Исследование по оптимальному проектированию пластинок за пределами упругости тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Минасян, Вааг Нерсесович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ереван МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование по оптимальному проектированию пластинок за пределами упругости»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Минасян, Вааг Нерсесович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ И СООТНОШЕНИЯ.

§ I. Механические соотношения материала.

§ 2. Уравнения и соотношения теории поперечного изгиба тонких шгастинок

§ 3. Предельное состояние. Ассоциированный закон течения для скоростей обобщенных пластических деформаций.

§ 4. О критериях оптимального проектирования тонкостенных конструкций

§ 5. О применимости геометрически линейной постановки и учете перерезывающих усилий

§ 6. Несущая способность круглых ортотропных пластинок постоянной толщины

Глава П. ОПТИМАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КРУГЛЫХ ПЛАСТИНОК ИЗ УПРОЧНЯЮЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА, РАБОТАЮЩИХ В ПОЛЕ ДЕЙСТВИЯ ОБЪЕМНЫХ СИЛ.

§ I. Анализ критерия оптимальности и постановки задач.

§ 2. Равнопрочная пластинка.

§ 3. Пластинка постоянной производной модифицированной диссипации энергии

§ 4. Обсуждение результатов численных решений

Глава Ш. ОПТИМАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КРУГЛЫХ ИДЕАЛЬНО

ПЛАСТИЧЕСКИХ ОРТОТРОПНЫХ ПЛАСТИНОК.

§ I. Пластинка, работающая в поле действия объемных сил.

§ 2. Плаотинка, работающая при отсутствии объемных сил.

Глава 1у. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАВНОИЗГИБАЕШХ

ПЛАСТИНОК.IOI

§ I. Круглая ортотропная пластинка.

§ 2. Неосесимметричнне пластинки из прямолинейно ортотропного материала

§ 3. Пластинка при условии текучести Треска.

§ 4. Эллиптическая пластинка при неравномерно распределенной поверхностной нагрузке.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование по оптимальному проектированию пластинок за пределами упругости"

Одной из актуальных проблем современной механики твердого деформируемого тела является оптимальное проектирование конструкций. Круг задач оптимального проектирования чрезвычайно широк.Это связано как с разнообразием физических свойств материала, так и обширностью типов конструкций и видов нагрузок. Существует множество постановок задач оптимального проектирования, связанных с выбором критериев оптимальности.

В настоящее время аэронавтика, самолетостроение, машиностроение, строительство и многие другие отрасли народного хозяйства нуждаются в таких проектах конструкций, которые при данных прочностных, жесткостных и других качествах позволяют получить по возможности большую экономию материала. Это обстоятельство выдвинуло в число задач первостепенной важности задачу на минимум объема (веса) и родственную с ней задачу на минимум стоимости конструкций.

Наиболее популярными из методов решения задач оптимального проектирования являются методы дифференциального и вариационного исчисления, теории оптимального управления (принцип максимума Л.С.Понтрягина), а также методы линейного, нелинейного и динамического программирования [8,18,27,57,59,74,77,80,81,99,105,115, 125] .

Проектированию конструкций по различным критериям оптимальности посвящены многочисленные публикации [1,4,5,7,8,10-13,16, 20,22,26,27,29,32,34,35,39,45,48,59,60,72,73,75,83,91,93,106,107, 111,120,122,123,127 и др. ] .

Имеется ряд обстоятельных обзоров [24,36,37,76,78,88,100, 105,119,122 и др.] и монографий [5,19,30,33,58,61,65,79,82,87, 96,101,102 и др.] , посвященных этим исследованиям. Наиболее полная библиография представлена в библиографическом указателе[21], а также в вышеуказанных обзорах.

Непрерывные поиски оптимальных конструкций с успехом проводились при допущениях работы материала как в упругой стадии [4, 12,33,35,109 ] , так и за пределами упругости [7,8,66,81,101,102, 107,110,111,114,120,128] .

Особое внимание исследователей уделено вопросу проектирования пластических конструкций минимального объема [13,23,28,29, 31,32,37,45,46,58,87,88,103,107,109,ПО,112,ИЗ,115,120-122, 125-128 и др.] .

Сравнительно лучше изучены вопросы, связанные с оптимальным проектированием пластинок. Отметим однако, что в этих исследованиях в основном рассмотрены специальные трехслойные пластинки, изготовленные из изотропного идеально-пластического материала с кусочно-гладкой поверхностью текучести [83,85,98,104,119 и др.] . Эти допущения вносят существенные упрощения в решениях задачи. Дело в том, что в этих трехслойных конструкциях заданная толщина заполнителя считается намного превосходящей искомые толщины наружных несущих слоев. Благодаря этому становится возможным распределение изгибных напряжений в несущих слоях считать равномерным. Это в свою очередь приводит к прямой пропорциональной зависимости скорости диссипации энергии деформирования от искомой толщины. Для таких конструкций известно достаточное условие наименьшего объема [83,87,105] , которое не зависит от искомой толщины и от характера внешних нагрузок. Одно из разрешающих уравнений задачи решается отдельно, независимо от остальных, и определяет поле скоростей прогибов. Существенное упрощение вносит также аппроксимация гладкой поверхности текучести кусочно-гладкой поверхностью. Если ассоциированный закон течения позволяет характеризовать напряженное состояние во всей конструкции только одной угловой точкой поверхности текучести, то внутренние усилия не зависят от кинематических величин и выражаются через искомую толщину с помощью простых соотношений.

Сравнительно мало изучены вопросы оптимального проектирования однослойных пластинок, для которых известно достаточное условие не наименьшего, а лишь минимального объема среди конструкций близкой конфигурации [105,116] . Более того, последние результаты отечественных и зарубежных исследователей [33,34,62, 88,115,124] показали, что если не налагать никакого ограничения на толщину, то задача определения минимального объема однослойной пластинки имеет тривиальное решение. Минимальный объем независимо от физико-механических свойств материала и характера внешних нагрузок равняется нулю: пластинка вырождается в систему бесконечно тонких и высоких ребер жесткости с нулевым суммарным объемом.

Для безреберных однослойных пластинок гладкого очертания условие минимальности зависит от искомой толщины. В силу этого, в отличие от случая специальных трехслойных пластинок, все уравнения разрешающей системы задачи содержат неизвестную толщину и ее производные по координатам. Это обстоятельство существенно осложняет решение задачи. Задача еще больше осложняется, когда наряду с заданными нагрузками на пластинку действуют также объемные силы (например: собственный вес, силы инерционного или электромагнитного происхождения и другие). Своеобразные затруднения вносят свойство упрочнения материала и анизотропия [9,13, 20,26,27,90,111,128 и др.] .

Нам не известны публикации других авторов, в которых проводились бы исследования по оптимальному проектированию пластинок с учетом всех перечисленных факторов. Одной из целей настоящей диссертационной работы является частичное восполнение отмеченного пробела.

Следует отметить неослабевающий интерес исследователей к новым критериям оптимального проектирования для однослойных пластических пластинок. Естественно, что новый критерий, имея достоверную физическую основу, должен привести к приемлемым конструкциям со значительной экономией материала. Указанным требованиям удовлетворяет критерий равноизгибаемости, предложенный в работе [47], суть которого заключается в следующем. Если проектировать однослойную пластинку, для которой в предельном состоянии существует совместное с ним поле скоростей прогибов, обеспечивающей всюду постоянство и положительность значения интенсивности скоростей изменения кривизн срединной поверхности, то такая пластинка обладает наименьшим средним значением квадрата толщины.Уместно отметить, что решение задачи проектирования равноизгибаемой пластинки облегчается по тем же причинам, которые были указаны дай специальных трехслойных пластинок.

Настоящая работа посвящена исследованию следующих вопросов оптимального проектирования неупругих безреберных однослойных пластинок гладкого профиля:

- выяснение специфики проблемы проектирования однослойной пластинки минимального объема, работающей в поле действия объемных сил;

- определение толщины и объема круглых пластинок из упрочняющегося материала с учетом влияний объемных сил;

- определение толщины и объема круглых пластинок из орто-тропного идеально пластического материала, работающих в поле действия объемных сил;

- выяснение упрощений и определение решения при отдельном рассмотрении случая отсутствия объемных сил;

- определение толщины и объема равноизгибаемых изотропных и ортотропных пластинок с выпуклыми контурами;

- сравнение равноизгибаемых пластинок с соответствующими пластинками минимального объема;

- разработка методики и схем численной реализации решения задач проектирования изотропных и ортотропных однослойных круглых пластинок.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе исследованы следующие основные вопросы: специфика оптимального проектирования однослойной пластинки, работающей в поле действия объемных сил; проектирование круглых изотропных пластинок из упрочняющегося материала с учетом влияния объемных сил; проектирование круглых пластинок из ортотроп-ного идеально-пластического материала, работающих как в поле действия объемных сил, так и при их отсутствии; проектирование равноизгибаемых изотропных и ортотропных пластинок с выпуклыми контурами; сравнение равноизгибаемых пластинок с соответствующими пластинками минимального объема; разработка методики и схем численной реализации решения задач проектирования однослойных пластинок.

Получены следующие основные результаты:

1. Для ортотропной пластинки при гладкой поверхности текучести доказано, что из ассоциированного закона течения в пространстве напряжений вытекает справедливость этого же закона в пространстве моментов.

2. Решена задача о несущей способности круглой ортотропной идеально пластической пластинки постоянной толщины. Полученные результаты в дальнейшем использованы при определении экономии материала оптимальных проектов.

3. Проведен анализ выбора критерия минимальности объема однослойных пластинок из упрочняющегося материала, работающих в поле действия объемных сил. Показано, что для произвольного поля объемных сил становится невозможным одновременное удовлетворение условий равнопрочности и постоянства производной по толщине модифицированной диссипации энергии, приходящейся на единицу площади срединной поверхности пластинки.

4. Решена задача проектирования равнопрочной пластинки при различных граничных условиях.

5. Показано, что для пластинки, спроектированной по условию постоянства производной модифицированной диссипации энергии, условие прочности удовлетворяется в виде неравенства, т.е. пластинка является недонапряженной.

6. Проведено сравнение проектов равнопрочной пластинки и пластинки с постоянной производной модифицированной диссипации энергии. Показано, что при одинаковой интенсивности поверхностной нагрузки и плотности объемных сил существуют недонапряженные пластинки с меньшим объемом, чем у соответствующей равнопрочной пластинки.

7. Показано, что радиус шарнирной окружности (окружности, на которой изгибающие моменты равны нулю) равнопрочной пластинки не зависит от значения плотности объемных сил. Радиус шарнирной окружности пластинки с постоянной производной модифицированной диссипации энергии изменяется, оставаясь всегда меньше соответствующего радиуса равнопрочной пластинки.

8. Установлено, что равнопрочная пластинка всегда имеет меньший объем, чем соответствующая пластинка постоянной толщины, что нельзя утверждать для пластинки с постоянной производной модифицированной диссипации энергии.

9. Решена задача проектирования ортотропных, идеально-пластических круглых пластинок минимального объема при гладкой поверхности текучести, когда кроме поверхностной нагрузки на пластинку действуют и объемные силы. Рассмотрены различные варианты граничных условий. Обоснована целесообразность отдельного рассмотрения задачи при отсутствии объемных сил. Решение получено в общем виде, не зависящем от интенсивности поверхностной нагрузки.

10. Решена задача проектирования круглых защемленных пластинок из ортотропного идеально-пластического материала при гладкой поверхности текучести по критерию равноизгибаемости. Проведено сравнение полученного проекта с соответствующим проектом пластинки минимального объема. Показано, что, несмотря на отличие законов распределения толщин, эти проекты приводят к практически одинаковому объему.

11. Показано, что поведения решений разрешающей системы, а, следовательно, и толщины пластинки, вблизи ее центра не зависят от граничных условий и определяются только характером ортотропии материала.

12. Защемленные по контуру круглые пластинки представлены как конструкции, состоящие из круглой (сплошной) и кольцевой частей. Показано, что оптимальное соединение этих частей в процессе решения достигается при непрерывном продолжении кольцевой кривизны пластинки в кольцевую часть.

13. Установлено, что радиус окружности соединения двух частей ортотропных идеально-пластических пластинок (шарнирной окружности) зависит лишь от характера ортотропии.

14. Получена разрешающая система уравнений для равноизги-баемых ортотропных идеально-пластических пластинок с выпуклым контуром в плане. При этом уравнение, соответствующее условию равноизгибаемости, отделяется и его решения используются при решении второго уравнения для различных значений и форм нагрузок. В качестве примера решена задача шарнирно опертой эллиптической пластинки. Для круглой прямолинейно ортотропной пластинки показано, что равноизгибаемость настолько "сглаживает" влияние анизотропии материала, что распределения толщины и скорости прогибов пластинки становятся осесимметричными.

15. Получена разрешающая система уравнений изотропной идеально-пластической равноизгибаемой пластинки выпуклого контура, когда материал подчиняется условию текучести Треска и ассоциированному с ним закону течения. Решение этой задачи получено в случав шарнирно опертой эллиптической пластинки, не сущей равномерно распределенную нагрузку.

16. Проведено сравнение объемов равноизгибаемых изотропных эллиптических пластинок, соответствующих гладкой и сингулярной поверхностям текучести. Показано, что эта разница не превышает Q%.

17. Решена задача проектирования равноизгибаемой эллиптической идеально-пластической изотропной пластинки при условии текучести Треска в случае неравномерно распределенной нагрузки. Рассмотрен частный случай, когда нагрузка сосредоточена в центре пластинки. Проведено сравнение с соответствующей пластинкой постоянной толщины и показано, что равноизгибаемая пластинка дает ощутимую экономию материала.