Исследования механических и электрических свойств бетонов на основе минеральных сырьевых добавок Амурской области тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Рыженко, Андрей Викторович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Благовещенск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследования механических и электрических свойств бетонов на основе минеральных сырьевых добавок Амурской области»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Рыженко, Андрей Викторович

Введение

Глава 1. Влияние минеральных сырьевых добавок на механические и электрические свойства бетонов. Цель и задачи исследований, (литературный обзор)

1.1 Влияние минеральных добавок на механические и электрические свойства бетонов

1.2 Распределение параметров механических и электрических характеристик в бетонных диэлектриках в зависимости от их составов и свойств

1.3 Характеристики минеральных добавок для бетонов

1.4 Влияние добавок щелочных металлов на физико-технические свойства бетонов

1.4.1 Влияние температуры на свойства бетонов

1.4.2 Электропроводность бетонных диэлектриков

1.5 Теоретические положения пробоя бетонных диэлектриков

Выводы по главе

Глава 2. Методика исследований механических и электрических свойств бетонов

2.1 Методика исследования механических свойств бетонов

2.2 Методика определения электропроводности твердых бетонных диэлектриков

2.3 Методика определения диэлектрической проницаемости и tg 5 бетонных диэлектриков при частоте 50 Гц

2.4 Методика определения диэлектрической проницаемости е и диэлектрических потерь 6 в диапазоне частот 103-^105 Гц

2.5 Методика определения электрических сопротивлений бетонных диэлектриков при постоянном напряжении

2.6 Методика определения электрической прочности бетонных диэлектриков при переменном (частота 50 Гц) и постоянном напряжении

Выводы по главе

Глава 3. Исследования механических свойств бетонов

3.1 Составы, свойства и характеристики материалов для получения бетонных диэлектриков

3.2 Выбор вяжущих и их характеристики для исследуемых бетонных диэлектриков

3.3 Механические свойства бетонов

3.4 Влияние минеральных добавок на прочностные свойства бетонов и формирование структуры

Выводы по главе

Глава 4. Исследование электрических свойств бетонов

4.1 Теоретические положения построения физико-математической модели бетонных диэлектриков

4.2 Влияние контракционного эффекта на электрические свойства бетона

4.3 Экспериментальные исследования электропроводности бетонов

4.4 Влияние составов и видов бетонов на их электрические свойства

4.5 Электрические свойства цементного камня бетона

Выводы по главе

Глава 5. Экспериментальные результаты пробоя бетонных диэлектриков

5.1 Тепловой пробой бетонных диэлектриков

5.2 Влияние времени при тепловом пробое бетонов 102 5.2.1 Сравнение теоретических и экспериментальных данных теплового пробоя бетонных диэлектриков

5.3 Частотная зависимость электрической прочности диэлектриков при электрической форме пробоя

5.4 Экспериментальные исследования механических и электрических свойств бетонных диэлектриков с применением распределения Вейбулла

5.5 Экспериментальные результаты пробоя бетонных диэлектриков

5.6 Результаты регрессионного анализа экспериментальных исследований механических и электрических свойств бетонных диэлектриков на основе композиционного вяжущего

5.7 Электрический пробой бетонных диэлектриков

Выводы по главе

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследования механических и электрических свойств бетонов на основе минеральных сырьевых добавок Амурской области"

Современное строительство направлено на повышение эффективности производства, снижения стоимости и трудоемкости работ, экономного использования материальных и энергетических ресурсов, а также применения новых композиционных материалов с использованием отходов топливно-энергетических комплексов и природных минеральных добавок. Одним из перспективных конструкционных материалов является бетон, благодаря которому осуществляется большой объем строительно-монтажных работ. Бетоны имеют в своей структуре неиндифферентные к внешней среде компоненты: клинкерные, шлаковые, зольные, которые являются резервными источниками гидратационного структурообразования и поддерживающие физико-технические свойства в различных средах. За рубежом в строительстве при изготовлении бетонов используют золошлаковые отходы (ЗШО) до 85 % от их выхода, в России - всего лишь 7^9 %. Для решения проблемы использования золошлаковых отходов ТЭК при изготовлении бетонов необходим комплексный подход: создание бетонов (составов, структуры) на основе ЗШО ТЭС и промпредприятий, используемых в качестве заполнителей и части вяжущего вещества; создание мелкозернистых бетонов на основе вяжущего низкой водопотребности (ВНВ) с использованием высококальциевых ЗШО ТЭС; комплексная переработка ЗШО, что снизит потребление природных ресурсов (щебеня, гравия, песка) и керамзита в качестве заполнителей в бетоны.

Требования предъявляемые к конструкционным бетонам в качестве диэлектрических материалов

Бетон представляет собой композиционный материал, получаемый в результате затвердевания тщательно перемешанной и уплотненной смеси из вяжущего, заполнителя, воды и добавок, взятых в определенных пропорциях.

В качестве вяжущего вещества используют портландцемент, полимерцемент и жидкое стекло. Заполнителями для бетонов являются природные каменные и искусственные материалы. Заполнители и минеральные добавки уменьшают деформации бетона при твердении и снижают расход цемента до 25 %, что снижает стоимость. Цемент и вода являются активными составляющими бетона, в результате реакции между ними образуется цементный камень, скрепляющий зерна заполнителя в единый монолит. На физико-технические свойства бетона влияет зерновой состав, прочность и чистота заполнителей. Природный песок характеризуют модулем крупности и полным остатком на сите № 063 (процент по массе). Расчет подбора состава бетона производят по методу абсолютных объемов, далее переходят к весовым значениям путем умножения числовых значений абсолютных объемов каждого компонента на числовые значения их плотности. Бетонам можно задавать определенные наперед заданные прочностные, деформативные и физические свойства.

Актуальность темы:

Бетоны по изменению своих физико-механических и электрических характеристик являются наиболее стойкими твердыми неорганическими диэлектриками. Бетоны стойки к воздействию внешних силовых факторов, повышенных температур (до 170°С) и низких (до -60°С). Сочетание свойств неорганической изоляции при воздействии электрического напряжения свыше 1 кВ позволяет рекомендовать тяжёлые бетоны и на их основе изделия для строительства объектов электроэнергетики.

Твердые неорганические диэлектрики - бетоны, приготовленные на основе КВ, с введенными в его состав минеральными сырьевыми добавками (отходы топливно-энергетических комплексов) обладают достаточно высокими показателями механической и электрической прочности, в пределах допустимых значений, являются наиболее технологичным материалом.

В связи с экономным использованием топливно-энергетических ресурсов повышаются требования к механическим и электрическим характеристикам бетонов. Одним из энергоемких составляющих компонентов бетонов является цемент. На решение этих проблем направлены задачи по снижению стоимости изготовляемых бетонов за счет использования в их составах местных минеральных сырьевых материалов: отходов топливно-энергетических комплексов (золошлаковые отходы (ЗШО), золы-уноса) и природных минеральных сырьевых материалов -цеолитсодержащих пород.

Существует тенденция к более широкому использованию бетонов в энергетическом строительстве. Применяемые бетоны должны сохранять работоспособность после воздействия на них рабочих или случайных высоких напряжений и при повышенных температурах до 170°С и низких до -60°С. Бетоны, приготовленные на основе композиционного вяжущего (КВ) с минеральными сырьевыми добавками и эксплуатируемые в области как слабых, так и сильных полей напряжения мало изучены.

Использование природных сырьевых материалов и вторичных отходов топливно-энергетических комплексов Амурской области должно цривести к снижению стоимости строительства и решить проблемы экологии и утилизации этих вторичных отходов. Поэтому задача проводимых исследований является актуальной и с точки зрения технологии бетонов как композиционных материалов, так и решения проблем экологии окружающей среды. Исходя из вышесказанного

Целью работы являлось исследование составов и свойств бетонов различных видов и составов, приготовленных на основе КВ с использованием местных сырьевых материалов (ЗШО, золы-уноса и цеолитсодержащих пород природного происхождения Куликовского месторождения Амурской области) и получение экспериментальных данных о механической и электрической прочности бетонов.

В соответствии с поставленной целью было необходимо:

• разработать методику приготовления бетонных образцов на основе КВ с использованием сырьевых добавок: ЗШО, золы-уноса и природных минеральных добавок (цеолитсодержащие породы);

• разработать методики исследования механических и электрических свойств бетонов;

• исследовать зависимость механических свойств бетонов различных видов и составов от содержания сырьевых добавок;

• исследовать электрические свойства бетонов от содержания минеральных добавок (ЗШО, золы-уноса, цеолитов) и установить зависимости от механических характеристик.

• исследовать электрические процессы (электрическая прочность, удельное электрическое сопротивление), протекающие в бетонах, приготовленных на основе КВ с минеральными добавками (МД).

Объекты исследования:

Исследовались тяжелые (мелкозернистые) и легкие бетоны (керамзитобетон) классов В20 и В 12,5 с использованием вышеперечисленных добавок из местного сырья Амурской области.

Научная новизна:

• выявлена возможность использования минерального сырья природного происхождения и вторичных сырьевых ресурсов (отходы топливно-энергетического комплекса) Амурской области для различных видов бетонов;

• показана возможность применения бетонов, приготовленных на основе КВ с использованием ЗШО, золы-уноса и цеолитсодержащих пород природного происхождения без заметного снижения их механических показателей и электрических характеристик, что позволило рекомендовать их к применению в технологии ООО Амурский завод железобетонных конструкций для изготовления бетонных изделий для энергетического строительства и другого назначения.

Положения выносимые на защиту: на основании обработки экспериментальных результатов получены регрессионные уравнения, связывающие:

• нормальную густоту КВ (7]), пределы прочности на сжатие бетонных образцов после твердения при тепловлажностной обработке (ТВО) (Уг) и в естественных условиях (73), удельное электрическое сопротивление (У4) и электрическую прочность (У5) бетонов которые позволяют регулировать этих характеристики в допустимых пределах в зависимости от удельной поверхности портладцемента (А^), вводимых минеральных добавок (Х2) и содержания заполнителей (Х3); статистика электрического пробоя бетонных диэлектриков носит многопараметрический характер и наилучшим образом описывается статистикой Вейбулла:

• из полученных интегральных кривых распределения для Епр и Ксж исследуемых бетонов на основе КВ установлена значимая на уровне 1,9 линейная зависимость между механическими и электрическими характеристиками.

Практическая значимость работы:

• полученные результаты комплексных исследований позволяют решить проблему использования вторичного сырья (12-^18 %) топливно-энергетического комплекса и применения минеральных сырьевых добавок природного происхождения (цеолитсодержащих пород Куликовского месторождения Амурской области) в получении эффективных и недорогих бетонов с улучшенными физико-техническими и электрическими свойствами;

• разработаны рекомендации по использованию минеральных сырьевых добавок в бетоны и переданы ООО Амурский завод железобетонных конструкций для освоения в производстве. (Акт о внедрении экспериментальной технологии для производства бетонов с минеральными добавками (ЗШО, золы-уноса и цеолитсодержащих пород) из местного сырья Амурской области для изделий и конструкций от 11 октября 2005 г.)

• результаты исследований позволяют получать новые температуростойкие бетоны на основе КВ с минеральными сырьевыми добавками и на их основе изделия различной номенклатуры для энергетического строительства.

Диссертационная работа автора связана с научно-исследовательской темой № 18 "Строительство" по разделу 18.1 "Применение эффективных электропроводных и электроизоляционных бетонов в несущих и ограждающих конструкциях зданий и сооружений".

Апробация результатов исследований:

Результаты проведённых исследований докладывались на: ежегодных научно-технических конференцях в Амурском государственном университете (АмГУ) «Архитектура и строительство в регионах Сибири и Дальнего Востока» (г.Благовещенск, 1999-2006 гг.); межвузовских научно-технических конференциях «Строительство и природообустройство» (ДальГАУ, г. Благовещенск, 1999-2006 гг.), научных конференциях в Амурском государственном университете (г. Благовещенск, 2003-2006 гг.).

По результатам исследований опубликовано 20 печатных работ.

Структура и объём работы:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, приложений, рекомендации производству и списка используемой литературы, включающего 173 наименований. Основная часть работы изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 41 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Общие выводы:

1. Увеличение содержания в составе КВ золошлаковых отходов, золы-уноса с 20 до 40 % от массы цемента снижает нормальную густоту композиционного вяжущего на 10+15 % и приводит к снижению прочности на сжатие бетонных образцов на 15+20 % в сравнении с контрольными. Снижение прочности происходит за счёт увеличения основности гидросиликатов кальция и повышения доли гидроксида кальция;

2. Повышение удельной поверхности минерального порошка цеолита с 190+210 до 260+270 м2/кг при постоянном соотношении всех компонентов в композиционном вяжущем приводит к увеличению пластичности цементного теста и снижению нормальной густоты КВ на 10+15 %, что способствует контракции цементного камня твердеющего бетона и формированию более высокой плотности структуры;

3. Цеолитовая добавка в композиционном вяжущем выполняет двоякую роль. С одной стороны является наполнителем КВ, а с другой стороны - выполняет роль активной минеральной добавки, способной к химическому взаимодействию с продуктами гидратации клинкерных минералов портландцемента, что позволяет снизить содержание цемента;

4. Распределения механических и электрических характеристик бетонов приготовленных на КВ с минеральными добавками наилучшим образом соответствуют трёхпараметрическому закону Вейбулла;

5. В соответствии со статистикой Вейбулла рассеивание предела прочности на сжатие для образцов из тяжёлого бетона с минеральной добавкой ЗШО, подверженных ТВО составляет в среднем 30+35 %, образцов из лёгкого бетона с минеральной добавкой ЗШО - 35+40%; для образцов из тяжёлого и лёгкого бетонов без минеральных добавок (контрольные), соответственно, 15+20% и 22+27%; для образцов из тяжёлого бетона с минеральной добавкой золы-уноса - 27+33 %>; для образцов из лёгкого бетона с МД золы-уноса - 37+43 %; для образцов из тяжёлого бетона с минеральной добавкой цеолита - 25+35 %; для образцов из легкого бетона с

МД цеолита - соответственно, 35-45 %, что находится в пределах нормативов;

6. В соответствии со статистикой Вейбулла рассеивание значений удельного электросопротивления и относительной диэлектрической проницаемости для бетонных образцов из тяжёлого бетона с минеральными добавками ЗШО, золы-уноса и цеолита составило в среднем 43 %, для образцов из лёгкого бетона с МД - соответственно, 45-48 %. Рассеивание выше для бетонных образцов, твердевших в нормально-влажностных условиях и составило - 50-73 %;

7. Значения удельных электрических сопротивлений р„ у образцов из тяжелого мелкозернистого бетона с минеральными добавками ниже, чем у контрольных образцов без добавок. Более низкие значения удельных электросопротивлений имеют образцы с минеральной добавкой цеолита и составляют в среднем 6,3-104-8,7Т05 Ом-м;

8. Диэлектрические потери tg 8 бетонов имеют значения в пределах 0,03-0,01;

9. Тепловой пробой в бетонах начинается при температуре +90°С;

10. Электрический пробой бетонов зависит от частоты изменения действующего электрического поля;

11. Электрическая прочность бетонов, приготовленных на КВ с МД золы-уноса с удельной поверхностью 270-330 м2/кг и природной добавки цеолитового порошка с удельной поверхностью 280 м2/кг выше на 15-20 % бетонных образцов, приготовленных на КВ с МД ЗШО с удельной поверхностью 170 м2/кг.

Автореферат диссертации на тему "Исследования механических и электрических свойств бетонов на основе минеральных сырьевых добавок Амурской области"

На правах рукописи

РЫЖЕНКО АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНЫХ СЫРЬЕВЫХ ДОБАВОК АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

01.04.07 - Физика конденсированного состояния

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Благовещенск — 2006

Работа выполнена в Амурском государственном университете Федерального агентства по образованию РФ, г. Благовещенск

Научный руководитель: чл.-корр. АТН РФ, доктор технических наук,

профессор Н.С. Костюков Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

Ведущая организация: Дальневосточный научно-исследовательский проектно-техиологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства.

Защита состоится « 23 » ноября 2006 года в 16 ч. 00 мин. на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.006,02 при Амурском государственном университете по адрссу: 675027, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, зал заседаний.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Амурского государственного университета.

Автореферат разослан «//.» октября 2006 года.

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета ДМ 212.006.02

кандидат физико-математических наук,

профессор С.В. Ланкин кандидат технических наук, доцент И. Г. Селезнев

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В настоящее время основным конструкционным материалом в строительстве сооружений различного назначения являются бетон и железобетон, при этом стоит важная проблема ресурсосбережения, реализация которой позволит сэкономить цемент и получать эффективные бетоны с заданными свойствами. Бетоны по изменению своих физико-мехадических и электрических характеристик являются наиболее стойкими твердыми неорганическими диэлектриками* Бетоны стойки к воздействию внешних силовых факторов и повышенных температур (до +170°С). Сочетание свойств неорганической изоляции при воздействии электрического напряжения выше 1 кВ позволяет рекомендовать тяжйлые бетоны и приготовленные на их основе изделия для строительства объектов электроэнергетики.

Твердые неорганические диэлектрики — бетоны, приготовленные на основе композиционного вяжущего (КВ), с введенными в его состав минеральными сырьевыми добавками (отходы топливно-энергетических комплексов) обладают достаточно высокими показателями механической и электрической прочности, в пределах допустимых значений, являются наиболее технологичным материалом.

В связи с экономным использованием топливно-энергетических ресурсов повышаются требования к механическим и электрическим характеристикам бетонов. Одним из энергоемких составляющих компонентов бетонов является цемент, содержание которого влияет на стоимость строительства. На решение этих проблем направлены задачи по снижению стоимости изготовляемых бетонов за счет использования в их составах местных минеральных сырьевых материалов и отходов топливно-энергетических комплексов (золошлаковые отходы (ЗШО), золы-уноса и природных минеральных сырьевых материалов — цеолитсодержащих пород).

Применяемые бетоны должны сохранять работоспособность после воздействия на них рабочих или случайных высоких напряжений, и при

повышенных температурах от +50°С до +170°С. Бетоны» приготовленные на основе КВ с минеральными сырьевыми добавками и эксплуатируемые в области как слабых, так и сильных полей напряжения мало изучены.

Использование природных сырьевых материалов и вторичных отходов . топливно-энергетических комплексов Амурской области должно привести к " снижению стоимости строительства и решить проблемы экологии и утилизации этих вторичных отходов. Поэтому задача проводимых исследований является актуальной и с точки зрения технологии бетонов как композиционных материалов* так и решения проблем экологии окружающей среды.

Цель работы и задачи исследований. Целью работы являлось исследование составов и свойств бетонов различных видов и составов, приготовленных на основе КВ с использованием местных сырьевых материалов: ЗШО, золы-уноса и цеолитсодержащих пород Куликовского месторождения Амурской области и получение экспериментальных данных о механической и электрической прочности бетонов.

В соответствие с поставленной целью было необходимо:

• разработать методику приготовления бетонных образцов на основе КВ с использованием сырьевых добавок: ЗШО, золы-уноса и природных минеральных добавок (цеолитсодержащих пород);

• разработать методики исследования механических и электрических свойств бетонов;

• исследовать связь механических свойств бетонов различных видов и составов в зависимости от содержания сырьевых добавок;

• исследовать электрические свойства бетонов от содержания минеральных добавок (ЗШО, золы-уноса и цеолитсодержащих пород) и установить зависимости от механических характеристик.

• исследовать электрические процессы (электрическую прочность, удельное электрическое сопротивление), протекающие в бетонах, приготовленных на основе КВ с минеральными добавками (МД).

Объекты исследования.

Исследовались тяжелые (мелкозернистые) и легкие бетоны (керамзнтобетон) классов В20 и В 12,5 с использованием вышеперечисленных добавок из местного сырья Амурской области.

Научная новизна.

Выявлена возможность использования минерального сырья природного происхождения и вторичных сырьевых ресурсов (отходы топливно-энергетического комплекса) Амурской области в бетонах различных видов.

Показана возможность применения бетонов, приготовленных на основе КВ с использованием ЗШО, золы-уноса и цеолитсодержащих пород без заметного снижения (в пределах ГОСТ) механических показателей и электрических характеристик исследуемых бетонов, что позволило рекомендовать их к применению в технологии ООО Амурский завод железобетонных конструкций г. Благовещенска Амурской области для изготовления бетонных изделий для энергетического строительства и другого назначения.

Практическая значимость работы:

1. Полученные результаты исследований позволяют решить проблему использования вторичного сырья ТЭК и применения минеральных сырьевых добавок природного происхождения (цеолитсодержащие породы Куликовского месторождения Амурской области) в получении эффективных и недорогих бетонов при незначительном снижении некоторых физико-технических и электрических свойств, в допустимых пределах ГОСТ.

2. Рекомендации по использованию минеральных, сырьевых добавок в бетоны переданы ООО Амурский завод железобетонных конструкций для освоения в производстве. (Акт о внедрении экспериментальной технологии для производства бетонов с минеральными добавками (ЗШО, золы-уноса и цеолитсодержащих пород) из местного сырья Амурской области для изделий и конструкций от 11 октября 2005 г.)

3. Исследования позволяют получать новые температуростойкие бетоны на основе КВ с минеральными сырьевыми добавками и на их основе изделия различной номенклатуры для энергетического строительства.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

на основании обработки экспериментальных результатов получены регрессионные уравнения, связывающие:

• нормальную густоту КВ (ГО. пределы прочности на сжатие бетонных образцов после твердения при тепловлажностной обработке (ТВО) (Г2) и в естественных условиях удельное электрическое сопротивление (Гц) и электрическую прочность (У]) бетонов которые позволяют регулировать эти характеристики в допустимых пределах в зависимости от удельной поверхности портладцемента (Л\), вводимых минеральных добавок (Л"2) и содержания заполнителей (Х3);

статистика электрического пробоя бетонных диэлектриков носит многопараметрический характер и наилучшим образом описывается статистикой Вейбулла:

• из полученных интегральных кривых распределения для Енр и Я^ исследуемых бетонов на основе КВ установлена значимая на уровне 1,9 линейная зависимость между механическими и электрическими характеристиками.

Апробация результатов исследований:

Результаты проведённых исследований докладывались на: ежегодных научно-технических конференциях в Амурском государственном университете (АмГУ) «Архитектура и строительство в регионах Сибири и Дальнего Востока» (г.Благовещенск, 1999-2006гг.); межвузовских научно-технических конференциях «Строительство и природообустройство» (ДальГАУ, г. Благовещенск, 1999-2006 гг.), научных конференциях в Амурском государственном университете (г. Благовещенск, 2003-2006 гг.).

По результатам исследований опубликовано 20 печатных работ, в том числе один патент на изобретение,

- Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, приложений, рекомендации производству и списка используемой литературы, включающего 173 наименования. Основная часть работы изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 41 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор направления и актуальность проведенных исследований. Сформулированы цель и задачи работы, указаны новизна, практическая значимость полученных результатов, приведены основные положения выносимые на защиту.

В первой главе приведен обзор теоретических и экспериментальных работ по исследованию механических и электрических свойств бетонов на портландцементах, а также их свойств на основе КВ с минеральными сырьевыми добавками Амурской области. Даны характеристики и анализ исследуемых минеральных сырьевых добавок для получения КВ и на его основе бетонов различных видов и составов.

Во второй главе описаны методики исследования механических и электрических свойств бетонов без добавок и с введением в их составы минеральных сырьевых добавок Амурской области. Минеральные добавки являются элементом микроструктуры бетонов. Моделирование расчётных реологических схем позволяет при определении составов и свойств влиять на физические и электрические характеристики бетонов. Прочность является основной нормируемой характеристикой бетона. Изготовление и испытание бетонных кубов всех серий образцов проводили согласно стандартной методике ГОСТ. Прочность на сжатие бетонов приготовленных на основе КВ с минеральными добавками из сырья Амурской области (ЗШО, зола-уноса и цеолитсодержагцнх пород) определялась по методике НИИЖБ. Определение прочностных свойств КВ и образцов из мелкозернистого бетона осуществлялось в соответствии с ГОСТ 310.4-95*. В качестве твердого

диэлектрика испытывали бетонные образцы из тяжелого мелкозернистого бетона класса по прочности на сжатие В20.

Напряжения измеряли на стороне высокого напряжения при помощи киловольтметра при плавном подъеме напряжения на установке ВЭУ-100. За величину пробивного напряжения при испытании на переменном напряжении принимали его эффективное значение.

В третьей главе приведены результаты исследования механических свойств бетонов приготовленных на основе КВ с минеральными добавками.

Из зависимостей (рис. 1) видно, что долговечность бетонов под нагрузкой зависит от уровня напряжений и описывается выражением вида:

т = А • ехр(-а * о), (I)

где т — время воздействия нагрузки; А — константа; а - коэффициент концентрации напряжений, равный а = у / (к'Т); а — уровень напряжений; к -постоянная Больцмана; у — коэффициент надежности; Г—температура* °К.

Г, с _ '

но" 110*

110е

110*

Рис. 1. Зависимость долговечности бетонов различных видов и составов от величины нагрузки,

где 1 - тяжелый мелкозернистый бетон без минеральных добавок; 2 - тоже с добавкой ЗШО (30% от массы цемента); 3 — легкий бетон без минеральных добавок; 4 - тоже с минеральной добавкой ЗШО (30% от массы цемента).

\ \ \ ч

\\ \\

\\ д\

\ \\ \

о 5 ю 1$ а,

Рис. 2, Зависимость долговечности бетонов при действии температуры,

где 1 - тяжёлый мелкозернистый бетон без МД; 2 — тоже с добавкой ЗШО (30% от

массы цемента); 3 — лёгкий керамзитобетон без минеральных сырьевых добавок.

Из представленных зависимостей (рис.2) видно, прямые (1, 2, 3) зависимости для бетонов различных видов и составов сходятся в точке при т =-13. Отсюда следует, что температура изменяет угол наклона прямых 1, 2, 3 сходящихся при То =10"" с, которая является универсальной постоянной и связана с тепловым движением ионов в твёрдом теле. Значения т0 совпадают с частотой колебания ионов в кристаллической решётке цементного камня при г0 =1013 с-1.

Для тяжелых бетонов на плотных заполнителях ЗШО и золу-уноса следует вводить в состав КВ в количестве 155 кг/м3 и 100 кг/м3 бетона, соответственно, твердеющего в условиях ТВ О и без тепловой обработки. Экономия цемента составляет 50+70 кг на 1 м3 подвергнутого ТВО и 30+40 кг на 1 м3 бетона, твердеющего в нормальных условиях.

Таким образом, введение допустимого количества ЗШО, золы-уноса в состав КВ улучшает удобоукладываемость, снижает усадку и водопроницаемость и обеспечивает получение требуемой прочности, а также снижает деформации ползучести и усадки бетонов (рис. 3 и 4).

Рис. 3. Зависимость прочности образ цо»-кубкков Рис. 4. Зависни ость прочности бетонных

га тяжелого бетона от В/Ц на портландцементе образцо* от содержания минеральных добавок -

М400 с добавками ЗШО, золы-уноса, после ТВО. ЗШО, золы-уноса БТЭЦ и цеолита, после "ГВО,

где 1, 2, 3 - соответственно, содержание эолы-уноса. ЗШО и цеолита • бетонных образцах, приготовленных на КВ.

Введение добавок ЗШО и золы-уноса в количестве от 10 до 30 % от массы цемента, водопотребность бетонных смесей увеличилась на 10+20 %, при введении в состав вяжущего добавки цеолитового порошка в количестве от 10 до 30 % - водопотребность бетонных смесей сократилась на 1СН-12 %. Снижение водопотребности бетонных смесей обеспечило незначительное повышение прочности в пределах 5+7 % в ранние сроки загружения бетонных образцов,

В четвертой главе приведены результаты исследования электрических свойств бетонов без минеральных добавок, а также бетонов приготовленных на основе КВ с минеральными добавками.

Так как пробой в электрическом поле происходит по слабому сечению, то для получения цементного камня с высокой электрической прочностью следует упрочнять твердую фазу.

Нами установлено, что удельное сопротивление р„, диэлектрическая проницаемость и тангенс угла диэлектрических потерь tg 5 цементного камня находятся соответственно в пределах (11+17)'Ю8Ом м, 1,8+2,7 и 0,08+0,2 и

на результаты измерения электрофизических параметров цементного камня влияют факторы - активность цемента Я„ и условия твердения. С увеличением /?„ возрастают параметры е, б (рис. 5).

но 110 110 110 1X0

Рис. 5. Зависимость удельного электрического сопротивления цементного камня, твердеющего в воздушно-сухом состоянии от температуры,

где 1 - эталонные образцы на портландцементе; 2 - образцы с добавкой золы-уноса, 30 % от массы цемента. Для бетонных образцов на КВ после 28 суток естественного твердения при температуре +20 ±2°С значение диэлектрической проницаемости еест.т*. ~ М0М-10\ после ТВО при температуре +85±5°С - е~ 110 (рис. 6),

Рис. б. Зависимости диэлектрической

проницаемости от частоты электротока для цементного канна бетонных образце» » »оэрасте 28 суток естественного твердения и ТВО на КВ с минеральной добавкой — доолктовый порошок, где I, 2, 3, 4 — содержание цеолитовой добавки в КВ, соответственно - 10, 20, 30 и 40 % от массы

цемента.

Рис. 7. Зависимость диэлектрических потерь Щ 8 • цементном камне с минеральной добавкой -цеолктоюго порошка от температуры при различных частотах (/от 10 до 30 Гц), где 1,2, 3, 4. 5 - соответственно при частотах / ■ 10,20,30,40. 50 Га

Диэлектрическая проницаемость уменьшается с увеличением частоты н процентного содержания цеолитового порошка в цементном камне. Так, при увеличении частоты /= 105 Гц, значение диэлектрической проницаемости снижается до е~ 1-Ю1 (рис. 6). Снижение диэлектрической проницаемости цементного камня на КВ после ТВО объясняется тем, что полимолекулярный слой адсорбционной воды, находящейся в порах геля, имеет с твёрдой фазой цементного камня физико-химическую связь и тем самым несколько упрочняет его и влияет на ход поляризационных процессов.

Диэлектрические потери tgS в цементном камне бетонов имеют значение в пределах 0,03-Ю,01 и с повышением температуры от +50 до +105°С возрастают от 0,02 до 0,1 и выше в результате сквозной электропроводности. Влияния минералогического состава портландцемента на электрические свойства бетона показало, что величины удельных электрических сопротивлений бетонов при одинаковом минералогическом составе портландцемента изменяются до 6+8 раз, в зависимости от марки цемента завода изготовителя.

В пятой главе приведены теоретические и экспериментальные результаты теплового и электрического пробоя бетонных диэлектриков без добавок, так и бетонов приготовленных на основе КВ с минеральными добавками. Так, значения удельных электрических сопротивлений у образцов из тяжелого мелкозернистого бетона с минеральными добавками ниже, чем у контрольных образцов без добавок. Более низкие значения удельных электросопротивлений имеют образцы с минеральной добавкой цеолитового порошка и составляют в среднем 6,3-104+8,7-Ю5 Ом м, а значения удельных электросопротивлений бетонных образцов из легкого керамзитобетона ниже на порядок, чем для тяжелого бетона (рис. 8 и 9).

Y* rt - Oh M

... // 7Л

ю J_

20

SO

о Jb 20 30

SOO 700 900

Расход керамзитового гравия

40

л

J100 кг/м

Рис. 8. Влшние минеральных добавок (ЗШО, золы-уноса, цеолитового порошка) на удельное электрическое сопротивление образце» из тяжелого мелкозернистого бетона после ТВО, где 1 - значение удельного электрического сопротивления, для образцов из бетона класса В20 с добавкой ЗШО, 20 % от массы цемента; 2 -тоже, с добавкой эолы-уноса, 20 V* от массы цемента; 3 - тоже, с добавкой цеолитового порошка в составе КВ, 20 % от массы цемента.

Рнс. 9. Влияние минеральных добавок (ЗШО, золы-уноса, цеолитового порошка) на удельное электрическое сопротивление образцов из легкого бетона (на керамзитовом гравии) после ТВО, где 1 - значение удельного электросопротивление, дм образцов из бетона класса В 12,5 с добавкой ЗШО, 20% от массы цемента; 2 — тоже, с добавкой золы-уноса, 20 % от массы цемента; 3 - тоже, с добавкой цеолитового порошка в составе КВ, 20 % от массы цемента.

При температуре среды более +50°С нарушается равновесие диэлектрика и происходит тепловой пробой.

Электрический пробой образцов происходит вследствие местного нагрева омическим теплом, выделяемого при действии тока, который связан с проводимостью диэлектрика. Минеральные добавки (ЗШО, зола-уноса и цеолитсодержащие породы) уменьшают на 17+22 % электрическую прочность, облегчают процесс ионизации, увеличивая силу электротока на 20+25 %. При высоких частотах от 10е до 1012Гц время цикла изменения поля меньше времени релаксации, диполи не успевают переориентироваться и диэлектрические свойства бетона слабо проявляются. При температурах до +50°С имеет место электрическая форма пробоя, для которой решающую

роль играет локальное поле, действующее на заряжённую частицу в диэлектрике.

В результате статистической обработки экспериментальных данных следует, что распределение механических и электрических характеристик бетонов приготовленных на КВ с минеральными добавками наилучшим образом соответствует трёхпараметрическому закону Вейбулла.

Рассеивание значений удельного электросопротивления и относительной диэлектрической проницаемости для образцов из тяжёлого бетона с минеральными добавками ЗШО, золы-уноса и цеолитового порошка составило в среднем 43 %, для образцов из лёгкого бетона с МД -соответственно, 45*48 %, тогда как для образцов из тяжёлого и лёгкого бетона без минеральных добавок, соответственно, 35 % и 41 %. Рассеивание несколько выше для бетонных образцов, твердевших в нормально-влажностных условиях, составило - 50+73 %.

Для относительной диэлектрической проницаемости е значения рассеиваются для образцов из тяжёлого мелкозернистого бетона с МД ЗШО, золы-уноса и цеолитового порошка, подверженных ТВ О, соответственно, в пределах: 45+50 %; 50+70 %; 60+80 %. Пробивное напряжение бетона при тепловом пробое уменьшается с ростом температуры.

Бетоны, получаемые на основе КВ и имеющие в своем составе вяжущее, заполнитель и наполнитель — минеральные сырьевые добавки (ЗШО, зола-уноса и цеолитовый порошок) представляют собой затвердевшие смеси т из ^ различных веществ.

Рассматриваемая система — бетоны различных видов и составов, свойства которой зависят от соотношения компонентов У=(V], Кг,..., Уч)у представляет собой систему «состав — свойства» М<3, имеет вид:

0<Г,<1, ¿к,-1 (2)

1-1

Для тройной системы МС? применим приведенный полином Шеффе с числом коэффициентов С'^. Для полинома второй степени, имеем:

Г=Оо+£ Од-ХгХр £(3)

где Оо> аа — коэффициенты регрессии; к — число факторов.

В результате статистической обработки трехфакторного эксперимента, выполненного по матрице плана Бокса-Бенкина с помощью программы «МАИЛВ» получены зависимости механических и электрических свойств бетонных диэлектриков, приготовленных на основе КВ р минеральными добавками.

В качестве переменных факторов были выбраны:

• удельная поверхность портландцемента - Хх, м2/кг;

• содержание МД (ЗШО, зола-уноса, цеолитовый порошок), вводимых в КВ путём механического смешения смеси —Аг, % от массы цемента.

• содержание заполнителя (мелкозернистый щебень, фракция 5+10 мм; песок речной с А/иг=!,21; керамзитовый гравий, фракция 5+15 мм)—Аз, кг/м3.

Переменные факторы варьировались на трех уровнях: основном (0), верхнем (+1) и нижнем (-1). Пределы и интервалы варьирования устанавливались по результатам исследований (табл. 1).

Таблица 1

Натуральные значения переменных

Переменные факторы Верхний уровень(+1) Основной уровень (0) Нижний уровень (-1) Интервал варьирования, Ах

Ху 430 330 210 100

Х2 40 30 10 10

Х3 1570 1250 970 280

В результате обработки экспериментальных данных были получены следующие уравнения регрессии:

• для нормальной густоты вяжущего, %:

^=20,7+4,3^+1,6 5Л7 +2,4^^+1,85ЛгАэ+1,14^+2,1^2 +0,85Х2-Х)+

+7,3^+1,86^. (4)

• предел прочности при сжатии бетонных образцов на КВ после тепловлажностной обработки по мягкому режиму, МПа:

Г2=24,7-3,95*1-15,74*2+4,67*3-4,86*?+1,74*' -2,55*,*2 (5)

»предел прочности при сжатии бетонных образцов на КВ после твердения в естественных условиях в течение 28 суток, МПа:

Га-23,8-3,7*г14>8*2+4,85*3--4,73*? +7,24** -1,97Х \ -2.43ВД. (6)

• удельное электрическое сопротивление бетонных образцов на КВ после тепловлажностной обработки по принятому режиму» Ом м:

У4=1,75+0,74*,40,96*? +0,92*,*г+0,29*1*з+0,57*г0,87*1 +

+0,3 8*2*3+1 Д5*з+0,93*^. (7)

• электрическая прочность образцов из тяжелого бетона на КВ после тепловлажностной обработки по принятому режиму, кВ/см:

К5=20,7-4,7*]-13,8*2+5,3*3-4,3*? +6,85*1 ,35*1 -1,94*1*2 (8)

Анализ полученных уравнений регрессий позволил установить допустимые составы и свойства бетонов на основе КВ с минеральными добавками:

- содержание ЗШО, золы-уноса и цеолитовой добавки в количестве 30 % от массы цемента;

- удельная поверхность минеральных добавок =210*270 м2/кг;

- суперпластификатор €-3 в составе КВ в количестве 0,35 % от массы цемента;

- нормальная густота КВ - 24+29 %;

- предел прочности при сжатии бетонных образцов на КВ после тепловлажностной обработки по мягкому режиму на 10+15% ниже в сравнении с контрольными образцами без добавок, но находятся в допустимых пределах значений ГОСТ;

- предел прочности при сжатии бетонных образцов на КВ после твердения в естественных условиях в течение 28 суток на 10+12 % ниже в

сравнении с контрольными образцами без добавок, но находятся в допустимых пределах значений ГОСТ;

-удельное электрическое сопротивление бетонных образцов на КВ после тепловлажностной обработки по принятому режиму на 5+10 % ниже в сравнении с контрольными образцами без добавок;

- электрическая прочность бетонных из тяжелого бетона на КВ после тепловлажностной обработки по принятому режиму на 10+12% ниже в сравнении с контрольными образцами без добавок;

Тяжелые и легкие бетоны, приготовленные на основе КВ с минеральными добавками (ЗШО, золы-уноса и цеолитсодержащие породы) имеют устойчивые значения механических и электрических характеристик, получаемые при принятых режимах ТВО, при этом скорость подъема температуры принята 10+15йС/ч, продолжительность изотермического прогрева — 6+7 ч, максимальная температура ТВО 75+83°С. Также на прочностные и электрические свойства бетонов приготовленных на основе КВ с минеральными добавками — ЗШО, золы-уноса и цеолитового порошка, существенное влияние оказывают скорость и время подъема температуры в процессе ТВО, а также режим изотермического прогрева.

Увеличение количества минеральных добавок (ЗШО, золы-уноса и цеолита) с 25 % до 40 % от массы цемента существенно снижает значения удельных электрических сопротивлений до 3,7 *104+4,3 -10* Ом-м. Это объясняется тем, что с повышением количества вводимых добавок в состав КВ повышается и водопотребность вяжущего.

Количество минеральных добавок в составе КВ для бетонов, испытывающих воздействие электрического тока, должно быть в пределах 15+30 % от массы цемента. Пробивное напряжение бетонных образцов из тяжёлого бетона класса В20 при переменном токе (/** 50 Гц) имеет аналогичный характер как и для импульсного напряжения при постоянной температуре окружающей среды +20°С, носит электрическую форму пробоя и зависит от структуры бетона.

Таким образом, электрическая прочность бетонного диэлектрика при электрическом пробое в однородном поле характеризует состав бетонов, который связан с его структурой.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Основные научные результаты полученные автором;

1. Увеличение содержания в составе КВ золошлаковых отходов, золы» уноса с 20 до 40% от массы цемента снижает нормальную густоту композиционного вяжущего на 10+15 % и приводит к снижению прочности на сжатие бетонных образцов на 15*20% в сравнении с контрольными. Снижение прочности происходит за счёт увеличения основности гидросиликатов кальция и повышения доли гидроксида кальция;

2. Повышение удельной поверхности минерального порошка цеолита с 190*210 до 260*270 м2/кг при постоянном соотношении всех компонентов в композиционном вяжущем приводит к увеличению пластичности цементного теста и снижению нормальной густоты КВ на 10*15%, что способствует контракции цементного камня твердеющего бетона и формированию более высокой плотности структуры;

3. Цеолитовая добавка в композиционном вяжущем выполняет двоякую роль. С одной стороны является наполнителем КВ, а с другой стороны - выполняет роль активной минеральной добавки, способной к химическому взаимодействию с продуктами гидратации клинкерных минералов портландцемента, что позволяет снизить содержание цемента;

4. Распределения механических и электрических характеристик бетонов приготовленных на КВ с минеральными добавками наилучшим образом соответствуют трйхпараметрическому закону Вейбулла;

5. В соответствии со статистикой Вейбулла рассеивание предела прочности на сжатие для образцов из тяжёлого бетона с минеральной добавкой ЗШО, подверженных ТВ О составляет в среднем 30*35 %, образцов из лёгкого бетона с минеральной добавкой ЗШО — 35*40%; для образцов из тяжёлого и лёгкого бетонов без минеральных добавок (контрольные),

18

соответственно, 15+20% и 22+27%; дня образцов из тяжелого бетона с минеральной добавкой золы-уноса - 27+33 %; для образцов из легкого бетона с МД золы-уноса - 37+43 %; для образцов из тяжёлого бетона с минеральной добавкой цеолитового порошка - 25+35%; для образцов из легкого бетона с МД цеолитового порошка - соответственно, 35+45 %, что находится в пределах нормативов;

6. В соответствии со статистикой Вейбулла рассеивание значений удельного электросопротивления и относительной диэлектрической проницаемости для бетонных образцов из тяжёлого бетона с минеральными добавками ЗШО, золы-уноса и цеолитового порошка составило в среднем 43 %, для образцов из лёгкого бетона с МД - соответственно, 45+48 %. Рассеивание выше для бетонных образцов, твердевших в нормально-влажностных условиях и составило — 50+73 %;

7. Значения удельных электрических сопротивлений у образцов из тяжелого мелкозернистого бетона с минеральными добавками ниже, чем у контрольных образцов без добавок. Более низкие значения удельных электросопротивлений имеют образцы с минеральной добавкой цеолита и составляют в среднем 6,3-104+8,7-105 Ом-м;

8. Диэлектрические потери tg 6 бетонов имеют значения в пределах 0,03+0,01;

9. Тепловой пробой в бетонах начинается при температуре +90°С;

10. Электрический пробой бетонов зависит от частоты изменения действующего электрического поля;

11. Электрическая прочность бетонов, приготовленных на КВ с МД золы-уноса с удельной поверхностью 270+330 м2/кг и природной добавки цеолитового порошка с удельной поверхностью 280 м2/кг выше на 15+20 % бетонных образцов, приготовленных на КВ с МД ЗШО с удельной поверхностью 170 м2/кг.

Рекомендация производству. На основании опытно-экспериментальных разработок при участии автора опробована

19

экспериментальная технологическая линия в ООО Амурский :}здоод железобетонных конструкций по производству бетонов на основе КВ и изготовления изделий различной номенклатуры и назначения.

Основное содержание диссертации изложено в 20 работах. Перечень наиболее значимых работ соискателя по теме диссертации:

1. Рыженко В.Х. Рыженко A.B. Моделирование цементных композиций с точки зрения электрофизико-химических процессов. Строительство и природообустройсгво // Сб. научн. тр. ДальГАУ. — Благовещенск, 2001. -Вып. 5.-С. 91-94.

2. Рыженко В.Х., Рыженко A.B. Факторы, влияющие на формирование структуры электроизоляционных бетонов. Строительство и природообустройсгво, //Сб. научн. тр. ДальГАУ. — Благовещенск, 2002. — Вып.7. — С. 83-88.

3. Рыженко В.Х., Рыженко A.B. Влияние добавок на свойства электроизоляционных бетонов. Строительство и природообустройсгво. //Сб. научн. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2002. - Вып.7. - С. 89-93.

4. Рыженко В.Х., Рыженко A.B. Влияние электрического тока на цементный камень в условиях твердения. Строительство и природообустройсгво. //Сб. научн. тр. ДальГАУ. — Благовещенск, 2002. -Вып.7.-С. 94-99.

5. Рыженко В.Х., Рыженко A.B. Зависимость электрической прочности бетонов при действии на них высоких электрических напряжений. Строительство и природообустройсгво. //Сб. научн. тр. ДальГАУ. — Благовещенск, 2003. - Вып.8, - С. 77-78.

6. Рыженко A.B., Рыженко В.Х., Костюков Н.С. Влияние минеральных добавок Амурской области на электрофизические свойства бетонов Строительство и природообустройсгво. //Сб. научн. тр. ДальГАУ. -Благовещенск, 2004. - Вып. 9. - С. 34-39.

7. Рыженко A.B., Рыженко В.Х., Костюков Н.С. Определение некоторых электрических характеристик бетонов с минеральными добавками

Амурской области Строительство и природообустройство. //Сб. научн. тр.ДальГАУ. - Благовещенск, 2004. — Вып. 9. - С. 43-48.

8. Рыженко A.B., Костюков Н.С. Рыженко В.Х. Частотная зависимость электрической прочности бетонных диэлектриков при электрической форме пробоя. //Стекло и керамика.- 2006.- принята в редакцию. (Sc.)

9. Коспоков Н.С., Рыженко В.Х., Рыженко A.B. Способ изготовления бетонных и железобетонных конструкций и изделий. МКИ 7С04 В28/ 04, 24 / 10. Патент на изобретение №2256633 от 11.12.2003 по заявке № 2003 136124.

РЫЖЕНКО АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНЫХ СЫРЬЕВЫХ ДОБАВОК АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат

Изд-во АмГУ. Подписано к печати 27.08.2006.

Формат 60*84/16. Усл. печ. л. 0.95.

Тираж 100. Заказ

Отпечатано в типографии АмГУ.