Исследование гамма-нейтринных угловых корреляций в захвате поляризованных мюонов ядрами 28 Si тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Шитов, Юрий Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование гамма-нейтринных угловых корреляций в захвате поляризованных мюонов ядрами 28 Si»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шитов, Юрий Александрович

Введение

1 Исследование слабых взаимодействий в ядерном //-захвате

1.1 Явления и эффекты за пределами СМ и ядерном /i-захвате

1.1.1 Т-инвариашлюсть.

1.1.2 Гипотеза сохранения векторного тока (CVC)

1.1.3 /i/е универсальность и формфактор дд

1.1.4 Токи второго рода

1.1.5 Гипотеза РСАС и формфактор дР

1.2 Экспериментальные методы исследования //-захвата.

1.2.1 Измерение скорости ядерного //-захвата.

1.2.2 Скорость парциальных переходов в /^-захвате.

1.2.3 //-захвата из состояния сверхтонкой структуры мезоатома

1.2.4 Поляризация и выстроенность дочерних ядер в /i-захвате.

1.2.5 Корреляционные характеристики /л-захвата.

1.3 Исследование слабых взаимодействий в /i-захвате на различных ядрах

1.3.1 /i-захват в водороде.

1.3.2 Мюониый захват в дейтоне

1.3.3 Захват мюонов ядрами 3Не

1.3.4 Захват мюонов в 6Li

1.3.5 Захват мюонов ядром п

1.3.6 Захват мюонов ядром 12С

1.3.7 Захват мюонов ядром

1.3.8 Захват мюонов ядром 23Na

1.3.9 Захват мюонов ядром 28Si

1.3.10 Захват мюонов на тяжелых ядрах

2 Корреляционные характеристики //-захвата: теоретические аспекты

2.1 Матричные элементы ядерного мюониого захвата

2.2 Теоретические представления о слабых формфакторах

2.2.1 Гипотеза о Т-шшарнаптпости

2.2.2 Формфакторы векторного тока в рамках гипотезы CVC

2.2.3 Аксиальный ток и гипотеза РСАС

2.2.4 G-инвариантиость и токи второго рода

2.3 Мюониый захват в сложных ядрах.

2.3.1 Гамильтониан взаимодействия

2.3.2 ЯМЭ мюониого захвата в сложных ядрах.

2 Оглавление

2.4 Корреляционные характеристики д-захвата.

2.4.1 Корреляционная функция ь мюониом захвате

2.4.2 Коэффициенты корреляционной функции.

2.4.3 Влияние ядерной структуры на корреляционные коэффициенты

2.5 Теоретические обоснования метода у -и корреляций

2.5.1 Учет функции отклика детектора

2.5.2 Учет торможения и рассеяния ядер отдачи

3 Методика экспериментов по исследованию //-захвата на ядре 28Si

3.1 Тестовое измерение

3.2 Эксперимент в концепции подвижных детекторов

3.3 Эксперимент с использованием /xSR-методики

4 Анализ данных и результаты эксперимента.

4.1 Остаточная поляризация мюонов.

4.2 Калибровка и анализ временных спектров во втором эксперименте

4.3 Энергетические спектры

4.4 Учет реальной геометрии пучок-мишень-детектор

4.5 Функция отклика детектора.

4.6 Торможение дочернего ядра.

4.6.1 Процесс торможения в рамках LSS.

4.6.2 Время жизни уровня 2202 кэВ ядра 28А

4.6.3 Поправки к коэффициентам тормозных потерь.

4.7 Учет фоновых линий.

4.7.1 Реакция Ge(n,n' 7) и 7-линия 1204 кэВ

4.7.2 Другие фоновые линии.

4.8 Мультипольность 7-перехода 2171 кэВ с уровня 2202 кэВ ядра 28А

4.9 Непрямое заселение уровня 2202 кэВ в 28А1.

4.9.1 Заселение с вышележащих уровней.

4.9.2 Заселение из реакции 29А1 (/j,vn).

4.10 Определение корреляционного параметра х.

4.10.1 Первый эксперимент: линейный фон.

4.10.2 Первый эксперимент: учет сосланного фона.

4.10.3 Второй эксперимент.

4.10.4 Совместный фит первого и второго эксперимента.

4.11 Другие эксперименты и усредненная оценка х

4.12 Ядерные модели и оценка величины др

4.13 Обсуждение результатов

4.14 Перспективы методики 7 — ^-корреляций

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование гамма-нейтринных угловых корреляций в захвате поляризованных мюонов ядрами 28 Si"

Исследования поглощения мюонов атомными ядрами составляют значительную часть физики мкюпов — пауки па стыке физики атомного ядра и физики элементарных частиц. Изучение взаимодействия мюонов с ядрами даст ключ к изучению неизвестных ранее свойств ядер, проверке и уточнению фундаментальных законов сильных, электромагнитных и слабых взаимодействий, лежащих в основе наших представлений о материи, о научной картине мира. Исследования "мюонной физики" представляют интерес и для других наук: химии, физики твердого тела, биологии, медицины.

Объектом исследования настоящей работы являются слабые взаимодействия в захвате мюона легкими атомными ядрами. Сразу же с момента обнаружения ^-захвата исследование данного процесса было тесно связано со становлением тогда еще молодой и только формировавшейся теории слабых взаимодействий. В период, последовавший за открытием несохранения четности в слабых взаимодействиях, исследования ядерного мюонпого захвата были направлены на проверку теории слабых взаимодействий, определение ее численных констант. Наряду с исследованиями захвата мюона свободным протоном большое внимание было сконцентрировано на сложных ядрах. Были выполнены эксперименты и теоретические расчеты по определению парциальных переходов в водороде, дейтерии, 3Не, 12 С, по измерению асимметрии углового распределения нейтронов при захвате поляризованных мюонов и др.

В настоящий момент теория слабых взаимодействий является общепринятой и устоявшейся концепцией, являясь частью более общей теории, известной как "Стандартная модель" (СМ) — краеугольного камня современных представлений о физической картине мира. В целом удовлетворительно описывая известные на сегодняшний день физические явления и процессы, СМ, тем не менее, не лишена своих слабых мест и "белых пятен". К ним относятся проблемы большого количества независимых параметров теории, недостаточной массы Вселенной и природы темной материи, массы нейтрино и нехватки солнечных нейтрино. Наконец, нейтринные осцилляции, об экспериментальном наблюдении которых недавно объявила коллаборация SuperKamiokande [1], возможно, выходят за рамки СМ. С целью преодоления проблем и противоречий СМ теоретики предлагают целый спектр новых теорий с различными сценариями физических взаимодействий, расширяющих за рамки СМ. Справедливость тех или иных теоретических гипотез и должен установить эксперимент.

Не вызывает сомнения тот факт, что мы находимся на переломном этапе развития физической пауки, когда ожидаемые в ближайшее десятилетие открытия (природа и масса нейтрино, осцилляции нейтрино, природа темной материи, распад протона, Хште-бозопы, кварки 4 поколения и др.) могут принести к новому качественному, революционному скачку в физике, обобщить существующие теории в рамках новой Единой теории фундаментальных взаимодействий.

На поиск и изучение явлений за пределами СМ в настоящий момент направлено огромное количество экспериментов в самых различных областях физической науки, начиная от физики микромира (элементарные частицы и ядра) и заканчивая физикой мегамира (астрономия и космология со Вселенной в качестве объекта исследования). Основная проблема подобного рода экспериментов — это, как правило, большой масштаб установок, создание которых требует крупных финансовых вложений. В условиях мировой тенденции сокращения расходов на фундаментальную физику ядра и элементарных частиц поиск источников финансирования подобных проектов становится все более трудной задачей, которая оказывается под силу лишь единичным крупным международным коллаборациям. В этой связи особую актуальность приобретает поиск, разработка и реализация научных проектов по поиску явлений и эффектов за рамками СМ в области низких, промежуточных и средних энергий. Менее масштабные и более дешевые эксперименты в этой области по качеству и значимости результатов не уступают мегапроектам в физике высоких энергий. Поэтому планирование, разработка и проведение подобного рода экспериментов в физике мюонов низких и средних энергий является актуальной задачей на сегодняшний день.

Основной задачей настоящей работы является исследование угловых корреляций в захвате поляризованных мюонов ядрами 28Si. Как будет показано в дальнейшем, корреляционные коэффициенты этого процесса зависят от констант теории слабого взаимодействия.

Чувствительность корреляционных характеристик ^-захвата к различным форм-факторам слабого взаимодействия связана с тем, что эта реакция характеризуется значительно большим переданным импульсом, чем обычный /0-распад (за счет разницы масс мюона и электрона). В этих условиях становится возможным наблюдать различные индуцированные типы взаимодействий (например, псевдоскалярное и тензорное), а в перспективе, и возможные примеси фундаментальных типов взаимодействий, запрещенных в СМ. Как правило, экспериментальные эффекты, связанные с указанными типами взаимодействий, пропорциональны импульсу, передаваемому в ходе ядерной реакции. Поэтому явления, которые пренебрежимо малы и носят характер поправок в /З-распаде, в мюонном захвате могут быть существенно усилены, а, значит, могут быть измерены экспериментально.

Целью данной работы является определение величины индуцированного псевдоскалярного взаимодействия <у/> па основе экспериментально измеренных характеристик гамма-пептрппных корреляции процесса захвата поляризованных мюонов ядрами 28Si. Теоретическая оценка дР базируется па гипотезе частичного сохранения аксиально-векторного тока (РСАС), играющей важную роль в теории слабых взаимодействий. В частности, многие оценки других констант теории слабых взаимодействий, а также оценки возможной примеси фундаментальных S- и Т-взаимодсйствий базируются на гипотезе РСАС и теоретическом значении дР. Таким образом, измерение величины др дает возможность экспериментальной проверки РСАС — одной из базовых гипотез теории слабых взаимодействий.

Имеющиеся в настоящий момент экспериментальные данные по величине дР разнородны и противоречивы. Так, последние измерения радиационного /u-захвата в водороде [2] показывают по различным оценкам 20-50% превышение экспериментальной величины др по отношению к теоретическому предсказанию. Несмотря на огромное количество последовавших за данным экспериментом теоретических работ, не удалось обнаружить поправки или адронные эффекты, которые могли бы вызвать столь суще

Оиллилсиие 5 ствеиное расхождение экспериментальных и теоретических результатов. Другой проблемой является зависимость результатов эксперимента от модельных расчетов ядерных матричных элементов исследуемых переходов. Погрешность расчетов зависит от ядра, на котором происходит /j-захват. Поэтому представляется актуальным проведение измерений величины дР для целого ряда переходов различных ядер.

Для достижения главной цели в диссертации разрабатываются следующие направления исследований:

1. экспериментальное измерение профиля доплеровски уширенных 7-лииий 1229 и 2171 кэВ, разряжающих уровень 2202 кэВ ядра 28А1, образующиеся в реакции 28Si(/j, is); измерение мультипольности 7-перехода 2171 кэВ, разряжающего уровень 2202 кэВ ядра 28А1;

2. определение параметров, характеризующих условия экспериментов, анализ природы и структуры фона в окрестности исследуемых 7-лииий;

3. построение теоретической модели профиля исследуемых линий, наиболее полно отражающей реальные условия эксперимента: математическое моделирование процесса торможения дочернего ядра, анализ теоретических работ по кинематике и ядерным матричным элементам (ЯМЭ) изучаемого процесса, сравнение моделей, используемых предположений, допущений и гипотез, отбор оптимальных моделей;

4. фитирование экспериментального спектра теоретическим профилем, определение величины корреляционного параметра х, оценка на его основе величины дР\ обсуждение полученного результата, сравнение его с результатами других экспериментов, анализ перспектив дальнейших исследований.

Методология играет решающую роль в физике низких и средних энергий, поскольку во многом за счет уникальных, отлаженных, изящных экспериментальных методик она может на равных конкурировать с физикой высоких энергий. Основными методами исследований, использующимися в настоящей работе являются:

1. методы прецизионной ядерной спектроскопии с использованием HPGe детекторов большого объема для измерения временных и энергетических спектров, сопровождающих исследуемые реакции;

2. метод гамма-нейтринной угловой корреляции в мюониом захвате для измерения профиля доплеровски уширенных 7-лииий, чувствительного к корреляционным характеристикам процесса, которые, в свою очередь, зависят от величины индуцированного псевдоскалярного формфактора др;

3. методы теории тройной угловой корреляции между спином мюона, направлением вылета нейтрино и направлением вылета гамма-кванта, разряжающего дочернее ядро, образующееся после //-захвата. Использовались для определения корреляционной функции процесса, корреляционных коэффициентов как функций формфнкторов теории слабых взаимодействий и параметров ядерных матричных элементов изучаемого перехода;

4. методы теории Линхарда, Шарфа, Шиотта (LSS) торможения ионов в веществе, применяемые для расчета торможения отдачи дочернего ядра в мишени1;

5. численные компьютерные методы решения оптимизационных задач. Использовались для фитирования экспериментально измеренных профилей 7-линий их теоретической формой и определения параметров модели, главным из которых являлась величина искомого корреляционного коэффициента х.

Основной экспериментальной трудностью всех экспериментов, касающихся исследования электрослабых взаимодействий, является определение энергии и направления вылета нейтрино. Очень малое сечение взаимодействия нейтрино с веществом вынуждает использовать дорогостоящие детекторы большого объема для прямой регистрации частицы. Другим способом являются методы косвенного определения параметров вылетающего нейтрино. При этом исследуются другие продукты, рождающиеся в результате прямой реакции или даже цепочки последовательных процессов, порожденных ею. На основе полученных данных восстанавливаются характеристики нейтрино.

В процессе ядерного //-захвата2 па покоящемся ядре вместе с нейтрино возникает всего одна частица — движущееся дочернее ядро. Поэтому кинематика процесса элементарна: дочернее ядро и нейтрино разлетаются в противоположные стороны с одинаковыми импульсами, определяемыми лишь энергетическим балансом начального и конечного состояний ядерной реакции. Однако малая энергия отдачи дочернего ядра (р» 100 кэВ) создает существенные трудности для его прямой регистрации.

Вместе с тем, если образующееся дочернее ядро находится в короткоживущем возбужденном состоянии, то разряжающий его 7-квант, благодаря доплеровскому эффекту, уносит с собой информацию о направлении движения дочернего ядра, а следовательно, и о нейтрино. Методы современной прецизионной полупроводниковой ядерной 7-спектроскопии позволяют исследовать эти процессы, имеющие порядок Ю-3 по отношении к абсолютной энергии фотона. Безусловно, косвенное измерение характеристик нейтрино неизбежно размывает эффект, усложняет его анализ, однако в настоящей работе показывается, что возникающие при этом проблемы успешно решаются в рамках предлагаемого метода.

На защиту выносятся:

1. экспериментальные результаты для корреляционного параметра х — 0.238 ±0.029 (отношение ядерных матричных амплитуд /г-захвата на возбужденное состояние 2201 кэВ ядра 28Si) и полученной на его основе оценки отношения формфакторов слабых взаимодействий др/дл < 0;

2. комплексная теоретическая модель для расчета профилей 7-линий в рамках метода гамма-нейтринных угловых корреляций в мюонном захвате;

3. методика учета эффектов, связанных с поляризацией мюонов при исследовании гамма-нейтринных угловых корреляций в мюонном захвате; milliard Л., Scliarff М., Schiott Н.Е. //Dansk. Vid. Selsk. Mat.-Fys. Medd. - 19G3. - Vol.33. - P.3. Измерения времен жизни возбужденных ядерных состояний в диапазоне Ю-14 - Ю-12 с по ослаблению донплеровского смещения энергии 7-лучеи / И.Х.Лсмбсрг, А.А.Пастернак //Современные методы ядерной спектроскопии. - JL: 1985. - С.3-63.

23ахвату мюона ядром предшествует его торможение н веществе и мсзокаскад на основную К-оболочку. Поэтому начальный импульс мюона можно с хорошим приближениям считать равным нулю.

Оглавление 7

4. методика исследования каскада 0+ 1+ -Л 2+ (7-липия 2171 кэВ);

5. методика учета составного фона в окрестности исследуемой 7-линии 1229 кэВ.

В первой главе диссертации обобщены и систематизированы сведения о научных исследованиях по проблематике настоящей работы, приводится краткий исторический очерк и дается анализ современного состояния проблемы. Вторая глава посвящена теоретическим аспектам предлагаемой методики, в ней последовательно излагаются этапы решения поставленной проблемы. Здесь рассмотрена теория корреляционных характеристик процесса //-захвата, модели ядерных матричных элементов, торможение ядер в веществе, построение модели теоретической формы 7-линии. Третья глава посвящена описанию экспериментальной процедуры. В четвертой главе приводится описание процедуры обработки данных, приведены основные результаты работы, проводится их анализ и обобщение, оцениваются перспективы использования применяемой методики.

Необходимо ответить, что любой современный физический эксперимент — это совместный труд многих людей. Поэтому автор выражает благодарность научным руководителям, соавторам, коллегам по работе, без деятельного участия которых данная работа не могла быть выполнена. Это В.Бруданин, В.Егоров, Ц.Вылов, Ш.Запаров, И.Ютландов, Т.Филипова, А.Саламатин, В.Зинов, А.Качалкин, В.Коваленко, Ж.Дойч, О.Кочетов, Р.Прилс, Ш.Бриансон, В.Воробел, Я.Рак.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Результаты работы были представлены на различных научных конференциях (WEIN, Международный симпозиум по проблемам взаимодействия мюонов и пионов в веществе, Международные совещания по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра, NANP и др.) и изложены в следующих работах:

1. Measurement of the induced pseudoscalar form factor in the capture of polarized muons by Si nuclei. / V.Brudanin, V.Egorov, T.Filipova, A.Kachalkin, V.Kovalenko, A.Salamatin, Yu.Shitov, I.Stekl, S.Vassiliev, V.Vorobel, Ts.Vy]ov, I.Yutlandov, Sh.Za-parov, /f.Deutsch, R.Prieels, L.Grenacs, J.Rak, Ch.Briantjon // Nuclear Physics A -1995. • Vol.587. P.577-595.

2. Investigation of Spin-Neutrino Angular Correlations in the Capture of Polarized Muons by Silicpn Nuclei / Ch.Briancon, V.Brudanin, J.Deutsch et al. // WEIN'95 - Yamada

11 Пик 2171 |зВ несет дополнительную информацию о процессе торможения ядер отдачи, тождественном тому, что влияет на пик 1229 кэВ, поскольку обе 7-линии разряжают один и тот же уровень одного и того :ке дочернего ядра. Поэтому учет 7-линии 2171 кэВ позволяет более точно определить параметры торможения ядра отдачи.

4.14. Перспективы методики 7 — v-корреляций 91

Conf". XLIV, Proc. of IVInt.Syrnp. on Weak and Electromagnetic Interactions in Nuclei

- Singapore - World Scientific - 1995. - P.390-394.

3. Investigation of The Spin-Neutrino Angular Correlation in The Capture of Polarized Muons by Si Nuclei. / V.Brudanin, V.Egorov, T.Filipova, A.Kachalkin, V.Kovalenko, T.Mamedov, A.Salamatin, Yu.Shitov, I.Stekl, V.Vorobel, Ts.Vylov, I.Yutlandov, Sh.Zaparov, J.Deutscli, L.Grenacs, R.Pricels, Ch.Briangon //Те;?, докл. 45 Международного совещания по яд. спектр, и структуре ат. ядра - СПб. - 1995. - С. 177-177. Измерение индуцированного псевдоскалярного формфактора в захвате поляризованных мюонов ядром Si. / В.Б.Брудапин, В.Воробел, Ц.Вылов, В.Г.Егоров, Ш.Э.Запаров, А.К.Качалкин, В.Э.Коваленко, Т.Н.Мамедов, А.В.Саламатип, Ю.А.Шитов, И.Штекл, Т.В.Филипова, И.А.Ютландов, Л.Гренач, Д.Дойч, Р.При-елс, Ш.Бриансон // Мюоны й пионы в веществе. Труды III Международного симпозиума но проблемам взаимодействия мюонов и пионов с веществом, 18-21 октября - Дубна. - 1995. - С. 156-161.

4. Исследование угловых распределений 7-квантов, испускаемых ядрами 28А1, образующимися в реакции 26Mg + 3Не в совпадениях с протонами / М.Ф.Кудояров, В.В.Лобапов, А.А.Пастернак, Ю.А.Шитов // Тез. докл. 46 Международного совещания по яд. спектр, и структуре ат. ядра. - СПб. - 1996. С. 137-137.

The Compact 47r-Camera: First Results of 7-p-a Coincidence measurements / M.F.Ku-doyarov, V.V.Lobanov, A.A.Pasternak, Yu.A.Shitov // Heavy Ion Physics / Edited by Ts.Oganessian, R.Kalpakchieva. - World Scientific - Singapore - 1998. P.742-746.

5. The Spin-Neutrino Correlation Revisited in 28Si Muon Capture: a New Determination of the Induced Pseudoscalar Coupling др/дл / Ch.Briancon, V.Brudanin, J.Deutsch, V.Egorov, T.Filipova, M.Kudoyarov, V.Lobanov, T.Mamedov, A.Pasternak, R.Prieels A.Salamatin, Yu.Shitov, Ts.Vylov, I.Yutlandov, Sh.Zaparov // Nucl.Phys. A - 2000.

- Vol.671. - P.647-657.

И в заключение хотелось бы подчеркнуть, что метод исследования 7 — и корреляций в мюонном захвате занял достойное место в ряду методов ядерной спектроскопии, использующихся для проверки фундаментальных законов физики, научной картины мира, без познания которых невозможно прогрессивное развитие общества.

Заключение

Завершая настоящее исследование, коротко остановимся на основных этапах проведенной работы.

Исходя из целей и задач настоящей работы в виде изучения корреляционных характеристик мюонного захвата в ядре 28Si и экспериментальной оценки величины индуцированного псевдоскалярного взаимодействия дР, нами был решен целый ряд методических проблем и вопросов, излагаемых ниже.

Анализ истории и современного состояния дел в физике ядерного мюонного захвата показал, что данный процесс широко и активно используется как инструмент для изучения слабых взаимодействий, поиска явлений и эффектов за пределами СМ. В первой главе диссертации подробно освещаются положения и гипотезы теории слабых взаимодействий, которые можно тестировать в /г-захвате (PCAC, CVC, Т- и G-инвариантность и др.), экспериментальные методы исследований (измерение общих и парциальных скоростей переходов, переходов из сверхтонкой структуры, корреляций и др. с указанием их сильных и слабых сторон), а также дан систематизированный по ядрам мишени обзор экспериментальных и теоретических работ, посвященных изучаемой проблематике.

Как показывают результаты анализа, индуцированный псевдоскалярный формфак-тор дР остается наименее изученным из всех констант слабого адронного тока. Несмотря на большое число связанных с этим вопросом экспериментальных работ, при сравнении результов наблюдаются существенные противоречия. С одной стороны, в исследованиях на ряде легких ядер (Н, 3Не, 11 В, 12С и др.) экспериментальные значения др согласуются с предсказаниями гипотезы РСАС. С другой стороны, в радиационном захвате на водороде получено усиление величины др, которое пока не удается объяснить в рамках существующих теоретических моделей. А с третьей стороны, результаты по радиационному захвату в средних и тяжелых ядрах показывают существенное подавление (до нуля и даже,отрицательные значения) др. Близкие к 0 значения др получены также в экспериментах на 6Li и 28Si. Вместе с тем, величина дР является объектом интереса не только теорни слабых взаимодействий (проверка важной гипотезы РСАС), но и КХД, поскольку она вносит вклад в адронные взаимодействия.

Таким образом, проведенный анализ подтвердил актуальность тематики настоящей pSuDCTir-l

На следующем этапе работы нами были подробно проанализирована теоретическая база исследования. Прежде всего, была детально изучена структура слабого адронного тока, возникающего в мюонном захвате, проанализированы входящие в его состав различные слабее константы, исследованы ограничения, накладываемые на слабые форм-факторы в рамках предположений и гипотез СМ.

В дальнейшем был проанализирован гамильтониан взаимодействия для /j-захвата в сложных ядрах, исследовано его мультипольное разложение в виде ядерных матричных амплитуд, выраженных через ядерные матричные элементы (ЯМЭ) мюонного захвата. Потом паше внимание было уделено корреляционным характеристикам ц-захвата, причем наиболее подробно были исследованы разрешенные переходы, являющиеся предметом интереса в настоящей работе: получены расчетные формулы, рассмотрен вопрос чувствительности к ЯМЭ.

Следующим шагом стало теоретическое обоснование применимости метода 7 — и корреляций, результатом которого стало построение комплексной теоретической модели профиля исследуемой 7-липии, сопровождающей исследуемый переход; с учетом аппаратной функции детектирующей системы, торможения и рассеяния ядер отдачи. Последнему вопросу, в виду его особой важности, было уделено наибольшее внимание. В работе детально изложен метод учета торможения и рассеяния, основанный па LSS-тсории.

В третьей главе работы изложены экспериментальные процедуры тестового и двух основных экспериментов но исследованию 7-v корреляций в /г-захвате. Важной особенностью применяемой методики является исследование поляризованных мюонов двумя разными методами (изменяемая геометрия установки и pSR-методика). При этом в корреляционной функции исследуется не один корреляционный коэффициент, как это было в других экспериментах, а все, что приводит к повышению чувствительности измерений к искомому слабому формфактору др. Кроме того, подробно описана система фильтрации временных сигналов, применение которой позволило резко снизить фон (улучшить соотношение сигнал/фон). Отметим, что без системы фильтрации проведение экспериментов по данному методу практически невозможно.

На последнем этапе работы был реализован весь комплекс задач обработки данных экспериментов. К нему относилось определение величины остаточной поляризации мюонов, калибровка временных спектров второго эксперимента, сортировка и получение энергетических спектров, определение разрешения и соответственно, функции отклика детектирующей системы. Но самая важная роль была отведена анализу эффекта торможения ядер отдачи и учету фона в окрестности исследуемой 7-линии 1229 кэВ.

Для решения первой проблемы был проведен специальный эксперимент по измерению мультипольности (параметр смеси электромагнитных переходов 6 = Е2/М1) 7-перехода 2171 кэВ. В результате полученная величина S была использована в расчетах и существенно повысила устойчивость фита при совместной обработке 7-линий 1229 и 2171 кэВ. Кроме того, в были применены экспериментальные величины поправок для расчетов тормозных потерь.

Главный вклад в составной фон 7-линии 1229 кэВ вносит ассиметричный 1204 кэВ пик, возникающий при активации ядер германиевого кристалла нейтронами, летящими из мишени. Для оценки ее параметров были проанализированны аналогичные германиевые пикц, в интегральном спектре. Аналогичным образом была определена и форма другой фоновой линии 1222 кэВ от ядра 27А1.

Кроме того, было установлено, что нарушения профиля исследуемых линий из-за непрямого заселения исследуемого уровня 2002 кэВ ядра 28А1 не происходит, и связанная с этим эффектом систематическая погрешность незначительна.

С учетом вышеизложенных особенностей экспериментального метода было определено экспериментальное значение параметра теории х — 0.247 ± 0.027, которое является усредненным значением по суммарным данным первого и второго экспериментов и результатом, полученным группой TRIUMF. Данный параметр является модельно-независимой, экспериментально измеренной величиной.

Для оценки величины индуцированного псевдоскалярного формфактора §р из экспериментальной величины х необходимо привлечение модельных расчетов ЯМЭ. В работе представлен])! все известные па настоящий момент расчеты, которые представлены как в графическом, так и в табличном виде. Поскольку разбое величин rjp, получающихся из различных моделей, довольно велик, все данные сведены в таблицу. Представляющиеся на данный момент наиболее реальными модели дают оценку 0 < др/дл по сравнению с величиной др/дл ~ 7, предсказываемой РСАС.

В заключение отмечается, что использованный метод 7 —и угловых корреляций в мюонном захвате, накопленные знания и навыки может использоваться и используется в новых экспериментах. В частности, исследования перехода первого запрета в мюонном захвате па i60 представляют собой тест на возможную примесь суммы основного и индуцированного скалярных формфакторов Cs+gs■ Кроме того, метод может применятся для исследования ядерной структуры, механизмов ядерных реакций, молекулярных и твердотельных эффектов в различных веществах (по торможению дочернего ядра}.

Исследования в рамках тематики настоящей работы были поддержаны различными грантами, как российскими (РФФИ), так и международными (грант фонда Сороса). Кроме того, данная проблематика является составной частью работ в рамках направления "Исследования электрослабых взаимодействий в области низких и промежуточных энергий", являющегося темой первого приоритета в ОИЯИ. Все вышесказанное подчеркивает актуальность выбранной тематики.

Завершая изложение диссертации, приведем основные итоги работы:

1. Предложена комплексная теоретическая модель профилей 7-линий 1229/2171 кэВ, сопровождающих /i-захват в 28Si, учитывающая корреляционные характеристики процесса, торможение ядер отдачи, функцию отклика детекторов, реальную геометрию установки и другие систематические эффекты. Рассмотрены как конкретные расчеты применительно к исследуемому процессу на ядрах 28Si, так и общие аспекты модели, которая может быть использована и используется для анализа гамма-нейтринных угловых корреляций других переходов в мюонном захвате;

2. Впервые в рамках метода гамма-нейтринных угловых корреляций осуществлены базирующиеся на основе /uSR-технологии измерение и анализ эффектов, связанных с поляризацией мюона. В данной постановке эксперимента профили исследуемых линий чувствительны не только к одному корреляционному коэффициенту как это имеет место в других работах, но и к другим корреляционным коэффициентам (а, Ь^ и с^), что повышает чувствительность эксперимента к величине индуцированного псевдоскалярного формфактора др. Кроме того, необходимые для анализа данных характеристики процесса — остаточная поляризация мюона на К-орбите, угол (Р, к) между направлением вылета 7-кванта и спином мюона в момент захвата — измеряются одновременно в этом же эксперименте, а не оцениваются по каким-либо иным данным (вспомогательные измерения, результаты других экспериментов). В этом отношении цельность (самодостаточность) предложенного метода существенно снилсает систематическую погрешность получаемого конечного результата;

3. Впервые исследован каскад 0+ ^ 1+ Л 2+ с учетом мультипольности 7-линии 2171 кэВ. В других работах изучалась только 7-линия 1229 кэВ (О"1" 1+ 0+).

Включение в анализ гораздо более интенсивной 7-линии 2171 кэВ позволило повысить точность экспериментального результата за счет существенного увеличения полезной статистики, а также более точного учета торможения ядер отдачи11. Для проверки достоверности, снижения систематической погрешности и повышения точности анализа указанного каскада в специальном дополнительном эксперименте была впервые измерена величина мультипольности 7-перехода 2171 кэВ;

4. Предложена методика учета составного фона в окрестности исследуемой 7-линии 1229 кэВ, заключающаяся в восстановлении профилей фоновых линий 1204 кэВ (74Ge(n, п'у)) и 1222 кэВ (28Si О, г/п)27А1*(3956 кэВ) 71222). Эти фоновые пики имеют сложные, пестандарные формы, параметризация которых была выполнена по профилям других имеющихся в спектре 7-линий, образующихся в аналогичных реакциях. Корректный учет фона существенно повысил достоверность анализа;

5. Измерен модельно-независимый корреляционный параметр х = 0.238 ±0.023^а< ± 0.018s^ = 0.238 ± 0.029tot (отношение ядерных матричных амплитуд мюонного захвата на возбужденное состояние 2201 кэВ ядра 28Si). Достигнутая точность является наилучшей на текущий момент и в 2.8 раза превышает точность результата аналогичного по цели, проводившегося примерно в этот же период времени, но по другой методике эксперимента naTRIUMF. Следует особо подчеркнуть, что более точный результат был получен исключительно за счет преимуществ примененных методу,к измерения и обработки данных, принимая во внимание тот факт, что мезонная фабрика TRIUMF по своим параметрам превосходит мюонный пучок фазотрона ЛЯП ОИЯИ, на котором была выполнена настоящая работа;

6. На основе х получена оценка отношения формфакторов слабых взаимодействий Яр!9а < 0. Будучи модельно зависимой, она, тем не менее, свидетельствует о сильном подавлении величины индуцированного псевдоскалярного формфактора др по сравнению с предсказанием гипотезы РСАС (др/дл ~ 7). Данный результат стимулирует новые экспериментальные и теоретические работы, призванные ответить на вопрос о причинах имеющегося противоречия.