса) равна мощности минимального набора идемпотентных образующих этого полумодуля

Введем ряд понятий, связанных с клеточным разложением Пусть А — это матрица размера га х т над RmaX]X и пусть у — это вектор с п компонентами Обозначим совокупность множеств S = {Sj • j € supp(j/)}, где S3 — {г у >j А,}, через type(y | А) и назовем ее комбинаторным типом точки у относительно А Можно определить комбинаторные типы и более общо, как произвольные совокупности не более чем п возможно пустых подмножеств {1, ,т} Обозначим множество тех индексов г, чьи 5, присутствуют в типе, через supp(S) Если S — type(y | А) для некоторого у, то supp(S') = supp(y) Типы частично упорядочены по следующему правилу: S С S', если supp(5") С supp(,S) и St С S't для всех г € supp(5') Множество

будем называть клеткой, соответствующей типу 5. Если Агк ф 0 для всех г € Б/с, то тип 5* называется допустимым и мы можем ввести матрицу Л5 по правилу

Справедливо следующее предложение, с помощью которого клетка представляется как собственный полу модуль матрицы А5, см [б]

Предложение 6 Если клетка Xе непуста, то Xе — егд(А

Xs = {z~ S С type(z | А)}

Отметим, что из этого предложения также можно вывести теорему 10 Используя следствие 1, сразу получаем следующий результат

Теорема 12 Пусть Б иТ — это допустимые типы, такие, что их непустые клетки X5 и ХТ совпадают между собой Тогда (Л"5)* = (Лг)*.

Эта теорема позволяет определить клеточное замыкание матрицы Л как (А3)* Эта операция корректно определена для любой клетки, будучи независимой от того типа, который определяет клетку

Рассмотрим теперь случай, когда А — это квадратная матрица размера пхп, у которой есть перестановка сг с ненулевым весом ©"=1Л1СГ(,) Перестановка с максимальным весом называется максимальной Определим V как матрицу, такую, что О^ = Лу, если у — а (г) и = 0 для остальных элементов Если перестановка а максимальна, то матрица А(В")~1 является определенной и называется определенной формой А Различные максимальные перестановки приводят к различным определенным формам, однако можно показать, что их собственные пространства совпадают, и это приводит к следующему результату [2,5]

Теорема 13 Замыкания всех определенных форм любой квадратной матрицы совпадают

Таким образом, для любой квадратной матрицы А, имеющей ненулевые перестановки, можно определить ее определенное замыкание как (Л(£>£Г)-1)*, где а — это любая максимальная перестановка Определенное замыкание является частным случаем клеточного, поскольку е1^А(1)ст)~"1) совпадает с клеткой Xя, соответствующей типу £ = ({сг(1)},. . ,{с(п)}) где а — это любая максимальная перестановка

В заключение автор выражает глубокую благодарность основателю научного направления, в рамках которого выполнена данная работа, своему наг учному руководителю академику РАН В П Маслову за постановку задачи и постоянное внимание к этой работе, а также профессорам и преподавателям кафедры Высшей Алгебры Механико-математического факультета МГУ за благожелательное отношение к этой работе и ценные обсуждения полученных в ней результатов

Работы автора по теме диссертации

ICH Сергеев Алгоритмическая сложность одной задачи идемпотентно выпуклой геометрии // Мат Заметки, том 74, №6, 2003, стр 896-901

2 С H Сергеев Идемпотентные замыкания определенных матриц // Доклады РАН, том 408, №4, 2006, стр 453-454

3 С.Н Сергеев и С Гобер Циклические проекторы и теоремы отделимости в идемпотентных полумодулях // Фундаментальная и прикладная математика, том 13, вып 4, 2007, стр 31-52

В этой статье С H Сергееву полностью принадлежат формулировки и доказательства теоремы 11 (об отделимости нескольких полумодулей в общем случае), теоремы 23 (идемпотентный аналог теоремы Хелли) и теоремы 25 (характеристика спектра циклических проекторов) Остальные результаты статьи, включая теоремы 18, 20 и 22 (об отделимости в конечномерном случае), являются плодом совместной работы С H Сергеева и С Гобёра (Dr Stéphane Gaubert, Directeur de recherche, INRIA), и эти результаты не могут быть разделены

4. S Sergeev, Р Butkovic, H Schneider. Generators, extremals and bases of max cones // Linear Algebra Appl, vol 421, 2007, p 394 - 406

Формулировка теоремы 16 и ее первоначальное (не содержащееся в статье) доказательство, а также формулировка и доказательство теоремы 18, предложения 31 и алгоритма 32 принадлежат П. Буткбвичу (Dr Peter Butkovic, Senior lecturer and reader, University of Birmingham) и Г Шнййдеру (Dr. Hans Schneider, J.J Sylvester Professor Emeritus, University of Wisconsin, Madison), a формулировки и доказательства других результатов статьи, включая предложение 11, теорему 14 (о том, что крайние элементы — это минимумы), предложение 24 (тропическая теорема Минковского), предложение 25, а также оценку вычислительной сложности задачи о нахождении крайних элементов (в конце статьи), принадлежат С H Сергееву

5 S Sergeev. Max-plus definite matrix closures and their eigenspaces // Linear Algebra Appl, vol 421, 2007, p 182 - 201

Издательство ЦПИ при механико-математическом факультете МГУ им М В Ломоносова

Подписано в печать 1Ц.ОЗ О В Формат 60x90 1/16 Уел печ л /<?5 Тираж /00 экз Заказ /<?

Отпечатано с оригинал-макета на типографском оборудовании механико-математического факультета