Интеграция аппаратуры VME, КАМАК и персональных компьютеров в современных спектрометрах элементарных частиц тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Энхболд, Дашзэвэгийн АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Интеграция аппаратуры VME, КАМАК и персональных компьютеров в современных спектрометрах элементарных частиц»
 
Автореферат диссертации на тему "Интеграция аппаратуры VME, КАМАК и персональных компьютеров в современных спектрометрах элементарных частиц"

/. ,- 7 - , ) '.,) 1 д V/и .. <- - ; -

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

13-91-498

ЭНХБОЛД Дашзэвэгийн

УДК 539.1.075

ИНТЕГРАЦИЯ АППАРАТУРЫ VME, КАМАК И ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ В СОВРЕМЕННЫХ СПЕКТРОМЕТРАХ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ

Специальность: 01.04.01 - техника эксперимента, физика приборов, автоматизация физических исследований

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

, • Дубна 1991

) 5 ) - \

- ' У ; / .. )

Работа выполнена в Лаборатории высоких энергий Объединенного института ядерных исследований.

Научные руководители : доктор технических наук, профессор

КОЛПАКОВ

Игорь Филиппович

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник

СМИРНОВ

Виталий Анатольевич

Официальные оппоненты : доктор технических наук, профессор

СИНАЕВ

Алексей Николаевич

кандидат физико-математических наук, доцент

ПВВЧЕВ

Юрий Феодорович

Ведущее научно-исследовательское учреждение : Самарский филиал института машиноведения им. А.А.Благонравова АН СССР

Защита диссертации состоится " 2£ "

1991 г. в

_ часов на заседании специализированного совета Д-047.02.02

при Лаборатории высоких энергий Объединенного института ядерных исследований, г.Дубна Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЛВЭ ОИЯИ.

Автореферат разослан 1991 г.

Ученый.секретарь

специализированного совета -^^^ОЛй^ М.Ф. ЛИХАЧЕВ

( л,

Актуальность работы. Развитие экспериментальной техники в зи#е ^ысоких энергий идет в направлении изучения все более ДКЙх2~процессов, характеризуемых необходимостью регистрации охества частиц на каждое событие в условиях высокого фона, о обстоятельство приводит к увеличению числа каналов гистрации в системах сбора данных таких экспериментов, к огоступенчатости систем отбора, к увеличению пропускной особности каналов передачи данных. На определенном этапе звития экспериментальной техники возрастание каналов вспечивала аппаратура в стандарте КАМАК, вначале

раниченная рамками стандартной ветви , затем расширенная основе системного крейта до нескольких ветвей. Однако и зтемный крейт не удовлетворяет требованиям современных зпериментальных установок. Он накладывает ограничения на эрость передачи данных, которая даже в случае блочной редачи не превышает 1 Мбайт/с, и лимитирует количество ресов, которое в стандартной ветви КАМАК не превышает [шчины 3000, а также использует одноуровневую систему эрываний, что существенно замедляет процесс поиска гочника прерывания.

Использование в системах автоматизации современных экспе-лентов, проводимых в ведущих научных центрах мира, зысохо-эизводительных мультипроцессорных шин позволет решать эту зблему за счет многоуровневого отбора информации, :параллеливания предварительной обработки данных по гментам образа события с введением мультипроцессорной )аботки, увеличения пропускной способности канала и шенения надежных конструктивов.

1вление VME , как и ряда других подобных, более ранних и 1дних магистрально-модульных стандартов (Z-BUS, AMS, STL, jTIBUS,EUROBUS, FUTUREBUS, NU-BUS, MULTIBUS-II И др.), 1ЛО возможным, благодря стремительному развитию сропроцессорной техники и технологии.

Из этих магистралей наибольшое распространение в системах

автоматизации установок физики высоких энергий ведущ научных центров Западной Европы и США получила шина VME.

В Лаборатории высоких энергий ОИЯИ в настоящее вре: создается ряд современных установок , предназначенных д. исследований в области физики высоких энергий, в котор! предполагается использование шины VME наряду с широко прим! няемым стандартом КАМАК.

Кроме того, для решения задач контроля многопроцессорн! системы и разработки ее программного обеспечения на совр( менных спектрометрических установках используют«

выпускаемые промышленностью надежные и компактны! персональные компьютеры с развитым базовым математичесю обеспечением.

Таким образом, актуальной является задача интеграц! аппаратуры КАМАК, VME и персональных компьютеров спектрометрах , работающих в Объединенном институте ядерш исследований.

Цель работы Диссертация посвящена интеграции аппарату] разных стандартов в современных спектрометрах элементарьш частиц : разработке и созданию интерфейсных устройств меж; шинами VME, КАМАК и также каналом ввода/вывода персонально1 компьютера типа IBM PC.

Научная новизна диссертации заключается в решении метод1 ческих вопросов организации на уровне электронной аппарату} параллельных процессов сбора и обработки экспериментальнь данных со спектрометров элементарьных частиц.

Впервые в стране разработаны и созданы интерфейснь устройства для новой магистрально-модульной шины VME. Эп скоростные средства сопряжения шины VME с канале ввода/вывода персонального компьютера типа IBM PC и драйве ветви КАМАК в стандарте VME.

в этих разработках широко применены программируемые лог1 ческие матрицы, что придает дополнительную гибкость пр наладке и эксплуатации устройстви также компактность, Ч1

[яется очень существенным при внедрении шины VME, имеющей [ыпий размер платы по сравнению с платой в стандарте КАМАК. Применение БИС из серии 1804 в разработке устройства ряжения шины VME с ветвью КАМАК обеспечивает повышенное тродействие и микропрограммное управление. Созданный автором комплекс аппаратно-программных средств ; программирования ППЗУ, РПЗУ и ПЛМ является универсальным способности оперирования с широким кругом программируемых оминающих устройств всех классов. Набор программируемых росхем может быть легко расширяем за счет модульной анизации аппаратных средств.

Практическая ценность результатов работы. Применение преданной автором методики сбора данных на основе шины VME и граммно - аппаратных разработок на установке СФЕРА спо-ствовало получению ряда новых результатов в исследовании жественного кумулятивного рождения элементарных частиц. Разработанный автором интерфейс между шиной VME и сональныы компьютером IBM PC используется в других ани- зациях страны и за рубежом.

Апробация работы и публикации. основные результаты

оты докладывались и обсуждались на 13-м международном позиуме по ядерной электронике ( Варна, 1988) , на третьем луна- родном симпозиуме "Пион-нуклонные и нуклон-нуклонные имо- действия" (Гатчина 1989), на 14-м международном позиуме по ядерной электронике (Варшава, 1990) , на дународном симпозиуме "Электронные приборы в физике" бна, 1991) и были напечатаны в сообщениях ОИЯИ и в трудах еупомянутых симпозиумов.

Основные результаты диссертации опубликованы в 7 работах. Автор защищает :

1. Методики организации параллельных процессов сбора и аботки экспериментальной информации на установке СФЕРА на ове использования многопроцессорной шины VME.

2. Разработку и внедрение средства сопряжения шины VME

с персональным компьютером типа IBM PC.

3. Реализацию сопряжения шины VME с магистралью вет КАМАК на основе микропрограммного управления и его микропро раммного обеспечения.

4. Методику создания универсального программатора микр< схемных программируемых запоминающих устройств и программ) руемых логических матриц и его матиматичесю обеспечение.СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновована актуальность интеграции аппар; туры VME, КАМАК и персональных компьтеров в современш спектрометрах элементарных частиц, а также сформулирова! основная цель и краткое содержание настоящей диссертации.

В Главе I рассмотрена тенденция развития систем сбо{ данных на спектрометрах элементарьных частиц. В современнь спектрометрах физики элементарных частиц потоки информации с детекторов достигают нескольких Мбайт, а после наложен* условий отбора сотен Кбайт. Для регистрации и обработ» таких потоков информации недостачно использования одног хотя бы и самого высокопроизводительного компьютера Поэтому условий отбора сотен Кбайт. Для регистрации обработки таких потоков информации недостачно использованн одного хотя бы и самого высокопроизводительного компьютера Поэтому потоки информации от детекторов, как правила, распре деляются аппаратурой сбора данных между нескольким процессорами.

В современных спектрометрах элементарных частиц в качеств магистрали, объединяющей процессоры параллельной обработки используется шина VME, которая ориентирована на многопроцес сорную конфигурацию и обеспечивает асинхронную передач данных с длиной слова 8, 16 или 32-разряда. Максимальна скорость обмена по шине VME 40М байт/с. Для шины VSB, являю щейся дополнительной локальной шиной, она может достигать д 70М байт/с за счет более простого протокола обмена Конструктивно шина выполнена в виде печатной платы

»мешена в крейте, основаном на евромеханике, и распреде-;тся между двумя 96-контактными разъемами типа С96. К :тоинствам шины УМЕ, определяющим ее выбор в среди других I, можно отнести : наиболее массовый в мире выпуск >дукции; высокую надежность разъемов и механических [струкций; относительно низкие по отношению к другим 1ндартам затраты на получение требуемой производительности :тем; простоту обслуживания и широкий выбор модулей; )фессиональное развитое математическое обеспечение и т.д.

В современных спектрометрах события после оцифровки и 1аллельного считывания из отдельных детекторов делятся на 1ки данных, которые затем обрабатываются процессорами муляторами, находщимися в крейтах УМЕ, и уже в виде инфор-;ии об образе события передаются в вычислительный центр

хранения и последующей обработки. Таким образом, предназначенное для организации параллель-процессов считывания и обработки в реальном времени омных массивов информации, комбинированное применение УМЕ и КАМАК является в данный момент оптимальным ением, позволившим с относительно малыми затратами реали-ать гибкую "аппаратурную" многозадачную операционную тему с пропускной способностью в несколько Мбайт/с. в Лаборатории высоких энергий ОИЯИ в настоящее время дается ряд современных экспериментальных установок, дназначенных для исследований в области релятивитской рной физики, в которых предполагается широкое ользование электроники в стандарте УМЕ и других гопроцессоорных шин. В ОИЯИ первые разработки в стандарте применены в подсистеме управления циклом сверхпроводящего хтрона СПИН и в спектрометре СФЕРА. Спектрометр СФЕРА 5] предназначен для исследования множественного куммлятив-о рождения частиц в геометрии, близкой к 4л. Установка читывает несколько тысяч информационных каналов, приходя-из дрейфовых и пропроциональных камер, сцинтилиционных

годоскопов, черенковских счетчиков и электромагнитн калориметров.

Система сбора данных на установке СФЕРА состоит подсистем, выполненных на основе модулей в стандартах КАМА FASTBUS и VME. В настоящее время функционирует перв очередь установки, где осуществляется сбор и обработ данных, снимаемых с 300 годоскопических счетчико Функциональная схема действующей системы сбора данн представлена на рис.1. Сбор и предварительную обработ данных на установке осуществляют два компьютера: микро-Э Электроника-60 и персональный компьютер IBM PC/XT. Во вре облучения мишени частицами пучка сбором событий занимает Электроника-60, имеющая канал прямого доступа к памяти драйвером ветви КАМАК. Между циклами ускорения данны которые хранились до этого в памяти микро-ЭВМ, передают в модуль памяти б VME. Затем из буферной памяти данн; извлекаются с помощью интерфейса шин VME и IBM PC перекачиваются на диск компьютера для промежуточно хранения , а так же для гистограммирования и контроля процессом сбора событий, в дальнейшем после заполнения буфе на твердом диске, данные пересылаются в главный компьюп ЕС-1055 через интерфейсы И.05 и И.Об. В состав системы сбо; данных установки входит разработанный автором интерфейс меж. шиной VME и каналом ввода/вывода персонального компьюте] IBM PC.

В Главе II рассмотрены разработанные автором средства coi ряжения шины VME с персональным компьютером типа IBM Pi эти средства позволяют решить задачу интеграции персональн! компьютеров типа IBM PC в современных спектрометрах элеме! тарных частиц, где используется шина VME.

Успешное решение задач контроля за функционированием mhi гопроцессорной системы и разработки ее программно] обеспечения было бы нереальным без наличия современно! оборудования, представляющего пользователю возможность

( ДЕТЕКТОРЫ ) ^ ^ ^ ^ ^

ЛИСКРИМИНАТОРЫ

^ ч-1' "Х-

шина КАМАК

ЦП ДРАЙВЕР ПАМЯТЬ

ЭЛСКТР0НИКА-60 ВЕТВИ 64Кбайт

ши н о О

Ар Вигпр Интерфейс 03У-3>01

В. 01 И. 02 "ч 5 1 2 К 5 а й ш

шина УМЕ

I вм РС

Интврфей с

И. 0 5

Интерфейс И. 0 4

ЕС-1 05 5 М

Рнс.1 Система сбора данных на установке СФЕРА (первая очередь)

высокой степенью интерактивности взаимодействовать с люб] элементом системы. В качестве такого оборудования современш спектрометрических установок используются выпускаемыем! промышленностью компактные, надежные и достаточно мощш персональные компьютеры с развитым базовым математическим обеспечением. При разработке систем сбора данных э-комплексы обеспечивают компиляцию пользовательских програм? загрузку их в процессоры, контроль промежуточных результате совместной отладки аппаратуры и программ, а также диагности! ошибок. При эксплуатации систем в режиме сбора данш оператор с помощью тех же средств осуществляет управлеш всеми компонентами системы и контроль за их состоянием.

При разработке средств сопряжения шины VME с персональнь компьютером типа IBM PC, являющимся наиболс

распространенным в ОИЯИ персональным компьютером, учитывалис следующие требования :

- Универсальность - возможность подключения к разнь типам IBM PC ;

- Серийность - использования наиболее доступной элемент ной базы ;

- Широкая область применений - использование режимов ка программного, так и прямого доступа к памяти и режим прерываний .

Сопряжение шины VME с персональным компьютером (ПК IBM PC (по классификации модулей VME, принятой в Лаборатори высоких энергий ОИЯИ, оно имеет шифр И.05) основано н адаптере канала ввода-вывода ПК, модуле VME и кабеле связ яежду ними. Функциональная схема интерфейса приведена н зис.2 и 3. Модуль VME включает в себя регистр адресов модифи <ации шины VHE ( АМ0-АМ5 ), 24-разрядный регистр адресо айны VME с возможностью инкрементации и декрементации его со 1ержимого, два 16-разрядных регистра данных, 8-разрядный ре -истр управления и статуса, а также приемники и передатчики.

Описываемые средства сорпяжения позволяют осуществит:

КАНАЛ ВВОДА-ВЫВОДА IBM PC/XT

7V7T

ta qS

tvf

Деишф-рация аЗ р е с а

JL

ПРИЕМНИКИ И ПЕРЕДАТЧИКИ

7Y

iL

ДВУИАПР. БУФФЕР

кабель с & я з и

рис.2. Функциональная схема адаптера канала ввода/ зызода ПК.

Рис.3. Функциональная схема модуля VME.

обмен данными между шиной VME и оперативной памятью персо нального компьютера как в программном режиме, так и в режима прямого доступа к памяти и приоритетного прерывания.

в Главе XII рассмотрен разработанный автором драйвер ветв КАМАК в стандарте VME, который позволяет осуществить интег рацию аппаратуры VME и КАМАК в спектрометрах элементарны частиц . Объединение на основе шины VME одного и более таки модулей с процессорными модулями позволяет на качеств! более высоком уровне осуществлять замену системного крейт КАМАК в системах со многими ветвями КАМАК и с мультипроцес сорной обработкой данных.

Драйвер ветви КАМАК состоит из двух основных блоков интерфейса в стандарте VME и модуля микропрограммного управ ления, конструктивно выполненного в виде модуля КАМАК. Эт блоки соединяются между собой кабелем связи через разьем на их лицевых панелях.

Описываемый драйвер ветви КАМАК, благодря микропрограмм ному управлению ветвью КАМАК, позволяет организовать работ на магистрали ветви КАМАК не только в обычных режима записи и чтения, но и в большинстве режимов передачи массиво данных, предусмотренных стандартом КАМАК . К этим режима относятся режимы единичной команды КАМАК, сканирования по адресам, повтора, останова, паузы, многократной проверки расширенного сканирования по адресам и останова с синхрони зацкей. Для каждого из этих режимов написана микропрограмма кигорая занимает некоторую область постоянной памяти микро процессорного узла. В качестве примера, на рис.4 иллюс трируется блок-схема микрпрограммы цикла чтения КАМАК, микропрограмма в языке микроассемблера, специально созданной автором для отладки электронных устройств на базе БИС сери 15Q£, имеет сл£дующг^о форму :

cnt equ 1023h

start ЛKAP ORG 8 h

CIP errl,camenb=0,mux=0,inv=l,mke=l,comp=l,gra=l

PUSH cnt,mux=ll,ta=l,b=0,inv=0,mke=0

TWB err2,inv=l,mux=0

CIP si,mux=2,гсаш=0

CIP s2,mux=l

PUSH cnt,inv=l,mux=ll,rcam=l,ta=0 TWB err3,inv=0,mux=0,ind=0,disp=0 JZ b=l,ind=l,mke=l,intenb=l,camenb=l, disp=255 si CIP s3,mux=l,inv=l,b=0,mke=0,rcam=0,ta=l,camenb=0 PUSH cnt,inv=0,mux=ll,rcam=l,ta=0 TWB err3,mux=0,inv=0,ind=0,disp=2 JZ ind=l,b=l,camenb=l,mke=l,disp=255 52 PUSH cnt,inv=0,mux=ll,b=0,ta=0,rcam=l,camenb=0,mke=0 TWB err3,mux=0,inv=0,ind=0,disp=l JZ ind=l,b=l,camenb=l,mke=l,disp=255 s3 PUSH cnt,inv=0,mux=ll,b=0,ta=0,rcam=l,camenb=0,mke=0 TWB err3,mux=0,inv=0,ind=0,disp=3 JZ ind=l,b=l,camenb=l,mke=l,disp=255 rl JZ b=l,ind=0,disp=4 r2 JZ b=l,ind=0,disp=8,intenb=l r3 JZ b=l,ind=0,disp=12

'лава IV посвящена к аппаратным и программным средствам, юльзованным при разработке и наладке интерфейсных 1улей для шины VME и других электронных устройств. К этим гдствам относятся универсальный модульный программатор и сет программ для отладки электронных устройств на базе БИС шй 1804.

Основные особенности созданного автором комплекса аппарат-программных средств программирования ПЗУ перечислены нияе.

1. Универсальность - способность оперировать с широким том наиболее часто применяемых в цифровой аппаратуре юлярных (ТТЛ,ТТЛШ) и МОП ПЗУ всех классов, в том числе ¡У, РПЗУ и ПЛМ. В настоящее время средствами комплекса ществляется программирование следующих микросхем :

ППЗУ (PR0M)-KP556PT4, КР556РТ5, КР556РТ7 И ИХ зару-:ных аналогов;

УФРПЗУ (UVEPROM)-INTEL 2708, 2716, 2732, 2764 и етских аналогов;

ПЛМ (PAL) КР556РТ1 и КР556РТ2.

2. Расширяемость набора программируемых микросхем,

Рис.4. Блок-схема микропрограммы цикла чтения КАМАК

обеспечиваемая модульным принципом организации аппаратнь средств и наличием унифицированного порта связи основног модуля системы, выполненного в стандарте КАМАК, со сменныь платами ПЗУ конкретных типов.

3. Развитость математического обеспечения, дающег возможность в варианте работы программатора на лин1 с микроэвм МЕКА-60 ("Электроника-60") производить:

а/ диалог оператора со системой;

б/ выбор и гибкую смену режимов работы программатора;

в/ отладку информационных файлов и двусторонний обмен ими аду внешними носителями информации ЭВМ и буферным опера-шым запоминающим устройством основного модуля.

4. Возможность автономного варианта работы программатора, I необходимости использования ЭВМ или других источников )граммного управления магистралью крейта КАМАК, в котором ¡мещается основной модуль.

В данном программаторе строго соблюдены технические реко-[дации фирм-изготовителей ПЗУ по формированию последова-[ьностей прожигающих импульсов для ППЗУ и ПЛМ. Это ¡ачает, что прожигающие импульсы вырабатываются в модуле в [е пачек с постепенно расширяющейся длительностью, при м в течение приблизительно 400 мс длительность импульсов еняется от 0,2 до 8 мкс (рис.5). Таким образом, дости-тся более мягкий режим занесения информации по сравнению часто применяемой записью одним длинным импульсом с огим передним фронтом и, в конечном итоге, обеспечивается чительно более низкий коэффициент отбраковки микросхем. В пакет программ АМОМАЭ, предназначенный для трансляции и ледующей обработки микрокода, входит 5 программ: редактор ста, программа микроассемблелирования МА, сервисные граммы последующей обработки РОБТМА , ЕРИМА и РИОММА. Программы ЕР1ША,РИОММА осуществляют разбиение общего сива микропрограммной памяти на области, соответсвующие кретным микросхемам памяти с заданной разрядностью и эстью. Эти программы написаны специально для универсаль-э программатора ПУМ-401, разработанного в ЛВЭ ОИЯИ. В ЗАКЛЮЧЕНИИ изложены основные выводы диссертации. I. Автором предложены и решены практически методические эосы организации параллельных процессов сбора и обработки 1ериментальной информации в спектрометре СФЕРА на основе зльзования многопроцессорной шины УНЕ.

f0-f5

А0-А15

F 7

W

Рис.5. Временные диаграммы программирования уровня "I в ПЛМ КР556РТ1.

2. Впервые е стране разработано средство сопряжения шш VME с персональным компьютером типа IBM PC и решена зада1 интеграции персонального компьтера в спектрометрах элеме! тарных частиц, где применяется шина VME. Организован мелке серийный выпуск модулей интерфейса.

3. Впервые е стране разработан драйвер ветви КАМАК стандарте VME, который позволяет решить задачу интегращ аппаратуры VME и КЛМАК в современных спектрометрическ! установках элементарных частиц. Он является быстродействующ! и гибким в управлении электронным прибором, благода] использованию в его разработке микропроцессорного узла микропрограммным управлением. Драйвер может осуществи-передачу массива данных с пропускной способностью до Мбайтёс. Объединение на основе шины VME одного и более та! модулей с процессорными модулями позволяет на качествен]

лее высоком уровне осуществлять замену системного крейта МАК в системах со многими ветвями КАМАК и с мультипроцес-рной обработкой данных.

4. Разработан универсальный модульный программатор в андарте КАМАК с возможностью программирования биполярных ГЛ,ТТЛШ) и МОП ПЗУ всех видов и расширения набора програм-руемых микросхем. В нем строго соблюдена форма прожигающих зульсов, рекомендуемых фирмой - изготовителей программируе-< ПЗУ, что обеспечивает значительно низкий процент 5раковки микросхем.

5. Создано математическое обеспечение для универсального аульного программатора в варианте работы под управлением сро-ЭВМ MERA-60 на языке Макроассемблер, а в варианте зоты с персональным компьютером IBM PC на языке Си.

6. Разработан пакет программ по подготовке программ для сропроцессорных схем серии 1804, куда входят транслятор яволов языка микрокоманд в код (длина микрокоманды может -анавливаться до 128 разрядов) и сервесные программы для 1ьнейшей обработки.

7. Разработанное автором интерфейсное устройство между юй VME и каналом ввода/вывода персонального компьютера i PC нашло применение в ряде организаций: СКВ Института >ернетики АН Эстонии, СКВ научного приборостроения АН 'зии и других.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих 1отах:

Ефимов л.Г., Энхболд Д. Аппаратные средства и программное :спечение универсального модульного программатора ППЗУ, У, плм. сообщение ОИЯИ, Р10-87-793, Дубна, 1987, 8 с. Энхболд Д. Средства сопряжения шины VME с персональным тьютером Правец-16 (IBM PC/XT). В кн.: "XIII международный шозиум по ядерной электронике,Варна, 12-18 сентября 1988г" -88-938, Дубна, 1988, -С. 19-21.

3. Евтисов B.C., Ефимов л.г., Пасевич К., Энхболд Д. Униве сальный стенд программирования микросхемных ПЗУ на осно микроэвм. В кн.5 "XIII международный симпозиум по ядерн электронике, Варна, 12-18 сентября 1988г" Д13-88-938, Дубна 1988, -С. 157-159.

4. Аверичев Г.С., Аверичев с.А., Анисимов ю.с.,...,Энхболд Установка "СФЕРА" - спектрометр для изучения множественно рождения кумулятивных частиц в 4л-геометрии. в кн.: Тру третьего международного симпозиума " Пион-нуклонные и нукло нуклонные взаимодействия", Гатчина, 1989, т.2, с. 357.

5. Афанасьев C.B., Анисимов Ю.С., Базылев С.Н., Хмелевски.Е Энхболд Д. и др. Эксперимент по поиску образован кумулятивных мюонных пар с малой инвариантной массой. В сб. Краткие сообщения ОИЯИ, N7, [46]-90, Дубна, 1990, с.6.

6. Смирнов В.А. Ли Тхе Хва, Энхболд Д. Драйвер ветви КАМАК стандарте VME. В кн.: "XIV международный симпозиум по ядерн электронике, Варшава, 17-21 сентября 1990 г" Д13-90-93 Дубна, 1990, -С. 19-21.

7. Afanasiev S.V., Anisimov Yu.S., Arkhipov V.V.,..., Enkhbold D. et al. The Data Acquisition and Trigger Syste for the Forward Detector of the Spectrometer Sphere. I Proc. of the International Symposium " Electronic Instrume tation in Physics", Dubna, 1991, -p. 85-93.

Рукопись поступила в издательский отдел 14 ноября 1991 года.