Исследование процесса термогидролиза ультрафосфатов натрия и калия и синтез солей на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Пичугина, Татьяна Георгиевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Алма-Ата МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование процесса термогидролиза ультрафосфатов натрия и калия и синтез солей на их основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Пичугина, Татьяна Георгиевна

Введение.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Краткая характеристика конденсированных фосфатов. Области их применения.

1.2. Синтез конденсированных фосфатов.

1«3* Структура и свойства ультрафосфатов

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1, Характеристика исходных материалов.

2. 2. Методика проведения опытов и анализов.

3. СИНТЕЗ УЛЬТРАФОСФАТОВ КАЛИЯ И НАТРИЯ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СТЕКЛОВИДНЫХ УЛЬТРАФОСФАТОВ НАТРИЯ, КАЛИЯ И КАЛЬЦИЯ.

5« ГИДРОЛИТИЧЕСКОЕ РАСЩЕПЛЕНИЕ УЛЬТРАФОСФАТОВ КАЛИЯ И

НАТРИЯ ПРИ НАГРЕВАНИИ. . . '.

5.1. Термогидролиз ультрафосфатов калия.

5.2. Термогидролиз ультрафосфатов натрия.

6. ГИДРОЛИТИЧЕСКОЕ РАСЩЕПЛЕНИЕ УЛЬТРАФОСФАТОВ НАТРИЯ И КАЛИЯ В ЩЕЛОЧНОЙ СРВДЕ

6Л. Термогидролиз ультрафосфатов натрия в присутствии

ИаОН.

6.2. Исследование взаимодействия ультрафосфатов натрия и калия с аммиаком.

7« ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМОГИДРОЛИЗА УЛЬТРАФОСФАТОВ

КАЛИЯ В АППАРАТЕ ТИПА КИПЯЩЕГО СЛОЯ

8. ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ ТРИПОЛИФОСФАТОВ НАТРИЯ ИА ОСНОВЕ ЭЛЕМЕНТАРНОГО ФОСФОРА. ПРОГНОЗНАЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТОДА.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование процесса термогидролиза ультрафосфатов натрия и калия и синтез солей на их основе"

В СССР, как я в других странах, в последние годы разрабатываются основы производства конденсированных фосфатов, которые могут быть использованы для решения многих практических задач,

В настоящее время сфера применения таких фосфатов значительно расширилась. Это жаростойкие и теплозащитные покрытия, термостойкие клеи и цементы, специальные стекла и оптические материалы, удобрения и кормовые средства и т.д. Наиболее широко конденсированные фосфаты используются в качестве технических солей, выпуск которых значительно возрос в связи с быстрым развитием производства синтетических моющих средств.

По масштабам производства и потребления первое место среди фосфорных солей, вырабатываемых для технических и бытовых целей, занимают фосфаты натрия, в особенности подгруппа дегидратированных фосфатов: пиро~, мета« и полифосфатов. На фосфаты для синтетических моющих и очищающих средств потребляется, в виде термической фосфорной кислоты, свыше 50$ всего желтого фосфора.

Технология фосфорных солей основывается на многостадийном процессе, включающем получение фосфорной кислоты, ее нейтрализацию до соответствующих гидрофосфатов, их выделение, сушку и дегидратацию, требующих значительного расхода энергии. Более целесообразным является метод синтеза фосфатов путем прямого взаимодействия фосфорного ангидрида - продукта сжигания фосфора, с различными соединениями. Он позволяет исключить из технологического цикла ряд стадий, в том числе получение фосфорной кислоты и ее солей, осуществляя процесс только за счет энергии горения элементарного фосфора. Главным недостатком этого метода является трудность получения чистых солей определенного анионного состава. Образующиеся в таком процессе расплавы представлены обычно смесью соединений с различной степенью конденсации. Поэтому исследования, связанные с разработкой условий, обеспечивающих получение целевого продукта моносостава на основе элементарного фосфора, являются актуальными и им посвящена данная работа. Решение этой проблемы даст возможность предложить промышленности эффективный метод производства технических фосфорных солей на основе элементарного фосфора. Экономичность его будет определяться ликвидацией промежуточных стадий получения фосфорной кислоты и кислых ортофосфатов и дальнейшей их термообработки.

Проведенные в лаборатории химии фосфора ИХН АН КазССР исследования показали, что все высокотемпературные реакции с участием Р4Я1О независимо от количественного отношения Ме:Р в присутствии влаги начинаются с образования ультрафосфатов. Это наименее изученная группа соединений фосфора, отличающаяся от других конденсированных фосфатов структурой, состоящей из фосфатных участков о й»1 и третичных тетраэдров РО4, которые обладают высокой реакционной способностью по отношению к воде и ее парам. Установлено, что термогидролиз ультрафосфатов щелочноземельных металлов, в зависимости от условий, приводит к образованию различных соединений. Это и определило задачу работы - исследовать процесс термогидролиза ультрафосфатов натрия и калия и влияние различных факторов на его отдельные стадии с целью нахождения условий образования чистых солей и продуктов определенного состава.

В связи с этим в работе исследовались синтез ультрафосфатов натрия и калия, их структура, свойства и процесс гидролитического расщепления их парами воды в температурном интервале,, охватывающем область возможного образования фосфатов с молярным отношением Ме20:Р205 от 3 до I.

Изучено влияние природы катиона, давления водяных паров, рН ореды на процесс термогидролиза сетчатых фосфатов натрия и калия и состав продуктов их расщепления. Получены сравнительные данные для ультрафосфатов циклического (На ) и цепочечного (К) строения.

С целью выяснения возможности образования триполифосфата натрия и двойных натрий-калиевых триполифосфатов проведена термодинамическая оценка реакций термогидролиза ультрафосфата натрия в щелочной среде. Для нахождения совокупности факторов, обеспечивающих количественный выход триполифосфатов, в работе использовали статистический метод планирования эксперимента.

Кроме того, в работе исследовался термогидролиз ультрафосфатов в атмосфере аммиака с целью выяснения условий образования тройных С И-Р-К ) соединений, которые могут использоваться в виде высококонцентрированных полных удобрений пролонгированного действия. При этом для осуществления данного процесса в динамических условиях гидролитическое расщепление ультрафосфатов исследовалось на лабораторной печи кипящего слоя.

Полученные результаты позволили осуществить направленный синтез солей заданного состава на основе элементарного фосфора, минуя стадии превращения его в фосфорную кислоту, и разработать способы получения триполифосфата натрия, двойных натрий-калиевых триполифосфатов, триметафосфата натрия и тройных и~Р«К соединений, содержащих азот в аммонийной и амидной формах. 6 —

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

I» Исследован процесс получения чистых солей натрия и калия на основе элементарного фосфора, состоящий из стадий образования ультрафосфатов и их термогидролиза в атмосфере водяных паров.

2. Изучено строение стекловидных ультрафосфатов натрия и калия и показано, что они представляют собой не смесь полимергомо-логов, а являются индивидуальными веществами, характеризующимися регулярным чередованием структурных единиц: через равное количество срединных групп следует точка разветвления (в случае ультрафосфата натрия - триметафосфатное кольцо, так как третичный тетраэдр содержится в цикле), т.е. средняя степень полимеризации полифосфатных участков между двумя точками разветвления в пределах одного состава - постоянная величина. Она не зависит от природы катиона и определяется, в основном, молярным отношением Ме0(Ме20):Р205.

3. Установлено, что под действием водяных паров ультрафосфаты натрия и калия расщепляются с выделением фосфатных составляющих, ранее скрепленных в структуре точками разветвления. Дальнейшее протекание процесса,а также конечный состав образующихся фосфатов определяется природой катиона, температурой, давлением водяных паров в зоне реакции и кислотностью (или щелочностью) среды.

4. Определено, что деструкция ультрафосфатов натрия и калия по точкам разветвления описывается уравнением реакции первого порядка. Рассчитаны константы скорости расщепления ультрафосфатов Иа и К. Показано, что в статических условиях процесс вначале идет в кинетической области,а по мере накопления продуктов реакции переходит в диффузионную.В динамических условиях величина кинетического параметра определяется размером гранул ультрафосфата.

- 152

5. Установлен механизм термогидролиза ультрафосфатов натрия и калия и его особенности в зависимости от катиона. Для ультрафосфата натрия процесс термогидролиза при 300°С и Рн 0= 23,8 о ^

149,0 мм рт.ст. и при 400 0 независимо от парциального давления водяных паров заканчивается образованием продукта моносостава триметафосфатом. Термогидролиз ультрафосфатов калия независимо от температуры и давления водяных паров заканчивается образованием смеси полимергомологов, степень конденсации которых с повышением

Рн 0 и уменьшением температуры снижается,

6, Проведена термодинамическая оценка реакций термогидролиза ультрафосфата натрия в щелочной среде и показана возможность образования триполифосфата натрия и двойных натрий-калиевых триполи-фосфатов,

0 привлечением метода планирования эксперимента найдены условия синтеза триполифосфата, основного компонента синтетических моющих средств,

7. Исследован термогидролиз ультрафосфатов натрия и калия в присутствии аммиака. Показано, что он представляет собой двухступенчатый процесс, первая стадия которого - расщепление точек разветвления и образование реакционных центров в виде Р-ОН-групп, вторая - нейтрализация их аммиаком. Содержание активных центров, способных к фиксации кн^, определяется типом поперечных связей в структуре ультрафосфата, их количеством, а также глубиной гидролитической деградации ультрафосфата,

8, Установлено, что в продуктах гидропиролиза ультрафосфатов в водоаммиачной атмосфере азот находится как в аммонийной, так и амидной формах, образующихся за счет циклических фосфатов. Для ультрафосфата натрия количество щ -групп определяется содержанием триметафосфатных колец, содержащихся в его структуре, а для

- 153 калия - содержанием циклов, образующихся при гидролизе длинноце-почечных фосфатов.

9, Термогидролиз ультрафосфатов калия в присутствии аммиака позволил получить соли, соотношение И:Р:К в которых определяется составом исходного ультрафосфата, парциальным давлением Е^О и кн^, температурой и длительностью реакции. Изучена кинетика данного процесса в аппарате с псевдоожиженным слоем. Показана возможность получения продуктов с хорошими физическими свойствами как в виде аммонизированного ультрафосфата калия, так и на его основе - азотнокалийных фосфатов» Агрохимические испытания таких продуктов в качестве источника фосфорного питания на культуре сахарной свеклы показали их высокую эффективность как удобрения.

10. Установлена возможность переработки элементарного фосфора на фосфаты натрия и калия заданного состава, минуя стадии получения фосфорной кислоты и ее передела. Разработаны способы получения натриевого, двойного натрий-калиевого триполифосфатов, триметафосфата натрия и высококонцентрированного ярк удобрения пролонгированного действия.

Прогнозная технико-экономическая оценка разработанных способов показала, что при реализации их в промышленности может быть получен значительный экономический эффект.