Исследование механических, физико-технических и теплофизических свойств бетонов на основе минеральных сырьевых добавок Амурской области тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Рыженко, Виктор Харлампиевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Благовещенск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование механических, физико-технических и теплофизических свойств бетонов на основе минеральных сырьевых добавок Амурской области»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Рыженко, Виктор Харлампиевич

Введение

Глава 1. Влияние наполнителей на свойства бетонов, цель и задачи исследований литературный обзор)

1.1 Исследование влияния минеральных добавок на механические, физико-технические, теплофизические и электрические свойства бетонов

1.1.1 Существующие методы производства и технологии изготовления бетонов

1.1.2 Виды добавок в бетоны

1.1.3 Модифицирование бетонов

1.2 Свойства бетонов (классификация)

1.2.1 Структура и физические свойства воды затворения

1.3 Определение основных механических, физико-технических и теплофизических характеристик бетонов

1.4 Характеристики добавок из сырьевых ресурсов для получения бетонов различных видов и составов

1.5 Вопросы исследований механических, физико-технических и тепло-электрофизических свойств бетонов

1.6 Цели и задачи исследований 77 Выводы по главе

Глава 2. Методика исследований механических, физико-технических, теплофизических и электрических свойств бетонов

2.1 Составы, свойства и характеристики материалов для получения бетонов

2.2 Методика исследования механических свойств бетонов

2.3 Методика исследования теплофизических свойств бетонов

2.3.1 Методика исследования теплофизических свойств легких бетонов

2.3.2 Методы исследования цементного камня бетона

2.3.3 Методика исследования теплоемкости бетона 118 Выводы по главе

Глава 3. Исследования механических свойств бетонов

3.1 Исследование механических свойств бетонов

3.2 Определение механических свойств бетонов без добавок

3.3 Влияние минеральных добавок на прочностные свойства и формирование структуры бетонов

3.4 Влияние минеральных добавок на прочностные и деформационные свойства бетонов

3.5 Определение основных механических характеристик бетонов различных видов и составов с позиций полиструктурной теории твердения

3.5.1 Влияние минеральных добавок на процессы структурообразования цементного камня бетонов

Выводы по главе

Глава 4. Исследование физико-технических свойств бетонов

4.1 Методика исследования физико-технических свойств бетонов

4.2 Зависимости между физико-механическими свойствами бетонов

4.2.1 Влияние изменения температуры на свойства бетонов

4.2.2 Влияние минеральных добавок на физико-технические свойства бетонов

4.3 Экспериментальные исследования свойств бетонов при введении в их составы минеральных сырьевых добавок, используемых в качестве вяжущих и наполнителей

Выводы по главе

Глава 5. Исследования теплофизических свойств бетонов

5.1 Исследования теплофизических свойств бетонов

5.2 Теоретические положения и построение математических зависимостей теплофизических процессов в бетонах

5.2.1 Тепловыделение

5.3 Экспериментальные исследования теплофизических свойств бетонов

5.3.1 Теплоемкость

5.4 Массоперенос в процессе твердения композиционного комплексного вяжущего с минеральной природной добавкой цеолита

5.4.1 Эффект Соре

Выводы по главе

Глава 6. Производственная апробация и технико-экономическая эффективность применения минеральных добавок в бетоны, улучшающие их свойства

6.1 Опытно-производственная апробация технологии бетонных изделий на основе минеральных добавок: золошлаковых отходов (ЗШО), золы-уноса Благовещенской ТЭЦ и цеолитов Куликовского месторождения Амурской области

6.2 Технико-экономическое обоснование эффективности применения минеральных сырьевых добавок в бетоны в составе композиционного комплексного вяжущего

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование механических, физико-технических и теплофизических свойств бетонов на основе минеральных сырьевых добавок Амурской области"

В настоящее время в области технологии и производства бетонных и железобетонных изделий и конструкций стоит важная проблема ресурсосбережения, реализация которой позволит сэкономить цемент и получать эффективные бетоны с заданными свойствами [272-275]. При этом следует рассматривать процессы твердения бетона с позиции пространственно-временной самоорганизации композиционного материала с изучением причин, определяющих направленное структурооб-разование цементного камня, то есть установление причинно-следственной связи между свойствами компонентов бетонной смеси, параметрами технологических воздействий с одной стороны, и структурой, составом свойств получаемых бетонов, с другой стороны, основанные на использовании законов статистической симметрии согласно которым, элементы симметрии причин проявляются в вызванных ими следствиях.

Актуальность темы:

Важнейшей народнохозяйственной проблемой является улучшение теплозащитных свойств бетонов, используемых в ограждающих конструкциях при их высоких механических показателях и невысокой плотности изделий.

В связи с экономным использованием топливно-энергетических ресурсов повышаются требования к тепловому сопротивлению бетонных ограждающих конструкций и их механических характеристик. Одним из энергоемких составляющих компонентов бетонов является цемент, содержание которого влияет на стоимость изделий и строительства в целом. Решению этих проблем направлены задачи по снижению стоимости изготовляемых бетонов за счет использования в их составах местных сырьевых материалов и отходов топливно-энергетических комплексов: зо-лошлаковые отходы (ЗШО), золы-уноса и природных минеральных сырьевых добавок (цеолитовые породы, кремнезем и другие).

Использование сырьевых материалов и вторичных отходов топливно-энергетических комплексов Амурской области должно привести не только к снижению стоимости строительных материалов, но и решить проблемы экологии и утилизации этих вторичных отходов. Поэтому задача проводимых исследований является актуальной и с точки зрения технологии бетонов как композиционных материалов, так и решения проблем экологии окружающей среды.

Цель работы:

Целью работы являлось изучение составов и свойств бетонов различных видов и составов при использовании местных сырьевых материалов: золошлаковых отходов (ЗШО), золы-уноса и цеолитовых пород природного происхождения Куликовского месторождения Амурской области.

В соответствии с поставленной задачей было необходимо:

• разработать методику приготовления бетонных образцов на основе золошлаковых отходов (ЗШО), золы-уноса и природных минеральных сырьевых добавок (цеолитовые породы);

• разработать методики исследования механических, теплофизических и электрических свойств бетонов;

• исследовать связь механических свойств бетонов различных видов и составов в зависимости от содержания исследуемых добавок;

• исследовать теплофизические свойства бетонов от содержания минеральных добавок (ЗШО, золы-уноса, цеолитов) и определить оптимальные составы для ограждающих бетонных конструкций и других изделий (для фундаментов, элементов для дорожного строительства и благоустройства);

• исследовать термодинамические и электрические процессы, протекающие в бетонах (термодиффузия, эффект Соре, электропроводность, электрическая прочность и другие).

Объекты и методы исследования:

Исследовались тяжелые (мелкозернистые) и легкие бетоны (керамзитобетон) классов В5.В25 и марок по морозостойкости Р50.Р250 и водонепроницаемости В2.В8 с использованием вышеперечисленных добавок из местного сырья Амурской области.

Научная новизна:

• выявлена возможность использования минерального сырья природного происхождения и вторичных сырьевых ресурсов (отходы ТЭЦ) Амурской области в бетонах различных видов;

• показана возможность применения в бетонах золошлаковых отходов (ЗШО), золы-уноса, цеолитов природного происхождения без заметного снижения механических показателей и при некотором улучшении теплофизических характеристик исследуемых бетонов, что позволило рекомендовать их к применению в технологии ОАО заводу ЖБИ №12 г. Благовещенска Амурской области для изготовления бетонных изделий для стен подвалов и фундаментов, для дорожных и тротуарных изделий, а также ограждающих конструкций для зданий и сооружений сельскохозяйственного, мелиоративного и другого назначения.

Положения выносимые на защиту:

• ведение минеральных сырьевых добавок (ЗШО, золы-уноса, цеолитов) в составы бетонов (тяжелых и легких) влияют на изменение процессов гидратации новообразований цементного камня бетона в зависимости от условий твердения и внешних факторов:

- при оптимальном содержании введенных минеральных добавок в состав композиционного комплексного вяжущего (ККВ) в количестве 15.20 % от массы цемента, минеральные добавки проявляют микронаполняющий эффект, при этом наблюдается сдвиг во времени начала процесса структурообразования и скорость формирования структуры ниже на 1. .2 ч в сравнении при твердении бетонных смесей на рядовом портландцементе, что положительно влияет на улучшение теплофизических свойств: возрастает плотность структуры цементного камня на 25.27 %, повышается морозостойкость бетонов на 15.20 %, в сравнении с нормативными значениями, однако они снижают в ранние сроки твердения до 2. .4 сут. прочностные показатели механических свойств в пределах до 10 % от нормативных значений, при этом возможно применение такие видов бетонов в ряде областей строительства;

- использование минеральных сырьевых добавок в составах ККВ путем механического их введения при изготовлении тяжелых и легких бетонов различных составов дает возможность проявлять минеральным добавкам эффект микронаполнителя с улучшением некоторых механических и теплофизических свойств бетонов;

• результаты исследований влияния технологических параметров на свойства бетонов, приготовленных на композиционном комплексном вяжущем (ККВ) с минеральными сырьевыми добавками Амурской области:

- время приготовления бетонной смеси на основе ККВ сокращается на 5. 10%, что позволяет уменьшить технологический цикл на 5.7 % в сравнении с нормативными значениями;

- при твердении бетонов подвергнутых тепловлажностной обработке (ТВО), необходимо предварительно, отформованные изделия выдерживать в нормальных условиях в течение 1,5.2 ч для начала процесса формирования структуры. ТВО бетонных изделий осуществляется по режиму 3+9+3 ч;

• установлены зависимости основных механических, физико-технических, теплофизических и электрических свойств исследуемых бетонов, приготовленных на основе ККВ с минеральными сырьевыми добавками (МД) от технологических факторов:

- прочностные и деформационные характеристики механических свойств зависят от количества минеральных добавок (МД) в составе ККВ. Оптимальное содержание ЗШО, золы-уноса и цеолита находится в пределах 15.20 % от массы цемента. При этом наблюдается эффект микронаполнителя (ЗШО и золы-уноса) с возрастанием прочности на сжатие бетонов в возрасте

28сут после твердения, подвергнутых ТВО, при максимальной температуре изотермического прогрева +95 °С;

- оптимальное значение В/Ввяж отношения композиционного комплексного вяжущего для исследуемых видов бетонов находится в пределах 0,45.0,48;

- введение минеральных добавок в состав ККВ в оптимальном количестве 20 % увеличивает водонепроницаемость на 15. 18 % и дает возможность получать бетоны по водонепроницаемости марок W4.W8 и морозостойкости Fl05 и выше для класса бетонов В20;

- для получения плотной структуры бетонов и интенсификации протекания процессов гидратации минералов композиционного комплексного вяжущего рекомендуются тепловлажностная обработка бетона (ТВО) по режиму З+9+Зч с предварительной выдержкой перед ТВО в течение 1,5.2 ч;

- электрическая прочность бетонов, приготовленных на основе ККВ имеет идентичный характер, что и на рядовом портландцементе, но показатели удельного электрического сопротивления выше на 13. 15 %, в сравнении с нормативными значениями по ГОСТ 27427-87 «Материалы электроизоляционные».

Практическая значимость работы:

• полученные результаты исследований позволяют решить проблему использования вторичного сырья топливно-энергетического комплекса и применения минеральных сырьевых добавок природного происхождения (цеолиты Куликовского месторождения) Амурской области в получении эффективных и недорогих бетонов с улучшенными физико-техническими, теплофизическими и некоторыми электрическими свойствами;

• рекомендации по использованию минеральных сырьевых добавок в бетоны переданы ОАО заводу ЖБИ №12 города Благовещенска Амурской области для освоения в производстве.

Акт о внедрении технологии и оборудования для производства бетонов с минеральными добавками (золошлаковые отходы, зола-уноса, цеолиты) мастного сырья Амурской области для изделий и конструкций от 25июля 2003г.)

Апробация результатов исследований:

Результаты проведённых исследований докладывались на: научно-технической конференции в Амурском государственном университете (АмГУ) «Архитектура и строительство в регионах Сибири и Дальнего Востока» (г. Благовещенск, 1994-1996г.г.); 28 научно-технической конференции российских вузов (г. Пенза, 1995г.); международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства и природообустройства» Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ) (г. Благовещенск, 1999г.); межвузовских научно-технических конференциях «Строительство и природообуст-ройство» (ДальГАУ, г. Благовещенск, 1997-2003г.), на научной конференции в Амурском государственном университете (г. Благовещенск, 2003г.). По результатам исследований опубликовано 34 печатных работ.

Структура и объём работы: Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, приложения, рекомендации производству и списка используемой литературы, включающего 386 наименование. Основная часть работы изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы и 59 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Общие выводы:

На основании проведенных исследований сделаны следующие основные выводы:

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность применения минеральных сырьевых добавок (ЗШО, золы-уноса, цеолитов) Амурской области в составе композиционного комплексного вяжущего (ККВ) для получения бетонов различных видов с улучшенными тепло-электрофизическими свойствами;

2. Определены физико-механические характеристики бетонных изделий приготовленных на ККВ с минеральными добавками и установить оптимальный состав бетонов: рекомендуемое содержание минеральной сырьевой добавки в составе вяжущего (ККВ) составило 10. .20 % от массы цемента;

3. Комплексными исследованиями структуры цементного камня полученных бетонов на основе ККВ с минеральными сырьевыми добавками установлено, что фазовый состав новообразований качественно не отличается от фазового состава новообразований бетонов аналогичных классов на рядовом портландцементе.

Так, структура цементного камня бетона с минеральными сырьевыми добавками (ЗШО, золы-уноса, цеолит) является мелкокристаллической, что и определяет ее повышенную водонепроницаемость;

4. Полученные зависимости тепло-электрофизических свойств бетонов на основе ККВ с минеральными добавками от технологических факторов, внешней среды позволили установить их оптимальный состав: для мелкозернистых тяжелых и легких бетонов на керамзитовом гравии рекомендуемое содержание минеральных сырьевых добавок в составе ККВ составляет 10. .20 % от массы портландцемента;

5. Полученные составы бетонов на основе композиционного комплексного вяжущего (ККВ) с минеральными сырьевыми добавками обладают повышенной устойчивостью структуры и характеризуются постоянством свойств к воздействию тепловых, электрических нагрузок.

6. На основании опытно-экспериментальных разработок при участии автора спроектирована и опробована экспериментальная технологическая линия в ОАО завода ЖБИ № 12 по производству бетонов на основе композиционного комплексного вяжущего в составе которого вводятся минеральные сырьевые добавки (ЗШО, зола-уноса, цеолиты) Амурской области, и на их основе изготовление бетонных изделий и конструкций разнообразной номенклатуры и назначения.