Исследование влияния измерения межмолекулярного взаимодействия и ионизирующего излучения на кинетику и механизм разрушения эластомеров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Султанов, Акбар АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование влияния измерения межмолекулярного взаимодействия и ионизирующего излучения на кинетику и механизм разрушения эластомеров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Султанов, Акбар

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. ТЕРМОШУКТУАЦйОННЫЙ МЕХАНИЗМ РАЗРУШЕНИЕ

ПОЛИМЕРОВ.

1.1. Механизм и закономерности разрушения полимеров.

1.2. Определение энергии активации в процессе механического разрушения в случаях усложненного эффекта смещения полюсов.

1.3. Изучение разрыва межатомных связей в нагруженных 1г6Лимерах методов ИК-спек-троскопии.

1.4. Теории термофлуктуационной прочности твердых тел.

1.5. Влияние ионизирующего излучения на молекулярную структуру и свойства полимеров,

1.6. Постановка задачи,

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Установка для исследования долговечности полимеров в области низких температур.

2.2. Объекты исследования и их характеристики.

2.3. Приготовление образцов для изучения меха-но-спектроскопичеческих явлений.

2.4. Метод измерения инфракрасных спектров нагруженных эластомеров при низких температурах.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЕШОЛЕКУЛЯРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА КИНЕ

- 3

ТИКУ РАЗРУШЕНИЯ БУТАДИЕННИТРИЛЪНЫХ ЭЛАСТОМЕРОВ В ОБЛАСТИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР.

3.1. Кинетика разрушения бутадиеннитрильного эластомера СКН-40 в области ниже температуры хрупкости.

3.2. Кинетика разрушения предварительно ориентированного бутадиеннитрильного эластомера СКН-40.

3.3. Кинетика разрушения эластомера бутадиен-нитрола СКН-26 с метакриловой кислотой-5$.

3.4. Влияние /Y- облучения на кинетику разрушения СКН-26-5 %.

3.5. Влияние гамма-облучения на температурно-силовую зависимость долговечности полиэ-тилентерфталата (ПЭТФ).

3.6. Определение энергии активации процесса механического разрушения бутадиеянитрилъных эластомеров.

3.7. Определение максимальной нагрузки, действующей на разрываемые связи в механически напряженных эластомерах.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование влияния измерения межмолекулярного взаимодействия и ионизирующего излучения на кинетику и механизм разрушения эластомеров"

В„Основных направлениях экономического и социального развития ССОР на 1981-85 годы и на период до 1990 года"отмечается необходимость получения новых видов эластомеров с заданными свойствами, а также необходимость развития производства новых резиновых материалов и изделий из них с комплексом характеристик для современной техники.

Основу резиновых материалов составляют эластомеры, в том числе бутадиеннитрильные, которые составляют группу полимеров, представляющих собой высокомолекулярные жидкости.

В реальных условиях эксплуатации эластомеры и изделия на их основе подвергаются преззде всего действию механического напряжения, которое приводит к разрушению материала. В большинстве случаев прогнозирование работоспособности резиновых изделий в реальных условиях эксплуатации представляет собой трудно разрешимую проблему. Сюда же относятся и проблема создания резиновых изделий с заранее известными свойствами.

Решение изложенных проблем возможно только в результате углубленного изучения процессов, имеющих место в напряженных эластомерах на атомно-молекулярном уровне.

Поэтому изучение структуры эластомеров в предразрывном и в разрывном состояниях под действием механической нагрузки, как на макроскопическом, так и на микроскопическом уровнях, а также влияние молекулярных факторов является актуальной и научной задачей, имеющей практическое значение.

Цель работы.

I. Изучить влияние изменения межмолекулярного взаимодействия (ориентация, изменение Т, модификация) и ионизирующих излучений на кинетику разрушения бутадиеннитральных эластомеров в области низких температур (т#е Т Тс)«

2. Выяснить спектроскопическим методом механизма разрушения бутадиеннитрильных эластомеров под действием механической нагрузки и ионизирующих излучений,

3. Определить величину истинных нагрузок на разрываемых межатомных связях механически напряженных полимеров и изучить влияние f - облучения на характер распределения внешней нагрузки по химическим связям макромолекул.

Для решения поставленных задач были проведены опыты по измерению зависимости долговечности нагруженных образцов эластомеров от величины внешнего напряжения и температуры. Механизм разрушения эластомеров изучали методом ИК-спектроскопии. Объекты исследования представляли собой: ненаполненный серный вулка-низат эластомера бутадиена с нитролом акриловой кислоты (СКН-40); серный вулканизат эластомера бутадиена с нитролом акриловой кислоты модифицированный 5 % МАК - СКН-26-5 %; пленки полиэтилентерефталата (ПЭТФ).

Научная новизна результатов работы. Экспериментально установлено, что при вариации интенсивности межмолекулярного взаимодействия (ММВ) наблюдается изменение величины структурно-чувствительного коэффициента в уравнении Журкова:

Т-Аехр^^ Ш

Предэкспонент А согласно молекулярной теории процесса разрушения не является периодом колебания it. ), а представляет собой сложную величину, зависящую от длины ( Со ) начальной трещины, температуры испытания (Т), приложенного напряжениями от структурно-чувствительного коэффициента (у)»

В данном уравнении у- = VA -ft , где VA - флуктуационный объем, рассчитывается с учетом структуры полимера: ft - коэффициент концентрации напряжения, рассчитывается методами механики разрушения; U0 - энергия активации механического разрушения; К - постоянная Больцмана. Для эластомеров с меньшей интенсивностью ММВ (неориентированные, предварительно у - облученные) f - является функцией б и Т, а для эластомеров с большей интенсивностью ММВ (предварительно ориентированный, модифицированный) у - постоянна в выбранном интервале б и Т, т.е. найден способ регулирования значения "полюса" ("'fn ) в зависимости

В первые экспериментально определены значения истинных нагрузок в перенапряженных связях эластомеров СКН-40 и СКН-26-5 % в пред-разрывном состоянии.

Методом ИК-спектроскопии обнаружено, что в механически нагруженных образцах исследованиях эластомеров протекают механо-химические реакции, приводящие к уменьшению количества -C-G- связей макромолекул и одновременно к увеличению групп С=С, С=0 и концевых групп. Показано, что под действием -у - облучения происходит распад молекулярной цепи бутадиеннитрильных эластомеров и отщепление боковых винильных групп в, бутадиеновых звеньях.

Впервые экспериментально обнаружен конформавдонный переход из гощ- к транс формы макромолекул при у - облучение эластомеров. Экспериментально обнаружена независимость величины максимальной нагрузки на разрываемых связях нагруженных полимеров от дозы предварительно -у* - облучения.

Практическая значимость. I) Экспериментально полученные чис ленные значения параметров U0 и JT позволяют использовать их в теоретических и проектно-конструкторских расчетах для прогнозирования работоспособности бутадиеннитрильных эластомеров при низких (Т < Тс) температурах на основании уравнения (I).

2) Полученные данные (ИК-спектроскопические) о механизме разрушения исследованных эластомеров в поле механических сил при действии у - радиации, могут быть использованы в исследованиях, связанных с синтезом более стойких к действию указанных факторов эластомеров: ЕНИИСК, НПО "Пластополимер", ИБС АН СССР, ЛШ им. М.И .Калинина, НИИПМ,(г,Лениград) ♦ В авиационной технике (ШАМ), резиновой промышленности (Ленинградский филиал ШИРП), И Ж АН СССР, ТГУ им.В.И .Ленина ФТЙ им.С.У.Умарова (г.Душанбе) и других организациях .

- 9

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

4.7. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.Исследована температурно-временная зависимость прочности бутадиеннитрильных эластомеров при вариации интенсивности ММВ путем ориентационной вытяжки, модификации и предварительного -облучения, в области низких температур.

Показано, что: к) Кинетика разрушения эластомеров в указанном режиме описывается уравнением (I); Б) Увеличение интенсивности ММВ приводит к уменьшению значения параметра у , а уменьшение интенсивности ММВ (путем у -облучения) - к его увеличению.

2. Показана возможность регулирования значения величины смещения "полюса" ( чрп) в зависимости ТГ = f (6,4* ) эластомеров путем вариации интенсивности ММВ и воздействия у - радиации.

3. Методом ИК-спек троек опии исследован механизм разрушения бутадиеннитрильных эластомеров в поле механических сил.

В нагруженных образцах эластомеров обнаружено образование новых стабильных химических групп С^С, С=0.:

4. Установлено влияние предварительного у - облучения на ИК-спектр эластомеров. Обнаружен конформационный переход из гош, к транс-форме макромолекул при -j—облучении. Показана нелинейная зависимость радиационно-химических процессов от дозы облучения,

5. Методом ИК-спектроскопии показано, что вид зависимости смещения частоты, максимума полос поглощения скелетных колебаний от нагрузки в полимерах не зависит от дозы у -облучения. Установлено, что величина истенной нагрузки на разрываемых связях о одинакова для исходных и облученных образцов и равна 3*10 МПа и 12-103МПа для эластомеров и ПЭТФ соответственно.