Исследование распределения магнитных полей в сжимающихся проволочных сборках с затянутым плазмообразованием тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Митрофанов, Константин Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование распределения магнитных полей в сжимающихся проволочных сборках с затянутым плазмообразованием»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Митрофанов, Константин Николаевич

® стр.

ВВЕДЕНИЕ.

КРАТКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ.

ГЛАВА 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ АППАРАТУРА.

§1.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «АНГАРА-5-1».

§ 1.2. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС УСТАНОВКИ.

§1.3. ЛАЗЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА. ТЕНЕВОЕ ФОТОГРАФИРОВАНИЕ

Л ПЛАЗМЫ.

§ 1.4. ЧЕТЫРЕХКАДРОВАЯ РЕНТГЕНОВСКАЯ КАМЕРА.

§1.5. КАМЕРА-ОБСКУР А.

§ 1.6. ВАКУУМНЫЕ РЕНТГЕНОВСКИЕ ДИОДЫ (ВРД). ф

§ 1.7. ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ДЕТЕКТОРЫ РЕНТГЕНОВСКОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ (P-I-N ДИОДЫ).

§1.8. ВРЕМЕННАЯ РАЗВЕРТКА ИЗОБРАЖЕНИЯ ПЛАЗМЫ В

ОПТИЧЕСКОМ ДИАПАЗОНЕ СПЕКТР А (СФЭР-РЕГИСТР АЦИЯ).

§ 1.9. ДАТЧИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ.

1.9.1. ТОКОВЫЕ ПЕТЛИ.

1.9.2. ИНДУКТИВНЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ.

§1.10. МАГНИТНЫЕ ЗОНДЫ.!.

1.10.1 КОНСТРУКЦИИ МАГНИТНЫХ ДАТЧИКОВ.

Магнитный зонд для измерения аксиальной компоненты магнитного поля.

Магнитные зонды для измерения азимутальной компоненты магнитного поля.

1.10.2. ФАКТОРЫ, ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТНЫХ ЗОНДОВ.Ui;.

1.10.3. ЭКРАНИРУЮЩИЕ СВОЙСТВА ОБОЛОЧЕК ЗОНДОВ.

1.10.4. ИСПАРЕНИЕ ОБОЛОЧКИ ЗОНДА.

• 1.10.5. ВЗАИМОИНДУКТИВНОСТЬ КАТУШЕК ЗОНДОВ.

1.10.6. ОБТЕКАНИЕ ПЛАЗМОЙ ОБОЛОЧКИ ЗОНДА.

1.10.7. СИГНАЛЬНЫЕ ТРАКТЫ ЗОНДОВ.

1.10.8. КАЛИБРОВКА МАГНИТНЫХ ЗОНДОВ.

1.10.9. РАСПОЛОЖЕНИЕ МАГНИТНЫХ ДАТЧИКОВ.

1.10.10. ТИПИЧНЫЕ ОСЦИЛЛОГРАММЫ СИГНАЛОВ МАГНИТНЫХ ДАТЧИКОВ.

§1.11. СИСТЕМА СОЗДАНИЯ АКСИАЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА УСТАНОВКЕ «АНГАРА-5-1». ПРОНИКНОВЕНИЕ АКСИАЛЬНОГО

МАГНИТНОГО ПОЛЯ В ЭЛЕКТРОДЫ УСТАНОВКИ.

1.11.1. КОНСТРУКЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЛЕНОИДА

Q ^ АКСИАЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ.

1.11.2. КОНСТРУКЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСТОЧНИКА

ПИТАНИЯ СИСТЕМЫ МАГНИТНОГО ПОЛЯ.

• 1.11.3. СИНХРОНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МАГНИТНОГО ПОЛЯ С

УСТАНОВКОЙ «АНГАРА-5-1».

1.11.4. ВЛИЯНИЕ СКИН-ЭФФЕКТА НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ В МЕЖЭЛЕКТРОДНОМ ЗАЗОРЕ

НАГРУЗКИ УСТАНОВКИ.

Расчет влияния электродов на распределение аксиального магнитного поля в области нагрузки.

Измерение однородности аксиального магнитного поля в области нагрузки.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В

ПЛАЗМЕ ПРОВОЛОЧНОЙ СБОРКИ.

§2.1. ИЗМЕРЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АЗИМУТАЛЬНЫХ МАГНИТНЫХ

• ПОЛЕЙ В ПЛАЗМЕ МНОГОПРОВОЛОЧНЫХ СБОРОК.

Оценка параметров плазмы, окружающей зонд.

2.1.1. ОДИНОЧНЫЕ ПРОВОЛОЧНЫЕ СБОРКИ.

Обсуждение результатов измерений азимутального магнитного поля.

Выводы.

2.1.2. ВЛОЖЕННЫЕ ПРОВОЛОЧНЫЕ СБОРКИ.

Экспериментальные результаты

Обсуэ/сдение результатов экспериментов по влоэ/сенньш проволочным сборкам.

Выводы.

§2.2. ВЛИЯНИЕ НЕСИНХРОННОСТИ СРАБАТЫВАНИЯ МОДУЛЕЙ УСТАНОВКИ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТОКА ПО ПРОВОЛОЧКАМ

СБОРКИ.

Выводы.

§2.3. ИЗМЕРЕНИЕ АКСИАЛЬНЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ВО ВРЕМЯ

ИМПЛОЗИИ ПРОВОЛОЧНЫХ СБОРОК.

• 2.3.1. ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ.

2.3.2. ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ СБОРКА,С РАВНОМЕРНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ПРОВОЛОЧЕК.

2.3.3. ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ СБОРКА С РАСПОЛОЖЕНИЕМ ПРОВОЛОК ПО НЕСКОЛЬКИМ ГРУППАМ.

2.3.4. ВЛИЯНИЕ НАЧАЛЬНОГО АКСИАЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ВЫХОД МОЩНОСТИ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

2.3.5. ЗАВИСИМОСТЬ МОМЕНТА ВРЕМЕНИ ПОЯВЛЕНИЯ СИГНАЛА С ЗОНДА ОТ МЕЖПРОВОЛОЧНОГО РАССТОЯНИЯ.

9 2.3.6. ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ СБОРКА С ВИНТОВОЙ ЗАКРУТКОЙ

ПРОВОЛОЧЕК.

2.3.7. МОДЕЛЬ СЖАТИЯ АКСИАЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОТОКА

ПЛАЗМОЙ МНОГОПРОВОЛОЧНОЙ СБОРКИ.

2.3.8. ВЫВОДЫ.

§2.4. ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 2.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование распределения магнитных полей в сжимающихся проволочных сборках с затянутым плазмообразованием"

Актуальность работы. Развитие в середине 60-х годов прошлого века генераторов электрических импульсов длительностью порядка 100 не и мощностью > 0.01 ТВт было связано с необходимостью получать мощные пучки релятивистских электронов (РЭП), которые использовались например в технике нагрева плазмы [1], для создания мощных источников тормозного излучения (>1013 Р/с) [2], СВЧ источников мощностью 109-Ю10 Вт [3, 4], а также пучков легких ионов в диоде ускорителя [5]. Успехи в этих направлениях в тот период времени обусловили создание новых - более мощных установок (>10,3-1015 Вт с энергией в импульсе в несколько мегаджоулей). Существенным прорывом в создании генераторов тераваттного уровня были установки «Блэк-Джек-5», «Proto-Н», «PBFA-I» (модернизация «Saturn», 8 MA, 40 не) - США и «Ангара-5-1» (3-4 МА, 90 не [6]) в 1983 году, Стенд 300, ГИТ 16 - Россия, применимых для получения мощных источников рентгеновского излучения, а также для исследований в области термоядерного синтеза. В термоядерном направлении основное внимание уделено созданию импульсного термоядерного реактора и дальнейшему изучению микровзрыва термоядерной мишени. Это направление было начато учеными «ИАЭ им. И.В. Курчатова» (СССР) и «Национальной лабораторией Сандиа» (США) и прошло значительный путь поиска оптимальных подходов для зажигания термоядерной мишени. Вначале, он был основан на применении энергии РЭП для электродинамического обжатия лайнеров передающих свою энергию на мишень (СССР) или на формировании мегаамперных пучков легких ионов (Сандиа, США). Так как физика зажигания мишени инвариантна по отношению к способу подвода энергии к мишени, то и требования на выходные параметры установок (мощность и энергия) в этих обоих случаях должны быть близки друг к другу. По представлениям того периода времени для зажигания мишени требовалась мощность >100-300 ТВт и энергия -1-3 МДж при длительности импульса <10 не. Создание мощных источников рентгеновского излучения также требует установок с близкими параметрами.

Следующим этапом стало развитие 2-х основных направлений по дальнейшему увеличению выходной мощности, основанных на физических методах ее обострения:

• обострение мощности рентгеновского излучения в 10-100 раз, получаемого при сжатии ускоренных мегаамперным током лайнеров (лайнерная схема). В СССР и США была предложена идея обжатия термоядерной мишени за счет ее абляции под воздействием мощных потоков мягкого рентгеновского излучения (МРИ) с энергией квантов несколько сотен электрон-вольт;

•бунчировка пучков ионов на мишени (схема нагрева мишени легкими ионами).

С 80-х годов прошлого века генераторы высокой мощности используются для создания горячей (>200 эВ) и плотной (>10 см" ) плазмы, которая является мощным источником МРИ. В ГНЦ РФ ТРИНИТИ на установке «Ангара-5-1», так и в США (Сандиа) начинает развиваться программа быстрого сжатия лайнеров. Основные исследования направлены на увеличение мощности и сокращение длительности импульса МРИ, возникающего при преобразовании энергии сжимающейся плазменной нагрузки, для ИТС и фундаментальных исследований. Переход из микросекундного диапазона длительности нарастания разрядных токов, характерного для классических пинчей, в наносекундный, характерный для мультитераваттных разрядов, обусловил применение сжимаемых объектов малого стартового размера (~1 см). Это существенно расширило возможности независимого выбора таких важных начальных параметров пинча как форма, масса, пространственное распределение плотности и состава, а также агрегатное состояние плазмообразующего вещества.

На первом этапе исследований были проведены опыты по ускорению лайнеров, имеющих начальную проводимость — проволочных сборок, представляющих собой равномерно расположенный по образующим цилиндра набор проволочек малого диаметра (~10 мкм) из вещества с большим Z (медь, алюминий, вольфрам). Количество проволок в этих экспериментах было мало и не превышало 6-24 штук. Уже в первых работах [7, 8, 9, 10] было показано, что до прихода основной массы на ось сборки там появляется плазма, несущая часть разрядного тока («плазменный предвестник») и проволочки большую часть времени имплозии находятся на своих начальных местах. Сжатие проволочной сборки носит характер постепенного перетекания вещества проволок на ось с образованием там пинча. При этом получались относительно «длинные» импульсы рентгеновского излучения длительностью в несколько десятков наносекунд («40-60 не). Максимальная энергия и мощность излучения (энергия квантов >200 эВ) при имплозии вольфрамовой сборки достигала «100 кДж и до 2 ТВт. Одной из причин, обуславливающих такой характер сжатия плазмы на ось проволочной сборки называлась, в то время, сильная начальная неоднородность распределения массы по окружности сборки.

В последующие годы эта причина обусловила применение в качестве плазмообразующих нагрузок — нагрузки с однородным начальным распределением массы по окружности цилиндра — полые газовые струи (неон, криптон) и гетерогенные пенные цилиндры с различными наполнителями, повышающие излучательные характеристики плазмы (CsJ, КС1, молибден, вольфрам, TiN). В данном случае, плазма приготавливается самим генератором электрической мощности в результате электрического пробоя изначально неионизованного плазмообразующего вещества («холодный старт»). В ходе опытов на установке «Ангара-5-1» было обнаружено, что процесс пробоя пространственно неоднороден, магнитное поле нарастающего разрядного тока усугубляет начальные неоднородности. В момент пробоя вещества нагрузки происходит филаментация тока по окружности цилиндра (азимутальная неоднородность тока). При «холодном, старте» аксиальная неоднородность характеристик лайнерной плазмы может возникать в малоподвижном лайнере, на стадии плазмообразования как следствие азимутальной неоднородности разрядного тока. Неоднородность плазмы, возникающая при «холодном старте» лайнеров из гомогенного (газ) и гетерогенного вещества (пены), есть важный фактор, влияющий на компактность их сжатия и получения коротких импульсов рентгеновского излучения.

В 1988 году была предложена концепция двойного лайнера («динамический хольраум») [11] как многообещающий путь для облучения термоядерной мишени. Она позволяет преобразовать кинетическую энергию лайнера в излучение с импульсом, длительность которого значительно меньше длительности импульса генератора. Было проведено теоретическое и экспериментальное исследование динамического хольраума на установке «Ангара-5-1» и первые результаты были представлены в работах [12, 13]. Двойной лайнер - это каскадная система двух коаксиальных лайнеров из веществ с атомным числом Z»l. После ускорения магнитным давлением, внешний лайнер (полая газовая струя ксенона массой 0.10.2 мг/см) ударяется о внутренний (пена агар-агара средней плотностью 10 мг/см3 с добавками молибдена). При ударе возникает тепловое рентгеновское излучение, которое проникает в полость внутреннего лайнера и облучает мишень. Выход излучения в процессе соударения лайнеров составлял около 5-7 кДж. Интенсивность излучения внутренней поверхности полости достигает 3 ТВт/см с временем нарастания «3-5 не. Внешний лайнер обеспечивает вклад энергии и, одновременно, препятствует выходу излучения наружу, увеличивая таким образом интенсивность излучения в горячей полости. По разнице интенсивностей рентгеновского излучения внутри и снаружи был продемонстрирован эффект «экранировки» излучения внешним лайнером. Внутренний лайнер служит для остановки сжатия внешней плазмы, преобразования кинетической энергии плазмы в излучение и для гидродинамической изоляции мишени от сжимающейся плазмы внешнего лайнера до ее зажигания. После удара оба лайнера сжимаются вместе из-за инерции и давления магнитного поля, формируется Z-пинч и возникает импульс излучения большой мощности с временем нарастания 5-10 не, полным выходом излучения около 50 кДж и мощностью «3 ТВт.

После запуска в середине 90-х годов в США новой установки «PBFA-II» (или «Z») в работах [14, 15] было показано, что на проволочных сборках, состоящих из большого числа проволочек (>100) при токах «20 МА могут быть получены импульсы рентгеновского излучения (>200 эВ) длительностью несколько наносекунд («6-8 не), мощностью «280 ТВт и энергией «1.8 МДж. Использование сборок, состоящих из большого количества проволочек состоящих из материалов с большим Z привело к увеличению эффективности конверсии энергии электрического импульса в рентгеновское излучение. Успехи в этой области вызвали в мире новый интерес к исследованию уже многопроволочных сборок которые ведутся и по сей день.

По современным представлениям для зажигания термоядерной мишени требуется мощность рентгеновского импульса >1000 ТВт и энергия -10-20 МДж [16], которые могут обеспечить следующий класс установок «Байкал» (Россия) и «Х-1» (США) (50 МА, 100-300 не), проектируемых в настоящее время [17, 18]. В настоящее время рассматриваются две перспективные схемы генерации рентгеновского излучения для исследований по облучению термоядерной мишени в установках, использующих Z-пинч [19]:

•схема двойного лайнера {«динамический хольраум»), характеризуется расположением мишени в полости внутреннего лайнера, •схема, называемая «вакуумный хольраум», предполагает, что сжатие наружного лайнера происходит до значительно больших степеней чем в предыдущей схеме. При этом полость хольраума образуется «холодными стенками», окружающими излучающий пинч. Внутри этой полости расположена мишень.

Преимуществом второй схемы является, во-первых, возможность избежать г " •■ ■ . ■ потоков плазмы на мишень и, во-вторых, больший коэффициент полезного действия при преобразовании энергии генератора в рентгеновское излучение. К недостаткам этой схемы следует отнести значительные потери излучения на стенках. К достоинствам схемы динамического хольраума следует отнести относительно малую площадь поверхности стен хольраума, а к недостаткам -сложность организации равномерного облучения мишени внутри внутреннего лайнера и влияние потоков плазмы на расположенную в центре мишень.

В работах по исследованию многопроволочных вольфрамовых сборок, проведенных на установках «Ангара-5-1» и «MAGPIE» (1.4 МА, 240 не, «Империал колледж», Англия) [20, 21] было показано, что явления, описанные в ранних работах на установке «Ангара-5-1», имеют место и в сборках, состоящих из большого количества проволочек. В экспериментах при токах 3-4 МЛ были получены импульсы рентгеновского излучения длительностью ~6 не (мощностью «5 ТВт и энергией от 30 кДж), что указывает на сходство процессов, имеющихся на установке «Ангара-5-1» и «Z», несмотря на существенное различие токов установок.

В работах [22, 23] предполагалось, что при уменьшении межпроволочного зазора в проволочной сборке и достижении некоторого критического зазора (<0.1

-V . i . f*^- . мм) на начальном радиусе расположения проволок образуется тонкая (толщиной со скин-слой) плазменная оболочка, способная компактно сжиматься на ось.

Коллективом установки «Ангара-5-1» была предложена другая модель [24], описывающая эти явления. Определяющим в сжатии многопроволочных сборок является процесс длительного плазмообразования.

Под термином «длительное плазмообразование» понимается наличие в плазме областей с высокой плотностью и размером менее толщины скин-слоя, погруженных в относительно менее плотную токонесущую плазму. При этом скорость образования низкоплотной плазмы из высокоплотной ih(t) [мкг/(см2-с)], приведенная к единице площади проволочного цилиндра, образованного проволоками, является важным параметром, определяющим распределение вещества и магнитного поля при сжатии проволочной сборки. Из-за непрерывного сноса токонесущей плазмы к оси возникает радиальное распределение плазмы с толщиной заметно большей толщины скин-слоя. Образуется плазма, пронизанная током и магнитным полем. Она может быть и не сплошной (в азимутальном направлении) на начальных этапах сжатия. Ускорение такой плазмы к оси системы обеспечивается не действием магнитного поршня на внешнюю границу плазмы проволочной сборки, а объемной силой Ампера Jx В/с, действующей по всей толщине плазмы. Такая конструкция плазменного лайнера, по-видимому, существенно меньше подвержена неустойчивости Релея-Тейлора, по сравнению с тонкими плазменными оболочками толщиной порядка скин-слоя. Распределение магнитного поля и вещества внутри проволочной сборки должны существенным образом определять характер ее сжатия, длительность и мощность генерируемого импульса МРИ. Важными являются вопросы о диффузии и скинировании тока на протяжении всего времени имплозии, о соотношении полного тока, протекающего через Z-пинч и через малоплотную окружающую плазму. Недостаточная изученность этих вопросов на момент начала работы автора над диссертацией, необходимость проверки теоретических воззрений и необходимость получения информации о процессе сжатия проволочных сборок определили тему данной диссертации.

Целью работы является экспериментальное исследование распределений магнитных полей во время имплозии многопроволочных сборок.

Структура представленной работы отражает характер экспериментальных исследований. Диссертация состоит из Введения, краткого обзора методов измерения магнитных полей, 2-х глав и Заключения, содержит 7 таблиц, 98 рисунков и библиографию, включающую 84 наименование. Общий объем диссертации составляет 199 страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. для экспериментов по имплозии проволочных сборок разработана магнитозондовая методика измерений магнитных полей в плазме с параметрами: Те«25-30 эВ, пе«1016 см"3, при воздействии мощных У потоков рентгеновского излучения ~1 ТВт/см и при уровне токов до 5 МА, которая может быть применима в исследованиях, проводимых на установках мегаамперного класса.

2. измерено распределение азимутального магнитного поля во время имплозии проволочных сборок различных конструкций (одиночные, вложенные, винтовые).

3. проведенные по этой методике исследования показали отличие сжатия многопроволочных сборок от классической 0-мерной модели. Получены новые численные данные для проверки теоретических моделей, учитывающих в своих расчетах явление затянутого плазмообразования и профили магнитного поля на различных радиусах сборки.

4. исследовано сжатие аксиального магнитного потока таким типом лайнера как многопроволочная сборка. Показано, что сжатие аксиального магнитного потока может быть использовано как диагностический метод исследования динамики токовой плазмы на начальной стадии имплозии проволочной сборки. Обнаружено, что аксиальный магнитный поток может эффективно (до 60-80% от начального потока) вмораживаться в области источников плазмы (взорванных проволок) и переноситься на ось сборки. Предложен механизм переноса внешнего аксиального магнитного поля в юз центральную область сборки, не связанный с образованием замкнутой токовой оболочки («магнитный насос»).

Сформировавшееся в результате осмысления обширных экспериментальных данных знание о распределении магнитного поля и вещества, способствует более полному пониманию особенностей имплозии проволочных сборок. Оно дополняет и уточняет модель имплозии, развиваемую коллективом установки «Ангара-5-1» - модель «затянутого плазмообразования». Полученные результаты измерений магнитных полей могут быть использованы как численные данные для теоретических моделей, учитывающих в своих расчетах явление затянутого плазмообразования.

По мнению автора, для дальнейшего исследования имплозии проволочных сборок является интересным изучение распределений магнитных полей в нагрузках с разной интенсивностью плазмообразования, а также, диссипации энергии магнитного поля в энергию рентгеновского излучения. Проволочная сборка представляет собой очень интересный и богатый феноменологический объект для дальнейших исследований.

В заключение автор считает своей приятной обязанностью поблагодарить своих коллег и соавторов по публикациям - Грабовского Е.В. за научное руководство работой, Зукакишвили Г.Г. за большую помощь в проведении экспериментов и обсуждение результатов работы, Олейника Г.М., Фролова И.Н., Порофеева И.Ю. и Волкова Г.С. за полезные замечания и обсуждения, Сасорова П.В. и Самохина А.А. за проведение расчетов, Александрова А.А. и Иедосеева C.JI. за интерес к работе, а также весь коллектив установки «Ангара-5-1» за техническое обслуживание эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация отражает тот уровень понимания исследуемого объекта, которого удалось достичь к настоящему моменту.