Методы построения многоканальных многопроцессорных систем сбора данных для экспериментальных установок ЛВЭ ОИЯИ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Смирнов, Виталий Анатольевич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Методы построения многоканальных многопроцессорных систем сбора данных для экспериментальных установок ЛВЭ ОИЯИ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Смирнов, Виталий Анатольевич

1. Характеристика экспериментов, проводимых в физике высоких энергий и релятивистской ядерной физике.

1.1. Характеристика систем сбора данных (ССД).

1.2. Этапы развития архитектуры систем сбора данных.

1.2.1. Однопроцессорные системы.

1.2.2. Многопроцессорные системы централизованного типа.

1.2.3. Многопроцессорные системы с распределенными вычислительными ресурсами.

1.3. Средства построения систем сбора данных.

1.3.1. Магистрально-модульные системы.

1.3.2. Процессорные элементы в системах сбора данных.

1.3.2.1. Микропроцессоры.

1.3.2.2. Одноплатные процессоры.

1.3.2.3. Процессорные фермы.

1.4. Архитектура современных систем сбора данных.

1.4.1. Большой электрон-позитронный коллайдер LEP.

1.4.2. Ускоритель Тэватрон.

1.4.3. Ускоритель HERA.

1.4.4. Большой адронный коллайдер LHC.

1.4.5. Релятивистский ядерный коллайдер RHIC.

1.5. Выводы.

2. Организация многоканальных систем сбора данных в Лаборатории высоких энергий ОИЯИ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Системы сбора данных с централизованным управлением.

2.2.1. Организация системы сбора данных на основе мини-ЭВМ.

2.2.1.1. Описание архитектурных особенностей системы сбора данных.

2.2.1.2. Минимизация времени считывания.

2.2.1.3. Средства синхронизации.

2.2.1.4. Средства контроля и управления.

2.2.1.5. Экспериментальный результат, полученный с помощью ССД установки ФОТОН.

2.2.2. Основные методические результаты.

2.2.3. Использование ССД на основе мини-ЭВМ с системой радиального подключения периферийных устройств для других исследований.

2.2.4. Организация многоканальных систем сбора данных на базе микроЭВМ.

2.2.4.1. Описание драйвера ветви.

2.2.4.2. Архитектура автоматизированной системы контроля триггера установки ГИБС.

2.2.4.3. ССД для переднего детектора установки СФЕРА.

2.2.4.4. Организация стендов.

2.3. Выводы.

3. Организация многопроцессорных систем сбора данных.

3.1. Системный крейт САМАС как средство организации ССД.

3.1.1. Назначение.

3.1.2. Магистраль системного крейта САМАС (СКК).

3.1.3. Арбитраж ресурсов магистрали СКК.

3.1.4. Передача данных.

3.1.5. Организация прерываний.

3.2. Использование многопроцессорного режима работы в ССД.

3.3. Организация двухуровневой многопроцессорной системы для построения системы контроля и управления параметрами медленного вывода пучка из синхрофазотрона ОИЯИ.

3.4. Использование СКК для построения ССД и сжатия экспериментальной информации на установках БИС-2 и АЛЬФА.

3.5. Использование СКК для проведения экспериментов СЯО, ДИСК и Кристалл на линии с ЕС ЭВМ.

3.6. Выводы.

4. Организация ССД на основе магистрально-модульной шины VME.

4.1. Описание системного контроллера шины VME.

4.2. Устройство сопряжения магистрали Qbus с шиной VME.

4.3. Использование VME в подсистеме управления циклом сверхпроводящего синхротрона.

4.4. Структура микропрограммного драйвера ветви САМ АС.

4.5. Использование аппаратуры в стандарте VME для установки СФЕРА.

5. Характеристика многопроцессорных систем для параллельных вычислений.

5.1. Оценка эффективности многопроцессорной обработки задач.

5.2. Многопроцессорная параллельная обработка событий.

5.3. Расчет эффективности использования микроЭВМ 168/Е для обработки экспериментальной информации.

5.4. Создание системы параллельной обработки экспериментальных данных на основе аппаратуры в стандарте VME.

5.5. Исследование прототипа многопроцессорной системы обработки данных.

5.6. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Методы построения многоканальных многопроцессорных систем сбора данных для экспериментальных установок ЛВЭ ОИЯИ"

Экспериментальные исследования, проводимые в Лаборатории высоких энергий ОИЯИ на протяжении последних 25 лет в области физики частиц высоких энергий (ФВЭ) и релятивистской ядерной физики (РЯФ), явились основным стимулом исследований по созданию новых методов и средств организации многоканальных многопроцессорных систем сбора данных.

В начале 70-х годов в Лаборатории высоких энергий ОИЯИ для проведения исследований на синхрофазотроне и синхротроне ИФВЭ (Протвино) стал создаваться ряд экспериментальных физических установок нового типа с использованием электронных методов регистрации информации, получаемой с детекторов. В практике физического эксперимента начали широко использоваться (1) такие многоканальные детекторы, как проволочные камеры, сцин-тилляционные, черенковские и полупроводниковые годоскопические системы; (2) малые ЭВМ, специализированные для процессов управления, и (3) электронно-вычислительная аппаратура модульного типа для регистрации информации с детекторов, ее преобразования в цифровой код и передачи в ЭВМ.

На протяжении последующих лет происходило непрерывное совершенствование технических средств эксперимента, которое было направлено (1) на достижение более высокой точности в определении основных величин, характеризующих взаимодействие частиц и ядер, (2) на регистрацию процессов с высокой множественностью появления вторичных частиц и (3) на выделение редких событий в условиях высокого фона. Именно эти факторы обусловили рост числа каналов регистрации и соответствующее увеличение объема электронной аппаратуры в системах сбора данных (ССД), увеличение скорости регистрации событий, усовершенствование средств синхронизации и оперативного контроля за ходом эксперимента.

Все это привело к необходимости дальнейшего развития и совершенствования методов построения ССД и определило цели настоящего исследования:

• выработку архитектурных принципов построения многоканальных многопроцессорных систем сбора данных;

• проведение исследований, направленных на уменьшение мертвого времени установки;

• организацию параллельных каналов считывания информации с детекторов установки;

• создание алгоритмов и средств, обеспечивающих проведение операций по упаковке данных и их первичной сортировке в реальном масштабе времени;

• создание средств организации многоканальных многопроцессорных систем сбора данных;

• разработку средств объединения модулей ядерной электроники, вычислительной техники и всех используемых компьютеров и процессорных модулей в единый комплекс;

• создание аппаратуры, алгоритмов и программ, предназначенных для организации первичной обработки информации, а также организации оперативного контроля за ходом проводимых экспериментов.

Диссертация написана на основе работ, выполненных в течение 1973-1998 годов в Лаборатории высоких энергий ОИЯИ [1-49].

Экспериментальные исследования, проводимые в ЛВЭ ОИЯИ, всегда были направлены на решение самых современных задач в области ФВЭ и РЯФ. Актуальность этих исследований во многом определялась развитием ускорительной базы Лаборатории. В начале 70-х годов в Лаборатории на синхрофазотроне впервые были получены пучки релятивистских дейтронов. В последующие годы на синхрофазотроне были ускорены пучки релятивистских ядер.и поляризованных дейтронов. В 1993 г. в Лаборатории высоких энергий введен в действие первый специализированный сверхпроводящий ускоритель ядер на высокие энергии НУКЛОТРОН. Все это определило актуальность разработки и создания аппаратных и программных средств, обеспечивших построение систем автоматизации и сбора данных для ряда уникальных экспериментальных физических установок, а также ряда систем и стендов базовых установок Лаборатории высоких энергий ОИЯИ. Это - ФОТОН, АЛЬФА, БИС, КРИСТАЛЛ, ДИСК, СЯО, ГИБС, СФЕРА, медленный вывод пучка частиц из синхрофазотрона и др.

Уровень требований к организации систем сбора данных во многом определяет обширная программа исследований Лаборатории, а также широкое участие ученых ЛВЭ в работе международных коллективов при проведении исследований в ЛВЭ, ИФВЭ (Протвино) и ряде других ведущих научных центров (ЦЕРН, ФНАЛ, ДЕЗИ и др.). Экспериментальные установки Лаборатории создавались для проведения исследований на ускорителях заряженных частиц и были ориентированы на импульсный анализ и идентификацию множества вторичных частиц в области энергий от 100 МэВ до нескольких десятков ГэВ. Эти обстоятельства привели к необходимости построения высокопроизводительных ССД, которые позволили бы регистрировать достаточное количество событий изучаемого физического процесса за минимально возможное время ее экспозиции на ускорителе. Строгость задания заранее определенной выборки с детекторов в некотором интервале времени определяет долю полезных событий, которая содержится во множестве всех зарегистрированных событий. Ужесточение критериев отбора ведет к увеличению доли полезных событий, но при этом может привести к потере или не регистрации значительной части актов изучаемого физического процесса. Компромисс в выборе критериев первичного отбора возможен лишь при тщательном анализе специфических особенностей конкретной физической установки и изучаемого явления.

Основной задачей ССД является регистрация максимально возможного количества полезных событий. На этот процесс в первую очередь влияют эффективность отбора событий и время, затрачиваемое на чтение данных о событии, что во многом зависит от способа организации ССД.

Следует отметить, что каждая экспериментальная установка является уникальным сооружением, основанным на индивидуальном наборе детекторов, и предназначена для проведения ряда специфических исследований. Архитектура ССД, создаваемых для этих установок, должна отражать их специфику и уникальность, а также нести в себе элементы универсальности и возможности перестройки под решение новой экспериментальной задачи.

Научная новизна и значимость диссертационной работы заключаются в предложении и реализации ряда новых крупных оригинальных методических решений и создании на их основе уникальной экспериментальной аппаратуры. Внедрение этих решений внесло значительный вклад в организацию высоко3 производительного сбора данных с экспериментальных установок, работающих по программе исследований ЛВЭ ОИЯИ, и тем самым способствовало ускорению научно-технического прогресса в области физики частиц высоких энергий и релятивистской ядерной физики.

Предложены оригинальные методы построения многоканальных многопроцессорных ССД в виде единой информационной системы. ССД объединяет электронные модули, ответственные за регистрацию сигналов с детекторов и их преобразование в цифровой код, аппаратные процессоры и запоминающие устройства, необходимые для осуществления предварительной обработки зарегистрированной информации. Особое место играют методы передачи информации между модулями системы, которые реализованы за счет разработки интерфейсов ЭВМ и каналов внешней сети, разнообразных контроллеров, модулей синхронизации и других вспомогательных модулей. В системе предусмотрены специальные меры по обеспечению необходимого информационного пространства. Предложены средства по объединению однородных информационных каналов, выполненных в одном и том же стандарте, и магистралей, выполненных в различных стандартах. В качестве отдельных сегментов информационных каналов используются такие стандартные магистрали, как САМАС, УМЕ, РавШиэ и др. Для установок с требованиями, превышающими возможности стандартных средств, разработаны специализированные средства передачи информации. Решены проблемы по созданию интерфейсов, ориентированных на максимальное использование таких ресурсов каналов ввода-вывода ЭВМ, как пропускная способность и время отклика на сигналы прерывания. Обеспечено выполнение условий для приема максимально возможного количества событий изучаемых в эксперименте процессов. Для этого обеспечено решение проблем, связанных с минимизацией мертвого времени при приеме информации на одно событие. Предложены методы синхронизации процесса сбора данных по сигналам ускорителя, управляющих процессоров, подсистем отбора событий и командам оператора. Разработаны методы и средства контроля за ходом эксперимента в реальном масштабе времени. Методические исследования, связанные с разработкой аппаратных и программных средств организации многоканальных ССД в Лаборатории высоких энергий, проводились для архитектуры ССД как с централизованным, так и с распределенным управлением.

Практическая ценность полученных результатов состоит в решении проблем по организации многоканальных многопроцессорных систем сбора данных реального времени для экспериментальных установок, предназначенных для работы на ускорителях заряженных частиц.

Методы синхронизации процесса сбора данных по сигналам ускорителя, систем отбора событий и командам оператора, разработанные для первых систем сбора данных на линии с мини-ЭВМ, используются до настоящего времени.

Системный крейт САМАС послужил основой для создания следующих систем: измерения и контроля параметров на Синхрофазотроне; сбора данных для экспериментальных установок ЛВЭ БИС-2, Альфа, Кристалл, СЯО, ДИСК-2 и прототипа адронного калориметра установки ДЕЛФИ (ЦЕРН); автоматизации бустерного синхротрона в ИФВЭ (Протвино). Функциональные возможности многопроцессорной магистрали системного крейта КАМАК стимулировали разработку для него ряда дополнительных модулей, которые обеспечивали выполнение специфических функций управления потоками принимаемых данных на установке БИС-2 и прототипе адронного калориметра установки ДЕЛФИ.

Проведение экспериментов на установках, которые были созданы с использованием средств, рассматриваемых в диссертационной работе, позволило получить целый ряд фундаментальных результатов в областях ФВЭ и РЯФ:

• дифференциальные сечения рождения 11-мезонов при 3,3 ГэВ/с (установка ФОТОН);

• обнаружение частиц с ненулевым квантовым числом "очарование", характеристики рождения нейтронами с энергией 40 ГэВ Ас гиперонов, антигиперонов, очарованных барионов и узкого барионного резонанса N(1960) на установке БИС-2;

• спектры фрагментации релятивистских ядер дейтерия и гелия и данные по возбуждению дельта изобар в ядрах в процессе перезарядки 3Не в тритий на установке АЛЬФА;

• сечения кумулятивного рождения мезонов, протонов и барионных систем на установке ДИСК-2;

• характеристики процессов упругого и неупругого взаимодействия легких ядер, обнаружение высоковозбужденных состояний и дифференциальные сечения выхода 4Не на установке СЯО;

• экспериментальные доказательства о возможности отклонения пучка протонов с энергией 8,4 ГэВ изогнутым монокристаллом на установке КРИСТАЛЛ;

• свойства образования экзотических ядер (гиперядер, дельта-ядер) на установке ГИБС;

• величины А-зависимости сечений фрагментации релятивистских дейтронов в кумулятивные % -мезоны на ядрах углерода, алюминия, меди и свинца; спектры быстрых кумулятивных п -мезонов в зависимости от множественности сопровождающих заряженных частиц на установке СФЕРА.

Создание средств измерения и контроля параметров на Синхрофазотроне обеспечило сокращение времени, необходимого для настройки ускорителя и для перехода с одного режима работы на другой. Это в значительной степени способствовало улучшению параметров пучка частиц, выводимого на физические установки. Ряд разработок обеспечил создание стенда по организации автоматизированного измерения температуры сверхпроводящего модельного синхротрона СПИН и тем самым способствовал развитию методов по организации криогенных ускорителей. Использование драйвера ветви САМАС для шины ОЬиэ позволило создать систему управления функционированием источника Полярис - криогенного источника поляризованных дейтронов для ускорительного комплекса ЛВЭ.

Автор защищает настоящей работой:

1. Создание новых, научно обоснованных технических решений по разработке архитектурных принципов построения многоканальных многопроцессорных систем сбора данных для экспериментальных установок, работающих в области физики частиц высоких энергий и релятивистской ядерной физики. Внедрение этих решений вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

2. Разработку первого в странах-участницах ОИЯИ устройства с управлением от многочисленных источников (оригинальный системный крейт САМАС), которое обеспечивает создание универсальных многоканальных многопроцессорных систем сбора данных, ориентированных на работу в реальном масштабе времени в экспериментальных установках в областях ФВЭ и РЯФ.

3. Создание многоканального многопроцессорного информационного комплекса реального времени, являющегося основой для организации системы контроля и управления параметрами медленного вывода пучка частиц Синхрофазотрона.

4. Разработку и создание многоканальной системы сбора данных и комплекса аппаратных и программных средств, впервые в странах-участницах ОИЯИ обеспечивши регистрацию экспериментальных данных на линии с малой ЭВМ в реальном масштабе времени при проведении исследований радиационных распадов резонансов на экспериментальной установке ФОТОН.

5. Разработку высоконадежного и экономически целесообразного устройства для широкого круга лабораторных применений по организации однопроцессорных многоканальных информационных систем, управляемых микроЭВМ с магистралью Qbus.

6. Разработку алгоритма работы и создание аппаратного процессора по управлению процессами сжатия информационно-избыточных данных и перекодировки данных с детекторов годоскопического типа в режиме реального времени. Работы по интеграции этого процессора в состав систем сбора данных экспериментальных установок БИС-2 и АЛЬФА.

7. Создание впервые в странах-участницах ОИЯИ нового способа организации систем сбора данных с использованием магистрально-модульной шины VME, что обеспечивает управление системой от многочисленных источников и организацию параллельной работы нескольких процессорных устройств, а также позволяет объединять в рамках единой информационной системы электронную аппаратуру, выполненную в различных стандартах (САМАС, FASTBAS, VME). Организацию системы сбора данных спектрометра СФЕРА на одном из этапов ее создания на основе этого способа.

8. Разработку комплекса аппаратуры в стандарте VME и внедрение его в состав системы сбора данных спектрометра СФЕРА и многопроцессорной подсистемы управления циклом сверхпроводящего синхротрона СПИН.

9. Результаты исследований по созданию многоцелевого микропрограммируе-мого драйвера ветви САМАС в стандарте VME, позволяющего образовывать 7 до восьми стандартных ветвей САМАС и выполнять расширенный ряд операций по ускорению передачи массивов данных из модулей регистрации.

10. Разработку алгоритмов ускоренной передачи информации из групп регистров. Анализ и теоретическое обоснование методов, направленных на значительное уменьшение (в несколько раз) мертвого времени экспериментальных установок при приеме информации о событии за счет ускорения передачи экспериментальных данных и сжатия информационно-избыточных данных.

11. Проведение анализа многопроцессорных систем, ориентированных на параллельную обработку событий. Разработку варианта системы параллельной обработки экспериментальных данных на основе одноплатных процессоров в стандарте VME. Создание прототипа системы параллельной обработки данных, состоящего из трех процессоров, и исследование его работы при выполнении типичных задач обработки данных, полученных со спектрометров элементарных частиц в ФВЭ.

Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались на международных симпозиумах по ядерной электронике в Будапеште (1973), Дубне (1975 и 1985), Братиславе (1983), Варшаве (1990 и 1992), Варне (1994 и 1997), на совещании по программированию и математическим методам решения физических задач в Дубне (1973), на всесоюзном совещании по автоматизации научных исследований в ядерной физике в Киеве (1976), на международном симпозиуме "Electronic Instrumentation in Physics" в Дубне (1991), на международных конференциях "OPEN BUS SYSTEMS'92 in Research and Industry" в Цюрихе (1992) и "REAL TIME DATA 1994 with emphasison DISTRIBUTED FRONTEND PROCESSING" в Дубне (1994), на международном совещании "Релятивистская ядерная физика: от сотен МэВ до ТэВ", в Варне (1998). Материалы диссертации отражены в 49 печатных работах [1-49] в виде препринтов и сообщений ОИЯИ, статей в сборниках "Краткие сообщения ОИЯИ", "Физика элементарных частиц и атомного ядра", журналах ПТЭ, САМАС Bulletin, Нуклеоника, IEEE Trans, on Nucl. Science, Nuclear Instruments and Methods, Nucl. Instr. and Meth. in Physics Research, а также в сборниках трудов совещаний, симпозиумов и конференций.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1-49].

В заключение хочу выразить глубокую благодарность руководству Лаборатории высоких энергий ОИЯИ за содействие в проведении работ по теме диссертации. Я очень благодарен руководителям и сотрудникам коллективов экспериментальных и базовых установок Лаборатории ФОТОН, Медленный вывод, БИС-2, АЛЬФА, ДИСК-2, СЯО, КРИСТАЛЛ, ГИБС, СФЕРА, СПИН, ПОЛЯ

159

РИС, с помощью которых были внедрены в практику физического эксперимента и в состав подсистем ускорительного комплекса большинство исследований, выполненных по тематике данной работы. Я очень признателен своим коллегам по работе в отделе новых научных разработок и научном отделе автоматизации физических исследований за их многолетнюю большую помощь в создании аппаратуры, разработанной в рамках проводимых исследований. Особую благодарность я выражаю профессору КОЛПАКОВУ Игорю Филипповичу за многолетнюю поддержку в проведении большинства выполненных в данной работе исследований. Самую искреннюю благодарность я выражаю своим соавторам за помощь, оказанную мне при создании систем сбора данных и подсистем автоматизации для установок Лаборатории.

Заключение.