Исследование природы флуктуационно растянутых связей в твердых полимерах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Абдульманов, Рафаэль Рахимович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование природы флуктуационно растянутых связей в твердых полимерах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Абдульманов, Рафаэль Рахимович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Развитие кинетических представлений о природе разрушения

1.2. Дилатонный механизм прочности твердых тел.

1.3. Колебательные спектры полимеров

1.4. Смещение максимума и уширение колебательных полос

Постановка задач исследования

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Приборы и образцы.

2.2. Условия записи спектров

2.3. Выбор полос и обработка спектров

2.4. Феноменологическое рассмотрение условий получения ИК спектров поглощения при различных температурах

2.5. Определение чисел заполнения фононов

Глава 3. ДИЛАТОНЫ В НЕНАГРУЖЕННЫХ ПОЛИМЕРАХ

3.1. Форма полос регулярности в полимерах и ее интерпретация

3.2. Населенность фононных состояний и эффективная фоно-нная температура

3.3. Динамическое квазиравновесие в дилатонах.

3.4. О понятиях температуры и коэффициента теплового расширения в дилатонах

Глава 4. ДИЛАТОНЫ В НАГРУЖЕННЫХ ПОЛИМЕРАХ

4.1. Эволюция дилатонов в ненагруженных полимерах.

4.2. Эволюция дилатонов в нагруженных полимерах

4.3. К вопросу о механизме термодеструкции полимеров.

4.4. Влияние светового излучения на эволюцию дилатонов

4.5. Особенности релаксации дилатонов к квазистационарному состоянию.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование природы флуктуационно растянутых связей в твердых полимерах"

Прочность и деформируемость являются наиболее важными эксплуатационными характеристиками твердых тел, в том числе полимеров. Поэтому изучение молекулярного механизма разрушения и деформации полимеров представляет особый интерес.

Изучение процессов разрушения и деформации полимеров стимулируется не только удобством их экспериментального исследования, но и практической необходимостью, связанной с постоянно растущим применением полимерных материалов в самых различных областях человеческой деятельности.

В физике прочности, особенно в вопросе о природе разрушения, идет пересмотр установившихся положений. С одной стороны, продолжает развиваться традиционное представление о существовании у материала предельных силовых характеристик, превышение которых вызывает в теле недопустимо большую необратимую деформацию или разрушение. Здесь тепловому движению атомов отводится второстепенная роль. Предполагается, что его влияние становится существенным лишь выше 0,4*0,5 абсолютной температуры плавления.

С другой стороны, широко разрабатывается концепция, в которой тепловому движению при деформации и разрушении отдают основную роль. С этих позиций, например, разрушение нагруженного тела перестает быть критическим событием и рассматривается как кинетический, термофлуктационный процесс накопления в теле неоплошностей.

Систематические экспериментальные исследования природы разрушения твердых тел, начавшиеся в 1950-х годах в физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе АН СССР под руководством академика G.H. Журкова, подтвердили термофлуктуацион-ную природу этого процесса, т.е. принципиальную справедливость кинетических представлений о разрушении и позволили сформулировать кинетическую концепцию прочности твердых тел.

В этой связи особую актуальность приобретают исследования микромеханики термофлуктуационного разрушения, в частности механизма образования очаговых неоплошностей в теле, с которых начинается разрушение. Одни исследователи рассматривают в качестве очаговых уже существующие в теле различные структурные или иные дефекты (микротрещины, пустоты, включения инородных атомов, "слабые связи" в полимерах и т.д.), являющиеся концентраторами механического напряжения. Предполагается, что совместное действие локальных перенапряжений и тепловых флуктуаций приводит к микроразрушению тела. Другие рассматривают в качестве очаговой несплошность, создаваемую термофлуктуацией большой величины, охватывающей одновременно несколько близких атомов и способной создать микроразрыв.

Вторая точка зрения получила наиболее полное выражение в предложенной академиком С.Н. Курковым с сотрудниками дила-тонном механизме прочности, в котором особая роль в зарождении микротрещин отводится эволюции мощных отрицательных флуктуаций плотности - дилатонов. В этой модели в явном виде учитываются нелинейные и кооперативные эффекты в разрушении, существенные (как показано многочисленными машинными экспериментами и теоретическими работами) при рассмотрении больших тепловых флуктуаций.

Существование различных точек зрения на механизм образования зародышевых несплошностей в нагруженном теле делает безусловно актуальными исследования, способствующие выяснению этого вопроса.

Как хорошо известно, одними из наиболее информативных методов исследования полимеров являются инфракрасная спектроскопия (ИК) и спектроскопия комбинационного рассеяния света (КР), позволяющие следить за ходом разрушения на многих этапах, не всегда доступных для других методов. С другой стороны, развитие техники спектроскопии и методик исследования позволяет в настоящее время проводить достаточно точные количественные измерения. Эти обстоятельства и определили выбор данных методов при выполнении настоящей работы.

Целью работы является экспериментальное исследование роли флуктуационно растянутых связей в хрупком разрушении твердых полимеров, методами Ж и КР спектроскопии. При этом ставятся следующие задачи:

1. Разработать методику определения чисел заполнения фо-нонов в полимерах при помощи ИК спектроскопии.

2. Определить числа заполнения фононов при различной деформации межатомных связей в полимерах в ненагруженных образцах.

3. Исследовать влияние температуры, механического напряжения и лазерного излучения на числа заполнения фононов в ненагруженных образцах.

4. Сопоставить результаты с предсказаниями теории дила-тона в полимерах.

Содержание данной диссертации основано на материалах цикла работ, выполненных автором совместно с сотрудниками кафедры физики твердого тела МИ им. В.И. Ленина и лаборатории физики прочности ЛФТИ им. А.Ф. Иоффе АН СССР в период с 1981 по 1984 г.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. В первой главе дается краткий литературный обзор, содержание которого тематически разделяется на две части: в первой рассмотрено развитие представлений о физической природе прочности твердых тел и дано современное состояние вопроса; во второй описаны теоретические основы колебательной спектроскопии полимеров и приведены некоторые экспериментальные результаты применения ее к проблемам прочности.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные в диссертации результаты показывают, что обнаруженное явление накачки фононов в дилатоны (области флуктуаци-онно растянутых связей), играет значительную роль в развитии разрушения на микроуровне. Таким образом, теоретические положения, выдвигаемые в дилатонной теории разрушения, оправдываются на опыте для полимеров и поэтому могут служить основой дальнейшего развития теории разрушения твердых тел.

На защиту выносятся следующие научные результаты работы: I. Разработанная методика определения чисел заполнения фононов в полимерах методом ИК спектроскопии и методика оценок локальных температур в дилатонах.

2. Обнаружено явление накачки фононов в дилатоны, проявляющееся в повышенных числах заполнения фононов в них по сравнению с недеформированными областями.

3i Обнаружен эффект усиления накачки фононов в дилатоны при механическом, тепловом и световом воздействиях на полимер.

Установлено, что во всех случаях деформация связей в дилатонах хорошо согласуется с величиной теплового расширения, обусловленного избытком фононов в дилатонах (повышенной локальной температурой).

5. Показано, что длительной тепловое воздействие на полимер приводит к возрастанию диффузного рентгеновского рассеяния в малых углах, свидетельствующее о появлении микротрещин.