Исследование критической релаксации однородной прецессии намагниченности в ферритах и ферромагнитных халькогенидных шпинелях хрома тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Иванов, Владимир Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование критической релаксации однородной прецессии намагниченности в ферритах и ферромагнитных халькогенидных шпинелях хрома»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Иванов, Владимир Иванович

1.5 ПОСТА

ГЛАВА П 2.

ГЛАВА Ш ЗД С.О.Д Е Р Ж А Н И Е стр.

КРИТИЧЕСКАЯ СПИНОВАЯ ДИНАМИКА

ФЕРРО- И ФЕРРШАГНЕТИКОВ

Процессы критической релаксации в ферромагнитной области магнитного фазового перехода

Процессы критической релаксации в ферромагнетике выше температуры Кюри.

Влияние внешнего магнитного поля на процессы . критической релаксации однородной прецессии . 23 Влияние магнитной кристаллографической ани-зопюпш ^статические и динамические свойства вбли&гфазового перехода.

Экспериментальная ситуация.

НОВКА ЗАДАЧИ.'.

ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА Измерение температуры магнитного фазового перехода и спонтанной намагниченности

Методика резонансных измерений

Исследуемые монокристаллы.

Механическая обработка кристаллов.

ПРОЦЕССЫ КРИТИЧЕСКОЙ РЕЛАКСАЦИИ В КУБИЧЕСКИХ ферромагнетиках ссюгд%г^ и сс(£у£&1+

Экспериментальное изучение ширины линии электронного спинового резонанса в окрестности температуры Кюри

Температурное поведение намагниченности и восприимчивости в окрестности фазового перехода . 56 Спиновая динамика в ферромагнитной области фазового перехода

3.4 Спиновая динамика СсЮ^йв^ и в парамагнитной области фазового перехода.

3.5 Процессы критической релаксации в примесных кубических ферромагнетиках на основе (ИСг^Нв^.

глава зу процессы критической релаксации в кубических ферриюнетиках у3и МпЕе^О^

4.1 Намагниченность и восприимчивость кубических ферримагнетиков вблизи фазового перехода.

4.2 Спиновая динамика ферримагнитннх кристаллов вблизи магнитного фазового перехода.

глава у критическая спиновая динамика в ферримагне

ТИКЕ С АНИЗОТРОПИЕЙ ТИПА " ЛЕГКАЯ ПЛОСКОСТЬ "

5.1 Намагниченность и восприимчивость Вй^п^в^Од^х в окрестности фазового перехода.Ш

5.2 Спиновая динамика Я^^/^Гр^О^ в окрестности магнитного фазового перехода.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование критической релаксации однородной прецессии намагниченности в ферритах и ферромагнитных халькогенидных шпинелях хрома"

В статике магнитных фазовых переходов, в настоящее время, достигнута высокая степень понимания. Основным результатом при этом является то, что феноменологически, с помощью гипотезы статического подобия ( см., например, j~4] ) , удалось описать влияние сильного взаимодействия крупномасштабных флуктуаций на равновесные величины. Согласно этой теории, сингулярная зависимость статических величин от ( £"=(Т-ТС)/ Тс - приведенная температура ) является следствием неограниченного роста размера критических флуктуаций при 6- —О , иными словами связана с расходимостью корреляционного радиуса У^^). & рамках этой теорий термодинамические величины и корреляционный радиус являются однородными функциями температуры и внешнего поля, а корреляционные функции - однородными функциями расстояния и термодинамических переменных. Степени однородности этих функций называются критическими индексами ( например, является критическим индексом корреляционной длины с

Поскольку физика критических явлений определяется взаимодействием флуктуаций с корреляционной длиной значительно превосходящей межатомные расстояния, то естественно ожидать, хгго поведение равновесных величин должно зависеть не от всех деталей межатомного потенциала, а от таких крупномасштабных черт, как размерность системы, число компонент параметра порядка и симметрии решетки. Это утверждение составляет содержание свойства универсальности, состоящего в том, что физически разные системы с ь равным числом компонент параметра порядка велут себя в критической области одинаково.

Динамические явления, т.е. явления протекающие во времени, в частности реакция на переменные внешние поля, в области магнитного фазового перехода изучены значительно хуже. Это относится как к теории, так и к эксперименту и связано со значительно большей сложностью и разнообразием динамических явлений.

При приближении к точке фазового перехода вместе с растет и время релаксации флуктуаций. Зависимость времени релаксации флуктуаций и кинетических коэффициентов от ^ является важнейшим вопросом динамической теории. Простейший подход к критической динамике, носящий название гипотезы динамического подобия, основан на следующих феноменологических соображениях /5-77 . Считается, что движения с волновыми векторами ^«ЗР (ЗР = ), называемые гидродинамическими, плавно переходят в критические с волновыми векторами при^ З? , т.е. как и в статике, единственным характерным масштабом длины является корреляционный радиус . Цри этом во всей области изменения С^ частота гидродинамической и критической мод (а)(с0 как выше, так и ниже температуры Кюри Тс имеет вид однородной функции 6) (у, )с<?<^ 1с) • Величина - динамический критический индекс. Поскольку спектр колебательных движений можно связать с термодинамическими величинами, индекс ¿г не является независимым и выражается через статические индексы. Так для ферромагнетика в чисто обменном случае

2 = (5- у)/й [ъ] , где ^ - малый, порядка 0,01, параметр Фишера [г] . Поскольку выше температуры Кюри гидродинамической модой в ферромагнетике является спиновая диффузия, то гипотеза динамического подобия определяет её температурную зависимость как N •

Имеется еще два теоретических подхода к критической дина-шве . - теория взаимодействующих мод ( см., например, [гз] ) и метод ренорм-группы Гб,2б] . Б первом рассматривается взаимо -действие гидродинамических мод мезду собой и с критическими степенями свободы. Во втором - описание статических явлений на основе функционала свободной энергии дополняется уравнениями для флуктуирующих полей. Для обменного ферромагнетика все они дают одно и тоже значение динамического индекса (5-!?)/£.

Экспериментальные исследования критической спиновой динамики магнетиков проводятся, в настоящее время, двумя взаимодополняющими методами : с помощью неупругого рассеяния нейтронов и путем изучения магнитной восприимчивости в переменном магнитном поле. Критическое рассеяние нейтронов дает информацию о динамике неоднородной намагниченности. При исследовании магнитной восприимчивости в переменном магнитном поле изучается, в основном, процесс релаксации однородной намагниченности, связанный непосредственно с временными и пространственными корреляциями электронной спиновой системы. Поскольку однородная намагниченность является параметром порядка, то получаемые при этом результаты дают ответ на вопрос о роли, которую играют в критической спиновой динамике магнетиков силы, нарушающие закон сохранения полного спина и, поэтому, ответственные за такую релаксацию. Это преаще всего дипольные силы, анизотропные взаимодействия, спин-фононные взаимодействия и взаимодействия с элект ронной подсистемой.

В связи с тем, что исследование процессов критической релаксации методом магнитного резонанса проводится при наличии постоянного магнитного поля, необходимо знать степень его влияния на динамику магнитного фазового перехода. Теория, учитывающая влияние внешнего поля на спиновую динамику вблизи фазового перехода в ферромагнетиках, появилась сравнительно недавно и позволяет систематизировать имеющиеся данные и извлекать из резонансных измерений информацию, недоступную для других методов.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является экспериментальное исследование особенностей влияния магнитного поля, анизотропии и магнитной структуры на процессы релаксации однородной прецессии в ряде ферритов и ферромагнитных халькогенидных шинелей хрома в окрестности температуры Кюри и проверка возможности описания критической спиновой динамики в реальных системах с помощью существующих теорий.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

ВЫВОДЫ

I. Впервые исследованы статические и динамические свойства ферримагнетика В>&£с анизотРопие^ типа "легкая плоскость". Определен критический показатель намагниченности,который при измерении в базисной плоскости равен = 0,28 1 0,05 . Эта величина несколько ниже значений, даваемых как моделью Гейзенберга, так и Х"У моделью. Критический показатель восприимчивости ^равен 1,0010,06. Это так же ниже значений, полученных в рамках указанных моделей и ближе к результату логарифмической теории ( теории среднего поля ). Определены границы дипольной и обменной = Ю-3 и 3*10~^ , анизотропной = 0,2 областей фазового перехода.

2. Обнаружено, что скорость поперечной спиновой релаксации имеет максимум вблизи ТЛ, который связан с влиянием анизотропных сил, эффективность которых возрастает вблизи фазового перехода. Продольная скорость спиновой релаксации, как и в кубических ферримагнетиках, не испытывает п критического ускорения и , что свидетельствует о слабом влиянии диполь-дипольных взаимодействий на спиновую динамику.

3. В ферромагнитной области фазового перехода скорость спиновой релаксации в определенном температурном интервале описывается степенной зависимостью, совпадающей с зависимостью, полученной в кубических ферро- и ферримагнетиках.

- 124 -. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проделанной работы по исследованию процессов критической релаксации однородной прецессии намагниченности в ферритах и ферромагнитных халькогенидных шпинелях хрома приведем основные результаты работы.

1. Впервые исследовано влияние внешнего магнитного поля на статическую восприимчивость и процессы релаксации однородной прецессии намагниченности в кубических ферромагнетиках

СсЮ^Зё/^ и СсЮ^^ в окрестности фазового перехода в магнитоупорядоченное состояние. Установлено, что внешнее магнитное поле оказывает сильное влияние на скорость спиновой релаксации в кубических ферромагнетиках, не оказывая существенного воздействия на статическую восприимчивость в обменной области выше Тс# Критические показатели намагниченности и восприимчивости ферромагнетиков соответствуют теории статического подобия.

2. Показано, что сильное влияние статически слабого поля на резонансное поглощение связано с наличием в магнитной подсистеме кристалла спиновой диффузии. Впервые, для кубических ферромагнетиков, .экспериментально определена температурная зависимость коэффициента спиновой диффузии, которая хорошо согласуется с предсказанием гипотезы динамического подобия.

3. Исследовано влияние донорного и акцепторного легирования ферромагнитного полупроводника ¿¿/Й^Я^ на статические и динамические свойства вблизи фазового перехода. Показано, что увеличение в широких пределах как концентрации носителей заряда, так и концентрации ионов с сильной спин-орбитальной связью не меняет статические и динамические критические показатели, но приводит к модификации критических амплитуд восприимчивости и константы спиновой диффузии.

4. Исследованы статические и динамические свойства кубических ферримагнетиков и МпИ^О^ в окрестности магнитного фазового перехода. Критические показатели намагниченности и восприимчивости,как и в исследованных ферромагнетиках, находятся в хорошем согласии с теорией статического подобия.Обнаружено,что в ферримагнетиках в обменной области фазового перехода при отсутствует рост скорости спиновой релаксации,обусловленный диполь-дипольными взаимодействиями и существующий в ферромагнитных кристаллах.

5. Изучены процессы критической релаксации однородной прецессии намагниченности ниже температуры Кюри при Т-»-Т" на образцах различной формы: сферах, различно намагниченных дисках и монокристаллических пленках. Обнаружено, что доминирующим процессом ферромагнитной релаксации в ферримагнети-ках при Т^Т- является рассеяние однородной прецессии намагниченности на спиновых волнах, включая оптические. б. Впервые исследованы статические и динамические свойства ферримагне тика с анизотропией типа легкая плоскость". Показано, что критический показатель восприимчивости в плоскости отклоняется от значений, даваемых Х-У моделью, в сторону величин, предсказываемых логарифмической теорией . В отличие от кубических ферримагнетиков в легкоплоскостном ферримагнетике в обменной области фазового перехода при наблюдается рост поперечной скорости спиновой релаксации, обусловленный усилением влияния анизотропных сил.

В заключении автор считает своим приятным долгом поблагодарить своего научного руководителя - кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника В.Н.Бержанского за интерес к работе, постоянную поддержку, полезные советы и замечания при её выполнении; кандидата физико-математических наук, сотрудника сектора исследований конденсированного вещества Ленинградского института ядерной физики им.Б.П.Константинова АН СССР А.В.Лазуту и кандидата физико-математических наук, сотрудника лаборатории физики магнитных явлений Института физики им.Л.В.Киренского СО АН СССР С.А.Гавричкова за длительное и плодотворное сотрудничество; А.Д.Балаева, М.М.Бруштунова, В.П.Позднякова и к.ф.-м.н. В.В.Величко за помощь в проведении измерений, а так же всех сотрудников лаборатории физики магнитных явлений за помощь и постоянную благожелательность.