Исследование процессов тепло - и массообмена при очистке газовых смесей в адсорбционных установках тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Мозговой, Сергей Вениаминович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование процессов тепло - и массообмена при очистке газовых смесей в адсорбционных установках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мозговой, Сергей Вениаминович

Введение.

Глава 1. Процессы тепло - и массообмена при адсорбционной очистке газов. Состояние вопроса.

1.1. Принцип работы блока предварительной осушки (БПО) системы очистки воздуха.

1.2. Обзор результатов исследований адсорбционных процессов.

1.2.1. Адсорбционное равновесие газов на твердых адсорбентах.

1.2.2. Динамика процессов тепло - и массообмена при пропускании газовой смеси через слой адсорбента.

1.3. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Экспериментальное исследование тепло- и массообменных процессов на поглотителе С-6В

2.1. Определение изотерм адсорбции.

2.2. Исследование процессов тепло - и массобмена в динамических условиях работы адсорбционного слоя:.;.:.

2.2.1. Создание модельной адсорбционной установки.

2.2.2. Измерительные системы.

2.2.3. Экспериментальные данные и их обсуждение.

Глава 3. Математическое моделирование тепло- и массообменных процессов в адсорберах БПО системы очистки воздуха.

3.1. Система уравнений, моделирующая процесс.

3.2. Определение существенных физических факторов и граничных условий.

3.3. Метод решения системы уравнений и алгоритм численного расчета

3.4. Сравнение результатов численного решения с экспериментом.

3.5. Расчеты процессов тепло - и массообмена в адсорберах БПО

Глава 4. Оптимизация работы адсорберов БПО системы очистки воздуха

4.1. Анализ работы блока осушки на стационарных режимах работы.

4.1.1. Определение оптимальных режимов функционирования.

4.1.2. Определение допустимых режимов функционирования БПО.

4.2. Исследование возможности повышения энергетической эффективности БПО.

4.3. Исследование возможности повышения выходных характеристик работы установки.

4.3.1. Влияние теплофизических и сорбционных характеристик поглотителя на эффективность работы БПО.

4.3.2. Влияние конструктивных изменений адсорберов БПО на выходные характеристики работы установки.

4.4. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование процессов тепло - и массообмена при очистке газовых смесей в адсорбционных установках"

Настоящая работа посвящена исследованию адсорбционных процессов. Процессы сорбции и десорбции широко применяются в различных областях науки и техники. Адсорбенты используются в процессах очистки нефтепродуктов, при очистке химических веществ в фармакологической промышленности, для сушки и разделения газов и жидкостей, осветления пищевых и других материалов.

Адсорбционные методы выделения и очистки мономеров применяются в производстве каучука, синтетических смол и пластмасс.

При транспортировке газа на большие расстояния возникают осложнения из-за присутствия паров воды в газе. Глубокая осушка природного газа, а также газовых потоков в каталитических процессах достигается применением адсорбентов.

Рекуперация летучих растворителей необходима для предотвращения загрязнения атмосферы в различных химических производствах.

Исключительное значение имеет применение процессов сорбции в атомной промышленности для разделения изотопов, которое невозможно осуществить путем химических реакций.

Основным методом регенерации атмосферы в различных автономных объектах (таких как космические корабли, подводные лодки и т. п.) также является применение сорбирующих материалов. Данная работа непосредственно относится к одной из таких систем - системе очистки воздуха от углекислого газа, функционирующей на космической станции.

Регенерация воздуха является одной из основных проблем в жизнеобеспечении экипажей многих автономных систем. Это обусловлено в первую очередь тем, что человек может в аварийных ситуациях находиться без пищи - больше месяца, без воды - несколько суток, а при неработающей системе регенерации воздуха резервное время нахождения, например, экипажа в гермокабине не превышает нескольких часов при сравнительно больших объемах кабин.

В исследуемой системе очистки атмосферы удаление углекислого газа из воздуха осуществляется, как было уже отмечено, с помощью применения явления адсорбции. Перед очисткой воздуха от углекислого газа его осушают в блоке предварительной осушки (БПО) также посредством пропускания через слой адсорбента. БПО состоит из двух попеременно работающих адсорберов, засыпанных зернистым поглотителем - силикагелем. Один из адсорберов работает на осушку воздуха, а второй в это время регенерируется. Длительность каждого полуцикла составляет обычно 1 час, и она определяется появлением за слоем адсорбента концентрации паров воды в воздухе на уровне -20 °С по температуре точки росы. Обеспечение такой степени осушки воздуха требует постоянных затрат электроэнергии (до 240 Вт), которая идёт на нагрев воздуха для регенерации адсорбента.

Поэтому как у нас в стране, так и за рубежом основной задачей исследований по совершенствованию подобных адсорбционных систем является снижение энергетических затрат. Кроме того, как показал длительный опыт эксплуатации исследуемой установки, актуальной является задача создания системы автоматического управления, которая необходима для контроля и оптимизации режимов работы установки. В большинстве подобных циклических адсорбционных установках актуальным также является вопрос повышения выходных характеристик. В частности, одним из требований, предъявляемых к блоку предварительной осушки, является обеспечение по возможности более низкой температуры точки росы воздуха на выходе из блока (не выше минус 40°С) во всём диапазоне рабочих параметров системы. Такое требование, прежде всего, связано с необходимостью осуществлять более эффективную очистку воздуха от углекислого газа.

Решение поставленных задач требует большого объема теоретических и экспериментальных работ. Из-за большого числа параметров, определяющих эффективность процесса осушки, полный анализ цикла во многом определяется наличием и внедрением в инженерную практику надежных математических моделей и алгоритмов расчета. На их основе возможен как учет особенностей протекания процессов тепло - и массообмена на каждом из шагов цикла, так и их взаимодействие при переходе от предыдущего шага к последующему. Численные эксперименты по прогнозированию поведения адсорбционной системы при различной организации шагов цикла дают возможность не только обоснованно определять технологические параметры процесса, но во многих случаях и уменьшить объем экспериментальных исследований.

Настоящая работа посвящена исследованию процессов тепло - и массообмена в адсорберах блока предварительной осушки системы очистки атмосферы и выполнена в соответствии с планом научно-технических работ в ИЦ им. Келдыша. Она является составной частью научно-исследовательских работ по совершенствованию систем регенерации атмосферы в автономных объектах.

Целъ диссертационной работы. Исследование и совершенствование адсорбционных систем по очистке газовых смесей.

Задачи исследования.

1. Экспериментальное исследование характеристик поглотителя и влияния параметров функционирования установки на процессы тепло - и массообмена в адсорбционном слое.

2. Разработка математической модели, адекватно отражающей процессы тепло - и массообмена в исследуемой адсорбционной установки на всех стадиях адсорбционного цикла.

3. Сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными.

4. Анализ и оптимизация работы исследуемой адсорбционной установки по осушке воздуха.

Актуальность работы.

1. Актуальность работы заключается в необходимости совершенствования систем регенерации воздуха. В частности, в исследуемой установке актуальной является задача создания системы автоматического управления, которая необходима для контроля и оптимизации режимов работы установки.

2. Исследование циклических адсорбционных процессов также актуально с целью создания замкнутых систем регенерации воздуха, которые смогли бы обеспечить длительное пребывание человека в условиях автономного объекта (космическая станция, подводная лодка и т.п.). Применение процессов адсорбции в данных системах является основопологающим.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. В реализации комплексного подхода к анализу циклических адсорбционных процессов.

- 102. В экспериментальном определении равновесных и динамических характеристик используемого поглотителя ( силикагель С-6В)

3. В разработке математической модели, адекватно отражающей физические процессы на всех стадиях адсорбционного цикла.

Практическая ценность.

Практическая ценность работы определяется следующим:

1. Разработкой и экспериментальным подтверждением методов расчета, позволяющих проанализировать особенности процессов тепломассообмена на различных стадиях адсорбционного цикла.

2. Решением практических задач, связанных с повышением эффективности работы изучаемой адсорбционной установки.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях молодых ученых МФТИ в 1998-1999 гг. В ходе работы над диссертацией опубликовано б печатных работ.

На защиту выносятся:

1) Результаты экспериментальных исследований характеристик используемого адсорбента в равновесных и динамических условиях работы.

2) Алгоритмы решения задач и программы расчета процессов тепло - и массообмена в адсорбционной регенерируемой установке.

3) Результаты параметрических расчетов процессов тепло - и массообмена на каждой из стадий адсорбционного цикла и для всего цикла в целом.

4) Результаты теоретических и расчетно-экспериментальных исследований, направленных на оптимизацию работы исследуемой адсорбционной установки.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

- 78 -ВЫВОДЫ.

1. Проведен комплекс экспериментально-теоретических исследований особенностей процессов тепло - и массобмена в циклических адсорбционных установках, учитывающий сложную нестационарность внутренних тепловых процессов, непрерывное изменение температуры в слое адсорбента, многовариантность режимов, взаимное влияние процессов тепло и массообмена.

2. Определены равновесные характеристики используемого адсорбента. Для определения характеристик поглотителя в динамических условиях и исследования процессов, происходящих в сорбционном слое, создана модельная установка, приближенная к натурному БПО системы очистки атмосферы. Установка позволила получить экспериментальные данные в широком диапазоне входных параметров.

3. На основе проведенных экспериментов, а также на основе существующих теоретических работ разработана математическая модель, реализованная в виде программного модуля, позволяющего производить расчет основных характеристик адсорбционной регенерируемой установки на всех стадиях адсорбционного цикла.

4. Для сопоставления расчетных и экспериментальных данных, проведены расчеты по разработанной программе применительно к условиям экспериментальной установки. Показано их удовлетворительное согласование с результатами эксперимента.

5. Проведено расчетно-параметрическое исследование выходных характеристик блока предварительной осушки натурной системы очистки атмосферы. Показано влияние различных параметров на эффективность осушки воздуха, выявлены возможности энергетического совершенства системы в целом. Выданы соответствующие рекомендации, позволяющие снизить влажность выходящего из БПО воздуха на 5 - 10 °С по температуре точки росы и сэкономить до до 100 Вт электроэнергии за счет оптимизации режимов функционирования системы без ее конструктивных доработок.