Исследование влияния взаимодействия ионов 12С с ядрами 27Аl на механические свойства алюминиевых мишеней в процессе облучения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Гофман, Юрий Иосифович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование влияния взаимодействия ионов 12С с ядрами 27Аl на механические свойства алюминиевых мишеней в процессе облучения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гофман, Юрий Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОВРЕЖДАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧНЫХ

ТЯЖЕЛЫХ ИОНОВ

1.1. Сечение образования смещений

1.2. Выбор наснадной функции

1.3. Расчет сечения образования смещений при резерфордовсном рассеянии

1.4. Вклад ядерных реакций с тяжелыми ионами в дефектообразование

1.5. Выход смещенных атомов в мишени из Ж облучаемой ионами С

ГЛАВА 2. РАДИАЦИОНН 0-СТИМУЛИРОВАННАЯ ПЛАСТИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ПРИ РЕЛАКСАЦИОННЫХ И КРАТКОВРЕМЕННЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЯХ В ПРОЦЕССЕ ОБЛУЧЕНИЯ

2.1. Анализ релаксационных экспериментов

2.2. Радиационная релаксация напряжений

2.3. Изменение деформирующего напряжения при кратковременных механических испытаниях в процессе облучения

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА.

3.1. Блок-схема экспериментальной установки

3.2. Характеристики ионного пучна и его вывод из циклотрона

3.3. Диагностика и мониторирование пучка ионов

3.4. Мишени.

3.5. Динамометрия.

3.6. Система нагружения мишени

3.7. Контроль температуры

3.8. Рабочая ячейка установки

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Циклирование тока ионов С при активной деформации алюминиевых мишеней

4.2. Многократный физический предел текучести в процессе облучения

4.3. Релаксация напряжений в мишенях из на пучке ионов х С.

4.4. Обсуждение результатов

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование влияния взаимодействия ионов 12С с ядрами 27Аl на механические свойства алюминиевых мишеней в процессе облучения"

В последнее время в нашей стране и за рубежом получили развитие исследования влияния взаимодействия заряженных частиц с металлическими мишенями на их механические свойства в процессе облучения [i]. Эта проблема имеет важное значение как с научной точки зрения для понимания физической природы явлений, сопровождающих прохождение излучения через вещество, так и для ряда прикладных задач. Сейчас стало особенно ясно, что без анализа фундаментальных физических закономерностей влияния взаимодействия излучения с веществом на его свойства невозможно прогнозирование поведения материалов в радиационных полях новых типов ядерных энергетических установок и, в особенности, термоядерных реакторов [2]. Недостаточное понимание физики процессов, приводящих к радиационному повреждению, и, связанное с этим отсутствие материалов с повышенной радиационной стойкостью, в том числе и по механическим свойствам, являющихся одними из важнейших, сдерживает дальнейшее развитие ядерной энергетики, заставляет эксплуатировать уже действующие установки в пониженных режимах, что приводит к большим экономическим потерям [1,3] . А именно для исследования физических механизмов эксперименты на ускорителях имеют большие преимущества перед реакторными испытаниями. Это связано прежде всего с тем, что при работе на ускорителях имеются значительно лучшие возможности для контроля экспериментальных параметров. Использование заряженных частиц, имеющих более высокую повреждающую способность по сравнению с нейтронами, позволяет, в ряде случаев, ускорить процесс радиационного повреждения и, следовательно, приводит к большому выигрышу времени. Немаловажно также то, что на ускорителях облегчен доступ к облучаемым мишеням, они в меньшей степени активируются.

Эксперименты во время облучения, в отличие от ставших уже традиционными испытаний после него, позволяют получать принципиально новую информацию о физических явлениях радиационного повреждения, связанную с быстропротекающими процессами, сопровождающими взаимодействие излучения с веществом. Процессы, происходящие при прохождении заряженных частиц через вещество, сложны и многообразны [Ч-ю] . Однако их воздействие на металлическую мишень определяется прежде всего теми механизмами, которые приводят к образованию ядер отдачи, что равносильно смещению атомов из своего положения в кристаллической решетке [i, 10-14] . Ядра отдачи сами могут образовывать вторичные смещения в решетке. Наблюдаемые в процессе облучения эффекты обычно связывают со скоростью де-фектообразования или скоростью образования смещений, измеряемой в смещениях на атом в секунду (смещ. [i] . Следует отметить, что определенную роль, прежде всего, для тяжелых ионов могут играть и локальные разогревы вдоль их траектории за счет ионизационных потерь энергии [15-19] .

Экспериментальное исследование механических свойств металлических мишеней в процессе облучения заряженными частицами имеет свои особенности. Жесткие требования предъявляются здесь к прецизионности пучка. Он должен обладать стабилизированными пространственно-временными и энергетическими характеристиками. Изменение тока частиц приводит как к изменению скорости образования ядер отдачи, так и к изменению тепловыделения в мишени и ее температуры. При этом меняется число смещенных атомов и кинетика их отжига. Для однородного изменения свойств мишени распределение налетающих частиц по облучаемой поверхности должно быть равномерным, а положение пучка стабильным. Кроме этого пучок частиц, падающих на мишень, должен быть либо моноэнергетичным, либо с наперед заданным энергетическим спектром, иначе затрудняется расчет образования ядер отдачи. Поэтому необходимым элементом экспериментальной установки для проведения описываемых исследований является система диагностики и ыониторирования пучка. Наряду с широко используемыми в ядерной физике устройствами,экспериментальная установка для таких исследований должна содержать и ряд новых нетрадиционных элементов, которые должны удовлетворять как жестким условиям ядернофизичесного эксперимента, так и требованиям, предъявляемым к механическим испытаниям. Так, например, необходима система для измерения приложенной к мишени нагрузки, а также система контроля ее теплового режима. Измерительные системы должны обладать повышенной чувствительностью, а управляющие системы - высокой скоростью реагирования. Это связано с относительно малой временной базой, характерной для измерений на ускорителях, и возможными колебаниями величины и положения потока частиц. Управление экспериментальной установкой и регистрация экспериментальных данных должны осуществляться дистанционно.

Определение механических свойств в процессе облучения должно проводиться на мишенях достаточно большой толщины, так чтобы было возможно сопоставление со свойствами массивного материала. Поэтому для таких экспериментов применяют пучки высокоэнергетичных частиц. Большой интерес при этом представляют тяжелые ионы [20] . Они обладают высокой повреждающей способностью, связанной, прежде всего, со значительной величиной кулоновского сечения. При энергиях ионов выше кулонов-ского барьера необходимо оценивать вклад ядерных реакций в образование смещений.

Большинство экспериментальных результатов по изучению механических свойств металлических мишеней в процессе облучения тяжелыми заряженными частицами получены на пучках протонов и дейтронов [21-37] . В последнее время для этих целей стали использоваться альфа-частицы f38] . В работах [21-23 ] для изучения радиационной ползучести никеля и нержавеющей стали 321 использовался протонный пучок с энергией 4 МэВ и плотностью тока до 10 мкА«см . Экспериментальная установка описана в работах [21,23] . Протонный пучок фокусировался в пятно диаметром 2-4 мм, которое сканировалось по облучаемой области мишени размером 25 х 4 мм с частотой 60 Гц в горизонтальном направлении и 500 Гц в вертикальном. Потери энергии пучка в мишени толщиной 25-30 мкм составляли около 1,5 МэВ. 7

Скорость образования смещений изменялась в пределах I-I0 смещ.- 10•10"^ смещ. Средняя энергия ядер отдачи в этом случае имела величину 250 эВ. Деформация мишени определялась при помощи дифференциального линейного трансформатора с точностью 5-10"^. Величина приложенных напряжений изменялась в пределах 20-250 МПа. Температура измерялась инфракрасным пирометром и поддерживалась путем пропускания электрического тока через мишень. Интервал исследованных температур составлял 673-923 К. При подаче пучка на испытываемую мишень наблюдалось увеличение скорости ползучести. Для никеля скорость радиационной ползучести линейно изft —т менялась в пределах (2-20)-10 с при изменении скорости образования смещений в уназанных выше пределах, напряжении 100 МПа и температуре 823 К [21] . Скорость ползучести практически не зависила от температуры до 743 К и затем возрастала с увеличением температуры подобно скорости термической ползучести. Скорость радиационной ползучести холоднодеформи

Q T рованной на 60% стали имела значение 2,2*10 7 с х при скорости образования смещений 1,2» 10"^ смещ.•ат.""1«с"1, напряжении 150 МПа и температуре 773 К [23] . Зависимость скорости радиационной ползучести от скорости образования смещений и приложенного напряжения - линейная. Скорость радиационной ползучести слабо возрастает с ростом температуры до 773 К. Для отожженной стали скорость радиационной ползучести при напряжении 100 МПа и температуре 673 К была в два раза ниже, чем при таких же условиях для холоднодеформированной ,и составляла 4*10"^

В работе [24] протонами с энергией (14,8 ± 0,05) МэВ облучали мишени из холоднодеформированной на 20% нержавеющей стали 304. Плотность тока частиц достигала значений до о

15 мкА«см . Измерение тока производилось цилиндром Фарадея, помещенным за мишенью. Механические испытания проводились на кручение и мишень имела форму проволоки с переменным сечением. При этом ее рабочая длина составляла 15 мм, а минимальный диаметр - 127 мкм. Деформация при кручении определялась ФЭУ по перемещению специальной лампочки, жестко связанной с мишенью. Разрешение такой системы имело величину 10 . Мишень перпендикулярно своей оси обдувалась высокоскоростным (до Ю^ см-с""*) потоком гелия. Температура гелия сразу же за мишенью, характеризующая температуру самой мишени, определялась термопарой. При этом колебания величины тока в пределах р

8-II мкА*см и приводили к изменению температуры мишени примерно на 10 К. В момент включения пучка наблюдалось резкое ускорение ползучести. На установившейся стадии скорость ползучести составляла 5*Ю~10 с"1 при скорости образования смещений (5*2)'КГ7 с"1, температуре 673 К и напряжении 138 МПа. Между деформацией мишени и током пучка наблюдалась линейная зависимость. Скорость радиационной ползучести при облучении протонами в пересчете на одинаковую скорость образования смещений на порядок выше, чем при облучении в быстрых реакторах, что связывается с более жестким энергетическим спектром ядер отдачи, а, следовательно, с большей величиной динамического отжига в каскадах, в последнем случае.

В работе [25 ] циркониевый сплав циркаллой-2 облучали протонами с энергией 4,75 МэВ при плотности тока (3,5*0,2) —? мкА'См , что соответствует скорости образования смещений 1,1*10"^ смещ.Мишени толщиной 80 мкм были как холоднодеформированные, так и отожженные. Размер облучаемой области 19x1,6 мм. Мишень нагружалась путем подвешивания груза. Ток пучка измерялся цилиндром Фарадея, находящимся за мишенью. Деформация мишени определялась дифференциальным линейным трансформатором. Таким же способом независимо контролировалось тепловое расширение других частей установки, связанных с мишенью. Кроме этого на мишень наносились риски, расстояние между которыми сравнивалось до облучения и после него. Температура измерялась термопарами с точностью I К. Измерения проводились при температуре 648 К в интервале напряжений 103241 МПа. Включение пучка приводило к ускорению ползучести, особенно, в начальный момент облучения. Скорость радиационной ползучести определялась, как разность между экспериментально наблюдаемой в процессе облучения скоростью ползучести и послерадиационной лабораторной скоростью ползучести, получаемой в эквивалентном температурно-силовом режиме. Величина скорости радиационной ползучести была больше у холоднодефор-мированного материала, чем у отожженного, и изменялась для холоднодеформированного материала в пределах 2,5* 10" 7 с""1 - 5«Ю-7 о"1, а для отожженного 8-Ю"8 с"1 - 2-Ю"7 с"1 .

В работах [26-29] никель, сплав никеля с 3,4$ вольфрама и нержавеющую сталь 316 облучали дейтронами с энергией на входе в мишень 9,4 МэВ и протонами с энергией на входе в мишень 6,2 МэВ. Мишени толщиной 50 мкм охлаждались турбулентным потоком газообразного гелия. Скорость образования f, —т —т смещений изменялась в интервале (1-5)-10 ° смещ.*ат. -с . Температура мишени во время облучения была от 573 К до 673 К. Мишени изготовлялись из холоднодеформированных на 20% и отожженных технической стали и "чистой" стали такого же химического состава, но приготовленной в лабораторных условиях, исключающих попадание случайных примесей. Напряжение изменялось в пределах 100-350 МПа. Исследование зависимости скорости радиационной ползучести от напряжения показало, что для "чистой" стали скорость радиационной ползучести квадратично зависит от напряжения во всем исследованном интервале напряжений, а для технической стали подобная зависимость наблюдалась лишь выше 250 МПа, что соответствует ее пределу текучести, а при более низких напряжениях эта зависимость линейна [27] . Аналогичное изменение этой зависимости при напряжениях, близких к пределу текучести,наблюдалось у никеля и его сплавай с вольфрамом [28] . Скорость радиационной ползучести у отожженной стали была ниже, чем у холоднодеформированной, а у технической стали ниже, чем у чистой"[27 ] . Легирование никеля также уменьшает скорость радиационной ползучести [28]. Замена дейтронного пучка на протонный при одинаковой скорости дефектообразования не привела к изменению скорости ползучести в процессе облучения. Скорость радиационной ползучести линейно зависила от скорости образования смещений [27] . Цик-лирование облучения может приводить к ускорению ползучести [29].

В работе [30] облучение нержавеющей стали 304 проводили дейтронами с энергией 22 МэВ. Для того, чтобы облучение было однородным по глубине мишени, пучок пропускался через колеблющуюся с частотой I/б Гц тонкую алюминиевую пластинку. р

Плотность тока изменялась до 2 мкА*см . Размеры облучаемой области мишени 25,4x5,1 мм, а ее толщина - 180 мкм. Нагрузка регулировалась за счет изменения уровня воды в калиброванном баке. Деформация мишени измерялась дифференциальным линейным трансформатором. Температура мишени определялась по показаниям термопар, находящихся в ее середине и по краям. При температуре 693 К и напряжении 345 МПа скорость радиационной пол о т зучести достигала величины 1,7-10 с . Влияние температуры на скорость радиационной ползучести слабое. Зависимость скорости радиационной ползучести от напряжения - между линейной и квадратичной.

В работах [31-34] дейтронами с энергией 22 МэВ облучали мишени из никеля чистотой 99,995%, холоднодеформированр ного на 95%. Плотность тока частиц составляла 1,35 мкА*см [32] и 2,7 мкА-см""2 [33] , что соответствует скорости обра

7 -I —Т —7 зования смещений 1,35*10 смещ.-ат.-с х и 2,7*10 смещ.•

•ат.'^-с""*. Размеры рабочей части мишени 12,7x3,2 мм. Толщина мишени была 380 мкм при полном пробеге таких частиц в никеле 540 мкм. Нагружение мишени осуществлялось через рычажное устройство и регулировалось уровнем воды в баке. Деформация мишени определялась дифференциальным линейным трансформатором по перемещению тяг вне вакуумной камеры. Температура мишени измерялась хромель-алюмелевыми термопарами. Держатели мишени и тяги были выполнены из материалов с низким коэффициентом теплового расширения. Во время измерений температура составляла 497 К, а напряжение - 345 МПа. При включении пучка наблюдалась неустановившаяся стадия ползучести [зз] , скорость ползучести на которой через 7,2-10^ с после начала об

R —Т лучения составляла 3,9*10 с , а скорость установившейся о т ползучести была 1,3*10 ° с Проведенная авторами экстраполяция этих данных на время i = 0 приводит к значению скорости радиационной ползучести 1,2-10 с . Длительность стадии неустановившейся ползучести - 8 чаоов. А при в два раза меньшем токе частиц [31,32] скорость ползучести на неустановившейся стадии через 3,6*10^ с после начала облучения быо т ла 3,2*10 с , а на установившейся стадии наблюдалась пол

9 —I зучесть со скоростью 7,5*10 ^ с . Среднеквадратичная ошибка в определении скорости радиационной ползучести составляла 1520%. Длительность неустановившейся стадии в этом случае составляла 12 часов. Отметим также, что в случае циклирования облучения, когда пучок периодически подавался на мишень и снимался с нее, наблюдалась в несколько раз большая скорость ползучести, чем при непрерывном облучении [34] .

В работах [35,3б] использовался дейтронный пучок с энер

-2 гией 17 МэВ и током 8,7 мкА*см , что соответствует скорости

7 —Т —Т образования смещений 6*10 смещ.*ат. х*с Мишени изготовлялись из деформированного на 95% никеля. Толщина мишеней составляла 152 мкм, а размер облучаемой части - 6,35x3,18 мм. При этом в поперечном сечении мишени было не менее 12 зерен. Температура мишени во время облучения была 473 К. Деформация образцов измерялась лазерным экстензометром с разрешением —Б

5*10 . До облучения измеряли скорость термической ползучести, затем скорость ползучести измеряли во время облучения. Скорость термической ползучести измерялась и после облучения. Величину скорости радиационной ползучести определяли путем вычитания из скорости ползучести в конце облучения скорости послерадиационной ползучести. Полученная таким образом скорость радиационной ползучести [35] при значениях напряжения от 135 до 250 МПа, что составляет 0,41-0,76 предела упругости, линейно зависит от напряжения при среднеквадратичной ошибке 35%. Измеренная в работе [35] скорость ползучести во время

-7 —I облучения на неустановившейся стадии составляла 2,2-10 с , о т а на установившейся - 2,1-10 с при напряжении 250 МПа.

В работе [37] изучалась радиационная ползучесть сплава никеля с 4 ат.% кремния. Эксперименты проводились на пучке дейтронов с энергией 21 МэВ при скорости образования смещений т —т 1,3*10 смещ.-ат. *с . Температура мишеней поддерживалась на уровне 623 К. Все мишени были предварительно облучены до дозы 0,031 смещ.•ат.~1, соответствующей насыщению радиационного упрочнения. Детали экспериментальной методики описаны в [24]. После перекрытия пучка наблюдались две стадии неустановившейся ползучести: быстрая и длительная. Первая из них име4 ла продолжительность примерно 10 с, а вторая - около 4*10 с.

В работе [38] для изучения радиационной ползучести хо-лоднодеформированной на 20% нержавеющей стали 316 использовали пучок альфа-частиц с энергией 60 МэВ из изохронного циклотрона, который подавался в заполненную гелием камеру. Измерение тока пучка производилось ионизационным монитором. Плото ность тока пучка составляла 20 мкА-см , что соответствует т т скорости образования смещений 2,2*10 смещ.«ат. х*с х. Флю-енс и распределение частиц на мишени определяли по наведенной гамма - активности в реакции Ре ( S6Co . Сече

4 ? ние такой реакции имеет величину 0,69*10 см . Содержание железа в исследуемой стали составляло 64%. Мишень имела толщину 75 мкм, а размеры облучаемой части - 20x2 мм. Нагружение образца проводилось электромотором через пружину. Величина нагрузки определялась по удлинению пружины дифференциальным линейным трансформатором. Удлинение мишени измерялось емкостным датчиком. Температура определялась по изменению электросопротивления мишени, термопарами и инфракрасным пирометром. Нагрев мишени осуществлялся электрическим током, а охлаждение специальным блоком, находящимся вблизи мишени, через который пропускали смесь воды и этиленгликоля при температуре (270* ^,5) К. Скорость радиационной ползучести изменялась в пределах 5,5*10"^ - 4,4-Ю-7 с'1. Её зависимость от напряжения в интервале напряжений 140 Ша - 276 МПа и при температуре 810 К - степенная с показателем степени большим двух. Скорость радиационной ползучести возрастает с увеличением температуры.

Существующие в настоящее время теоретические модели радиационной ползучести [39-56] недостаточно хорошо согласуются с имеющими экспериментальными данными и не позволяют предсказывать механические свойства материалов в условиях облучения. Теоретический анализ этой проблемы состоит из двух этапов. На первом из них решается задача, связанная с расчетом образования ядер отдачи и полного числа смещений, образованных в мишени. Она будет рассмотрена в первой главе. Затем на втором этапе необходимо произвести выбор элементарного механизма пластической деформации и в его рамках описать скорость радиационно-стимулированной пластической деформации с учетом рассчитанной ранее скорости образования смещений.

Образование ядер отдачи в процессе облучения приводит к появлению дефектов кристаллической решетки - пар Френкеля l2-I4] . Атомы мишени, смещенные из своих равновесных положений в решетке (узлов),образуют междоузельные атомы. Это один из компонентов пары. А другой компонент - вакантные узлы на месте смещенных атомов или вакансий. Междоузельные атомы и вакансии образуются в процессе облучения в равных количествах. Вызвать же пластическую деформацию за счет перемещения дислокаций они могут лишь тогда, когда дефекты одного типа поглощаются дислокациями предпочтительнее, чем дефекты другого типа. Это явление называется преференс. Преференс бывает двух типов: динамический преференс [ 55,56*] и преференс поглощения [41-43 ] . Динамический преференс связан с более высокой подвижностью междоузельных атомов по сравнению с вакансиями, так что в начальный период поток дефектов на дислокации состоит преимущественно из междоузельных атомов, а после выключения облучения еще некоторое время на дислокации идет поток вакансий. С динамическим преференсом может быть связана неустановившаяся стадия ползучести при нестационарном облучении [55,56] . Преференс поглощения связан с тем, что дислокации, по-разному расположенные относительно оси приложенного напряжения, по-разному поглощают дефекты. На этом основана модель индуцированного напряжением преимущественного поглощения (ИНПА) [42-43] . Механизмом движения дислокаций в этой модели является переползание. Скорость радиационной ползучести в этой модели еГ-fn^vJt), а) где поток переползающих дислокаций, представляющий собой произведение их плотности на скорость; ё - вектор Бюргерса; - величина преференса, большая для междоузлий, чем для вакансий, на величину порядка процента. Это же выражеп=к(г)у<г, w ние можно представить в виде инпя Р где 11 - модуль радиационной ползучести, V - скорость де-фектообразования, сг - напряжение. Однако переползание дислокаций это медленный процесс и, видимо, поэтому в такой модели значения скорости ползучести получаются заниженными по сравнению с экспериментальными данными [46 ] .

В условиях облучения может идти и скольжение дислокаций [47] , происходящее с большей скоростью, чем переползание. В комбинированной модели "переползание плюс скольжение" (ППС), развитой в последнее время [48-51] , за счет переползания происходит лишь открепление дислокаций от локальных препятствий - стопоров, а движение между ними происходит за счет скольжения. При этом скорость радиационной ползучести

Pflb-fit-fa • где jOc - плотность, a vc - скорость скользящих дислокаций; L - расстояние, на которое скользит дислокация; - время открепления от стопора; zQ ~ время скольжения между стопорами.

Принято считать, что гу»г0 » тогда выражение (3) преобразуется следующим образом п о L , L Я с"*™

8р~ лЛ ' w где Л, - размер стопоров. С

Из выражения (4) следует, что в модели ППС появляется коэффициент усиления L /, благодаря которому теоретическое значение скорости радиационной ползучести увеличивается более чем на порядок и становится ближе к экспериментальным значениям. Кроме этого L,=L(c) t а машинное моделирование показывает, что в определенном интервале напряжений [so].

• л пс д.

Тогда с учетом (2) из (4) следует, что <У .И, следовательно, находит свое объяснение квадратичная зависимость скорости радиационной ползучести от напряжения.

В процессе радиационной ползучести происходит эволюция микроструктуры. Анализ экспериментальных данных в этой области, проведенный в работе [57] , показывает, что при напряжениях меньших предела текучести формируется специфическая структура, состоящая из дислокационных петель. При больших напряжениях развивается струнтура в виде сеток и скоплений дислокаций, подобная наблюдаемой при термической ползучести.

Из приведенных выше литературных данных можно сделать следующие выводы:

1) в настоящее время имеется ограниченное число экспериментальных работ по изучению влияния взаимодействия высоко-энергетичных заряженных частиц с веществом на механические свойства металличесних мишеней в процессе облучения; исследовано мало комбинаций "частица-мишень"; из чистых металлов исследовался только никель;

2) скорость радиационной ползучести линейно зависит от скорости образования смещений, имеются данные об ускорении ползучести в нестационарных условиях облучения;

3) при напряжениях ниже предела текучести зависимость скорости радиационной ползучести от напряжения, как правило, линейна, а при более высоких напряжениях - квадратична; наблюдается и более сильная степенная зависимость, особенно,в области высоких напряжений;

4) в интервале температур (0,3-0,5) Тпл скорость радиационной ползучести слабо возрастает с увеличением температуры, при более низких температурах радиационная ползучесть мало исследована, а при более высоких - температурная зависимость скорости радиационной ползучести близка к такой же зависимости для термической ползучести;

5) скорость радиационной ползучести выше у холоднодефор-мированных материалов,чем у отожженных, очистка материалов от примесей ускоряет радиационную ползучесть;

6) теоретические модели радиационной ползучести недостаточно хорошо количественно описывают имеющиеся экспериментальные результаты, не позволяют предсказывать изменение механических свойств металлов в процессе облучения и требуется их дальнейшее развитие как в расчетах образования ядер отдачи и полного числа смещений, так и в описании элементарного механизма пластической деформации;

7) до сих пор исследовалось, в основном, только изменение размеров нагруженных мишеней в процессе облучения, но, практически, нет данных об изменении прочностных и релаксационных характеристик металлов в процессе облучения заряженными частицами.

Цель настоящей работы состоит в исследовании влияния взаимодействия высокоэнергетичных тяжелых ионов с металлическими мишенями на их прочностные и релаксационные свойства в процессе облучения. Для решения поставленной задачи автором был предложен и обоснован метод экспериментального исследования влияния взаимодействия излучения с металлическими мишенями на их прочностные и релаксационные свойства в процессе облучения, позволяющий определять скорость радиационной ползучести. В работе предлагается также методика аналитического расчета повреждающей способности высокоэнергетичных тяжелых ионов, основанная на введении новой двухпараметрической каснадной функции и позволяющая определять выход смещенных атомов при резерфордовском рассеянии налетающих ионов. Проводится оценка вклада ядерного взаимодействия в дефектообразова-ние. В ходе работы создана экспериментальная установка для исследования влияния взаимодействия высокоэнергетичных тяжелых ионов с металлическими мишенями на их механические свойства в процессе облучения, которая позволяет проводить кратковременные механические и релаксационные испытания на пучке при одновременном мониторировании тока ионов и измерении деформирующей нагрузки и при контролируемом тепловом режиме мишени. Проведено исследование влияния взаимодействия ионов

TP 27

С с мишенями из Лв на изменение деформирующего напряжения при растяжении мишеней с постоянной скоростью в процессе циклирования облучения и при испытаниях на многократный физический предел текучести. Исследована радиационная релаксация напряжений при постоянном среднем и модулированном токе ионов С и по предложенному методу определена окорость радиационной ползучести алюминия. Исследование прочностных и релаксационных свойств металлических мишеней в процессе облучения высокоэнергетичными тяжелыми ионами выполнено впервые.

Выбор частицы обусловлен высокой повреждающей способностью тяжелых ионов. В то же время их воздействие на механичет р ские свойства металлов изучено крайне мало. Ионы х С при энергиях, реализуемых в настоящее время на ускорителях тяжелых ионов [ 2о] , обладают достаточными пробегами ,по крайней мере,в мишенях с малыми и средними [58,59] , чтобы проводить механические испытания в процессе облучения толстых фольг, свойства которых сопоставимы со свойствами массивного материала.

Выбор мишени связан с тем, что механические свойства алюминия, в том числе его фольг [бо] , хорошо изучены, поэтому он может являться модельным материалом. Так как алюминий является природным моноизотопом, то из него легко приготовить массивные мишени моноизотопного состава, пригодные для механических испытаний. В то же время на моноизотопных мишенях значительно упрощается анализ ядерных реакций. В алюминии выше, чем других материалах, эффективность образования смещений [6l] , так как в нем значительно ослаблена рекомбинация междоузельных атомов и вакансий в каскадах из-за относительно малой плотности дефектов в них. Кроме этого, сплавы на основе алюминия являются нандидатными материалами первой стенки термоядерного реантора [62,63] .

Настоящая работа является частью многолетних исследований, выполняемых в ХГУ в соответствии с координационным планом НИР АН СССР по теме "Исследование воздействия излучения различного вида и спентра на процессы упрочнения, пластической деформации и разрушения металлов и сплавов" (шифр I.3.8.1) и по теме "Исследование физической природы радиационного воздействия на материалы и среды" (номер государственной регистрации 81077502).

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

- 104 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе проведено исследование

Т2 s7r/o влияния взаимодействия ионов А С с ядрами на прочностные и релаксационные свойства алюминиевых мишеней в процессе облучения. Такое исследование проводилось на пучке высокоэнер-гетичных тяжелых ионов впервые. Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Автором предложен и разработан метод исследования влияния взаимодействия излучения с металлическими мишенями на их прочностные и релаксационные свойства в процессе облучения, который позволяет связать изменение этих овойств со скоростью радиационной ползучести.

2. В работе предлагается методика расчета повреждающей способности высокоэнергетичных тяжелых ионов, основанная на введении новой двухпараметричесной каскадной функции и позволяющая в аналитическом виде вычислить сечение образования смещений и выход смещенных атомов. Вводится критерий однородности дефектообра зования.

3. Выполнен расчет скорости образования смещений с учетом динамического отжига в каскадах в мишенях из JML , облучае-Т2 мых ионами С. Показано, что вклад резерфордовского рассеяния значительно превышает вклад ядерных реакций в дефентообразова-ние.

4. Создана экспериментальная установка для исследования влияния взаимодействия высокоэнергетичных тяжелых ионов с металлическими мишенями на их механические свойства в процессе облучения, на которой можно проводить кратковременные механические и релаксационные испытания на пучке с одновременным мо-ниторированием тока ионов, измерением деформирующей нагрузки и при контролируемом тепловом режиме мишени.

- 105

Т2

5. На пучке ионов А С исследована радиационная релаксация напряжений в алюминиевых мишенях при модулированном и постоянном среднем тоне ионов и по предложенному в работе методу определена скорость радиационной ползучести алюминия. Показано, что модуляция тока ионов приводит к ускорению ползучести. т?

6. Проведено исследование влияния облучения ионами С на величину деформирующего напряжения необходимого для растяжения алюминиевых мишеней с постоянной скоростью во время облучения. Эксперименты, выполненные по методике многократного предела текучести, показали, что имеет место тенденция к уменьшению предела текучести в процессе облучения. Анализ этих данных в рамках предложенного метода показывает, что для улучшения экспериментального разрешения эффекта необходимо снизить скорость деформации мишеней.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность и признательность научному руководителю - доктору физико-математических наук, профессору И.И. Залюбовскому и кандидату физико-математических наук, доценту В.Д.Афанасьеву за выбор темы исследования, постоянную поддержку и внимание к работе и плодотворное обсуждение ее результатов, академику Г.Н.Флёрову за обсуждение постановки задачи и поддержку, а также за предоставленную возможность проведения экспериментов на пучке высокоэнергетичных тяжелых ионов, кандидату технических наук Е.Д.Воробьеву, кандидату физико-математических наук В.А.Щёголеву, кандидату технических наук В.А. Альперту за помощь в организации экспериментов и обсуждение результатов, кандидату физико-математических наук И.И.Чкалову, кандидату физико-математических наук С.А.Письменецкому, С.П. Корнилову, Н.Н.Чернявскому, В.А.Скуратову, Л.Г.Соколовой и

Е.К.Смирновой за помощь в подготовке и проведении экспериментов и обсуждение результатов.