Ингибитор коррозии для защиты нефтепромыслового оборудования на основе коксохимического сырья тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Васюков, Сергей Иванович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ингибитор коррозии для защиты нефтепромыслового оборудования на основе коксохимического сырья»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Васюков, Сергей Иванович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

Глава 2. Синтез и свойства азотсодержащих соединений на основе коксохимического сырья.

2.1. Синтез 1Ч-[алкилбензил]пиридиновых соединений, Ы-[арилокси-карбонилметил]пиридиновых и М-[арилоксиполи(этиленокси)~ карбонилметил]пиридиновых соединений.

2.1.1. Синтез арилоксиполи(этиленокси)монохлорацетатов и арилок-симонохлорацетатов на основе алкилфенолов с различным количеством атомов в цепи.

2.1.2. Синтез функциональнозамещенных М-[алкилбензил]бензо-пиридиний хлоридов, М-[алкилфеноксиполи(этиленокси)карбонил-метил]бензопиридиний хлоридов, ТчЦалкилфеноксикарбонилметил]-бензопиридиний хлоридов.

2.2. Свойства М-[алкилбензил]бензопиридиновых, М-[арилокси-карбонилметил]бензопиридиновых и 1Ч-[арилоксиполи(этиленокси)-карбонилметил]бензопиридиновых соединений.

2.2.1. Антикоррозионные свойства М-[алкилбензил]бензо-пиридиновых, М-[арилоксикарбонилметил]бензопиридиновых и N-[арилоксиполи(этиленокси)карбонилметил]бензопиридиновых соединений синтезированных на основе изохинолиновой фракции и кубовых остатков ректификации пиридиновых оснований (КХО).

2.3. Разработка товарной формы ингибитора коррозии.

2.4. Эффективность ингибитора коррозии СНПХ-6438 в солянокислых водных средах.

2.5. Результаты электрохимических исследований.

2.5.1. Зависимость защитного действия от концентрации ингибитора.

2.5.2. Зависимость защитного действия ингибитора от времени.

2.5.3. Влияние растворенного кислорода на процесс коррозии стали в пластовой воде, содержащей ингибитор коррозии СНПХ-6438.

2.6. Технология производства ингибитора коррозии СНПХ-6438.

2.6.1. Характеристика готового продукта.

2.6.2. Описание технологического процесса и схемы.

2.7. Результаты опытно-промышленных испытаний ингибитора коррозии СНПХ-6438 в ОАО «Татнефть».

 
Введение диссертация по химии, на тему "Ингибитор коррозии для защиты нефтепромыслового оборудования на основе коксохимического сырья"

Актуальность темы. Внедрение интенсивных методов воздействия на нефтяные пласты с целью повышения нефтеотдачи ведет к росту обводненности добываемых нефтей и порождает серьезные коррозионные проблемы, связанные с разрушением оборудования скважин: насосно-компрессорных труб и обсадных колонн, а также наземного оборудования и коммуникаций. Металлоемкое подземное и наземное нефтепромысловое оборудование и трубопроводы подвержены интенсивной коррозии под действием таких агрессивных агентов, как сероводород, углекислый газ, кислород, органические кислоты, а также в результате жизнедеятельности сульфатвосстанавливающих бактерий. Ущерб от коррозии исчисляется многими миллионами рублей.

Среди антикоррозионных мероприятий особое внимание заслуживает способ защиты металлов от коррозии путем введения в коррозионно-агрессивную среду ингибиторов коррозии. Применение ингибиторов является одним из наиболее эффективных и экономически целесообразных методов борьбы с коррозией.

Несмотря на привлечение к проблеме коррозии значительных научных сил и организацию промышленного производства ингибиторов на ряде заводов, потребность в ингибиторах коррозии в нефтегазодобывающей промышленности удовлетворяется только на 60-70 % (потребность свыше 100 тысяч тонн в год).

Одним из потенциальных видов сырья для получения новых марок ингиби- • торов коррозии, могли бы быть продукты коксохимического синтеза - изохино-линовая фракция и каменноугольные хинолиновые основания (КХО), содержащие * в своем составе пиридиновые и хинолиновые основания. Так, производство этих продуктов организовано на коксохимическом производстве Нижнетагильского металлургического комбината.

Алкилирование аминов различными галоидными алкилами получаемыми по реакции хлорметилирования, до недавнего времени было основным способом получения четвертичных аммониевых солей и ингибиторов коррозии на их основе. Подобным образом получают ингибиторы коррозии типа «Катамин» и «Ката5 пин». Однако, после демонтажа единственной на территории СНГ установки хлорметилирования в г. Чапаевске, подобный тип отечественных алкилирующих агентов стал недоступен. Альтернативным перспективным путем синтеза функ-цио нальнозамещенных галоидных алкилов нам представляется этерификация ал-килфенолов и их оксиэтилированных производных монохлоруксусной кислотой с получением алкилфеноксимонохлорацетатов и алкилфеноксиполи(этиленокси)-монохлорацетатов. Получаемые монохлорацетаты которые представляют собой галоидные алкилы с функциональной карбоксильной группировкой могут быть использованы для алкилирования аминов различного строения.

Ранее в ИОФХ им. А.Е. Арбузова проводились работы по синтезу четвертичных аммониевых солей (ЧАС), получаемых алкилированием аминов алифатического ряда монохлорацетатами оксиэтилированых изононилфенолов и показаны их свойства как бактерицидов и ингибиторов коррозии.

Нам представляется интересным произвести синтез соответствующих четвертичных аммониевых солей на основе аминов гетероциклического ряда и получить пиридиновые и хинолиновые соли на основе хлорметилированных алкилбен-золов и алкилфеноксимонохлорацетатов и их оксиэтилированных производных, а также сопоставить антикоррозионное действие полученных соединений.

Нами были получены индивидуальные модельные соединения на основе хинолина, изохинолина, о- и м - толуидинов и установлена их высокая эффективность как ингибиторов коррозии в солянокислотных и сероводо-родсодержащих водных средах.

Однако, учитывая высокую стоимость и невозможность использования индивидуальных гетероциклических аминов для крупнотоннажного производства, было решено произвести синтез соответствующих ЧАС на основе коксохимического сырья - изохинолиновой фракции и каменноугольных хинолиновых оснований, которые представляют собой смесь хинолина, изохинолина, толуидинов и других гетероциклических соединений. 6

Представляет большой научный интерес систематическое исследование антикоррозионных свойств получаемых пиридиновых и бензопиридиновых (хино-линовых) солей алкилфеноксимонохлорацетатов и их оксиэтилированных производных от их структуры: длины углеводородных радикалов в фенильной группировке и степени оксиэтилирования.

В связи с этим, синтез и исследование свойств неизвестных ранее пиридиновых и бензопиридиновых (хинолиновых) соединений на основе коксохимического сырья и алкилфенолов, а также путей их практического применения представляет собой проблему, имеющую теоретическое и прикладное значение.

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете на кафедре химической технологии переработки нефти и газа и в ОАО «Научно-исследовательский институт нефтепромысловой химии» в соответствии с «Программой совместных работ между ОАО «НИИнефтепромхим» и ОАО «Ка-заньоргсинтез» по расширению ассортимента и увеличению объёмов выпускаемой продукции СНПХ на мощностях ОАО «Казаньоргсинтез»» от 6 июля 2000 г.

Цель работы. Синтез и исследование свойств пиридиновых и хинолиновых соединений на основе коксохимического сырья - изохинолиновой фракции и каменноугольных хинолиновых оснований (КХО) и получение на их основе ингибитора коррозии для защиты нефтепромыслового оборудования.

Научная новизна. Синтезированы серии функциональнозамещенных N-[алкилбензил]бензопиридиний хлоридов, N-[алкилфеноксиполи(этиленокси)-карбонилметил]бензопиридиний хлоридов и ]\Г-[алкилфеноксикарбонилметил]-бензопиридиний хлоридов и проведены систематические исследования их синтеза и свойств.

Установлено, что ряд синтезированных аммониевых соединений обладает высокими антикоррозионными свойствами в солянокислых водных средах, а также высокоминерализованных сероводородсодержащих водных средах.

Установлена зависимость антикоррозионной активности синтезированных соединений от длины алкильного заместителя в фенильной группе и степени ок7 сиэтилирования. Показано, что среди М-[алкилбензил]бензопиридиний, ТЧ-[алкил-феноксиполи(этиленокси)карбонилметил]бензопиридиний хлоридов и К-[алкил-феноксикарбонилметил]бензопиридиний хлоридов имеются вещества, обладающие высокой способностью к ингибированию металлов в сероводородсодержа-щих средах и в солянокислых водных средах.

Изучена зависимость антикоррозионного действия ингибитора СНПХ-6438 от концентрации и от времени. Изучено влияние растворенного кислорода на процесс коррозии стали в пластовой воде при использовании ингибитора коррозии СНПХ-6438.

Практическая ценность. Показана высокая степень антикоррозионной защиты синтезированных ]Ы-[алкилбензил]бензопиридиний хлоридов, 1М-[алкил-феноксиполи(этиленокси)карбонилметил]бензопиридиний хлоридов и ]Ч-[алкил-феноксикарбонилметил]бензопиридиний хлоридов в качестве ингибиторов коррозии нефтепромыслового оборудования в сероводородсодержащих водных средах и в солянокислых водных средах.

Разработан и внедрен новый высокоэффективный ингибитор коррозии СНПХ-6438. Разработаны и утверждены технические условия, лабораторный и технологический регламенты на опытные партии ингибитора коррозии. Выпущена опытная партия и проведены опытно-промышленные испытания в условиях НГДУ «Прикамнефть», «Азнакаевскнефть» ОАО «Татнефть».

Отправлена в Федеральный институт промышленной собственности заявка на патент Российской Федерации на изобретение.

На защиту выносятся; результаты исследований по синтезу Ы-[алкил-бензил]бензопиридиний хлоридов, ]Ы-[алкилфеноксиполи(этиленокси)карбонил-метил]бензопиридиний хлоридов и ТчГ-[алкилфеноксикарбонилметил]-бензопиридиний хлоридов и исследованию их в качестве ингибиторов коррозии нефтепромыслового оборудования в сероводородсодержащих водных средах и в солянокислых водных средах; теоретическое обоснование полученных результатов. 8

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: 10-й международной конференции « Поверхностно-активные вещества и препараты на их основе» (Белгород, 2000); Региональной научно-практической конференции « Методы повышения продуктивных и защитных функций животных в республике Башкортостан», (Уфа, 2000); Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефтехимии» (Москва, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Разработка, производство и применение химических реагентов для нефтяной и газовой промышленности» (Москва, 2002); научных сессиях КГТУ 2000 и 2001гг. публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ: 2 статьи, 5 тезисов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах, включающих 20 таблиц, 10 рисунков, список литературы из 131 наименования и состоит из введения, трех глав, выводов и приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

Основные результаты и выводы

1. На основе коксохимического сырья - изохинолиновой фракции и каменноугольных хинолиновых оснований синтезированы серии функциональнозамещенных Ы-[алкилбензил]бензопиридиний, Т\Г-[алкилфеноксиполи(этиленокси)-карбонилметил]бензопиридиний хлоридов и М-[алкилфеноксикарбонилметил]-бензопиридиний хлоридов и проведены систематические исследования их свойств.

2. Установлено, что в ряду синтезированных 1М-[алкилбензил]бензо-пиридиний, N-[алкилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]бензопиридиний хлоридов и М-[алкилфеноксикарбонилметил]бензопиридиний хлоридов имеются эффективные ингибиторы коррозии в солянокислых и сероводородсодержащих водных средах. Показана зависимость ингибирующих свойств соединений от их структуры.

3. На основе синтезированных соединений разработан новый ингибитор коррозии СНПХ-6438. Составлена его оптимальная товарная форма, разработаны технические условия, лабораторный и технологический регламенты. Выпущена опытная партия.

4. Установлено, что ингибитор коррозии СНПХ-6438 уменьшает кислотную коррозию металла. Физико-химические свойства данного ингибитора коррозии позволили рекомендовать его при кислотных обработках в виде буферного раствора перед закачкой кислоты.

5. По результатам электрохимических исследований установлено, что защитный эффект ингибитора коррозии СНПХ-6438 зависит от рабочей концентра

113 ции и времени экспозиции. По типу действия СНПХ-6438 относится к ингибиторам катодного типа.

6. Проведенные в ОАО «Татнефть» опытно-промышленные испытания ингибитора коррозии СНПХ-6438 показали его высокую эффективность при использовании в системе поддержания пластового давления (НГДУ «Азнакаевскнефть») и системе нефтесбора (НГДУ «Прикамнефть»). В настоящее время СНПХ - 6438 рекомендован для промышленного применения в данных НГДУ ОАО «Татнефть». где п - степень оксиэтилирования равная 6, 10, 12.

В качестве изононилфеноксиполиэтиленгликолей со степенью оксиэтилирования п= 6,10,12 и изононилфенолов были использованы промышленные продукты, имеющие торговое название «Неонол АФ9-п», соответствующие ТУ 2483077-05766801-98.

3.1.2. Моно- и ди-изононилфеноксиполиэтиленгликоли общей формулы:

В качестве моно- и ди-изононилфеноксиполиэтиленгликолей со степенью оксиэтилирования п= 6,10,12, использовали синтезированные в ОАО «НИИнеф

ГЛАВА 3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. 3.1. Синтез исходных соединений.

3.1.1. Изононилфеноксиполиэтиленгликоли общей формулы: i-cghjg

114 тепромхим» путем оксиэтилирования смеси моно- и ди- изононилфенолов оксидом этилена.

3.1.3. Изохинолиновая фракция.

Нами использована изохинолиновая фракция производства Нижнетагиль ского металлургического комбината по ТУ 14-102-107-88. состав которой приве ден в таблице 3.1.