Исследование химического осаждения никеля на серебре в фотографическом процессе с физическим проявлением тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Егорова, Галина Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование химического осаждения никеля на серебре в фотографическом процессе с физическим проявлением»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Егорова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС С ЕЕССЕРЕЕРЯНШ ФИЗИЧЕСКИМ ПРОЯВЛЕНИЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

§ I.I. Общие особенности реакций химического осаждения металлов, используемых для фотографического проявления.

§ 1.2. Несеребряное физическое проявление галогенидосеребряных слоев с уменьшенным содержанием серебра

§ 1.3. Механизм реакций химического осаждения.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА. щ

§ 2.1. Получение серебряных изображений с малой оптической плотностью на малосеребряных фотоматериалах, усиление серебряных изображений в физических бессеребряных проявителях . ^

§ 2.2. Составы растворов для обработки фотоматериалов

§ 2.3. Методика электрохимических измерений . ^

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОСАЖДЕНИЯ НИКЕЛЯ НА СЕРЕБРО ИЗОБРАЖЕНИЯ ИЗ РАСТВОРА НИКЕЛЕВОГО ФИЗИЧЕСКОГО Б0

РОГИДРИДНОГО ПРОЯВИТЕЛЯ (НЕП)

§ 3.1. Обоснование выбора соотношений С/ : См2* в растворе проявителя

§ 3.2. Кинетические закономерности осавдения никеля на серебро

§ 3.3. Анализ кинетических зависимостей

§ 3.4. Роль комплексообразования.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ Ni*^ р2о;- -nh

§ 4.1. Расчет ионных равновесий в аммиачнопирофосфатной системе . ^

§ 4.2. Зависимость спектров поглощения от концентрации компонентов проявителя.

§ 4.3. Исследование парциальных электродных процессов при никельборогидрвдном физическом проявлении

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ПАССИВНОСТИ СЕРЕБРА В ГИПОФОС

ФИТНЫХ ПРОЯВИТЕЛЯХ.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НШ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИИ НА ГАЛОГЕНИДОСЕРЕБРЯНЫХ

ФОТОСЛОЯХ.

§ 6.1. Обоснование выбора химического проявителя

§ 6.2. Особенности усиления серебра изображения на различных типах фотоматериалов

§ 6.3. Особенности усиления гидротипной пленки в НБП

§ 6.4. Изменение разрешающей способности в процессе усиления

§ 6.5. Особенности усиления серебра изображения в НШ по сравнению с известными медными физическими проявителями

§ 6.6. Технико-экономические показатели НЕП

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование химического осаждения никеля на серебре в фотографическом процессе с физическим проявлением"

В настоящее время интенсивно ведутся поиски новых способов регистрации информации. Это вызвано не только истощением природных запасов серебра, но и постановкой перед фотографией новых задач, решение которых с помощью обычных галогенидосеребряных фотоматериалов представляет значительные трудности. К числу новых фо-торегистрирующих систем, в частности, относятся галогенидосереб-ряные фотоматериалы с уменьшенным в 5-20 раз содержанием серебра, проявляемые в бессеребряных физических проявителях. Достоинством метода получения изображений из неблагородных металлов на малосеребряных фотоматериалах, изготовленных по существующей технологии, является то, что он позволяет существенно снизить расход серебра без существенного ухудшения фотографических характеристик (ФХ) получаемых изображений.

В связи с разработкой данного метода усиления фотографических изображений возникает необходимость расширения круга проявляющих растворов , из которых можно было бы с достаточно высокой скоростью осаждать неблагородные металлы (Си ,Nj ,Со ) на поверхности серебряного изображения и необходимость в на^чнообос-нованном выборе составов и условий обработки малосеребряных фотоматериалов.

Особый интерес представляет использование в фотографическом процессе на малосеребряных пленках никелевых проявителей. Это обусловлено тем, что никель более устойчив к окислению, чем медь и, таким образом, получаемые на его основе изображения должны иметь лучшую сохранность. К моменту начала выполнения данной работы было известно о возможности получения изображений из никеля на малосеребряных фотоматериалах при использовании физических проявителей, содержащих в качестве восстановителя аминобораны, однако последние отечественной промышленностью не выпускаются. Это делало оправданным поиски новых проявляющих растворов, содержащих более доступные восстановители, такие как борогидрид и гипофосфит, в особенности последний. Из литературы известно,что в случае никелевых ванн металлизации на основе гипофосфита, которые стабильны в течение длительного отрезка времени (год и более) и при этом сохраняют способность к осаждению металла с высокой скоростью, получаются самые устойчивые толстослойные покрытия.

Поскольку в литературе отсутствовали данные об использовании никелевых проявителей на основе борогидрида и гипофосфита для усиления серебряных изображений, необходимо было провести систематическое исследование закономерностей осаждения никеля на каталитическую поверхность, выяснить факторы, оказывающие влияние на скорость данного процесса, установить природу активных частиц, ответственных за процесс восстановления. Представленное в данной работе исследование относится к области физической химии фотографических процессов, в ходе его получены результаты по проблеме физико-химических основ регулирования хода реакций химического осаждения металлов и каталитической активности серебра' в реакциях, протекающих в водных растворах.

Выполненная в рамках данной диссертации работа является частью исследования, проводимого в Белгосуниверситете под руководством члена-корреспондента АН БССР В.В.Свиридова, представляющего разработку новых типов носителей светочувствительности для регистрации фотографической информации. Проведенное физико-химическое исследование закономерностей процесса осаждения никеля направлено на решение практически важной задачи, связанной с сокращением расходов серебра, необходимого для создания галоге-нидосеребряных фотоматериалов, потребность народного хозяйства в которых растут с кандым годом, несмотря на сокращение его запасов.

Цель данной работы состояла в изучении физико-химических особенностей процесса осаждения никеля на каталитической поверхности серебра из водных растворов под действием восстановителя (борогидрида и гипофосфита) для более глубокого понимания механизма реакций химического осаждения, лежащих в основе фотографического проявления малосеребряных фотослоев.

Научная новизна работы определяется следующими основными результатами.

Впервые проведено систематическое исследование особенностей осаждения никеля на серебро из водных растворов. Установлено, что в качестве лигандов для ионов /Й * в растворе физического проявителя могут быть использованы соединения ацидного типа (трило-нат, пирофоофат, цитрат, тартрат, иминодиацетат, нитрилотриаце-тат и другие), которые вводятся в раствор совместно с аммиаком, выполняющим роль дополнительного лиганда, или другими аминами (моноэтаноламином, триэтаноламином, этилендиамином).

Установлено, что электроактивными частицами, ответственными за процесс осаждения металла на каталитической поверхности под действием восстановителя, являются ионы Л/i (, где П = 1-4 . Дополнительное введение лигандов ацидного типа обеспечивает стабильность проявляющего раствора.

Установлена корреляция между изменением соотношений концентраций комплексных ионов в растворе и скоростью реакции осаждения никеля из данного раствора на поверхности серебра под действием борогидрида в качестве восстановителя. Определены факторы, оказывающие влияние на величину индукционного периода и скорость реакции после его окончания.

Проведенное электрохимическое исследование позволило получить новую информацию о сходстве и различии в протекании парциальных составляющих процесса восстановления ионов борогид-ридом на каталитической поверхности серебра и никеля, установлено взаимное влияние ионов и борогидрида на процессы окисления-восстановления, которое выражается в том, что скорость окисления борогидрида в присутствии ионов тормозится, в то время как присутствие ионов облегчает процесс восстановления ионов Ni2*.

Установлены причины отсутствия каталитической активности серебра по отношению к реакции осаждения никеля на серебряные частицы из гипофосфитных растворов, связанные с низкой каталитической активностью серебра по отношению к реакции диссоциативной адсорбции восстановителя.

Практическое значение полученных результатов определяется прежде всего разработкой и обоснованием состава нового проявляющего раствора на основе борогидрида для усиления серебряных изображений на галогенидосеребряных фотослоях с уменьшенным содержанием серебра, обеспечивающего высокую скорость осаждения никеля, значительные коэффициенты усиления исходных оптических плотностей, высокий уровень фотографических характеристик и характеризующегося повышенной сохранностью никелевого изображения, стабильностью раствора, его низкой стоимостью и относительно простой корректировкой. Проявитель апробирован в лабораторных условиях на различных опытно-промышленных образцах малосеребряной пленки ФТ-ФП, а также на изготовляемых в-КазНИИтехфотопроекте образцах мало серебряных пленок РТ-5 и МЗ-З и потенциально пригоден для их обработки. Его внедрению в практик, однако, должны предшествовать широкие испытания на предприятиях, изготавливающих фотошаблоны печатных плат,полиграфическую и картографическую продукцию и являющихся потребителями новых фотоматериалов.

Диссертация состоит из шести глав.

В первой главе проанализированы литературные данные, касающиеся общих особенностей и механизма реакций химического осаждения металлов, используемых для фотографического проявления. Особое ^внимание оделено рассмотрению несеребряного физического проявления галогенидосеребряных фотослоев с уменьшенным содержанием серебра.

Во второй главе приведены использованные в работе методики эксперимента.

В третьей главе описаны результаты систематического исследования закономерностей осаждения никеля на серебро изображения из борогидридных растворов. Показано влияние концентрации отдельных компонентов изучавшегося проявителя на величину индукционного периода и скорость реакции осаждения никеля, а также на достигаемые при этом ФХ и стабильность раствора, проведен анализ наблюдавшихся кинетических закономерностей, обсуждается роль комплексообразования в процессе осаждения никеля на каталитическую поверхность.

В четвертрй главе приведен термодинамический расчет ионных равновесий в аммиачнопирофосфатной системе. Обсуждается природа электроактивных частиц, ответственных за процесс осавдения металла на каталитической поверхности. Проанализирована взаимосвязь между концентрацией различных комплексных ионов в растворе и скоростью осаждения металла из данного раствора на поверхности серебра под действием борогидрида в качестве воестановителя. С помощью методов электрохимии исследованы парциальные электродные составляющие процесса осаждения металла при никелевом физическом проявлении. Обсуждается вопрос о корреляции между величиной тока обмена, характеризующей скорость электрохимической реакции, и скоростью осаждения никеля под действием борогидрида на серебряной поверхности в реальном фотографическом процессе.

Пятая глава посвящена выяснению причин пассивности серебра в реакции осаждения никеля из гидофосфитных растворов.

В шестой главе рассмотрены возможности практического использования разработанного никелевого борогидридного физического проявителя, его сравнение с другими известными медными проявителями, обсуждаются недостатки и преимущества изучавшегося раствора.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

191 -ВЫВОДЫ

1. С целью физико-химического обоснования состава никелевого физического борогидридного проявителя для получения изображений из никеля на галогенидосеребряных слоях с уменьшенным содержанием серебра изучены особенности осаждения никеля на серебро изображений, влияние природы и концентрации лигандов в растворе проявителя на скорость осаждения никеля из данного раствора, проведен термодинамический расчет ионных равновесий в системе Ni^-P^Oy — NH3 , с помощью методов электрохимии исследованы парциальные электродные процессы осаждения металла под действием восстановителя (борогидрида и гипофосфита) на поверхности

Ag.Nf, Pd.

2. Установлено, что в качестве лигандов для ионов Ni в растворе физического проявителя могут быть использованы соединения ацидного типа (трилонат, пирофосфат, цитрат, тартрат, ими-нодиацетат, нитрилотриацетат и другие), которые вводятся в раствор совместно с аммиаком или другими аминами (моноэтаноламин , триэтаноламин, этилендиамин), выполняющими роль дополнительного лиганда. Проведенный термодинамический расчет ионных равновесий в аммиачнопирофосфатной системе показал, что электроактивными частицами, ответственными за процесс осаждения металла на каталитической поверхности под действием восстановителя, являются ионы WifNHj, где П = 1-4 . Необходимость использования второго лиганда диктуется требованием высокой стабильности раствора.

3. Установлена корреляция между изменениеп соотношения кон^^ 1 в растворе и скоростью реакции осаждения никеля из данного раствора на поверхности серебра под действием борогидрида в качестве восстановителя, а также величиной тока обмена, характеризующей скорость электрохимической ре- > акции. Показано, что скорость осавдения никеля зависит от совокупности таких параметров, как константа устойчивости, величина заряда и строение комплексных ионов. Образование координационно-ненасыщенных положительно заряженных комплексов с малыми значениями констант устойчивости способствует увеличению скорости реакции.

4. Изучено влияние концентрации отдельных компонентов изучавшегося проявителя на величину индукционного периода и скорость реакции осаждения никеля, а также на достигаемые при этом ФХ и стабильность раствора, что позволило поучить эмпирическое уравнение, описывающее скорость процесса, из которого следует, что скорость реакции осаждения никеля пропорциональна концентрации ионов Ni и борогидрида в растворе, в то время как увеличение концентрации лигандов (пирофосфата и аммиака), а также рН раствора приводит к уменьшению скорости реакции

5. Проведенное электрохимическое исследование позволило получить новую информацию о сходстве и различии в протекании парциальных составляющих процесса восстановления ионов Ni2 боро-гидридом на каталитической поверхности. Установлено взаимное влияние ионов Ni^* и борогидрида на процессы окисления-восстановления, которое выражается в том, что скорость окисления борогидрида в присутствии ионов Ni2 тормозится, в то время как присутствие ионов облегчает процесс восстановления ионов Ni2+. Это объясняет причину различной степени влияния концентрации компонентов раствора на скорость проявления в реальном фотографическом процессе и на скорость электрохимической реакции, рассчитанной из условия равенства токов парциальных составляющих реакции, когда взаимное влияние ионов в растворе отсутствует.

6. Сравнение каталитической активности серебра и никеля в реакции окисления восстановителей (борогидрида и гипофосфита) показало, что никель является лучшим катализатором данной реакции. Высокое перенапряжение процесса анодного окисления указанных выше восстановителей связано с малой способностью серебра катализировать реакции диссоциативной адсорбции восстановителя на поверхности катализатора, в отличие от никеля. Последнее является причиной отсутствия каталитической активности серебра по отношению к реакции восстановления ионов Ni2, под действием гипофосфита, заключающейся в отсутствии сопряжения анодной и катодной составляющих процесса на поверхности серебра.

7. В результате проведенного физико-химического исследования предложен физический проявитель, содержащий в своем составе хлорид никеля, пирофосфат калия или натрия, аммиак, щелочь и бо-рогидрид натрия, позволяющий проводить усиление серебряных изображений на галогенидосеребряных фотоматериалах. Установлена возможность получения на малосеребряных фотослоях безвуальных высококонтрастных изображений с фотографической чувствительностью сравнимой или превышающей чувствительность полносеребряных серийно выпускаемых фотоматериалов.

8. Разработанный прояштель характеризуется высокой скоростью осаждения никеля. Фотографические характеристики, достигаемые в данном проявителе, сравнимы с соответствующими характеристиками медного борогидридного проявителя. Сохранность никелевого изображения выше по сравнению с сохранностью медного изображения из борогидридного раствора. Стабильность в присутствии ПАВа N -окиси алкилдиметиламина превышает 24 часа. Разрешающая способность фотоматериалов уменьшается в процессе усиления .

В некоторых случаях наблюдается вздутие (образование пузырей) отдельных участков эмульсионного слоя, что связано с высокой степенью задубленности фотослоя и высокой скоростью осаждения никеля.