Исследование динамики распада возбужденных ядер в стохастическом подходе, основанном на трехмерных уравнениях Ланжевена тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Надточий, Павел Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Омск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование динамики распада возбужденных ядер в стохастическом подходе, основанном на трехмерных уравнениях Ланжевена»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Надточий, Павел Николаевич

Введение

Глава 1 Модель

1.1 Уравнения Ланжевена. Параметризация формы делящегося ядра.

1.2 Транспортные коэффициенты в уравнениях Ланжевена.

1.3 Потенциальная энергия ядра.

1.4 Статистическая ветвь расчетов. Объединение динамической и статистической ветвей расчетов.

Глава 2 Массово-энергетическое распределение осколков деления возбужденных ядер

2.1 Двумерные массово-энергетические распределения осколков деления.

2.2 Одномерные массовые и энергетические распределения.

2.3 Корреляция параметров массово-энергетического распределения.

Глава 3 Вероятностный разрыв ядра на осколки

3.1 Вероятностный критерий разрыва ядра на осколки.

3.2 Энергии предразрывных форм делящегося ядра и системы осколков.

3.3 Применение вероятностного критерия разрыва ядра на осколки в динамических расчетах.

3.4 Результаты расчета массово-энергетического распределения с вероятностным условием разрыва ядра.

Глава 4 Множественности предразрывных нейтронов и времена деления.

4.1 Средние множественности нейтронов и времена деления.

4.2 Зависимость предразрывной множественности нейтронов от массы осколков деления.

4.3 Зависимость предразрывной множественности нейтронов от кинетической энергии осколков деления.

Глава 5 Постразрывные и полные множественности нейтронов.

5.1 Средние множественности постразрътвнътх нейтронов. Метод расчета постразрывной множественности нейтронов.

5.2 Корреляционные зависимости множественности постразрывных нейтронов и полной множественности нейтронов как функции массы и кинетической энергии осколков.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование динамики распада возбужденных ядер в стохастическом подходе, основанном на трехмерных уравнениях Ланжевена"

Несмотря на более чем полувековую историю изучения процесса деления атомных ядер, он до сих пор остается предметом интенсивных как экспериментальных так и теоретических исследований. Этому способствует не только важность его практических применений, но также и уникальная возможность исследовать свойства ядер в коллективном ядерном движении большой амплитуды. К настоящему времени накоплен достаточно богатый экспериментальный материал [1-6] по массовым и энергетическим распределениям осколков деления, где были выявлены основные тенденции зависимостей характеристик этих распределений от параметра Z2/A. энергии возбуждения, углового момента. Однако целостной и ясной теоретической картины, описывающей наблюдаемые характеристики, в настоящее время не существует. Среди ключевых проблем физики деления одно из центральных мест занимает проблема описания механизма формирования экспериментально наблюдаемых массово-энергетических распределений (МЭР) осколков деления. Эта проблема тесно связана с динамикой протекания процесса деления, с термодинамическими и диссипативными свойствами делящихся ядер. Поэтому в последнее десятилетие значительное развитие в теоретических исследованиях получило изучение динамики деления.

Долгое время для описания распределений осколков деления применялась статистическая модель деления, предложенная Бором. Уилером [7] и Вайскопфом [8] и развитая в последующих многочисленных работах. Статистическая модель часто использует концепцию переходного состояния [7]. которое обычно связывают с содловой точкой, поскольку она разделяет основное состояние ядра и долину разделенных осколков. В случае легких делящихся ядер с параметром Z'1 /А < 31. у которых седловая точка и точка разрыва находятся близко друг от друга, и нет необходимости учитывать динамическую эволюцию ядра от ссдловой точки до разрыва, статистическая модель может успешно применяться для описания многих характеристик делящихся ядер. В частности на основе статистических расчетов было предсказано значительное утпирение массового распределения для ядер лежащих вблизи точки Бусинаро-Галлоне [9]. Однако, статистическая модель в своем стандартном виде [10] не способна описать экспериментальные данные по дисперсиям массового и энергетического распределений в области тяжелых ядер с параметром Z1 J А > 32 [11]. поскольку для тяжелых ядер седловая точка уже сильно удалена от точки разрыва, и ядру требуется некоторое время для достижения разрывной конфигурации. За время спуска от ссдловой точки к разрыву, многие характеристики делящегося ядра могут значительно измениться, что в статистической модели не учитывается. Поэтому в различных вариантах статистической модели для корректного описания экспериментальных данных часто приходится привлекать такие понятия как время задержки деления и время спуска от седла к разрыву.

Другой моделью, успешно применявшейся для анализа экспериментально наблюдаемых характеристик процесса деления была динамическая модель с нулевой вязкостью, развитая в работах Никса и Святец-кого [12.13]. В рамках данной модели впервые были достаточно полно изучены двумерные МЭР осколков деления наблюдаемые на эксперименте. Но в динамической модели с нулевой вязкостью также как и в статистической модели, не удалось описать резкий рост дисперсий массового и энергетического распределений в области тяжелых ядер. Кроме того, статистическая и динамическая модель с нулевой вязкостью являются предельными случаями представлений о вязкости ядерного вещества, которые вряд ли реализуются в делении. Успех в описании дисперсий массового и энергетического распределений в области тяжелых ядер был достигнут в рамках стохастического подхода, основанного на уравнении Фоккера-Планка (УФП). или эквивалентной ему системе уравнений Ланжевена [14-19], где была показана роль вязкости ядерного вещества при протекании процесса деления.

Наиболее часто используемыми в теоретических расчетах являются так называемые однотсльный [20-22] и двухтсльньтй [231 механизмы ядерной вязкости. В двухтсльном механизме ядерной вязкости предполагается. что диссипация энергии происходит при двухчастичных столкновениях нуклонов, подобно тому как это происходит в обычных жидкостях и газах. При этом для на свободного пробега А. как правило, меньше размеров системы. В ядре же величина А сопоставима с размерами ядра, в силу принципа Паули. Поэтому в однотелъном механизме ядерной вязкости предполагается, что диссипация энергии возникает вследствие взаимодействия отдельных нуклонов со средним полем ядра, т.е. нуклоны в ядре как бы сталкиваются с движущейся поверхностью ядра [3,11].

Святсдким с соавторами [20] при целом ряде упрощений механизма соударения нуклонов с поверхностью ядра были получены простые формулы для однотельного механизма вязкости (формулы "стены" и "стены и окна"). В тоже время квантовое рассмотрение однотельной диссипации показало [24], что ядерная вязкость составляет лить около 10% значения, рассчитанного по формуле "стены", хотя функциональная зависимость однотельной вязкости при изменения формы ядра формулой "стены" воспроизводится верно. В связи с этим Никсом и Сирком был предложен модифицированный вариант однотельного механизма диссипации [25. 26], который получил название "поверхностного" однотельного. В этом механизме вклад в диссипацию от соударений нуклонов о поверхность ядра был уменьшен коэффициентом редукции к,ч. Значение ks было найдено из анализа экспериментальных птирин гигантских резонансов и составило ks = 0.27. Анализ средних значений кинетической энергии отталкивания для широкого круга ядер, проведенный в [26]. показывает, что наилучшее согласие рассчитанных значений с экспериментальным данными достигается при к,ч = 0.5.

Однако в последнее время становится все более очевидно, что необходимы более детальные расчеты инерционных и фрикционных коэффициентов в рамках микроскопических моделей [27.28]. также при расчете вязкости ядра необходимо учитывать ее зависимость от деформации энергии возбуждения, от эффектов хаоса и симметрии [29-31]. Поэтому выяснение механизма ядерной вязкости в делении и получение надежной оценки его значения до сих пор являются открытыми вопросами.

В последнее время большее предпочтение в теоретических расчетах отдастся уравнениям Ланжевена. поскольку УФП — это уравнение в частных производных, его решение трудоемко и требует использования различных приближений [18]. а уравнения Ланжевена могут быть решены на основе численных методов без привлечения дополнительных упрощений. Однако и при использовании уравнений Ланжевена возникают трудности. Для описания как можно большего числа наблюдаемых характеристик деления необходимо вводить в рассмотрение как можно большее число коллективных переменных, описывающих форму ядра. При введении каждой новой коллективной переменной в уравнения Ланжевена значительно возрастают объем и трудоемкость вычислений. Поэтому до недавнего времени задача о формировании массовых и энергетических распределений решалась в ограниченном виде [17, 32-41], расчеты проводились в рамках одномерных и двумерных моделей, основное внимание уделялось расчету только первых и вторых моментов одномерных распределений. В рамках одномерных можно вычислить лишь вероятность деления и множественности испаряющихся частиц. Двумерные расчеты, по сравнению с одномерными, позволяют получить еще либо массовое распределение, соответствующее наиболее вероятной кинетической энергии осколков, либо энергетическое распределение; соответствующее симметричному делению. В рамках одномерных и двумерных расчетов невозможно получить двумерное массово-энергетическое распределение осколков деления, наблюдаемое на эксперименте, на основе которого в свою очередь получаются одномерные массовое и энергетическое распределения. Кроме возможности полного адекватного сравнения с экспериментом, рассмотрение двумерного МЭР позволяет выявить корреляции масс и энергий осколков деления, в которых содержится ценная информация о разрывных конфигурациях ядра. Представляется очевидным, что теоретические подходы, привлекаемые для интерпретации экспериментальных данных, должны обеспечивать возможность расчета двумерного массово-энергетического распределения, наблюдаемого на эксперименте, и на его основе одномерных усредненных распределений. Сравнительно недавно в рамках диффузионной модели [18] с использованием УФП было проведено включение в расчеты энергетического распределения координаты массовой асимметрии, при этом удалось описать резкий рост дисперсий массового и энергетического распределений в области тяжелых ядер. Однако эти расчеты проводились без учета испарения легких предразрывных частиц, в то время как данный эффект оказывает достаточно серьезное влияние на параметры МЭР, поскольку испаряющиеся частицы могут уносить значительную часть энергии возбуждения [33]. Полномасштабные трехмерные расчеты МЭР в рамках стохастического подхода с использованием уравнений Ланжевена были проведены в работе [42]. но в ней не было предпринято систематического изучения характеристик деления для широкого круга ядер. Результаты этих расчетов являются достаточно обнадеживающими и однозначно свидетельствуют о том. что для описания процесса деления необходимо использовать как минимум три коллективные координаты, описывающие форму ядра. В связи с этим развитие многомерных ланжевеновсих моделей в рамках стохастического подхода является весьма актуальной задачей, решение которой в конечном итоге значительно углубляет понимание закономерностей процесса деления, а также позволяет более детально исследовать термодинамические и диссипативньте свойства ядер.

В связи со всем вытис сказанным, целью настоящей работы являлось:

• Разработать лаижсвеновскую модель для описания коллективного движения ядер в рамках стохастического подхода, в которой рассматривалась бы эволюция по крайней мере трех коллективных координат: координаты удлинения, координаты массовой асимметрии и координаты шейки.

• Провести расчет МЭР осколков деления и исследовать зависимость параметров МЭР и средней множественности предделитсльных нейтронов в рамках модифицированного варианта однотсльной ядерной вязкости в зависимости от коэффициента редукции вклада формулы стены (к,,).

• Исследовать причины, определяющие поведение корреляционных зависимостей предразрывных, постразрывных и полных множествен-ностей нейтронов в зависимости от массы и кинетической энергии осколков деления.

• Исследовать влияние критерия вероятностного разрыва ядра на параметры МЭР и средние множественности прсддслитсльных частиц.

• Разработать способ перехода от нредразрывных форм составного ядра к уже разделенным осколкам с целью последующего расчета потенциальной энергии системы разделенных осколков и энергии деформации осколков.

В первой главе данной диссертации приводится общее описание моделей. используемых в расчетах динамики деления составного ядра. В первом параграфе описывается параметризация формы ядра и динамические уравнения. Во втором и третьем параграфах описываются макроскопические модели для расчета инерционных и фрикционных свойств делящегося ядра, а также макроскопические модели для расчета потенциальной энергии ядра. В четвертом параграфе описана статистическая модель для учета эмиссии легких частиц из составного ядра и из осколков.

Во второй главе обсуждаются расчеты двумерных МЭР осколков деления. В первом параграфе приводятся результаты расчетов двумерных МЭР осколков деления. Во втором параграфе проводится сравнение рассчитанных характеристик одномерных массовых и энергетических распределений осколков деления с экспериментальными данными. В третьем параграфе приводятся корреляционные зависимости параметров МЭР.

В третьей главе представлено описание вероятностного механизма разрыва ядра на осколки. В первом параграфе приводится общее описание вероятностного механизма разрыва ядра на осколки, обосновывается выбор предразрывной формы ядра и формы осколочной конфигурации. Во втором параграфе описывается метод расчета потенциальной энергии системы осколков. В третьем параграфе описывает процедура объединения вероятностного механизма разрыва ядра на осколки с динамической моделью. В четвертом параграфе представлены результаты расчетов МЭР с вероятностным условием разрыва ядра на осколки.

В четвертой главе представлены результаты расчетов средней множественности предразрывных нейтронов, а также корреляционных зависимостей предразрывной множественности нейтронов от массы и кинетической энергии осколков.

В пятой главе описан метод расчета постразрывной множественности нейтронов. Представлены результаты расчетов постразрывной и полной множественности нейтронов в зависимости от массы и кинетической энергии осколков деления.

В Заключении приводятся основные рез.ультатьт. полученные в диссертации, и выводы.

Все результаты диссертации, перечисленные в заключении, получены лично автором. Во всех этапах работы автор принимал активное участие: в решении поставленной проблемы, разработке методов и программ для ЭВМ, анализе полученных результатов и подготовке статей. Совместно с Карповым А.В. и Ваниным Д.В. был разработан комплекс программ для динамического моделирования процесса распада ядра путем деления и эмиссии легких предразрывных частиц с использованием трех коллективных координат. Лично автором были разработаны программы расчета наблюдаемых величин, расчета потенциальной энергии ядра в рамках модели жидкой капли учитывающей диффузность поверхности ядра и конечный радиус действия ядерных сил. Предложен и реализован в виде программ для ЭВМ метод расчета постразрывной множественности нейтронов. Разработан и включен в программу динамического модели

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Заключение 115

Косенко Григорию Ивановичу за сотрудничество и полезные обсуждения. Кроме того хочется выразить благодарность Русанову Александру Яковлевичу за многочисленные полезные консультации, ценные советы и конструктивную критику.

Благодарю также Карпова Александра Владимировича, Лахину Ольгу Владимировну и Шмальц Викторию Раджевну за совместную работу.

Хочу сердечно поблагодарить членов своей семьи, за внимательное чтение рукописи и всестороннюю помощь в решении бытовых забот во время выполнения данной работы.