Исследование начальных стадий формирования межфазных границ раздела A3 B5-оксид тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Хабибулин, Ибрагим Мюгюршаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование начальных стадий формирования межфазных границ раздела A3 B5-оксид»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Хабибулин, Ибрагим Мюгюршаевич, Ставрополь

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Хабибулин Ибрагим Мюгюршаевич

ИССЛЕДОВАНИЕ НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЙ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖФАЗНЫХ ГРАНИЦ РАЗДЕЛА А*В5- ОКСИД

Специальность 02.00.04 - физическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель д.х.н., профессор Валюхов Д.П.

Ставрополь, 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЙ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖФАЗНЫХ ГРАНИЦ РАЗДЕЛА А3 В5- ОКСИД

ВВЕДЕНИЕ 4

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА ПОЛУПРОВОДНИК - ОКСИД И СОСТОЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ 9

1.1. Роль межфазной границы раздела полупроводник-оксид

в современных технологиях 9

1.2. Экспериментальное и теоретическое исследование границ раздела полупроводник-оксид 11

Заключение к главе 1 17

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И ИССЛЕДУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ 19

2.1. Методика эксперимента 19

2.2. Исследуемые материалы 21

2.2.1. Получение атомарно-чистой поверхности полупроводниковых матриц 22

2.2.2. Определение толщины оксидного покрытия на поверхности А3В5 26

2.3. Подготовка и регистрация фотоэлектронных спектров 27

2.4. Математическая обработка электронных спектров 33

2.5. Контрольные измерения 45 Заключение к главе 2 51

3. МЕТОД ОБЪЕМНО-СТРУКТУРНОГО СООТВЕТСТВИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА РЕКОНСТРУКЦИИ ПОВЕРХНОСТИ 52

3.1. Применение метода объемно-структурного соответствия для анализа реконструкции поверхностей, представленных однородными атомами 54

3.2. Применение метода объемно-структурного соответствия для анализа реконструкции поверхностей, представленных разнородными атомами 61

Заключение к главе 3 62

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖФАЗНОЙ ГРАНИЦЫ GaAs - ОКСИД 63

Заключение к главе 4 69

5. ИЗУЧЕНИЕ МЕЖФАЗНЫХ ГРАНИЦ РАЗДЕЛА АЪВ 5 -ОКСИД 82

5.1. Исследование формирования межфазной границы InAs-оксид 82

5.2. Исследование формирования межфазной границы GaP-оксид 85

Заключение к главе 5 94

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 99

ПРИЛОЖЕНИЕ 111

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Полупроводниковые соединения А3В5 давно и серьезно привлекают внимание как теоретиков, так и экспериментаторов многих стран. Связано это с возрастающими потребностями микро- и наноэлектроники, функциональной и квантовой электроники в новых материалах. Это, в свою очередь, ставит перед учеными задачу целенаправленного поиска соединений с требуемыми физико-химическими и технологическими свойствами.

Решение этой проблемы невозможно без проведения фундаментальных исследований, как электронной структуры, так и кинетики различных процессов, влияющих на свойства полупроводников. Поэтому в настоящее время приповерхностная область полупроводников, границы раздела их межфазных областей превратились в один из важнейших объектов физико-химических исследований. Это связано с одной стороны - с определяющим влиянием поверхности и межфазных границ раздела на все современное приборостроение, с другой стороны - на появившуюся в последние годы возможность их изучения на атомарно-молекулярном уровне. Этому во многом способствовало развитие современных высокочувствительных методов исследования поверхности, таких как рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС), оже-электронная спектроскопия (ОЭС) и вторично-ионная масс-спектрометрия (ВИМС). Совместное применение этих методов дает возможность проведения физико-химического анализа при изучении адсорбции, начальных стадий зарождения новой фазы и межфазных границ раздела подложка-пленка. Между тем, до последнего времени методы РФЭС, ОЭС и ВИМС в этой области нашли ограниченное применение ввиду сложности проведения таких экспериментов. Поэтому на современном этапе важной задачей является комплексное

изучение в единых экспериментальных условиях начальных стадий зарождения новой фазы, стехиометрического состава, ширины межфазной области и их изменения в системе АЪВ5-оксид.

Цель работы состояла в теоретическом определении основных закономерностей формирования межфазных границ раздела А2В5-оксид, а также экспериментальном подтверждении этих закономерностей и дальнейшем развитии модельных представлений о механизме начальных стадий взаимодействия кислорода с атомарно-чистой поверхностью АЪВ5 (GaAs, GaP и InAs).

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать и создать цифроаналоговый комплекс на базе IBM PC/AT для тестирования и управления рентгеновским фотоэлектронным спектрометром.

2. Разработать программное обеспечение, позволяющее осуществлять предварительную подготовку аппаратуры, снятие фотоэлектронного спектра, обработку, качественный и количественный анализ данных РФС.

3. Разработать методику расчета реконструкции поверхностей, представленных разнородными атомами, используя принцип объемно-структурного соответствия.

4. Исследовать взаимодействие кислорода с атомарно-чистой поверхностью полупроводниковых соединений А3В5 {GaAs, GaP, InAs).

Научная новизна работы состоит в том, что до ее выполнения вопрос о межфазных границах раздела на начальных стадиях зарождения новой фазы на атомарно-чистой поверхности АЪВ5 изучен слабо и в разных экспериментальных условиях.

В настоящей работе впервые в единых экспериментальных условиях высокочувствительными методами проведено систематическое

исследование межфазных границ раздела при формировании новой фазы на атомарно-чистой поверхности полупроводниковых соединений АЪВ5.

В теоретических представлениях о механизме формирования новой фазы впервые использован принцип объемно-структурного соответствия, получены данные зависимости объем-фактора монослоев, участвующих в реконструкции, от концентрации кислорода на атомарно-чистой поверхности. На основании результатов численных расчетов и экспериментальном подтверждении их предложена модель формирования межфазной границы ^3#5-оксид.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Усовершенствован высоковакуумный спектрометр, в котором в единых экспериментальных условиях методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, оже-электронной спектроскопии и вторично-ионной масс-спектрометрии можно исследовать поверхность твердого тела и межфазные границы раздела. Это позволило улучшить разрешение спектров на 15%, а точность определения энергии связи -на порядок.

2. Экспериментальные данные получены для полупроводниковых соединений с разной шириной запрещенной зоны, что открывает возможности для проведения различных теоретических построений.

3. Полученные в работе с высоким разрешением по глубине данные по межфазным границам раздела ^43#5-оксид можно рекомендовать к использованию на предприятиях министерств электронной промышленности, полупроводникового машиностроения и др.

4. Установленные основные закономерности межфазных границ раздела найдут применение в микро- и наноэлектронике, полупроводниковой технике и полупроводниковом материаловедении.

Автор защищает:

1. Методику расчета объем-факторов атомов для поверхностей, представленных разнородными атомами. Задача о вычислении объем-факторов двух и более сортов атомов решена при переходе от относительных к абсолютным значениям объем-факторов атомов А3, В5 и кислорода в приповерхностной области кристаллов АЪВ5.

2. Установленные основные закономерности взаимодействия кислорода с атомарно-чистой поверхностью GaAs. В стадии 71, когда в молекуле Ог еще сохраняется связь между атомами кислорода, хемо-сорбция Ог энергетически выгодна при всех концентрациях кислорода. Однако, начиная с концентрации последнего примерно 12%, стадия Т2 становится энергетически выгоднее стадии 71.

3. Установленный экспериментально и подтвержденный теоретическими расчетами механизм зарождения межфазной границы раздела в системе арсенид галлия - оксид. Механизм основан на теоретических расчетах с применением принципа объемно-структурного соответствия и экспериментальных измерениях.

4. Результаты экспериментального и теоретического исследования начальных стадий зарождения межфазной границы раздела АЪВ5-оксид, позволившие построить модель межфазной границы, согласно которой химическое взаимодействие между кислородом и компонентами полупроводника зависит от разности их и электроотрицательности.

5. Комплекс программно-технических средств на базе IBM PC/AT для управления фотоэлектронным спектрометром, получения и обработки спектров. Программное обеспечение позволяет осуществлять предварительную подготовку аппаратуры, снятие фотоэлектронных спектров, математическую обработку спектров, качественный и количественный анализ данных РФЭС.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях и совещаниях: на Всесоюзной конференции "Электроника органических материалов" (Домбай, 1990); Всесоюзном совещании-семинаре "Диагностика поверхности ионными пучками" (Одесса, 1990); Всесоюзной школе-семинаре по электронной спектроскопии (Владивосток, 1992); VII Всероссийском, I Международном совещании "Физика, химия и технология люминофоров" (Ставрополь, 1992); III региональной конференции по микроэлектронике (Н.Новгород, 1996); Всероссийской научно-технической конференции "Перспективные материалы и технологии для средств отображения информации" (Кисловодск, 1996); Международном совещании по спектроскопии (Воронеж, 1996); региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - СевероКавказскому региону" (Ставрополь, 1997); II Международной конференции "Химия высокоорганизованных веществ и научные основы на-нотехнологии " (С.-Петербург, 1998).

Кроме этого результаты работы обсуждались на ежегодных (XVIII - XXVII) конференциях Ставропольского государственного технического университета по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава (Ставрополь, 19891997 г.г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения и приложения. Объем диссертации составляет 131 страницу, включая 32 рисунка, 3 таблицы, список литературы из 114 наименований и приложения на 22 страницах.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [5356, 79, 80, 84-94].

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА ПОЛУПРОВОДНИК-ОКСИД И СОСТОЯНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Роль межфазной границы раздела полупроводник-оксид в современных технологиях

Все современное полупроводниковое приборостроение основано на использовании свойств поверхности и приповерхностной области твердого тела. Так, создание барьеров Шоттки включает в себя получение атомарно-чистой поверхности полупроводника, ее окисление и/или напыление металлической пленки заданной толщины. Казалось бы, можно управлять высотой барьера, а, следовательно, и его свойствами, варьируя указанные технологические параметры. Однако на практике все обстоит гораздо сложнее. При напылении долей монослоя металла на поверхность полупроводника уровень Ферми в его запрещенной зоне не закрепляется, изменяет свое положение (наблюдается так называемый пиннинг уровня Ферми) [1, 2, 96, 116]. Следовательно, вместе с положением уровня Ферми, изменяется и высота барьера. Причина тому - поверхностные электронные состояния в полупроводнике.

Отметим еще один важный момент, связанный с проблемой сверхминиатюризации изделий. В настоящее время полупроводниковая техника приблизилась к верхнему пределу плотности интеграции на кремнии, обусловленному быстродействием и тепловыделением кремниевых транзисторов. Для дальнейшего увеличения числа микросхем на единицу поверхности следует использовать полупроводниковые материалы с большой подвижностью электронов. К таким мате-

риалам, в частности, относится арсенид галлия. С развитием технологии по мере улучшения качества кристаллов, подвижность носителей возрастает и сегодня для ОаАя ограничена лишь рассеянием на свободных поверхностях или границах раздела.

К концу восьмидесятых годов стало ясно, что обработка поверхности полупроводниковых соединений А3В5, к которым относится СаАз, для получения полупроводниковых переходов (окисление, пассивация), может быть затруднена из-за множества проблем, связанных с присутствием двух катионов в полупроводнике. При окислении поверхности полупроводника А3В5 оба элемента должны быть окислены. Избыток не окисленных атомов одного или другого вида на поверхности или в переходном слое полупроводник-оксид приводит к технологическим проблемам. Следует ожидать, что когда два элемента в одном соединении окисляются, они будут бороться за окислитель, и в этом случае один элемент может быть окислен в большей степени, чем другой. Разумно предположить с точки зрения термодинамики, что элемент с большей теплотой образования оксида останется в не окисленной форме. Такой элемент может накапливаться в переходном слое или внутри растущего оксидного слоя. Если не окисленный элемент находится в проводящем состоянии (например, металлический А я), то могут возникнуть серьезные проблемы с поверхностными состояниями. Хорошо известно [3, 4], что высокая плотность поверхностных состояний в зоне проводимости может вызвать появление токов «утечки». В свою очередь сильные электронные токи могут не только мешать росту оксида на поверхности, но и вообще изменить поверхностные свойства полупроводника [5, 6, 97, 117]. Указанные причины не позволили арсениду галлия до настоящего времени серьезно конкурировать с кремнием, хотя он и находит достаточно широкое применение в различных устройствах сверхвысокого быстродействия (ЦАП,

АЦП), приборах специального назначения, полупроводниковых лазерах и др.

В последние годы в микро- и наноэлектронике разработаны новые «атомные технологии» получения многослойных полупроводниковых устройств методами молекулярно-лучевой эпитаксии и/или молекулярного наслаивания. В этих технологиях также трудно переоценить роль межфазных границ раздела, т.к. поверхностные структуры, получаемые этими методами, исключительно чувствительны к стехиометрии и состоянию поверхности предыдущего верхнего слоя. Растет интерес и к аморфным полупроводникам. Существует возможность выращивать аморфные пленки СаР и, вероятно, других соединений группы АЪВ5 с интересными электрофизическими свойствами.

Таким образом, повышенный интерес к межфазным границам раздела полупроводник-оксид связан с одной стороны с перспективами промышленных приложений в полупроводниковой технике, микро-и наноэлектронике, а с другой - появлением новых экспериментальных методов исследования, позволяющих проводить послойный анализ в сверхтонких слоях с высокой чувствительностью и надежностью.

1.2. Экспериментальное и теоретическое исследование границ раздела полупроводник-оксид

Для определения химической природы материалов существует большое количество методик, основанных на проведении аналитических измерений, которые, вообще говоря, специфичны для каждого элемента. В противоположность этим измерениям инструментальные методы, основанные на спектроскопических измерениях, дают качественный обзорный анализ. Эти методы позволяют регистрировать сразу много элементов, хотя чувствительность к различным элементам

может сильно различаться. Для точного количественного анализа в большинстве случаев требуются калибровочные образцы.

Спектроскопические методы можно классифицировать в соответствии с процессами возбуждения и эмиссии. Возбуждение может происходить при взаимодействии с быстрыми частицами (атомы, ионы или электроны) или фотонами; различные процессы взаимодействия приводят к эмиссии частиц (атомов, ионов, электронов) или излучению фотонов. Регистрация типа эмитированных частиц дает информацию о химическом составе исследуемого материала, а из интенсивностей пиков легко может быть получена количественная информация.

В настоящее время число спектроскопических методов, пригодных для характеристики поверхности и приповерхностной области твердого тела, очень велико. Информация, получаемая с их помощью, является чрезвычайно полезной не только при исследовании типа химических связей, но и стехиометрии образующихся на поверхности соединений. Ни один из этих методов нельзя считать, так сказать, внутренне лучше другого, и при решении конкретных задач каждый метод имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому очень часто экспериментаторы применяют в одном приборе несколько методов исследования [7-9, 98-100].

В наших экспериментах можно использовать комбинацию из трех поверхностно чувствительных методов исследования: