Исследование переноса ионов слабых электролитов через ионообменные мембраны при электродиализе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Володина, Елена Ивановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование переноса ионов слабых электролитов через ионообменные мембраны при электродиализе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Володина, Елена Ивановна

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Некоторые равновесные и кинетические характеристики растворов слабых электролитов

1.2 Равновесные характеристики ионообменных материалов

1.2.1 Изотермы сорбции и константы равновесия

1.2.2 Методы определения коэффициента ионообменного равновесия

1.2.3 Неорганические электролиты

1.2.4 Органические вещества

1.3 Электропроводность ионообменных материалов

1.4 Массоперенос электролитов в электромембранных системах

1.4.1 «Мягкие» токовые режимы26.

1.4.1.1 Механизмы переноса сильных и слабых электролитов

1.4.1.2 Математическое моделирование переноса электролитов при мягких токовых режимах

1.4.2 Перенос электролитов при интенсивных токовых режимах

1.4.2.1 Механизмы переноса

• 1.4.2.2 Математическое моделирование переноса электролитов при интенсивных токовых режимах

1.4.3 Синтез, очистка, разделение и удаление слабых электролитов электромембранными методами

2 Экспериментальная часть

2.1 Метод определения коэффициента ионообменного равновесия в системе анионообменная мембрана МА-41 - раствор (гидро)карбоната натрия

2.1.1 Определение эквивалентных долей ионов в исходном и равновесных растворах ф 2.1.2 Определение эквивалентных долей ионов НСОз" и СОз2~ в мембране

2.2 Измерение электропроводности мембран с помощью пинцетной ячейки

2.3 Методика исследования электротранспортных характеристик мембран

2.4 Методика получения комплексных электрохимических характеристик ионообменных мембран

2.5 Определение степени гетерогенности поверхности мембран с помощью электронного сканирующего микроскопа

3 Равновесные термодинамические и транспортные характеристики анионообменных мембран в растворах сильных и слабых электролитов

3.1 Определение коэффициента ионообменного равновесия в системе МА-41/NaHC03 + Na2C

3.2 Электропроводность анионообменных мембран в растворах сильных и ^ слабых электролитов

4 Механизм переноса (гидро)карбонатов через анионообменные мембраны

4.1 Модельные представления

4.2 Верификация модели

5 Механизм переноса ионов сильных и слабых электролитов при интенсивных токовых режимах

5.1 Расчет парциальных токов и толщины электронейтральной части диффузионного слоя возле анионо- и катионообменной мембран в КО

5.1.1 Предельный ток и толщина диффузионного слоя при допредельных токах

5.2 Вклад разных механизмов в приращение сверхпредельного тока

5.3 Структура обедненного диффузионного слоя

5.3.1 Расчет скачка потенциала в КО

5.3.2 Учет скачка потенциала в камерах концентрирования

5.3.3 Определение параметров L и 5г

5.3.4 Толщина ОПЗ и величина пространственного заряда

5.4 Сверхпредельный массоперенос в растворах слабых электролитов

Ф 5.4.1 Электродиализ хлоридных и гидрокарбонатных растворов

5.4.2 Вольтамперные и хронопотенциометрические характеристики в растворах NaCl и CH3COONa

6 Влияние гетерогенности поверхности мембраны и фактора времени на кинетику переноса ионов

6.1 Свойства поверхности и транспортные характеристики мембран

6.1.1 Визуализация поверхности мембран и доля проводящих участков

6.1.2 Массоперенос в обедненном диффузионном слое вблизи гомогенной и гетерогенной поверхностей мембран ф 6.1.3 Хронопотенциометрическое изучение гомогенных и гетерогенных мембран

6.1.4 Вольтамперометрия гомогенных и гетерогенных мембран

6.2 Изменение транспортных характеристик мембран в процессе их хранения и эксплуатации

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование переноса ионов слабых электролитов через ионообменные мембраны при электродиализе"

Вещества, которые можно отнести к классу слабых электролитов, входят в состав живых структур и очень широко распространены в природе. Эти вещества практически всегда содержатся в природной воде (карбонаты, бикарбонаты и др.). Они являются основными продуктами микробиологического синтеза и составляют основу веществ, образующихся при деструкции удобрений и гербицидов. Слабые электролиты часто используются в медицинской практике и в пищевых добавках (аминокислоты, витамины, гидроокиси переходных металлов и др.). Для переработки таких растворов применяют различные химические и физико-химические методы, которые зачастую оказываются достаточно трудоемкими, дорогостоящими или не обеспечивающими необходимого качества получаемых продуктов. Практика последних лет показывает, что наиболее перспективными методами получения, очистки и кондиционирования таких веществ являются мембранные методы, в частности, электродиализ, при котором процесс разделения осуществляется под действием электрического поля с использованием синтетических ионообменных мембран, смол, текстилей и других ионообменных материалов (ИОМ). Применение ИОМ, благодаря их способности к избирательному взаимодействию с веществами, позволяет оптимизировать технологические процессы и снизить стоимость получаемого продукта [1,2,3].

Понимание процесса электродиализа растворов, содержащих слабые электролиты, представляет определенные проблемы вследствие реакций, протекающих как между ионами слабого электролита, так и с ионами и молекулами воды. В результате число частиц, присутствующих в системе и участвующих в переносе массы и заряда, резко возрастает. Неполная диссоциация угольной и кремниевой кислот и конкурентный характер переноса анионов этих кислот в отношении анионов сильных электролитов затрудняют глубокую очистку воды от карбонатных и силикатных примесей. Химические реакции во многом определяют также закономерности так называемого облегченного переноса слабых электролитов. Ситуация может еще сильнее осложниться, если диссоциация молекул или ионов слабого электролита является медленной стадией, лимитирующей процесс электродиализа. Особым случаем является перенос в режиме сверхпредельных токов, когда к перечисленным трудностям добавляется необходимость рассматривать диссоциацию воды и учитывать транспорт Н+ и ОН~ ионов.

С достаточно общей точки зрения, обозначенные выше проблемы относятся к разделу электрохимической кинетики, осложненной химическими реакциями. Реакции могут быть как гомогенными (реакции гидролиза карбонатов и гидрокарбонатов), так и гетерогенными (к такому типу можно отнести реакцию диссоциации воды на границе мембрана/раствор). Классический электрохимический подход развит в основном для электродных систем [4,5]. Несмотря на отдельные успехи в понимании механизмов переноса аминокислот [6, 7,8], в том числе барьерных эффектов [9,10], некоторых аспектов пассивного и облегченного переноса [11,12; 13,14], моделирования транспорта (гидро)карбонатов [15], экспериментального изучения свойств ИОМ в растворах слабых электролитов [16,17], в данной области знаний остается много вопросов. В частности, неясен механизм переноса слабых электролитов в мембранных системах при мягких и особенно при интенсивных токовых режимах. Например, в случае карбонат-содержащих растворов ток через анионообменную мембрану может переноситься ионами гидрокарбоната, карбоната и гидроксила. Конкуренция между этими ионами, вообще говоря, зависит от плотности тока, природы ионогенных групп и структуры мембраны и ее поверхности. Пробелы в фундаментальных знаниях сдерживают развитие электромембранной технологии очистки и разделения слабых электролитов. Приобретение таких знаний не только расширило бы возможности электродиализа с ионообменными мембранами, но и углубило бы понимание закономерностей переноса этих веществ через другие заряженные мембраны, в том числе биологические.

Таким образом, основной целью данной работы является изучение механизма переноса ионов слабых электролитов при электродиализе в режиме допредельных и сверхпредельных токов. Для этого будет проведено экспериментальное и теоретическое исследование равновесных и транспортных свойств ионообменных мембран в растворах слабых электролитов. В качестве it основного предмета исследований будут рассматриваться мембранные системы в растворах (гидро)карбоната натрия, - из тех соображений, что (гидро)карбонат-ионы более других распространены в природе, угольная кислота является двухосновной, и, таким образом, полученные закономерности будут иметь достаточно общий характер. Кроме (гидро)карбонатов будут рассмотрены и другие слабые (уксусная кислота и ее соли) и сильные электролиты. Изучение систем с сильными электролитами необходимо для сравнительного анализа и лучшего р понимания разницы в поведении тех и других систем. Будут рассмотрены гомогенные и гетерогенные мембраны с целью выяснения влияния степени неоднородности мембраны на характер ее электрохимического поведения. Будет затронута также проблема изменения свойств мембран в процессе их «старения» при хранении и эксплуатации. Ф

1 Литературный обзор

Мерой силы электролитов - кислот, оснований и солей - является константа их диссоциации. Эта константа представляет собой отношение произведения активности заряженных частиц, образовавшихся при диссоциации электролита (ионов), к активности недиссоциированных форм вещества [18]. Понятие «слабые электролиты» подразумевает, что это вещества, растворы которых наряду с ионами содержат недиссоциированные молекулы. В водных растворах к числу слабых электролитов относятся:

- некоторые неорганические кислоты (Н2СОз, Н3РО4, Н3ВО4 и др), основания (Mg(OH)2, А1(ОН)з и др.), а также их соли (Ca3(P04)2, NH4C1 и др.);

- почти все органические кислоты: карбоновые кислоты (СН3СООН), аминокислоты (NH2CH2COOH) и др.

Вода также относится.к этому классу веществ.

В настоящее время имеется не так много литературы, посвященной изучению переноса ионов и молекул слабых электролитов при электродиализе. Особенно чувствуется дефицит теоретических работ. Видимо, это связано с желанием авторов вначале более подробно разобраться с системами, содержащими сильные электролиты, где имеется много нерешенных проблем. Тем не менее, практическая важность систем со слабыми электролитами подталкивает исследователей к необходимости их изучения. В данной главе мы рассмотрим современное состояние проблемы: проанализируем известную литературу по равновесию мембранных систем со слабыми электролитами и по переносу ионов и молекул в таких системах при мягких и интенсивных токовых режимах.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

Выводы

1. Изучена изотерма ионного обмена ионов СОз2" и НСОз" на мембране МА-41 в растворах карбоната и гидрокарбоната натрия. Обнаружено, что мембрана предпочтительнее сорбирует ионы С03 . Показано, что при обмене ионов НС03~ на ионы СГ, первоначально находившихся в мембране, часть НС03~ диссоциирует при входе в мембрану с последующим вытеснением из нее протонов, как коионов.

2. Проведено экспериментальное обоснование механизма переноса анионов угольной кислоты через анионообменную мембрану при электродиализе (гидро)карбонат содержащих растворов. Установлено, что причиной снижения рН обессоливаемого раствора при допредельных токах являются ионы Н+, которые образуются при диссоциации части ионов НСОз", входящих в мембрану под действием электрического тока. Ионы С032~, также образующиеся при диссоциации НС03~, проходят через мембрану и попадают в концентрируемый раствор, увеличивая его рН. При протекании тока выше его «предельного» значения вблизи границы мембраны появляется макроскопическая пограничная зона, в которой перенос тока осуществляется ионами ЬГ и НС03~. Эффективная толщина диффузионного слоя уменьшается на ширину погранзоны, что объясняет «сверхпредельный» перенос ионов НС03~.

3. Электрохимическое поведение мембраны АМХ в 0.1М растворе СНзСООЫа в основном аналогично ее поведению в 0.1М NaCl, что объясняется одноосновностью угольной кислоты и низкой концентрацией ее молекул в растворе. Вместе с тем, скорость генерации Н4" и ОН" ионов в системе AMX/CH3COONa выше, чем в системе AMX/NaCl. По-видимому, это явление обусловлено реакцией протонирования-депротонирования с участием уксусной кислоты вблизи межфазной границы мембрана/раствор.

4. Установлено, что толщина диффузионного слоя возле катионообменной мембраны (Sc) уменьшается при превышении предельной плотности тока 1цт. Наиболее вероятным механизмом уменьшения 6С является электроконвекция. В то же время основной причиной приращения переноса ионов соли через изученные анионообменные мембраны (Anion и МА-41) служит эффект экзальтации предельного тока.

5. Выяснены основные причины различного электрохимического поведения гомогенных и гетерогенных мембран при электродиализе сильных и слабых электролитов. Показано, что при одной и той же средней плотности тока концентрационная поляризация гетерогенной мембраны выше. Локальная плотность тока через проводящие участки гетерогенной поверхности больше, поэтому разложение воды начинается при более низкой средней плотности тока, что снижает селективность переноса противоионов соли и выход по току.

6. Установлено, что с течением времени числа переноса противоионов соли через анионообменные мембраны, а также выход по току при электродиализе уменьшаются. Причинами «старения» являются превращение четвертичных аминогрупп на поверхности мембран (таких как АМХ, Anion, МА-41) во вторичные и третичные; образование внутри мембраны комплексов вследствие взаимодействия аминогрупп с углекислым газом и его производными в воздушных и водных средах; развитие на поверхности мембран микроорганизмов.