Ионные ассоциаты основных красителей с иодидным и тиольными комплексами мышьяка и их применение в анализе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Рыбалка, Валерий Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Одесса МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ионные ассоциаты основных красителей с иодидным и тиольными комплексами мышьяка и их применение в анализе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Рыбалка, Валерий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЫШЬЯКА И ПРИМЕНЕНИЕ ИХ К АНАЛИЗУ ПРИРОДНЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1. Спектральные, ядерно-физические и электрохимические методы определения мышьяка в природных объектах и технических материалах.

1.2. Фотометрические методы определения мышьяка. Применение органических реагентов

1.3. Определение микроколичеств мышьяка с использованием ионных ассоциатов с основными красителями

Выводы к главе I.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ РЕАГЕНТЫ, АППАРАТУРА И ТЕХНИКА

ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Применяемые реагенты, их синтез и очистка.

2.2. Техника эксперимента и аппаратура

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ОБРАЗОВАНИЕ ИОННЫХ АССОЦИАТОВ ТЕТРАИОДЙДНОГО КОМПЛЕКСА МЫШЬЯКА(Ш) С ОСНОВНЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ

3.1. Выбор красителей и методики исследования.

3.2. Условия образования ионных ассоциатов тетраиодидного комплекса мышьяка с основными красителями.

3.3. Состав и механизм образования ионных ассоциатов тетраиодидного комплекса мышьяка с основными красителями

Выводы к главе

ГЛАВА 4. ИОННЫЕ АССОЦИАТЫ УНИТИОЛЬНОГО КОМПЛЕКСА МЫШЬЯКА (Ш) С ОСНОВНЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ.

4.1. Взаимодействия в системе мышьяк(Ш)-унитиол

4.2. Образование ионных ассоциатов унитиольного комплекса мышьяка(Ш) с основными красителями.

4.3. Ввделение ионных ассоциатов унитиольного комплекса мышьяка(Ш) с основными красителями в твердом виде.

4.4. Состав и строение ионных ассоциатов унитиольного комплекса мышьяка(Ш) с основными красителями

4.5. Реакция мышьяка(У) с унитиолом и образование ионных ассоциатов в системе мышьяк(У)-унитиол-основные красители

Выводы к главе

ГЛАВА 5. СМЕШАНОЛИГАНДНЫЕ ТИОЛ-ТИОЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ МЫШЬЯКА (Ш) И ИХ ИОННЫЕ АССОЦИАТЫ С ОСНОВНЫМИ . КРАСИТЕЛЯМИ.

5.1. Спектрофотометрическое изучение взаимодействия унитиола и комплексов мышьяка с диэтилдитиокар-баминатом (меркаптохинолинатом, анилидом тиогликолевой кислоты)

5.2. Образование ионных ассоциатов в системах мышьяк(Ш)-диэтилдитиокарбаминат (меркапто-хинолинат, анилид тиогликолевой кислоты)-унитиол-основные красители

5.2.1.Влияние природы основного красителя на образование ассоциатов со смешанолигандными комплексами мышьяка.

5.2.2.Оптимальные условия образования ионных ассоци-атов в системах мышьяк(Ш)-диэтилдитиокарбами-нат (меркаптохинолинат, анилид тиогликолевой кислоты)-унитиол-родамин 6Ж.

5.3. Состав и строение смешанолиганднызс тиольньк комплексов мышьяка и их ионных ассоциатов с родамином 6Ж.'.

5.4. Возможности повышения избирательности определения мышьяка в виде ионных ассоциатов его смеша-нолигандных комплексов с основными красителями

Выводы к главе 5.

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ РАВНОВЕСИЙ В АНАЛИЗЕ.

6.1. Использование ионного ассоциата тетраиодидного комплекса мышьяка с бриллиантовым зеленым.

6.2. Использование в анализе ионного ассоциата диэтилдитиокарбаминат-унитиольного комплекса мышьяка с родамином 6Ж.

6.2Л.Определение мышьяка в фосфорной кислоте

6.2.2.Определение мышьяксодержащих пестицидов

6.2.3.Определение мышьяка в органических веществах и биологических материалах.

Выводы к главе 6.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Ионные ассоциаты основных красителей с иодидным и тиольными комплексами мышьяка и их применение в анализе"

Актуальность темы. Значение мышьяка и его соединений в различных областях человеческой деятельности очень велико. В связи с этим требуются разнообразные методы определения его содержания в ядохимикатах, медпрепаратах, органических веществах, рудах, сплавах, флюсах, в материалах оптической, полупроводниковой и других отраслей промышленности. Вследствие высокой токсичности мышьяка, его содержание должно контролироваться в объектах среды обитания, пищевых продуктах, кормах животных.

Важная роль при этом отводится фотометрии и спектрофотомет-рии - простым, высокочувствительным и селективным методам анализа, требующим малых затрат времени, несложной и доступной аппаратуры.

Использование интенсивноокрашенных ионных ассоциатов с кислотными комплексами мышьяка позволяет получать высокочувствительные аналитические формы, пригодные для определения его суб-микрограммовых количеств. Трудности применения их к анализу сложных объектов состоят в недостаточно удобных сочетаниях с методами отделения мышьяка от мешающих элементов. Достаточно эффективные и избирательные методы отделения мышьяка экстракцией трииодида или диэтилдитиокарбамината требуют проведения дополнительных и зачастую длительных операций, снижающих, в конечном. итоге, эффективность аналитической методики. Поэтому поиск и изучение новых систем ионных ассоциатов для мышьяка, способных хорошо совмещаться с методами отделения его от мешающих элементов, является актуальной задачей, представляет теоретический и практический интерес.

Широко применяется в практике способ отделения мышьяка от мешающих элементов экстракцией его тригалогенидов малополярными растворителями. Описано также взаимодействие тетраиодидного комплекса мышьяка(Ш) с органическими основаниями.

Представляло интерес изучить возможность использования этого комплекса для получения ионных ассоциатов с основными красите« лями и разработки высокочувствительного метода определения, хорошо сочетающего отделение от мешающих элементов экстракцией трииодида мышьяка с определением мышьяка в виде ионного ассоци-ата на основе тетраиодидного комплекса.

Описано применение органических реагентов, главным образом, производных о-дифенолов, содержащих сильнополярные сульфонатные группировки С — ^£[5 ) для получения ионных ассоциатов с красителями. Мышьяк с такими реагентами взаимодействует очень плохо (только при упаривании досуха), реакции неизбирательны. В то же время с меркаптореагентами взаимодействие протекает легко, образуются прочные комплексы, особенно с с1,р-димеркаптанами.

Представляло интерес изучить возможность применения комплексов мышьяка с оС -димеркаптосоединениями для получения ионных ассоциатов с основными красителями. Используя высокую прочность таких комплексов, представляло интерес изучить возможность перекомплексовывания мышьяка -димеркаптосоединениями из его экстрагируемых комплексов с меркаптореагентами с тем, чтобы за счет экстракционных систем получить возможность отделять мышьяк от мешающих элементов, а с помощью Л -димеркап-тосоединений и основных красителей обеспечить высокую чувствительность конечному определению.

Такие реакции никем не исследовались, они представляют собой новые направления поиска высокочувствительных форм определения, способных хорошо совмещаться с методами отделения от мешающих элементов, как для мышьяка, так и для других халькофильных элементов.

Цель работы состояла в получении новых аналитических форм для высокочувствительных методов определения мышьяка на основе ассоциатов основных красителей с тетраиодидом мышьяка(Ш) и его комплексами с Л -димеркаптанами, которые позволили бы рационально сочетать высокочувствительные методы определения мышьяка с известными избирательными методами отделения его малых количеств от элементов основы анализируемого образца, улучшить качество аналитических методик, их экспрессность, применимость к анализу сложных объектов.

Научная новизна. Подучены новые аналитические формы для определения малых количеств мышьяка в виде ионных ассоциатов с основными красителями, которые оптимально сочетаются с наиболее удобными способами его отделения от мешающих элементов: экстракцией в виде трииодида и диэтилдитиокарбамината.

Показана перспективность применения меркаптореагентов для получения ионных ассоциатов их комплексов с мышьяком и основными красителями.

Изучено образование ионных ассоциатов, найдены оптимальные условия протекания реакций, их спектрофотометрические характеристики, составы соединений, образующихся в системах мышьяк(Ш) -иодид-ион - основные красители, мышьяк(Ш,У) - унитиол - основные красители.

Обнаружена возможность перекомплексовывания мышьяка из его экстрагирующихся комплексов с одноосновными меркаптореагентами (типа анилида тиогликолевой кислоты, диэтилдитиокарбамината, меркаптохинолината) -димеркаптанами (2,3-димеркаптопропан-сульфонатом натрия; 2,3-димеркаптопропионовой кислотой), что позволяет на основе сильнополярных группировок (I9р -димеркапто-реагентов получать ионные ассоциаты с основными красителями и в свою очередь открывает новые пути рационального сочетания методов отделения и определения мышьяка.

Показана возможность использования разработанных методов определения мышьяка в виде ионных ассоциатов для определения его малых количеств в объектах различной природы.

Практическая ценность. Разработаны и применены к анализу реальных объектов новые высокочувствительные спектрофотометричес-кие методы определения микроколичеств мышьяка в виде ионных ас-социатов с основными красителями тетраиодмьппьяковистой кислоты и смешанолигандных тиол-тиольных комплексов мышьяка.

Методика определения мышьяка в биологических материалах внедрена в практику работы Института проблем криобиологии и криоме-дицины АН УССР (г.Харьков), методика определения мышьяка в фосфорной кислоте внедрена в практику аналитической лаборатории Овручского рудоуправления Министерства черной металлургии (г.Ов-руч), методика определения мышьякорганических пестицидов в воздухе внедрена в практику лаборатории токсикологии Одесского филиала института Гигиены водного транспорта (г.Одесса). На защиту выносятся положения:

1. Тетраиодмышьяковистая кислота образует с основными красителями ионные ассоциаты, пригодные для фотометрического определения мышьяка.

2. Для образования ионных ассоциатов с основными красителями пригодны комплексы мышьяка с димеркаптореагентами, содержащими сильнополярные кислотные группировки.

3. Образование ионных ассоциатов основных красителей с комплексами мышьяка с алифатическими с( »]3 -димеркаптанами происходит только за счет сильнополярных кислотных группировок.

4. Применение смешанолигандных тиол-тиольных комплексов мышьяка, образующихся при взаимодействии его экстрагируемых комплексов с <1 -димеркаптореагентами для получения ионных ассоциатов с основными красителями улучшает аналитические свойства систем.

5. Сочетания способов отделения и фотометрического определения мышьяка; методики фотометрического определения микроколичеств мышьяка в объектах различной природы.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

- 152 -Выводы к главе б

На основании изученных равновесий разработаны методы определения микроколичеств мышьяка в различных объектах - ванадиевых катализаторах СВД, фосфорной кислоте, биологических материалах, а также методика определения мышьяка в аэрозолях пестицидов.

При анализе ванадиевых катализаторов осуществляют отделение мышьяка от мешающих элементов экстракцией в виде трииодидного комплекса, определение проводят в виде ионного ассоциата тетра-иодидного комплекса мышьяка с бриллиантовым зеленым.

При анализе фосфорной кислоты мышьяк отделяют от макроколичеств основы экстракцией в виде трииодидного комплекса, переводят в комплекс с диэтилдитиокарбаминатом, а затем в смешаноли-гандный диэтилдитиокарбаминат-унитиольный комплекс, по ионному ассоциату последнего с родамином 6Ж проводят определение мышьяка.

При анализе биологических материалов и мышьякорганических пестицидов образцы разрушают сжиганием по Шенигеру в атмосфере кислорода или мокрым озолением с кислотами, переводят мышьяк в диэтилдитиокарбаминатный, а затем диэтилдитиокарбаминат-унити-ольный комплекс; по ионному ассоциату последнего с родамином 6Ж проводят определение мышьяка.

Пределы обнаружения составляют п .10 - 1<гЧ М . Обработанные статистически результаты анализов показывают хорощую воспроизводимость и надежность разработанных методов определения микроколичеств мышьяка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель настоящей работы состояла в получении новых аналитических форм для высокочувствительных методов определения мышьяка на основе ассоциатов основных красителей, которые позволили бы рационально сочетать высокочувствительные методы определения мышьяка с известными избирательными методами отделения его малых количеств от элементов основы анализируемого образца, улучшить качество аналитических методик, их экспрессность, применимость к анализу сложных объектов.

В литературе не описано определение мышьяка с помощью ионных ассоциатов его тетраиодидного комплекса с основными красителями. Системы такого типа нами исследованы впервые. С помощью метода математического моделирования находили оптимальные условия образования и выделения ионных ассоциатов.

2,3-Димеркаптопропансульфонат натрия (унитиол) применяется в качестве антидота при отравлении мышьяком и другими тяжелыми металлами. В то же время его комплексообразование с мышьяком подробно не изучалось. Нами впервые выполнено исследование комплек-сообразования мышьяка с унитиолом спектрофотометрическими методами. Наличие в молекуле унитиола - вО^ -группировок позволяет предположить возможность образования ионных ассоциатов его мышьяковым комплексом с основными красителями. Кроме того, высокая прочность связи мышьяк-унитиол позволяет вытеснять, например, сульфид-ионы из трисульфида мышьяка.

Нами впервые было установлено, что унитиол может вытеснять и одноосновные меркаптосоединения из их комплексов с мышьяком с образованием смешанолигандных комплексов, которые дают ионные ассо-циаты с основными красителями.

Использование экстракции мышьяка с одноосновными меркаптореа-гентами позволяет отделять мышьяк от мешающих элементов, легко переводить мышьяк в комплекс с унитиолом, а затем определять в виде ионного ассоциата с основными красителями.

Установлены условия и химизм образования комплекса мышьяка с унитиолом, состав комплекса и ионных ассоциатов, их спектрофото-метрические характеристики.

В практической части мы пытались найти рациональное сочетание метода отделения мышьяка от мешающих элементов, разработать методы определения мышьяка с помощью изученных равновесий и показать применимость этих методов к анализу разнообразных объектов.

В диссертации, в выводах после каждой главы дана краткая аннотация материала, содержащегося в каждой главе. Здесь мы обобщили все результаты, полученные в работе.

1. Сделан критический обзор физических (эмиссионного, спектрального, атомно-абсорбционного, атомно-флуоресцентного, масс-спект-рального, активационных, рентгено-флуоресцентного, электрохимических) и химических (спектрофотометрических) методов определения малых количеств мышьяка ( 4П .10-4).

Подробно рассмотрены методы определения мышьяка в виде ионных ассоциатов с основными красителями и определены возможные пути разработки новых методов на основе тетраиодидного комплекса мышьяка и на основе комплекса мышьяка с 2,3-димеркаптопропан-сульфонатом натрия (унитиолом).

2. Установлена возможность получения ионных ассоциатов с основными красителями на основе тетраиодидного комплекса мышьяка(Ш) и их аналитического использования с выделением в твердом виде.

С использованием метода математического моделирования рассчитаны адекватные модели систем мышьяк - иодид-ион - основной краситель - серная кислота, найдены оптимальные условия образования ионных ассоциатов с бриллиантовым зеленым и бутилродамином С и их спектрофотометрические характеристики.

С учетом состава ассоциатов (Я$: Э : основной краситель « = I : 4 : I) высказаны предположения о возможном строении ионных ассоциатов, механизме их образования и агрегации.

Разработана методика определения малых содержаний мышьяка в силикатных материалах и на основе анализа ванадиевых катализаторов СВД показана применимость ее к анализу реальных объектов.

3. Несмотря на высокую чувствительность исследованных систем к молярные коэффициенты светопогашения £ равны 1,23.10 и 1,37.10^ для бутилового эфира родамина С и бриллиантового зеленого соответственно) и хорошее совмещение с отделением мышьяка от мешающих элементов экстракцией в виде трииодида, их аналитическая ценность невелика вследствие подверженности фотохимической агрегации и узких диапазонов оптимальных концентраций реагентов (серной кислоты, иодида калия, основного красителя).

4. Подробное исследование взаимодействия мышьяка(Ш) с унитиолом (11п) показало обоснованность применения этой системы для получения ионных ассоциатов с основными красителями.

Наличие в молекуле комплекса двух сульфонатных группировок молекул унитиола ( М : Цп = I : 2) обуславливает, с одной стороны, сильное взаимодействие с основными красителями, приводящее к цветным осадочным реакциям, а с другой - болыцую гидрофиль-ность ассоциатов: невозможность экстракции органическими растворителями и их смесями, плохую флотируемость и позволяет даже полностью экстрагировать из водных фаз избыток основного красителя, сохраняя ионный ассоциат в водной фазе.

С использованием расчета химизма взаимодействия мышьяка с унитиолом и на основе данных о соотношении компонентов ассоциатов (А :Цп : основные красители = 1:2:1) высказаны предположения об их возможном строении.

Изучено влияние стабилизирующих и поверхностно-активных веществ на спектрофотометрические характеристики ионных ассоциатов. Наилучшим признан поливиниловый спирт.

Найдены оптимальные условия определения мышьяка по образованию ионных ассоциатов с применением стабилизации их в водных растворах и с выделением в твердом виде центрифугированием или фильтрованием на мелкопористых стеклянных фильтрах под вакуумом.

Образующиеся ионные ассоциаты представляют собой высокочувствительные аналитические формы С в =(0,16-0,67).10 для систем, стабилизированных поливиниловым спиртом в водных растворах; с =(1,12-1,94).10 для растворов ассоциатов, предварительно выделенных в твердом виде).

5. В отличие от ДвШ ЛвМ взаимодействует с унитиолом только с упариванием досуха; при этом происходит восстановление мышьяка (У) до мышьяка(Ш), но соотношение компонентов в комплексе и ассоциате с основным красителем становится другим: ЦП : основной краситель =1:3:3.

Условия образования ассоциатов для А$М не имеют существенных отличий от условий образования ассоциатов мышьяка(Ш), но чувствительность реакций оказывается в 1,5-3 раза выше ( £ = = 3,82.10^ и 3,40.10^ для родамина 6Ж и катионного оранжевого Ж соответственно).

Низкая избирательность реакции мышьяка с унитиолом, невозможность экстракции ионных ассоциатов, возможность помех со стороны солевых эффектов, часто возникающих при отделении мышьяка от мешающих элементов или недостаточно хорошая воспроизводимость, как в случае Я$М , не позволяют эффективно применять эти аналитические формы для определения мышьяка в сложных объектах.

6. Впервые установлено, что унитиол может вытеснять одноосновные меркаптосоединения №0) из их комплексов с мышьяком состава Лз 1:3с образованием смешанолигандных комплексов с соотношением компонентов Л&ЯВН: Цп = 1:1:1, которые дают ионные ассоциаты с основными красителями.

Найдены оптимальные условия образования, флотационного выделения и спектрофотометрические характеристики растворов ассоциатов: мышьяк - меркаптохинолин - унитиол - родамин 6Ж, мышьяк - диэтилдитиокарбаминат - унитиол - родамин 6Ж, мышьяк - анилид тиогликолевой кислоты - унитиол - родамин 6Ж, мышьяк - диэтилдитиокарбаминат - унитиол - катионный оранжевый Ж (молярные коэффициенты светопогашения соответственно равны £ ЛО5: 1,10 ; 1,02 ; 1,06 ; 1,07 ; 1,03 ).

На основе найденных соотношений компонентов, входящих в состав ионных ассоциатов (мышьяк : меркаптохинолин(диэтилдитиокарбаминат, анилид тиогликолевой кислоты) : унитиол : основной краситель =1:1:1:1), предложены структуры ассоциатов, объясняющие их хорощую флотируемость.

7. Рассмотрены пути повышения избирательности определения мышьяка на основе экстракционного отделения мышьяка от мешающих элементов в виде комплексов с одноосновными меркаптореагентами и определения в виде ионных ассоциатов с унитиолом и основными красителями.

С использованием сочетания отделения мышьяка экстракцией ди-этилдитиокарбаминатного комплекса с определением в виде ионного ассоциата его смешанолигандного комплекса с диэтилдитиокарбами-натом, унитиолом и родамином 6Ж разработаны методики определения микроколичеств мышьяка в различных объектах с пределом обнаружения П ЛО"*3 - ПЛ0Г^% мышьяка в зависимости от анализируемой основы.

Методика определения мышьяка в фосфорной кислоте внедрена в практику работы химлаборатории Овручского рудоуправления (г.Ов-РУч).

Методика определения мышьяка в хлороформных поглотительных растворах при определении мышьяксодержащих пестицидов внедрена в практику работы Одесского филиала института Гигиены водного транспорта (г.Одесса).

Методика определения мышьяка в биологических материалах внедрена в практику работы Института проблем криобиологии и криоме-дицины АН УССР (г.Харьков).

Акты внедрения прилагаются.

Таким образом выполненная работа показала, что для определения мышьяка в виде ионных ассоциатов с основными красителями можно применять и , уз -димеркаптореагенты типа унитиола.

Подробное исследование комплексов мышьяка с сС ,р -димеркапто-реагентами выявило новые возможности использования избирательных вариантов экстракции мышьяка с одноосновными меркаптореагентами. Вытеснение одноосновных меркаптореагентов из их съэкстрагирован-ных комплексов с мышьяком Л -димеркаптанами позволяет получать ассоциаты с красителями на основе смешанолигандных комплексов мышьяк(Ш) - -димеркаптореагент - одноосновный меркапторе-агент.

Такой переход от экстракционного отделения к определению с красителями позволил применить изученные ассоциаты для решения задач определения мышьяка в реальных объектах.

Результаты диссертационной работы опубликованы в печати [226, 227 ] и доложены на У Всесоюзной конференции по аналитической химии в г.Киеве (1983 г.) {228], по материалам работы получены I авторское свидетельство и I положительное решение по заявке на авторское свидетельство [229, 232].